Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Ice Baby

Ей пять лет. Стала такая нервная, психованная, что не скажи все в штыки

Нинуля

На одно моё слово - 10 в ответ, категорично и аргументированно, телек - это отдельная песня, не оторвёшь. При том, что младшей, например, он на фих не нужен

далёкий свет

Мне кажется моя Элинка вообще слово "да" не умеет говорить, на всё что не попросишь в ответ только "нет". И ведь стоять на своём до конца будет. Ногами топает, орёт хоть что ты с ней делай

Саша точно такая же. А бабушка наша говорит, что у нее что-то с нервами. И меня накручивает.

Сегодня, например, с утра закатила такую истерику, мол, не хочу в садик, хочу к папе, пришлось бывшего вызванивать, приехал, забрал ее с собой на работу. Теперь она почувствует слабину и будет так каждый раз делать. sad.gif

Хоть бы он свозил их на море на недельку да на даче "выгулял" недельку. И я бы отдохнула, и дети бы от меня и наших дедушки с бабушкой. Авось к осени полегче было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Саша точно такая же. А бабушка наша говорит, что у нее что-то с нервами. И меня накручивает.

Нет, думаю, бабушка не права no_1.gif Не надо накручиваться. У меня, например, мама из-за занятости видит внучек раз в неделю, а то и реже. И когда сталкивается с Полинкиными, так сказать, проявлениями характера мягко говоря бывает очень удивлена shiz.gif Лично я считаю, что такие наши проявления, во-первых, из-за особенностей характера (шопотом: от свекрови достался blush.gif ), а во-вторых - из-за переизбытка внимания и любви (ну, любви много не бывает, но всё-таки Поля первый ребёнок в семье).

______________________________

Ну, вот, даждалась я. Дашку засыпала ветрянка, в буквальном смысле со вчерашнего дня. С одной стороны, жалко дитё, нашу мордашечку даже не знаю с чем сравнить - живого места нет, в то время как конечности более-менее. С другой стороны темппературы нет (вчера была небольшая, точно меньше 38, правда определяю на ощупь, т.к. моя мадама не даёт мерить температуру ни за какие коврижки), а самое главное мы успеваем до отпуска переболеть. Ура. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, принимайте пополнение.

Нам вчера исполнился 1 годик !

Девочки, подскажите, пожалуйста, чем вы обрабатываете укусы комаров на коже.

У Саши сразу вскакивают огромные волдыри, вроде не чешет их, но думаю, всё равно они зудят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательная

Влезу раньше времени. biggrin.gif Мне медсестра сказала протирать содовым раствором. 1 чайная ложка на стакан воды. Припухлости и отеки быстро сошли. А все лицо и ноги после деревни были в укусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная Альтернатива

Спасибо. ( Знакомые лица ))))

Комары, откуда только берутся, после ночи обязательно несколько укусов.

И пластины не помогают.

Попробую, обработаю, надеюсь, легче станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MblWKA

Я" у него до сих пор нет, зовет себя Тятя.

А "тятя" это кто? У нас Олег раньше был только Дядя - дядя доктор, дядя шофер, просто дядя. Я раньше думала откуда дядя Федор придумался, вот у нас дядя Олег сам ребенок приудмалsmile.gif Теперь то пытается говорить Олег, только почему то не очень, чаще Алик получается, но и это не плохо. а то весной в автобусе бабушка одна спросила у ребенка как того зовут - он ей "Дядя" и выдал, она раз 5 переспросилаsmile.gif

Говорить начинает активно, причем не повторяет слова, а уже их знает. Правду говорят про пассивный запас. Например, специально мы с ним стихи не учили,а тут ехали на велосипеде и я начала его развлекать, читала Барто по памяти,а он за меня оканчивал строчки. Барто мы не читала с мая, в то время он и слова то не особо повторял.

Мы на даче уже вторй месяц, красота, ягоды едим почти круглосуточно, скоро овощи созреют, постоянно свежий воздух, босиком бегаем, купаться на речку ездим. У Олега, за неимением сверстником, появились друзья бабушки, своих любимых выделяет, ведет меня каждый день к их домам здороваться. Общительный ребенок ничего не скажешь laugh.gif

Плохо только засыпает. Дневной сон просто катастрофа, на кроватях начинает строить домики из простыней, которые трогать нельзя. В результате ни мне, ни ему нет места. Встает на кровать и уже не уложить, хотя уже и глаза почти закрыл и канючит. Выкатываю коляску и в ней сразу засыпает, потом сонного затаскиваю на второй этаж и спит 2-2.5 часа в кроватке. На ночь стал около 10 укладывается, засыпает минут за 30-40. Спит зато (ттт) хорошо, разок просыпается, перебирается ко мне и спит дальше до 8 утра.

Во сне Олег не писается, было пару раз по приезду, но теперь сухой, но все равно подкладываю пеленку. А вот днем частенько писькает в трусы, сиканет грамулю и просится. А переодевать то приходится все равно. Да еще сам стал писать, привык что на горшке писю надо придерживать, так же и стоя льет, все на себя. Но я не ругаю, наоборот хвалю за самостоятельность и учу как надо.

Растет ребенок не по дням,а по часам. Шкода та еще. Но видно, как и у многих на форумsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас потихоньку тоже расширяется словарный запас.

Купила еще пол-года назад карточки, они небольшие, нарисовано животное или птица, и рядом буква. Так сейчас когда называю кто нарисован, дочка стала повторять. Не все конечно, например: рысь - она говорит "ысь", или увидела жука на земле, я говорю жук, она - "фук ":lol: , и еще пока у нас почему-то "копа" unsure.gif .

На площадке стала защищать свои игрушки, не дает другим, говорит "отдай". Обычно меняемся.

А еще что-то боится когда ее другие фотографируют. В смысле, сегодня на занятиях предложили несколько снимков сделать как она играет, а дочка расплакалась. Или с подругой пошли погулять, попросила подругу сфоткать нас вместе, так дочка тоже не далась, отвернулась, снова заревела. Причем до этого в хорошем настроении была. Я снимаю, она нормально реагирует.

Вот как быть, хотела с ней сходить на днях в фотостудию, сделать хорошие снимки. Так теперь придется отложить это дело. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Наверное потому что не мама фотографирует smile.gif. У Арсюхи тоже такой прикол, например, кепка слетела, бабушка хочет надеть, он истошно кричит 'мама' и несет ко мне. И так во всем, 'мама денет'.

Такой самостоятельный становится smile.gif. Если захочет писить, говорю, неси горшок, а как-то начала сама горшок доставать, так он завизжал, убрал его так, как он стоял и с того положения достал. Или крышка от банки упала на пол, я прошу поднять, потом говорю, что ладно, я сама подниму, поднимаю, кладу на место, сын подбегает 'сам!!', скидывает на пол, и сам поднимает. Всё, все довольны.

Начал после еды говорить 'спасибо', еще вчера проснулся рано, часов в 6 от лая собак на улице, так бегал сам по дому, пока я дремала, подбегает и говорит 'дай соку, позя-а-а-уста!'

Изменено пользователем Расмус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Надеюсь нас здесь еще помнят? Давно мы здесь не появлялись. Яночке уже год и девять, а никто не дает нам наш возраст, все думают что младше. Как в год были меньше десяти кило, сейчас никак до 11 не наберем. И рост тоже небольшой, около 80 см. Дюймовочка моя!

Говорить тоже не хочет. Из словарного запаса у нас мама, папа, дай, коза, и недавно научилась держись говорить. "Дизи" получается. А понимает конечно же все. Подгузники свои использованые сама ходит выкидывает в мусорное ведро. На горшок ходит, но если посадишь, сама не просится. Напрудит где-нибудь, меня зовет, показывает, ай-я-яй говорит, а вчера сама тряпку принесла и вытирать начала. осится. Напрудит где-нибудь, меня зовет, показывает, ай-я-яй говорит, а вчера сама тряпку принесла и вытирать начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала у Habibi о боязни фотографироваться и сразу про нашу боязнь вспомнила. Девочки, не знаю что и делать, боимся всех животных! Даже мух! И что странно, почему-то периудами. То может подойти погладить котёнка, а то орёт и даже близко подходить не хочет. И такой ужас в глазах! Никто никогда её не пугал не то что животными вообще ничем. К сожалению возможности завести кого-то (даже хомяка) сейчас нет. Надеюсь конечно, что эти страхи временные и всё пройдёт с возрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила еще пол-года назад карточки,

Я купила пазлы из двух частей. На одной части нарисован карандаш, на другой - предмет определенного цвета. За два-три дня дочка все эти цвета выучила, ошибается только с фиолетовым, вернее проговорить не может. А сколько времени не получалось их запомнить, знала только 3 цвета, а тут такой резкий скачок!

Еще одна игра тоже такая же называется "Кто где живет?" Такой же результат smile.gif Или время просто пришло, или карточки очень понравились. Теперь ищу такие же с другой тематикой.

У меня дочка обожает фотографироваться, даже не подумаешь, что раньше тоже боялась. Один раз сказала ей: "Улыбнись!". Она спрашивает: "Улыбнись?" "Ну хотя бы скажи хи-хи" Тепрь каждый раз, когда видит, что ее фотографируют, появляется это "хи-хи" Никак отучить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далёкий свет

У нас такая же ерунда бывает. С котятами носится, играет, сажает в песочницу, рассказывает им что-то. Кроликов кормил, смотрел нормально, а вот черепах двух испугался вплоть до истерики sad.gif. У нас боязнь началась после поездки на метеоре 13 часов, там гудит все, а ходили с ним в туалет, открылся люк в машинное отделение, а оттуда шум громче раз в 5. Вздрогнул. Это мы как 2 недели к бабушке приехали, сейчас уже нет таких страхов. А по началу и мух, и ворон и прочих насекомых боялся, за ручку стал ходить! В городе не дождешься от него, все 'сам'. Но сын вообще брезгливый, чуть что- 'а, кака, фу, кака'.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько меня не было на форуме. Вот созрела проблема - только от вас, девочки, осталось помощи ждать. Суть вот в чем: мой ребенок - маленький деспот, построил нас с папой ого-го как. Каждый раз с ужасом по утрам просыпаюсь. Требует к себе внимания постоянно. Я понимаю - так и должно быть, но у нас как-то чересчур.

Невозможно даже приготовить поесть - Илья постоянно то книжку тащит, то игрушку. Если я говорю, что занята - начинает капризничать, хныкать, тянуть меня за ноги. Про то, чтобы самой поесть - не может быть и речи. Ем только когда он спит: днем и вечером. Иначе невозможно: Илья требует почитать (а это сложно с набитым ртом), поиграть, опять вопли, хныканье, либо просто тянет за майку. Начинаю заводиться, стараюсь поесть быстро, глотаю почти не разжевывая. У знакомых дети его возраста могут сами с собой поиграть хотя бы минут 10-15. У нас такого не бывает.

Я очень устала от такой жизни. Пытались оставить его бабушке, чтобы хоть немного отдохнуть. Не получилось - постоянно ныл, ничего не ел. Хотя бабушка часто бывает у нас, она с ним сидела в возрасте 10 месяцев, пока я училась по работе. Во время переезда отдали на день бабушке. В обед у нее случилась истерика - забирайте куда хотите, я больше не могу.

Я понимаю, что где-то что-то упустила. Со старшим таких проблем не было. Ест Илья плохо (наверное, он из разряда малоежек). Накормить его - целая проблема. Спит мало - от силы - 1,5 часа днем один раз. Хотя к режиму приучен.

Так и живем. Даже папа старается найти какой-либо повод и сбежать из дома. Он хотя бы на работу ходит, а я варюсь в этом котле каждый день без перерывов. Так не должно быть. Ведь дети - это радость. А у меня только нервы, капризы, хныканье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalun

Я понимаю, что где-то что-то упустила

А что мешает наверстать упущенное?

Если я говорю, что занята - начинает капризничать, хныкать, тянуть меня за ноги

Объяснили, что мама занята и в игнор его. Пусть истерит в свое удовольствие.

На самом деле, мой тоже жуткий мамсик, вообще без меня ни на секунду не остается, даже если играет сам, то я обязана присутствовать. Но он мне не мешает заниматься моими делами, просто бегает за мной по квартире, где у меня занятие, там и он играть пристраивается.

Иначе невозможно: Илья требует почитать (а это сложно с набитым ртом), поиграть, опять вопли, хныканье, либо просто тянет за майку

Сейчас нарвусь на осуждение, но Женек у меня и люлей хватает иногда.

Я в воспитании вообще придерживаюсь принципа: "Люби, как душу, а тряси, как грушу" wink.gif

У нас новости - вчера Женька остригли налысо sad.gif Кудри отсросли чуть не до плеч, тянуть некуда было, я стрижечку хотела, все думала, может подрастет и поспокойней станет к стрижке относиться, потому и выжидали. Ровесники все уже со стрижечками стильными, такие красавчик. Не дался, орал, толкался ногами и руками, держали вдвоем с парикмахером, а еще один мастер стригла, естественно, вариантов не было, кроме как под машинку.

Смешной теперь такой, взрослый.

Словарный запас шикарный, вчера смотрел мульт про кота Леопольда, возмутился мышами: "Они такие подлые, эти мыши, безобразие!", мы чуть под стулья не сползли laugh.gif

Сегодня надел мои тапки: "Жека прогуливается в маминых тапах".

Погода у нас не фонтан, на море не ездим, говорят, там и не купается почти никто, очень холодная вода. На день рождения Женьку подарили обалденную книжку пазлов простеньких, пытаемся складывать. Там прикольно так, под пазлом есть такая же картинка, то есть я ему говорю, вот, мол, собачкина головка, давай искать кусочек, где тоже нарисована собачкина головка. Ищет. Складывать не получается, конечно, так что у нас разделение труда, Женек подбирает кусочки, а я выкладываю.

Еще нежно полюбил мульт "Тачки", теперь все разговоры про "Монию Маквин", играет, в основном, только с этой "Молнией" и с трейлером, корешем его.

Вот такие у нас делишки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

Kalun , а вы попытайтесь совместить игру и готовку, например. Можно посадить ребенка рядом и заинтересовать его чем-то "подручным". Я пока готовлю, сын рядом находится. Он вытаскивает из ящика на кухне пустые контейнеры с крышками, да, разбрасывает их по всей кухне, так ничего страшного, их вымыть и убрать на место дело 3 минут. Показываю ему овощи, даю поиграть мытой картошкой или морковью. Если несет книжку, так тоже не беда, садится рядом и листает, просит почитать - я все его книжки уже выучила, кину взгляд на какой странице открыта книжка и "читаю", занимаясь своими делами.

А кушать и вместе можно. Кормите ребенка и сами ешьте, у нас так интерес к еде вернулся. Сажусь напротив него, ставлю свою чашку рядом с его и ем. У мамы то всяко вкуснее, исследует еду в моей чашке, так и наелись оба. Ложку себе, ложку ему. Или из своей чашки ему перекладываю (но я готовлю с оглядкой на ребенка, то есть в нашем меню нет ничего острого, пряного и того, что Матвейка пока не ест).

Усталость у вас накопилась, срываетесь и ребенок "концерты" в ответ выдает. Поймите, такой "любовью" и вниманием, вы к хорошему не придете. Вы не для ребенка, вы вместе с ним.

Согласна с Мерзавчик

Объяснили, что мама занята и в игнор его. Пусть истерит в свое удовольствие.

У нас не проходят истерики и безпричинные плачи. Спокойно говорю, что "страдать причины нет" и продолжаю делать свою работу. Ребенок тут же успакаивается. Если плач продолжается - переключаю его на любимое им занятие, отрываюсь от своих дел (завершить всегда успею).

Еще как вариант попробуйте увлечь его своими делами, расскажите, покажите, что вы хотите сделать. Мы полы вместе моем, подметаем. В маленькое ведерко наливаю немного воды и даю маленькую тряпочку, сын рядом возюкает - пол мыть помогает.

Мерзавчик

Еще нежно полюбил мульт "Тачки",
И Матвей этих героев любит. Мы нашли короткометражки по мотивам этого мультфильма, вместе смотрим. вместе смеемся. Ну и конечно любимые игрушки - машинки всех мастей. А вот Молния и Мэтр у нас в магазине дорого стоят (правда и игрушки хорошие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока готовлю,

сын рядом находится. Он

вытаскивает из ящика на кухне

пустые контейнеры с

крышками, да, разбрасывает

их по всей кухне, так ничего

страшного, их вымыть и убрать

на место дело 3 минут.

Влада за полчаса вытаскивает всю посуду со шкафов, все бабушкины мешочки-крышечки, я собираю минуты за две и дальше готовлю. За пылесосом бегает довольная, а вот полы моем с истерикой, скользко-мокро, стоит на ковре и плачет. К маме охото и страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас то же самое на кухне происходит: как полезет "порядки наводить" ! И если раньше всё за собой убирала по моей просьбе, то сейчас всё чаще прикидывается, что не слышит. Лук пришлось убрать наверх, а то она прям обожала снимать с него шелуху и крошить, понадаставает банки-миски, скалки-шумовки и давай по плите колотить shiz.gif . Одно время очень увлекалась наклеиванием магнитов на холодильник, - прям спасение было, могла по полчаса этим заниматься. Сейчас пихает магниты в щель под холодильником.

Начала лезть под ноги, когда я посуду мою, щемится и ноет, чтоб её пустили. Пытается всё хватать со стола, залезает в полку, где бумаги-ручки лежат, начинает рисовать каляки-маляки на бумаге, потом переходит на табуретку, холодильник... И ведь знает же, что нельзя!

Не дает мне читать ей, её завораживает, причем давно, именно перелистывание книжек - это она обожает, показывает там животных и т.п. А вот, когда я ей читаю, видно, что не слушает. Видать, доча в папу пошла wink.gif потому что я обожала, когда мне читали, и сама читать в 5 лет начала. На холодильниках я тоже не рисовала.

Короче, я уже садик жду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

начинает рисовать каляки-маляки на бумаге, потом переходит на табуретку, холодильник...

Моя уже умудрилась папину картину мелками изрисовать (папа у нас художник). Ну ничего, сами виноваты, не надо было оставлять в доступном месте то что ребенку неположено трогать. Так что было просто предупреждение, что этого делать нельзя. А на крашенной двери мне даже нравяться её разноцветные каляки smile.gif. Даю в руки тряпку и она сама оттирает эти произведения.

Начала лезть под ноги, когда я посуду мою, щемится и ноет, чтоб её пустили

А почему бы не дать ребёнку помыть что-то простенькое? Правда у нас мытьё одной тарелки может чуть ли не на полдня затянуться, но ведь тоже хороший способ занять ребёнка на кухне smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро, Вы прям с нас писали laugh.gif ! У нас дома все табуретки изрисованы (благо не жалко), воюю, чтобы не рисовал на полу и подоконнике. Пока получается только кардинально - отбирать то, чем рисует. И посуду маме мыть тоже "помогает" - изо всех деткиных сил пытается протиснуться между мной и мойкой и оттеснить меня оттуда (вот только ребенок и бережет мамины руки, "отговаривает" мыть посуду). Но у нас это все как-то не в напряг, порисовал - молодец, раскидал - уберем. Мы изначально не запрещали ему что-то трогать или куда-то залезать (исключая опасные места и вещи). Единственное проблематично мыть картофель, он пока лежит и сохнет под столом Матвейка все норовит эту "яву" (яблоко) на зуб попробовать, а самыми крупными клубнями и в футбол поиграть smile.gif.

далёкий свет

А почему бы не дать ребёнку помыть что-то простенькое?

А мне кажется мы маленькие еще для этого, я конечно не пробовала, но сомневаюсь, что в таком возрасте сын поймет что к чему. Вы постарше нас будете, наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

Вы постарше нас будете, наверное?

Ну да вообще-то smile.gif. На 10 месяцев. Но думаю и вам можно попробовать (пусть просто один раз и вместе) доверить какую-нибудь пластмассовую кружку. Моя то всё рвётся свою тарелку после еды вымыть. Сразу стул к раковине тащит. Просто у вас возраст такой когда ребеной начинает активно интересоваться и повторять действия взрослых. И часто в таком возрасте после удовлетворения любопытства интерес на какое-то время пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalun

Я понимаю - так и должно быть, но у нас как-то чересчур.

Мне кажется - так не должно быть. Но совсем не поздно начать корректировать. wink.gif

Это еще такой возрастной этап у детей. У моего сына в возрасте около полутора лет началось нечто похожее - все время по пятам, еду приготовить очень сложно - постоянно дергал, все время ему меня было НАДА.

Но я изначально понимала, что если буду ему потакать, то потом будет все сложнее и сложнее. Я занимаюсь ребенком одна, и такой вариант совсем не для меня.

Я подсказывала ему, чем заняться, пока я готовлю ("с машинками поиграл, теперь пойди книжки сложи/посмотри", "молодец, теперь давай рисовать" ну и т.п.). При этом не забывала повторять - "мама готовит, она занята, дергать ее не надо".

Сперва его хватало ненадолго, минут по 5-10 на каждый этап. Затем и время стало увеличиваться (особенно, если вспоминал про увлекательную игрушку), и уже почти не приходится подсказывать занятия - он научился занимать себя сам. Сейчас, когда я готовлю, он может подойти меня дернуть только в экстренной ситуации.

Я старательно и последовательно довожу до него мысль, что у меня есть свои потребности (поесть, например), у меня могут быть занятия, когда меня не нужно отвлекать. Да, непросто - и психовал, и обижался. И мне порой приходилось и терпеть его истерики, и реально на него рявкать. Но понемногу привык и научился со мной считаться. Чем он старше, тем легче с ним договариваться. Конечно, капризы и по сию пору случаются, но это некритично.

Я бы посоветовала вам не менять резко схему поведения с ребенком, но пошагово - последовательно начинать разграничивать ваше пространство. И вам, и остальным членам семьи. Проговаривайте с ним ваши действия ("сейчас я с тобой читаю, дальше ты можешь порисовать, а я буду заниматься тем-то, тем-то"). Не все дети в этом возрасте могут самостоятельно выбрать себе занятие, нужно подсказать - чем заняться, нужно поощрять именно самостоятельность освоения - "давай сам, молодец, умница".

Хорошо, что у вас есть режим. Ребенку легче будет воспринять, что для каких-то определенных дел есть определенное время (не только его с вами занятий, но и ваших отдельных от него).

Ну и - последовательность - наше всё smile.gif Не поддавайтесь, когда ребенок будет пытаться подчинить вас себе.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отметили двухлетие сынишки.

В гостях были муж подруги с их дочкой (подруга уже не с нами, но я их люблю всех), еще одна подруга с дочкой - сынок был в малине smile.gif Единственное, что они постарше на полгода-год, да и девочки - поначалу боялся smile.gif Муж... Муж показал себя с ещё более неприглядной стороны, ну да Бог с ним, не в эту ветку. Главное, что сынок был доволен. Радовался и подаркам-игрушкам, и угощениям, и гостям. И торту, который пекла сама вчера.

Вспоминала моменты его рождения... Поняла, что нельзя любить кого-то сильней. Пусть я и прикрикну порой на капризы (пошли, ещё какие), и шлёпну легонько в сердцах. Но любить сильней.. Никогда и никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

А мне кажется мы маленькие еще для этого, я конечно не пробовала, но сомневаюсь, что в таком возрасте сын поймет что к чему.

Понять то может и не поймет, но сколько радости. У меня фото есть, где старшей 1,5 года и она моет посуду, вся мокрая, под конец она даже голову под кран засунула. Счастья полные штаны, самое главное Фейри во время спрятать laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далёкий свет

Просто у вас возраст такой когда ребеной начинает активно интересоваться и повторять действия взрослых. И часто в таком возрасте после удовлетворения любопытства интерес на какое-то время пропадает.

Совершенно с вами согласна! Если ребенок чем-то заитересовался всегда позволяю сделать, попробовать, потрогать. Особенно, если это домашние дела, зачем у ребенка отбивать инерес к таким полезным вещам wink.gif. Мы с сыном стирку вместе запускаем - я загружаю белье, насыпаю порошок, а он закрывает машинку и нажимает кнопку, да и в других делах по мелочи, пусть я потрачу больше времени и сил, но и ребенок будет знать, что к чему в доме делается smile.gif. А вот с мытьем посуды, тут не заинтересованность, здесь именно отталкивает меня от мойки (скорее всего интерес к шкафичку, что же там мама прячет, что даже стоит там и не пускает сына полюбопытничать smile.gif ).

Мечта людоеда, вы меня заставили задуматься, может и правда дать попробовать, у меня сын воду очень любит - в ванной плескается минут по 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, девчонки!

Сыночку два годика через неделю. Наконец-то начал произносить хоть какие-то слова. Напишу списочек:

Пать - пить

Мама - я

Папа Сяся - папа Саша

Атом - Артем

Тата - Витя

Башой - большой

Сок - сок

Кок или кот - кот

Чикачу - щекачу

Пада - пойду

Пася - спасибо

Капа - пока

Сага - сигарета

На - на

Сап - сыпать

Пася - машина

Ага - огурец

Аба - небо

Дядя - дядя

Титя - титя smile.gif

Фуф - фу

Кака - кака, какать

Косян - Костян (свое имя)

Ну и всё в таком же духе.

Произносит более похожие к слову звуки. Как заметили, у нас проблемы с гласными и со звуком "л". Задержку развития пока не ставят. Дай Бог, скоро закалякает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×