Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Детки от годика и до... - 4

Recommended Posts

Расмус

Цитата

Вообще такого счастья, как "бегал, играл, устал, лег и уснул" у нас никогда не было.

у нас тоже никогда.

А у нас бывает.)) Бегала, бегала, а потом стащила матрасик с коляски, на пол постелила и улеглась. Я думала сначала, что это она игру новую придумала, а оказалось, что она заснула почти мгновенно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Алена kz

Маруся умеет залезать на диваны-кровати и слезать. Но меня беспокоит, что она не боится упасть. Уже неоднократно она делала так: разбегается на диване и бежит, как будто не видит, что уже край дивана. Я за ней слежу, ловлю практически crazy.gif . Боюсь до ужаса, что она как-нибудь без меня упадет, с разбегу-то ... Страшно. И как отучить? Неужели надо дать 1 раз упасть, чтоб поняла? А вдруг сильно упадет. Посоветуйте, что вы делаете? Моя мама работает в детском саду, и психолог ей говорила, что кесарята не чувствуют границ. Ну, образно говоря. Это связано с тем, что они не проходили родовые пути и не чувствовали "стесненность" что ли wink.gif. Не знаю, есть ли взаимосвязь на самом деле, но факт есть факт.

А у нас третий день температура. Утром под 39 была. Врач опять приходила - зуб клык левый лезет. Точнее уже почти вылез. И горло краснющее, хотя и Тантум-верде брызгаю, и Тонзилгон даю, и чаёк с ромашкой. Сказала что если в течение суток поднимется опять более 38 градусов, то начинать антибиотик. Ох как не хочется-то sad.gif.

И еще, наша фишка палец в нос засовывать и так ходить, переросла в ужас. Теперь она ходит с пальцем в носу а потом -!!!- засовывает его в рот. Она делает это неосознанно, конечно, т.к. и до засовывания фаланги в нос она всегда грызла руки, но я боюсь что войдет в привычку cry_1.gif . У меня в садике была девочка, и она постоянно жрала сопли, мы ее козявкой и соплеедом звали. Боюсь, как бы этого не случилось с Маню... Как отчучить? По рукам давала - бесполезно. Не бить же её и орать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петька

Маруся умеет залезать на диваны-кровати и слезать. Но меня беспокоит, что она не боится упасть. Уже неоднократно она делала так: разбегается на диване и бежит, как будто не видит, что уже край дивана.

drinks_cheers.gif Так вот и я про то, объясняю своей постоянно, что на диване или кроватке нельзя бегать или прыгать. Можно только спать, или сидеть. Не помогает. Я уже и по попе ей давала, все равно тоже самое делает хулиганка. Точно навернется (не дай бог) когда нибудь.

У нас еще проблема если падает где - то, то как бы не учиться что в следующий раз может так упасть снова, раньше мы с табуреткой мучались когда она меньше была. Схватиться за нее, пытаеться встать с опорой, в результате она падала и табуретка на нее. поплакала, и опять снова - здорово туда же лезет. shiz.gif

Петька

Сочувствую насчет зубов. У нас 2 клыка уже вылезли, но тоже температура 39 была. Сейчас уже третий клык кажись вылезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петька

И как отучить? Неужели надо дать 1 раз упасть, чтоб поняла? А вдруг сильно упадет. Посоветуйте, что вы делаете?

У нас тоже края не боялся, хотя и не кесаренок. Постоянно говорила "Край! Нельзя!", но в самом деле, пока не упал, до него не дошло что это больно. Не специально, конечно, так получилось. Но зато при слове "край" попу мостит подальше. Или скажешь ему: "Смотри,край", отодвигается, обращает внимание на опасность.

Но все равно - бесстрашный парень. Гуляли сегодня, он залез на городок, а там крестом сделано, и чтоб мне подбежать, нужно под одной пройти нагнувшись и бежать скорее до горки, с которой Арсений решил съехать. А садиться он не хочет, сразу летит, так я его сажу и он катится, а тут меня рядом нет, не ожидала, что он с горки покатится, бегал с мальчишками. Ну и полетел, хорошо как-то так получилось что не лицом вперед, а нормально съехал, лежит, хохочет. Тоже наверное пока не ударится, осторожность не появится там. Говорить бесполезно, но все равно говорю ему все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сон.

Когда мой сын с дедушкой, вообще проблем нет 9ни с дневным ни с ночным сном), дед его покормит и говорит "Иди внучок в кровать, я посуду вымою и приду к тебе" и он послушно идет, и бывает даже что когда дед вымоет посуду и приходит к нему, тот уже во всю храпит. А у меня этот трюк не прокатывает, я с ним должна лежать рядышком и поглаживать его, или тихонько сказку рассказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петька

У меня в садике была девочка, и она постоянно жрала сопли, мы ее козявкой и соплеедом звали

laugh.gif

Она делает это неосознанно, конечно, т.к. и до засовывания фаланги в нос она всегда грызла руки, но я боюсь что войдет в привычку

А если намазать чем-то горьким, но не вредным? Моя доча тоже иногда сует пальчик в нос. Стараюсь не акцентировать на этом свое внимание, потому что зная характер дочери, знаю, что будет делать все наоборот, убегать и смеяться. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

А если намазать чем-то горьким, но не вредным?

Так ладно если в рот засунет - можно горчичкой. А если в нос? laugh.gif Вдруг реакция пойдет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петька

Страшно. И как отучить? Неужели надо дать 1 раз упасть, чтоб поняла? А вдруг сильно упадет. Посоветуйте, что вы делаете?

Я ей пытаюсь объяснить, но сами понимаете biggrin.gif Выход пока один - не оставлять одну в комнате надолго. Уже пару раз так было, я отойду на кухню, возвращаюсь - сидит на диване. Смирно правда. Обычно она с ума на нем сходит, когда кто-то рядом есть. Может поэтому и бесится, что чувствует себя защищенной g.gif ? Одну я ее, слава те господи, бегающей и прыгающей по дивану не заставала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Обычно она с ума на нем сходит, когда кто-то рядом есть. Может поэтому и бесится, что чувствует себя защищенной

Скорее всего. Мой по дивану скачет только со мной или папой. С бабушкой - никогда, знает, что ей тяжело его ловить, объяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Обычно она с ума на нем сходит, когда кто-то рядом есть. Может поэтому и бесится, что чувствует себя защищенной

Флер де Лиз

Скорее всего. Мой по дивану скачет только со мной или папой. С бабушкой - никогда, знает, что ей тяжело его ловить, объяснили.

thumb_yello.gif Присоединюсь к вам. У нас тоже самое. И детки у нас примерно одного возраста. Скачет по кровати и потом на подушку бухается с размаху. Один раз подушка немного сдвинулась и она ударилась лбом о бортик кровати. Плакала сильно cry_1.gif И это у меня на глазах. Я не успела среагировать. Теперь все время проверяю, не сдвинута ли подушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

детки у нас примерно одного возраста.

Ага, всего лишь год разницы biggrin.gif

Один раз подушка немного сдвинулась и она ударилась лбом о бортик кровати. Плакала сильно

У нас тоже так пару раз было. Запомнил. Теперь когда говоришь "осторожно", в ответ машет пальчиком и говорит "ай". Мол, больно будет.

И это у меня на глазах. Я не успела среагировать.

Мой один раз поскользнулся буквально ни с чего, на ровном месте, и челюстью ударился о ручку ящика комода. Так жалко было бедняжечку, и синяк такой здоровый нарисовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозы эти как надоели cry_1.gif Девочки, поделитесь, кто чем детей дома занимает? У меня ощущение, что еще пару дней и Женек начнет стены крушить от скуки.

Мы гуляем по-прежнему утром и вечером, но мало, по минут сорок-часу, а в остальное время что делать? shiz.gif

Алена kz

Мне тут написали, что я плохая мама, потому что оставила ребенка одного в комнате на диване. А что надо до школы бегать за дочерью с подушечкой, чтобы вдруг не упала, не ударилась или не споткнулась? Это кто ж тогда вырастет с такого ребенка?

Знаешь, мне кажется, тут от ребенка многое зависит. Есть детки от природы своей аккуратные, неспешные, осторожные, которых можно вот так к самостоятельности приучать, потихоньку наблюдая со стороны. А есть такие, которых на 2 секунды оставь и они и себе что-нибудь повредят обязательно и имущество попортить успеют.

У меня Женек - бешенная табуретка, он вообще носится и прыгает, сшибая все на своем пути, он постоянно в синяках, царапинах и прочих ушибах. Я жаловалась уже раньше, у меня иногда возникает ощущение, что ребенок то ли не видит препятствие, то ли не соображает, что шкаф не сдвинется с места только потому, что Женек летит прямо на него. Но нет - и невролог, и окулист заявили, что все нормально, особенности темперамента wink.gif

Но, с другой стороны, я в этом плане мамаша достаточно спокойная blush.gif Я его не особо пасу. Ну ударится. Ну упадет. Жизнь - жестокая штука.

Естественно, если речь не идет о каких-то действительно опасных вещах, как то ножи, розетки и окна... А с дивана - ну падай, если не веришь мне на слово, что если будешь прыгать, то свалишься. Или получи по лбу и ходи с синяком, если, опять же, не веришь мне на слово, что если размахивать палкой вокруг своей головы, то можно удариться.

Моя мама считает меня практически монстром.

Флер де Лиз

Девы, читаем вовсюумораПо буквам. Номера машин на улице. Заголовки книг на обложке. Даже надписи на упаковках памперсов. Так забавно и трогательно. Причем улыбается во весь рот, заглядывает в глаза и требует одобрения. Лапа невозможная.

При этом практически не говорит. Алфавит знает весь (не всё правда может выговорить, но попросишь показать такую-то букву - покажет

drinks_cheers.gif

Мне так жалко его становится, когда он хочет букву произнести, а не может, и так он, бедняга, артикулирует, так ротяку открывает biggrin.gif

Сегодня прикол такой, я петрушку на борщ щипаю и остается стебелек, веточка потолще и от нее под углом веточка потоньше, в форме еденички, короче, Женек сразу же: "Один! Мама, один!". Умничка мамочкин! in_love.gif

Моя подружка, кстати, сегодня с сыном была на приеме у логопеда и логопед этот ей заявила, что чем лучше у ребенка музыкальный слух, тем раньше он начинает говорить. И, дескать, обязательно нужно этот слух у ребенка развивать, тогда и заговорит скорее. Я весь день хожу, думаю, и пришла к выводу, что это - чушь. У меня музыкального слуха нет ВООБЩЕ, но я очень рано заговорила. А у Женька слух есть, причем, надо полагать, неплохой, если он с 11 месяцев напевает понравившиеся мелодии. Но что-то не заговорил он у меня рано wink.gif

Никто такой теории не слышал? Что думаете? Может, мы исключения, которые подтвержадют правило? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Девочки, поделитесь, кто чем детей дома занимает? У меня ощущение, что еще пару дней и Женек начнет стены крушить от скуки.

Вопрос в личке снимаю smile.gif Мы уже извелись тоже. Вешалка полная.

что-то не заговорил он у меня рано

А когда он у тебя заговорил? Поздно? eek.gif

Сегодня прикол такой, я петрушку на борщ щипаю и остается стебелек, веточка потолще и от нее под углом веточка потоньше, в форме еденички, короче, Женек сразу же: "Один! Мама, один!".

Мы летом и осенью палочки ломали так, чтобы получилась единичка smile.gif

Мне так жалко его становится, когда он хочет букву произнести, а не может, и так он, бедняга, артикулирует, так ротяку открывает

А Кот "кийя" говорит и не парится biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А когда он у тебя заговорил? Поздно?

Ну... Он после полутора стал болтать понемножку, но вообще, если честно, я не считаю, что это - заговорил. Мне кажется заговорил - это когда коротенькие предложения, слова какие-то, а "мама", "папа", "дай", "падем" и подобное это именно болтает понемножку smile.gif Я в год и 2 стишки Агнии Барто рассказывала - от то говорила.

Ну и вообще, по логике этой, с таким музыкальным слухом он уже должен сложносочиненными предложениями изъясняться smile.gif

ИМХО, фигня wink.gif

А Кот "кийя" говорит и не парится

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я жаловалась уже раньше, у меня иногда возникает ощущение, что ребенок то ли не видит препятствие, то ли не соображает, что шкаф не сдвинется с места только потому, что Женек летит прямо на него. Но нет - и невролог, и окулист заявили, что все нормально, особенности темперамента
Я тоже этого опасалась, думала у меня дочь такая будет, не ощущая чувства опасности, переть напролом. Но мы вроде это переросли. clap_1.gif Влада стала осторожничать, когда падает, очень хорошо ручки подставляет и держит равновесие. на улице уже пытается бежать, эдакий колобочек. shiz.gif Хочу попробовать приучить её ходить за ручку, а то не за горами тепло, я то побегаю, а вот мама моя за ней не угонится.

Девочки, поделитесь, кто чем детей дома занимает?
Нам пока проще, Владу очень легко занять, я могу ходить по дому и делать свои дела, а дочь хвостиком за мной. Посуда, одежда, любой предмет- это ей интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сексапилочка

У кого такое было?

У нас так было примерно с 10 до 13 месяцев. И в час мог заснуть, и в два. Потом как-то перерос, если ничего не беспокоит - ровно в девять пятнадцать засыпает, хоть часы проверяй biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Никто такой теории не слышал?

Ага. Есть такая. Недаром говорят, что у людей с хорошим слухом и способностей к языкам больше. Все же взаимосвязано. Вот взять глухого человека. Казалось бы - он всего лишь не слышит, не немой же. Однако глухой никогда правильно (сразу, по крайней мере) ни одного слова не произнесет. Вы слышали, как полностью глухие люди разговаривают? Тоже самое с детками, их слухом и речью. Другое дело, что слух влияет скорее не на ранее начало речи, а на способность правильно воспроизводить слова и звуки.

Вот у Лизки моей, в отличие от старших, слух явно хороший, она с потрясающей точностью воспроизводит интонацию, количество слогов того слова, которое ее попросили произнести. "Попадает" во многие буквы. Но при этом сама она эти слова не произносит, если не просить, я имею ввиду. Так, по мелочи: Села, дай, пойдем, держи.

А старшей медведь на ухо наступил. При этом она к двум годам наизусть рассказывала стихи и любимые книги. Потому что ей читали много и сама она любила книжки рассматривать.

В общем, доля правды в этой теории есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок тоже скачет и по кровати и по дивану. Сегодня допрыгался. Свалился с дивана прям у меня на глазах. Я рядом стояла, а среагировать не успела, руки заняты были.

Рыдал, еле успокоила. Пыталась объяснить, что это опасно, ещё не понимает. Сейчас в таком возрасте у деток чувство страха отсутствует. Час прошёл он опять залез на диван и скачет.

У нас лезет куча зубов, аж сразу 7шт. Так что теперь мы не беззубые. Передних нижних правда два и третий только показался. Скоро будем блистать голливудской улыбкой.

Морозы эти как надоели cry_1.gif Девочки, поделитесь, кто чем детей дома занимает?

Вот и я рыдаю. Толком на улице не погуляешь, бегом в магазин и обратно. А дома тоска.

Я своему иногда мультики включаю, какое-то время может посидеть спокойно, а я хоть дела домашние поделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джульэта

Я своему иногда мультики включаю, какое-то время может посидеть спокойно

А мой уже не может. Надоели. Просит, включаю, через минуту ноет, убегает. Потом по новой. Плохо без прогулки, хоть на уши встать пред дитем, все равно свежий воздух нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки ,а ваши детки хитрят, когда их спать укладываешь днем? У меня Эльдар научился дурить маме голову, причем весьма изощренно- время ко сну, я стелю кроватку ему, зову спать. У нас целый ритуал, с задвиганием жалюзи, укладыванием мышки плюшевой рядом в кроватку, нагреванием одеяла на батарее...

В общем все так чинно и благородно. Но стоит мне уложить малого в кровать и выйти, как через минуту он уже открывает дверь в комнату: "мамааа, мооко!"- ну да, писнул в кроватку, причем на горшок сажаю, конечно перед сном, так он специально делает лужу из 2-3 капель, не знаю, размером с монетку пятно! И все же, возмущается, что мол, мокро, меняй! И так, не поверите, повторяется 5 раз! Причем в свою кровать он лезет сам, с охотой, укрывается одеялком и машет мне ручкой! И все повторяется как в "Дне сурка!" На пятый раз он засыпает, окончательно меня вымотав...

Это что такое может быть? Повторяется где-то раз в неделю, причем в разные дни, и когда моя мама с ним сидит утром, и когда он со мной, и когда погуляет на улице, и когда мороз и мы носу не кажем. Это баловство? А может почки? Не знаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Джульэта

Девочки, а почему вы не гуляете? Не такие уж и холода, вот - 20 и ветер, я б еще подумала. А сейчас вполне можно минут 40 прогуляться. Берите пример с

Мерзавчик

Мы гуляем по-прежнему утром и вечером, но мало, по минут сорок-часу,

И мы гуляем, 2 раза в день минут по 40. Солнышко реально греет, если нет ветра - так вообще сказака. Мы гуляем в парке или на горке, так у меня еще проблема ребенка домой "загнать". И если утром деток мало, то вечером горка полная, и есть колясочники даже. Одевайтесь сами по погоде и вперед. У нас и детский сад перед окнами гуляет и лыжные занятия проводят.

Чёрная икра

Это баловство?
Я думаю это, хочется внимания маминого. Но и почки проверить можно, анализ мочи сдать - не так трудно. У нас как спать не хочет, глазки то закрывает, а через минутку хитренько улыбается и начинает перебиратся на мою кровать, так и сижу с ним пока окончательно не заснет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелла

Мы тоже не ходим при ниже, чем -15. У меня Лизка очень холод не любит. Одеваю я ее по погоде, она точно не мерзнет. Но она не выносит, когда ей на лицо хоть немного дует. Сразу в крик. В коляске сидеть не хочет, ножками ходит минут 5, если ровная поверхность, а у нас после снегопадов такая только около крупного универсама biggrin.gif На детских площадках все бугристое, ногами утоптанное, она спотыкается, падает. В результате сначала стоит столбом несколько минут, а потом просто шлепается на колени, затем ложится на живот. Итого 20 минут и уже хочется домой после такой "прогулки". Собираемся дольше. А сборы это тоже отдельная песня sad.gif

А когда везу ее в коляске - даже при безветренной погоде все равно какой-то ветерок обдувает, что при минус 15 вызывает у Лизы обильные слезы из глаз (у меня кстати тоже) Все это льется ей по щекам, замерзает, брррр в общем hmm.gif

Короче, мне проще дома окна постоянно открывать и проветривать. Я сама на улицу хочу, но гуляние превращается в нервотрепку для обеих. Остается только поход в магазин, туда-сюда, вроде и убили время, но я в сам магазин сейчас в период эпидемии гриппа не очень хочу ее завозить, благо, есть кому и без меня сходить.

А вот при минус 10 и выше ребенок совершенно по-другому себя ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! К сожалению последнее время очень редко захожу на форум, совсем нет времени cry_1.gif .

Завтра моей звездочке доченьке исполняется два годика. К этому возрасту она уже вполне осознанно разговаривает, может объяснить все что ей надо, пытается сама одеваться. Самостоятельность проявляется во всем, все надо делать самой. Одеваться, кричит: "Сама!", что-то открыть, закрыть тоже сама. Все повторяет за старшим братом, за игрушки постоянно дерется. biggrin.gif

Но самое главное наше достижение, это то, что Полина сама ходит на горшок, снимает штанишки, садится на горшок и делает все свои дела. Ее не надо ловить или садить на него, она уже осознанно делает свои делишки в горшок сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Нам сегодня 1,4.

Мы вот тоже не гуляем если больше минус 15ти, очень редко если -18 и то до рынка и обратно. Вроде и одеваю теплее чем обычно, а все равно истерику устраивает. Минут 20 нормально едет, потом нытье начинается.

У нас тут вчера -27 ночью было, днем -24. Зато если выйдем при минус 15ти, ходить ей неохота, я ее катаю, и она засыпает, спускаюсь на набережную, и катаемся пока не проснется. Последний раз аж 2 часа так прогуляли. smile.gif

С горшком все так же, вернее сама садиться в колготках и в памперсе, а без памперса ни в какую не желает. sad.gif

Зубов 15, лезет 3й клык. Говорит "мама, кака, ав - ав редко, папа, тут пока сказала. Научилась кружиться под музыку, в одну сторону. потом в обратную.

Хочу купить ребенку что - то вроде азбуки, книжку красивую. Смотрела тут на кубики Зайцева, но думаю равновато еще хотя на сайте написано что можно играть с ними с рождения.

Скрытый текст
У нас дома попрежнему тяжелая атмосфера, у мамы в понедельник начнеться круговерть с врачами, а я лечусь от гепатита С уколами и таблетками. очень тяжело уколы  переношу, жуть просто, хорошо хоть их через день надо делать, а табетки каждый день пить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелла

Девочки, а почему вы не гуляете?

Нет, гулять то мы выходим. Но если даже при -10 мы гуляем по 1,5-2 часа, а в такой мороз по 30-40 минут. Детка мало времени на улице резвится, всю энергию дома вырабатывает(шалит).

На детских площадках все бугристое, ногами утоптанное, она спотыкается, падает.

А в нашем районе, нет ни одной детской площадки даже слегка утоптанной. Всё засыпано снегом. Приходится только по дорожкам гулять, там где почищено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×