Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Ночная фиалка

Наверное все-таки зубы, хотя не знаю 39,5 на зубы не высоковато ли?

У сына моей подруги температура до 40 поднималась. Три дня не могли сбить. И лекарства пили, и уколы делали. А как зубик прорезался - сразу спала температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, привет! Давненько мы здесь не появлялись. Маргарита растет smile.gif Недавно ходили на прием в поликлинику - рост 83, вес 10,5 кг. Послушать себя врачу не дала, в рот заглянуть тоже. Не любит, когда чужие трогают.

Сейчас у нее коренные зубы лезут - верхние два вылезли, нижние на подходе. Постоянно ноет, все не нравится, вредничает - "дайте мне что нибудь уже, не знаю, что. Что даете - не хочу". wacko.gif Спит сейчас тоже плохо - раза три за ночь просыпается. Но я все на зубы списываю, потому, что буквально за пару недель до этого у нее сон наладился - могла всего один раз проснуться, а бывало и всю ночь спала, не просыпаясь.

С горшком дружба идет с переменным успехом. Если надует в штаны - говорит "я-я-яаай!" и тащит горшок. Когда сажу - мелкие дела делает в него, а с крупными - никак hmm.gif Даже если вижу, что собирается какать, сажу на горшок - будет орать, выкручиваться, пока не отпущу. Только отпущу - она тут же все сделает в штаны hmm.gif Но я пока не заморачиваюсь особо по этому поводу - маленькая она еще. Научится.

Во все шкафы у нас теперь врезаны замочки. После того, как Маргарита залезла на кухне в шкаф с крупами и все высыпала на пол shiz.gif Со стола тащит все, до чего может достать. Если не достает с пола - несет горшок, переворачивает и встает на него. Сегодня готовила обед, отвлеклась, буквально на секунду - она стащила чашку с нарезанной картошкой. Картошка - по всей кухне, на паласе вода, сама мокрая cry_1.gif

Гуляем на улице, если нет дождя и не сыро. Любит с горки кататься. К песочнице равнодушна. К другим детям - тоже. Поэтому гуляем в основном там, где мало людей.

Любит очень мультик про Машу и медведя. Особенно те серии, где есть песенки - подпевает сразу и танцевать начинает biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Я тоже думаю, что хоть и с высокой температурой, но это зубы. Мы завтра еще к врачу сходим, чтобы посмотрел, правильно мы на зубы думаем или нет. Я ему в рот заглядывала, насколько это возможно, там на месте где должен зубик прорезаться все красное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научила на свою голову дочь птичек кормить, теперь она их и дома кормит. Вчера только убралась, а Влада тут же печенье на ковер раскрошила. cry_1.gif

Да и сама, как птенчик, печенье с кунжутом пекла, пока в чашку перекладывала, кунжут по столу рассыпался. Так Влада на носочки встала и по одному зернышку собирала и кушала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

С горшком дружба идет с переменным успехом. Если надует в штаны - говорит "я-я-яаай!" и тащит горшок.

Мы вот тоже пытаемся научиться с горшком дружить. biggrin.gif Успех переменный. Если по пятам ходить за Дарьей и постоянно усаживать на горшок, то иногда и получается biggrin.gif Не без казусов, конечно... На днях получилась кучка на паласе в зале, так она горшок притащила и сверху поставила. Понимает, что эти вещи взаимосвязаны. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

Научила на свою голову дочь птичек кормить,

И у нас такая же котовасия smile.gif. Хлеб, печеньки бублик - все крошится на пол. Жду, когда надоест такое равлечение, потому как объяснения не помогают.

А мы с горшком пока не только не дружим, а даже шапочного знакомства не получается. Интереса к нему нет никакого, пробовала просто присаживать - не садится. Мы не торопимся с этим пока, всему свое время. Сынок только недавно начал проявлять беспокойство перед тем как в туалет сходить - прячется в угол или за шторку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. А мы дачники. Как цыганята стали. По саду безтрусые, чумазые ходим.

К нам в гости друзья приезжали с пятилетней девочкой, Маркуша так с ней играл здорово. За руку ходил smile.gif

Маркуша научился звать меня. Проснеться и кричит мама, мааам, мамочка, если я не подхожу орет мамка!!!! laugh.gif Потом уже папу зовет.

С горшком пока никак sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как правильно закалять? Т.е например сегодня мы купаемся при температуре 35, через 3 дня 34 и так далее? Или через сколько дней ее уменьшать?

Таким закаливанием можно ребенка к морю подготовить? Вода же там не 36 градусов будет, можно ли в год и три купаться ему в море? И вообще в каком возрасте вы в водоемах начали купать детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего начала купать в год. Выносила на улицу ванну или бассейн, наливала воды теплой и он сидел, барахтался. Еще бегал в трусиках по травке. Так и закаливался. А потом и на водоеме, когда там вода прогрелась, несколько раз окунали ребенка. Сыну нравилось.

Конечно можно и таким способом к морю подготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

можно ли в год и три купаться ему в море? И вообще в каком возрасте вы в водоемах начали купать детей?

Тимур как раз в год и три первый раз купался в море. Первый раз поехали, когда ему три месяца было, но, конечно, не купали.

А вот через год - да, уже не вылезал из воды. Никак специально не закаляли, понравится ему купаться - будет купаться, некомфортная температура будет - не зайдет в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Я своего уже планирую в речке купать, думаю, если ребенку комфортно, то ничего плохого не будет, просто не перебарщивать. Старший в год и 10 купаться начал, довольный был и не болел.

А мы сходили к врачу, вчера опять днем температура до 39,5 поднялась. Врач постановила что все-таки это зубы. Все набухшее сверху и снизу зуб почти прорезался. Посоветовали пить Афлубин чтобы не заболеть, ну и прийти еще через пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Я свою в год и два начала купать (в озере), как купальный сезон начался. Никак не подготавливала, просто ориентировалась на ее ощущения: зашли ножки помочить - понравилось, зашли поглубже и так далее. Если вода покажется ребенку холодной, я думаю, он даст Вам об этом знать.

Или Вы как раз о том, как сделать, чтобы вода не показалась ребенку холодной? g.gif Мне кажется, если воздух достаточно прогрет, ребенок с удовольствием поплещется. Какую-нибудь уточку можно взять резиновую, пусть за ней шлепает. Моя вот готова была до посинения в воде сидеть, даже если мне казалось, что прохладно.

Кстати, вспомнила случай один: как раз в то лето - годик с чем-то Ренатке был - пришли мы на пляж, разделись, намазались кремом. Взяла я дочу на ручки и стала постепенно, как положено, заходить с ней в воду. Она хихикает, брызгается. Зашла я поглубже и решила окунуть ее. А вода чистая, но непрозрачно-голубая: дно песчаное, замутилось (на Голубых озерах в Кургане). Я окунаю ее - и чувствую, что она выскальзывает у меня из рук blink.gif Крем, которым я щедро намазала дите, при соприкосновении с водой превратился в ужасно скользкую эмульсию!

Господи, как я испугалась. Упусти я ее, не нашла бы в мутной воде. Еле удержала в руках, прижала крепко-крепко и понесла на берег. А она хохочет!

Больше я так не делаю. Пусть на мелководье купается, а на глубину - только с кругом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто в смятении вчера была, поехали на речку, старший покупался, сел у берега строить из песка, ну и Захару к нему надо, сначала тоже в песочке играл, потом по воде начал ножками ходить, довольный такой. Вот я и не знаю можно уже ему ходить, т.е если бы ему не комфортно, холодно было он бы вышел? А то он довольный такой топает, ручками хлопает по воде.

И еще хотела спросить в каком возрасте надо приучать есть самому? Дениска в год и пять уже вполне прилично пользовался ложкой и вилкой, Захарик интереса не проявляет, пару раз давала ему ложку в руку и начинала помогать ему подносить правильно ко рту, две ложки и начинает хныкать. Сам интереса к ложке не проявляет, если только постучать ей по столу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Сам интереса к ложке не проявляет, если только постучать ей по столу.

А мы не то что к ложке, а к еде интереса не проявляем! Только сиська! Ну там по желанию хлеб пожевать или печеньку... А если очень - очень повезёт, то пару ложек картошки съест. sad.gif Как приучать уже не знаю. Из бутылочки не пьёт, соски не сосёт. Будем сиську до школы сосать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу купания. Моя начала купаться в речке в пршлом году. Ей полтора года было. Сначала сняли носочки, она прошлась босиком, потом просто села на песок, а там волна подмочила трусы. Первый день прошел так. Звали в речку, дочка не согласилась. Мы настаивать не стали. На второй день дочь согласилась зайти подальше, а вот вылезать из воды отказалась smile.gif Приходилось выходить всем вместе, потом договорились, что чуть-чуть поиграем, потом опять в воду. Остальные походы на реку воспринимались на ура. Не знаю, как в этом году будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, а меня сейчас прямо трясет всю, после того, что случилось. cry_1.gif В общем, приходила сегодня в гости свекровь. Принесла Маргарите гостинцев - сливы, яблоки. Пока я возилась на кухне - пирог к чаю пекла - они с Марго сидели в комнате. Слышу - рев. Захожу в комнату, смотрю - а у Маргариты ссадина на весь лоб и синяк уже виднеется eek.gif Спрашиваю - что случилось, оказывается, она ударилась об угол стола cry_1.gif Ладно - всякое бывает, успокоилась, плакать перестала. Пошли с ней в кухню лечить холодной ложкой фингал.

Но, как оказалось - это были цветочки. Решила я дать Маргарите сливу. Помыла ее, разрезала пополам. Одну половинку она съела с удовольствием. Даю вторую. И нет бы кость вытащить (бестолочь, мамаша bangin.gif ), я даю ей кусочек сливы, держа за эту самую кость. А она возьми и укуси меня за палец. Я руку отдергиваю и понимаю, что косточка у нее во рту осталась eek.gif А она в этот момент ее проглатывает eek.gif Я пытаюсь ей рот разжать, и вижу, что косточка застряла у нее в горле, она вдохнуть не может и синеет. Девочки, что я пережила в этот момент - не описать. Каким то чудом я ей рот разжала и вытащила косточку из горла, благо, что она неглубоко оказалась.

Маргарита испугалась сильно, плакать начала - еще бы, двойной стресс у ребенка. А я как испугалась - не передать cry_1.gif Как я себя потом ругала ranting.gif Ну теперь урок мне будет - думать надо, прежде чем ребенку фрукты с костями давать bangin.gif

Вот такой у нас сегодня день травмоопасный. На улицу не пошли, а то мало ли чего там unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Карина стала голышом по дому бегать. Снимает трусы и всё. А мне кажется, что это негигиенично, что-ли. У нас кошка линючая, А Карина может сесть голой попой на пол. Хотя полы я каждый день мою, да и когда еще так побегаешь, как не в детстве smile.gif

Кленовый лист

Это хорошо, что вы не растерялись и смогли оказать первую помощь, а то ведь в стрессовых ситуациях не всегда сообразишь как себя вести.

У нас вроде ночной сон наладился (ттт сто раз), такой кайф спать всю ночь. С горшком и речью пока никак, хотя пытается повторять первые слоги от слов, но не всегда впопад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Моя стала проявлять интерес к ложке примерно после года.

До этого съедала с ложки только половину еды, и то по настроению. Остальное приходилось из бутылки давать.

А примерно в 1,2 уже не сопротивлялась, а в 1,5 стала сама держать ложку. Конечно попадало в рот половина из того в ложку набирала, но все-таки съедала почти все сама.

Потом ей понравилось есть вилочкой. Накалывает кусочек котлетки и в рот. Даже ей ножик пластмассовый даю, у нее иногда получается отрезать кусочек, потом его вилочкой берет.

Девчат, спасибо всем кто насчет купания в речке отписался. Мы тут тоже планировали, но у нас погода не очень. Смотрю у всех жарища, а у нас раз на раз не приходится. В прошлые выходные дожди были, Сейчас температура днем 24, а ветер холодный. И сегодня +17 shiz.gif Вот тебе и лето. Жара была в первую неделю июня и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

меня Карина стала голышом по дому бегать. Снимает трусы и всё. А мне кажется, что это негигиенично, что-ли. У нас кошка линючая, А Карина может сесть голой попой на пол. Хотя полы я каждый день мою, да и когда еще так побегаешь, как не в детстве

laugh.gif У меня Дима тоже любит голышом побегать по дому. Особенно после купания.

Извивается, не хочет одеваться и при этом ржёт.

Бежит по комнатам, а я ему вслед кричу: эй, попа! laugh.gif

А он так заливисто смеётся от этого, аж визжит.

Минут 10 может так бегать. Потом успокивается и одевается.

Зато, как говорится, счастья полные штаны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки появилось однодневное увлечение shiz.gif Вместо горшка садится на горшок для цветов (пустой) и писает туда. Я уже писала, что проблем с горшком у нас не было с полутора лет, поэтому сейчас мы даже не обращали внимания, когда она садится. А тут такое! Недавно пересадила цветок на горшок побольше, а оставшийся помыла и отдала дочке. Она спросила, что это. Я и объяснила, что это горшок для цветов.

- Мой?

- Ну да, твой. Чей же, раз я ей отдала... Видимо, дочь поняла по-своему.

Наконец-то во время сна убрала я этот горшок. Надеюсь, фантазия больше в такую сторону не будет работать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

Напомнили smile.gif. У нас есть игрушка музыкальная, цветок в горшке, мягкий. Нажимаешь, он говорит: 'я замечательный цветочек, красивый у меня горшочек...'. Я включила как-то, Арсюха услышал, смотрю тащит горшок. Где-то полтора ему было, или похвастаться захотел, что тоже у него горшочек, или цветочку принес smile.gif.

У нас начался период тотальной жадности. 'Это моя мама, это мой чай, это мой горшок, бабе низя, у бабы свой горшок' и все в такой духе. Недавно мальчик Саша соседский с бабушкой зашел, ему 1.7, еще не говорит, и при первой встрече повел себя с сыном немного агрессивно, в-общем Арсюхе он не понравился. Свои игрушки сын не давал, так как Саша отбирал, а не просил. В-общем, раздается звонок в дверь, я говорю, иди посмотри кто там. Сын побежал, слышу орет: 'Не надо! Не надо!' и влетает в комнату, начинает все игрушки собирать и убирать. Дурдом. Хотя в городе нормально с детками играл, делился. Так и одичает в деревне, тут детей и не видно.авился. Свои игрушки сын не давал, так как Саша отбирал, а не просил. В-общем, раздается звонок в дверь, я говорю, иди посмотри кто там. Сын побежал, слышу орет: 'Не надо! Не надо!' и влетает в комнату, начинает все игрушки собирать и убирать. Дурдом. Хотя в городе нормально с детками играл, делился. Так и одичает в деревне, тут детей и не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срочно! Чем можно ребенку руки от краски оттереть?

Уф, оттерла ацетоном. Не самое, конечно, полезное средство для ребенка. Надоело! Второй раз ребенок в краску вляпывается на скамейке. И ведь не слова не написано, что окрашено ranting.gif Хоть одежду в этот раз не испачкала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

Я недавно мыла Владушкин горшок, а там косточка от чернослива, большая и острая. Оказывается деда кормил и не досмотрел, хорошо еще она у меня не давится.

Травмоопасные дни у нас тоже бывают, когда Влада раз 5 за день падает или ударяется. Лоб все время в синяках, а коленки в ссадинах, хорошо бабушка купила гольфики сеточкой, прячем это безобразие.

В этом году мы выезжали к речке, Владу купали. Ей на мелководье понравилось, песочек загребать или камушки бросать.

Научили Владу трусики снимать, она делает вид, что на горшок садится, снимает их и бежать. И попробуй одень, так выгибается, приходится её зажимать ногами. Тоже думаю, не гигиенично это, хоть и животных нет у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мамы, нужен совет. g.gif

Саше уже 4 годика, и она почти каждую ночь описывается. Это нормально?

На ночь пьет мало, я стараюсь контролировать это, анализы в норме, пижамка теплая, на ноги носочки надеваю.

Моя мама волнуется, да и мне как-то не по себе, Оле всего 2,5, а она ночью просится на горшочек, а то и вовсе не ходит по маленькому, хотя выпивает на ночь 200мл компота, и ночью дует как не в себя. wacko.gif

А Сашины простынки после ночного сна не успевают стираться и сохнуть. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А она всегда писалась до 4 лет или только вот началось?

Это я к чему. Моя не писалась до 3 лет, потом мы кошку завели, и у ребенка какой то стресс произошел, она писалась почти до 5,5 лет.

Ничего не могли поделать, и не энурез это, а психологические причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×