Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Kukolka

Гражданский брак

Recommended Posts

kotenok

Старая ведьма

Romir

Ну неужели среди ваших знакомых нет ни одной пары, которая живет в ГБ и которая не страдает от этого? Не ужели у всех все так плохо на вашем опыте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто чуть повстречавшись все забывают, что же было в начале.

А было следующее:

Например, приходите вы на вечеринку. Вы встречаетесь только недели 2. А там есть пары, которые встречаются несколько месяцев. Естественно, у них и общение друг с другом идет уже другое (более нежное, более раскрепощенное и т.д.). И что? вы должны чувствовать комплекс неполноценности за то, что они уже знакомы давно, а вы только что познакомились?

По вашим доводам, получается, что да. Должны.

Тоже самое и со статусом жены. Если вы встречаете женщину, которая сейчас жена, а вы нет. То это вовсе не значит, что она ею стала через месяц знакомства. она тоже для этого прошла свой путь какой-то. ровно как и мужчина. Поэтому зачем комплексовать, если в вашей паре вы еще не жены? Все же идет к этому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не против проверки на совместимость, но в зарегистрированном браке. Не получится у нас, значит расстанемся, и никакие дети не будут страдать. Вторая печать (о разводе) же никакой роли не играет для Вас.

Romir, не нервничайте smile.gif

Если бы Вы были согласны на свадьбу типа "Зашли в районный загс в обеденный перерыв, расписались без церемонии, пошли обратно на работу" - не вопрос!!!

Но вам же лимузины подавай... Я не нищий, но 3 раза в год лимузины не потяну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, приходите вы на вечеринку. Вы встречаетесь только недели 2. А там есть пары, которые встречаются несколько месяцев. Естественно, у них и общение друг с другом идет уже другое (более нежное, более раскрепощенное и т.д.). И что? вы должны чувствовать комплекс неполноценности за то, что они уже знакомы давно, а вы только что познакомились?

По вашим доводам, получается, что да. Должны.

Да ничего не должны. Просто это НЕ БРАК. И НЕ СЕМЬЯ. Разные категории взаимотношений, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сожительствуют ли люди до вступления в брак или нет - это их личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, опссс...

Дайте, плз, определение

ЧТО ЕСТЬ СЕМЬЯ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение. Если оба человека хотят жить вместе без регистрации в отделе регистрации актов гражданского состояния это семья, если одного из пары такое отношение не устраивает, надо искать компромисс, а иначе происходит принуждение к сожительству и это уже не семья. Если один не хочет жить в официальном браке, но его принуждают идти в ЗАГС, то это тоже принуждение, и при наличии штампа для меня (лично для) меня это не семья. Семья в первую очередь взаимопонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

СЕМЬЯ - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

//Материальные причины оформить брак... Значит женщина расписывается в своей материальной несостоятельности... Неспособности заработать самой, иметь свое имущество...//

Довожу до Вашего сведения, что у меня есть СВОЕ жилое помещение (дом, от родителей остался, которого я САМА могу содержать), работаю и в состоянии себя прокормить (с голоду не умру, уверяю Вас). Но ведь не для этого строится семья и не для этого двое вступают в брак!

В моей ситуации, это Я должна была отказываться ОТ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, а не мужчина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, формальный ответ. Меня интересовало не определение из БСЭ, а личное мнение.

Ну что ж, тогда тоже буду формалистом.

СЕМЬЯ - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью

В культурах, не имеющих института регистрации брака, семей нет!

Как пример цивилизованных обществ - 60% мусульманских стран, например, а вовсе не племена пигмеев в Африке, как Вы подумали.

В бывшем СССР - Узбекистан, Таджикистан, Туркмения

В нынешней России - Осетия, Чечня, Якутия нуитд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romir

Прямой вопрос:

ЗАЧЕМ ВЫ ВЫШЛИ ЗАМУЖ?

Еще вопрос:

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ БЫ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЕСЛИ БЫ ВЫ НЕ РАСПИСАЛИСЬ?

И последний вопрос:

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ БЫ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЕСЛИ БЫ ОТМЕНИЛИ ИНСТИТУТ БРАКА ВООБЩЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

В культурах, не имеющих института регистрации брака, семей нет!

Чего не знаю, того не знаю. Но если правовая сторона каким-то образом регулируется, значит, есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

Может быть Вы ответите мне на вопрос, заданный мною выше: если бы Ваш ГБ не дожил до ЗАГСа, а распался ранее, что бы Вы ответили на вопрос, а были ли Вы женаты?

Только честно, положа руку на сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, говорю честно:

Я говорил - был женат. Вы можете не верить, но так, а единственной настоящей женой в предыдущих браках мне была женщина, с которой брак оформлен не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

//Но вам же лимузины подавай... //

Я же наверно ясно сказала, что мне эти лимузины, цветы и шарики не нужны щас.

Повторяю. Для меня гораздо важнее ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА. Тогда, пожалуйста, мне ЛИМУЗИН можете подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в ГБ срабатывает такой важный психологический фактор, как не переступать порог, за которым может произойти непоправимое. Поэтому в ГБ люди более деликатны и внимательны друг к другу, более строги к себе и своему поведению, и постепенно это входит в привычку. ГБ учит прежде всего дисциплине, учит "не распускать себя" - как будто в доме постоянно гости, перед которыми надо улыбаться друг другу, быть взаимно вежливыми, причесанными и т.д. Но, я за ГБ, только как за временную проверку на совместимость.Гражданский брак только кажется более легким и необременительным. На деле эти отношения нужно обязательно обговаривать, чтобы не было после горьких обид и разочарований. Ведь как бывает: один партнер мыслит ГБ как что-то очень временное, другой - как начало прочного, на всю жизнь, союза. В Швеции, например, незарегистрированные браки признаются наравне с зарегистрированными. То есть в случае чего закон может защитить права обиженной стороны. У нас такого нет, следовательно, надо держать в уме: вступая в неофициальные семейные отношения, ты рискуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.Н.

В таком случае, Вы - приятное исключение, лишь подтверждающее правило. Как Вы думаете, сколько мужчин из ста ответит так же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romir, я же не о конкретно Вас говорю... И не о себе - я тоже глубокоженатый человек.

Я говорю о том себе, когда мне было 18-23-27-30... И о некоей гипотетической девушке, в уста которой я вкладываю Ваши слова

Кстати, когда мне было 18, как же я рвался в ЗАГС!!! Штоп моё-моё-моё и штамп о том есть!!!

Только вот через 4 месяца я начал жалеть, а через год бежал, сломя голову, по пути лечась от букета ЗППП... А какая люпофффь была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, Вы знаете, если бы мужчина из моего круга общения сказал бы иначе... Думаю, это невозможно.

Мы были воспитаны в уважении к женщине...

Сейчас... Не знаю, мне не хочется быть брюзгой в стиле "а вот в наше время", но...

Лучше я промолчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекса

Поэтому в ГБ люди более деликатны и внимательны друг к другу, более строги к себе и своему поведению, и постепенно это входит в привычку. ГБ учит прежде всего дисциплине, учит "не распускать себя" - как будто в доме постоянно гости, перед которыми надо улыбаться друг другу, быть взаимно вежливыми, причесанными и т.д

Ну а вот с этим я категорически не согласна. Говоря это, вы автоматически подчеркиваете различие в этих двух видах брака.

Я же выступаю за их идентичность.! excl.gif

По крайней мере, так было у меня.

Как в ГБ я могла встать растрепанная, ходить в халате и требовать завтрак в постель, так и в ОБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас... Не знаю, мне не хочется быть брюзгой в стиле "а вот в наше время", но...

И что ж в Ваше время? В ГБ жили? Жили. Только называлось это иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Пуганая ворона куста боится....

Старая ведьма, еще одна поговорка:

Только дурак наступает на грабли 2 раза.

И что ж в Ваше время? В ГБ жили? Жили. Только называлось это иначе.

Действительно, прогресс... ГБ в 18 веке - преступление, в 19 - шок, в 20 - повод для порицания... Экстраполируем? в 21 - норма, а в 22 - повод для гордости...

Хорошо б так biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужели среди ваших знакомых нет ни одной пары, которая живет в ГБ и которая не страдает от этого? Не ужели у всех все так плохо на вашем опыте?

у меня таких знакомых почти не осталось. Все, кто жил в ГБ, страстно мечтали об ОБ, и вот недавно я выдала замуж последнюю подругу из ГБ, не знаю, кто из нас был более счастлив!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×