Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Я в шоке.

Ну и зря. Обсуждение такого "горячего" предмета, как секс и анатомия тела, начинается даже не в школе, а раньше. Поэтому не стоит биться головой об стену, а нужно разговаривать с дочерью.

Потому, что оттолкнете её, и она начнет узнавать новое от одноклассников, а Вам даже и не скажет. В результате у девочки сложится неверное представление как о сексе, так и о многих других вопросах.

Об "этом" мы с ней никогда не разговаривали, да и в ближайшее время не планировала я посвящать ребенка в дела интимные.

Вот и начинайте разговаривать. Что Вы сделали, наехали, испугали ребенка, что она на вопрос

ты хоть понимаешь, о чем написано в смске? знаешь, что это такое, что это значит?

плачет и отнекивается? Объясняйте ребенку верное значение слов, правила употребления этих слов в конце концов.

Меня умиляют родители, утверждающие, что их ребенок (не трехлетка, конечно) не знает матов и никогда не интересуется половыми вопросами. Это нормально - дети пробуют "на вкус" новые слова, а задача родителей - направить интерес в нормальное русло. Так что прекращайте заламывать руки

я поймала себя сегодня на мысли, что я ее видеть не могу и не хочу

и наверстывайте упущенное, пока ещё не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум, вполне понимаю Вашу реакцию, но правильной ее назвать не могу. Интерес ребенка к половой сфере жизни человека ничем не хуже интереса к тем же динозаврам. Ребенок, даже маленький, - не бесполое существо и межполовые отношения начинают волновать детей достаточно рано.

Когда моя дочка (ей тогда было чуть больше 4 лет) пришла из садика и рассказала, что мальчик Саша показывал ей свою пипиську, а она оказалась совсем не такой как у нее, то глазки у меня, конечно округлились, но я взяла себя в руки и объяснила, в чем же отличия между мальчиками и девочками. Потом мы купили энциклопедию для детей "Тело человека", где в схематичных картинках все отличия были показаны. Я объяснила, зачем нужны половые органы и как, собственно, происходит развитие ребенка в матке. К счастью, вопросы техники зачатия моё дитя пока не волнуют smile.gif . Но морально я готова уже и к этому вопросу.

Интерес ребенка вполне нормален, но главная задача родителей - объяснить все раньше, чем это сделает "улица" и такие же мало что понимающие друзья-приятели. Я не считаю, что своими объяснениями развращу ребенка, тем более, что преподношу все достаточно деликатно.

Эверита

Меня умиляют родители, утверждающие, что их ребенок (не трехлетка, конечно) не знает матов и никогда не интересуется половыми вопросами.

Да, кстати. Был у нас с дочерью "матершинный" период, когда она погостила у бабушки с дедом (дед у нас тот еще матерщинник). Объяснили дочке, что так выражаться нехорошо и все, как отрезало. Больше не слышала от нее ничего подобного, впрочем, мы с мужем и сами такие слова не употребляем. Так что я точно знаю, что мат моему ребенку знаком, но так же она понимает и недопустимость подобных "выражансов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас с дочерью "матершинный" период

Несколько лет назад зашла у нас речь о матах во время субботних вечерних посиделок. Муж спросил у детей знают ли они матерные слова. А потом попросил перечислить какие именно слова они знают. Пока они перечисляли, у меня уши краснели. Потом, когда они закончили, муж объяснил обоим, что употреблять эти слова не стоит, и объяснил почему. Сыну добавил, что, понятно, в мальчишеской компании это принято, но ни при каких обстоятельствах эти слова не употребляются при девочках/женщинах. Прошло уже несколько лет. Я от детей мата не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к высказыванию всех участников. Ну неужели можно возненавидеть собственного ребенка только за то, что он любопытствует и подражает подружкам. которые строят из себя взрослых?

Я коза, значит. Я с 5 лет начала вести просветительскую работу. Сначала энциклопедии по анатомии, затем энциклопедии для девочек, содержащие объяснения о сексе как таковом.

Мне очень нравится реклама про детский мегафон. Помните, там вся семья готовит сыночка к посещению взрослого мира ( в том случае, интернета). Но почему-то никому и не приходит в голову, что самое лучшее предохранение - вовремя предоставленная достоверная информация.

Кстати, благодаря ей моя дочь снисходительно, по-взрослому лыбится с подобных игр своих одноклассников. Совсем вот недавно мне пришлось объяснять ей про педофилию. Ибо в соц. сетях ей активно писали дяди за 30. sad.gif Помню свой ужас тогда. Но форумчане и здравый смысл победили. Рассказал все без прикрас и с примерами. Результат вижу. Теперь все такие сообщения посылаются в игнор, спам и черный список.

Но ругать несмышленыша за то, что он повел себя как все. Автор, ну кому ей еще доверять как не Вам? Я бы извинилась перед дочкой и провела беседы. Стала бы больше вести откровенных доверительных разговоров. Не отталкивайте ее.

Я в шоке. Меня не то что "раздражает собственный ребенок", но я поймала себя сегодня на мысли, что я ее видеть не могу и не хочу.

Вы чего? eek.gif Вы же ее Мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, реально отрезвили, искреннее спасибо всем ответившим. Получила то, зачем пришла - посмотрела на все со стороны. Аж стыдно теперь перед дочерью.

Я как-то и впрямь не вспомнила, что и мама моя была в подобных "шорах". Никаких разговоров о подобном не было, и про месячные меня тоже никто не предупреждал. Потом, "сюрприз" был lookaround.gif Точно так же я сейчас поступила с дочерью.

Почему для меня это стало шоком? ну вот действительно у нас до этого момента никогда не вставал вопрос о об этом. Не интересовалась дочь у меня, и в садике ничего подобного не было. А я ни разу не задумалась о том, чтобы самой завести разговор с ребенком. Ну вот всегда казалось, что рано. Значит, будем решать "проблему" со времени ее наступления smile.gif . Сижу вот, репетирую вечерний разговор с ребенком. Надо исправлять ошибку.

Вот они, волшебные пендели форума))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Меня умиляют родители, утверждающие, что их ребенок (не трехлетка, конечно) не знает матов и никогда не интересуется половыми вопросами. Это нормально - дети пробуют "на вкус" новые слова, а задача родителей - направить интерес в нормальное русло. Так что прекращайте заламывать руки

Более того, где-то читала, что если ребенок до 6-7 лет действительно не знает ни одного нецензурного слова, стоит задуматься, а в полной ли мере он воспринимает окружающую действительность, так как в наше время, к сожалению, невозможно быть полностью огражденным от нецензурщины, к сожалению, такие слова ребенок в достаточном количестве слышит вокруг себя, даже если дома родители не употребляют нецензурных выражений.

И если ребенок. особенно посещающий детское дошкольное учреждение, ни разу сам не пытался употребить матерные слова или не спрашивал об их значении, то это означает только два варианта: либо у ребенка не очень любознателен, либо - что бывает чаще - он получил сведения из другого источника, не от родителей, и достаточно сообразителен, чтобы понять, что дома не одобрят таких знаний.

Кстати, я так же была в свое время настолько наивной, что думала, что мой ребенок не употребляет нецензурных выражений (хотя знала, что ему они известны - несколько раз он спрашивал, что означат слово, которое употребил дяденька в маршрутке или тетенька в очереди brows.gif ). Была уверена вплоть до того дня, когда мой шестилетка, подскользнулся и, упав и ударившись головой, не выдал тираду, вполне достойную портового грузчика. shiz.gif

Тогда я поняла, что несмотря на вполне сформировавшееся умение, у него по крайней мере хватает ума знать, где и когда уместно использовать подобные выражения - с тех пор я никогда от него мата не слышала, разве что он может в возмущении намекнуть на его использование (например6 "Мам, я сегодня про историка могу сказать только нецензурно, так что лучше даже не спрашивай" или "Я как по телевизору скажу - "пип-пип вашу мать").

Точно так же и в отношении знаний детей о сексуальной стороне - если с детьми не говорят о сексе дома, это совершенно не значит, что их не интересует этот вопрос, и что они не получают интересующие их сведения другим путем. Т, что родители не подозревают о детском интересе к запретным вопросам означает только то, что дети понимают, что родители не считают этот предмет темой для разговора.

Более того, я считаю, что коль уж мы живем в таком обществе, где тему секса обойти нельзя, то стоит начинать говорить с ребенком "об этом как можно раньше, чтобы у него не сформировалось представление о сексе как о чем-то грязном, и чтобы ребенок с вопросами шел к нам, а не к друзьям, которые дадут ему искаженные представления.

Ангорский кроль

Но почему-то никому и не приходит в голову, что самое лучшее предохранение - вовремя предоставленная достоверная информация.

Я тоже считаю именно так: дозированная, данная в форме, соответствующей возрасту, но информация, а не замалчивание.

Мерзавчик

СМС подобных Вы больше не увидите, но разговоры-то такие все равно вестись будут, записочки всякие писаться... Вот толку в Ваших действиях?

именно так - интерес-то никуда не денется, более того, перейдет в разряд "запретного плода", который наиболее сладок. Кроме того ребенок вынесет для себя понимание, что к маме с такими вопросами лучше не подходить. Так что при возникновении проблемы более существенной, чем интерес ребенка к "писькам и жопкам", девочке негде будет получить совет и помощь, что может привести к весьма печальным последствиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама решила рассказать мне про тычинки-пестики, рыбок-пчёлок, кошечек-собачек мне было лет 11. Я слушала с самым умным видом, потому что признаться, что я давно всё это знаю, было смерти подобно. Реакция моей мамы, 99% была бы такой же, как у Адиантум.

Мне было 6 лет. Друзья-подружки на улице моего же возраста стали произносить загадочные словечки: "трах...ся", "еб...ся". Я сначала хорохорилась, что я тоже знаю эти слова, но на самом деле мне было стыдно признаться, что я такая отсталая. Однажды я спросила у лучшей подруги (которая сыпала этими выражениями направо и налево), а чем, собственно, отличается одно от другого? Подружка стесняясь, призналась, что не знает даже, что эти слова означают....

Мы, дети 90-х, очень рано столкнулись с проявлениями интимной жизни, на нас внезапно хлынул такой поток информации из телевизоров, видиков и, соответственно, улицы, что мы просто утонули в нём - не разобравшись толком, что к чему. Все знания и термины черпали от приятелей, к родителям обращаться с такими вопросами было чревато.

Наши родители просто не готовы были к переменам в стране и жизни, в том числе и информационного характера. Они считали, что в таком "разврате" виноваты сами дети. А в чём мы были виноваты? В том, что мы многое видели и слышали, но не могли понять, что к чему, и не имели возможности спросить у старших?

Прошло 20 лет. Мы сами стали родителями. Ни за что меня не испугает и не приведёт в ужас вопрос дочери на интимную тему, или записка/смс-ка/выражение сексуального смысла. Дети нуждаются не в тотальном контроле и бесплодных попытках оградить от внешнего воздействия в школе, на улице... Они нуждаются в максимальном понимании со стороны родителей, в возможности без страха и стеснения задать сложный вопрос именно маме, а не дворовой подружке.

Адиантум, что же вы делаете? Почему на таком важном этапе взросления вашей дочери вы обрываете её доверие к вам? Сейчас масса очень нужной литературы по вопросам полового воспитания детей, почитайте. От всей души желаю вам не наделать ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Это нормально - дети пробуют "на вкус" новые слова, а задача родителей - направить интерес в нормальное русло.

Вот именно - направить в нужное русло, а иначе улица направит в то русло, в какое забредут фантазии одноклассников.

И, кстати, девочкам такое воспитание родительское нужно не меньше, а где-то и больше и раньше, чем мальчикам, потому что девочки раньше взрослеют и созревают.

А то потом пойдут всякие придуманные глупыми одноклассницами методы контрацепции, типа "после первого раза забеременеть точно нельзя" или "нужно в ванной горячей полежать".

А дурочки ведутся и ведутся оттого, что другой информации им взять неоткуда, родители-то заняли страусинную позицию - заорали, запричитали, телефон отобрали, а потом довольные и успокоенные спрятали голову в песок - всё, мы в домике, наша дочка ничего не знает, интересоваться не будет, значит и нам хорошо - не надо отвечать на неудобные вопросы, на которые мы не знаем как отвечать. Агасчазз.

И мне правда странно, когда мама настолько продвинутая, чтобы пользоваться интернетом, но настолько недогадливая, чтобы погуглить в этом интернете о том, как доступно, спокойно, без скандалов и соответственно возрасту объяснить ребёнку всё, что его интересует и сохранить доверительные отношения мама-дочка.

Ну ладно в советское время, когда "секса не было", но уж сейчас нужно стыдить именно себя за такую дремучесть, а не дочку. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Не интересовалась дочь у меня, и в садике ничего подобного не было. А я ни разу не задумалась о том, чтобы самой завести разговор с ребенком. Ну вот всегда казалось, что рано. Значит, будем решать "проблему" со времени ее наступления smile.gif . Сижу вот, репетирую вечерний разговор с ребенком. Надо исправлять ошибку.

Вы просто этого не видели. Не было должной степени доверия. Ни в коем случае ничего не блокируйте в телефоне. Наоборот, покажите доверие.

Вам еще историю в тему привести? У меня дочь не засыпала по ночам, если мы с мужем уже не спим. Это было еще и в то время, когда я была замужем за ее отцом. Разумеется, вымотанные ее истериками мы ложились спать, а не занимались чем-то. Если же мы игнорили ее требования и уходили на часок в свою комнату "отдохнуть" - начинались истерики под дверью. В результате этого я бывшего мужа в чем-то понимаю. Уже не было его, это секса. А дочка вот прямо фонтаном истерила. При этом было видно, что понимает - зачем мы уединяемся. Могла демонстративно зайти после того, самого, и начать фыркать "Фу, как противно пахнет". Представляете?

И с новым мужем такая же фигня была. Но в один прекрасный момент мне это надоело и я спокойно, аргументированно рассказала ей, что мужу и жене необходимо уединяться. Иначе у нас получится все то же самое, что с ее папой.

Думаете, мне легко было? Но другого выхода не было. несколько раз обговорила все, рассказав о теории отношений в браке и все - поняла. Заодно поняла. как дорожить семьей и почему многие развивают отношения вне семьи. Из-за недостатка общения с друг другом, тепла и секса.

Хочешь не хочешь, а разговаривать нужно. Вот сейчас у вашей дочки первая любовь будет. Я знаю о дочкиных многоугольниках все. И поверьте, ее доверительные рассказы и просьба посоветовать уберегли ее от многих необдуманных ходов. К примеру, отчаявшись, она хотела написать любимому Саввочке записку с признанием в любви. Пришлось разобрать ситуацию. что будет - если он покажет это всему классу. А Вам вот хотелось бы узнать о дочкиных метаниях последней?sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Насчет первой любви вы в точку попали. Потому как Петя, который упоминается в смске, у моей Кати на языке уж месяц, наверное. Так и говорит, что в Петю влюбилась. Просила как-то наклейку купить ей с тачками, чтобы Пете подарить. Они в в паре танцуют на занятиях по хореографии. Ну мы еще вместе посмеемся с ней, она мне записки покажет, какие она ему посвящает. Но не более. Мне и в голову не приходило, что все "намного серьезнее" biggrin.gif

Тришка

И мне правда странно, когда мама настолько продвинутая, чтобы пользоваться интернетом, но настолько недогадливая, чтобы погуглить в этом интернете о том, как доступно, спокойно, без скандалов и соответственно возрасту объяснить ребёнку

Вы не понимаете. У меня вопрос был не в том, КАК объяснить, а в том КОГДА, в каком возрасте это нужно делать. Моя ошибка в том, что считала дочь недостаточно взрослой для подобной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Я в шоке. Меня не то что "раздражает собственный ребенок", но я поймала себя сегодня на мысли, что я ее видеть не могу

А я в шоке от вас. Зачем так с собственным ребенком?

Дети взрослеют и надо это воспринимать нормально. У нас тоже подобная история случилась. Муж ,случайно, заметил, что дочка в ванной вроде как мастурбирует. Не руками, а струей воды. То что мы вкурсе она даже не догадывается. Не знаю как описать свои чувства, скорее это удивление.

Что делать и как себя вести - не знаю. Взрослые разговоры мы ведем, но не углубляемся в технические подробности и уж о мастурбации точно никогда не упоминали. Увидеть вроде нигде не могла, видео таких нет, а на компе установлена специальная защита от таких сайтов. Думаю это случайно получилось, возникли приятные ощущения, а смысла самих действий олна не понимает.

Этой темы не касаемся, просто стараюсь, что бы она в ванной не задерживалась и иногда к ней захожу, но не внезапно, а предупреждая.

Кто-нибудь был в такой ситуации? И как себя правильно вести?

PS. Дочке нет 10.

Изменено пользователем Мертвая девочка Линор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мертвая девочка Линор

Муж ,случайно, заметил, что дочка в ванной вроде как мастурбирует. Не руками, а струей воды. То что мы вкурсе она даже не догадывается. Не знаю как описать свои чувства, скорее это удивление.

Этой темы не касаемся, просто стараюсь, что бы она в ванной не задерживалась и иногда к ней захожу, но не внезапно, а предупреждая.

Хм... А у меня к Вам один вопрос, как ваш муж заметил, что десятилетняяя девочка занимается мастурбацией в ванной? g.gif Если Вы, предупреждая о том, что зайдете - не видите этого?

Какого фига папе понадобилось обсуждать действия десятилетней дочери и подглядывать за ней? Случайно... Может, лучше о папе поговорим? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мертвая девочка Линор

просто стараюсь, что бы она в ванной не задерживалась и иногда к ней захожу, но не внезапно, а предупреждая.

В мастурбации как таковой не вижу ничего плохого. Девочка, возможно, сбрасывает напряжение и физическое, и психологическое.

А вот то, как вы с мужем об этом узнали, действительно, вызывает вопросы.

Честно говоря, я не считаю возможным заходить в ванную (пусть даже с предупреждением), когда там находится голый, уже взрослеющий и самостоятельный человечек. Для меня это за пределами приличий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мертвая девочка Линор

Кто-нибудь был в такой ситуации? И как себя правильно вести?

Были, никак себя не вести. Это нормальный этап развития, никто от этого не умирал. wink.gif Можете утешать себя тем, что фригидной она не будет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

естно говоря, я не считаю возможным заходить в ванную (пусть даже с предупреждением), когда там находится голый, уже взрослеющий и самостоятельный человечек. Для меня это за пределами приличий.

А папа взрослеющего человечка имеет?

blink.gif

Для меня именно это за гранью приличия, а не дочкина мастурбация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Более того, где-то читала, что если ребенок до 6-7 лет действительно не знает ни одного нецензурного слова, стоит задуматься, а в полной ли мере он воспринимает окружающую действительность, так как в наше время, к сожалению, невозможно быть полностью огражденным от нецензурщины, к сожалению, такие слова ребенок в достаточном количестве слышит вокруг себя, даже если дома родители не употребляют нецензурных выражений.

Ваш пост напомнил мне, как однажды, когда я работала воспитателем на подготовительной группе, ко мне пришла мама одного мальчика и с пеной у рта напала на меня, говоря, что ее сын дома употребляет матерные словечки. Пришлось вежливо и спокойно объяснить, что во-первых не я учу детей этим словам, что детей в группе много и у каждого своя семья, со своими традициями. А наша с ней задача научить ребенка правильной реакции на эти слова и рассказать о неуместности их употребления в культурном обществе.

Еще мне пришлось ей, кстати маме трех детей, напомнить о том, что ребенку придется жить в обществе и встречаться с разными людьми, и нам необходимо привить ему принципы, которыми ребенок будет руководствоваться в жизни и правильно реагировать на те или иные действия окружающих. Мамочка успокоилась. Действительно нельзя оградить ребенка от негативной окружающей среды, нужно просто не допускать ее влияния на ребенка.

Мертвая девочка Линор

Психологи говорят, что детский онанизм часто является следствием нарушений в эмоционально-личностной сфере. Покопайтесь сами, может ребенок тревожен, напряжен, может у нее какие-то проблемы. Не стоит ей ничего говорить. Это только усугубит проблему, возникнут комплексы. Хороший психолог помог бы Вам разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

пятилетний ребенок ей заметил "Для того чтоб дети были надо сексом на кровати заниматься"

У меня сын тоже в возрасте где-то 5 лет сказал чего-то про секс, я аккуратненько переспросила, знает ли он что это такое, он объяснил:

- Конечно, знаю! Секс - это всякие обнимульки-целовульки, только у взрослых.

Сейчас ему 7, особого интереса к этому вопросу не высказывал, видимо, познания в этой области остались на том же уровне.

Адиантум

Когда я обратила внимание, что сын с интересом разглядывает в рекламной газете фото не очень одетых девушек из объявлений раздела "Досуг", задала вопрос, чего там такого интересного - тётьки голые, что ли?. Сын сказал:

- Да, мне нравится. Мы в нашей компании иногда это обсуждаем.

- В какой компании?

- Ну, мы, мальчишки в классе, у нас такая компания. Нам такие фотографии девушек нравятся.

Я поинтересовалась, где это они ТАКИЕ фото видели, сын пояснил, что Федя - в компьютере у брата, а Матвей - в журнале

Ни ругаться, ни стыдить не стала. Интерес к этому вопросу всё равно будет, причём чем дальше, тем больше, лучше уж пусть дома рассказывает и вопросы задаёт, чем в подворотне "просвещается".

Мертвая девочка Линор

Муж ,случайно, заметил, что дочка в ванной вроде как мастурбирует

Этой темы не касаемся, просто стараюсь, что бы она в ванной не задерживалась и иногда к ней захожу, но не внезапно, а предупреждая.

Кто-нибудь был в такой ситуации? И как себя правильно вести?

Во-первых, поговорите с папой! Нечего ему даже случайно делать в ванной, когда там девочка. Это за гранью разумного, а детская мастурбация, если и не норма, то часто встречается и является, как правило, следствием психологических проблем.

Присмотритесь к внутрисемейным отношениям, разберитесь, нет ли проблем у ребёнка со сверстниками. Прекратит ли девочка то, что попробовала и понравилось, неизвестно, но разобраться в причинах необходимо. Если это явилось следствием недостатка ласки, любви и понимания, чуть позже она будет их "добирать" вне семьи, а это уже чревато ранними половыми отношениями. Ни в коем случае не хочу Вас пугать, но в данном случае "лучше перебдеть, чем недобдеть" (с).

Если сложно разобраться самостоятельно и есть возможность, обратитесь к детскому психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Для меня именно это за гранью приличия, а не дочкина мастурбация.

Я то же самое и имела в виду. Ни мама, ни тем более папа(!) не вправе нарушать личное пространство ребёнка до такой степени, чтобы входить к нему в ванную. Начнём с того, что это по крайней мере, неприлично. А вообще - гадко и странно.

А то, что ребёнок мастурбирует, это действительно проявление тревожности,

Горихвостка drinks_cheers.gif . Я бы, наверное, тоже тревожилась, испытывая контроль за собой со стороны папы и мамы даже в интимном пространстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Я то же самое и имела в виду. Ни мама, ни тем более папа(!) не вправе нарушать личное пространство ребёнка до такой степени, чтобы входить к нему в ванную. Начнём с того, что это по крайней мере, неприлично. А вообще - гадко и странно.

А то, что ребёнок мастурбирует, это действительно проявление тревожности,

ППКС. Я долго думала и врубилась. Быть может, папа предположил о занятиях ребенка в ванной по открученному распылителю душа? У меня подобное было. Но подумав, и спросив у ребенка - она ответила - он сам открутилсяwink.gif, я поняла - я лучше вибратор ей собственноручно куплю, чем она будет барахтаться в сомнительных компаниях для того, чтобы снять свою "тревожность".

Это ни что иное, как гормоны. Дочка сейчас часто болеет, начала расти и болеть грудь. Это в 8,5 лет. Ездили в центр и целых четыре специалиста намекнули или прямо сказали о начинающейся гормональной перестройке. Хотя она у меня субтильная на вид барышня smile.gif. А дочке Мертвая девочка Линор почти 10 лет. Ничего криминального, кроме как беспокойства папы, не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Это ни что иное, как гормоны.

Согласна полностью. Моя дочь ещё мала для гормональных перестроек, но я прекрасно помню себя в таком сложном возрасте. И мастурбация, о ужас!, тоже имела место быть. Да, свою так называемую тревожность, и проблемы в школе, и загруженность уроками, и непонимание дома, отсутствие контакта с мамой - всё это напряжение я тоже в своё время снимала мастурбацией.

Мертвая девочка Линор, нет смысла контролировать девочку, предупреждать мастурбацию надо другим путём. Неужели вы думаете, что у детей нет проблем? Их побольше чем у взрослых, я в этом уверена. Не бывает слишком много тепла и внимания в отношениях с ребёнком - уделите ей ещё больше своего времени, интересуйтесь её делами, искренне сопереживайте её проблемам... Я талдычу прописные истины, но по себе знаю - иной раз мы их забываем, никогда не лишне напомнить их себе и другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

А я бы выдержала паузу, а потом исподволь постепенно начала бы такие разговоры разговаривать... А так, от вымученной беседы будет только неловко и вам и дочери. Обе будете мечтать только об одном: чтобы беседа быстрее закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

опять же меня что в нем удивляет с ним очень трудно догвориться, все делает в противовес со мной (папу слушаеться). Со старшим можно джоговориться и я знаю как многие причины его капризов устранить, у Андрея кнопки нет. Я все жду когда перерастет и в садик пойдет, но всего хуже боюсь что потом его проделки будут иметь больший разрушительный эффект.

Так что Свет ты не одинока, я когда совсем невмоготу успокоительное пью.

А на пол и на землю у тебя падает и ногами при этом дрыгает?

Меня больше всего это достаёт.

То, что говорю по 500 раз некую просьбу и всё бестолку, я как то уже смирилась. Думаю возраст ещё не позволяет акцентировать внимание на этих замечаниях.

А вот эти кидания на пол меня так выводят, что волком вой.

Крикуша

Крестницу у меня кумовья отучили, сняв истерику на видеокамеру, да еще контраст сняли. Девочка в красивом платье, бегает, рассказывает и тут же в этом платье бух у орет. Как бабка отшептала.

А сколько лет крестнице?

Я тоже так попробую сделать. Такой метод я ещё не слышала.

Крикуша

За шкирман поддуш, потом "любить" и рассказывать какой он хороший и все можно объяснить словами (даже если не говорит еще).

Не поверите, я так делала. shiz.gif Не один раз. Не помогло.

Вы мама, вы взрослая, да устали, но взрослая. Нельзя обижаться на ребенка.

Стараюсь, но получается пока плохо.

Нежная грусть

мойниксамыйлучшийвмире А

А по части неврологии проблем у ребёнка нет?

Если причина не в этом, то очень похоже на кризис трёх лет... А его только нужно пережить - читая соответствующую литературу (неподражаемую Гиппенрейтер, ещё рекомендую Ирину Млодик).

Гипертонус и ПЭП ставили с рождения. Но я на кризис не списываю, он такой с самого рождения.

Я виновата, я сама упустила воспитание, когда он так делал. Няня всё это поощряла можно сказать. А теперь я расплачиваюсь, вот и всё. И пытаюсь хоть что-то поменять.

Крикуша

Только не "делать вид", а именно обстагироваться. Периодически контролируя ребенка с равнодушным лицом. Сил на это уходит... Как вагоны грузил, но результат есть.

Это точно! Я и этот метод испытывала. После такого весёлого дня абстрагирования, кажется, что сил вообще ни на что не осталось.

Ну ладно, дома я абстрагировалась, а вот как на улице быть? Не сядешь же на лавку в нашуниках?

Фрейфея

Мой тоже с года начал такое вытворять. Скажешь нельзя, а он на пол падает и истерит. Сначала меня сильно выводили эти истерики, а потом я их просто стала игнорировать. Дома выходила в другую комнату, а на улице просто брала на руки и уносила домой. Со временем ребенок понял, что его истерики ни на кого не действуют и нельзя все равно остается нельзя, и перестал сам истерить.

До Вашего ребёнка действительно дошел этот метод. Моего это не проняло.

Опять же проблема с местом нахождения. Дома понятно, можно уйти в другую комнату - опять повторюсь, он бежит за мной в эту кмнату с криками. Один раз я по всему дому от него бегала, пытаясь игнорировать истерики. Даже в туалете заперлась, так он дверь чуть не сломал! Бил ногами, руками, ручку чуть не вывернул!

А в гостях как уйдёшь, или в магазине или на улице? Там то не уйдёшь никуда.

=================

Истерики продолжаются. Теперь я просто повышенным тоном говорю раз десять: нельзя падать на пол! Нельзя! Он тут же встаёт с воплями.

Но весь день вот так вот "воспитывать" сил уже никаких... sad.gif

Вечером кошмар совсем начинается. Муж что-то запрещает или замечание делает, Дима на пол кидается, так муж так ласковенько, тихо: Димуля, встань с пола, ай-ай-ай. Ещё бы на колени встал перед ним! А Димуля после такого тона ещё хуже себя ведёт.

Вчера мужу высказала, коли выбивает из него эту привычку, так хоть жестко пусть слова произносит! А муж нифига не понимает. На работе на подчинёных так рявкает, а тут стойкость проявить не может.

Вот и выходит, весь день я Диму воспитываю, воспитываю, к вечеру сил никаких, муж приходит и всё как насмарку. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Даже в туалете заперлась, так он дверь чуть не сломал! Бил ногами, руками, ручку чуть не вывернул!
За это мой получал по попе, а потом ставила его в угол. Поначалу раз 20 отводила в угол, пока не понял, что все серьезно.

А из комнаты я не уходила, просто не обращала внимания на истерику, начинала вязать в это время или читать. Первое время делала вид, что не обращаю внимания, а потом действительно не обращала.

А в гостях как уйдёшь, или в магазине или на улице? Там то не уйдёшь никуда
.

В гостях можно в другую комнату выйти, в магазине и на улице брала на руки и уносила домой. Кстати, мы и в гости с ребенком не ходили, пока истерить не перестал. На улице сейчас почти не истерит. Из магазина достаточно просто выйти - сразу успокаивается. А дома истерик больше нет.

Но для этого мне потребовалось 2, 5 года терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Свет конечно падает, а еще у нас проболема нытья, мы ноем по любому поводу пока не доведем мамку до белого коления. Вот сейчас ноет "мам мам", потому что в домике, что я ему построила мало окошек, вот и ноет. И так во всем. "Хочу кашу" все прятяжно и сто раз с нытьем. Меня больше это доводит.

Я и в угол ставлю, и говорю что я его не понимаю, пока он ноет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убрав один носок, садился играть в солдатики, вещи запихивал под диван, я доставала - он рассовывал по ящикам комода, не разбирая "грязное-чистое", если я начинала помогать, ребёнок тут же переключался на игрушки и так до бесконечности...

Ну просто моя доця...

Ей-ей, Лось Анджелес, как я вас понимаю... У меня столько разбитых игрушек уже после моих психозов. Просто порой я зверею и понимаю, что если что-нибудь сейчас же не расколочу - убью тогда кого-нибудь.

Я измучилась с Соней. Слышит только крик. Причем не раз мы с ней разговаривали, она понимает, что не права была и в следующий раз всё по-старому. sad.gif Я уже и наказывать её перестала, пробовала выпороть - ноль, в угол - тоже, весь эффект держится час-два. Какой смысл тогда её шлепать? Эдак и прибить недолго. Пробовала ходить за ней и сто раз повторять, что надо сделать. Потом переходить на строгий тон. Потом - на угрозы. Все пофих. И я опять ору sad.gif

То ли это возраст такой, то ли я что-то безвозвратно упустила...

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×