Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наверное пришло время поведать всем желающим и свою историю романа с сигаретой.

Наш роман начался давно, в конце 1999 года и продолжался до февраля 2012 года с попеременным успехом. Я бросала курить на время беременности и кормления малышки, потом все начиналась заново. У меня была группа поддержки в виде курящего мужа, который курил уже 22 года.

И именно муж помог мне завершить данный роман с сигаретой.

А дело было так.

Давным давно я вычитала в "нашей" газете "Моя семья" способ как бросить курить. Нужно было в ночь с воскресенья на понедельник, когда заканчивается масленица и начинается Великий пост, положить пустую пачку от сигарет у кровати, на нее записку "Я бросил курить", а сверху коробок спичек. Утром проснешься, а зависимости как не бывало.

Я, если честно, даже так не думала. Нет, ну хотелось, конечно на общей волне здоровья - бросить, но как-то не складывалось, да и все наше окружение, все друзья курят. Общей компанией собираемся часто, и никто себя ущербным не чувствует, все курят спокойно. Но у нас подрастает ребенок, наблюдает за нами и многое понимает и я бы не хотела, чтобы она начала курить. Мы с отцом, дочери говорили какая это бяка, какая это зараза, но курить-то продолжали. И толку от этих разговоров в будущем было бы ноль. И как бы мы не шифровались от дочки (муж не особо прятался, а я старалась, чтобы дочка не видела), она все равно видела курящих родителей. Это конечно не страшно, но очень неприятно.

В общем послушала я многих и решила бросить, но как? Пластырь - дороговатое удовольствие, про кодировку я и слыхать не слыхивала. Вспомнила про этот метод с запиской. Поговорила с мужем, мол давай попробуем. Муж, чтобы меня не расстраивать и, чтобы я "не ездила ему по ушам" shiz.gif решил согласиться (все равно же не сработает).

Я дождалась конца Великого поста и полезла в интернет смотреть точную хронологию действий, и тут выяснилось, что я перепутала даты, нужно было перед постом. Ну расстроилась конечно, муж облегченно вздохнул clap_1.gif

А вот где-то с середины лета муж сам excl.gif что не мало важно заметил, что стал много курить, мои словат его не убеждали. У него стало уходить по три! пачки в день. И когда он сам это понял (а понял не сразу, просто не хотел задумываться, не хотел верить в действительность) вот тогда только его стали посещать мысли о том, чтобы бросить.

А я сидела тихо спокойно, выкуривала в день по 10шт., и особо не хотела уже и бросать. Зато теперь этого очень сильно захотел муж. Я ему напомнила про метод с запиской и он попросил проконтролировать этот вопрос задолго до масленицы, чтобы я опять ничего не перепутала. Проконтролировать я конечно проконтролировала, но бросать особо и не горела желанием, потому что и так стала мало курить, с утра вообще не курила, днем могла одну покурить, ну а вечером с мужем за компанию раза 3 курила.

Наступил час ИКС.

Все сделали как нужно, правда муж положил пустой коробок спичек, а я полный (в методе не говорилось как именно нужно).

Легли спать в тревожном ожидании утра. У каждого были свои мысли в голове. Лично я думала о том, как отвадить мужа от курения, ну там пластырь, таблетки, книга, т.е. веры в "свой" метод практически и не было.

Муж думал о другом, он рассказал, что все переживал как "это" будет g.gif утром? "Это" в смысле курение laugh.gif Ведь первая его мысль с утра - надо покурить, ничего не делается пока не покурит.

Так и заснули.

Утром мы просыпаемся в разное время, я просыпаюсь когда муж уже в дороге. Так что узнать о его первых мыслях у меня не было возможности. Весь день мы созванивались, я все ждала когда же он возьмет сигарету, про себя то я не думала потому как могла и не курить несколько дней.

Теперь ощущения мужа с его слов: Сидим в курилке, все курят а я не хочу, вроде бы и надо но как то рука не тянется, решил подожать еще немного, может попозже захочу. Прошло еще время, вроде надо покурить, все курят, а не тянет. Шок наступил, как же так. Надо же покурить, вечер скоро а я еще ни одной, стало интересно на сколько меня хватит. Решил что уж вечером дома точно покурю, по привычке. А желания нет, вообще нет.

Вечером собрались дома. Муж под впечатлением, не знает что и делать. И решили мы продержаться на сколько нас хватит. Скажу сразу, что ощущения у нас были разные. Мужа вообще не тянуло курить, ему не хотелось. Меня тоже не тянуло, но мне очень хотелось самого действия, мне хотелось подержать сигарету, мне хотелось стряхнуть пепел, мне хотелось выйти на перекур с сотрудниками, привычка отработанная годами теряла смысл. Но главного действия - втянуть в себя дым, затянуться - нам обоим этого не хотелось.

Прошла неделя, а мы так и не закурили. Мужа стало раздражать даже присутствие рядом курящего человека, его кабинет украсила вывеска "здесь не курят", а раньше была курилка общего значения. Всю машину обвешал вонючками-ароматизаторами, только чтоб дымом не пахло. А меня курящие не раздражали, могла спокойно стоять рядом.

В выходные была намечена встреча с друзьями. Идти на нее было страшно, потому, что, думаю ни для кого не секрет, что когда выпиваешь спиртное (не важно что именно-пиво, вино или что крепче) тянет курить и количество выкуренных сигарет увеличивается многократно.

Я, если честно, думала, что на этом наша эпопея с бросанием курить и закончится, не выдержим.

Выдержали.....причем с легкостью. курить вообще не тянуло.

Теперь муж стал ярым борцом с сигаретами, он пытается всех убедить бросить, но к сожалению, его никто не слышит. А я абсолютно лояльна к курящим, это их выбор и их право. Если мы встречаемся в кафешке с друзьями, то садимся в зону для курящих, потому что я, например, прекрасно помню что такое когда нестерпимо хочется курить, а тебе не дают такой возможности. Зачем же так мучить друзей. И агитировать, я думаю, тоже бесполезно. Пока человек сам не захочет бросить его никто не заставит.

Кстати забыла сказать, что вместе с мужем (по методу записки) бросал еще один мужчина с его работы. Это была его очередная попытка, до этого он несколько раз бросал, но срывался. Продержался один раз что-то около 9 месяцев и опять срывался. Теперь как и мы-не курит. И не хочет даже.

Но! во всей этой бочке меда есть своя ложка гадости - мы поправились. Килограммы к нам приплыли даже не понятно откуда. Жор вроде не напал, еда таже самая, перекусов нет, ничем не зажовываем, а килограммы есть.

Но это дело поправимо и мы работаем в этом направлении blush.gif

Вот так вот и получилось, что метод борьбы с курением нашла я, а уговорил бросить курить меня все же муж.

Всем желающим бросить курить советую найти свой метод и не опускать руки.

Если кому-то будет интересно и возникнут вопросы - обращайтесь, подскажу.

Для справки - курить бросили в конце февраля 2012 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу без сигарет спокойно уже полторы недели. Прошлая моя попытка бросить не увенчалась успехом. Не потому что я не могла без них дышать, а потому что решила: "я так легко от них отказалась, значит брошу в любой момент" - и снова закурила. Да и стимула не было никакого очевидного.

Недавно я заболела и пришлось пить антибиотики, после их приема вкус сигарет стал до мерзости отвратителен и меня вытошнило в один прекрасный день. Тут я поняла, что хватит. Муж экс-курильщик, я его все таки провоцирую, хотя он деликатно молчит о моем курении, мы еще детишек планируем, да и вообще приимуществ никаких, в квартире не пахнет табаком. Не испытываю трудностей иногда конечно тянет после напряженного момента выкурить, но одна сигарета не решит моей проблемы. Так что пока живу без сигарет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

иногда конечно тянет после напряженного момента выкурить, но одна сигарета не решит моей проблемы.

Мало того, добавит ещё одну большую проблему. Не бывает одной сигареты, бывает первая сигарета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и еще одна неделя без сигарет, можно ли это назвать достижением? Если честно какая то апатия, курить не хочу совершенно, зашла в табачную лавку и даже воспоминания о вкусном табаке не возбудили мое сознание. Чувствую, что депрессия какая то. Перекусываниями не страдаю, скинула килограмм за это время, перестала себе нравиться. Вообщем чувство полного опустошения, отсутствие тяги к сигаретам и отсутствие каких либо радостных или негативных эмоций по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как тема далеко уползла никто не делиться успехами smile.gif. Жаль, что последняя я тут отписывалась. Ну что ж. Пишу значит еще раз, в поддержку тех, кто пытается бросить курить.

Без сигарет живу уже больше месяца, не испытываю практически никакой тяги даже если около меня курят, хотя от кальяна я бы не отказалась при случае, но курить эти палочки, непонятно чем пропитанные, да еще и постоянно, желания нет. Рядом со мной курят все, подруги, мама приезжала на днях , тоже шмаляла, а уже между прочим больше 15 лет курит, говорит, что надоело, а бросать нет особого желания. Бывает мне захочется, но это какой то слабенький голосок внутри... Ну и тут же забываю, потому что одна сигаретка не решит моих проблем. Нет желания вернуться к своей привычке: кофе с сигаретой, сигарета после еды. Значительно лучше себя чувствую, нет усталости, есть желание что-то делать, а не думать после сигареты о том что сейчас полежу минутку и буду заниматься делами.

По поводу веса скажу, что поправилась на килограмм. Но совсем не потому, что бросила курить и заедаю привычку. Просто в этом месяце у меня частенько кто-нибудь бывал, а я люблю стол накрыть, чтобы не три корочки хлеба. Естественно еда остается, приходиться доедать, чтобы не испортилось. А так даже есть стала меньше. Точнее перекусы прекратились. Раньше поем, покурю, пару часов пройдет, опять есть хочу. Пирожки, булочки, блинчики и все это сдабривалось сигаретой. А еще сейчас у ребенка каникулы - это макдональдс =) Вообщем сама виновата, но ни как ни отказ от никотина.

Всем кто бросает курить, удачи =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, и я сюда. 12 дней без сигарет. Ничего специально не планировала, не готовилась бросать, просто в один день подумала - а на фига мне это надо? И не купила очередную пачку. Как - то особенно не страдаю без них.

До этого пыталась бросить

в ночь с воскресенья на понедельник, когда заканчивается масленица и начинается Великий пост, положить пустую пачку от сигарет у кровати, на нее записку "Я бросил курить", а сверху коробок спичек. Утром проснешься, а зависимости как не бывало.

именно по этому методу.

Действительно, утром не было никакого желания курить, и в течение последующих 4 месяцев тоже, а потом был развод и я закурила опять....

Мне кажется, пока сам не захочешь бросить, не вот так - пока САМ НЕ ЗАХОЧЕШЬ, никакие способы не помогут.

Всем бросающим удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом, может кому то и пригодится.

Курила давно, с 16 лет, дошла до двух пачек в день и поняла, что пора задуматься о своем здоровье. Перешла на супер легкие , покурила эту гадость неделю и решила, что лучше уж совсем не курить. В день когда бросила курить просмотрела очень много видео на тему никотина . Это был понедльник laugh.gif 5 часов вечера 5 сентября 2011 года.

Не тянет, не снится и не мерещится. Проснулись или обновились вкусовые рецепторы , теперь отчетливо слышу ароматы и запахи ; волосы, ресницы и ногти ростут как и положенно в молодости. Цвет и состояние кожи идеальное (ТТТ) , даже мыслительные процессы и те идут быстрее.

А сколько появилось энергии!!! Порой чересчур много biggrin.gif

Правда прибавила 3- 4 кг , но весной перед морем обязательно их скидываю.

Зато раскрылись чувствительность и сексуальность

blush.gif

Сейчас , в 30 лет я выгляжу и чувствую себя намного лучше и привлекательнее чем в 20 лет. И это не только мои личные ощущения, за этот год я столько комплиментов услышала, что прям начала сожалеть , что не бросила курить намного раньше .

И как то неожиданно проявили себя близкие и знакомые. Некоторые до сих пор пытаются меня поймать с сигаретой laugh.gif , а некоторые берут пример и восхищаются, как легко это у меня получилось . Просто я своё откурила .

Сожалею об одном , что раньше не сделала этого. Скорее всего мой пост может вызвать у тайных доброжелателей негативные эмоции и желание поострить, но на злых и неадекватных людей привыкла не обращать внимания.

А пишу для того, что может хоть один человек прочтет и задумается, что не надо быть рабом, зависимым человеком от пагубной привычки . На наших страстях олигархи зарабатывают миллионы, и они не портят своего здоровья своей продукцией , а дышут чистым свежим воздухом . Девушки! Берегите свою красоту и молодость !!!

МилаЛеди

Всем бросающим удачи!

присоеденяюсь!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я осознала всю вредоносность и бесполезность этой гадской привычки. Стаж курения - даже страшно озвучивать, и около двух пачек сигарет в день. Карра начала читать и не дочитала, хотя стоило бы. Впечатление он на меня произвел. Наверное, поняла, что брошу и не захотела себя лишать "удовольствия".

В этом году решила точно бросить курить на первый день Великого Поста. Прочитала много отзывов, что это реально действует. Надеюсь очень-очень, что совсем скоро я смогу сказать - я не курю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cool.gif три месяца я без сигареты. Стаж пять лет, полторы пачки в день. А бросила, не ставя перед собой этой цели, и даже не планируя бросать. laugh.gif Всему причиной моя запущенная, махровая, уютная и тщательно культивируемая лень. clap_1.gif Помню, был вечер четверга, и сигареты закончились. Ну вы уже понимаете, идти за ними лень. А пятница и суббота у меня были выходными днями... на улицу выходить, естессна, опять лень. И в воскресенье, придя на работу снова без сигарет, я поняла, что идти за ними я и не хочу. music_whistling.gif Ну и не пошла совсем. Чего и вам, девочки, желаю от души rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам, и наверно, надолго. Ибо собралась курильщица со стажем бросать, бо негоже педагогу обливаться духами и есть тоннами жвачки что бы не наффонять laugh.gif

Бросаю с сегодняшнего дня, весь день уже не курила. Хочу бросить совсем и не возвращаться, но жалко - родной и любимой привычке в январе стукнуло 8 лет, большая выросла, трудно расставаться, отпускать роднулю.

Хочу пинков и советов, хочу расстаться с дядей винстоном раз и навсегда, девочки, выручайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я здесь. Бросать пробовала миллион раз. Неделю назад, наверное, в миллион первый. Если бы не моя любимая астма, не менее обожаемая мной эмфизема, наверное и не бросила бы. Был приступ, скорая, уколы и т.п. Не курю неделю, но тянет. Не сильно, а так слегка. Вокруг все курят. Никакой поддержки. Только дети сказали, "мама, наконец-то ты перестала вонять!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Вокруг все курят. Никакой поддержки

Такая же ерунда. Причем, я собираюсь бросать впервые. Раньше мне сигарета не мешала. Не курила только пару недель в роддоме и сразу после него. Ведь не хотелось же! До сих пор себя ругаю последними словами, что снова начала. А недавно приехала на встречу выпускников и оказалось, что у меня почти все из бывших одноклассников бросили курить! Вот это меня и сподвигло. Они смогли бросить, а я как дура с сигаретой и плачусь на отсутствие силы воли. Решено, бросаю 17 марта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Решено, бросаю 17 марта.

А почему именно 17? Давайте уж вместе сейчас прямо, чтобы никому скучно не было

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

17 марта - первый день Великого Поста. Здесь многие так бросали, получилось. Я еще Карра почитаю до 17 марта, вот такая я тряпка безвольная thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхее, давно я здесь не писала. В марте будет два года как я не курю. Не курю вообще, ни единой затяжки, ни разочка на праздники, ни "с психу" при жутком стрессе и "расставании всей моей жизни" dry.gif (нашла "экзотичекий" вариант помощи себе когда ноет душа, только теперь это не сто сигарет в день, я просто иду на службу в храм и там оттаивает душа, становится легче).

Я писала здесь, что бросила при помощи табекса и сильной мотивации - планирую беременность, хочу здорового малыша. Буквально 1,5 года приходила сюда и "ныла" cry_1.gif , что поправилась на 10 килограмм, улучшений организм никаких не выдавал, мне и при курении было хорошо. Наоборот появилась проблема со стулом (это была не просто "проблемка", а проблемище!) - год войны с проблемой, видно организм перестраивался и она решена! И самое основное, что - я по прежнему хочу курить и ощущение было, что бросила сигарету день назад.crazy.gif

Что имеем сейчас. Курить хочу, да значительно меньше, да легко сейчас эту мысль отогнать, да и не думаю я теперь о сигаретах. Видно пришло замещение ее действия другими действиями. Дурное дело не хитрое, начать легко, бросить трудно. У меня был перерыв в планировании беременности и шальная мысль посещала brows.gif , но я как представила КАК тяжело бросать, решила, что легче не начинать.

Вес не ушел, так мои 10 "наеденых" после бросания курения килограмм при мне, единственно, что стала чувствовать себя лучше, после того как активно занялась спортом, да и вообще собой.

Моль_Бледная

Ну вы уже понимаете, идти за ними лень.

rus_flag.gif Меня не останавливало ничего абсолютно. Я могла во время спектакля в театре выйти покурить, на работе за полкилометра не лень было идти (рядом нельзя было), дождь ли, снег ли, а понятия - "нельзя", "нет времени", "неудобно" действовали как активатор движения - я просто шла и курила. Брр.

Железная коробка

Матерная баба

Пиначета

clap_1.gif Удачи, девочки. Самая острота при бросании у меня длилась две недели, потом легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Вес не ушел, так мои 10 "наеденых" после бросания курения килограмм при мне,

Вот это сильно напрягает! У меня сестра снова курить начала именно из-за появления лишнего веса. А есть положительные примеры, дамы? Кто бросил курить, а вес не пошел вверх. Или ушел потом helpsmilie.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не бросаю только из-за боязни поправиться.

Девочки, а кто с кодировкой бросал - поправились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А есть положительные примеры, дамы? Кто бросил курить, а вес не пошел вверх. Или ушел потом  ?

У меня почти ушел. Я набрала около пяти кг, а ушло примерно три.

Просто надо разобраться в самом "механизме" появления этих лишних кг. Ведь в процессе отвыкания от никотина ВСЕ бросающие испытывают никотиновый голод. Просто он настолько безликий (не имеет оличительных признаков), что большинство не задумываясь его путают с обычным голодом. А, поскольку никотиновый голод никак не утолить с помощью еды, то даже очень сытый человек будет продолжать потихоньку что-нибудь жевать.

Лично я в период отвыкания попыталась заменить еду на воду. Не полностью, конечно же. Старалась есть не больше обычного, а когда на очевидно сытый желудок всё равно чего-нибудь хотелось, то пила обычную чистую простую воду.

На мой взгляд, это не большие жертвы по сравнению с теми плюсами, которые получает человек, переставший курить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, вторая попытка бросить курить. Первый раз продержалась четыре месяца и опять закурила sad.gif Алкоголь - главный враг бросающего курить dry.gif

Бросаю при помощи "Табекса", полторы недели, полет нормальный, но это, конечно, еще не срок.

Кстати, в прошлый раз вес не набрала. Да и сейчас пока ни грамма туда-ни грамма сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, те, кто бросает, а вам сигареты не снятся? Я первый месяц тооолько голову на подушку опущу - тут же сигарету в зубы, зажигалку в руку, прикурила, и - затяяяяяяягиваюсь!!!! cool.gif

Потом прошло это, конечно, но сравнить ощущения хотелось бы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моль_Бледная

Я сегодня как дура весь день теребила карандаш, несколько раз его к губам - затянуться хотелось, стряхивающие движения делала постоянно))) Хорошо, никто на работе не заметил, у нас многие и после нескольких лет воздержания все равно подобным неврозом страдают. Шефиня беременная, бросила месяц назад, так ходит теперь с карандашиком, грызет его бесконечно, затянуться хочет.

Вот я теперь озадачена - не хватало взамен одной привычки приобрести еще и нервную теребиловку laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моль_Бледная

Дамы, те, кто бросает, а вам сигареты не снятся? Я первый месяц тооолько голову на подушку опущу - тут же сигарету в зубы, зажигалку в руку, прикурила, и - затяяяяяяягиваюсь!!!! 

Только вчера шеф рассказывал - каждую ночь с кем-нибудь из сотрудников на перекур ходит biggrin.gif . Он месяц не курит, врачи запретили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моль_Бледная

в первый раз когда бросала, но не добросила - еще как снилось. А сейчас пока не снится smile.gif

А вот пепел с куска хлеба стряхиваю, это да rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

clap_1.gif ну сейчас озабоченный дедушка Фрейд так и заворочался в удобной постели... У меня любой продолговатый предмет воспринимается как сигарета и тянется в рот laugh.gif Естественно, неосознанно. Маразм доходит до того, что суну ручку в рот и по привычке хлопаю по карману - зажигалку ищу. music_whistling.gif Пару раз коллеги меня на этом поймали...

Я живу в собственном деревянном доме без удобств и с печным отоплением. И курить выходила к черному ходу, у меня там и ведерко стояло в потайном месте - следы преступления выбрасывать, чтоб сын не видел. И недавно я это ведерко жестяное из тайничка и достала... Мамочки... Вы видели когда-нибудь полведра тоненьких гламурных окурков? Фе... больше не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню бросила курить после встречи нового года: много сигарет, выпивки, наверное сочетание не подошло уже два года не курю, и не хочется. Даже запах дыма дико раздражает, сама себе удивляюсь, как отрезало.

Курила наверное лет двадцать, могла в отпуске не курить и по месяцу, а на работе за день и пачку выкурить. Были попытки бросить, несколько, один раз даже год не курила. В одно утро просыпаюсь и чувствую во рту вкус никотина, как будто только покурила, и сорвалась. Сейчас ничего не планирую, просто считаю себя два года не курящей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×