Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Работяга

Как на самом деле правильно, я сам не знаю, но раз Бог всех прощает, наверное можно и дома молиться, главное, чтобы от души.

"Раз Бог всех прощает"...

Задумалась я над Вашими словами. Мне не все равно - прощает или нет, но - но не все ли равно, где? Я иногда вспоминаю поговорку - "дети отвечают за грехи своих родителей". Получается, что у мамы моей грехов нет? А я не за себя боюсь - за детей своих. И, если свои грехи можно отпустить этим "Каюсь", я пойду, и попрошу отпущения...

Только - чувствую - не хватит этого... Для отпущения должно быть нечто большее, чем требование - "Отпусти!"

А для этого надо открыть свою душу на земле, чтобы ее на небе услышали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Библия очень противоречивая книга. Я читала её выборочно, но я как раз читала в Евангелии, что дети не несут наказание за грехи родителей.

Пришла как-то с дочерью на исповедь, стоим в очереди. Очередь огромная. Одета как и положено по всем канонам православной церкви - скромная одежда, юбка, на голове платок. Без макияжа. Подходит ко мне батюшка, не тот который исповедует, а другой, и спрашивает меня - вы готовились к исповеди? Я отвечаю - нет. Вот, говорит, подготовьтесь как следует и приходите, а сейчас вам исповедоваться нельзя. Позже несколько раз исповедовалась, и без проблем. Что ему тогда во мне не понравилось, до сих пор не пойму. Я тогда даже не знала, что нужно готовиться, три дня поститься, читать акафист.

Я верующий человек, но всех правил не знаю, и многого не соблюдаю, ну вот не понимаю, если у меня душевный порыв исповедоваться вот сейчас, в данный момент, почему я должна как-то готовиться к этому. Разве это будет искренно?

Очень сложно в нашей церкви выстоять всю службу. Иногда смотрю как верующие стоят, даже с ноги на ногу не переминаются, удивляюсь, откуда у людей такие силы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поле чудес

Если вы хотите только исповедаться, то пост держать не обязательно. И, насколько я знаю, вычитывать все каноны - тоже. Просто в в нашей церкви два таинства - Исповеди и Причастия теперь фактически неотъемлемы друг от друга. А вот перед Причастием необходим и пост, и чтение Правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

Сказал, что мы грешники перед Богом, потому что живём в незарегистрированном и невенчанном браке

Ну, для начала брак надо зарегистрировать в ЗАГСе. Чтобы на деле подтвердить, что вы хотите быть вместе. А до венчания "дозреете", если начнёте жить христианской жизнью.

Неужели на исповеди надо что-то утаивать от священника, дабы не быть осужденным?

Нет, конечно. Просто на исповедь надо идти тогда, когда в вас чётко созрело решение окончательно и бесповоротно расстаться с грехами, в которых вы жили. Тогда грехи эти будут Богом прощены и больше Им не помянутся. Потому что нет смысла исповедоваться, а потом продолжать жить в том же грехе.

Мэри Грант

Моя мама была категорически против того, чтобы я выходила замуж за некрещёного, говорила, что это - грех.

Если христианка выходит замуж за некрещёного, являющегося атеистом и не изъявляющим желание креститься, то это действительно грех. Брак должен быть в Господе. Семья задумана Богом как малая церковь.

Бог должен быть в душе.

Должен-то должен. Но у абсолютного большинства людей, полагающих, что у них "Бог в душе", в реальности там пребывает отнюдь не Бог, а свои боги, созданные воображением и подпитываемые страстями. sad.gif

Карташонка

Каюсь так, что стыдно не перед Ним, а перед собой... Может, это и есть настоящая исповедь? Когда - не священнику свой стыд несешь, а осознаешь его и понимаешь? И когда нестерпимо стыдно - самому стыдно?

Нет, нет. Вот этот жуткий стыд перед собой, самобичевание - это всё от гордости. Которая, гадина такая, живёт в каждом человеке. sad.gif И когда мы идём на исповедь, вслух произносим свой грех, осуждаем себя перед священником, мы эту гордость уже частично побеждаем.

Есть ли разница между зарегистрированным в ЗАГСе браком, если он совершен ДО беременности невесты, и тем, что совершен ПОСЛЕ? Вот как такой брак небесам - угоден? И, самое главное - ребенок, рожденный в таком браке, он в глазах церкви равнозначен ребенку, рожденному в полностью благословленном церковью браке?

Христос сказал: "Приходящего ко Мне не изгоню вон". Если человек грешил, но потом искренне раскаялся, Господь его прощает. Последствия потом могут проявляться - это да. Как от ран остаются шрамы, и чем сильнее была рана, тем больше останется шрам. А нам не надо быть излишне пытливыми (это опять-таки от гордости), есть вещи, которых в этой жизни мы так и не узнаем. Надо только уповать на милость Божию и благодарить, что Он от прежней греховной жизни привёл нас к Себе.

Священники - всего лишь люди. Я как могу узнать, кто из них сердцем чист?

А это не важно. Священники - это люди, которые получили от Христа через Его преемников власть "вязать и решить", и личные их грехи тут ни при чём. Надо верить Христу и Его обетованиям.

Работяга

А у нас в церкви подробно не исповедуют. Просто говоришь: "Каюсь", и всё.

Общая исповедь - это не есть хорошо. На приходах она вообще редко бывает, как правило, только если исповедующихся много (по праздникам), а священник один. Если у вас такой приход, я бы на вашем месте периодически ходила в другой храм для индивидуальной исповеди.

раз Бог всех прощает, наверное можно и дома молиться, главное, чтобы от души

Молиться дома надо, это однозначно. Но Христос бы не устанавливал Таинство Исповеди, дав власть апостолам прощать или не прощать грехи кающимся, если было бы достаточно домашнего покаяния. Это очевидная Евангельская истина.

Поле чудес

Я тогда даже не знала, что нужно готовиться, три дня поститься, читать акафист.

Чтобы исповедоваться, поститься и читать акафист не обязательно. Хорошо бы, но не обязательно. Исповедь будет действительна не от того, постился ли перед ней человек, а если мы соблюдём следующее (о чём мы можем прочитать в любой литературе по исповеди, и у святых отцов):

1) осознать свой грех

2) всей душой его возненавидеть

3) решиться его больше не повторять и просить у Бога помощи в этом

4) открыть грех на исповеди

5) постараться совершать добродетели, противоположные совершённому греху.

Очень сложно в нашей церкви выстоять всю службу. Иногда смотрю как верующие стоят, даже с ноги на ногу не переминаются, удивляюсь, откуда у людей такие силы?

Угу. При этом учесть, что на приходах службу значительно сокращают. А масса мирских людей регулярно посещают монастырские богослужения, где Всенощная длится больше четырёх часов. На самом деле, тяжело всегда с непривычки, потом уже намного легче. Да и когда любишь молитву и внимаешь церковному чтению и пению, время летит незаметно, и потом даже жаль, что служба закончилась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

И когда мы идём на исповедь, вслух произносим свой грех, осуждаем себя перед священником, мы эту гордость уже частично побеждаем.

Вы немножко не поняли. Я не боюсь произнести его вслух и признаться. И даже осуждения за него ( за 2 особо тяжелых для меня греха) я не боюсь. Чего боюсь? Попробую объяснить. Меня отталкивает ... как сказать-то... равнодушие, автоматизм, что ли, священников. Я душу открываю, боль свою несу, а мне - "покаялась, ты прощена"? Не знаю, как правильно описать. Я понимаю, что для священника я тысяча тысячная посетительница, решившая в одночасье избавиться от своих грехов, для него я - работа. А в любой работе то, что ты делаешь неоднократно, доводится до автоматизма.

Вот смотрите...

1) осознать свой грех

2) всей душой его возненавидеть

3) решиться его больше не повторять и просить у Бога помощи в этом

4) открыть грех на исповеди

5) постараться совершать добродетели, противоположные совершённому греху.

1. Осознала. 2. Возненавидела. 3. Твердо решила не повторять.

4. Расскажу. А станет ли мне легче? Нет, я понимаю, конечно, что жить надо так, чтобы потом такие глупые вопросы не задавать. Но дело сделано. Я иду со своим грехом к священнику. А для него я - всего лишь - работа...

Священники - это люди, которые получили от Христа через Его преемников власть "вязать и решить", и личные их грехи тут ни при чём.

Не про это я. Не про то, что у них там в жизни было. Иногда только много грешивший и сможет искренне отречься от своих грехов. Я про то, что как узнать, что именно этот священник и есть тот, кто тебе эти грехи по-настоящему отпустит. Или тот, кто закончил семинарию, уже априори имеет право отпускать грехи. А сам человек - священник - готов к этому, и не являются ли исповеди частью его работы?

Сумбурно, но понятней, почему-то, не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка - можно попробую пояснить в чем фишка? Вы осознали. Мало того, вы рады, что вы себя грызёте. А себя грызть - не надо. Надо - измениться. И вот когда вы общаетесь со священником, вы словно телеграмму БОгу передаёте - я изменилась! Мне не нужно сочувствие или порицание чужих людей (вам же даже равнодушие батюшки - не нравится, хотя, казалось, бы...) Я готова разговаривать с Тобой, принять установленные Тобой правила и открыть Тебе душу. Я не буду учить Тебя, как ко мне должны относиться люди. Я принимаю Твою волю и открываюсь Тебе.

Последующее причастие дело закрепляет.

Вы смотрите на священника. Вы пытаетесь управлять происходящим вокруг. Вы не готовы отказаться от жесткой оценки происходящего и увидеть во всем божественную волю. Это позволяет думать, что степень готовности к исповеди и к собственным изменением вами несколько неверно оценивается. smile.gif

Что не критика в вашу сторону, просто - этап. И его необходимо пройти. smile.gif

Я про то, что как узнать, что именно этот священник и есть тот, кто тебе эти грехи по-настоящему отпустит. Или тот, кто закончил семинарию, уже априори имеет право отпускать грехи.
Бог грехи отпускает. Излечивает - Бог. Душе помогает - тоже Бог. Священник - помогает, роль его очень важна, но не абсолютна, на мой взгляд. smile.gif

К стыду своему, я довольно давно не причащалась. А сейчас пост держать нельзя, подготовиться не смогу, хотя желание есть. Но практика исповеди - именно в том виде, в котором она есть, вещь очень мощная для духовного развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kredo

Работяга

Вы очень верно сначала решили писать исповедь, начинающим духовную жизнь во всем помогает Господь. Я также с первой исповеди пишу ее заранее, и каждый раз без предварительной подготовки чувствую недостаточность своей исповеди.

Ваша бабушка, умершая вероятно, прожив всю жизнь без установленного Богом покаяния у священника, сейчас нуждается в поминовении на сорокоустах и крайне важно не упустить время, пока есть силы и возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Ну, в принципе, понятно объяснили, спасибо... Суть уяснила. Причем, уяснилось само-собой и то, что пока еще я не готова к исповеди. Совсем. Почему - не скажу, не знаю, просто внутреннее ощущение - не готова.

Если разбираться в себе, почему не готова, то на данном этапе моей жизни об этом можно написать книгу, понимая, что ее содержимое только мне и будет интересно...

Вы не готовы отказаться от жесткой оценки происходящего и увидеть во всем божественную волю.

Да, наверно, так...

Хотя, это, конечно, не меняет моей решимости не совершать моих ошибок. Стремиться быть лучше...

А бывает ли слишком поздно для исповеди? Нет, не так... Каждый к Богу приходит своим путем, кто-то с молодости, кому-то нужно нахлебаться досыта в грязи, а потом понять, принять, раскаяться...

Ну, как пример - вот взять убийц. А он потом раскаялся - искренне, и к Богу обратился. А священник возьми да отпусти его грехи. Вот как так?

Нет, наверно, не укладывается у меня, что все-все по воле Его. Если я сопьюсь - то на это тоже Его воля? Или убивать пойду... А потом, на исповеди, меня уверят, что нет больше грехов на мне?

Зло как-то получилось, но, может, это тоже такой этап - неверие... И его тоже надо пройти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Или тот, кто закончил семинарию, уже априори имеет право отпускать грехи

Имеет право отпускать грехи законно рукоположенный священник Православной церкви, независимо от образования. Не запрещённый в служении и не отлучённый, не состоящий в расколе.

Изюминка

А сейчас пост держать нельзя, подготовиться не смогу, хотя желание есть

Если вы соблюдаете среду и пятницу, можно за неделю перед Причастием отказаться в остальные дни хотя бы от мяса (рыбу можно), молочное свести к минимуму. И вот будет ваш пост. Либо посоветуйтесь со священником, как вам можно подготовиться.

Карташонка

не укладывается у меня, что все-все по воле Его. Если я сопьюсь - то на это тоже Его воля? Или убивать пойду

Это частое и большое заблуждение, что на всё воля Божия. Воля Божия - только на добро! А убивать или спиваться - это человек творит сам, подчиняясь страстям. То есть творя не волю Божию, а волю Его противника.

как пример - вот взять убийц. А он потом раскаялся - искренне, и к Богу обратился. А священник возьми да отпусти его грехи. Вот как так?

Ну, раньше за тяжёлые грехи от Причастия отлучали на много лет, давали епитимью. Чем тяжелее грех, тем дольше и глубже должно быть покаяние. А потом, убитого человека-то уже не вернуть, то есть последствия греха остаются.

А бывает ли слишком поздно для исповеди?

Да. Когда наступила смерть. Поэтому согрешив, лучше не затягивать, ибо умереть можно внезапно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И батюшка вас не осуждал, он вас наставлял, на что имеет полное право.

То, что он наставлял, а не осуждал - это правильно. Ведь если люди не готовы к браку, то вероятнее всего они в друг друге сомневаются. А это уже плохо. Я не обязаловки эти всякие, но я против такого вот "плохо". Потому согласна.

Понимайте, исповедь - это не только осознание своего греха как токового, но и ненависть к нему, нежелание его повторять. Как же он вас к Причастию допустит, если понимает, что вы брак регистрировать не торопитесь, а, следовательно, он греха не откажитесь.

Я не кощунствую, просто спрашиваю, а Господу угодна будет моя исповедь для галочки? То бишь - я не чувствую вины, но - на всякий случай, - прости? А если я - не в церкви, а дома - прошу прошения, и не только у Бога, а и у Него для тех, перед кем стыдно - это не будет услышано?

Вот именно. Вы можете сходить в церковь, покаяться в грехах, ИСКРЕННЕ в это поверить, улышать то, что вы хотите, вас простят. Но..но что это даст? Спокойствие? Да. А измениться вы в любом случае можете, также как помолиться и признаться во всех грехах, попросив прощения. А где вы это делать будете, не так уж важно - если вам проще в церкви - пусть так. Если вы хотите наедине с собой - пожалуйста. Если захотите и искренне помолитесь, это уже будет хорошо для вас. А за чем что-то делать себе во вред? Никто, кроме вас, ничего в себе не изменит. И с божьим верованием вы можете связаться даже дома. Правила правилами, но не здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера - я не могу без молока. Без мясо проживу, а без молока - падаю просто. И если с утра не поем - тоже падаю. Да и гинеколог пришибёт, а муж - добавит, если я с лезущим на нос пузом буду поститься, они строго за моим меню наблюдают. У него ребёнок первый и очень долгожданный, поэтому он с доктором больше на контакте, чем я. smile.gif

Либо посоветуйтесь со священником, как вам можно подготовиться.
К привычному батюшке ходить не могу по техническим причинам, ищу другого. В храме рядом никак не приживусь отчего-то. g.gif

Найду, дело времени. Оно всегда так получается - когда душе что-то нужно, обязательно появится возможность. Поэтому я спокойна. smile.gif

Карташонка - вы с волей божией довольно интересно всё понимаете. smile.gif Надо отделять мух от котлет. Есть вы, ваша воля и ваш выбор в вашей жизни - и здесь за собственные ошибки вину на Господа сваливать нельзя. Помощи просить - можно и нужно, а виноватить - ни в коей мере.

А вот контроль окружающих уже в вашу сферу ответственности не входит. И если на вашем пути именно такие окружающие встретились - так надо. И происходящее вокруг вас - тоже Его воля. И это надо принимать, стараясь по мере сил сделать мир хотя бы чуть лучше.

Я не кощунствую, просто спрашиваю, а Господу угодна будет моя исповедь для галочки?
Для галочки? Кто галочки будет ставить? Бог галочек не ставит, а если ставите вы - при чем тут Бог? smile.gif

А потом, на исповеди, меня уверят, что нет больше грехов на мне?
Нет. Если вы чистыми ногами сами полезете в грязь - ноги снова станут грязными. И убеждать в обратном вас никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установление Таинства покаяния ( исповедь) установил Сам Господь, сказав апостолу Петру

- И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. ( Мф. 16, 19)

Сказано и всем апостолам ( до распятия)

- Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. ( Мф. 18, 18)

Слово "разрешить" означает " развязать, освободить".

После воскресения Своего Господь сказал апостолам

- ...мир вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

Сказав это,дунул, и говорит им: примите Духа Святаго

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. ( Ин. 20.

21-23)

Апостол Павел писал

- Если исповедуем грехи наши, то Он,будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды ( 1 Ин. 1,9).

На исповеди не надо ждать подробной беседы со священником. Здесь надо только сказать о своих грехах и засвидетельствовать своё твёрдое решение их не повторять или, хотя бы, пытаться противостоять этим искушениям.

Если бы мы могли одномоментно перебороть свои годами укоренившиеся плохие привычки и страсти, то все бы святыми стали. Смысл покаяния - встать после падения, а если падать всё равно будешь, то вставай каждый раз, а не валяйся в грязи, махнув на себя рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kredo

Об Исповеди и других таинствах- Соборовании, Причастии, Венчании, Крещении- опубликовано много рассказов православных верующих и каждый, приходя в храм, имеет Небесный Покров, Божию защиту и помощь во всем.

Переживания и чувства верующих, иногда откровения ясно говорят в пользу веры, соблюдения ее предписаний. Потому что, как и в обычной жизни, ничто не бывает установлено напрасно.

И если молитвенное правило, положенное в основу утренних и вечерних молитв православного христианина, дано Ангелом св.Пахомию Великому (4век), то таинства Церкви постоянно и каждому христианину открывает духовно Сам Бог.

Поэтому в православном мире нечасто встретишь трения о вероучительных вопросах. Наоборот, люди исправляются сами, способны вступать в равноправное общение в самом разном обществе, в том числе со священнослужителем, потому что каждую личность приводит к Себе Господь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и засвидетельствовать своё твёрдое решение их не повторять или, хотя бы, пытаться противостоять этим искушениям.

Вот меня это Засвидетельствовать настораживает. К чему всё это? Законы законами рознь. Человек Сам для себя должен решить на сколько он что сделал и что за собой понесет. Потому:

Если вы чистыми ногами сами полезете в грязь - ноги снова станут грязными. И убеждать в обратном вас никто не будет.

а если ставите вы - при чем тут Бог?
Зачем обязательно ходить в церковь, бояться, что то, к чему вы не готовы, вас в чем-то не возвысит или наоборот?

Честно, я не верующая. Зачем тогда пишешь сюда? - скажете вы. Но я считаю вера нужна. Нужна хоть какая-то вера и надежда, чтобы жить. Ведь так. В моей жизни есть человек, который в трудную минуту цеплялся за всё, чтобы мне помочь. Он испробовал многие способы, в том числе и обращение к Богу. И хоть сам он не верующий, но в то время, он ходил в церковь, молился, поливал меня святой водой. И человек, который искренне верит, искренен во всем остальном. В его поступках, словах, взгляде я видела всю эту искренность и бескорыстность. Позже это всё исчезло, он был озлоблен, вернулся к себе такому вот. Но это ведь было! А значит всё не зря...

Не знаю, понятно ли я это написала, наверно, я больше для себя это пишу. На днях я помолилась, не знаю с чего вдруг, но я очень попросила о простом. В мире столько всего сложного, которое давит... И сейчас я до сих пор отчетливо помню глаза и душу того человека.

Так я это к тому, что важно быть верным самому себе и близким, важно не предавать, и сделать можешь это только ты сам - не церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки попробую еще раз...

Бельканто

Если бы мы могли одномоментно перебороть свои годами укоренившиеся плохие привычки и страсти, то все бы святыми стали.

А если это не привычка, от которой я избавиться не могу, а ошибка, совершенная мной. И мне даже перебарывать ничего не надо - я твердо верю в свое решение эти ошибки не повторять. Но мне этого мало. Они лежат грузом в моей душе. Я понимаю, что виновата не только перед людьми. Вернее - виновата перед людьми, перед собой. И ответ мне когда-нибудь придется держать и перед Ним. А Он возьмет и скажет - что ж ты, каялась где-то в уголочке твоего сознания, а к священнику не пошла... И что, мое искреннее сожаление он принять не захочет, только через священника?

Изюминка

Карташонка - вы с волей божией довольно интересно всё понимаете.  Надо отделять мух от котлет. Есть вы, ваша воля и ваш выбор в вашей жизни - и здесь за собственные ошибки вину на Господа сваливать нельзя. Помощи просить - можно и нужно, а виноватить - ни в коей мере.

Нет, конечно, вопрос, скорее, был риторический, я-то прекрасно понимаю, что свои ошибки делала добровольно, и жизнь свою строю сама, свой путь тоже выбираю сама, а вот просить, чтоб этот путь не был слишком тернист - люди идут к Богу...

Вы вот с телеграммой сравнили священника чуть ранее. А ведь телеграмма-то чувств тоже не покажет. Вот поймет ли Бог через священника, что я на самом деле не хочу больше своих ошибок совершать? А то - вот спросит меня потом - мол, ну, раскаялась в своих ошибках, ну, не делала больше... А к священнику-то все равно не пошла. Почему? Побоялась, что епитимью наложат? (Кстати, в чем она может выражаться?) Скажет, побоялась через моих посредников на земле разговаривать со Мной?

Для галочки? Кто галочки будет ставить? Бог галочек не ставит, а если ставите вы - при чем тут Бог?

Не воспринимайте все буквально... Собственно, я спросила о том, что, как мне кажется, для исповеди должна быть причина. И, наверное, веская... Когда человеку нужно прощение и помощь свыше, когда сам себя уже не можешь простить. Когда в сердце появляется желание это сделать, а не просто - "а давай сходим, исповедуемся"... Когда ты понимаешь, что - может быть, тебе там помогут, и легче станет...

И подходит ли для этого коллективное "Каюсь"? Вроде, и покаялся, а груз в душе остался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

И подходит ли для этого коллективное "Каюсь"? Вроде, и покаялся, а груз в душе остался...

"Каюсь" не коллективное, каждый подходит по отдельности, и если хочет, то может рассказать о своих грехах подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь телеграмма-то чувств тоже не покажет. Вот поймет ли Бог через священника, что я на самом деле не хочу больше своих ошибок совершать? А то - вот спросит меня потом - мол, ну, раскаялась в своих ошибках, ну, не делала больше... А к священнику-то все равно не пошла. Почему? Побоялась, что епитимью наложат?
Вот что бывает, когда человек меряет Бога человеческими мерками. smile.gif

Священнослужитель - не испорченный телефон, в который невнятно шепнёшь - и тебя не поймут. И Бог - не глухая бабушка. На мой взгляд, батюшка структурирует, что-ли, процесс. Направление задаёт.

По себе знаю, когда сама с собой - мысли и ускакать могут от нужного направления. Когда с тобой беседуют - направление чувствуется лучше.

Почему перед исповедью часто рекомендуют записать то. в чем хочется покаяться - а ещё это более помогает сосредоточиться. Когда человек пишет - он информацию собирает, когда беседует - перерабатывает её эмоционально. Это не работа священника, это работа исповедующегося, и размышления "услышит ли через священника" - несколько наивны. Услышит, если сама поймешь что хочешь сказать и повернёшься в правильном направлении. smile.gif

Бог не будет задаваться вопросом "почему", равно как не задаются вопросами своды законов. Представляю размышления Уголовного кодеска или Правил дорожного движения - а почему это Вася нарушает? laugh.gif Вася нарушает. И поэтому Вася либо сядет в тюрьму, либо попадёт в аварию какой-либо степенью травматичности..

На этот вопрос надо вам для себя ответить. smile.gif

А на счет "себя не можешь простить" - так многие очень даже горазды себя прощать. biggrin.gif И в этом тоже порой надо исповедаться и, возможно, переоценить степень самопрощения.

"а давай сходим, исповедуемся"
Штука довольно странная. Если учесть. что к исповеди надо готовиться, такое легкомысленное отношение - мне лично непонятно. Это все равно, что от нечего делать дома перепланировку сделать.

И подходит ли для этого коллективное "Каюсь"? Вроде, и покаялся, а груз в душе остался...
У нас батюшка тоже часто помогал. Называл вещи, в которых человек может каяться, а человек отвечает - "каюсь". Либо молчит, что редко. cool.gif Желающие беседуют подробно. Начинающим это помогает, есть люди, которым тяжело в первый раз обеспечить полномасштабную внутреннюю подготовку. Мне, например, пошло на пользу, я ещё совсем молодая была, мысли скакали как козы по горам и именно вопросы батюшки привели мозги в порядок. smile.gif Когда впоследствии была более серьезная подготовка - я уже втянулась и написание не столь тяжело давалось, я уже знала о чём нужно думать.

Хотя про коллективный вариант слышала. Но не присутствовала ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А если это не привычка, от которой я избавиться не могу, а ошибка, совершенная мной.

Если это единичная ошибка, то покаяние значительно легче, чем тогда, когда плохое входит в привычку. Именно поэтому легче сбросить с души крупный грех, явное отклонение, чем избавиться от "мелочи".

Священник даже просто одним своим присутствием свидетельствует об искренности кающегося человека: гораздо легче наедине пообещать: " Боже, я так не буду!", чем при другом ( а бывает и хорошо знакомом) человеке рассказать, как ты себя вёл. Обычно здесь и проявляется степень решимости. Это как с загсом - вроде бы формальность, да? А на самом деле при свидетелях подтвердить своё желание нести ответственность за семью для многих является камнем преткновения. Зачем при людях обещать? Мы и так знаем, что любим друг друга. Зачем исповедь? Я и так Богу пообещал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в церкви подробно не исповедуют. Просто говоришь: "Каюсь", и всё. Я только в первый раз по-настоящему исповедовался, волновался перед этим, список своих грехов написал. А потом присмотрелся, все просто "Каюсь" говорят, теперь про себя грехи вспоминаю.

Вот если бы в нашей церкви исповедовали таким образом, то и я бы причастилась после исповеди. И это вовсе не значит, что я искренне не раскаиваюсь. Раскаиваюсь, даже очень. И я бы хотела вступить в законный брак, в принципе я к нему готова. Дело в том, что мой мужчина пока не готов.

Я уже напрямую спросила у батюшки, может мне самой сделать ему предложение? Посмеялись, конечно. Он сказал, что не стОит. И что мне делать теперь? Какой выход? Расставание, как альтернатива, предложенная мне здесь форумчанами, для меня не выход. Я вижу перспективу в своём мужчине, мы долго шли к Богу, особенно если учитывать то, что впервые за всю жизнь он, атеист, ощутил эту тягу к духовному и сам изъявил желание пойти в храм. Я считаю это нашей маленькой победой, ведь первый шажочек сделан.

Плохо то, что мой мужчина ужасный тугодум, и для того, чтобы понять необходимость брака как способ получить Божью благодать, ему потребуется ещё немало времени. Опять же, это видимо гордыня играет в нём... Но я... Раскаиваюсь и не имею желания и дальше жить с ним во грехе, но от меня практически ничего не зависит... Жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

Когда просто говорят "каюсь", не называя конкретно, в чём каешься, то это не исповедь. Очень надеюсь, что Ваш мужчина поймёт, что любовь выражается и в заботе о душе той, которую любишь. Торопить его не надо, "нажимать" на него не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостя у брата, я пошла в церковь вместе с его семьёй, покаялась и в первый раз в жизни причастилась. Я вообще не думала, что я буду причащаться. Когда я приехала к брату, они держали пост, но толком его не держала я. Узнав, что брат ходит каждое воскресение на исповедь и на причастие попросилась поехать с ними, хотя бы просто постоять на молитве, раз уж пост не держала. Но брат сказал мне, если будет Богу угодно, то тебе священник даст разрешение на причастие. Также, брат дал почитать покаянные каноны…

Когда я их читала, я молилась Богу своей собственной молитвой, просила простить меня за грехи мои, просила и заступничества, и сказала: Господи, на всё воля Твоя, но прошу Тебя Господи, пусть батюшка допустит меня к причастию, чтобы я была ближе к Тебе, чтобы я хоть чуть-чуть, но оправдывала Твои ожидания, я постараюсь с Твоей помощью, стать таким человеком, каким Ты меня видишь. Господи, не оставь меня.

Утром, натощак, мы поехали в деревенскую церквушку. Народу там оказалось довольно много…

Я стояла перед батюшкой и рассказывала ему свои грехи, те, что вспомнила, что были на языке, и не смогла сдержаться. Я стала плакать. Слёзы сами лились из глаз. Я почувствовала себя овечкой, потерявшей своё стадо, свой дом, заблудившейся в дремучем лесу. Увидев огонёк где-то вдали этих дебрей, я повернулась на этот огонек, и стало жалобно блеять, чтобы меня услышали и спасли…

Батюшка читал надо мною молитву, я ещё больше заплакала. Батюшка отпустил с миром и наказал мне выучить молитвы и псалмы и чаще ходить в церковь и допустил меня до причастия, я обрадовалась.

После причастия я вышла с иным чувством - лёгкости. Я попросила Бога, чтобы это чувство как можно дольше не покидало меня и главное, чтобы я не впадала в прелести…

Я опять же нагрешила, не успев покаяться. Я через минут двадцать после причастия выкурила сигарету, и пока курила, у меня в голове как щёлкнуло что-то: - Духа Святого выкуриваешь! Кайся!

Я забежала в дом и рассказала это брату. Он же посоветовал исповедовать этот грех курения всегда, а Господь поможет побороть эту привычку.

До этого я говорила: - Я бы чаще ходила в церковь, если бы храм был недалеко от дома. Храм построили в шести остановках от моего дома, но разве я туда чаще ходила? Так, шла мимо и зашла, но это неправильно. Конечно, любое лечение нужно систематизировать, не просто так – таблеточку выпил, оклемался и уже здоров, нет, так не бывает. А я ведь начинаю лечить свою душу.

Я приехала домой и мне сказала мама, что напротив нашего дома закладывается церковь Петра и Февронии.

Вот… Я ленилась идти к Богу, Бог сам пришёл ко мне.

Слава Тебе Боже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедшее воскресенье исповедалась и причастилась. Не делала этого уже несколько лет. Готовилась к этому дню, молила Бога чтобы разрешил причаститься. После Причастия охватило чувство безмятежности и спокойствия.

Но с вечера того же дня стали происходить странные вещи: внезапно на пустом месте поругалась с мамой (она была инициатором), в последующие дни узнала, что скоро лишусь работы, обострилась болячка по здоровью, утром сегодня выбило дома весь свет просто от того, что включила люстру в комнате утром как обычно (собиралась в темноте на ощупь).

Хочется улышать ваше мнение - что это? Череда случайностей? Мне как-то не по себе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, прошу прощения за офф blush.gif

Лилушечка

Но я... Раскаиваюсь и не имею желания и дальше жить с ним во грехе, но от меня практически ничего не зависит... Жаль...

Когда я была в точно такой же ситуации и пришла именно с внутренними своими противоречиями к батюшке, он сказал, что истинно любящая жена (даже если не венчаны, но расписаны) будет жить ЗА мужем. И если муж живет во грехе, то и жена.

Мой муж перед тем как повенчаться год строго постился, исповедовался и причащался, потому что считал (и считает до сих пор), что венчание - это самый ответственный шаг в жизни человека, который можно запланировать. И подходить к нему надо полностью очистившись. Он до 20-ти с лишним лет прожил без Бога - этот грех и отмаливал перед венчанием. Для него лично это страшный грех.

А мне батюшка велел набраться терпения.

Но это уже к другой ветке..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. 1 раз я исповедовалась насчет одного греха. 2 раз на исповеди, мы разговорились с батюшкой, и я опять завела разговор на эту тему. Дело в том, что ни смотря на мое действительно искреннее раскаяние, я все время вспоминаю о том поступке, ругаю и корю себя, и мне очень стыдно. Сейчас я снова хочу пойти исповедоваться. Скажите, нужно ли еще раз мне говорить об этом грехе, раз он меня так мучает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka, я читала у Антония Сурожского, что, если грех тяготит - надо исповедаться в нем.

И рекомендую Сурожского почитать - в своих книгах он дает изумительные советы, в том числе и по тем грехам, которые продолжают сидеть в глубине души после исповеди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×