Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Kukolka

Гражданский брак

Recommended Posts

Zloi Elf Вы удивительно правы по ВСЕМ позициям.

Меня удивляет стремление наших женщин чесать левой ногой правое ухо. Вопросы наследования всегда решались ЗАВЕЩАНИЕМ, это - прямой и простейший способ их решить. Удивляюсь, как можно выдумать, что они решаются штампом blink.gif Спросила у юриста - он говорит, что это бред. Можно проштамповать кого угодно, но без завещания на имущество смогут претендовать и дети от всех других браков, и родители. А завещание, написанное на одну жену (неважно, штампованную или нет) решит все проблемы сразу.

Еще помурлычу про имущество. Мне странно стремление некоторых наших женщин поделить все "пополам" и страх, что их обделят на вилки-ложки. Если они сами были "с приданым" - то есть что-то имели и в браке не лежали на диване - ЗАЧЕМ им "пополам" - у них есть свое. По крайней мере я как вступала в брак с имуществом и работой, так и на выходе имею ту же недвижимость и ту же работу - у меня ее никто не отнял.

А вот если у женщины ничего нет, но она надеется со временем отобрать "пополам" от того, чем владеет мужчина - то надо так и говорить честно "а я хочу с помощью гос-ва ободрать какого-нибудь мужчинку", не прикрываясь историями про свадьбы, кольца и обычаи.

Вот, высказалась.

Просьба не обижаться тех, к кому не относится.

Просто мне самой через 3 месяца предстоит расписаться с человеком, которого я люблю. И я ОЧЕНЬ хорошо понимаю, ЗАЧЕМ я согласилась это сделать - ТОЛЬКО потому, что его карьерно-социальные планы подразумевают именно официальный брак, в его среде гражданские "не котируются", а ему надо быть "своим среди своих".

При этом я

- не планирую никаких имущественных претензий - мне чужого не надо, а свое просто не отдам (контракт еще разрабатывается)

- не верю в бредовуху относительно того, что наши отношения "ах, станут особенными", "ах, он станет серьезнее ко мне относиться", "ах, это другой уровень" - не первый раз замужем, голова на плечах есть.

- слабо интересуюсь разрешением гос-ва на мою семейную жизнь - это только наше дело

- не питаю умилительной слабости к белым платьям и выбору приглашений, хотя и сделаю все, "как положено"

А если бы можно было избежать всей этой ерунды с росписью - я бы ее избежала. Не надо оно мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто для меня лично в законно оформленном браке больше плюсов оказалось 

"огласите весь список, пожалуйста"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

А как вы смотрите на вот такой довод:

При наличие детей и расторжение брака государство дает время на обдумывания сея поступка, как говориться не рубить с плеча.

И за примером ходить не надо.

Если бы я жил со своей женной не в законном браке, в котором государство накладывает юридическую ответственность на вступивших в брак, а в так называемом гражданским, по мне эт просто сожительство, я бы давно жену послал далече.

Но вот это время и не дает рубить с плеча. Выставить или хлопнуть дверью. И непоявиться. А так все равно придеться видеть разговоривать и решать хоть не причину размолвки, а развод.

И на рубить можно так много, что потом и не расхлебаешь. И наговорит можно столько друг другу, что обои друг друга и не простят... .

Всем.

А вы разве не рубили с плеча? Не горичились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что со временем в моду войдут брачные контракты.

И вот когда "молодожёны" сядут обсуждать его, то всё и встанет на свои места: по выдвигаемым условиям сразу видны будут далекоидущие планы брачующихся - кто и за что штампуется. wink.gif

А то действительно: только при разводе и увидишь истинное лицо "любимого" человека. eek.gif

Изменено пользователем Енот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы разве не рубили с плеча? Не горичились?

Да вот как-то не приходилось. Даже в первом браке, когда была совсем-совсем молоденькая. Потому, что меня воспитывали достаточно традиционно - семья - это святое. Муж - это самый близкий и дорогой человек, а не помесь кошелька с вибратором. И что бы ни случалось - никогда мы дверями не хлопали и никогда с плеча не рубили. Хотя расписаны не были, но сама мысль о том, что гос-во должно хранить мою семью ВМЕСТО меня, мне дика. То есть я сама могу головой не думать и горячиться, чуть чего, а гос-во пусть обо мне заботится, не разводит меня сразу, дает мне время...

Не-е-е-е-ет... я люблю думать СВОЕЙ головой.

И вот когда "молодожёны" сядут обсуждать его, то всё и встанет на свои места: по выдвигаемым условиям сразу видны будут далекоидущие планы брачующихся - кто и за что штампуется.

И половина наших мужчин станет женоненавистниками раз и навсегда после того, как увидят, зачем на самом деле многим женщинам вожделенная синяя клякса biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

...Если бы я жил со своей женной не в законном браке... а в так называемом гражданским,... я бы давно жену послал далече.

Но вот это время и не дает рубить с плеча. Выставить или хлопнуть дверью. И непоявиться.

А по мне - это не помеха! no_1.gif Если я расстроен - я уйду (на время). Мне нужно время остыть и подумать над ситуацией.

А дети, опять же - для меня, НИКАК не связаны с семейным статусом матери отца. Для них важнее их любовь к ним, а уж между собой родители сами разберуться. Условие только одно - всё должно быть уважительно и порядочно, а не с битьём посуды и выдиранием волос.

Ну развёлся я с матерью своего сына, и что - он ущербный от этого? Всё у него есть. Его общению с матерью я не препятствую и ограничиваю - в любое время пожалуйста!

Даже в Семейном кодексе записано, что муж и жена имеют полное право жить раздельно. Так в чём тогда разница ГБ и ЗБ?

Вот и получается, что чаще всего при разводе дело выливается в делёж имущества.

А этот вопрос, повторяю, можно будет и брачным контрактом решать. notworthy.gif

Изменено пользователем Енот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых вот случай такой был.Жили они гражданским браком и нормально жили а один раз мущина пропал.Его гражданская жена побежала в милицию заявку на пропажу мужа писать а ей в милиции говорят что только от близких родствеников принимают такие заявления а она никто.Женшина плачет умолдяет принять бумагу говорит я гражданская жена.А ей сказали будете законой тогда придете.Она тогда к его родне кинулась просить чтобы заявление написали а те далеко живут.Она к его начальнику кинулас чтобы официально дали заявление о пропаже его.Вот мучения были.

А еще у моего далней родни была такая печалная история.Его подставили и против него следствие было он год зря в тюрме просидел.А жена гражданская была.Ее заставляли давать показания.А законную нельзя заставить против мужа дать показания.И потом только они расписалис и она уже добивалась пересмотра дела и оправдания а пока была незаконая супруга так ничего не могла сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дети, опять же - для меня, НИКАК не связаны с семейным статусом матери отца. Для них важнее их любовь к ним, а уж между собой родители сами разберуться

Моя подруга узнала, что ее мама и папа не расписаны на 22 году своей жизни. Забавно, правда? Люди просто были нормальной любящей семьей почти 25 лет, и никому, в том числе и ребенку (которого не обманешь - он настоящие отношения чувствует) в голову не пришло, что они чем-то хуже (а то тут кто-то все пытается протолкнуть идею, что отношения в ГБ хуже - хе!).

В моем окружении почти все пары - фактические, но не расписанные браки. От 3 и до 12 лет сроком. Не знаю, какие погремушки у них в избушках, но на людях выглядят счастливыми, рожают детей (у одной пары уже трое), ссорятся-мирятся, те, у кого были свадьбы, приглашают на годовщины этих свадеб и все у них идет своим чередом.

Эх... (вздыхает)... навязалась же мне эта роспись на голову...

Все люди, как люди, а я буду как те, кого можно заподозрить в попытке заменить семью формальностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили они гражданским браком и нормально жили а один раз мущина пропал.Его гражданская жена побежала в милицию заявку на пропажу мужа писать а ей в милиции говорят что только от близких родствеников принимают такие заявления а она никто.Женшина плачет умолдяет принять бумагу говорит я гражданская жена.А ей сказали будете законой тогда придете.Она тогда к его родне кинулась просить чтобы заявление написали а те далеко живут.Она к его начальнику кинулас чтобы официально дали заявление о пропаже его.Вот мучения были.

Вот уж странно

Когда мне пришлось искать своего второго мужа через официальные инстанции, меня просто спросили

- Кто?

- Жена

- Брак зарегистрированный или фактический?

- Фактический

- Сколько лет?

- 5

- Дети?

- Ребенку 2 года

Взяли заявление, напоили чаем и с тех пор звонили когда, всегда спрашивали "Вы жена такого-то?".

А еще у моего далней родни была такая печалная история.Его подставили и против него следствие было он год зря в тюрме просидел.А жена гражданская была.Ее заставляли давать показания.А законную нельзя заставить против мужа дать показания.И потом только они расписалис и она уже добивалась пересмотра дела и оправдания а пока была незаконая супруга так ничего не могла сделать.

Тоже раз на раз, видимо

И мне приходилось давать в суде показания. И я отказалась свидетельствовать против своего мужа. Записана я была в протоколах женой (судья тоже уточняла, сколько лет нашему браку и сколько ребенку) и никто ко мне никогда ничего ни по какому поводу.

Так что...

"Заставить" можно кого угодно. Я знала, что заставляй меня - не заставляй - я НЕ буду ничего говорить. Меня можно посадить в тюрьму, но мой муж мне дороже. А если женщина готова мужа предать только потому, что ее чем-то там напугали (чем у нас в органах особо напугать-то могут? не бандиты, вроде), то без разницы, есть у нее штамп или нет. Это натура такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Вот не мешает мне ничем штамп совсем не мешает моей жизни.Я его поставил чтобы никаких проблем не возникало.Надо спросить у мужчин что не хотят регистрации или у женшин - почему вы так боитес штампа и официальной регистрации? Это будет совсем другая тема.Только не надо говорить про гражданский и офицальный брак а вот так ответить почему боитес и чем мешает. Я вот про дочку хлопотал а мне говорят покажите документ что это ваша дочка.Я говорю это дочка моей жены значит моя дочка.Теперь жене говорю надо на меня записать чтобы не спрашивали.А тот папа из вредности не согласный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не мешает мне ничем штамп совсем не мешает моей жизни.

А при чем тут мешает-не мешает?

Я могу купить билет в Питер - он мне тоже мешать не будет, но ЗАЧЕМ мне билет в Питер, если я туда не еду???

У меня было 2 счастливых фактических брака, в которых мне не нужен был никакой штамп. Теперь моему любимому нужен штамп по вполне техническим причинам - и я сделаю ему приятное - пойду и распишусь с ним.

Но не пойму, зачем ставить штамп, когда нет в этом реальной надобности, да еще и гоняться за ним, считать его каким-то почетным знаком и возводить получение синей кляксы в культ???

Надо спросить у мужчин что не хотят регистрации или у женшин - почему вы так боитес штампа и официальной регистрации?

Я НИКОГДА не видела существо, которое боится официальной регистрации. Я видела мужчин и женщин, которые не хотели жениться на своих сожителях, но они не хотели с ними СЕМЬЮ. Независимо от формы брака. Они бы не пошли с ними ни штамповаться, ни венчаться, ни прыгать через ритуальный костер, они просто НЕ хотели быть семьей.

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

если обоим все равно стоит такой штамп или нет а им просто вместе хорошо жить тогда разговору вобще быть не может.Пусть себе живут как им хорошо да?Если одному из двоих важно чтобы штамп был а второй хочет с нею жить то он всегда поставит штамп да? Ведь это же не страшно.Если один хочет штамп а второй не хочет тогда понятно почему растраиваютса.Дело не в этом штампе а в том что понятно что человек не хочет с тобой семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

\А по мне - это не помеха! Если я расстроен - я уйду (на время). Мне нужно время остыть и подумать над ситуацией.\

А почему кто либо должен уходить?

Если вы живете вместе, то и должны жить в месте, а так уйти на время?

Я вон тоже могу уйти на время по жить отдельно... подумать... Так это мне может и понравиться, и буду на вопросы отвечать я еще не все обдумал... лет так с пяток, а может и до старости, а там с умным гордливым видом припрусь и заявлю что я надумал жить вместе... .

А еще бывают такие ситуации в которых с гореча наговоришь а потом еще исполняли, а как же свое слово надо держать... .

\Так в чём тогда разница ГБ и ЗБ?\

В общественном мнении, законный он и есть законный, а гражданский - сожительство, к последнему в нашей стране общественное мнение относиться все же отрицательнее чем к законному. А по мне так люди и не созрели для законного брака... , так присматриваются... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнка всё-таки лучше рожать в ЗБ.

Это в его интересах.

Я вот про дочку хлопотал а мне говорят покажите документ что это ваша дочка.Я говорю это дочка моей жены значит моя дочка.Теперь жене говорю надо на меня записать чтобы не спрашивали.А тот папа из вредности не согласный.

А в остальных случаях- да как кому удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

...бывают такие ситуации в которых с гореча наговоришь а потом еще исполняли, а как же свое слово надо держать

Так на то и голова, чтобы сначала думать, а уж потом говорить! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнка всё-таки лучше рожать в ЗБ.

Это в его интересах.

Права ребенка, вписанного в паспорта обоих родителей, РАВНЫ, независимо от формы брака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди энд джентельмены!

Уан! Моя зарегистрированная жена - это МОЯ жена! Со всеми прилагающимися моими ; любовью, верностью, обязаннастями, и прочее и прочее. Причем от меня больше чем от нее, однозначно!

Ту! Независимо от моих взаимоотношений, мои дети будут ЮРИДИЧЕСКИ моими. Это не для меня важно, для НИХ!

Три! Я феодальный СОБСТВЕННИК! Мое, это - МОЁ wink.gif

Ну что еще?

Я консерватор. Семья - это всеми, в том числе и государством признанное, НЕЗАВИСИМОЕ государством в государстве! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat, это Ваше мнение, которое Вы относите к своей семье - значит оно априори верно.

Но вот ежели разницу между своим мненим и чужим кто то интертрепирует как, например, лядство... Продолжать нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Сэр, разве я что-то интерпретировал? wink.gif По отношению ко мне - расслабтесь.

А к другим - De gustibus non disputandum est

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Независимо от моих взаимоотношений, мои дети будут ЮРИДИЧЕСКИ моими.

если В в ГБ их оформите на себя,они тоже будут Вашими.

Моя зарегистрированная жена - это МОЯ жена! Со всеми прилагающимися моими ; любовью, верностью, обязаннастями
А незарегестрированная жена не может быть Вашей?Вы ее будете меньше любить или что то в ее отношении поменяется?А если отношения дадут трещину то штамп в паспорте Вас удержит?

А по поводу раздела имущества.Мы уже купили одну машину.Теперь продаем и берем другую.Оформлены на мужа и если будем расходится-то машина останется у него.В конце-концов зачем она мне я и водить то не умею?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

...Я феодальный СОБСТВЕННИК! Мое, это - МОЁ wink.gif

Аа...ааа! Вот дело в чём...

Наверное, для вас верно следующее:

Когда мужчина просит выйти за него замуж, это надо понимать так: я не хочу, чтобы ты спала с другими. ( из МС ) notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(не могла пройти мимо...это же моя "любимая тема" notworthy.gif

копирую себя же из другой ветки- практически "клона" этой)

Цитата: "Когда ставится условие изначально - поживем пока так, а вдруг мы друг друга не устроим - можно сказать сразу - да ребята, не устроите"

Согласна полностью. Более того, я, живущая в ГБ довольно долго, не считаю ГБ союз, когда люди решили пожить с целью "а вдруг получиться - нет так нет". Лично я считаю ГБ и мужем и женой людей, оказавшихся в ситуациях, анологичных описанной Вами (причины и проблемы могут быть разные)

Цитата : она уехала из Латвии, он из Узбекистана - оба русские переселенцы. Они 7 лет штампик поставить не могут, несмотря на 2 детей - документы об отсутствии прежних браков не придут никак.

Ну почему же лейтмотив ветки - все мужики - сво... в ЗАГС не хотят

А если мужчина хочет жениться, а женщина просит его подождать? (пока она институт закончит, пока наследство оформит, пока родит, чтоб с пузом в ЗАГС не бежать, пока зама себе "вырастит" и т.п.)???? При условии, что именно с данным мужчиной женщина хочет связвать свою жизнь (не имеею ввиду "просто пожить, а вдруг получится?")

При этом мужчиной условие ставится изначально - как только ты (в смысле женщина) захочешь - сразу проштампуемся?

Как убедить женщину поставить штамп?

При условии, что женщина не с "голой ж...", а с "домом-квартирой-дачей-клячей" и разговоры о том, что "все семейное имущество надо наживать совместно - в этом и есть семья - когда все пополам"(особенно при разводе -хе-хе) - ее "не греют"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданский брак - жизнь на доверии,

Зарегистрированный брак - жизнь по документу.

Каждый выбирает то, что нравится.

А что, зарегистрированный брак ИСКЛЮЧАЕТ доверие?

ГБ - более бескомпромиссный. Проще расстаться, сказать: "Не нравится? Свободен (свободна)!" Отпадает необходимость поиска взаимоустраивающих решений. Ни к чему. Мои игрушки - это мои игрушки, а твои - это твои. Общие постель и ребенок, если он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, можно подвести некоторые итоги.

Признаемся, что большинство из нас находится под неоспоримым и неосознаваемым давлением общественного мнения и установок именно в этом обществе именно в это время.

Плюс к этому - разное понимание своей цели в жизни.

А именно:

- для женщины чаще всего во главе угла стоит сильное стремление к продолжению рода и, как необходимость для этого - создание семьи, хранение в нём очага и вскармливание потомства. ( ещё раз подчеркну - это почти природная установка, что естественно подразумевает и исключения)

- для мужчин испокон человеческого рода гораздо большей целью служило стремление раширить свои познания окружающей его жизни во всех её проявлениях. Ну невозможно (было и есть) удержать его надолго в одном месте и одним занятием!

Отсюда: - путешествия-скитания-военые походы, философствование (много ли женщин-философов?), а то и вообще отрешённость от мирской суеты -отшельники-монахи ( не многие женщины жертвовали собой таким образом) .

Время, конечно, корректирует-шлифует частности. Но природную сущность полов не изменить. no_1.gif

В стремлении узаконить отношения между М и Ж , на мой взгляд, лежат следующие причины:

1. желание общества решить юридические вопросы ( именно этот аспект многие вышевысказывавшиеся и отмечают - принадлежность детей, наследование собственности и т.д.);

2. со стороны мужчины - (исходя из его природы собственника) - желание закрепить женщину за собой для бытового удобства плюс как своеобразного своего "трофея", подчёркивающего его статус;

3. со стороны женщины - (также исходя из заложенной природой программы) - желание обеспечить себя и своих детей "пищей и крышей" (образно).

Все остальные причины считаю следствиями.

А в нынешнее время, когда женщины в социальной жизни начинают подтягиваться к мужчинам (работают, при этом познавая радость творчества и испытывая порой от этого даже большее удовлетворение, чем от семейных радостей). Посмотрите, как на сытом и устроенном Западе падает рождаемость. Ведь тут уже никак это не объяснишь проблемой недостатка средств.

Согласен со следующими высказываниями:

Брак холостит душу. А. Пушкин

Люди перестают развиваться, как только начинают размножаться. С Паркинсон.

Кляться женщине в вечной любви столь же нелепо, как утверждать, что всегда будешь здоров или всегда будешь счастлив. Шарль Монтескье

После брака я понял, что мне в браке тесно в силу того, что постоянно помня, что какие-то вещи могут быть жене непонятны и неприятны, вынужден себя контрлировать и ограничивать. И дело совсем не касается интима настороне.

Меня очень многое интересует, что отнимает много времени. И в этом случае я могу напрочь забыть о всяких мелких деталях, к которым очень чувствительна женщина (таких, как звонки, постоянное внимание, порой даже близость меня напрягает. huh.gif )

На свете столько много интересного! Это в молодости от гормонального взрыва башку сносит, а сейчас важнее познание мира.

Причём, женщину я могу уважать и любить. И без всякого штампа помогать ей и никогда не забывать своих детей. Это не вкладывается в сознание мужчины штампом в паспорте, а воспитывается.

Но она не должна требовать к себе излишнее внимание, а к тому же капризничать ии устраивать разборки. Это для меня СОВЕРШЕННО НЕПРИЕМЛЕМО!

Поэтому и получается, что в моём случае ГБ не даёт женщине ставить условия, какие бы она могла выдвигать будучи "законной" женой.

И согласитесь, женщина сама эту разность прекрасно чувствует и понимает.

Кстати, со стороны некоторых мужчин брак служит таким же инструментом в их руках. ( это МОЯ жена и она ОБЯЗАНА)

Так что для меня ГБ - это чистые открытые отношения без примеси возможных условностей и ограничений.

Если кого разочаровал - извините. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×