Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Kukolka

Гражданский брак

Recommended Posts

smile.gif

ГБ - это чистые открытые отношения без примеси возможных условностей и ограничений.

Где каждый сам по мебе. Вас ничто и никто не ограничивает, равно как и жену.

Это не семья. Это просто отношения. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

...Вас ничто и никто не ограничивает, равно как и жену.

Это не семья. Это просто отношения

Правильно.

Я и не говорю, что это семья в привычно-понимаемом смысле.

Да, это отношения, но они могут быть ГОРАЗДО выше многих брачных.

Как говорится - кесарю-кесарево.

Лично для меня - брак в принятом большинством смысле не является сам по себе чем-то самоценным. no_1.gif

Ценны отношения, а ГБ или ЗБ - не вопрос, если бы ... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценны отношения

Отношения разные могут быть. Отношения между родителями и детьми, между любовниками, между случайными попутчиками. Все они по своему ценны. Но мы вроде говорили о семье? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Но мы вроде говорили о семье? Или нет?

Тема о браке

Если для вас СЕМЬЯ = БРАК и никак ИНАЧЕ, то для меня это не так однозначно. no_1.gif

В конечном итоге мы опять сползём на общепринятые нормы поведения, закреплённые в законодательстве.

А вы попробуйте абстрагироваться от такой взаимосвязи.

К примеру, вы знаете человека как честного и порядочного. Но в силу обстоятельств он попал за решётку. Надеюсь, что для вас он таковым и останется. А вот люди, не знающие его, будут считать преступником.

Ну вот таково общественное мнение может быть.

И ещё.

Как вы думаете, почему лет эдак 20 назад мало девчат соглашались на такие отношения, как ГБ, а сейчас 30% детей рождается в незарегистрированных браках (такую статистику привёл социолог в программе "Вопрос, ещё вопрос" на НТВ)

Общественное мнение "малость" изменилось. А пройдёт ещё время и, возможно, наш спор не будет иметь никакой жизненной основы.

Возможно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, вы знаете человека как честного и порядочного. Но в силу обстоятельств он попал за решётку. Надеюсь, что для вас он таковым и останется. А вот люди, не знающие его, будут считать преступником.

Пример неправильный. Если он преступник, будь он даже моим другом, преступником он и будет.

А пройдёт ещё время и, возможно, наш спор не будет иметь никакой жизненной основы.

Может быть... Может быть, семья как таковая перестанет существовать. Все больше женщин предпочитают не выходить замуж, растить детей самостоятельно, при этом весьма неплохо обеспечивая себя и ребенка.

Вернее, я не так сказал. Семья изменится качественно - в ней, может, не будет места мужу. Будет состоять из женщины и ребенка. Почему нет?

И браки будут не нужны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Семья изменится качественно - в ней, может, не будет места мужу... Почему нет? И браки будут не нужны

А куды ж нам, мужикам, тогда податься? cry_1.gif

На помойку истории? user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот

Ну, для зачатия ребенка все равно двое нужны. laugh.gif

Зато для мужиков-то счастье какое: ни к одной женщине не привязан, никому ничего не обязан. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

...счастье какое: ни к одной женщине не привязан

Как кот плешивый... huh.gif

Или пёс бездомный... unsure.gif

Или ... кактус забытый ... sad.gif

А хотя бы флиртовать можно будет? user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот скоро 30 стукнет, замужем не была. С одной стороны, очень хочется, а с другой - оно мне надо? Мужик для секса и любви рядом имеется. Не имеется его вещей. Так это же хорошо, стирать не надо. Помощь от него тоже ощутимая. Скандалов в доме нет. Не успеваем ругаться, встречаемся, конечно, каждый день, но как-то не до разборок. Мало зарабатывает, его проблемы. Мне помогает, и то хорошо. Бюджеты разные, никто друг друга за потраченные деньги не пилит, ни в чем не упрекает. И все-таки мы любим друг друга. Просто отношения такие.

А еще я всегда думаю, если бы я всегда выходила замуж за тех мужчин, которых любила в своей жизни, это сколько же раз пришлось бы разводиться? М-да, наверное уже в паспорте и штамп некуда было-бы поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Бермудский треугольник

Я рад за вас.

А позвольте нескромный вопрос: " Вы можете понятно сама себе объяснить , почему -

...С одной стороны, очень хочется...
notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я не понимаю. Честно не понимаю темы. Уже давно.

Все, кто хотел законно / через штамп гос-ва/ определиться в своих юридических претензиях ( бывших и будущих) к законным супругам - определился.

Те, кто хотят жить без этих определений , живут и наслаждаются ГБ в меру своих фантазий и убеждений. Потом будут иметь свой отрицательный опыт / ежели таковой случится/ в рамках несовершенного законодательства нашего гос-ва.

Неужели чей-то пламенный виртуальный спич ( доклад) о прелестях и гадостях ГБ кого-то отвратит от наездов " пойдем в загс" ?

Понятное дело, что лучше в загс для женщины ( эфемерно, конечно, звучит, живем старыми понятиями) Потому как чего-то там мужик должен.. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

А то нынешний стОящий мужик ( с доходами и адвокатами от этой статьи не отобъется)

... а с не стОящего пытаться стребовать - себя не уважать - три рубля на чай с кофе и пару подгузников.... shiz.gif

СМЫСЛ ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕНОТ!

С одной стороны, очень хочется...

Честно говоря, не могу! Просто хочется иметь, наверное, какую-то власть над человеком. Т.е., если ты законная жена, ты можешь высказывать свои недовольства, скандалить, бить посуду и т.д. (это я утрирую немного, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Бермудский треугольник

Т.е., если ты законная жена, ты можешь высказывать свои недовольства, скандалить, бить посуду и т.д.

Т.е. Вы считаете, что в ГБ женщина не имеет права высказать свое недовольство, бить посуду, устроить скандал?

И, может, на Ваш взгляд, и мнения своего не имеет? Или не смеет его высказать?

Почему Вы решили, что только законная жена имеет возможность на все перечисленное выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы решили, что только законная жена имеет возможность на все перечисленное выше?

Так в ГБ сильно не расшумишься, не понравится ему, хлопнет дверью и до свиданья. А когда уже законный брак, нравится, не нравится, терпи, моя красавица!

Я не говорю, что в ГБ не бывает скандалов. Бывают, и еще какие. Только мне кажется, в ГБ люди все равно в некоторой степени свободны. И причин для скандалов гораздо меньше, чем в семейной жизни.

Может, мы с Вами сейчас просто говорим о разных вещах. Я говорю о варианте гостевого ГБ. Пришел, ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Да, я Вас не совсем поняла.

Просто я сама живу в ГБ.

1-ого октября будет 9 лет нашему союзу.

Бывает всякое, конечно.

Особенно тяжело было первые пару лет. И расставаться собирались, было дело.

А потом притерлись.

Сейчас даже не представляю себе жизнь без него.

Настолько он мне родным стал. Да и у него чувства не померкли, я уверена.

И в принципе, мы живем в таком обществе, где нет осуждения такой форме брака. В анкетах всевозможных есть специальная графа - "Свободный брак".

И, если честно, я уже в таком возрасте, что мне абсолютно безразлично, есть ли у меня св-во о браке, тем паче, что замужем я была, он был женат.

Да и отказалась бы на данном этапе менять паспорт, мне это невыгодно уже тем, что у меня дети туда вписаны. Не надо визы им делать отдельные за плату.

Но главная причина, яуверена, что в наших отношениях печать о браке ничего не изменит, кроме моей фамилии.

Я и так уверена в своем муже.

А если вдруг расстанемся, он все равно останется отцом нашим детям. По-моему, он даже уже не помнит, что сын ему пасынок, любит, как родного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы решили, что только законная жена имеет возможность на все перечисленное выше?

во- первых, она сказала, что утрирует.

во -вторых, в ОБ человек более искренный и становится самим собой.

Т.е, истеричка - будет истеричкой, нежная - нежная без тормозофф.

Тоже утрирую laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Но словиз песни не выкинешь.

Так в ГБ сильно не расшумишься, не понравится ему, хлопнет дверью и до свиданья. А когда уже законный брак, нравится, не нравится, терпи, моя красавица!

Может, мы с Вами сейчас просто говорим о разных вещах. Я говорю о варианте гостевого ГБ. Пришел, ушел.

Так что в утрированиях есть и доля правды и неправды.

Ведь и в ЗБ не у всех все гладко и в шоколаде, к сожалению.

А так бы все только в ЗБ и жили бы, а не "обжегшись на молоке, не дули бы на воду."

Или наоборот в поговорке? я вечно путаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во -вторых, в ОБ человек более искренный и становится самим собой.

Т.е, истеричка - будет истеричкой, нежная - нежная без тормозофф.

Тоже утрирую 

Утрируйте , сколько вам захочется...Но ваша сермяжно-посконная правда лезет из всех щелей. : "более искренний" читай"более распущенный" - терять-то нечего. Штамп меня охраняет.Распускаемся на всю катушку. Вспоминаю свою "юность горячую". Что б ни спорола - штамп меня хранит. Куда ж он деваться -то вздумает ? Кругом повязан.Штампами-печатями. Пропиской. Ежели что...

Тады не было еще "брачных договоров".

И для многих ленивых самок это был "кустодиевский рай" - блины, самовар, алименты,хомут мужику , вечные бесплатные плюшки - Села на шею и поехала...

И чего ж так натужно орать про обязательства ?

Обязательства тогда начнуться , когда декрет и вынужденная безработица. А пока рожать не надумали от "великой любви" ( а в великой любви мозги - минус) че б не пожить в хорошем прочном ГБ ?

Вдвоем жить легче и надежнее . wink.gif Прочнее мостик к ЗБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу имущественной защищенности в официальном браке.

полтора года назад умер один наш сотрудник, оставив официальную вдову и дочь. ну квартира, дачка оооочень дорогая, машина недешевая им досталась. плюс наше руководство им оказывает финансовую помощь, довольно не плохую, надо сказать. это и понятно - деньги от заключенных им договоров до сих пор идут, девочке надо учебу оплачивать, а вдова пока обеспечить остатки семьи не может - за долгие годы домохозяйствования опыт работы подрастеряла.

однако, были и недовольные. в частности, свекровь. звонила нашему начальству, денег требовала, дескать, ей тоже полагается. ей вежливо отказали.

а месяц назад вдову обокрали. мутная такая ситуация... мама на даче, дочка вышла на час с собакой погулять. в это время и залезли. причем, только один замок взломан, второй открыт ключом. и из ценностей взяли только золото и деньги из сейфа(!). грамотные такие воры...

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Штамп меня охраняет.Распускаемся на всю катушку.

так и я же о том!...... это минус ОБ, может быть , но и ответ на то, что , мол , надо пожить в ГБ и узнать друг друга получше. АГА! ЩАС!...... только после печати можно получше узнать ..... (грустно и с сожалением)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Блин, я не понимаю. Честно не понимаю темы. Уже давно...СМЫСЛ ???? .

Дельточка, извини, ты права, но видно, очень мне хоцца докопаться со своим козерожьим упрямством до причины непонимания некоторыми женщинами того, что если они хотят настоящих искренних отношений, то совсем не обязательно бежать в ЗАГС.

Вот у Бермудского треугольника

...Просто хочется иметь, наверное, какую-то власть над человеком. Т.е., если ты законная жена, ты можешь высказывать свои недовольства
ranting.gif

Теплее...теплее...

Недавно смотрел программу, где один мужичок-народный целитель обращался к жёнам с вопросом: "А вы не задумывались, почему до свадьбы мужчина один, а после - другой?" g.gif

Это же элементарно: вышеприведённый откровенный ответ Бермудского треугольника отчасти и отвечает.

После регистрации начинается: - почему поздно пришёл? - а это вся зарплата? - почему не сказал спокойной ночи? - почему поехал с друзьями один? - почему... - почему... user posted image

Дельта

...Штамп меня охраняет.Распускаемся на всю катушку. Вспоминаю свою "юность горячую". Что б ни спорола - штамп меня хранит. Куда ж он деваться -то вздумает ? Кругом повязан.Штампами-печатями. Пропиской. Ежели что...

Да, похоже, чо только с возрастом и приходит понимание как вести себя в человеком, который ты не "привязан" к тебе государственной печатью и возложенными ею на него обязательствами.

Тут ведь себя, В РУКАХ ДЕРЖАТЬ НАДО и НЕ ОПУСКАТЬСЯ ДО ХЛЕСТАНИЯ ДРУГ ДРУГА ВЗАИМНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ!

Кстати, мужчины в этом смысле совсем не лучше женщин. Тоже есть экземпляры с феодальными, а то и рабовладельческими замашками.

Воти получается, что мало кто из нас может строить отношения без помощи кнута и пряника. Но это - настоящее искусство развитой личности. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После регистрации начинается: - почему поздно пришёл? - а это вся зарплата? - почему не сказал спокойной ночи? - почему поехал с друзьями один? - почему... - почему...

А до регистрации, посмей жена задать подобный вопрос, в ответ услышит: "Почему я должен отчитываться? Ты вообще кто такая? Как хочу, так и живу, а не нравится - собирай шмотки и к маме!"

И это Вы называете искренними отношениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до регистрации, посмей жена задать подобный вопрос, в ответ услышит: "Почему я должен отчитываться? Ты вообще кто такая? Как хочу, так и живу, а не нравится - собирай шмотки и к маме!"

И это Вы называете искренними отношениями?

"Искреннние отношения " ... да что за глупость ?

"Искренними" отношения двух чужих до определенного момента людей могут быть только в экстремальных обстоятельствах. Вот тогда все и всплывет wink.gif и посмотреть очень сильно захочется, как перед падением самолета вы будете рвать ремни безопасности друг у друга из рук. ( запомнился эпизод из какого-то совдеповского фильма о влюбленной паре перед катастрофой некого аэробуса)

А все остальное в семейном общежитии - компромисс в зависимости от внутренней культуры , воспитания и приобретенного опыта.

"собирай шмотки и к маме" вахлак по натуре скажет и в Законном Браке, коль он частный и единоличный ( законноый) владелец жилплощади.

И прописывать такой вахлак на своих м2 никого не будет...

А захотите прописаться - он вам резонно укажет ( как некая довольно известная нам с вами форумчанка, заключая "брачный договор" благорассудочно мотивиривола :

- Ты со МНОЮ жить хочешь ? Вот пока живешь все мое - твое. Пользуйся. А как перестанешь жить - ....."

Ну и что в этом предосудительного ?

И как это коррелируется с вашими потугами отстоять ЗБ ? laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

у нас свами, похоже, пунктик на эту тему lol.gif

(задевает нас почему-то... g.gif )

"Почему я должен отчитываться? Ты вообще кто такая? Как хочу, так и живу, а не нравится - собирай шмотки и к маме!"

И это Вы называете искренними отношениями?

Нет, конечно. no_1.gif

Вот потому ГБ может быть возможным только для зрелых, состоявшихся личностей и ответственных людей, уважающих других не за штамп, а за личные качества.

А для некоторой части молодёжи и части нашего поколения, находщейся в плену общественного мнения, такой вид совместной жизни просто-напросто неприемлем. В представлении некоторых людей это не семья. Важнее, как это воспринимают сами люди, живущие вместе.

Но как это не назови, лишь бы люди вместе чувствовали себя хорошо. При этом я не противник ЗБ. no_1.gif

Думаю, что этим постом я закончу свои прения в этой теме. user posted image

Спасибо. user posted image

Изменено пользователем Енот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×