Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Фобос

но это путь в никуда, поскольку:

Ну если не перегибать палку, то ничего страшного. В принципе нас мама тоже баловала в бытовом плане, хоть и ругала и требовала. Я же говорю все пришло само во взрослой жизни. Я просто физически не могу бросить одежду, прийти с чашкой в комнату.

При этом я считаю, что дети вполне себе в состоянии помогать по дому. Периодически меня прорывает и я начинаю дочку гонять. Но хватает меня на коротки срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Нас мама не баловала в бытовом плане. Ей было некогда, две работы и нас трое.

Дома был всегда армейский порядок, который мы наводили сами, всегда. Я даже себя не помню не заправляющую кровать и не складывающую свои вещи. Все по полочкам, везде не пылинки, все по расписанию.

И зайдя в мой дом сейчас вы никогда не подумаете, что мое детство было вот таким. Сейчас я в принципе не понимаю зачем вещам лежать в аккуратной стопочке, я их там не найду. А посуда за мной передвигается по всему дому.

Моя мама уже ничего не говорит, но удивляться продолжает. И по привычке хвалит меня, тетю под 40-т, попав в гости аккурат после моей уборки. laugh.gif Единственное, что осталось от детства - это любовь к чистоте, но не к порядку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

При этом я считаю, что дети вполне себе в состоянии помогать по дому.

Я тоже, потому что я помогала. Да через погонялку, да часто через ор. Но я делала. На моей психике много чего отразилось, но не это.

же говорю все пришло само во взрослой жизни. Я просто физически не могу бросить одежду, прийти с чашкой в комнату.

Такая же ерунда. Правда ходить с едой в комнату меня заново научил муж. Но я ВСЕГДА убираю. В малолетсве - не дождешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, иногда с забвением мечтаю:

Прихожу такая, а там доча с тряпкой:" Я помыла, а ты натоптала!"

Мужа спрашиваю: " Где мои трусы? Лифчик не видел, беленький с цветочками, и носочки у меня разные, найди одинаковые..."

Сын: "Мама! Опять везде твои фантики! Вставай, на работу пора! Хватит читать "Мою семью", целыми днями там торчишь, лучше бы вещи свои сложила!"

Ляпота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю, к месту ли, ну скажите, кто считает себя нормальными хозяйками сейчас а в детстве регулярно получали нахлобучку от мамы? ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ Регулярно, мама рассказывала воспитывала, обзывала, доказывала, но я колготки могла засунуть куда придется, и мыться не считала нужным каждый день, и полы дома не драила, и уборкой называла вываливание всего содержимого на середину комнаты и разборку на целый день, потом, правда, была идеальная чистота, но дня на два, потом мой творческий беспорядок расползался... Я выросла, ко мне приходит мама и свекровь, никаких замечаний от них не поступает, детей содержу в чистоте и порядке, моюсь по два раза в день, и с немытой головой в гости в жизни не пойду, лучше опоздаю,наблюдаю теперь это в своем сыне, трусы поменять проблема, при купании голову не хочет мыть, я конечно доказываю, убеждаю, ругаюсь, высмеиваю, призываю на помощь мужа, но понимаю, что перегибать палку нельзя, люблю и жду осознания необходимости. и так со всем, с тренировками, с учебой. с компьютером, с питанием. Ругаемся воспитываем, рассказываем и ждем плодов. Каждый своих. безумно люблю своих дтей. кидаюсь на любого, если что-то не так скажет про моих сыночков. Но что-то типа того " кричать и бить имею право только я я тебя родила!" Бить - не метод, но иногда так хочется, я боролась с собой читала специальную литературу книги Гиппенретер помогли, советую почитать, не пожалеете. Очень важно не то как выводят нас наши дети нас, а то как мы к этому относимся. Вот порисованы обои в коридоре старшим и в зале младшим, и что, мы не цепляли обои настолько дорогие чтобы потом ругать и бить за это своих детей, и люстры не вешаем, потому что мячом у нас разбиваются даже простые лампочки. Но когда на улице младший бросил мою руку и побежал на проезжую часть, не обращая внимания на мои призывы, и требования вернуться, то конечно поймала, отлупила, потом всю дорогу читала лекции а дома был насильственный просмотр мультфильмов на тему поведения на улице и на дороге.

Вот отучаю своего сына дергать свои губы, а сама страдаю привычкой чесать голову ( задумываюсь или волнуюсь когда) а моя мама страдает ковырянием в носу, по этому поводу очень комплексует. В общем ИЩЕМ истоки В СЕБЕ, девушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Кстати, стало легче, когда я звоню с работы и напоминаю, что нужно сделать, тогда 90% получить чистую кухню к моему приезду.

Кстати, моя мама говорит то же самое. Я ее спрашивала про себя - мне-то кажется, что чище и умнее меня никого на было smile.gif - она говорит, что тоже лентяйка была. Правда недолго, я замуж в 19 лет вышла и уехала с мужем в Россию. Мама говорит, что возможно придушила бы меня подушкой, если бы я с ней жить осталась smile.gif Мама у меня просто маньяк чистоты.

А я ей говорю, что это все поклеп! Потому, что помню, как носки сама стирала и куртку белую, почти каждый день, воротник от тональника очень пачкался. И Вообще - сама мылась!!!!! Во как. А без смеха - не помню, что б меня особо сильно гоняли по внешнему виду, так, только порядок в шкафу мама заставляла наводить, так я благодарна сейчас...

Крикуша

Как только вы перестанете заниматься ею и займетесь собой.

Я вот думаю тоже, плюнуть, к чертовой матери.. Пусть как хочет! Да все время жалко.. Я раньше на улице видела девочек с немытыми волосами, или с корнями отросшими, все думала - "Боже мой! Ну есть же у девочки мама!! Ну куда же она смотрит??!" А теперь понимаю, маме наверное все поперек горла. Про меня небось тоже думают, ну и мамаша, не может ребенка приучить..

Она у меня учится на последнем курсе мед училища. Хорошо учится. И вообще - в принципе хорошая девочка, не пьет-не курит. Грязнуля вот только стала smile.gif Такое чувство, что застряла в возрасте 16 лет. Вроде девушка, должна себя драить день и ночь, то эпиляции всякие, то массажи, то еще что-нить, я ведь в деньгах не отказываю никогда... Странно просто.

Сталис

Ой, девочки, мне даже легче стало, я думала у меня уникум в этом плане

Вот не поймите неправильно, но мне - тоже smile.gif.

Сейчас пришла я домой - лежит, спит. Ну и фиг с ней. Действительно, пусть мужики, с которыми спать, будет говорят.

У нас зять сказал маме о моем младшем брате (когда она вот так же орала - "ПОМОЙСЯ!!!") следующее - начнет с бабами спать - сам мыться научится, не тратьте нервы, мама

Ветка сакуры

вроде и придраться не к чему, отличница, активистка, занимается иностранными языками, участвует в олимпиадах, но, большое НО. У меня иногда создается впечатление что она живет дома как гостинице, тепло, чисто и всегда есть покушать.

ВО!!! Вот почти весь пост Ваш про меня и дочь. Хотя, когда она на соревнования ездит (спортивное ориентирование, в лесу бывает)- в ней души не чают, такая девочка просто прелесть: и хозяюшка и все такое!! Я открыв рот буквально слушаю. А дома - так, переночевать пришла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

раньше на улице видела девочек с немытыми волосами, или с корнями отросшими, все думала - "Боже мой! Ну есть же у девочки мама!! Ну куда же она смотрит??!"

Вы знаете когда мы чего-то сильно не понимаем и не принимаем, кто-то свыше дает нам ЭТО что бы ОНО жило рядом, для смирения гордыни не иначе.

Я открыв рот буквально слушаю. А дома - так, переночевать пришла...

А дома она девочка, а хозяйка дома мама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы знаете когда мы чего-то сильно не понимаем и не принимаем, кто-то свыше дает нам ЭТО что бы ОНО жило рядом, для смирения гордыни не иначе.

Вот! Я раньше никогда не понимала, как это - ребенка невозможно уложить спать без скандала. Как это - невозможно накормить. И тогда Господь дал мне меньшую доченьку, радость и счастье мое.

Спать и по сей день укладываться начинает (вернее это я начинаю её загонять в постель) в 9 вечера, хорошо, если в 11 ляжет. по вечерам у нас "веселится и ликует весь народ" (с) , ну или просто этот народ бродит и неспеша выключает свой компьютер, досматривает любимый мультфильм, отправляется пить чай и т.д.

Накормить её тоже проблема. По пальцам пересчитать случаи, когда все съела в своей тарелке. Причем порция может быть изначально какой угодно маленькой, все равно оставит. Угодить на её притязательный вкус очень трудно. Правда всегда из-за стола встает со словами "Спасибо, мамочка, было очень вкусно" laugh.gif Коза такая. Никогда со старшими таких проблем не было, вот я и не понимала, как такое может быть. Ещё и подруге указывала, как она неправильно детей воспитывает (вот она - гордыня!)

В остальном, что касается порядка в комнате, я уже писала, ничего нового, в каждом посте узнаю свою дочь. Правда, с гигиеной все хорошо, с рождения и по сей день спать не ляжет, не помывшись и не сменив белье. Голова всегда чистая. Бывает, я не замечаю, что грязная, нет, говорит, надо мыть, завтра сосульки будут висеть. Раз в 2 дня моет. За лицом ухаживает, одежду грязную сама выволакивает в корзину. Посмотрим, что будет дальше, пока только 13, расслабляться рано.

Пэ.Сэ. Время у нас на момент, когда редактировала, 21:58. Заглянула в комнату в очередной раз дать команду "В кровать!". Возлежит на своей кровати, помело ест и на компе фильм смотрит. На входе в комнату - баррикады из декоративных больших подушек и больших мягких игрушек. Велела убрать. На сборы в кровать дала 15 минут. Ага, ещё мыться, зубы чистить, кровать стелить... Наивная мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Я говорила уже - когда на свою забила, пусть как хочет, ее же в школе обзывали, а она никаких выводов не делает. Жалко же, приходит, плачет, приходится контролировать. Да еще учительница к нам тогда прицепилась. поэтому я пока не могу бросить - приходится напоминать про волосы и остальное. hmm.gif

Крикуша

Вы знаете когда мы чего-то сильно не понимаем и не принимаем, кто-то свыше дает нам ЭТО что бы ОНО жило рядом, для смирения гордыни не иначе.
Планета LOVE
И тогда Господь дал мне меньшую доченьку.
А мне видимо по этой же причине - сына. А то видимо с дочкой я сильно расслабилась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У нас такая хрень началась, как ни странно, вот, последние два года. Проблем в школе не было. Может я просто не замечала, потому, что все сама делала и указывала, а сейчас - вроде взрослая девушка живет рядом, хочется и телек задрав ноги самой посмотреть, а нет, приходится как раньше, домработницей. Когда ребенок - это одно, а когда тетка рядом лежит на диване, а ты - раком полы моешь - бесит, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Может я просто не замечала, потому, что все сама делала и указывала,

А она привыкла, что мама или сама сделает или укажет. Тетка то она тетка, но... biggrin.gif

а ты - раком полы моешь - бесит, конечно.

А ей не надо сейчас полы мыть, она в принципе не видит, что их мыть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всегда жалко было дочку заставлять что-то делать. Не хочет, и хай с ним, вырастет - наработается. Никуда от неё ни кастрюли со сковородками, ни пеленки с распашонками, ни полы ни окна не денутся. Пусть они у мамы поживут, как у Христа за пазухой, без нервотрепки. Моя выросла - и стирает и готовит, вон, рецепты по виберу скидываю ей, со свекровью живет, убирается, намывает. А дома когда жила, вот ей Богу, никогда не заставляла и не ругала за беспорядок. Наоборот, говорила - да гори оно, не хочется, иди полежи, наработаешься еще.

А вот сыночка гоняла и ругалась, знала, потом оттянется, жена делать будет. Так оно и вышло.

ПС. Дочка мужу своему даже носки гладит, вот честно, так и вертится на языке сказать - та ничё, не переломится, неглаженые сойдут. Потом прикушу язык, молчу, гладит носки - любит значит... Дай им Бог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А мне всегда жалко было дочку заставлять что-то делать. Не хочет, и хай с ним, вырастет - наработается.

Ну я так и думала biggrin.gif. А теперь боюсь, не проклянет ли меня будущий зять?

Крикуша

Тетка то она тетка, но...

Во-во. Наору, а потом жалко... А потом опять прибить охота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

теперь боюсь, не проклянет ли меня будущий зять?

Нет, девочки, я сама такая была, убиралась если пятая нога захочет, готовила, что скажут и никакой инициативы. Ничего когда вышла замуж, сама стала видеть, что нужно сделать, что погладить, что постирать и прочее.

Вы наверное все рано замуж вышли? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да еще учительница к нам тогда прицепилась. поэтому я пока не могу бросить - приходится напоминать про волосы и остальное.

А мне учительница однажды сказала, что она так мне сочувствует confused_1.gif Утром в школу сын приходит чистый и аккуратный, а к концу занятий - поросёнок. У неё сердце кровью обливается, когда она видит как он по полу ползает в чистых брюках. Это было в младшей школе.

Планета LOVE

Причем порция может быть изначально какой угодно маленькой, все равно оставит.

Прямо про меня в детстве. laugh.gif Ничего, придёт переходный возраст начнёт кушать. У меня порции стали большие, но оставлять немножко недоеденным я так и не перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да еще учительница к нам тогда прицепилась

Прцепилась - это как? Я бы сказала - " не мешайте воспитательному процессу". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всегда жалко было дочку заставлять что-то делать. Не хочет, и хай с ним, вырастет - наработается.

Ну я так и думала  . А теперь боюсь, не проклянет ли меня будущий зять?

Вот так и получается, что мы женщины ждем от мужчины, что б "с руками" был, а жен им выращиваем не хозяйственных.

Я со своей тоже воюю. Иногда грубо. Кажется, что на глазах такие специальные шоры - не видеть грязь и где убрать надо. Не, рожицу мы, конечно, намажем, даже если опоздаем, даже если болеем...даже если уроки...А вот в пороге прибрать, или там ужин приготовить - "че к чему то? мне нормально". Обидно. Хочется уже на 18ом году не то, что помощницу, а что б хозяйничала, что б хоть какие то позывы были....Неее, "ноль по вдоль".

Что делать? Как научиться не раздражаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая жуткая тема. После фразы дня дальше читать не смогла. Тяжело. Я очень жалею, что первый ребёнок получал за свои поступки. Наверно можно было обойтись, по другому решить проблему. Но ни опыта, ни ума не хватало. Сейчас с мужем много говорим на эту тему, сожалеем о многом. Но обратно не вернёшь.

Мы конечно не избивали, но по попе прилетало часто, в углу стоял. Кризисы эти. Брата маленького обижал. Мешался под ногами. Сейчас я понимаю, что таким образом пытался помочь, привлечь наше внимание, показать себя нужным.

Но мы же все такие занятые и деловые... Благо ума хватило вовремя остановиться и услышать ребёнка. И с младшим уже сейчас выработали правильную, как мне кажется, линию поведения.

Истерики игнорируются, ребёнок все возможными способами отвлекается, в домашних делах участвуют оба, помогают, мешают, ломают, раскидывают. И жить стало легче. Про угол даже не вспоминаем, нет поедпосылок.

Нет, всякое бывает, и истерики, и валяние на полу, и отказ слушаться, и швыряние вещей, и отказ собираться в сад. Но если раньше я взрывалась и у всех портилось настроение и все расходились злые, то сейчас мы научились слушать друг друга и себя.

Я приношу на выбор разную одежду, сын выбирает что оденет, отвлекается. Бежит в комод за другими трусиками, носочками... Непонимание забыто, нужно быстрей одеться, что бы в садике увидели новый свитер или колготы. ... Как то так, вариаций куча.

С едой проще. Не хочешь есть, выйди из за стола, не мешай другим. Прыгать перед тобой никто не будет. Уйдёт, но через пару минут приходит добровольно есть. Или не приходит. Ничего, захочет есть -придёт и поест.

Игрушки я собирать не заставляю. Они валяются в детской и никому не мешают.

Маленького не напрягаю требованиями. Пока ещё рано. Но и не распускаю. Если надо, говорю строго. Пока достаточно. 4,3 г и 1,10г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

Что делать? Как научиться не раздражаться?

Вы знаете, я на бесхозяйственность не раздражаюсь, но у меня другие тараканы. И мама моя никогда не заставляла меня готовить или убирать. Ничего, выросла и замуж вышла, и дома у меня порядок, и готовить научилась, и уж точно у зятя претензий по этому поводу нет.

Обидно. Хочется уже на 18ом году не то, что помощницу, а что б хозяйничала, что б хоть какие то позывы были....

Зачем? Вы не успеваете справляться с домашними делами? Вот восемнадцать лет хозяйкой были вы, а сейчас вдруг захотелось чтобы всё само собой изменилось. Так не бывает.

У своей мамы в гостях я отдыхаю душой и телом, я там маленькая девочка, меня кормят и обо мне заботятся. Я так благодарно за это маме. А хозяйкой я и у себя дома побуду.

Ямана

Прцепилась - это как? Я бы сказала - " не мешайте воспитательному процессу".

Неопрятный внешний вид ребёнка у них является синонимом неблагополучной семьи и поводом пристальнее присмотреться к родителям. Просто отмахнуться не всегда получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Неопрятный внешний вид ребёнка у них является синонимом неблагополучной семьи и поводом пристальнее присмотреться к родителям. Просто отмахнуться не всегда получится. 

Ну пусть присматриваются, жалко что ли? Если семья благополучная, ничего не высмотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну пусть присматриваются, жалко что ли? Если семья благополучная, ничего не высмотрят.

Есть определенные требования к внешнему виду учеников, если учитель принципиальный, то будут постоянные замечания родителям. Зачем лишний раз трепать себе нервы.

Я Сталис очень хорошо понимаю, у меня такой же ребёнок, просто закрыть глаза на внешний вид невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Зачем лишний раз трепать себе нервы.

Ну это уже дело родительское, мне было бы пофиг. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А мне всегда жалко было дочку заставлять что-то делать. Не хочет, и хай с ним, вырастет - наработается.

С одной стороны вы правы -- заставлять не хочется, но с другой стороны -- ну разве не обидно матери, если в то время как она бегает с пылесосом и тряпкой, надраивая квартиру, довольно большенькая уже дочка будет лежать на диване? Мне было бы очень обидно, не знаю, может я и не права, но мне кажется семья на то и семья, чтоб помогать друг другу, да и в целом, мне кажется так семья дружней становится когда вместе поработали, вместе отдохнули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

У меня нет детей, но вспоминая свой подростковый возраст, могу сказать, что мне хоть и не нравились домашние дела, но я понимала, что должна это делать. Да, не хотела, сопротивлялась, увиливала, но четко понимала - надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

могу сказать, что мне хоть и не нравились домашние дела, но я понимала, что должна это делать.

Вот и я о том же, мне тоже не нравилось заниматься уборкой в детстве, но я понимала, что это просто необходимо, и была ответственность какая-то, я же дочка, кто как не я маме поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×