Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Kukolka

Гражданский брак

Recommended Posts

Золотая Осень - мое почтение drinks_cheers.gif ... "на манеже все те же" smile.gif

На самом деле, в 1001 раз уже лень...

А вот на тему о пышности свадьбы и умении сделать шикарный праздник на небольшие деньги с удовольствием бы порассуждала...
...Пойду ветку создавать...Приглашаю Вас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивала: "А чего ты не женишься?" А он грит: "Вот если женюсь, жена сразу станет требовать, спрашивать - где был? с кем? А так она и вякнуть права не имеет. Пусть не расслабляется и знает, что я каждую минуту уйти могу.".

Мне смешно даже laugh.gif Думаете, она сейчас не спрашивает - где был? с кем? Спрашивает, да еще как. cool.gif

Я тут анализировала свои отношения - я бываю очень жестка в своих суждениях и всегда высказываю свою точку зрения. Вот недавний случай.

Звонит мне мой милый с работы и говорит: вот, ну например Вася, зовет вечером на шашлык на дачу и в баньке попариться сегодня (все на буднях происходит). Я ему: у Васи дачи то нет - куда поедите то? eek.gif Он мне: работает он сейчас на даче у, ну скажем, Пети, крышу кроет. Я вспоминаю - действительно работает этот Вася у Пети - из других источников об этом мне точно известно cool.gif А у ВАси репутация бабника - у него всегда есть постоянная любовница, последние месяца 4 только чего-то затихарился.

Ну вот я своему и говорю: Ты конечно можешь делать так, как считаешь нужным, но если хочешь знать мое мнение, вот оно: я не в восторге от этой поездки по двум причинам. 1 - ВАся бабник и у меня ваше совместное времяпровождение доверия ну никак не вызывает, 2 - ехать на чужую дачу без приглашения хозяина и париться в его бане - это моветон. Если поедешь, позвони предупреди, чтобы не я волновалась.

И знаете, ведь не поехал и ничего, все нормально, никаких ко мне претензий wink.gif

А вот если я была бы женой, все мои слова воспринимались бы предвзято и с мыслью: а, такая сякая, не хочет, чтоб я ехал, запрещает, свободу ограничивает ... ну и тд и тп...

Почему я уверена, что именно так он это будет воспринимать? Потому эта тема у нас обсуждается периодически и человек твердо стоит на своем мнении: женщины после свадьбы меняются в худшую сторону.

Я с ним конечно спорю - что нет, но это ведь я знаю, что я не изменюсь, а он то уверен в обратном(есть такой опыт). И даже если буду я вести себя после свадьбы абсолютно также, найдет к чему придраться wink.gif

Так я и думаю: сейчас у меня все права жены (обязанностей кстати меньше ), говорю я что хочу и когда хочу - мои слова воспринимают адекватно, и зачем мне эта свадьба сдалась?

Только лишь тогда, когда человек изменит свое предубеждение возможна свадьба, об чем и было сказано этим летом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, а вот и я в этой же ветке smile.gif

Если мужчина любит и ценит свою избранницу, уверен в ней, то что может ему препятствовать для заключения брака?

Лень, конечно tongue.gif

В этих условиях - больше ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А у меня наоборот: я целый день веселилась, развлекалась, танцевала.  Ни чуточки не устала. А потом, когда домой приехали, мне было очень жаль, что такой замечательный день закончился и долго не хотела платье белое снимать. Мы еще с мужем, оба при параде, сидели на диване и пол ночи шампанское пили. Нет, свадьбы - это класс!!!

абсолютно согласна!!!!

В жизни каждой девушки должен быть день, когда она будет королевой.

До сих пор помню взгляд мужа, когда он увидел меня в свадебном платье, всю такую белую, воздушную.

мы два года жили в гражданском браке, потом только зарегистрировались, многое изменилось, я стала "женой", а не сожительницей (ненавижу это слово0, не любовницей.... Появилась ответственность с обеих сторон. Все-таки гражданский брак предпологает некоторую свободу отношений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

А мне кажется, что просто мужчина пока не хочет жениться, еще не созрел он для брака. Если мужчина любит и ценит свою избранницу, уверен в ней, то что может ему препятствовать для заключения брака? Конечно, можно прожить много лет в гражданском браке, а потом вдруг не дай бог что-то случится с одним. И другому надо всё оставлять, то, что наживали годами вместе и отдавать кому-то, т.к. сожитель права ни на что не имеет.

Скорей всего он убедил девушку, что они будут жить"долго и счастливо", но сам думает не совсем так

Так дело то в том, что подружка сама его переубедила... Долго ещё в нашей стране будет ходить миф, что все женщины хотят замуж, а мужчины нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так хотела все эти атрибуты - белое платье, ленточки на машинах!И чтобы муж меня вынес из ЗАГСа на руках ! rolleyes.gif

Поэтому когда муж ( тогда будущий) спросил - будем мы покупать машину или потратим его сбережения на свадьбу , я двумя руками проголосовала за свадьбу.

И не жалею.

Машины у нас были разные , а такого замечательного праздника больше не будет!

Правда , гости были пьяны , жених тоже достаточно бурно прощался с холостяцкой жизнью. laugh.gif

Но зато есть что вспомнить !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и я! И тоже в любимой темеsmile.gif

Как человек,побывавший два раза в официальном браке и м..несколько раз в гражданском совершенно с полной ответственностью заявляю - разницы никакой в отношениях нет. Обязанности и права абсолютно одинаковые.

Если в душе люди чувствуют себя супругами,то они ими и являются.И претензии друг к другу предъявляются в гражданском браке такие же,как и в официальном.И что-то никто из гражданских мужей никогда зявку не открывал по поводу того,что ты мне не жена и не смей мне указывать или спрашивать.

Можно подумать,что что-то меняется в отношениях,если паспорт слегка попачкатьsmile.gif и на бумажке выдать информацию,что отныне вы,гражданка Иванова являетесь женой гражданина Петрова.

Никакой защитой и гарантией ОБ не является.Пожалуй только на алименты легче податьsmile.gif. А насчет имущества,так отчего-то большинство барышень считают,что оттяпают половину имущества,которое заработает муж.

А я привыкла сама зарабатывать и мне совершенно не хочется делить ни с кем свое имущество.

Благо,когда мы разводились с первым мужем,то совместно нажитого имущества у нас еще не было по причине малолетства,а когда со вторым,то у него и мыслей не было ничего делить,каждый остался с тем,что имел и что приобретал самостоятельно.

Насчет соседей и разговоров.Пардон,они что,к вам в паспорт заглядывают? Откуда им знать-расписаны вы или нет?

Для полного соответствия можно купить пару колец,если очень хочется.

Нет,я конечно ничего против ОБ не имею, сам процесс свадьбы вещь прикольная(ни на одной своей свадьбе ничего сама не делала,кроме как себя приводила в королевский видsmile.gif) ,веселая.И если будущий муж не настаивает на смене фамилии и я в нем уверена,то отчего ж замуж не сходить то? Это можноsmile.gif

Только вот на отношения это совершенно не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Знаете в чем разница для тех которым, ОБ что то да значит и тем кому до фени?

В менталите, в образе мышление супругов - мы единое целое одного организма - мы семья, в настрое на совместную жизнь, в планирование и осуществление долгосрочных решений в жизни супругов... и делять для этого все что от них зависит, и да же невозможное... . - это образ мыслей людей действительно решивших принять серьезное решение в своей жизни - заключить официальный брак с другим человеком.

\А я привыкла сама зарабатывать и мне совершенно не хочется делить ни с кем свое имущество\

\каждый остался с тем,что имел и что приобретал самостоятельно.\

\то отчего ж замуж не сходить то? Это можно\

Без комментария... .

\Только вот на отношения это совершенно не влияет. \ Выйти замуж, что высмаркаться... действительно не влияют... .

Но на менталитет и принятия решений, еще как влияют... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

В менталите, в образе мышление супругов - мы единое целое одного организма - мы семья,

Ага,а без филькиной бумажки мы уже не семья,да?

Вот именно,что люди решают для себя:будут они жить вместе или не будут.А не ЗАГС за них это решает.

Я понимаю,куда Вы клоните. То,что я изначально настроена на то,что когда-нибудь расстанусь,так?

Но помилуйте,FOG,я реалист.50 % разводов ( у меня подруга в ЗАГСе работает,так что статистика оттуда).Каждая вторая пара.

Наивно думать,что вы проживете вместе всю жизнь и умрете в один день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,а без филькиной бумажки мы уже не семья,да?

Вот именно,что люди решают для себя:будут они жить вместе или не будут.А не ЗАГС за них это решает.

Да,возможно Вы правы.Но ,по-моему, регистрация брака-это признание в своей любви перед всем миром,это очень здорово.

А просто кольца надеть без регистрации-это же обычная бутафория.

Для меня кольцо-это символ того,что я принадлежу своему любимому человеку,я его близкая и родная женщина,делю с ним жизнь и постель.Это некий интимный символ семьи.

У нас с мужем после свадьбы появилась другая,более глубокая близость,наши родственники стали общей семьей.И мне приятно,что наши с мужем племянники с его и с моей стороны теперь общие.Мы заботимся о них,принимаем участие в их жизни на равных.Я всегда мечтала о большой семье и теперь рада,что она у меня появилась (не считаю свою свекровь,увы).

И мне приятно,что у меня фамилия моего мужа.И что сын продолжает НАШ род.

Все же,сожительство-это совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

краткость

Да неужели сразу же? А иожет и женщина меняется, после свадьбы расслабляется?

Сразу!

И женщина тоже меняется, кто ж спорит. Но в этом случае я просто не успела поменяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

\Ага,а без филькиной бумажки мы уже не семья,да?

Вот именно,что люди решают для себя:будут они жить вместе или не будут.А не ЗАГС за них это решает. \

Ну вы уже согласны что образ мышления важен, и то ладно... .

Едем дальше.

Итак.

Маленький экскурс в прошлое.

По канонам православия вступаюших в совместную жизнь регистрировали в книги гражданского состояния - раб такой то вступил в брак с рабой такой то сего числа того года... далее по прошествию времени делали запись у рабов божьих супругов таких то родился ребенок нарекли таким то... история сохранила такие акты... И смысл сей процедуры был в том что молодая поросль призновалось людьским обществом и церковь взрослыми, самостоятельными личностями, которые могут принимать решения и могут за них отвечать. Далее. Этот момент вступления во взрослую жизнь оформлялся торжественно, со всеми обрядами... да и посей день свадьбы отмечают не один день, в отличие от других праздников, церковных в том числе.

В семьнадцатом году произошло отделение государства от церкви. Государство монополизировало сею торжество. Издаються декрет в котором указывалось принцепы регулирования брачно-семейных отношений в семье.

Это это сделано не только по прихоти но и в какой то степени из упорядочения отношений, дабы супруги это одни отношения, а сожители это другое. Соответственно у супругов решивших вступить в брак, а тем самым потвердивших как и себе, так и обществу в способности нести ответсвенность по отношению друг другу и их родившимся детем, и их правами перед друг другом их детьми и обществом.

Нуитд. потом продолжу... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй надо тему создать - об отмене редактирования поста.

А то смысл извращается... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Возможно Вы правы.Но Вы же в курсе,что я не особо признаю законы общества,точнее почти совсем не признаю.Поэтому мне в общем то глубоко чхать на общественные моральные устои и на общественное мнение.Есть мое мнение,и оно может радикально отличаться от мнения общества.Это не значит,что оно единственно правильное,нет,но оно - мое и я его менять не собираюсь.

Законы природы,законы жизни для меня намного важнее,чем все другие законы.

А общество - это люди.А людям я не доверяю.

К тому же я прекрасно понимаю,что традиции - всего лишь навязанные обществом обряды.Свадьба - это обряд.Обряд вступления во взрослую,самостоятельную жизнь.Из поколения в поколение этот обряд передается.Он намертво сидит в головах обывателей,как нечто обязательное и естественное.

Издревна люди боролись за чистоту "породы",своего рода.Оттого и внебрачные дети никогда не котировались и прав никаких не имели.

Но если брать выше,то какое отношение имеют чувства к голубенькой бумажке(или розвенькой?,какое там свидетельство о браке-не помню)?.

Или без бумажки человек будет считать себя ущербным? Это ж предрассудки.

Говорят,что лебеди создают пару на всю жизнь.Есть еще не мало животных,так же живущих вместе.Кто и где регистрирует их браки?И как это влияет на их отношения.

Мысли о необходимости официальной регистрации надежно вбиты в головы людей.Но вбиты то исскуствено.

Настоящий брак заключается в сердцах двоих,а не на бумажке.Если люди хотят соблюсти обряд - они делают все официально.Если же такого желания нет,то от этого чувства никуда не денутся.

Они или есть или их нет. И никакая бумажка не поможет удержать любовь,вернуть её.Удержать мужа/жену? Возможно. Только человек не станет от этого счастливей.Ни тот,кто удерживает браком ли,ребенком ли,ни тот,кого удерживают.

Нелепо и глупо надеяться,что бумажка задержит человека,возвратит любовь.

Прежде всего человек хочет быть счастливым.Только понятие счастья у всех разные.Кто-то будет необыкновенно счастлив только от осознания,что он теперь ЗАМУЖЕМ.Вроде все как положено.А кто-то будет не менее счастлив просто оттого,что любимый человек рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

Когда жила в гражлданском браке, мой любимый обращался ко мне пафосно Мадам, а я ехидно отвечала, что вообще -то я ещё мадемуазель laugh.gif .А сейчас скажет, так и сказать в ответ нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне, так брак связан лишь с законной стороной оформления отношений и всё, не считаю, что любящие люди не могут прожить долго и счастливо без штампа в паспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не считаю, что любящие люди не могут прожить долго и счастливо без штампа в паспорте.

Могут. На необитаемом острове, где нет отделов Записи Актов Гражданского Состояния laugh.gif

Нет, могут. Конечно могут. Но, когда любовь настоящая, этот "толчок извне", объявление кем-то, что они муж и жена "роднит" еще больше. Когда у них даже одна фамилия. Психологически супруги становятся еще роднее, еще ближе. И они просто обязаны пройти этот этап, чтобы понять насколько они близки. Я имею в виду действительно искренние отношения. Понимаете, это не только штамп в паспорте и кольцо на пальце. Иначе не придавалось бы свадьбам такого большого значения.

Я видела взрослых самостоятельных людей, которые тряслись перед росписью, и даже плакали. Зачем? Волновались. А зачем так сильно волноваться, если это такое "плёвое дело"? wink.gif Так может нет? Может действительно человек начинает чувствовать больше ответственности после свадьбы, и чувствует изменение своего статуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

именно по этому я и сказала, что штамп по своему важен и важен по своим причинам. Считаю, что прожить без него можно столько сколько хочется и это возможно, но в конце концов всё-равно дело росписью и закончится. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Что ж довольно искрение мнение, и к сожалению оно довольно часто встречается. Но это ваше мнение вы мнение на то право и я его уважаю… но выскажу лишь одно – ни разу в истории человечества, человеческое общество не приняло законы природы, а попросту «волчьи»… Хоть вы и не доверяете людям, но все равно вы живете с людьми, а без доверия жить к людям, себе не верить… Как сказал Бернард Шоу - «Недоверчивость - мудрость дурака.»

Ну не будет отвлекаться)

Настоящий брак заключается в сердцах двоих, а не на бумажке. Что ж не плохо, но вот только этой бумажкой они потверждают свое любовь не только для себя, но и перед обществом где принято свои любовные и интимные отношения регистрировать, и в знак того что сердце человека не свободно влюбленные одевать золотые кольца… . И еще, вам как человеку не доверчивому ли не знать – что написано пером, то не вырубишь топором… .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, господа, официально зарегистрировать отношения не помешает. Одна из причин - у обоих супругов имеются родственники, воспитанные, кстати, в те времена, когда сожительство было в диковинку и считалось чем-то неприличным. Так вот к сожителям своих детей (племянников, внуков) они относятся обычно с прохладцей, считают такие отношения чем-то несерьезным. Были такие примеры среди моих знакомых, когда так называемая свекровь на сожительницу своего сына вообще смотрела, как на пустое место. Типа, если сын на ней не хочет жениться, значит, всерьез с ней семью создавать не собирается.

Как в воду глядела. Бросил со временем ее сын свою сожительницу. А через несколько лет уже по-настоящему женился. И его мать очень даже хорошо к законной невестке относится.

Так что сожительство, по моему субъективному мнению - это когда люди далеко не уверены, что хотят именно с этим человеком создать семью. а попробовать хочется. Тогда сожитель выступает чем-то вроде подопытного кролика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот обидно, что на мне не хотят жениться cry_1.gif Правда у нас отмазка одна "нету денег". Сейчас беременна, как-то некогда было о другом думать, так подруга зашла в гости, новость узнала и говорит "а расписываться вы будете?" А мне и ответить нечего... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

но выскажу лишь одно – ни разу в истории человечества, человеческое общество не приняло законы природы, а попросту «волчьи»…

Ну что ж,значит я одна...

Хоть вы и не доверяете людям, но все равно вы живете с людьми, а без доверия жить к людям, себе не верить…

Ну себе то я как раз доверяю...Пожалуй,я - это единственный человек,которому я доверяю на все 100.

Да,живу с людьми,но при этом по своим законам и правилам.Пока получается довольно удачно.Я тихонечко так живу,виду не подаю,а что там в моей душе - кроме меня знать никому не положено.Естественно,в открытую идти против общества - безумие.Но потихонечку,изподтишка жить,нарушая принятые законы и каноны - вот мой маленький кайф,маленькая победа.Победа над законами общества,многие из которых мне кажутся глупыми и абсурдными по своей сути.Те законы,которые мне по душе,я принимаю,те,которые не по душе - просто игнорирую. Меня например,абсолютно не волнует общественное мнение.Вот сейчас,например,мы собираемся жить с любимым и другом втроем(ну,друг на кухне будет жить,конечно).Что скорее всего будут говорить соседи?У-у-у-у,что они будут говорить...

А мне смешно и прикольно,пусть говорят,пусть придумывают,пусть их перевернет и вывернет наизнанку от любопытства.Мне на них плевать!

Точно так же мне плевать на тех,кто скажет мне,что ГБ - это не серьезно,что это не брак,что так нельзя.

Кто сказал,что нельзя? Люди? Да чхать мне на их мнение.Кто из близких мне людей меня поддерживает,милости прошу в свое общество,а кто не хочет - вперед,лесом-полем,полем-лесом.

Мне эта галиматья с росписью до фени,реально.Абсолютно по барабану,будет у меня штамп в паспорте или его там нет.Он абсолютно ничего не изменит ни в моей жизни,ни моих чувствах.

Так ради чего я должна идти наперекор себе? Чтобы угодить обществу? Никогда!

Захочу - поставлю штамп,не захочу - хрен кто заставит.

И людского осуждения я не боюсь.Пусть судят.Мне то что.От меня как от стенки горох.Только злости и упрямства больше появляется,да уверенности в своих силах противостоять тому,чем давят.

«Недоверчивость - мудрость дурака.»

Можно добавить: а доверчивость - глупость дурака cool.gif

Что ж не плохо, но вот только этой бумажкой они потверждают свое любовь не только для себя, но и перед обществом где принято свои любовные и интимные отношения регистрировать,

А яразве ратую за то,чтобы традиции и обряды отменить? Отнюдь! Я за себя говорю,а не за того парня.Кому нравится - вперед и с песней!

и в знак того что сердце человека не свободно влюбленные одевать золотые кольца…

Ну,кольца одеть никто не мешает.При покупке обручальных колец свидетельство о регистрации брака не требуется.Пошли,купили,одели.Можно даже свадьбу сыграть,друзей позвать.И на этой свадьбе колечки то и одеть.

Вот,тут вам и общество и кольца - все по традиции.

Ну я ж еще раз повторю - я ничего не имею против ОБ,но не надо считать ГБ недобраком каким-то.А мужа и жену обзывать сожителями.Если они сами себя называют и считают мужем и женой,значит так и должны их считать и называть окружающие.А гонор свой и понты лучше дома оставляют,в сейфе.

Дело в том,что большинство тех,кто с издевкой называют людей,живущих в ГБ,сожителями(кстати,термин коммунистический,что мне само по себе уже противно) сами в этой жизни не стоят ничего и таким образом просто пытаются забраться повыше.Вроде как это мой ЗАКОННЫЙ муж,у у тебя просто сожитель.

Это 100% говорится с издевкой,чтобы свой статус приподнять туда,куда он никак по другому не поднимается.Типа я крутая,меня замуж взяли,а тебя не берутsmile.gif Смешно,право!

Уважающие себя и других люди никогда не будут говорить таких вещей.

И кроме как перед законом никакой разницы между ОБ и ГБ нет и быть не может по определению.Она навязывается исскуственно,обществом.

А если уж на то пошло,то настоящие браки это только венчанные браки.А все те,что на бумажке,это так,бутафория.Чтобы учет было легче вести.Да законы разные придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,в цивилизованных странах(да и зачастую уже в России) не называют людей,живущих в ГБ сожителями.А называют гражданский муж и гражданская жена.

А кстати,ЗАГС расшифровывается как запись актов гражданского состояния.

Так что вся разница в слове "запись". Смешно,ей Богу,смешно.

Записали вас на бумажку и все в жизни вдруг изменилось laugh.gif

А не написали и все,трындец,не люди и поступают не по человечески wink.gif

Во истину,без бумажки ты какашка,а с бумажкой человек shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если уж на то пошло,то настоящие браки это только венчанные браки.А все те,что на бумажке,это так,бутафория.Чтобы учет было легче вести.Да законы разные придумывать.

Ну какая же это "бутафория"? Регистрация брака-признание рождения своей семьи перед всем миром,а венчание-перед Богом.

А когда у Вас ребенок родится-Вы его тоже в ЗАГСе регистрировать и свидетельство о рождении получать не будете?

Ведь это же,как Вы говорите, -только запись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

А когда у Вас ребенок родится-Вы его тоже в ЗАГСе регистрировать и свидетельство о рождении получать не будете?

Увы,здесь от меня ничего не зависит.Если не зарегистрировать ребенка,то возникнет куча проблем,мне не нужных.

А от незарегистрированного брака никаких проблем нет.Времена,чай,свободные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×