Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Мыдволфп

Да нормально все, не переживайте. У меня пример перед глазами, у подруги двое детей, старший рано начал разговаривать, младший только после 2 слова повторять начал, а до этого ленился, его и так неплохо понимают. На крайний случай, если сильно переживаете, сходите к логопеду детскому, там уже специалист оценит насколько развитие. Мы ходили в полтора года. Правда сначала к психологу, потом она уже сама к логопеду направила. (все бесплатно, если надо, скину координаты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

Мамочки, как дома одеваете своих детей? У меня кроме трусов ничего не носит.

А у нас и трусики одеть целая проблема, кричит, выгибается,только оденешь силком, чтобы голой попой не садилась, тут же сама и снимает. Так и получается,то просто в трусиках, то вообще голиком бегает по дому.

Кленовый лист

нравится реклама памперсов, детского питания и всего того, где показывают маленьких детей smile.gif На все остальное, что там показывают, она практически не обращает внимания
А я думала, что Влада у меня одна такая равнодушная к телевизору. biggrin.gif Обычно детей в таком возрасте не оторвешь от телевизора. Я радуюсь конечно, но иногда так не хватает этих пары свободных минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мой сынуля сегодня просто поразил.

Мы вместе ходим по магазинам, причем ходим мы только в один магазин (первый), после чего Василий привязывается в коляске и за моими покупками может наблюдать издали. А все по причине хозяйственности и любознательности: в магазине сын проверяет выкладку товаров, меняет их местами, берет то, что по его мнению нам нужно.

Вот и сегодня во второй магазин, очень небольшой, мы уже въехали, а не вошли. Коляску я поставила возле ячеек хранения: и сыну занятие да и больше поставить коляску некуда.

Пока я выбирала и расплачивалась, сын производил какие-то манипуляции с уже купленными продуктами. В итоге кассир мне сказала, что Василий уложил в ячейку пачку кофе. Я поблагодарила и мы уехали.

На улице очень жарко, я еще после первого магазина сняла сыну обувку и положила ее в сложенную крышу коляски. Подъезжаем к фонтану, чадо просится наружу. Начинаю искать башмаки - одного нет. Зато есть ключ от ячейки хранения.

Возвращаемся в магазин, открываем ячейку, достаем башмак. Сын сдал на хранение. Продавцы были в большом удивлении - нам 1 год и 11 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, мой умудрился засунуть машинку маленькую в аппарат, где деньги на телефон кладут, в щель, откуда чек вылазит. И среагировать не успела. Хорошо, аппарат не сломался. Сын такой вой поднял 'отдай, отдай', еле из магазина его увели. Тоже мне, гараж нашел...

Прошло после этого недели 2-3, он сегодня утром выдал: 'Сунул машину, как доставать будем?' Помнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

Маргарите нравится реклама памперсов, детского питания и всего того, где показывают маленьких детей

А моей почему-то нравится реклама мелодий на телефон. Сразу танцевать начинает))) На малышей по телеку тоже обращает внимание, но обычно только одним словом - ляля.

Алена kz

А я думала, что Влада у меня одна такая равнодушная к телевизору.

Да нет, это по-моему не так уж редко встречается. Моя тоже не смотрит. Даже мультики. Редко когда на пару минут заинтересуется что там происходит. Ей гораздо интересней кнопочки на пульте понажимать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже ненормально это все... 

Да бросьте вы!!! smile.gif Чего не нормально то? У меня Маркуша тоже не больно слова говорит и на горшок не ходит.

Из слов только мама и Оля(это я), ну может папа, баба, кричал пару раз открой! А так одни звуки самолет у нас дзиии, кошки, собаки и изображения всяких зверюшек тсее..

Знает где глазки, ушки, носик, пупок laugh.gif (очень любит показывать), задирает мне майку на улице.

А вообще растет бандит. Недавно в магазине выключил холодильную витрину unsure.gif Еще мы научились требовать паданием на пол и громким криком.

Ой, а недавно рассмешил, наш папа вышел из ванной голый и Маруша увидел у папы.....ну то самое, новую для него часть тела, удивления было lol.gifblush.gif

А так растет хороший мальчик in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сексапилочка

Ой, а недавно рассмешил, наш папа вышел из ванной голый и Маруша увидел у папы.....ну то самое, новую для него часть тела, удивления было

У нас тоже такая ситуация была, Женек показал пальцем на папин...ну, Вы поняли... и стал хохотать, как ненормальный. Папа, кажется, даже слегка оскорбился lol.gif

Давно я что-то в эту веточку не заходила, писать особо нечего. Болтает прекрасно (например, в магазине говорит: "Дайте пройти, пожалуйста" и расталкивает покупателей laugh.gif ), говорит длинные фразы, типа: "Владька (это кореш) не хочет, чтобы Женек трогал его машинку, Владька, наверное, жадина"; есть сам не хочет, ну максимум 4-5 ложек, потом говорит, что наелся, но если я докармливаю, то лопает с удовольствием.

Очень скучает по папе, на любой шорох делает стойку: "Это наш папочка пришел!", объясняю, что папа в Москве, смотрит на меня снисходительно: "Нет, папочка сейчас придет!".

Буккву "Р" не выговаривает, но это нормально же в 2 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Букву "Р" не выговаривает, но это нормально же в 2 года?

Моему Паше 3г 9 мес, букву "р" он тоже ещё не выговаривает. Конечно лучше её произносит, чем в 2 года. Я сама лет в 5 наверно научилась выговаривать "р". Постоянно прошу его повторять слова, начинающиеся на "р". Ему нравится, как игру воспринимает. Успехи заметны.

А мы сегодня в садик вышли после отпуска. По дороге пытался всплакнуть, я его отвлекала как могла. Пришли, он друзей-товарищей увидел, побежал играть, даже ручкой мне не помахал sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а недавно рассмешил, наш папа вышел из ванной голый и Маруша увидел у папы.....ну то самое, новую для него часть тела, удивления было

У знакомой дочка (4 года). Когда случайно зашла в комнату, где переодевался папа, в ужасе закричала: "Мама, у папы хвост впереди вырос!!!" eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Принимайте нас, пожалуйста, к себе biggrin.gif

Насте год и два дня.

Сегодня она так меня удивила! Посадила я ее к себе на руки и спрашиваю: "Ты любишь маму?" Она так долго смотрела на меня, я задавала этот вопрос несколько раз, она смотрела не отрывая глаз, а потом закивала. Спросила: "А бабушку любишь?" - на что получила отрицательное excl.gif мотание (вот уж кто в Насте души не чает, не считая меня, так это бабушка!). Папу любит, радостно кивает. Неужели понимает? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа

С годовасием Настю!

Благодаря вам уточку себе купили в которую яйца вкладываются, специально в магазине искала, нам очень нравиться clap_1.gif

Моя звезда, наконец, в один день стала ходить самостоятельно на улице, тут же наклоняется и с земли берет что-нибудь без поддержки и научилась влезать самостоятельно на маленький диванчик. Еще бы слазить научилась и цены бы не было. Слезаем исключительно головой вперед или сидя пытаемся встать сразу на ноги.

Дома сегодня застала ее дефилируещей между креслом и диваном, правда меня увидела тут же притопала и вцепилась. Из игрушек очень нравиться мягкий мячик бросать и юлу останавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мама, у папы хвост впереди вырос!!!"

Моя первый раз увидела этот хвост в 2 года и 3 месяца у мальчика на полгода младше неё. Он просто снял штаны так и стоял посередине комнаты. Реакция тоже была интересной. Наверное минуту стояла и не отрываясь рассматривала что же это такое, а потом подошла и заглянула под него, видимо подумала может там обнаружится то что и у неё. Какое же недоумение читалось на её личике! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу попросить у вас совета, т.к. сама как-то определиться не могу окончательно.

Итак, у меня две девочки - Саше 4 года, Оле 2,7 года.

Бывший муж в пятницу отбывает на море, в Одессу, на неделю. Только что звонит, просит с собой кого-то из девочек, одного, т.к. с двумя сам не справиться, оно и понятно, это же море.

И вот я в раздумиях - кого с ним отправить? С одной стороны мне хочется отправить Олю, т.к. она младше и в этом году начнет ходить в садик, чтобы морским воздухом подышала. Саша же сейчас только переболела вирусной инфекцией и даже не ходит в садик, лечится дома, и мне не хотелось бы сразу после выздоровления пускать ее в другой климат.

Но Саша страдает аденоидами, ей морская вода и воздух необходимы, хотя не исключаю, что Оля тоже имеет увеличенные аденоиды, сопли зеленые - наши частые гости.

В идеале они должны были ехать обе, но сестра мужа не смогла, а обоих с ним одним не пущу, да и он понимает, что не справится.

Кого бы вы отправили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я бы отправила старшую, она уже более самостоятельна, папе с ней будет проще, а маме, на мой взгляд, спокойнее. А вообще отправляйте ту, что более послушна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

А вообще отправляйте ту, что более послушна

Они обе с характерами. wink.gif

Я бы отправила старшую, она уже более самостоятельна, папе с ней будет проще

Вот я и боюсь, что он слишком расслабится из-за понятия "более самостоятельна". Ляжет читать газету на берегу, как в прошлом году, да и уснет. А это не Азовское море по щиколотки, в Черном сразу зашел и по пояс. g.gif А так он будет понимать, что от Оли ни на шаг, она у нас мелкая очень, и воду побаивается, с ней в воде надо в обнимку ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Вот я и боюсь, что он слишком расслабится из-за понятия "более самостоятельна". Ляжет читать газету на берегу, как в прошлом году, да и уснет.

Вы знаете если такое может быть, я бы вообще ни одну не отправила, это ж поседеть за неделю можно. Мужики они вообще как то проще к детям относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Ляжет читать газету на берегу, как в прошлом году, да и уснет.

Ну, тогда я рядом с детьми была, плескались вместе на бережку, вот он и лег покемарить, а это он будет один, он очень ответственный, слава Богу, вот двоих я бы точно не рискнула, а одну хоть хочется к морю отправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А Вам никак не поехать тоже? Ну вот совсем-совсем никак?

А вообще отправляйте ту, которую проще увести домой с улицы, накормить-уложить, с которой в быту легче, в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

У вас же Саша очень возбудимая, и очень плохо переносила ваш развод? Плакала, скандалила, и потом долго не упускала возможности повопить?

Я бы не отправила её, уж лучше с мамой, и хорошо, что сестры и папы не будет, меньше народа - меньше повода для возбуждения. Смена обстановки, климата, я бы не стала дите так будоражить.

Не знаю, есть ли от моря польза. или нет, моя болела в саду похлеще других детей, хотя дерматит на море практически проходит, но в любом случае для пользы для организма речь идет явно не о неделе пребывания на море.

Конечно, удовольствие есть, и не маленькое.

Я за отправку младшей. biggrin.gif К тому же она маленькая, и дразнить старшую *А я была на море!* tongue.gif вряд ли сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

И я бы никого не отправила, сколько раз убеждаюсь, мужикам детей доверять нельзя, нет у них чуйки этой женской, а на море тем более очень опасно.

Я очень часто сижу и наблюдаю на пляже за папами с детьми и я в ужасе просто, сразу мысли, что мама наверное дома сидит и спокойно домашними делами занимается.

Один например, повесив маленького ребенка себе на шею, поплыл с ним на глубину, руки у ребенка соскакивали, так папа просто нырял за ним и плыл дальше.

Кстати, сейчас вода очень теплая и в море присутствует кишечная палочка, у нас вся инфекционка забита, если заболеет дите не дай бог, он точно справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

уточку себе купили

smile.gif Приятно так! У нас до сих пор эта утка вызывает интерес, жаль только, яички растерялись.

Слезаем исключительно головой

А моя сегодня видимо посчитала себя чересчур умелой (она давно залезает и слезает с диванов сама, месяца два уже), что решила пробежаться по дивану. В итоге оступилась и слетела, ударилась. Так горько плакала, со всхлипываниями, жалко... cry_1.gif

Сегодня папа наш переполнился гордостью: Настя наконец-то начала говорить "папа" по просьбе. Да еще часто, папа сияет. biggrin.gif

А еще удивительно, но ровно с годика и 1 дня Настя стала показывать, что хочет в туалет! Трогает себя за трусики, я спрашиваю "писить?", она кивает. Идем на горшок, сама excl.gif тянет трусики вниз (правда, не получается снять, я снимаю) и сидит. Раньше убегала, не хотела сидеть, вставала. Сейчас бывает, что не сходит на горшок, но хоть сидит! Неужели не покупать больше памперсы? Или я разогналась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А Вам никак не поехать тоже? Ну вот совсем-совсем никак?
Нет, он не предложит, это исключено, да и я бы не поехала. no_1.gif

Мантика

вас же Саша очень возбудимая, и очень плохо переносила ваш развод? Плакала, скандалила, и потом долго не упускала возможности повопить? Я бы не отправила её, уж лучше с мамой, и хорошо, что сестры и папы не будет, меньше народа - меньше повода для возбуждения. Смена обстановки, климата, я бы не стала дите так будоражить.
Да, Жень, я именно так и рассуждала сама. Мои родители уезжают в деревню, Оля поедет с Витей на море, я в отпуске - а это ли не идеальное время провести его вместе с дочерью, свожу ее в зоопарк, в Гидропарк, будем развлекаться тоже вовсю, и я не получу после ее приезда с моря порцию пакостей, истерик и непослушания, как это обычно бывает после даже суток, проведенных не со мной, а с папой. sad.gif

Оля вообще легко переносит поездки к бывшему мужу. Ну, съездила, погуляла, покаталась, приехала, а тут любимая мама обнимает и целует.

Саша же приезжает каждый раз какая-то перевозбужденная, начинается хамство на ровном месте, не слушается никого и никак, кривляется и пр.

Дикая орхидея

Один например, повесив маленького ребенка себе на шею, поплыл с ним на глубину, руки у ребенка соскакивали, так папа просто нырял за ним и плыл дальше.
Ну, Витя вообще-то плавать не любит, зайдет в воду, окунется и выходит. Ему больше нравится валяться на плаже, кроссворды разгадывать, читать что-то, пазлы складывать, или просто спать. Уж с Олей на шее он точно плавать не будет. lac.gif
Кстати, сейчас вода очень теплая и в море присутствует кишечная палочка, у нас вся инфекционка забита, если заболеет дите не дай бог, он точно справится.
Ну, он же в Одессу едет, областной центр, больниц полно, ттт. Ну, конечно, я проведу с ним профилактическую беседу и с собой дам всякую Смекту да Нифуроксазид, а от кишечной палочки никто не застрахован, едет ли он с папой или с мамой или с бандой друзей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ну вы уже сами себе ответили если старшая

Саша же приезжает каждый раз какая-то перевозбужденная, начинается хамство на ровном месте, не слушается никого и никак, кривляется и пр.
, а младшая

Оля вообще легко переносит поездки к бывшему мужу. Ну, съездила, погуляла, покаталась, приехала, а тут любимая мама обнимает и целует.

то и вопросов нет, конечно младшую отправлять, если не боитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ну раз младшая лучше на визиты к папе реагирует, то ее и отправляйте. Вам же спокойней будет.

Раньше убегала, не хотела сидеть, вставала. Сейчас бывает, что не сходит на горшок, но хоть сидит! Неужели не покупать больше памперсы? Или я разогналась?
А мы не сидим, вопим как потерпевшие и выкручиваемся. Но совсем от памперсов наверное рановато отказываться или у вас совсем промахов не бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! smile.gif Давненько я здесь не писала.

Мы растем потихоньку. Но никак не хотим взрослеть. Я имею ввиду, что сама доча не кушает и на горшок не садится. Хотя и проявляет интерес к ложке и горшку. И жевать также до сих пор не умеет. sad.gif Те же проблемы со сном. сменила день за ночь и теперь обеденный сон переместился на вечер, а уход в ночь переместился на 3-4 ночи. Такой режим нас вымотал совсем. И меня и маму.

Хотела в садик отдавать Машеньку с сентября, да только за месяц мы вряд-ли научимся сами кушать и жевать. За освоение горшка я не так переживаю. Там высаживают деток каждые полчаса, научится. Она в этом смысле просто ленится. Да и интересно ей. Как начинает по маленькому делать дела, присаживается, кряхтеть начинает и смотрит, как лужица образовывается. Если не успеваю подхватить, плюхается в нее и руками там плещет.

Зубов у Машеньки 16. 4 клыка только-только вылезли, совсем немного, но уже их видно. Водичку учимся пить из стакана или чашки, но она еще проливает на себя. Опять же, из интереса, как водичка льется.

Очень любит доченька играть в песочнице. Пасочки лепит, песочек пересыпает из ведра в ведро. Также любит играть в мячик. Разговариваем на тарабарском своем, но и отдельные слова есть. Говорит: мама, пить, дать, на, кеси (крестик), кой (открой), па (упал), мяси (мячик), опа (когда в мячик играет), ктё тям (не нуждается в переводеsmile.gif), авва (алле), да (при этом кивает).

У кого детки когда научились сами кушать? И еще я не знаю, как научить доченьку жевать. Я когда сама ем, жую всегда с открытым ртом, ей показываю, даю ей кусочек хлеба или мяса, говорю, чтобы она как я делала. Она откусывает и сосет. Не жует, как конфетку сосет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×