Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Везучая пантера

http://www.pravmir.ru/article_142.html

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/p...ra_03-all.shtml

Вот почитайте, там много интересной информации.

"Независимо от того, когда в храме совершается Таинство Исповеди — вечером или утром, необходимо накануне причащения посетить вечернюю службу. Вечером, перед чтением молитв на сон грядущим читается три канона: Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, Богородице, Ангелу хранителю. Можно читать каждый канон отдельно, либо пользоваться молитвословами, где эти три канона объединены. Затем читается канон ко Святому Причащению до молитв ко Святому Причащению, которые читаются утром."

Поститься нужно три дня, день исповеди тоже считается, если исповедоваться будете вечером(это удобней и лучше).

И еще можно ли исповедаться и причащаться в Страстную седьмицу?

Нужно, это дни самого глубокого покаяния, исповедоваться можно в Великую Среду, а Причаститься как раз в Великий Четверг, это благочестивая традиция, и народу обычно бывает немерено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера исповедовалась. Лазарева суббота - праздничная служба rolleyes.gif

Радости через край. Как результат - покаянного настроения никакого, да и не всё сказала... Поняла, что в праздник мне исповедоваться противопоказано smile.gif

Кстати, объясните, пожалуйста. Благословляя, батюшка кладёт мне руку на голову. А насколько я знаю, так благословляют детей маленьких. Но я-то, вроде, большая уже... Пока жду своей очереди, отмечаю, что остальных благословляет как обычно. А меня почему так? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот 26 марта ходила на исповедь. Долго с батюшкой говорила, он объяснил мне многое, доселе непонятное мне. Вышла и такой комок к горлу подкатил, разревелась и поняла, что живу не так как надо, делаю всё не так как надо. Я конечно святой не буду, но хотя бы частичку святости привить себе нужно и культивировать это в себе. Господь страдал за меня на кресте, а я должна стать таким человеком, каким Он хочет видеть меня, я должна стремиться к этому, а не огорчать Его, как делаю это последнее лет двенадцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

Вышла и такой комок к горлу подкатил,

Мне знакомо это чувство. Но я (не осуждайте) не пойду к батюшке на исповедь. У меня эта исповедь в моей душе не прекращается никогда. Внутри меня столько мыслей и покаяния, что и ходить никуда не нужно. Мне ничего нового не скажут.

Ежедневно я не молюсь, а спрашиваю себя что я сделала плохого, хорошего за весь день. Вот это и есть моя исповедь перед Богом. Мне не нужны посредники для связи с Богом. Я просто понимаю, что если я что-то нарушу, то отвечу. Иногда в сердцах что-то ляпну, а душа плачет. Бог - это наша совесть. Бог внутри нас. Для меня, так Бог везде.

По моему, Тургенев говорил, что хорошему человеку даже перед собакой стыдно. Вот и вести себя нужно ежеминутно так, чтобы не было стыдно не перед кем. И исповедоваться нужно перед самим собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

эта исповедь в моей душе не прекращается никогда. Внутри меня столько мыслей и покаяния, что и ходить никуда не нужно.

У меня, поверьте, тоже самое. Только это чувство, батюшка назвал моей совестью. smile.gif

А ходить и исповедоваться нужно не батюшке, а Богу. Батюшка (как он мне и сказал) всего-навсего посредник перед Богом.

Да и вообще, какая разница кому! Я выбрала такой путь себе, Вы выбрали другой, некто выберет ещё что-то. Мы свободны в своём выборе! Только отвечать будем одинаково.

Изменено пользователем АЛКА ГОЛЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

А я вот 26 марта ходила на исповедь. Долго с батюшкой говорила, он объяснил мне многое, доселе непонятное мне.

Это хорошо! Теперь представьте нечто похожее, но что несказанно получше будет...Это когда оставаясь наедине с собой, открываешь Писание, Новый Завет, и в молитве обратившись к Богу, просите Его, чтобы Он говорил Вам, начинаете читать. Планомерно, настойчиво, искренно, глубоко...Бог отвечает, и через Писание Он может обличать, поддерживать, утешать в бедах и печалях, растапливать лед в сердце и вызывать сожаление о сделанных ошибках, слезы...

Gvadiana

Последняя ссылка на очень хороший, информативный и интересный сайт о православии, найдете там ответы на большинство вопросов.

Если бы у Бога вдруг оказался лично Свой Сайт, для ВСЕХ желающих, и Бог бы дал "рекламу" для людей-"Открылся бесплатный Богов сайт", то и тогда бы Вы по привычке направляли людей не на Него, а на свой информативный...)))

Поститься нужно три дня, день исповеди тоже считается, если исповедоваться будете вечером(это удобней и лучше).

Поясните, почему же именно 3 (ТРИ дня)? Не 5, 1, 10, 40? Просто любопытно "откедова берется" столько правил и предписаний? На каждый "чих" свое правило....Это не похоже на свободу с Богом, а скорее на рабство предписаниям...(человек для субботы).

Нужно, это дни самого глубокого покаяния, исповедоваться можно в Великую Среду, а Причаститься как раз в Великий Четверг,

Дни самого глубокого покаяния...Даже такие ДНИ есть? День поверхностного покаяния, среднего, и особо глубокого, смотря какой день будет...Покаяние и его глубина, были всегда в прямой зависимости от кающегося, его чувств, его сознания, его совести, его желания каяться, то есть признать ошибку и просить за нее прощение, но никогда покаяние не зависело от дня, в который бы человек каялся.

Лен, Вам бы в ГАИ подаваться, движением руководить, семафорить на перекрестке, где светофоры сломаны....А в духовных вопросах Вам надлежит быть осторожнее...Вот посмотрите на Розмарину, "одной партии" с Вами будет, а какие контрасты и многое другое))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Успокойтесь уже, а? Вы не православный, это уже всем понятно, ну так не лезьте к людям, которые себя таковыми считают и ходят в православные храмы, исповедаются православным священникам.

Что вы мне все ЦУ даете? Право достали, кто вы такой, я скоро ругаться начну по-настоящему, доказывать я вам ничего более не буду, это бесполезно, и вы не лезьте ко мне.

Если я дала какой совет, то он не отходит от православной традиции, а если чего точно не знаю, то так и напишу.

Даже такие ДНИ есть?

Представляете, да, меня ваша глупость уже утомила.

Это дни Страстной Седмицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Успокойтесь уже, а?

Посмотрите на тон моих постов и сравните с Вашими. Это же ясно, мне успокаиваться нечего...И так спокоен...как удав...))))) А ж самому ЭТО подозрительным начинает казаться)))) (Ой, держите меня семеро!)

Вы не православный, это уже всем понятно,

Вообще то я не говорил, что я-православный, и что не православный. Хотя и мог бы сделать интересное и неожиданное признание...

Православие-часть меня самого, как и моя рука или нога, Вы же не станете призывать меня "выкинуть или возненавидеть" свою руку? Вы высказываете свои мнения, я-свои. При этом мне интересно показать Вам на слабые стороны в Ваших размышлизмах, может Вы покажете на мои, интересно, "аз жуть"))))

я скоро ругаться начну по-настоящему, доказывать я вам ничего более не буду, это бесполезно, и вы не лезьте ко мне.

А Вы еще не ругались? Ага. Буду бодрствовать...Просто мне показалось, что Вы уже давно "ругаетесь" просто пока "сдержано")))))А что ругаться, кстати? Вы же должны твердо придерживаться того, о чем утверждали, что в "единственно непогрешимой и правильной" церкви, где на протяжении ВЕКОВ Все совершенно безукоризненно, лишено всяческих перекосов, и ОШИБОК, что должно касаться и поведения человека, который внутри этой самой идеальной церкви. Это же логично и последовательно Вашим словесам. Так? А если поведение слабое, то как этот факт примирить с безукоризненной церковью? Я правильно рассуждаю?

А я ж, по-вашим словам некий злостный сектант, который лишен и понимания, и вообще всего разумного и истинного, потому и поведение мое хромает, аки поврежденная нога))))) Вот и покорите меня своей кротостью от Христа, я же неверный, а Вы в "правильной" церкви...можете и должны влиять на таких безбожников, как я, если Вы не ошиблись, конечно, малость...))))

Если я дала какой совет, то он не отходит от православной традиции, а если чего точно не знаю, то так и напишу.

Лена, позвольте усомниться в этом. Вот Вы говорили, что молиться нужно за крещенных, что крещение-спасает, что принесшие расслабленного у Христа "просили и молили" Его...Было сие, али не было? Как и чем это поясните из Вашей традиции конкретно?

Представляете, да, меня ваша глупость уже утомила.

Это дни Страстной Седмицы.

А как насчет терпения? Человеколюбия? Лен, а как Вы вообще с таким настроем и нетерпением, недостатком любви к незнакомому будет нести Евангелие с Преданием в массы страждущие? Вы-человеку Евангелие, а он станет противиться, спорить, может даже унизить, обозвать, ударить, ежели выпивши, что будете делать тогда то? Тоже побьете оного или ругаться начнете? Так и лишите себя всякой силы внутренней нести Евангелие. Потому что тот, кто воинственен без меры, того не будут слушать, по моим наблюдениям. Человеки любят мягкость, любовь, внимание, снисходительность, смирение...Кто это предложит, тот и в выигрыше, того они будут слухать....

А моя "глупость" и меня уже утомила, но что делать, раз родился такой? Разве можно отмыть добела негра?

А вот по особым дням Страстной Седмицы поясните неразумному, чем особые дни примечательны, что в них есть, что в эти дни покаяние стает особым? Что это есть-особое покаяние? В чем его суть?

Лен, а что насчет исповеди? Можете поделиться? Как Вы ее видите, для чего она нужна, в какие дни возможна? Какой должна быть исповедь, ежедневной или ежемесячной, или еще как?

Просто у Вас такой нереализованный потенциал к общению и учительствованию, что кажется мне его можно в нужное русло направить))))в полезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если я по глупости своей обиделась на священника, мне стОит ему об этом на исповеди сказать? Или отделаться общими словами? Мол, обижаюсь и всё.

На всякий случай уточню, что батюшка не при чём. smile.gif Наверное, даже не подозревает, что я обиду на него держу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Конечно, надо сказать. Тщательно обдумать и взвесить каждое слово, чтоб это действительно звучало как покаяние и было понятно, что есть сожаление.

Более того, уж батюшки-то прекрасно оседомлены про подобные случаи. Типичная вражья работа. Надует в ухо какую-то глупую обиду - и готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Santana

Smelei

Если расскажете священнику об обиде, будет долго вспоминать, как любой человек. Ему и Вам лишние заботы и негативные эмоции. Также и супругу не стоит признаваться в грешках, особенно в блудных. Лучше исправиться, не ставив в известность о своих промахах.

Где было бы наше счастье, если его разменивать на уколы реальности!

Исповеданные грехи никому не рассказывают, в противном случае каются. Тайна психики в том, что на душе остаются раны от сделанных грехов, делом, словом и помышлением. Поэтому говоря о них, оставляют в душе слушателя душевную травму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне исполнилось 12 лет, в нашем районе восстановили церковь и она снова стала действующей, мы ходили классом на экскурсию, потом венчалась наше учительница литературы и тоже ходили смотреть. В 13 лет я стала задумываться о вере и крестилась. Стала задумываться и о грехах, была я такая девочка вся правильная, грехов пока не наделала, но меня угнетало мое отношение к отцу. Он тогда сильно пил, дома были скандалы и мысли в отношении его у меня были нехорошие, я его буквально начинала ненавидеть.

И вот эти самые мысли я причислила к греховным. И пошла я в церковь, подошла к священнику, мне хотелось с ним поговорить, открыть то, что меня мучает. В общем, стали мы разговаривать и первый вопрос, который мне задал священник, не занимаюсь ли я рукоблудием, я, по молодости лет, даже не поняла о чем он, он пояснил. Я ответила, что нет, и все мои мысли о моем падении, о неуважении родителя куда то отступили, меня как холодной водой окатили, я даже допущения такого в 13 лет в отношении себя не могла сделать. Священник тоже как то смутился и свернул разговор. Ушла я из церкви и больше не делала попыток исповедоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santana

Батюшка может и повспоминает.... но, я думаю, недолго wink.gif Сколько ему всего на исповеди рассказывают... это если обо всём думать - нервов не хватит. Отношения тоже, надеюсь, не испортятся - в конце концов я Богу каюсь, а не ему. Кто-кто, а священники это точно разграничивают.

Исповеданные грехи никому не рассказывают

А я ещё в этом не исповедалась. wink.gif

в противном случае каются

Вот меня иногда люди, только готовящиеся к исповеди, спрашивают "А в чём каяться?" А я отвечаю из собственного опыта (т.е. естественно рассказываю в общих чертах в чём сама каялась). Правильно ли я понимаю, что мне надо будет в следующий раз сказать священнику, что я говорила третьим лицам о исповеданых грехах?

Как же тогда на такие вопросы отвечать?... Если человек идёт на первую исповедь, именно такие вопросы и возникают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santana

Если расскажете священнику об обиде, будет долго вспоминать, как любой человек. Ему и Вам лишние заботы и негативные эмоции. Также и супругу не стоит признаваться в грешках, особенно в блудных. Лучше исправиться, не ставив в известность о своих промахах.

Какая странная логика! может, вообще на исповедь не ходить, что батюшка о нас ничего вообще не думал? Дома посидеть, продумать свои "промахи" ( гм)

и постараться больше так не делать. Ну, чтоб негативных эмоций не вызывать. Поговорить о природе, о детях да и разойтись с миром. Да? ( ужас)

Вообще, практика такова, что надлежит стараться по мере возможности исповедываться в одном и том же месте. Из этого следует, что батюшка практически всех прихожан знает как облупленных, без преувеличения.

Со всеми их "промахами" , а прямо говоря - ГРЕХАМИ.

Если правильно сказать, так и так, батюшка, простите меня, грешную, сама не знаю, как получилось, нашло что-то - обижалась на вас и очень об этом сожалею! - то о какой обиде может идти речь? Тем более, я повторюсь - практически все батюшки в курсе, что "находит", накатывает на прихожан регулярно. Это и есть искушение, которое нужно преодолевать.

Сравнение с мужем совершенно неуместное! Как вообще можно было сопоставить??? Идя на исповедь, мы идём во врачебницу! и батюшка, засучив рукава, помогает нам исцелится, как медбрат помогает Врачу в исцелении больных.

Вот мужу - да, действительно, ради сохранения мира не всегда стоит рассказывать, дабы не растравлять. ( если муж, конечно, не священник) . А священнику благодать священства помогает!

Ему и Вам лишние заботы и негативные эмоции.

Это совсем не православная точка зрения.

Эти рассуждения показывают полное непонимание того, что происходит на исповеди. Мы исповедуемся Христу, а священник лишь является свидетелем, дабы засвидетельствовать исповедание наших грехов на Страшном Суде.

Когда-то читала высказывание одной писательницы православной о том, что если бы на земле остался один-единственный батюшка с заметными грехами, она и тогда бы ничтоже сумняшеся к нему пошла на исповедь. Кто знает, в какой момент нас призовёт Господь к себе? А мы так и уйдём с теми грехами, которые не успели исповедать.

Кроме того, исповедь не считается полной, если рассказано не всё, о чём помнишь. В общем, прочитала пост и ... оторопела, мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

На Исповеди каются в самих грехах- осуждения, ненависти, блуда, лжи и т.д,- не называя тех, с кем их совершил или против кого грешен, дату и место совершения, потому что целью Таинства является выявление нравственной патологии, болезней души, а не круга лиц, против кого мы грешны. Другое дело- попросить прощения у обиженных нами, это вменяется в обязанность. И перед Исповедью в храме мы с поклоном просим прощения у присутствующих, как бы перед лицом всего народа.

Но в духовных вопросах каждый решает по своему рассуждению, по потребностям своей души, исполняя подаваемое Богом для духовного роста.

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях я была в Дивеево, постилась до этого, правда, особенно не надеясь на причастие, т.к. в монастырях с этим очень строго.

Исповедуюсь батюшке, прошу отпустить мне грех того, что нет-нет и пожелаю бывшему мужу "ни дна ни покрышки". Батюшка спрашивает о причине развода. А надо сказать, что на развод подала я сама, когда узнала, что мой муж игрок. Я писала уже об этом в другой ветке: унес из дому все мои украшения (сидела в декретном отпуске, не носила ничего, кроме крестика и обручального кольца, что не носила - все продал), от зарплаты я видела 1/2 часть в лучшем случае (работаю на частника, дорогая, опять не заплатили толком!).Он выгреб даже копилку ребенка с 10-ти рублевыми монетами, проиграл детские молочные деньги, набрал кредитов, стащил серьги у жены брата, должен всем моим подругам, друзьям и родственникам...

Помимо всего прочего после проигрыша распускал руки при сыне и пару раз при моей маме. Начал пить. Я пыталась с ним говорить, предлагала свою помощь, он меня просто послал. Мы развелись.

Прошло полгода после развода, я воспряла духом, стала встречаться с мужчиной и на всей этой волне оказалась на исповеди. Так вот мне батюшка сказал следующие слова: "Брак венчаный, никогда у тебя другой семьи не получится, пока он не умрет. Ты живешь в целомудрии? Нет? Да ты блудница! Твой грех куда более тяжкий, чем его. И вообще, за семью надо было бороться..."

Я говорю, что он тоже с кем-то встречается, что невозможно сохранить брак, если он того не хочет, да я жить еще хочу, муженек-то под конец стал неадекватным, можно было ждать чего угодно.

К чему все пишу - у нас половина населения не венчана - все живут во грехе, получается? Венчаные разводятся, создают другие семьи, счастливо живут в них - и это блуд? Я своему мужу в браке не изменяла, по всем канонам была верной христианской женой, решила после развода начать новую жизнь и на вот тебе - ты, говорит, сама себя от церкви отлучила...

Приехала я оттуда в прострации. Не чувствую я за собой греха, не права, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иджейн

Среди молодежи в нашем костеле ходили слухи, что викарий, которому мы исповедуемся, не хранит тайну исповеди. Он молодой человек, ему около 27-28 лет. Я не могла в это поверить, пока сама не убедилась.

В Писании, в Послании к Тимофею, в 3 главе сказано, что новообращенных в "должности" лучше не ставить. Возгордятся, начудят, натворят. Человек, как и во всех иных жизненных ситуациях должен быть ОПЫТНЫМ, зрелым по духовной линии. В духовном плане. А если он юнец, новообращенный, то надлежит оному сначала ума набраться, опыт приобрести, а потом уже исповеди принимать у людей. А если он, обыкновенное, уж простите, трепло, да еще в "духовной" должности-быть беде. Что и получилось. Увы.

Посоветуйте, что делать в такой ситуации? К кому можно обращаться?

Можно поступить по-людски, и по Писанию. По- людски, по плоти, это тоже "учредить" слух, что Вы видели, как викарий вечером с девушкой целовался, а до этого его видели на дискотеке, пьяным))))) Но лучше не заниматься сей ерундой, не к лицу сие нормальному человеку. Лучше по Писанию. А оное советует нам, вот чтоЛев.19:17 "Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего"

Матф.18:15 "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего".

Окажись я лично, к примеру, в такой ситуации, я бы выбрал время, пошел к викарию лично, и поговорил с ним один на один, для этого нужна решимость и смелость, но ЭТО стоит делать. Это и по Писанию и по людски, правильно. Сказал бы ему прямо, что я думаю о нем, что стало известно, и спросил бы его, почему он так поступил.

Такие простые вопросы, меняют местами прихожанина и викария, и ему будет стыдно, в этом заложена большая воспитательная мера, ибо с той поры, как я бы сказал ему открыто о своих подозрениях и послушал бы его ответы на сие, то с этого момента его бы совесть мучила его, он бы думал об этой ситуации, о том что допустил ошибку, о том, что теперь возможно, он будет наказан, о том, что теперь возможно ему не будет доверия. Уже только ЭТИ такие мысли, могут сильно влиять на человека, естественно, если у него есть совесть. А если он наглец первой гильдии, то возможно, все ЭТО ему будет все равно.

Я вообще давно приметил, что начальствующие очень не любят прямых вопросов, обличений, прямых ответов, но ИМ это очень нужно, чтобы поправлять их, обличать. Тогда бы и чудили меньше. Если бы знали, что за каждое неправильное действие, будет контр действие.

Но всё равно ведь надо что-то с этим делать. Представьте, что посторонний человек узнает ваши тайны, которые вы никому не открываете, и вы поймете меня. Я в смятении.

Вряд ли стоит смущаться. Конечно, ясно что неприятно. С другой стороны, люди узнают, и что теперь делать? Можно ли побороть ветер? Или догнать его?

Наши тайны, все, знает САМ Бог, а что может быть ХУЖЕ этого? То что об этом узнают люди? Вряд ли. Люди могут и без фактов, думать о нас худое. Разве этим не наполнена жизнь? Не нужно ориентироваться на глупых, ведь они верят всегда, всему, везде. А мудрые будут думать и вникать, а только потом решат, верить в это или нет. Ориентируйтесь на мудрых.....

Гуманус

А если,уж, не хотите , чтобы ваши сокровенные тайны кто то знал, оставьте их при себе и просите прощения у Бога без посредников(викария), Он вас услышит и простит... или не простит. Но обычно Он всегда прощает  если искренне раскаиваетесь

О, хорошая мысль. О которой я глаголю на протяжении многих и многих "времен". Надобно искать либо человека, которому железное доверие, который опытен и не "сдаст врагу", ибо это может быть полезно, исповедовать друг другу, либо исповедовать свои грехи пред Богом. Перед Кем вина, у Того и прощение просить надобно.

Jerry mouse

Не хочу никого обидеть, просто мое скромное мнение: для общения с Богом посредники не нужны. Если хочется исповедоваться, это можно сделать напрямую

Вот, и я о том же...Что именно для ОБЩЕНИЯ с Богом, действительно, посредники не НУЖНЫ. Точнее НУЖНЫ, но Он всегда ОДЫН-Христос, Ему доверять нужно и легко, не то что людям. Есть еще один верный посредник, Писание-не предаст, не выболтает, не приукрасит, не осудит, но "выслушав" реально "поможет", без нравоучений, умных, но пустых речей. И огорчений нет.

Надя счастливая

С тех пор что-то произошло в моей душе и мне резко "перехотелось". И сейчас иду только тогда, когда моя душа этого просит. На исповедь уже не хожу.

Если человек говорит, а его просто грубо оборвут пару раз, то что будет? Правильно, он не будет говорить в присутствии того, кто его обрывал...И, скорее всего, ему будет неприятен сей человек. А здесь тоже самое, не выслушал, перебил, в итоге потерял расположение человека.

Если я была венчана с мужем, он умер, и если я вдруг захочу обвенчаться с другим, это возможно?

Конечно, возможно. Никаких проблем. Будет новый человек, будет любовь, будет и новый брак. Супруги, пока живы, обязаны хранить верность друг другу, а если один помрет, то другой делается свободным от своих обещаний и клятв, ибо смерть разрывает договор любой.1Кор.7:39 Жена связана

законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Разрыв между действительностью и церковными установлениями очень большой- изменилось общество, условия жизни, положение женщины в обществе и т.д. Поэтому современная церковь называет массу новых причин для расторжения венчаного брака. Их довольно много, в том числе наркомания и пьянство супруга, измена стоит на первом месте. Мой брат вступил во второй церковный брак и отлично живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Разрыв между действительностью и церковными установлениями очень большой- изменилось общество, условия жизни, положение женщины в обществе и т.д. Поэтому современная церковь называет массу новых причин для расторжения венчаного брака.

Я это все прекрасно понимаю и, может быть, оттого и греха за собой не чувствую, меня просто удивляет позиция церкви: получается, что я виновата в разрушении венца, а то, что бывший вытворял - это грех, но так себе, незначительный какой-то. Если бы он в один прекрасный день придушил бы меня или еще как-либо лишил жизни, то я отошла бы вмир иной без греха блуда, а он бы отвечал за свой грех - убийство? Кому было бы хорошо? Сыну, оставшемуся сиротой? Мне даже подумать об этом страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

что насчет исповеди? Можете поделиться? Как Вы ее видите, для чего она нужна, в какие дни возможна? Какой должна быть исповедь, ежедневной или ежемесячной, или еще как?

Вопрос не ко мне, но коротко расскажу. Ежедневная исповедь в жизни православного христианина есть постоянно, она в тексте вечерних молитв в молитвослове, завершает вечернее правило, которое каждый православный должен совершать в конце дня, желательно в одно и то же время ежедневно. По откровению, данному Господом верующим, в конце чтения покаянных молитв отпускаются согрешения. Опытные духовники, зная об отпущении грехов при личном обращении к Господу, советуют каяться СРАЗУ после осознания своего грехопадения в любом месте, в любое время, с верой в милосердие Господа.

Исповедь в храме соединяют с Причастием, но допускается и одна Исповедь, к которой обращаются по личным духовным причинам. Лучшим пособием для подготовки к Исповеди считаю сочинение "В помощь кающимся" святителя Игнатия Брянчанинова, которое издается в виде брошюры и продается в любом храме. Он дает классификацию грехов на главные и второстепенные, подробно описывая проявления грехов. Список грехов, который делают накануне Исповеди, существенно облегчает задачу кающегося и помогает вспомнить потом грехопадения при их повторном появлении в жизни. После вечернего богослужения и Исповеди лучше не есть, ради укрепления и очищения в посте, но прием пищи без излишеств возможен.

О частоте Исповеди есть разные мнения, в большом городе благословляют еженедельную Исповедь, в провинции обычно ежемесячно или дважды в месяц идут к Исповеди и Причастию. По- моему, частая Исповедь быстрее приводит к цели христианской жизни, освящению души до блаженного состояния, поэтому лучше ориентироваться на свое влечение в Исповеди и Причастию, потому что Господь призывает душу и через Причастие Святых Даров Тела и Крови Христовых.

О совершающихся в алтаре священнодействиях, в которых участвуют ангелы наряду со священнослужителями во время литургии, рассказывает книга "Яко с нами Бог", где приводится рассказ врача- психиатра, которой Господь открыл духовное зрение на богослужении, приоткрыв на время завесу для укрепления в вере и духовного вразумления о высоте совершающейся тайны - пречистой Жертвы, подобной той, что принесена на Голгофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Я это все прекрасно понимаю и, может быть, оттого и греха за собой не чувствую, меня просто удивляет позиция церкви:

Это не позиция церкви, а позиция отдельного батюшки. Их позиция может варьироваться очень широко, зависит от многих причин. Поговорите с другим, увидите совершенно другое отношение.

Вопрос о расторжении церковного брака решает Владыка, правящий архиерей. Обратитесь в Епархиальное Управление с заявлением о расторжении брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

А надо сказать, что на развод подала я сама, когда узнала, что мой муж игрок.

Если просто размыслить с наскока, не зная всех деталей Вашего совместного жития, то лично для меня Ваш повод к разводу кажется поспешным. Ибо есть гораздо более серьезные затруднение в семья, где люди не опускают рук и продолжают бороться за свое счастье и любимого человека. Порой долго борятся и с большим потерями, разного характера.

Помимо всего прочего после проигрыша распускал руки при сыне и пару раз при моей маме. Начал пить. Я пыталась с ним говорить, предлагала свою помощь, он меня просто послал. Мы развелись.

Однако, если не с наскока смотреть, а взглянуть и на иные факты, дополнительные, то картина "будет начинать" меняться. Рукоприкладство и пьянство меняют картину, хотя и в этом можно было бы бороться, при желании.

Прошло полгода после развода, я воспряла духом, стала встречаться с мужчиной и на всей этой волне оказалась на исповеди. Так вот мне батюшка сказал следующие слова: "Брак венчаный, никогда у тебя другой семьи не получится, пока он не умрет. Ты живешь в целомудрии? Нет? Да ты блудница! Твой грех куда более тяжкий, чем его. И вообще, за семью надо было бороться..."

Был развод. Но жизнь продолжается, надо дальше жить. И я полагаю, не рассматривая сейчас причин к разводу и не оценивая Вашего выбора, правильный он был или нет, можно исходить из того, что развод состоялся и был оформлен надлежащим образом. А раз так, то можно составить новую семью. По поводу слов батюшки, что брак венчанный...Сотни людей не верят в Бога как должно, при сем приходят в церковь, чтобы совершить этот ритуал венчания, как "магический" (авось в чем-то поможет и будет лучше). Почему я о сем? Потому что если человек был искренно верующий, то с него и спрос другой и позиция его рассматривается иначе, а ежели человек не верующий был, или приближающийся к Богу, то и его позиция будет рассматриватся иначе. Верующему искренно не можно разводится, ибо "видели глаза что делали, ешьте, хоть повылазьте"))))) Неверующему же сие все равно, он что решит то и будет делать, при том, что его взгляд на все будет такой, как ему будет удобно или выгодно. Потому ежели у неверующего было венчание, в принципе это мало о чем говорит, пришел человек и не ведая всего, просто "сделал" некий ритуал, так про запас, на всякий случай. При таком отношении что с него можно требовать?

Много мы творим ошибок в жизни, очень много. Часть можно потом поправит, часть нельзя. Но жить дальше надо. И не грех, увидеть свои недочеты, грехи, признать их, сделать поправки, и попробовать еще получить шанс на счастье и создание семьи, только бы не вошло в сие в привычку(пробовать и пробовать)))). Так что священник жестковатую позицию занял, несколько ущербную, на мой взгляд.

По поводу блуда и целомудрия. Сии вопросы затрагивают интимную сторону жизни. И здесь все просто. По Писанию, интим в семье, возможен только между партнерами, мужчиной и женщиной, никак иначе. И если сие есть в таком сочетании, то "все хорошо, прекрасная маркиза", дела идут и все окей)))) Если же был развод, легально оформлен, появился другой мужчина, и с ним были заключены легальные отношения, брак, то и в этом случае блуда не будет. А вот ежели, с мужем не оформлено официально развода, без веских оснований, но не живете вместе, а с другим, то это уже блуд. Или с мужем развелись, развод оформлен, но с другим мужчиной живете вместе, но еще не оформлены, то это тоже блуд. Всегда все нужно стремиться грамотно оформлять, а потом уже жить вместе, тогда и блуда нет. А если не оформлено, отношения запутанные, один убег, другой пропал, третий стал заходить в гости, то тут уже будет скользкая дорога, на которой будет легко упасть и выпачкаться.

К чему все пишу - у нас половина населения не венчана - все живут во грехе, получается? Венчаные разводятся, создают другие семьи, счастливо живут в них - и это блуд? Я своему мужу в браке не изменяла, по всем канонам была верной христианской женой, решила после развода начать новую жизнь и на вот тебе - ты, говорит, сама себя от церкви отлучила...

Половина населения не венчана....Да, если не больше, чем половина. Здесь тоже надобно разбирать сие, к кому мы отнесем ЭТУ половину, к верующим или неверующим? Если к неверующим, которые живут не венчанными, то у них не будет блуда, в том случае, если они живут вместе и хранят верность друг другу и их отношения зарегистрированы, а венчания для них нет, они же не верят ни в него, ни в Бога.

Если же отнесем ЭТУ половину к верующим, то здесь надобно и регистрация и венчание. А потом, может ли быть развод у них? Да, может быть. По причине хотя бы того же блуда. Это уже основание для развода. И если верующие развелись, по сему основанию, то нет греха в сем и женщина имеет право вступить в следующий брак, это и законно и правильно. Так что в принципе, можете начинать новую семью, хотя запутанная Ваша ситуация....Вообще, в реальности, не на форуме, я бы во все вникал лично, и только опосля бы советовал. Ибо ситуации разные.

Cler

Разрыв между действительностью и церковными установлениями очень большой- изменилось общество, условия жизни, положение женщины в обществе и т.д.

Во, и я о сем толкую. А мне все некоторые доказывают, что Дух один, все одно и тоже, перемен нет, все как от отцов пошло, так без изменений и есть и идет дальше...))))) А разрыв между реальностью и церковными постановлениями уже ТАКОЙ, в некоторых вопросах, что тянет на громадную ПРОПАСТЬ, между одним и другим.

Ежедневная исповедь в жизни православного христианина есть постоянно, она в тексте вечерних молитв в молитвослове, завершает вечернее правило, которое каждый православный должен совершать в конце дня, желательно в одно и то же время ежедневно.

Исповедь-хорошо. Клэр, у меня вопрос: Христос когда умер за наши грехи и грехи всего мира, то за какие конкретно грехи Он умирал? За сегодняшние и завтрашние грехи Он принес Себя в жертву или нет?

Должен совершать, говорите, в конце дня...А ежели не совершит? Будет наказан? Или ежели совершит, но не по времени?

Я лично стою на том, что исповедь должна быть живой и основанной не на словесах чужих людей, как на готовом клише, а на своих личных переживаниях, грехах, раскаянии в них. И когда ты говоришь Богу на живом, разговорном, понятном языке, идущем от сердца, а не от заученного с книги.

Опытные духовники, зная об отпущении грехов при личном обращении к Господу, советуют каяться СРАЗУ после осознания своего грехопадения в любом месте, в любое время, с верой в милосердие Господа.

Здесь согласен. Ибо за лучшее сразу раскаиваться в содеянном, что по факту, кстати, не всегда ТАК выходит.

После вечернего богослужения и Исповеди лучше не есть, ради укрепления и очищения в посте, но прием пищи без излишеств возможен.

С сим, Света, не соглашусь. Есть или не есть, пить или не пить...Царствие Божие это не ПИЩА или ПИТИЕ, а праведность в Боге. Пища или питие не приближает и не отдаляет, хотя, надо признать, неумеренность и крайности в пище могут оказаться грехом (обжорство, пьянство).

Это не позиция церкви, а позиция отдельного батюшки. Их позиция может варьироваться очень широко, зависит от многих причин. Поговорите с другим, увидите совершенно другое отношение.

Да уж....Получается, что если один сказал тебе ТО, что тебя не устраивает, то нужно пускаться в новый поиск, чтобы все таки найти ТОГО, кого слова тебя устроят...(поиск не ИСТИНЫ от Бога, а МНЕНИЯ человека льстящего слуху, удобного).А вот слово Божье, в отличие от людей, всегда говорит одно и тоже.

Как вообще люди, которые претендуют на то, что ВСЕ у них честно, точно, мудро, очень правильно, безукоризненно, безошибочно могут говорить РАЗНЫЕ вещи на один и тот же вопрос....Опять вспомню Бельканто, которая мне сказала, что истина не может противоречить сама себе...А как тут рассудим, сестры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

.Царствие Божие это не ПИЩА или ПИТИЕ, а праведность в Боге. Пища или питие не приближает и не отдаляет,

О посте есть хорошая статья прот. Александра Шмемана в журнале "Православная беседа" за 2002 год. Кратко скажу, что пост приближает Царство Небесное для христианина, поскольку он есть переход на ангельскую пищу, Божию благодать, в посте происходит постепенное перерождение земного духовного состояния в небесное, ангельское. Св.Серафим Саровский неслучайно замечал, что успехами в посте определяется духовный уровень христианина.

..Получается, что если один сказал тебе ТО, что тебя не устраивает, то нужно пускаться в новый поиск, чтобы все таки найти ТОГО, кого слова тебя устроят

Не нужно пускаться, если не хочется. Нужно молиться Господу о вразумлении батюшки- на Исповеди, в частных делах и т.д.- потому что не каждый может считать себя достаточно рассудительным, имея и равноангельный сан с присущими ему дарами.

Я лично стою на том, что исповедь должна быть живой и основанной не на словесах чужих людей, как на готовом клише,

Вы прочитайте молитвы и сравните клише со своими молитвами. Нужен пример для неопытных в вере, знание о предмете молитв и о подобающих чувствах, угодных в молитве.

Во, и я о сем толкую. А мне все некоторые доказывают, что Дух один, все одно и тоже, перемен нет, все как от отцов пошло, так без изменений и есть и идет дальше

Совершенно верно- и Таинства, и вера без изменений. Но больше возможностей у слабой половины, сравнившейся с сильной в знаниях, доступе к квалифицированному труду, больше искушений для человечества- наркотики, пьянство, эмансипация, сексуальная революция и т.д.

Зачем Вам голословное отрицание истин веры, мой Друг, Вы рискуете потерять из- за своего самолюбия драгоценное сокровище, замены которому нет в самостоятельном плавании по миру знаний, слишком велика цена- самоотречение, пост, евангельская нищета и подвиги, невозможные для большинства. На этом остановлюсь, хотелось бы увидеть и другие высказывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Это не позиция церкви, а позиция отдельного батюшки. Их позиция может варьироваться очень широко, зависит от многих причин. Поговорите с другим, увидите совершенно другое отношение.

Вопрос о расторжении церковного брака решает Владыка, правящий архиерей. Обратитесь в Епархиальное Управление с заявлением о расторжении брака.

Я хочу поговорить с городским священником, более приближенному нам, мирянам, если не для исповеди и причащения, то хотя бы для сравнения мнений двух священников. Что касается расторжения церковного брака - если соберусь замуж выходить повторно, тогда и займусь этим, а так венца на нас нет.

Dimas

Если просто размыслить с наскока, не зная всех деталей Вашего совместного жития, то лично для меня Ваш повод к разводу кажется поспешным. Ибо есть гораздо более серьезные затруднение в семья, где люди не опускают рук и продолжают бороться за свое счастье и любимого человека. Порой долго борятся и с большим потерями, разного характера.

Вот не размышляли бы с наскока, а прочли бы ниже. Что там было сохранять? Нервно-психическое здоровье моего ребенка дороже. Вы жили с азартным игроком, который теряет человеческий облик в трезвом состоянии, если случается проигрыш? А если еще и разбавляет свое плохое настроение алкоголем? А если бесконечно колотит, но бьет без синяков, но так, чтобы утром подняться нельзя было? А если это все наблюдает 1,5 годовалый малыш с неокрепшей психикой и потом ночами посыпается от собственного крика, судорожно цепляясь за меня ручонками? Нет, не жили? Тогда и говорить не о чем. Для Вас мои слова пустой звук, а за ними стоят три жизни - моего сына, моя, бывшего мужа. Я нянчилась со своим мужем полгода до развода: просила, разговаривала, ездила к его маме, верующей женщине... Меня никто не услышал. Невозможно ЗАСТАВИТЬ человека чего-то не делать, если он сам этого не захочет. Он не понимает, что то, что он делает - это плохо.

Сотни людей не верят в Бога как должно, при сем приходят в церковь, чтобы совершить этот ритуал венчания, как "магический" (авось в чем-то поможет и будет лучше).

К венчанию я шла осознанно, не думала даже, что все этим закончится, а не потому, что было "модно"

Потому что если человек был искренно верующий, то с него и спрос другой и позиция его рассматривается иначе, а ежели человек не верующий был, или приближающийся к Богу, то и его позиция будет рассматриватся иначе.

Сами-то поняли, что сказали? Незнание не освобождает от наказания, в данном случае - неверие (при условии, что человек крещеный) не освобождает от наказания за грехи. Так что, все ТАМ встретимся...

А замуж я пока не хочу, слишком мало времени прошло, выйти сейчас замуж - огород нагородить, однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

К чему все пишу - у нас половина населения не венчана - все живут во грехе, получается? Венчаные разводятся, создают другие семьи, счастливо живут в них - и это блуд? Я своему мужу в браке не изменяла, по всем канонам была верной христианской женой, решила после развода начать новую жизнь и на вот тебе - ты, говорит, сама себя от церкви отлучила...

Нет, не все живут во грехе. Церковь признает юридически заключённый брак.

Венчание - это создание домашней церкви (Рим. 16.5; 1 Кор. 16.19; Кол. 4.15; Флм. 1.2) Но очень часто бывает, что только один из супругов верующий, тогда для неверующего супруга Таинство венчания может казаться пустым обрядом. В таком случае иногда лучше ограничиться регистрацией в ЗАГСе.

Дальше... Причины, по которым возможен развод: измена одного из супругов, посягательство на жизнь или здоровье другого супруга или детей, злонамеренное оставление одного супруга другим (речь идет о нескольких годах), медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, другие, столь же серьезные вещи.

При этом, невиновная сторона может вступать в новый брак, а тот, по чьей вине брак распался, очевидно, должен сначала серьезно пересмотреть свою жизнь, а уж потом стремиться к новому браку.

Самсетта

Конечно, Вам нужно поговорить со священником, и не во время исповеди, когда много народу и обстоятельного разговора может не получиться. У Вас ситуация довольно запутанная, священнику нужно очень внимательно разобраться.

Я хочу поговорить с городским священником, более приближенному нам, мирянам, если не для исповеди и причащения, то хотя бы для сравнения мнений двух священников.

Есть Определение Св. Синода РПЦ, где признаются неправильными действия духовников, которые " запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×