Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

По волшебной реке

У ребенка голова забита чем-то другим, а маме, конечно, больше думать не о чем.

Мама взрослый человек, она думает о таких вещах "взрослых", rolleyes.gif а ребенок о детских, ему действительно все эти уборки по барабану, зачем они ему надо. Я действительно не понимаю, а что такого сложного, напомнить убрать сарафан или чашку отнести. Ребенок встал и отнес и убрал и все. Зачем огород городить, раздувать проблему, дрессировать. Мол сама без подсказки не убрала, так это прямо не уважение к маме.

Взрослых нерях я видела, только эти неряхи не обязательно выросли у тех родителей, кто убирать не заставлял в детстве, я знаю таких, которых, наоборот родители из-под палки заставляли, ругали, вменяли в обязанности, человек пока жил с ними, делал, а как съехал, забил на все уборки, достали они его, он и грязь толком не видит, ему все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дрожат руки. Мне плохо и стыдно. Сегодня я надавала по заднице дочери и чуть не оторвала ей уши. Целый день просила дочь застелить постель. У нее все дела, то одно , то другое. Вечером садиться рисовать, я спрашиваю ты застелила постель? Убрала со входа свои рюкзаки ? - Да, - отвечает мне она.

Позже, когда я увидела незаправленную постель, неубранные вещи, меня накрыло. Я орала на нее, била по заднице.

Я не знаю как сделать так, чтобы ребенок 8 лет , убирал за собой, делал вовремя уроки. Я в отчаяние.

Изменено пользователем Синичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка

Позже, когда я увидела незаправленную постель, неубранные вещи, меня накрыло. Я орала на нее, била по заднице

Она постель убрала?

не знаю как сделать так, чтобы ребенок 8 лет , убирал за собой, делал вовремя уроки.

Никто этого не знает, моему 14, постель убирает под настроение, а чего я от ребенка хочу когда мы с мужем так же убираем? Уроки правда делает вовремя biggrin.gif, но сколько на это ушло нервов!

Наверное нам сюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка

А никак. Себя вспомните. Убедить ребёнка, что это ему нужно. Только каким способом - я не знаю. А пока ему это не нужно - ничего не получится.

Самое страшное в наших психах, что мы на себя злимся. А люлей детям даём. Я порой наизнанку выворачиваюсь, чтоб внутри себя унять этот психоз. И далеко не всегда получается, к сожалению...

Я на своих иногда наезжаю, что все игрушки/вещи вверх дном, а мама зашла давеча в гости и посмеялась надо мной. У тебя, говорит, я смотрю, прям порядок ей-ей какой. Я так что-то оглянулась и... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Помню себя, мне не надо было бесконечно говорить об этом. Я сама знала что приду со школы нужно форму ровно повесить в шкаф.Крикуша Спасибо, почитаю , подумаю.

Изменено пользователем Синичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка

Моему тоже 8 лет. После нескольких напоминаний просто беру за руку и веду, и вместе с ним делаю, или заставляю самого сделать при мне то, что прошу. Надеюсь, что привычку потихоньку выработаем. Как мой муж говорит, до свадьбы сына потерпим, а там жене передадим wink.gif.

Терпения вам, наши дети не обязаны быть похожими на нас. Я тоже в детстве была самостоятельной, все делала сама, уроки с первого класса без напоминаний, а сын совсем не такой. А мне еще с младшим это предстоит unsure.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант А: Ходить и нудить, как в анекдоте про елку, "заправь постель, заправь, постель"...

Мама, а я хочу гулять! - Заправь постель. Мама, я хочу конфет, мультики! - Заправь постель. Мама, дай мне карандаши, буду рисовать! - Заправь постель. Мама, а можно к Маше? - Заправь постель.

Про уроки еще проще: никаких развлечений и вкусностей, пока не сделает уроки.

Вариант Б: (обычно более действенный) Предложить альтернативу и / или помощь: Давай ты сейчас быстро заправляешь постель, а я вытираю пыль / а я тебе помогу. Заправь постель и мы идем гулять / покупать чупа-чупс/ смотреть кино / стряпать печенюшки - тут мама сама знает на что ребенок польстится. Потом правда придется "стряпать печенюшки".

Вариант С (психологическая встряска): уже писала на форуме, как папа меня быстренько научил. Сказал раз, два, на третий раз прихожу - мое постельное под порогом - хочешь ноги вытирай, хочешь - иди заправляй.

Моя тетя, педагог суровый, говорит дочери с утра: Иди умываться. Реакции - ноль. И так часов до 12 дня. Теткино терпение лопнуло: Ах, ты еще не умылась?! Засовывает руку в печь, достает сажу, измазывает мордашку ребенка в саже, дает денег, сумку и на полном серьезе отправляет так дочь в магазин за хлебом. Вот с таким фейсом. Вот с тех пор вопрос вообще отпал, умывается, как только встала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Вариант А: Ходить и нудить, как в анекдоте про елку, "заправь постель, заправь, постель"...

Мама, а я хочу гулять! - Заправь постель. Мама, я хочу конфет, мультики! - Заправь постель. Мама, дай мне карандаши, буду рисовать! - Заправь постель. Мама, а можно к Маше? - Заправь постель.

Для меня- лучший вариант. Работает. Хотя терпение нужно железобетонное.

Вариант С (психологическая встряска): уже писала на форуме, как папа меня быстренько научил. Сказал раз, два, на третий раз прихожу - мое постельное под порогом - хочешь ноги вытирай, хочешь - иди заправляй.

Моё детство. До сих пор ненавижу этот метод и частично отца за него. Никогда не применяю со своим ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё детство. До сих пор ненавижу этот метод и частично отца за него. Никогда не применяю со своим ребенком.

Так на то она и встряска, чтобы применять исключительно в редких случаях. Можно вообще не применять. Но темперамент у всех разный и терпение не железобетонное. На мой взгляд лучше, чем драть уши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка

Целый день просила дочь застелить постель.

Это вы ее пытаетесь к порядку приучить, да? Я вообще безалаберная мама, сын убирает постельное с дивана только в те дни, когда репетитор приходит или его друзья. А, еще убрал без напоминаний в тот день, когда провинился передо мной. И посуду за собой без напоминаний опять же помыл. Я утром встаю, он уже в школу ушел, постель заправлена, тарелка чистая. Рассмеялась.

А вообще согласна с Крикуша

чего я от ребенка хочу когда мы с мужем так же убираем?

Сама не святая в этом плане. Нет, постель убираю, но только потому, что терпеть ненавижу незаправленный диван.

Облако желаний

Убедить ребёнка, что это ему нужно.

Себя вспомните.

Я постоянно себя вспоминаю, я просто НЕ ЗАМЕЧАЛА бардак. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Я не требую от дочери быть похожей на меня. Это невозможно, да и не нужно. Но элементарные навыки ведь должны быть выработаны у ребенка. У меня их двое, младшему пять и я частенько, сама себе напоминал попугая, который без конца повторяет: убери, иди делай уроки, не валяйся в форме по полу. Интересно что младший со всем этим справляется почти без напоминаний. Может сам и комнату прибрать и мне помочь о дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка

. У меня их двое,

У меня тоже, но они такие разные, хотя методы воспитания были одинаковы.

Вспоминаю нас с сестрой, у мамы тоже одинаковые методы приучения нас к порядку были, но она выросла трудолюбиво, а я ленивой.

Скорее всего лень или трудолюбие - качества врожденные. Нет?

Но элементарные навыки ведь должны быть выработаны у ребенка.

А вот к какому возрасту? Маленькие они такие потешные, сами пылесосят, пыть тряпочкой пытаются вытирать. Мама одежду прибирает, и карапуз свои игрушки. А потом у некоторых как бабка отшептала, а другой до педантичности свою комнату в порядке держит.

П.С. если бы мой муж был педантом, я бы с ним жить не смогла. sad.gif А так с ним весело, он рассеиватель носков и одежды своей, у нас после воскресенья как Мамай прошел. Убираюсь я одна, получается, но с огоньком. Хотя по логике вещей у него мама чистюля, и он должен был унаследовать ее отношение к уборке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка

Есть очень хороший способ, применяется при дрессировке собак, звучит так: отдал команду - добейся исполнения!

Суть его в том, что ваши просьбы не должны быть для ребенка пустыми словесами, которые можно пропускать мимо ушей. То есть, сказав: застели постель, вы не должны сказать и забыть, и вспомнить только к вечеру, а не отставать от ребенка до тех пор, пока он не пойдет и не застелет. Да, неприятно быть цербером, но иногда без этого никак.

Вот пример: я была нянькой мальчика, мальчику 4 года, приходим мы из садика, пока я сама разденусь, схожу в туалет, то-се, он быстренько верхнюю одежду скинул и побежал в комнату переодеваться в домашее. Куртка на полу, ботинки раскиданы...Я иду в комнату за ним - сидит в уличных штанах, возит машинки.

- Федя, повесь куртку!

- Сейчас! - и дальше играет.

Я из комнаты не выхожу, через минуту опять:

- Федя, иди повесь куртку и поставь ботинки на место.

Если реакции не следует,я перехожу к угрозам:

- Сейчас я заберу машинку, и отдам только тогда, когда ты повесишь куртку.

Обычно после этого Федя бежал убирать вещи, но, если снова не реагировал, протягивала руку, чтобы отобрать машинку. И так каждый день. То же самое с выключением света в ванной, с уборкой игрушек и всем остальным: стоим над душой и повторяем, повторяем, пока не сделает.

Зато, когда мы сидели втроем, мама Феди, я и еще одна знакомая, Федя начал лазить по этой знакомой, как по пальме. Она терпела-терпела и попросила перестать - реакции ноль. Тогда подключилась мама, и тоже попросила перестать - ноль. И тогда я спокойно, без крика, говорю - Федя, перестань, пожалуйста!

Федя тут же перестал. Потому что у него в подсознании уже сидит, что раз тетя Катя сказала, надо слушаться, иначе она не отстанет.

Да, не забываем про положительное подкрепление. Каждый раз, когда мальчик вешал свои вещи, я говорила - вот видишь, какой ты молодец, какая умница - все повесил, все убрал! Теперь будем с тобой играть.

К шести годам стал вешать все сам и сразу, без изнурительной борьбы.

Но терпение нужно стальное, да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

У моего папы метод "1, 2, 3 "- ЗАТРЕЩИНА" не был крайним, а был основным. sad.gif

Вообще, я вот выросла в семье, где я- чистюля патологическая ( возможно этому способствовало наличие всегда своего угла- личной комнаты), а сестра и мама- патологические грязнули.

И кто бы что ни говорил, но это как нутро, как видение мира- я вижу грязь, другой человек - нет. Я вижу проблему, другой- нет.

Если с раннего детства вы замечаете что ваш ребенок в быту- ваша противоположность, то глобально что то изменить не получится, хоть убейтесь laugh.gif

Но какие то правила ввести можно. Например уборка в выходной день. Вне зависимости от состояния порядка , но ребенок просто вырастает с установкой "воскресенье- сандень"

Лично у меня с моим ребенком совпадает по счастью видение мира, он тоже патологический чистоплюй. Но слышали бы вы как это видится моей же мамой!! В ее представлении убрать за собой одну игру чтоб достать другую- это я запугала ребенка и затерроризировала laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Шуша научила убирать игрушки... Но нервов потратила! Сказала - не убрал, еще раз сказала - демонстративно отказался. Сама собрала, сложила в пакет и в мусорное ведро. Шуш психанул, злобно раскидал и мягкие игрушки и свою постель. Собрала, поставила туда же. Выл до часу ночи, уснул так прям. Я его пожалела, укрыла. Утром встал, извинился, до вечера перетерпел без игрушек. Вечером получил их, разбросал, но уже собрал. Было сказано, что в следующий раз унесу на уличную помойку.

Через несколько месяцев повторил концерт, был тот же результат. Пока все нормально. Правда, он пытается торговаться и меня подключить к процессу. Но тут я дашь-на-дашь. Типа я тебе помогу, но тогда ты и мои дела поможешь делать. Вроде работает, посмотрим что дальше будет. Потому что соображалка у него развивается со скоростью света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что делать, когда говоришь, объясняешь, что так нельзя, а деть на тебя смотрит и все равно делает? Назло, а не потому что не понял. 3,5 года, уже больше, черз 3 месяца 4 будет. Не то чтобы это у нас каждый день, но бывают приступы упрямства.

Обычно еще какое-то время пытаюсь вразумить, потом рявкаю: Ну, неужели не понятно? Неужели рявкнуть нужно? Неужели по-другому не понимаешь. Или: Ну-ка марш отсюда!

Нельзя ручки облизывать, они грязные, ты же не кошка и не собака, ты же человек. Мама так не делает. Ротик заболит.

Смотрит на меня, улыбается, специально запихиват в рот. Давай пойдем руки вымоем и тогда можешь их лизать. Идет, моет, лизать больше не хочет. То есть явно была провокация. На что? зачем? Реакция на садик? Устала?

Вот сегодня: я ей говою: не нужно в комнату в грязных сапогах ходить, на меня смотрит и пятится. Не нужно, грязно будет. Ты же девочка, а не поросенок, давай у нас будет чисто, давай сапоги снимим. Сама будешь снимать или помогу? Специально делает грязные следы. Сняли сапоги. Я их мою. - Мама, давай помогу. Я тоже хочу. - Нет, рыбка, это мама сама сделает, вдруг ты в них воды наберешь, а завтра нам в группу идти. Собирается припечатать грязным сапогом в белую стену. Нельзя так. Мама говорит "нельзя". Сапог уже на опасном расстоянии. Я его выхватываю. Ну-ка марш отсюда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант С (психологическая встряска): уже писала на форуме, как папа меня быстренько научил. Сказал раз, два, на третий раз прихожу - мое постельное под порогом - хочешь ноги вытирай, хочешь - иди заправляй.

Музыка Сфер

Я читала в журнале "Семья и школа" про такую встряску. Дело было в махровые советские времена. Когда дочка в очередной раз не убрала постель перед уходом в школу, папа позвонил директору этой самой школы и попросил отправить дочь домой застилать постель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Проверяет грани дозволенного. Мама сказала нельзя... А что будет, если не послушать. Просто пробивает маму на крепость нервов. Тут "нет" должно означать нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Когда дочка в очередной раз не убрала постель перед уходом в школу, папа позвонил директору этой самой школы и попросил отправить дочь домой застилать постель

Мне знакомый рассказывал, как он таким вот образом жену перевоспитал. Его жена по выходным ездила к маме, прихватив с собой детей, и каждый раз оставляла дома жуткий бардак - ее и детские вещи вперемешку буквально валялись кучами по всей квартире.

Однажды зашла соседка и спрашивает - а чего это у тебя такое творится?

- Да вот, это моя с детьми к маме отчалила и оставила..

- Ну, и чего ты теряешься? Вон, у тебя и люстра, и бра, и торшер...

Короче, по совету соседки собрал он все раскиданные вещи и развесил аккуратненько на всех светильниках, что были в квартире. В воскресенье жена вернулась с детьми, сначала не поняла, оглядела квартиру - а что это такое?

- А вот, отвечает знакомый, порядок наводил. Ты же все оставила разбросанным, ну, я и убрал, как смог!

Больше жена такого безобразия не оставляла, как бабка отшептала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа еще расческу мою в мусорное ведро выкинул за то, что не чистила от волос. Перед этим долгое время регулярно просил волосню на расческе не оставлять. Но вот пожауй 2 случая такой "встряски" помню за всю жизнь. Еще играл со мной в игру "как аукнется, так и откликнется" ну это по первому пункту. - Папа, подай шарфик, он высоко. (правда высоко, полка под самым потолком, мне лет 6, даже с табуретки не достану). Ты не хочешь игрушки убирать, а я не хочу тебе помогать, как аукнется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

- А вот, отвечает знакомый, порядок наводил. Ты же все оставила разбросанным, ну, я и убрал, как смог!Больше жена такого безобразия не оставляла, как бабка отшептала. 

       

Что то как то... А что он сам не убрал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Что то как то... А что он сам не убрал?

А задолбало каждый раз самому убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А задолбало каждый раз самому убирать.

Урия Гип

Сам-то он всё всегда за собой убирал? И вообще был в семье Золушком? И жену его не задолбало, например, каждый раз на всех еду готовить и посуду мыть? Просто по этой логике можно немытую тарелку однажды мужу на голову надеть – надоело за ним мыть посуду, как будто самому трудно. Или брошенные под кроватью носки мужу в суп положить – тоже, мол, задолбало. Жена с детьми уехала, его в пустой квартире оставила отдыхать. Мог бы, действительно, всё хоть сложить в одно место, не переломился бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тема для меня актуальная!

У меня сын до семи лет был идеальным ребёнком. Он всегда убирал за собой игрушки (просто потому, чтобы маму не расстраивать ну и после одного случая, о нём ниже), одежду убирал, тапки без напоминания надевал, просьбы с первого раза выполнял. А теперь... куда делся тот ребёнок? На каждую просьбу - агрессивное НЕТ!!, на каждое сказаное слово - сто в ответ, старые уловки не срабатывают!

Ему тоже восемь.

Музыка Сфер

Мама, а я хочу гулять! - Заправь постель. Мама, я хочу конфет, мультики! - Заправь постель. Мама, дай мне карандаши, буду рисовать! - Заправь постель. Мама, а можно к Маше? - Заправь постель.

Моему наплевать с высокой колокольни на мой нудеж...

Вариант Б: (обычно более действенный) Предложить альтернативу и / или помощь: Давай ты сейчас быстро заправляешь постель, а я вытираю пыль / а я тебе помогу. Заправь постель и мы идем гулять / покупать чупа-чупс/ смотреть кино / стряпать печенюшки - тут мама сама знает на что ребенок польстится. Потом правда придется "стряпать печенюшки".

Действовало раньше, теперь ооочень редко. Нет- так нет. Не больно то и хотелось...

Секунда до...

Мама одежду прибирает, и карапуз свои игрушки. А потом у некоторых как бабка отшептала, а другой до педантичности свою комнату в порядке держит.

Да, видимо моему сыну параллельно на беспорядок. Но ведь проблема не только в беспорядке, фиг с ним. Проблема в самом отношении к просьбам взрослых.

Урия Гип

Суть его в том, что ваши просьбы не должны быть для ребенка пустыми словесами, которые можно пропускать мимо ушей

Я бы никогда не могла подумать, что мой сын в 8 лет будет забивать на мои слова и просьбы. sad.gif Раньше действительно была реакция сразу...

Если реакции не следует,я перехожу к угрозам:

- Сейчас я заберу машинку, и отдам только тогда, когда ты повесишь куртку.

Обычно после этого Федя бежал убирать вещи, но, если снова не реагировал, протягивала руку, чтобы отобрать машинку. И так каждый день. То же самое с выключением света в ванной, с уборкой игрушек и всем остальным: стоим над душой и повторяем, повторяем, пока не сделает.

Эти советы хороши для более младших детей. В восемь уже всё по-другому.

Тесла

Сказала - не убрал, еще раз сказала - демонстративно отказался. Сама собрала, сложила в пакет и в мусорное ведро. Шуш психанул, злобно раскидал и мягкие игрушки и свою постель. Собрала, поставила туда же. Выл до часу ночи, уснул так прям. Я его пожалела, укрыла. Утром встал, извинился, до вечера перетерпел без игрушек. Вечером получил их, разбросал, но уже собрал. Было сказано, что в следующий раз унесу на уличную помойку.

Мы это тоже проходили, года в два. Хватило надолго! Только я игрушки на самом деле выкинула...

Обычно бывает так - вижу, что реакции нет. После 2-3 попытки начинаю орать. Если дерзит в ответ - получает по заднице. Вот такое вот воспитание.

ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние пару лет я стала спокойно относиться к тому, что дочку не напрягает беспорядок в своей комнате. Убирает в принципе, но долго не держится, пришла из школы, учебники, тетрадки, пеналы на полу, перешагивает через них. Удобно тебе, деточка? Иногда застыдится, уберет. Иногда надо показать, что именно и куда желательно убрать. Ну не видит, вот так зрение устроено. Я тоже долго не видела. Всему научилась.

Постель по утрам не застилает, разве что иногда или если предполагается, что с подружкой домой придет. Из школы пришла - напоминаю: постель заправь, переоденься. Иногда с первого раза слышит, иногда полчаса проходит. Правда, минут через 15 интересуюсь - заправила? Переоделась?

Раньше меня бесило то, что приходится напоминать, стоять над душой, пилить, сама себя накручивала, настроение портилось и у неё и у меня. Все, не хочу быть мамой-пилой. Хочу, чтоб ребенку со мной и в доме жилось весело, легко и непринужденно. Ей и так сейчас нелегко, я же вижу, 13 лет на пороге, через 2 дня буквально. Гормоны взрывают мозг, а тут ещё мама с нравоучениями. Папа у нас вот добрый, любящий, покладистый, но занудааа shiz.gif Сам он аккуратист, у него все на своих местах, хоть бы раз носки раскидал. Папу воспитываю - не надо, чтобы образ отца у девочки ассоциировался с вечными нотациями - выключи свет, убери фантики, вытри пыль и многое другое. Папа соглашается.

Перерастет, по опыту старших детей знаю. Такие были бардачники, а теперь средняя приезжает и начинается - мама, почему Илона не убирает в комнате! Мама, почему у неё вещи валяются! Блин, Сашенька, да ты вспомни себя (фотка есть где-то, Саша ушла на гульки с подружками, джинсовые шорты домашние СТОЯТ в центре комнаты, это ж ещё умудриться надо было ТАК их поставить, не специально причем). Ничего, стала сама жить, сама за себя стала отвечать, стала поддерживать порядок. Правда, Илона в шкафу своем регулярно все раскладывает, сортирует. Уже подвижки.

Иногда провожу генеральную уборку в Илониной комнате, пока она в школе (мне так удобно, никто над душой не стоит). Выволакиваю горы бумажек, фантиков, смятых бумажных полотенец, а иногда и новых , шкорки от мандаринок, надкусанные конфеты. Доча приходит - спасибо, мамуля. ей приятно жить в порядке, но её пугает перспектива уборки, она не знает, с чего начать. Говорю, дочь, я тут твои запасы повыгребла, которые ты на случай дефицита собирала, так что можешь начинать собирать сначала. Смеемся. Неправда, что не откладывается в сознании, если не сама убирала. Потихоньку количество запасов снижается. Все будет постепенно. Главное, у нас непринужденная, спокойная атмосфера, все друг друга любят и уважают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×