Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

далёкий свет

Моя буквально на всё говорит НЕТ

Я когда-то читала, чтобы не доводить дело до скандала, вопросы нужно задавать правильные. laugh.gif Утвердительно сообщить, что сейчас мы идем гулять и спросить, например, какую футболку будем надевать: красную или голубую. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка

Если бы только вопросы... У нас такая реакция буквально на всё! Иногда доходит до смешного. Например сегодня не могли завести её домой, время позднее вот папа и выдал последний аргумент:

-Туда не пойдём, там собачки гуляют!

(она у нас живность боится)

На что незамедлительно получили:

-Не буду собачку!

(перед этим был аргумент, что пойдём мороженое кушать на который был ответ:"Не буду маможеное!")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка

Я когда-то читала, чтобы не доводить дело до скандала, вопросы нужно задавать правильные.

Эх. если бы все прочитанные по книге советы помогали... Мне иногда в школе с чужими справиться легче, чем дома со своей laugh.gif Вот вчера после горшка прибежала, не подтяну трусы.

- Давай штанишки подтянем.

- Не штанишки, а трусики!

- Ну давай трусики подтянем!

- Сама!

- Ну давай тогда.

- Сама не хочу!

Дальше она уже и сама не хочет, и мне не дает. И стоит обиженная на весь свет, хнычет. Не обращаешь внимания - приходит и передо мной специально плачет. Я обычно не прерываю свои дела.

У нас недавно прикол начался. Дочка стала ко мне обращаться по любому поводу с вопросом: "Мама, как ты думаешь". И это касается практически всего - мы будем есть? я хочу на горшок? мне хочется пить? нужна лопатка? и т.д.

Еще я не могу приучить дочку, чтобы на горшок ходила только в одном месте. Ей обязательно нужно притащить его именно туда, где находятся остальные. При этом я потом всегда ставлю в одно и то же место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас хоть вопросы, а мы вообще не говорим. У нас только одно слово - дай-дай-дай laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже с горшком подружилисьclap_1.gif Вот уже неделю как не одного промаха, даже ночью. Сама подбегает к горшочку снимает трусики, делает свои делишки и выносит выливать в туалет, при этом на мордашке столько счастья. А ночью когда ворочаться начинает несу на ручках в ванную. Даже не думала что все так само собой получится, с сыном было намного сложней, до двух с половиной горшка боялся страшно, пока не хватило ума сидушку на унитаз купить, вот тогда только дело пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лисичка-Со-Скалочкой

Всем привет! Мы тоже с горшком дружим. Правда, трусики сама не снимает пока. И по ночам мы до сих пор в памперс дуем.

Тут моя прелесть порадовала меня.

Доча плохо обедала, отвлекалась, прыгала на стуле и тд и тп. harhar.gif Я кормила ее уже на взводе, вот-вот сорвусь. shiz.gif Ну кормлю, и так тихонько ворчу: сама не ешь и маме не даешь, мама тоже кушать хочет, а ты выкобениваешься...

Еле -еле доела, я ее и отпустила в своб. плавание, а сама встала посуду мыть. И началось: мамк, мамк, за штаны дергает, между ног туда-сюда ходит... Дала ей банан. Убежала куда-то, я стою дальше мою. Опять прибегает: мама, мама, уже плакать начинает.cry_1.gif Я ей: дочь, две тарелочки осталось, сейчас домою и пойдем играть. Начинает конкретно заводиться, cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif Я всё бросаю, беру её на руки и говорю: ну ты сыта, игрушки все перед тобой, дай маме дела доделать. И тут моя радость сквозь слёзы протягивает мне... банан. Я откусила кусочек. Вы бы видели эти глазки, полные слез и светящиеся счастьем rolleyes.gif Как же! Маму накормила, она же голодная! Протянула еще раз... и счастливая побежала играть.А я так и стояла на кухне. Люблю её безумно! cupidarrow.gif

Да, ей на тот момент был год и 5 месяцев.

Изменено пользователем Лисичка-Со-Скалочкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас горшок впал в немилость месяца 2 назад. Раньше без проблем высаживали, почти всегда удавалось подловить момент. А сейчас просто до истерики, только до штанов дотронешься. Причем понимает что в горшочек надо писать, показывает пальчиком, может и сесть в штанах. А вот по прямому назначению не используем. g.gif

Ну ладно, я пока и не парюсь, придет и наш звездный час. Тем более, что торопиться некуда, в садик только через год пойдем.

А Ванюша у нас отравился чем-то. Рвало 2 дня и жидкий стул. Посмотрим, что сегодня будет. Ума не приложу, чем его накормили, вроде все свежее кушал, грешу на клубнику. А может просто постоянно грязные руки свои облизал. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка-Со-Скалочкой

Пожалуйста помните о том, что предложения необходимо начинать с заглавных букв, а злоупотреблять многоточием вместо запятых и точек не стОит. Ваши посты трудно читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже период отрицания, что ни скажешь, на все 'нет', 'не буду'. Спать укладываемся: 'Спать нельзя, спать не буду, лежать буду'. И собственник растет: 'Мама мое, баба мой, деда мой'.

В словах путает окончания, может сказать 'я выпила, я съела'. Поправишь, повторяет правильно.

Ну и слова образовывает сам: 'я кажу, ходю' (скажу, иду), ну и много чего интересного, надо сразу записывать, потом забывается.

Когда только родился мой сынок, так хотелось чтобы поскорее вырос, а сейчас такой возраст интересный у него настал и время бежит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

У Тёмы в лексиконе появилось слово "нет", до садика не было. Спрашиваю сегодня:" В садик пойдём?" "Нет",- мне в ответ.

Хулиганит, когда мы с мужем дома, а мы в отпуске оба сейчас, бабушку от себя гонит.

В садик отходили неделю, привыкает нормально.

Время летит незаметно так, скоро уж 2 годика исполнится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас горшок впал в немилость месяца 2 назад. Раньше без проблем высаживали, почти всегда удавалось подловить момент.

Аналогично. Раньше без проблем, а сейчас ни в какую. В лучшем случае посидит 3 секунды и вскакивает. Бегает голопопый, лужу нальет, стоит в ней и разглядывает удивленно, чегой-то такое тут натекло. laugh.gif

Насчет отрицания - даром что 1,5 года, а все туда же. Давно уже выучился мотать головой "нет". А вот "да" что-то не спешит. Болтает много, повторять пытается все подряд, но в основном слова односложные.

А еще кроме горшка у нас стульчик кормительный в немилости. Орет и отворачивается. Желает хомячить как все прочие члены семьи на кухонном диванчике. Все по-взрослому, вот только отдраивать его от каши и прочих вкусностей мне приходится. И ложку стал иногда до рта доносить. biggrin.gif Вот только ложка всегла в левой руке. Что-то это меня напрягать слегка стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже бывает отрицательное настроение, когда все "нет". И периоды "мамин" и "папин". Похоже папин закончился. Мама стала вдруг "хаесая", спать с мамой и т.д. Папа ехидничает "щас зареву".

А еще у нас фраза дня теперь "это что?". На дню сотню раз слышим. Так все интересно. Причем, когда объясняешь ребенку что это и кто это, она включается в объяснение и высказывает свою точку зрения. Такие выводы делает, а от рассуждалок мы вообще падаем иногда.

Сегодня заявила, что папа гуляет (встреча одноклассников у него). Причем от меня она этого услышать не могла. Но раз папа не спит, не работает и дома его нет - ну логично, гуляет. biggrin.gif

С горшком дружим. Но сегодня вдруг заявляет "катя посикая на пой". И правда, в комнате палас сырой. Что это было? Ведь и трусики снимает сама, и на горшок сама ходит. Как реагировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У нас уже третий день проблемы с дневным сном. Ну ни в какую не хочет! Ни полежать, ни поспать. Книжку до дыр зачитываем, а толку нет. Как-то было, что я сына 2 часа (!) укладывала, и 2 часа спал. И видно, что спать хочет, капризничает, глазки трет... Полежит минутку, прислонится и дальше прыгать мчится, и откуда энергия берется. В ночь быстро засыпает, около десяти, просыпается около 9 утра. Ну ведь маленький еще, рано ему днем не спать. До этого так хорошо, когда соглашался, по 3-3.5 часа спал, да и мне тяжко sad.gif развлекать весь день неугомона маленького.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расмус

Да тяжко, у меня старшая от дневного сна отказалась около 1,5 лет, причем в садике спала прекрасно до школы, а на выходных ни в какую no_1.gif При этом вечером концерт по заявкам был гарантирован - минимум час истерики, а то и два прежде чем уснуть. Если днем спала, то и на ночь прекрасно укладывались. Билась за дневной сон я до последнего, к двум годам сдалась, когда вечером более менее спокойно стали укладываться, но она в садик рано пошла в 1г. 3 месяца, так что в основном все таки спала.

Малявка моя сейчас с восторгом осваивает уточку на веревочке, там вверху в спинке отверстие в него яйца вкладываешь, потом на него нажимаешь она крыльями хлопает и яйца из попы выскакивают biggrin.gif , так прикольно минут по 20 мы с ней развлекаемся. она яйца складывает, а я нажимаю, у самой еще тямалки не хватает. В крыльях еще отверстия куда предметы разные вкладываются, но до этого нам еще далеко.

Купила еще пазлы ей из двух картинок цветочек к цветочку, ягодки к ягодкам подобрать надо, уже дома поняла, что с разными поторопилась, надо было одинаковые брать, где нужно по две одинаковые картинки подбирать. Кто-то уже про такие пазлы писал. С какого возраста дите этим заинтересовалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ребенок ничем развивающим не интересуется smile.gif Либо машину большую возит, рыча, по всем комнатам, либо мяч кидает, либо вертолет впереди себя толкает. Всякие пазлы-кубики-пирамидки ему неинтересны...

А еще проблема, такая возникла: на кухне включает газ. Я стараюсь перекрывтать, но если что-то готовится там - это беда! С кухни не выгонишь. "Нельзя" не понимает. Стала по рукам шлепать, ощутимо так - даже не плачет! Руку продолжает тянуть. Упрямый, настоящий овен! И вообще заметила: упадет на улице с размаху-не плачет. Встает и дальше бегом. Потом смотришь - у него царапины, ссадины кровавые... даже иногда не знаю где он так приложился.

Позорит меня по страшному. Спрашиваешь: "Как мама Диму та-та? bb.gif " - он начинает себя по голове лупить со всей силы! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Так, я поняла, ты своего взрослого и умного мужичка держишь за лялю и явно недооцениваешь его способности! 

Все они понимают, только делать не хотят. И сидит твой Дима над тарелкой, потому что ему лень ворочать ложкой, и он знает, что мама придет и покормит  А еще нравится мамой манипулировать, и нравится внимание, тем более что маму он видит не часто.

Ой, Жень, если бы так и было!

Мне на самом деле видится, что он совсем незрелый для своего возраста. Я просто на его ровесников смотрю, совсем другое поведение. А у Димы ещё "детство в попе играет", если можно так для двухлетнего ребёнка выразится. laugh.gif

Раньше он как-то всё таки взрослее был. А сейчас я вижу, что он многих вещей реально не понимает. Не понимает, что я говорю, как я поступаю.

Может из-за того, что он сам не говорит, вернее очень плохо говорит.

Ему и детьми поэтому трудно общаться. На площадке 5-6 детей в возрасте 2-3 лет, всё время вместе сидят, играют, что-то друг-другу рассказывают. Мой одиночка!

Сам по себе где-то ходит, во что-то играет. Даже, если вроде как рядом сидит с ними, то как-то поодаль и не вступает в общий игральный процесс.

Поэтому я смотрю на его и думаю, что он ещё как лялечка совсем, плохо соображающая. Может подрастёт, так по-другому будет. hmm.gif

Вчера и смех и слёзы.

Впервые обратил внимание на одну девочку трёх лет. Лаура её зовут. Дима как давай за ней как хвост ходит: Рауль, Рауль. biggrin.gif (не может выговорить Лаура)

Тут вышла гулять ещё одна мадам чуть постарше - Рита. Лаура к ней убежала, а Диме явно скучно без Лауры стало, он опять за ней как хвост.

Ну мадам Рита Диму давай лупить и Лаура присоединилась!

Тот аж упал на четвереньки и встать не может. Хорошо, хоть не зарвел и не начал кричать: ма-а-ама.

Но зрелище такое унизительное, не могу аж! cry_1.gif

Вот что сделаешь? А он даже ничего им сказать не может. Ну или по-детски сдачи хоть дать. Понимаю, мол девочек бить нельзя. Но не могу смотреть, как моего ребёнка 2 девчонки лупасят.

Вечером говорю ему, вот ты маму и папу бьёшь, когда тебе что-то не нравится, ты бы от девочек так отмахнулся!

А он смотрит на меня и вижу, что не понимает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Свет ну подожди подожди скоро по другому вести себя будет, я б в сад однозначно отдала.

У меня вот Андрей хулиган тот еще. Задирает старшего будь здоров, но когда чувствует что сейчас получит бежит ко мне с таким воплем. Я от смеха умираю.

Дерутся мои постоянно и вообще вот сначала лето живем загородом у родителей так вот от того что нянек много мои дети разбаловались, меня вообще не ставят ни во что, ору как потерпевшая моим все равно. Режима никакого. Мы встаем в 9 утра и ложимся в 10 вечера и целый день носимся и даже не прилягут. Я конечно не знаю как мы в сад будем ходим, очень надеюсь что это связано с раздольем большой дом и участок для проделок.

Андрей очень тянется за Кириллом, вину всегда на друг друга скидывают, без друг дружки скучают. И вообще так здорово им реально не скучно вместе. Андрей уже разговаривает много длинные предложения еще не получаются, но отлично для ребенка 2 и 2 месяца. Нам все больше дают тут вообще двойняшками назвали.

Осенье младший в сад все у нас хорошо и ложкой ест и из кружки пьет и на горшок ходит, но не аккуратный жуть. Я думаю у нас будет шкафчик забит сменной одеждой из за этого. Маленький поросенок, а Кирилл наоборот очень чистоплотный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

У нас есть такая игрушка, еще такого плана была собачка Тини лав - Фредди.

Моя обожает игрушки, с трех месяцев уже во всю на развивающем коврике балдела.

Уже давно освоила каталки на палочке и на веревке, коляски, всякие качели для улицы, мозайки может пособирать, красками или фломастером рисовать, мелками на асфальте. Но надо все делать с ней.

Одна она сидит если в песочнице есть ребятки, играет с ними, или с горки катается.

Я уже писала что дома скучновато ей, хоть целый вагон игрушек. Пропадаем на улице.

Да, тут дочке понравилась такая штуковина типо маленького пианино, а сверху панелька с зверушками. Я ей купила. А игрушка оказывается на китайском язые laugh.gif Мама дурында. Если на киску сверху нажать то выходит звук в стиле "сяо-мяо". А на площадке была такая же только на русском. Типо нажимаешь на коровку говорит "му" и тд. А дочка то все повторяет.

Я иногда смотрю канал фитнесс, пытаюсь делать некоторые упражнения, так она тут легла рядом со нной, стала ноги задирать к верху и посматривает в телек, повторяет в такт. laugh.gif Очень любит танцевать.

Горшок мы помоему освоили clap_1.gif

Уже садится сама писать на горшок, и какать.

Дело пошло когда я ей горшок-стульчик купила.

Единственное все это делает, когда дома голышом без трусиков бегает, а если трусы надеть, иногда пропускает моменты что надо на горшок, писает в трусики, хотя ей объясняем что надо снимать. Как трусы снимешь, так все без проблем.

Даже бывает я иногда на момент отлучусь из комнаты, прихожу, а она уже свои дела в горшочек сделала.

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки !

Нашла минутку, напишу про Санечку.

Мы уже полежали в больнице. Было рожистое воспаление, сейчас, к счастью с малышом всё в порядке.

Санька начал сам топать, пока только несколько шагов, но начало есть.

Иногда встанет, хочет идти, но попа тяжелая, садится на неё.

Машинку большую сам по комнате катает.

Говорит пока несколько слов, но понимает на удивление много.

Растёт наш умница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то последнее время дочь не играет ни одной игрушкой дольше 5 минут. Только книжку с говорящими страничками постоянно носит с собой и быстро-быстро листает. А так в основном со мной по хозяйству, даю ей свою тряпочку, чашечки, ложечки. А горка игрушек, в том числе и новокупленных раскиданы по дому.

Вообще стала постояно требовать моего внимания, бзыкать. Уходит в дальний угол комнаты и психует, ножками топает. unsure.gif

За то очень радуется совмесным активным играм- вместе танцуем, бегаем, зарядку по утрам делаем. clap_1.gif

Мамочки, а как наши ровесники относятся к телевизору.

Изменено пользователем Алена kz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Ну или по-детски сдачи хоть дать.

Вот не заметишь даже, как это начнется.

У нас на площадке маленькие детки куда-то подевались, наверное, уехали кто-куда. Остались постарше. Приходится дочке играть с ними. Когда на песочнице играет, я особо за ней не хожу, сижу на скамейке. Девочки постарше обычно с маленькими не церемонятся же, говорят: "дай, поиграть" и сами же берут лопатку, ведерко. Моя хочет возразить, говорит: "нет", но обычно это мимо ушей пропускают. И вот недавно тоже так играют. Дочка один раз сказала :"Не дам", второй. А на третий бросила ведерко и схватилась за волосы девочки, которая взяла ее лопатку. Мне аж стыдно стало. Сейчас эти девочки берут игрушки, когда моя сама дает smile.gif

Мамочки, как дома одеваете своих детей? У меня кроме трусов ничего не носит.

Как у вас обстоят дела с магазинами? У нас поход в магазин означает обязательное приобретение литрового сока. Вчера сходили в банк, в промтоварный магазин. Подходим уже домой. "Мама, а сок не купили что ли?" Пришлось зайти и попросила маленький сок. Дочь говорит: "Это же маленький, большой надо!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, как дома одеваете своих детей? У меня кроме трусов ничего не носит.

И у нас тоже. smile.gif На улице 37 в тени. Ужас! Выходим только вечером, хотя особо прохладнее не становится. Но с понедельника обещают похолодание. А мы на море уезжаем. Греться! biggrin.gif

Ну или по-детски сдачи хоть дать.

Вот не заметишь даже, как это начнется.

Вот-вот, Кирилл такой тихоня был, все его толкают, игрушки отбирают, а он только глазами хлопает. А вчера соседская девочка в очередной раз спокойно так у него из рук машинку выдирает, а Кирилл кааак дернет машину в свою сторону, девочка чуть не упала, крикнул на нее по своему что-то, развернулся и бегом ко мне. А я уж думала, как мы осенью в садик пойдем с таким характером.

Мамочки, а как наши ровесники относятся к телевизору.

Очень положительно! Только мне это не очень нравится. Боюсь проблем со зрением, наследственность с обеих сторон подкачала. Стараюсь включать телевизор на несколько минут, потом отвлекаю как-нибудь. Любит Лунтика и "Машу и медведя". Вчера скачали 18 серию. Очень понравилась (всем)! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

Мамочки, как дома одеваете своих детей? У меня кроме трусов ничего не носит.

drinks_cheers.gif У нас духота такая, что впору бы самой только так и ходить laugh.gif Вентилятор, правда, немного спасает.

Как у вас обстоят дела  с магазинами?

Маргарита в магазине пока еще ничего не просит, но зато, когда собираемся уходить, машет продавцам ручкой и говорит "Покак!" laugh.gif Кстати, это же самое слово означает, что она покакала music_whistling.gif (в трусы, естессно...)

Алена kz

Мамочки, а как наши ровесники относятся к телевизору.

Телевизор у нас стоит на кухне и, когда я там нахожусь, практически всегда включен. Маргарите нравится реклама памперсов, детского питания и всего того, где показывают маленьких детей smile.gif На все остальное, что там показывают, она практически не обращает внимания. А на компьютере включаем ей "Машу и медведя". Может посмотреть несколько минут сидя на одном месте, а потом просто периодически заглядывает в него. из советских мультиков любит "Летучий корабль", "Как львенок и черепаха пели песню" и "Тили-мили-трямдию" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас обстоят дела с магазинами?

Магазины это что-то, я стараюсь Машку в корзину усадить, потому что иначе впечатление такое что у нее лишняя пара рук образовывается, не успеваю отбирать и обратно складывать. Загребает все, до чего может дотянуться. Целенаправленно ведет меня к полке где детское питание сок брать, потом правда обычно его не пьет smile.gif. Еще веселее если сыр беру, в первый раз не уследила весь кусок по периметру к кассе был обгрызен, вместе с пищевой пленкой. Теперь сыр в руках ношу.

А к телевизору мы относимся так

нравится реклама памперсов, детского питания и всего того, где показывают маленьких детейНа все остальное, что там показывают, она практически не обращает внимания

Больше всего нравится втихаря добраться до мобильника, отправить пару ММС, позвонить куда-нибудь, куда подороже, например в Украину, на последок поменять профиль и громкость звонка, чтобы родители подлетели от испуга при очередном звонке. Как она все это умудряется сделать в те пару минут пока телефон не отобрали для меня загадка. Я некоторых функций на телефоне и сама не знаю, Машка как включит, потом голову ломаю как отключить laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну это засада какая-то... У меня ребенок не то что не говорит - он перестает говорить, все меньше и меньше! Первое слово было ам-ам - потом через пару тройку недель он его забыл. Говорил как то мама, максимум недели две. Папа и баба были у нас дней по пять. В последнее время месяц было только одно слово - дай-дай, теперь и его перестал!!! Опять только звуки - ба-ба это вместо дай дай. Он даже как собачка перестал делать, теперь просто кричим как соседский петух. Такое впечатление что у него одно слово другим заменяется, а первое забывается, и все. А всего в запасе этих несчастных два слова. В обратную сторону он что ли развивается??? cry_1.gif

Уже ненормально это все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×