Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Олесенька 7

Здравствуйте, я без цитат, с планшета, но порыв "выкинуть в окно" вполне понимаю. Ну не столько именно выкинуть, сколько "выключить" и поспать. Хоть немножечко. Я сильно недосыпаю уже семь месяцев. Просвета пока не вижу. Вначале была неврология-колики, теперь зубы. Самое, самое страшное и больное и вводящее в отчаяние - когда дико орет ребенок несколько часов, и даже врачи разводят руками и ничего не могут сделать.

Вы знаете, я не была к такому готова, вот хоть убей. И никто мне не говорил что такое может быть и что я такое даже могу выдержать.

Я помню как я в начале этого жуткого недосыпа говорила мужу про этот рассказ "Спать хочется", и боялась что психика не выдержит.

А вам, хоть заминусите, скажу пресловутое: сначала родите своего (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

А вам, хоть заминусите, скажу пресловутое: сначала родите своего

wink.gif Ну, тут разум возобладает над чувствами и всем нам ставится в пример.

когда дико орет ребенок несколько часов, и даже врачи разводят руками и ничего не могут сделать.

А милые родственники нервно долбят в дверь с вопросом: "Почему он у ТЕБЯ орет?" Елки, вы знаете где у него кнопка? Покажите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам, хоть заминусите, скажу пресловутое: сначала родите своего (с). 

А вот так тоже нельзя. Олесенька 7 - мать, пусть не биологическая. А это, поверьте, намного сложнее, чем быть матерью рожденного самой ребенка.

Многие мамочки, да хотя бы наши, из именных веточек, были бы рады иметь раздражающие других черты у своего ребенка... но это уже другая история. Я вот по себе сужу: очень расстраивалась, когда Сашик порвал мою коллекцию видеокассет, когда дети разрисовали паркет зелеными фломастерами, да так, что 8 лет не отмывалось, когда новую плазму иголкой исцарапали... а сейчас - крушит Лех все на своем пути, а я, как дура, радуюсь, ребята - у нас ПРОГРЕСС! Так что все познается в сравнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Согласна. Но я имела в виду пережить этот самый непростой и зачастую сводящий с ума период до года. Раздражат даже не сколько ребенок, сколько невозможность ему помочь. Ну и недосып, гормоны... Это может понять только недавно родившая.

Про гормоны предваряя возможные "не было у нас никаких таких гормонов": у меня реально все встало с ног на голову по гормонам, это и анализы подтвердили. Но у меня, наоборот, пошлона улучшение с щитовидкой, а если у кого-то становится хуже?

При болезнях щитовидки крышу рвет так, что не дай Бог никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

При всем уважении, но почему нельзя?

Олесенька не понимает тех, кто порывается ребенка в окно выкинуть, а кто-то точно также не понимает, как можно на ребенка ни разу не раздражаться.

А я вот не понимаю, как можно не своего ребенка воспитывать да при этом любить, вот не понимаю, и скажу об этом, и хоть заминусите (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старший был маленький, он два с половиной месяца орал без продыху, как-то раз выдался день, что он 14 часов кричал без перерыва - колики. Если и спал - то не больше, чем по часу-полтора. Я засыпала на ходу, думала - рехнусь. Поделилась с бездетной подругой, что иногда в голове возникает мысль его в форточку отправить, а самой спать лечь. Естественно, я бы такого не сделала никогда, просто был уже край, и хотелось, чтобы подруга поняла меня и как-то поддержала. Но она меня осудила и сказала, что как у меня язык вообще поворачивается такие вещи говорить, и как в моей голове такие мысли вообще могут появляться - фу.

Прошло несколько лет, подруга родила, теперь уже ее ребенок орал дни и ночи напролет и не спал. Как-то раз она со мной поделилась, что купая его в ванночке, иногда думает о плохом. Тут я ей и напомнила о ее осуждении: "Ага, говорю, а помнишь, что ты мне тогда говорила?" - "Забудь, - отвечает, - я не понимала тогда ничего. А теперь прекрасно понимаю". Вот так-то.

Причем мы с ней обе адекватные, детям бы никогда не повредили, но от безумной усталости в голове что угодно может промелькнуть, мысли невозможно контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимание приходит со временем и с опытом пережитого, наверное так...

Когда-то я не могла понять, как можно полюбить чужого ребенка, как это - не иметь "своих", биологически. Теперь я не знаю, а как это - не любить, у меня свои дети, пусть и не кровные, но ведь мои, наши. И я прекрасно знаю, что буквально каждый второй поумиляется и повосхищается нашим с мужем "поступком", а за спиной будут шептаться, будут ставить клеймо, будут даже запрещать своим кровиночкам общаться с моими sad.gif Плюю с высокой колокольни, стараюсь понять и этих людей. И понимаю.

И понимаю раздражение от детей, их криков, их поведения. У меня крики были в квадрате! Причем, не было физической подготовки организма, когда ты ползаешь с пузиком, уходишь в декрет, спишь целыми днями, гормоны, ожидание.

У меня получилось иначе - еще вчера я активная деловая женщина, работа, дома любимый муж, с которым годами огонь-воду-медные трубы проходили, дома собака (которая заменила собой мечту о своем ребенке), да пара котов (которые тоже в доску свои). И тут - в твоей жизни появляются дети, вполне уже взрослые годовалые дети. Их пугают животные, их пугают бабушка-дедушка, ты также им пока еще не мама.

И вот, в один миг ты мать двоих детей, а как подступиться, не знаешь, а истерики - закачаешься!

И да, в этот момент я начинаю понимать и мамаш, выбрасывающих детей в окно, и папаш, бросающих свои семьи, и неудавшихся усыновителей...

Я прекрасно понимала ущербность своего дикого раздражения, и работала, пыталась работать над собой. Помогло время, помог муж, помогли разговоры с понимающими подругами, помогла работа. Да, именно работа помогала мне не свихнуться и сохранить связь с той, прежней жизнью.

Мои дети пошли в садик с полутора лет, на данный момент уже привыкли, по малолетству привыкание легче, особенно помноженное на уверенность, что за спиной ДОМ. И я прекрасно понимаю тех родителей, которые вынуждены отдать детей в садик так рано.

И пытаюсь понять мамочек, которые годами сидят с детьми дома (но это у меня очень плохо получается sad.gif ).

Сейчас я понимаю тех мам, которые оставляют своих детей, будь детки здоровыми или инвалидами. У меня нет уже того слепого осуждения и бешенства при упоминании подобных людей.

У меня все реже возникает раздражение от визгов и писков дитячьих, ну так и дочки подрастают - с ними становится все интереснее. Тут уж не только истерики, да подгузники, да накорми-помой.

Я очень многих людей понимаю и стараюсь не осуждать. Не всегда получается правда...

И считаю, что некрасиво лезть в чужой монастырь с бестактными вопросами типа: "зачем рожала?" или побудительными предложениями: "вот родила бы своего".

А форуму и веточке - спасибо! Эх, попадись бы мне все это раньше, сколько слез и нервов бы я сберегла... Ведь проблема и впрямь, стара, как мир, а от родителей да, только и слышишь: "Вот ты до трех лет нам жизни не давала, да и до сих пор покоя нет " laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде понимаю чувства, мысли уставших мам, ведь мой сын еще маленький. Но одно дело чувства - первый шаг это признание их наличия. А другое дело - действия. Понятно, что орущему младенцу вполне может не помочь ничего. И все же большинство мам адекватны, и переживают этот период со своими детьми, пусть с разными мыслями, чувствами, но рядом. И тут как говорится, ничего и не поделаешь. Выходы из данной ситуации слишком аморальны...

А вот отдать ребенка в сад в год или нанять няню с младенчества это считается нормой. И причина, как говорят многие мамочки - сидеть с ребенком это не мое - как бы легальна. И дело совершенно не в виде работы, ее интересности. Мне очень печально читать об этом. Как же невыносим должен быть ребенок для мамы... И как легко мама облегчает себе жизнь, отказываясь от своих материнских обязанностей. Или в силу незнания психологии младенца... Я не знаю. Почему так? Почему все считается так легко и просто? Ребенку ведь не все равно, кто будет ему попу мыть, кто будет переживать с ним в том числе и истерики. Тут уже дело либо в незнании, либо в степени ответственности. Но как говорится, незнание не освобождает от ответственности.... Многие выбирают как раз путь сдать ребенка в детский сад или няне, а не пойти сдаться психологу и поменять что-либо в себе.

И да, правильно здесь заметили. У многих бабушек можно поучиться отношению к ребенку. По ним почему-то сразу видно все, даже не могу передать словами... Спокойствие, удовольствие, осознание ценности момента. Поучиться не спешить, а насладиться общением. Может бабушки отрываются как раз за непрочувствованное, в гонках, работе и раздражении, общение со своими детьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Бабушки как раз и отрываются. Да, и в их задачи, как правило, не входит поставить ребенка на ноги, большинство бабушек приходящи - пересидеть в выходные, или еще когда вечерком. У многих бабушек занятий нет особых, усталости от бытовых жизненных проблем минимум, и общение с любимым внуком воспринимается вдвойне положительно.

Что касается сада или няни - почему это воспринимается как очевидное зло? Для меня по жизни куда большим злом оказалось то, что я в сад практически не ходила, а сидела пристегнутой к маминой юбке.

О необходимости молодой матери продолжать работать не стану упоминать, так как отчего-то априори считается, что и без работы все живут вполне сносно; а если нет - надо учиться питаться одной любовью, ну и ребенка ей же кормить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица

Что касается сада или няни - почему это воспринимается как очевидное зло?

Ну вы и сами написали, что рано отдали детей в сад. Да, рано. Да, зло. Потому что в этом возрасте ребенок не готов к саду, он нуждается в маме и у него нет такой потребности в социальных связях, которая появляется к трем годам. И потому что очень важно для младенца создать стабильные доверительные отношения с одним единственным человеком. То есть осуществлять уход за ребенком должен преимущественно один человек. А не так, что полгода мама, а потом няня. Или сегодня мама, а завтра няня. Потому что отношения с мамой - первые отношения в жизни, которые очень сильно и будут влиять на дальнейшие социальные связи. Не, ну ребенок же ко всему привыкает... Только мы не узнаем, какой ценой и где это аукнется. Это мы, взрослые, можем выбирать.

О необходимости молодой матери продолжать работать не стану упоминать, так как отчего-то априори считается, что и без работы все живут вполне сносно; а если нет - надо учиться питаться одной любовью, ну и ребенка ей же кормить

Если есть нечего, то надо идти работать конечно. Это ваша ситуация? А вот если нет машины или 5-го платья, то надо, да, именно надо, сидеть дома с ребенком. Ребенку наплевать на кучу игрушек и вещи из-за границы. Ему нужна мама рядом, и это наряду с такими физиологическими потребностями, как еда и сон. То есть наличие мамы рядом также важно, как еда и сон.

Наверное все же дело в незнании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно понимать мам, которые детей в окно выкидывают? Как можно не оправдывать, а понимать этот порыв?

Вот хоть убейте, но тоже ни понять, ни оправдать не смогу таких.

Мой малышонок, тоже и не спал, крики с 10.00 до 04.00 были постоянные и стабильные, днем спал максимум час, я постоянно одна (без преувеличения одна) - круглые сутки, нужно было еще работать в перерыве, когда зайка спит или лежит на руках, потому что нужно было на что то жить. В этом сумасшедшем графике, я не знаю, как не сошла с ума. Но все равно не могу таких понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, но почему нельзя?

Для меня есть "запретные" вопросы и утверждения, которые теоретически могут человека ранить. Вот и "зачем рожала" и "роди своего сначала" для меня - из одной оперы ария. Относятся к запретным. Такие вещи "ради красного словца" не стоит говорить. Как-то так.

Психологичка

А вот большой вопрос, что для ребенка будет лучше - взбешенная мама, которой в четырех стенах плохо, скучно и гадко, и на ребенка смотреть тошно, или няня. Очень индивидуально это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vodopad

В этом сумасшедшем графике, я не знаю, как не сошла с ума. Но все равно не могу таких понять.

Вот и различие. Вы не сошли с ума, а они сошли. Такие действия связаны с нарушениями психики - послеродовыми психозами, например, либо с изначальным нарушением личности - психопатиями. Отличие больного от здорового в том, что здоровый контролирует свои действия (мысли и чувства мы контролировать не можем), а больной - не может. Поэтому тут как бы и понимать нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А вот большой вопрос, что для ребенка будет лучше - взбешенная мама, которой в четырех стенах плохо, скучно и гадко, и на ребенка смотреть тошно, или няня. Очень индивидуально это все.

Так надо решать СВОИ проблемы не за счет ребенка, сдавая его в сад. А каким-то другим путем. Обратиться к психологу, псхихиатру, почитать книги на худой конец.

Тема изначально, считаю, неправильно звучит. Не ребенок раздражает. Раздражается мама. Это значит источник в маме. И изменить все может только она.

Рекомендую к просмотру документальный фильм "Джон" 1969 года. Там как раз идет наблюдение за ребенком в яслях, куда его отправили на время, пока мама рожала второго ребенка. Джону там полтора года. Очень наглядно все показано и описано наблюдающими за ребенком психологами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо решать СВОИ проблемы не за счет ребенка, сдавая его в сад. А каким-то другим путем. Обратиться к психологу, псхихиатру, почитать книги на худой конец.

Так если женщина не признает, не понимает, что проблема в ней, то ни к кому она обращаться не станет. Да и, опять же, когда, если речь идет о детях полтора-три года. Времени-то свободного особо и нет, это, кстати, одна из причин раздражения.

документальный фильм "Джон" 1969 года

Там мамы вообще рядом не было. А из обычного сада все же вечером детей забирают. А, порой, и не вечером, а перед дневным сном. Я Сашку отдала в садик в 2,2. На полдня. И ничего, контакт с мамой не был потерян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Если бы я в 1.8 не отдала сына в группу кратковременного пребывания на 2,5 часа в день, я бы сейчас за компом не сидкла, а пела бы песенки в мягкой комнатке. wink.gif

Когда не спишь годами, а днем деть чрезвычайно активный и требует постоянного внимания, тут не то что в сад сдашь. Так что это разговоры в пользу бедных. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Тема изначально, считаю, неправильно звучит.

Согласна. Манипуляторски так, слегка. "Раздражает ребенок? Я плохая мать?"

И ответы "Ну что ты, меня тоже раздражает! И меня, и меня, и меня! Но мы хорошие мамы, всех дети раздражают! Это гормоны, это ребенок крикливый, я устала и т.д. и т.п."

Сразу и оправдание тут и одобрение. Не о том и не так.

Это тоже самое, что "я тут котят мучаю/убиваю немножко, я плохая? Не, ты хороший! Мы тоже иногда мучаем/убиваем, так кошка ж рожает зараза, это кошка виновата, не я! И ты тоже хороший, это просто обстоятельства такие. Котят девать некуда, а кошка рожает каждые 3 месяца, первый раз страшно топить, а потом ничего, привыкаешь, не, ты хороший"

Рассуждения в этой ветке похожие. Дошло уж до того, что раздражает так, что хоть в окно выбрасывай...

Мдя... У меня (повторяюсь) дочь была ну очень не спокойной, спала только на руках, я тоже злилась порой, муж помогал очень, он терпеливее и до 5 утра носил на руках, чтобы я поспала немного, он утром досыпал, я ночью. Спали иногда по очереди. В туалет, который на улице был, я летала пулей, потому как, когда дочь научилась ходить (в 9 месяцев) пока я выбегаю в туалет, она уже в холодном коридоре зимой стоит и орет... Я кашу ей варила одной рукой, во второй под мышкой дочь, посуду так же мыть научилась, или одной рукой или ногой коляску качаю руками посуду мою))) С моей беспокойной лялькой наверное можно было не просто сойти с ума) Я думала я много на нее злилась, однако нет, я на фоне нынешних мам, имеющих массу удобств для ребенка, (всякие радионяни и памперсы, стиралка-автомат и много еще прелестей) оказывается вообще была супермегатерпеливой мамой)

Эверита

Для меня есть "запретные" вопросы и утверждения, которые теоретически могут человека ранить. Вот и "зачем рожала" и "роди своего сначала" для меня - из одной оперы ария. Относятся к запретным. Такие вещи "ради красного словца" не стоит говорить.

Ну отчего же, вопрос заданный вовремя, может решить многое. С дочерью я тоже не понимала зачем? Забеременела, первая беременность, 20 лет, родила. Вроде как положено так, вышла замуж, ребенок должен быть, а то и семья - не семья. Потом думала, вот пойдет дочь в 1 класс, рожу второго (бытует такое, что дескать, с ребенком в декрете буду старшего встречать, провожать, с уроками помогать) И вот уже позже, я сама себя спрашивала, а зачем мне второй ребенок? За "надом?" За "надом" не надо. А готова ли я второй раз начать с нуля и посвятить первые год-два-три своей жизни ребенку? Мама ведь тотально принадлежит малышу в первые годы его жизни. И вот ДО ТОГО КАК решиться на второго ребенка я задавала себе эти вопросы, я поняла, что больше не хочу повторять пройденный опыт, меня не хватит на второго, я не смогу дать столько любви и внимания двум, сколько могу одному, я не могу и не хочу ни морально ни физически второго ребенка. Ни беременности не хочу, ни родов, ни дальнейших этапов. Хотя если со стороны посмотреть, беременность была идеальна, анализы в полной норме, роды легкие, ребенок здоровый. Нет, не хочу.

Вопрос опосля "зачем рожала?" помог мне понять и в чем то пересмотреть отношение к дочери, в плюс, и однозначно решить, что на второго я не готова и не буду готова никогда. Вопрос "зачем?" это к тому что нужно понимать, что твоя жизнь будет другой, что будут недосыпы, первые зубы, слезы, болезни детские и много еще чего. Первые годы ты себе не принадлежишь точно, готовая ли я к этому?

Агрессия на этот вопрос вызвана зачастую тем, что, когда уже дело сделано и все бесит и раздражает, то вопрос "зачем?" приводит в бешенство, как раз потому что рада бы обратный ход, да никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Если есть нечего, то надо идти работать конечно. Это ваша ситуация? А вот если нет машины или 5-го платья, то надо, да, именно надо, сидеть дома с ребенком. Ребенку наплевать на кучу игрушек и вещи из-за границы. Ему нужна мама рядом, и это наряду с такими физиологическими потребностями, как еда и сон. То есть наличие мамы рядом также важно, как еда и сон.

Наверное все же дело в незнании...

Обычно такие вещи пишут мамы, которым муж и десятое платье и машину в зубах принесет. Простите.

Не от хорошей жизни в полтора года ребенка в сад отдают. Сидеть дома приятней, чем работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Получается, что будущее ребенка зависит от степени ответственности самой матери. Если мать ответственная, то она по любому не бросит своего ребенка и будет давать ему все что нужно. А если безответственная, то будь что будет.

Да, именно так. Ответственная будет выполнять свой долг несмотря на раздражение, наиболее ответственные еще осознают, что просто кормить-одевать-заботиться о здоровье мало - ребенку нужна эмоциональная связь с матерью, поэтому такие матери читают книги по психологии или идут к психологу, приходят за советом на форумы и стараются победить в себе неприязнь к ребенку как к источнику дискомфорта. Многим удается.

Безответственные просто забивают.

И во всех случаях пишут об эмоциях великовозрастной тетки, которая не знала с чем столкнется, когда родит малыша. О самих детях вообще как то не упоминается.

Великовозрастные тетки - это одно. Я вот после рождения ребенка стала великовозрастной опытной теткой, поэтому мысли, которые были до его рождения о том, что детей должно быть двое, я отринула - поняла, что просто могу не справиться второй раз, даже имея уже опыт.

А когда первый раз рожаешь - откуда бы знать. Особенно если ты в семье была одна или была младшая, и детей видела эпизодически, когда в гости приходили, да по книгам и фильмам? Более того, бывает, что мамочке с первым ребенком повезло - он был спокойным, здоровым, беспроблемным. А вот родила второго - и только тогда столкнулась с бессонными ночами, капризами, взрывным характером или гиперактивностью... А тут еще старший ребенок к себе внимания требует...

Маньяна

Самое, самое страшное и больное и вводящее в отчаяние - когда дико орет ребенок несколько часов, и даже врачи разводят руками и ничего не могут сделать.

Я помню, как у сын орал часами с 3 до 5 месяцев - сухой, не голодный, здоровый - ни колик, ни зубов (зубы вообще только в 11 месяцев полезли) - орал, ни врыи (давление в норме, газов нет, температуры нет), ни я сама, никто из советчиков, коих все-таки было немало из числа опытных родителей ответа дать не могли... И просто не знала что делать - засыпал на улице - но ночью зимой тащить на улицу - тоже не выход, на балкон - так все равно не сразу засыпал, орал еще минут 20 (правда не 2 часа, да), при этом поднял бы тогда весь 9-этажный дом... Меня саму трясло, и мантра "не нервничай, ребенок еще больше заводится, помогала мало.... Но это 2 месяца - а если бы дольше....

Волчица

А форуму и веточке - спасибо! Эх, попадись бы мне все это раньше, сколько слез и нервов бы я сберегла...

drinks_cheers.gif

Психологичка

Почему так? Почему все считается так легко и просто? Ребенку ведь не все равно, кто будет ему попу мыть, кто будет переживать с ним в том числе и истерики.

И лучше, если это будет спокойный воспитатель, чем взвинченная до грани мамочка.

Не знаю, меня в ясли отдали - еще полутора лет не было (а до этого почти полгода я сидела с няней) - правда не по причине раздражения, как раз я у мамы, по сравнению со старшей сестрой была более спокойной и беспроблемной, несмотря на то, что родилась на месяц раньше срока, просто в то время положено было выходить на работу... Ничего, какой-то ущербной я себя не чувствовала и не чувствую.

Анирам

Сразу и оправдание тут и одобрение. Не о том и не так.

Нет, не так. Понимание и ОБОДРЕНИЕ: меня тоже раздражал, и я понимаю, почему это происходит, но мы справились, я действовала так и так, читала такие книги, мне помогли вот такие советы - попробуй, и у тебя тоже получится. Понимание: ты не плохая мать, ты устала и растерялась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Согласна насчет видео. Но все равно полезно посмотреть. Чтобы понять просто, что ребенку не все равно.... Наглядно показана важность этих самых непрерывных эмоционально близких отношений. Потому как кто-то считает нормальным и на 2 недели ребенка оставить с няней, и съездить куда-нибудь. Лично знаю маму, которая в год и два отдала дочь в садик, уходит на работу в 7 приходит в 8 вечера, укладывает спать ребенка и все общение...

Ямана

А я о чем... Проблемы взрослых решаются за счет детей.

Плюшевое счастье

Ну значит я не "обычно". У меня нет машины, да и платьев собственно говоря, тоже нет. Просто я правда считаю, что важнее душа моего ребенка. Неужели это удивительно, что общение с ребенком мне дороже, чем материальные ценности? Не, кочно хочется и платьев, и машин, все же люди... Но тут уже кто как расставляет приоритеты.

Галчонка

Ну а кто-то курит и ничего... Живут же нормально. Но врядли кто-то будет отрицать, что это вредно. И неприятные симптомы рано или поздно вылезут... И иногда не так просто связать их с причиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

В фильме "Джон" показано не существование ребенка в яслях, а существование ребенка в ДОМЕ РЕБЕНКА. Это совершенно разные вещи, не передергивайте.

Касаемо работы и "сдачи" детей в детский сад. Если Вы внимательно читали, мои дети к моменту похода в детсад были со мной не 1,5, а всего полгода (и фильм "Джон" я знаю не по наслышке, а именно потому что он является учебным пособием для будущих родителей-усыновителей wink.gif). И несмотря на все наши трудности, на все мое раздражение, я бы предпочла детей в сад не отдавать так рано.

И прежде чем вешать ярлыки, сто раз подумайте, если уж не хватает мудрости и опыта понять или попытаться понять.

Касаемо платьев и машины wink.gif Мы с детьми живем в съемной 1-комнатной квартире, пока что. И мой выход на работу (а точнее, по сути не было и ухода в декретный отпуск толкового) сильно повлияет на ситуацию в ближайшем будущем.

Моей задачей было за полгода всего перебороть свои страхи и раздражения, сформировать у детей чувство привязанности, ощущение мамы (и папы), которого у них никогда не было, и двигаться дальше. Считаю, что мы справились smile.gif

А стереотипы и клише, которыми руководствуются массы (и т.наз. специалисты в том числе) - на самом деле преграда к развитию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица

Да не надо так нервничать. smile.gif Если вы считаете, что все правильно делаете, то чего так остро реагируете? К чему этот переход на личности.Тоже не хватает мудрости и опыта держать себя в руках? Я выразила свое мнение, у вас другое. Ну это ваши дети и вам с ним жить. Я-то тут причем?

И это, я всегда думаю, прежде чем писать. Ярлыков не вешала, уж не знаю, что вы там углядели. Но и мнение мое остается неизменным.

Вот перечитала еще раз. Вы же сами со мной соглашаетесь, что не надо так рано. Но вы считаете, что другого выхода не было. Чем же тогда я вас обидела? Правдой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Ну а кто-то курит и ничего... Живут же нормально. Но врядли кто-то будет отрицать, что это вредно. И неприятные симптомы рано или поздно вылезут... И иногда не так просто связать их с причиной.

Это вообще к чему? Ну я курю - видимо это потому, что меня рано от матери оторвали.

Все равно, я считаю, что лучше мама - спокойная, пусть и не находящаяся с ребенком круглые сутки, чем мать, которая близка к помешательству. Анирам пишет о том, что когда ребенок орал не переставая, ей муж помогал - носил ребенка на руках, и она имела возможность поспать. А те, у кого мужа нет или те, кому не помогают?

Моей сестре мама ночью помогала (муж у нее по командировкам ездил, его рядом не было). Но когда родился племянник, маме было 42, а когда мой сын - 55, и она по-прежнему работала, где там ее напрягать. Муж у меня работал по 14-16 часов, причем на физической работе, я считала не честным воровать у него возможность поспать... Я реально с ума сходила. но мне повезло - у сына достаточно быстро этот период прошел. А у кого-то это год продолжается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Лично знаю маму, которая в год и два отдала дочь в садик, уходит на работу в 7 приходит в 8 вечера, укладывает спать ребенка и все общение...

Помнится я однажды создала такую тему, была поражена мамой, и от переизбытка чувств, глупая, решила на форуме написать. Минусили меня нещадно, за то какая непонимающая сволочь, а я и сейчас не понимаю.

В той ситуации ребенку тоже был 1,2 и в ясли ее отдали, причем в зиму, не от нужды, нет. И на больничных папа 2 раза в месяц потом с лялькой сидел, а мама на работу ходила. Лишь бы от дитятки подальше, от любимой дитятки на нелюбимую работу. Ага) Работу вслух не люблю, а дочечку обожаю! Но вот на работе я с 7 до 8, а с дочкой пару часов, это все от любви безумной к ребеночку.

я правда считаю, что важнее душа моего ребенка

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да я просто с планшета цитировать не могу. Это к тому, что курить не фатально, также как и отдать ребенка в садик в год, но как аукнется никто не знает. И отрицать, что это не вредно, никто не будет. Ну только в случае курения мы решаем за себя, а в случае садика - решаем за ребенка. Вот такая аналогия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×