Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

Акварелька

Не пропадет до вечера. И залить несколько раз можно.

Но, раз уж мы в ветке про варенье находимся, я расскажу, как я вишню делаю.

Засыпаю сахаром на килограмм вишни 800 г, оставляю на сутки, потом сливаю выделившийся сок, кипячу и разливаю по будыткам из-под кетчупа (при кипячении надо снять пену, как с варенья). Зимой разбавляем водой раза в три-четыре, получается морс обалденный. А можно торт пропитывать или с мороженым - короче, натуральный сироп.

А ягоды, вообще-то, можно сварить, добавив чуть-чуть воды (сахара уже не надо), получается густое варенье без сиропа, то есть, когда разливаете, сиропа немного есть, но в банке потом он впитывается в ягоды и получаются почти цукаты. Очень вкусно

Но в этом году я не успела с вареньем - съели половину вишни так, после сливания сиропа, невареные. Со второй половиной сегодня собираюсь сделать блинчики.

Акварелька , это я к тому, что,е сли свосем-совсем некогда, засыпьте сахаром побольше, пусть еще постоит. Зимой будет компот не хуже консервированного, даже вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А ягоды, вообще-то, можно сварить, добавив чуть-чуть воды (сахара уже не надо), получается густое варенье без сиропа, то есть, когда разливаете, сиропа немного есть, но в банке потом он впитывается в ягоды и получаются почти цукаты. Очень вкусно

Вишню так Вы делаете без косточек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Ну да, конечно, без косточек. Тогда и соку больше выделится.

И клубнику так же делаю.

Один год было очень много малины, тоже так же сделала сироп, очень понравилось, вкуснее всех остальных. Но "обезвоженная малина" - кака, одни кости. Так что варенья не получилось, а на один сироп мне малину жалко.

Кстати, вспомнила, очень вкусное желе - у кого свои ягоды есть.

Берем провну красную смородину и малину. Из смородины отжимаем сок (я ее нагреваю в кастрюле и сливаю лопнувшие ягоды через душлаг), из малины делаем сок, как я писала выше (только тут на килограмм малины надо добавить 1500 сахара - потому что бедут еще смородина).

Потом сок и сироп смешиваем, кипятим, снимаем пену, разливаем в небольшие банки, закрываем и переворачиваем.

К утру имеем желе с чудесным вкусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила сегодня варенье. Муж оценил. clap_1.gif

Берём:

6 стаканов смородины чёрной,

2 стакана смородины красной,

2 ст. малины,

2 апельсина и 13 стаканов сахара.

всё пропускаем через мясорубку.

ставим на огонь, чтоб сахар растворился и под капроновую крышку в холодильник.

Приятного!

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писали рецепт клубники с сахаром (заморозка), я сделала на пробу 1 бутылочку, дочь от неё второй день не отрывается smile.gif

Вкусно. Но выдавливать неудобно. Поэтому следующую "партию" расфасовали в целлофановые пакеты ( и уложить можно плотнее в морозилке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Но выдавливать неудобно. Поэтому следующую "партию" расфасовали в целлофановые пакеты ( и уложить можно плотнее в морозилке).

Я приспособила разовые пластиквые контейнеры - они прямоугольные, еще удобнее складываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Добрый день! Мне сегодня клубнику обещали привезти. Хочу сварить это "томленое" варенье. Что из 2 килограммов получится? Сколько соку, сколько ягод?

А ягоды правда не расползаются?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро

Хочу сварить это "томленое" варенье.

Это которое отдельно сок, отдельно ягоды?

Сиропа будет, на мой взгляд, литра полтора.

Ягоды не расползутся, это точно, а с чего бы им расползтись? Они вообще почти без сиропа будут вариться, им расползаться не в чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто - нибудь закрывал варенье из крыжовника с апельсинами???

"Варенье из крыжовника с апельсинами

Для рецепта Вам потребуются:

- крыжовник

- апельсины

- сахар

Пропорции крыжовника с апельсинами по вкусу - мне нравится, когда примерно пополам, сахара нужно 1,2 от веса ягод + фруктов. Берем крыжовник, моем, чистим от хвостиков, и апельсины, хорошо моем и режем на куски, если есть косточки - лучше удалить, конечно Апельсины с кожурой. Все вместе пропускаем через мясорубку, кладем в тазик (у нас медный) и засыпаем сахаром. Как-то раз попробовали не через мясорубку, а просто кусочками порезать - заурядно и не так вкусно получилось, на мой взгляд. На маленьком огоньке начинаем греть, сахар тает, в общем, это, наверное, все умеют. Доводим до кипения все на том же огонечке, кипятим пару минут и ставим остывать. После полного остывания повторяем процедуру с нагреванием и т.д. Так раза три повторить. После последнего () кипячения в тазик с ложками не лазить!

Разложить в чистые банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и пускать слюни

Насчет хранения не скажу, самая большая партия жила месяца 4 (ревностно оберегаемая от слишком частых посягательств ) - потом доели. Лично мне очень нравится не только есть, но и варить кисель – вкусно. Наверное, после малинового я это варенье больше всего люблю... Варенье правда обалденно вкусное, пробуйте - не пожалеете!"

Это я выцепила в интернете, но там полиэтиленовые крышки, а у меня мааахонький и старенький холодильник, и полведра крыжовника стоит вторые сутки sad.gif , и 4 баночки малинового варенья уже взлетели. cry_1.gif

Помогите, люди добрые . blush.gif

Изменено пользователем olesic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варенье из крыжовника никогда не варила, а тут мама подогнала ведёрко зелёного, крупного, сладкого крыжовника.

Хочу варенье сварить, но чтобы ягоды были прозрачные, и чтобы сильно с ним не заморачиваться, наимение сложным путём.

Помогите советом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

но чтобы ягоды были прозрачные, и чтобы сильно с ним не заморачиваться

Тогда ловите золотую рыбку. Чтобы варенье из крыжовника не расползлось, каждую ягодку наколоть надо. А потом варить в три-четыре приема, не меньше.

А можно желе сделать - вкусно и не хлопотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olesic

сахара нужно 1,2 от веса ягод + фруктов

При такой пропорции будет прекрасно стоять и без холодильника. Разлить горячим, закатать, епервернуть до остывания. Только банки надо очень хорошо вымыть и крышки прокипятить.

Только уж очень сладко получится. Я, когда варенье закатываю, кладу на килограмм ягод 800 г сахара, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Спасибо, попробую по вашим расчётам biggrin.gif

Ещё вопросик, я чем лучше банки мыть? Моя мама сказала, что пищевой содой, свекровь - ПемоЛюкс Сода Эффект. Разница есть или это не суть важно ?blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olesic

чем лучше банки мыть

Какая разница, чем, лишь бы чисто. Я обычно наливаю в раковину воды, затыкаю дырку (пардон, сначала затыкаю, потом наливаю), добавляю в воду "Санокс" или "Помощницу" - мне кажется, что самые действенные из недорогих средств. И "замачиваю" там банки.

Но это уж кто как привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Ещё один глупый вопрос. blush.gif

А можно "хвостики" и "носики" у крыжовника не обрывать, а то 3,5 кг - это многоооо!!! g.gif Не взлетит? confused_1.gif

П.С. Знаю, стыдно мне, но лень shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в Риге журнал женский, и там несколько страниц посвящены варенью! Да такому, что я бы в жизни не догадалась в такой комбинации варить!

Ревень+апельсин ( tongue.gif очень вкусно, уже испробовали);

Смородиновое (из всех сортов смородины одновременно, свекровь уже сварила, очень вкусно оказалось!);

Помидорный мармелад;

Смородина, яблоки, ананасы;

Смородина с изюмом;

А самое интересное (на мой взгляд) - груши с шафраном и чили!

Если кого заинтересует, ко всем вареньям есть рецепты biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olesic

А можно "хвостики" и "носики" у крыжовника не обрывать

Может, и не взлетит, но невкусно же будет!

Я ножницами обрезала. а с накалыванием тоже было просто - брала толстую иголку, в нее толстую нитку белую х/б, и нанизывала ягодки как бусы. Потом протаскивала по нитке - вроде, наколото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я ж крутить с апельсинами буду через мясорубку biggrin.gif , так что наверное, накалывать не надо clap_1.gif . А если крутить, то можно не обрезать? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, не суть важно. Просто содой дешевле. Главное - хорошо сполоснуть каждую банку. Я еще после моющего всегда раствором маргонцовки (светло-розовым) ополаскиваю внутренность банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера варенье варила из чёрной смородины. Если здесь есть такой рецепт, то извиняюсь, не читала всю ветку.

Быстро, красиво и главное, вкусно получается.

Надо взять 5 стаканов смородины и 2 стакана воды.

Варить 5 минут.

Добавить 7 стаканов сахара и варить еще 7 минут с момента закипания.

Это всё.

Разливать горячим в стерилизованные банки.

Я закатываю металлическими крышками.

Остынет варенье- получится желе.

Вкусно очень biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остынет варенье- получится желе.

Напишу свой рецепт варенья - желе из чёрной смородины. Оно почти такое как у Броня.

В посуду, в которой варите варенье, у меня аллюминевый таз, наливаем 2 стакана воды. Как только она закипит высыпаем туда 7 стаканов ягод. Огонь под варевом убавляем, чтобы только вода дрожала, но не кипела. Варим ягоды таким образом 15 минут.

Затем высыпаем 7 стаканов сахара, размешиваем и выключаем. Сахар не варим! Только размешать буквально минуту и выключить.

Когда раскладываю по стерилизованным банкам варенье подмешиваю, чтобы распределить сахар. Закатываю под железные крышки. Банки лучше брать небольшие, до литра.

После того как остынет получается отменное желе и в нём ягодки, как свежие, чёрной смородины.

Если честно, то в первоначальном рецепте вообще было на 7 стаканов ягод 5 стаканов песка, т.е меньше, чем ягод. Но я чего-то не рискнула и делаю 7 на 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила вчера крыжовничек с апельсинами. Хвосты не обрезала, а когда искала в уже перекрученном - не нашла. Загадка природы shiz.gif

Вкус странный из-за апельсинов, чуть-чуть тёрпкий, но я вообще неровно дышу к крыжовнику, поэтому мне ооочень вкусненько показалось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. Купили хороший большой арбуз и решили цукаты сделать. Варенье из корок. Только не помню сколько его варить нужно? И еще - в один прием или проварить, оставить на ночь и еще раз слегка проварить?

Кстати, лимон можно добавлять или?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам. Купили хороший большой арбуз и решили цукаты сделать. Варенье из корок. Только не помню сколько его варить нужно? И еще - в один прием или проварить, оставить на ночь и еще раз слегка проварить?

Карина Львица Вот, у меня сейчас маманя спит, если что, я вам обязательно напишу, как проснется. Мы его каждый год делаем. Знаю только, что корочки надо протнуть вилкой для впитывания и варится действительно долго, тут надо терпения набраться (надо уточнить)... Мама его не оставляет на ночь - просто он остывает сам по себе (не надо резких перепадов температуры, например, прямиком в холодильник). А потом сливается в банку, причем, прикрывается обыкновенной пластмассовой крышкой (без консервировки). Знаю, что лимонную кислоту добавляла 1 чайную ложку...

А вот хочу предложить варенье из моркови:

Морковь вымыть, почистить, еще раз вымыть и нарезать кружочками толщиной в 1 см. Сварить до мягкости, остудить.

Для 1 кг подготовленной моркови сварить сироп из 1 кг сахара и 0,300 гр воды. Морковь залить кипящим сиропом, варить 5 минут, снять с огня. Через 8 часов варенье снова довести до кипения, добавить в него еще 0,200гр. сахара, варить до тех пор, пока морковь не станет прозрачной, а сироп достаточно густым. За несколько минут до окончания варки добавить 1 чайную ложку лимонной кислоты.

Изменено пользователем Курганский шалунишка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×