Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Планета

Мама, свекровь и муж

Recommended Posts

Любимиха

А еще я думала, что жена всетаки роднее.

Ага, это она носила под своим сердцем мужа, рожала его, кормила грудью rolleyes.gif

А может он вам просто говорит то, что вы хотите услышать...

Мне мой муж говорит, что любит меня больше всех на свете, даже больше мамы. Ведь мама - не вечная.

Интересный у вакс муж. Мама не вечная - а жена конечно же одна на века. И какую он вас ТАК (офигительно на словах) по счету любит - первую жену, вторую или теретью laugh.gif

А кто после нее останется?

А вот это не дано знать никому, потому что всякое бывает. Не зависимо от возраста переживают те, о ком и не думали...

Пергидроль

Но ведь там территория не только мамы, но и мужа автора. Поэтому он имеет право там находится и даже привести жену.
Однозначно - НЕ имеет! Даже если это их общая территория, хоть нам и сказали, что это квартира его мамы.

Сика

свекровь должна хотя бы за СЕБЯ платить квартплату, и на свое питание, себе покупать еду

Ага. Однозначно. Это если - она ОДНА живет.

А если терпит на своей территории другую женщину, испытывая определенные неизбежные при этом неудобства - то она имеет право на компенсацию! biggrin.gif

Поэтому вы никогда не найдете квартиросдатчиков, готовых радостно жить с другими людьми без материальной компенсации их неудобств, а так, за здорово живешь blush.gif

И из свекрови тоже не надо делать дуру-альтруистку.

Любимиха

Но она и не должна доить молодую семью.
Да не семью она доит...

Вы вот представьте. Жила семья - мама и сын. Может даже сын, как мужчина, тянул на себе основной бюджет.

И вдруг (для мамы) к НИМ пришла женщина. Которая как раз по мнению мамы доит ее сына unsure.gif - ведь она не работает, а ЕЕ сын ее содержит.

Да, он должен теперь ее содержать (пока в декрете) - но от этого мама ну никак не может так резко считать теперь все заработанные ее сыном деньги - его жены деньгами. Понимаете?...

Сика

Тут просто хочется автору, чтобы мама не тянула много с них денег. А уж они свой бюджет бы сами наладили

Нет - тут автору хочется, чтобы ее муж считал им заработанные деньги их общим бюджетом и дал право жене распоряжаться им. А он не дает - он желает им распоряжаться сам, единолично. в этом и вся проблема.

Новая Белка

Да и вообще невестке может угодить только слепоглухонемая свекровь которая круглосуточно работает в Газпроме и всю зарплату отдаюшая на нужды молодой семье!

clap_1.gif

Похоже, и некоторым зятьям такая же теща только может угодить laugh.gif

Только чего-то никто, за малым исключением, не хочет быть такой запряженной лошадкой.

Она пришла в семью... Да не пришла она в семью, ну максимум в квартиру, а семью она создавала с мужем.
Офигеть. Да именно ПРИШЛА! Потому что ОТДЕЛЬНУЮ семью - создают исключительно на ОТДЕЛЬНОЙ территории!

А не делают из квартиры СВЕКРОВИ коммуналку по соизволению молодых. Тогда просто нормальная свекровь имеет право (прежде всего моральное) дать большого пня молодым, производящим с ее территорией такие кардинальные перемены без ее согласия.

Семья - это она, муж и ребёнок. Остальные - родственники второй очереди
Большей глупости и юридической необразованности не слышала. Потому что родственники первой очереди - это РОДИТЕЛИ, дети и муж/жена.

Семья - это другое, там юридической степени очередности нет.

Сика

Вы как Лана рассуждаете  . А на самом деле все не так

А может это я как Новая Белка? wink.gif

И как раз на самом деле все так! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вопрос. Почему муж не может привести в квартиру жену. Наверняка квартира получена с учетом сына еще в давние времена, а не куплена мамой. Если она в собственности свекрови это одно. Во всех других случаях у сына права на жилье есть. И на свои метры он может привести жену.

Другое дело , что мама автора должна была вести себя хитрее и не устраивать скандал на чужой территории. Даже если ее на это провоцировали. А уж зачем ехать еще раз я совсем не уразумею. Надо подождать пусть страсти улягутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А если терпит на своей территории другую женщину, испытывая определенные неизбежные при этом неудобства - то она имеет право на компенсацию!

Такое ощущение, что вы сейчас сидите и телепатически общаетесь с той свекровью biggrin.gif

А я иду со слов автора. Живут они вместе потому, как помогают его маме, иначе дорого им будет снимать жилье, и еще маме помогать. Мама сына не отпускает, потому как одна жить не хочет. И уж кто там терпит еще поспорить можно, и кому за это нужна компенсация wink.gif

Нет - тут автору хочется, чтобы ее муж считал им заработанные деньги их общим бюджетом и дал право жене распоряжаться им. А он не дает - он желает им распоряжаться сам, единолично. в этом и вся проблема.

И опять же откуда вы знаете, что хочется автору? Она так прям и сказала, прямым текстом? И что там считает её муж, вы так же не знаете.

Но как я поняла, живут они по обычной схеме, семья - единый бюджет, как многие другие семьи живут. Только большая часть денег идет на помощь маме...

Ну, а если муж не дает денег и распоряжается сам, то думаю от такого бежать надо пока не поздно, потому как в дальнейшем будет только хуже.

Знаю я такие семьи, которые в большинстве своем распадались, т.к. жены не имели право на траты, любые, вплоть до покупки помады и прокладок без разрешения мужа, зато мужики трынькали весь бюджет куда сами хотели. Такая модель в обычной среднестатистической семье самая плохая. И к хорошему не приводит.

Лично я бы поставила вопрос на пересмотр таких взглядов, либо не стала терпеть, если бы взгляды не пересмотрелись. Лучше пораньше "сделать ноги", чем страдать всю жизнь.

Офигеть. Да именно ПРИШЛА! Потому что ОТДЕЛЬНУЮ семью - создают исключительно на ОТДЕЛЬНОЙ территории!

А не делают из квартиры СВЕКРОВИ коммуналку по соизволению молодых

Опять же, как я поняла они живут там, потому что сыну так легче помогать маме, а маме тоже хорошо wink.gif Жену же не выкинешь с ребенком из-за этого в окошко?

Ага. Однозначно. Это если - она ОДНА живет.

Если она одна живет она платит за всю квартиру и т.д. Если с кем-то, то только за себя, ну там разделили бы, сколько каждая сторона платит. Так же и с продуктами, если у них общий холодильник, значит она тоже должна вносить лепту, и так же с бытовыми принадлежностями. Правила "общежития" т.е. если все живут на одной территории значит каждый вкладывается, если у них общий стол и все остальное.

А по мне так проще было бы жить с разделенными счетами и отдельными холодильниками и рыльно-мыльно бытовыми принадлежностями. Давали бы раз в месяц определенную сумму в виде денег как помощь ей, без особого ущерба для своего кошелька.

А может это я как Новая Белка

Ну уж не знаю, сами там решите кто и как laugh.gif

И как раз на самом деле все так

Ну да, про свекровей я так же могу сказать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Если свекровь невестке становится равноправной конкуренткой

Наоборот - невестка стала свекрови конкуроенткой, если раньше он только ее содержал. Может это странно, но жизнь и до появления невестки в этой семье была...

Ну почему бы не поделить квартиру и разъехаться?

Ага, теще! Или ей свою квартиру для счастья молодых жаль?

KuklaTanya

может у нее именно такая цель: создать для невестки невыносимые условия, чтоб сбежала?

Ну а чо - свахе можно, а ей нет?

Она ж тоже не рада, что ей досталась такая невстка с такой мамашей. Она наверняка тоже считает своего сына достойным лучшей rolleyes.gif

Сика

Вот из-за этого всегда и происходят такие разлады в семье. Свекровь негодует, теща негодует, а дети сорятся...

Вот поэтому и надо СНАЧАЛА продумывать, где жить молодой семье.

А не так - ой, мамы, мы тут ребеночка заделали. Куда нас теперь поселите? Как наш быт обустроите? Ах, да вы еще и не даете нам командовать, нехорошие?... laugh.gif

Ага, щаз командовать. Ходите и слушайтесь, детки полуразумные blush.gif

Сыну легче быть единомышленником со своей мамой

Почему легче? Все же его - его мама воспитала. И ничего удивительного, что у них могут быть на многие вопросы одинаковые взгляды.

Или вы считаете, что у Настоящего Мужика с мамой взгляды принципиально никогда не совпадают, раз женился - а только с женой у него ЕЕ взгляды всегда совпадают? laugh.gif

не каждая семья пойдет жить к тёте, от которой свои дети сбежали.
laugh.gif Да-да, так об этом квартиросъемщики, приводимые агентом, и знают. Да если бы и знали - главное для основной массы цена! К любой тете, лишь бы не алкашке, пойдут за сходную цену. Которой на ремонт за год проживания (а там автор примерно только явно живет) хуатит.

Да за счет молодой семьи! Я просто настаиваю на этом. Не важно работает жена или нет, в данном случае они одна семья,
Если они живут у свекрови - то они однозначно и с ней одна семья!!! Потому что она свою квартиру в коммуналку не превращала при поселении в ИХ с сыном дом его жены!

И только СВЕКРОВИ решать - одна они семья или пошли нафиг. Потому что - НЕ имеет права сын привести в квартиру жену в качестве другой семьи без согласия мамы, а в данном случае и не хочет.

а вот дети не имеют полную возможность

Да не ее дети - а давайте назовем своими юридическими именами - иждивенка ее ребенка. Таковой официально считается жена ее сына.

А уж пожелания иждивенцев своего ребенка мама понятно, что не учитывает. Потому что они - ну никак не ближе по родственной (отсюда и моральной) очереди, чем она сама.

Тут на совести сына, как и когда ей помогать.

Да. Но точно так же на совести сына - и КАК содержать свою жену! Вот он и поступает по своей совести biggrin.gif

И она давит на эту совесть

Абсолютно точно так же, как и его жена! laugh.gif

Поэтому и возмущена, что большая часть бюджета

Понятно - все очень просто. Жене не надо знать, какой бюджет у мужа! biggrin.gif

И она будет спокойна, как танк, если ее содержат. Это надо донести всем мамам до своих сыновей с детства laugh.gif

хватало бы мне и ребенку на наши с ним нужды

Да НИКОДА не будет хватать денег на свекровь, это не реально - всегда найдутся более нужные в семье траты. Не надо утопизма laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермоза

Вопрос. Почему муж не может привести в квартиру жену. Наверняка квартира получена с учетом сына еще в давние времена, а не куплена мамой. Если она в собственности свекрови это одно. Во всех других случаях у сына права на жилье есть. И на свои метры он может привести жену

Ответ. Не может по закону. Потому что если квартира муниципальная - то не имеет права ее привести без письменного (!) согласия всех прописанных. Если квартира собственность - то без согласия сособственников, сособственники имеют право только СОВМЕСТНО распоряжаться общим имуществом.

Тем более что здесь сын против матери идти и не собирался, а уж его жена сама по себе точно никаких прав не имеет.

Если она в собственности свекрови это одно

Ну и в данном случае - нам вообще сказали, что это квартира свекрови.

Сика

Знаю я такие семьи, которые в большинстве своем распадались, т.к. жены не имели право на траты, любые, вплоть до покупки помады и прокладок без разрешения мужа, зато мужики трынькали весь бюджет куда сами хотели

Не, а когда жены тратят куда хотят, а мужики на проезд и сигареты каждый день со своей же зарплаты выпрашивают - это ничего, это возмущения не вызывает?

По мне - пусть каждая семья САМА устанавливает внутрисемейные отношения. Без всяких там со стороны - а вот так "правильнее".

Жену же не выкинешь с ребенком из-за этого в окошко?

А кто ее выкидывает? Ее там содержат biggrin.gif

Если с кем-то, то только за себя, ну там разделили бы, сколько каждая сторона платит.
Не, если она живет с кем-то - то она вольна устанавливать свои тарифы проживания!

И не надо диктовать со стороны, как там "правильнее". По мне, например, правильнее - получать за съем по действующим расценкам, чтобы никому н было обидно rolleyes.gif

А по мне так проще было бы жить с разделенными счетами и отдельными холодильниками и рыльно-мыльно бытовыми принадлежностями.

А я бы вообще не позволила превращать мою квартиру в коммуналку! Это - самый худший вариант проживания, от которого наша страна избавляется всеми силами. А тут по доброй воле?? shocking.gif Да не в жисть!

Ну, может если только оооочень за дорого laugh.gif

А вы бы - пустили жзелающих в свою квартиру на условиях делания из вашей квартиры бесплатной коммуналки? Вы ее для этого зарабатывали? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Мне кажется, ваша мама черезчур активная
Не, беспардонная.

Планета

Снимайте отдельное жилье, тогда Ваш муж узнает, что такое СЕмейный бюджет.

Интересная политика у тещеньки - муж, значит, ущемляет в деньгах. А если дочка бросит мужа и вернется к мамо с дитем, на нее что, деньги посыпятся? И кто их содержать будет? Мама? Без ущемлений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не соглашусь. Про муниципальную да, а на свою часть он может без всякого согласия приводить кого угодно и как угодно распоряжаться своей долей. вплоть до продажи.

Но тут понятно не такой случай. Хотя я все равно считаю, что за семью а особенно за ребенка несут ответственность оба. А у Вас как-то получается, что только жена. И слово такое содержат как бы из милости. Она же в этот момент ребенка общего нянчит. Ей что же теперь с грудничком на работу или же за кусок в ноги каждый раз кувыркаться.

Все-таки надо искать компромиссы если люди живут в одной семье, хотя бы территориально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Или вы считаете, что у Настоящего Мужика с мамой взгляды принципиально никогда не совпадают, раз женился - а только с женой у него ЕЕ взгляды всегда совпадают?

Нет, я считаю, что многие дети будь они даже взрослыми не хотят огорчать своих родителей, особенно если они к ним очень привязаны. Единомышленником можно быть во многих взглядах с родителями, но только нужно учитывать, что вторая половина может и не разделять такое единомыслие как отдача основной части денег этим единомышленным родителям. Мужу стоит об этом подумать и как решить этот вопрос без ущерба для всех...

Она ж тоже не рада, что ей досталась такая невстка с такой мамашей

А какая такая невестка?

Вот поэтому и надо СНАЧАЛА продумывать, где жить молодой семье.

А не так - ой, мамы, мы тут ребеночка заделали. Куда нас теперь поселите? Как наш быт обустроите? Ах, да вы еще и не даете нам командовать, нехорошие?...

Конечно согласна, но это не в нашей стране. Тогда просто жениться будут уже далеко не молодые и могущее родить здоровых детей люди.

Потому как не крути хорошо живут и могут себе позволить купить жилье очень маленький процент людей, чем те кто не может себе позволить купить это жилье даже в 40-50 лет. А уж про молодых и говорить не приходится.

Да если бы и знали - главное для основной массы цена! К любой тете, лишь бы не алкашке, пойдут за сходную цену. Которой на ремонт за год проживания (а там автор примерно только явно живет) хуатит.

Если у тети невыносимый характер она рискует не накопить на жилье wink.gif

И только СВЕКРОВИ решать - одна они семья или пошли нафиг. Потому что - НЕ имеет права сын привести в квартиру жену в качестве другой семьи без согласия мамы, а в данном случае и не хочет.

Случаи бывают разные, может они у неё живут временно, пока ей помогают, может постоянно, но все равно считают свой бюджет отдельным от неё, я бы так и считала. Одно дело помогать, а другое дело жить за чужой счет. Она живет за чужой счет, за счет молодой семьи, которая живет у неё, потому как она сама просила у сына с ней жить.

Может изначально все было обговорено не так, а потом выяснилось, что и не съехать теперь, мама не дает.

А уж пожелания иждивенцев своего ребенка мама понятно, что не учитывает. Потому что они - ну никак не ближе по родственной (отсюда и моральной) очереди, чем она сама.

Она такая же иждивенка. И жена тоже может не учитывать пожелания иждивенцев - родственников её мужа, потому как она так же имеет право голоса и право распоряжаться финансами.

Абсолютно точно так же, как и его жена

А тут мы не знаем, давит она или нет. Скорее нет, но такое положение вещей её не устраивают, потому как страдают не только её интересы но и ребенка их тоже.

Понятно - все очень просто. Жене не надо знать, какой бюджет у мужа! 

И она будет спокойна, как танк, если ее содержат. Это надо донести всем мамам до своих сыновей с детства

Не соглашусь. Она просто обязана знать, и это надо донести всем мамам до своих дочерей с детства laugh.gif

Да НИКОДА не будет хватать денег на свекровь, это не реально - всегда найдутся более нужные в семье траты. Не надо утопизма

А это зависит от реальной помощи ей, и аппетитов самой свекрови wink.gif

Лана

Не может по закону. Потому что если квартира муниципальная - то не имеет права ее привести без письменного (!) согласия всех прописанных

У моей знакомой брат спокойно прописал в муниципальную квартиру свою жену и ребенка без всяких там согласий остальных. Прописал и все, и очень даже законно. Если он там зарегистрирован.

По мне - пусть каждая семья САМА устанавливает внутрисемейные отношения. Без всяких там со стороны - а вот так "правильнее

Ну конечно, так многие и делают. И естественно, что это должно устраивать всех.

Если женщину или мужчину устраивает полный контроль за теми средствами, которые выделяют им и еще требуют отчет да за ради Бога, если это их устраивает обоих! А если нет, то либо нужно искать компромисс, либо бежать от такого жлоба или скупердяя куда подальше, потому как нет ничего хуже мужика, который тратит деньги на своих мам и остальных и при этом зажимает и экономит на семье.

Женщина, я имею в виду среднестатистическая, которая совершенно обычная, и у которой в руках бюджет, лишнюю копейку не потратит на бары и на очередную кофточку маме, это 100 %. А у нас очень многие и живут по такому принципу.

И вот если у моего мужа карточка со всеми деньгами, то это еще не значит, что я не владею его финансами laugh.gif Потому как наш бюджет семейный, и лишняя копейка из семьи не улетит без чьего либо согласия, я имею в виду какая-то материальная помощь, дать кому-то в долг, что-то крупное купить. а иначе я бы не стала жить и строить семью с таким мужчиной, который прячет от меня деньги и выдает крохи, и не ставит в известность сколько у него денег.

А вы бы - пустили жзелающих в свою квартиру на условиях делания из вашей квартиры бесплатной коммуналки? Вы ее для этого зарабатывали?

Ну это не совсем коммуналка. Просто скидываться за счета, потому как этим всем все пользуются. А если отдельный холодильник так вообще ляпота, готовь что хочешь не учитывая вкусы окружающих wink.gif

Если бы коснулась такая ситуация, мало ли что бывает в жизни. То я бы согласилась на это. Потому как во-первых у меня дочери, и как-то не хочется с них за все брать деньги, лучше пополам я имею в виду квартплату или как-то договорится кто, что оплачивает.

А если у неё муж например не любил бы мою стряпню, то я конечно бы и готовить для себя отдельно согласилась, потому как и деньги бы тратила на свою еду. Но честно, я устроена так, что и на них бы тратилась, увы не умею и не люблю что-то есть в одну "харю" wink.gif

А потом я не собираюсь жить на иждивении у своих детей, если здоровье позволит. И даже если мне придется, потом жить вместе с ними, у них ли или у меня, я свои деньги (пенсию там или накопления) буду отдавать им, потому как если я доживу до старости, то не хотела бы сидеть на шее у своих детей.

Удалено обращение к ПТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермоза

а на свою часть он может без всякого согласия приводить кого угодно и как угодно распоряжаться своей долей. вплоть до продажи

Нет, если у него с мамой ОБЩАЯ собственность - то он не может как-либо без ее согласия распоряжаться их общей собственностью.

Продавать тоже - сначала обязан предложить сособственнику.

Но, собственно, что это обсуждать - там сын не думаю, что начнет это выяснять. Ну, а его жена вообще не имеет никаких прав - с ее стороны таких обсуждений просто не может быть.

за ребенка несут ответственность оба. А у Вас как-то получается, что только жена

Нет, как раз и муж. Он же ребенка содержит. Ну, чтож - вот тиакое слово. Вам больше нравится обеспечивает?

Сика

дети будь они даже взрослыми не хотят огорчать своих родителей
Значит это ИХ желание.

Мужу стоит об этом подумать и как решить этот вопрос без ущерба для всех

Если идет перетягивание одеяла - то не может быть такого решения. Всем угодить не удастся по определению.

Тогда просто жениться будут уже далеко не молодые и могущее родить здоровых детей люди.
Да, не совсем молодые. Но на здорорвое протомство точно годные. И чем это плохо?...

Если у тети невыносимый характер она рискует

Ничем не рискует. Только частой сменой жильцов - что даже приветствуется агентами wink.gif

считают свой бюджет отдельным от неё

Да не считаЮТ, а только невестка считаЕТ. А вот свекровь и ее сын считаЮТ бюджет их совместной семьи как раз общим, как видно. Ну, а невестка ничего сделать не может, нет у нее рычагов управления. Поэтому - не ей и решать.

Она живет за чужой счет, за счет молодой семьи, которая живет у неё, потому как она сама просила у сына с ней жить.
Вы хоть видите несоответствие того, что говорите?

Она у СЫНА просила жить с ней (ой ли), СЫН работает, все договоренности с СЫНОМ, СЫН деньги зарабатывает, при этом содержит свою семью - но с какого-то перепуга ее еще и невестка содержит!! laugh.gif

Она такая же иждивенка. И жена тоже может не учитывать пожелания иждивенцев

Согласна. Она и не учитывает - плачется всем подряд - маме, нам... И дело только ее мужа - пожелания кого учитывать и учитывать ли...

потому как она так же имеет право голоса и право распоряжаться финансами
Только совещательное. Собственно - как и его мама, если он ей это позволит.

Она просто обязана знать, и это надо донести всем мамам до своих дочерей с детства

Да кто ж ей даст такую информацию, если все мамы донесут это до своих сыновей с детства laugh.gif

У моей знакомой брат спокойно прописал в муниципальную квартиру свою жену и ребенка без всяких там согласий остальных. Прописал и все, и очень даже законно. Если он там зарегистрирован

Чушь. Несовершенного ребенка - да, жену (а мы о ней говорим) - НЕТ! Эта прописка незаконна, если состоялась (может документы подделал), любой суд поставит все на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Мне больше нравится выражение "несет ответственность". Потому что ответственность это не только материальная составляющая, но и моральная. Кормящей маме нужен покой, хотя бы ради ребенка. А опускать ее до бессловесного бесправного существования, только потому что она на данный момент не работает не дело. А уж униженно ждать когда ей кинут подачку тем более.

В одном я с Вами согласно целиком. Нет возможности жить отдельно не стоит спешить с рождением ребенка , да и семью создавать тоже. Инфантильность тут у супругов налицо. Каждый держится за мамину руку и не готов в свободное плавание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да, не совсем молодые. Но на здорорвое протомство точно годные. И чем это плохо?...

А с чего вы взяли, что годные? Года не прибавляют здоровья, да и дети более здоровыми рождаются у молодых.

Если идет перетягивание одеяла - то не может быть такого решения. Всем угодить не удастся по определению.

Если мужчина обеспечивает и мать и свою семью, значит он должен решить как помочь маме без ущерба для семьи, всего то.

Да не считаЮТ, а только невестка считаЕТ. А вот свекровь и ее сын считаЮТ бюджет их совместной семьи как раз общим, как видно

А жена это не его семья? Я думаю все ж именно на бюджет первое право голоса имеет как раз таки жена и муж, но не мама. У мамы свой бюджет. Если муж так не считает, значит его жене надо как-то до него достучаться.

Только совещательное. Собственно - как и его мама, если он ей это позволит.

Мама вообще не имеет права на бюджет сына ли, дочери ли... Но это мое личное мнение. Ваше другое. А уж как они там все считают вообще может ни совпадать ни с вашим ни с моим.

Чушь. Несовершенного ребенка - да, жену (а мы о ней говорим) - НЕТ! Эта прописка незаконна, если состоялась (может документы подделал), любой суд поставит все на свои места

Ну не знаю, ребенка он прописал точно, а потом и маму. Там у него родители разведены, но живут под одной крышей, в общем кто там главный квартиросъемщик я не знаю...

Да кто ж ей даст такую информацию, если все мамы донесут это до своих сыновей с детства

Ну, слава будде что не донесут. Иначе мир рухнет laugh.gif

Вы хоть видите несоответствие того, что говорите?

Она у СЫНА просила жить с ней (ой ли), СЫН работает, все договоренности с СЫНОМ, СЫН деньги зарабатывает, при этом содержит свою семью - но с какого-то перепуга ее еще и невестка содержит!!

Я вижу, что написала. Я не знаю, как вам еще то сказать, чтоб вы поняли.

Сын женился, создал семью. В принципе они могли жить отдельно, снимать комнату или квартиру, и ни копейки не давать маме, потому как просто бы не хватало. Но зато у них был бы свой отдельный мир и кошелек, и его жена была бы хозяйкой.

Но, мама не хочет жить одна, у неё мало денег, и она просит сына со своей семьей жить у неё. Сын соглашается и переезжает к ней вместе с женой. Но может жена изначально была против, но вот сын сказал, что она его мама он её любит и должен ей помогать и потом, все будет хорошо, дорогая. И жена пошла на такие жертвы. И разве она здесь не страдает? Деньги уходят по большому счету маме на помощь, они оплачивают полностью все, и еще ей денег дают. И вот с такого права, что деньги сына это и деньги невестки, потому что они одна семья! И она сидит с младенцем, находится просто напросто в декрете! И совместный бюджет никто не отменял. Деньги мужа- деньги жены. И если надо жене сапоги и маме сапоги, то я считаю сапоги в первую очередь жене, а потом уже маме. Если не хватает денег сразу обеим купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермоза

Мне больше нравится выражение "несет ответственность".

Это более размыто, а юридически точно - содержит. Тогда не возникнет больших разнотолков, которых и так здесь много.

А опускать ее до бессловесного бесправного существования, только потому что она на данный момент не работает

Никто не опускает, и думаю и ее муж с ней советуется и прислушивается к ее мнению. Только согласитесь - не дело жаловаться на бесправное существование, если человек не взял под козырек и не исполнил ее желание. Тогда же получится - он бессловесный и бесправный wink.gif

И так же с его мамой - тогда это ее девушка хочет сделать бессловесной и бесправной, не прислушиваться к ее желаниям на ее же территории.

Может лучше сказать - не бесправный тот, чье мнение не решающее, а - не он главный в семье, не за ним решающее слово. Все равно таким кто-то будет в семье, если нет общего мнения.

Выходит же - униженный и оскорбленный тот, не по желаниям кого сделали. Почему же тогда кто-то другой должен быть таким, а не автор? wink.gif

Ведь у автора действительно меньше всего прав - она не зарабатывает и не ее площадь - с чего ей быть в семье главной по решениям?...

Но делаем бесправным, раз так решили называть и такое обязательно при разногласии (ну, не идут они на компромисс) - ... кого справеливее из них троих, по-вашему?...

Каждый держится за мамину руку и не готов в свободное плавание.
И тем более к решению важных вопросов rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот свекровь и ее сын считаЮТ бюджет их совместной семьи как раз общим, как видно.

Я тут представила, что сын после свадьбы мне бы сказал :"Мама, с завтрашнего дня ты мне не семья". Я бы после этого засомневалась, а есть ли у меня сын? А автору вроде своя квартира не светит, так что ремонт вроде бы и в ее интересах. Просто ее бы устраивало, если бы делала его одна мама, а автор ею пользовалась.

Мне кажется, что сейчас единственный кормилец семьи- муж автора, сам и разберется. Если денег реально не будет, то и разбираться с мамой будет он. А сейчас его, похоже, все устраивает, иначе бы он не молчал.

И мама может не такой монстр, как ее здесь автор выставляет, просто у них в их с сыном семье были свои порядки, а коль автор пришла на их территорию, то должна принимать их порядки. Либо уговаривать мужа

на съем квартиры и жить по своим правилам.

Жестковато как-то получилось, просто покороче мысли изложить пыталась.

Автор, когда вы выйдете на работу, то у вас появятся деньги, заработанные вами лично, а вместе с деньгами появится больше прав в распоряжении бюджетом семьи. А сейчас муж один вас обеспечивает, и если не возражает против ремонта, значит считает, что справится.

Кстати, сын сейчас делает ремонт в квартире, которой живет. Я там не живу, но собственник только я. Что-то невестка не говорит, чего ты в чужой квартире ремонт делаешь, а только подгоняет, чтобы побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Я тут представила, что сын после свадьбы мне бы сказал :"Мама, с завтрашнего дня ты мне не семья". Я бы после этого засомневалась, а есть ли у меня сын? А автору вроде своя квартира не светит, так что ремонт вроде бы и в ее интересах. Просто ее бы устраивало, если бы делала его одна мама, а автор ею пользовалась.

Я думаю взрослые люди должны понимать, что у взрослых детей может быть свой бюджет и своя семья. Разве когда ваш сын женится, вы будете заглядывать в его кошелек? Или если он будет жить с вами, просить его полностью оплачивать квартплату, и питание на всех?

Никто не знает что там светит, если бы они хоть часть тех денег, что дают маме просто так и оплачивая все счета без её участия, откладывали, то думаю за несколько лет накопили бы на первый взнос... или на съем нормального жилья.

Только маме оно надо? Если она не хочет, чтобы сын съезжал от неё?

И мама может не такой монстр, как ее здесь автор выставляет, просто у них в их с сыном семье были свои порядки, а коль автор пришла на их территорию, то должна принимать их порядки

Ну, наверное не монстр я и не увидела нигде что она монстр, только ей просто удобно не платить вообще ни за что и еще порядки свои устанавливать.

Может автору и не надо и не хочет она съезжать, а просто с мамой делилась выговаривалась, ведь надо кому-то выговорится? Ведь многие живут в таких условиях, в которых им не совсем нравится, но худо или бедно но хотя бы так живут и согласны на это.

Только автор хочет сделать так, чтобы все встало более -менее на свои места. Т.е. мама и зять померились, свекровь подождала с ремонтом и т.д...

А все сразу накинулись, и по старой заезженной пластинке, завели одно и то же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А Вы пусть теоретически, но допускаете, что мама может быть из разновидностей Кабанихи? Тогда как. Или то что она мама априори дает ей индульгенцию на вся и все?

Моя свекровь может в разгар рабочего дня звонить мужу и требовать немедленно ее куда-либо вести. Или летом немедленно выделить рабочих, чтобы помогли ей в на даче. И все в таком духе. При этом ей не приходит в голову, что у него может быть загружен день и так далее.

Пока мы не встали на ноги, она обожала вмешиваться в нашу жизнь по поводу и без. Славу Богу это длилось недолго и мы вместе не жили. Но пока я очень короткое время не вела дела, она постоянно подчеркивала мне мою никчемность Потом она нас резко полюбила, но вернее меня. Хотя до сей поры придя к нам в дом она позволяет себе делать замечания по поводу интерьера, воспитания ребенка и всего.

Скажите как относиться к такому варианту. А ведь я на своей территории. А тут после родов, многие еще плохо приходят в себя, а на тебе дома ремонт. Муж и только муж должен обозначить границы и расставить все точки. И только так. Но не обижая и не унижая никого. А пока все же самое главное ребенок и его здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

автору вроде своя квартира не светит, так что ремонт вроде бы и в ее интересах. Просто ее бы устраивало, если бы делала его одна мама, а автор ею пользовалась.

Ее недовольство ремонтом может быть вызвано еще и тем, там маленький ребенок. Об этом тоже забывать не стоит. Не думаю, что его (ремонт) нужно прям так срочно делать, можно и подождать немного. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А еще я думала, что жена всетаки роднее.

Ага, это она носила под своим сердцем мужа, рожала его, кормила грудью

Ага, а жена в таком случае бессловесное, бесплотное существо, не имеющее права голоса?

А может он вам просто говорит то, что вы хотите услышать.

Я его в данном случае за язык не тяну.

Интересный у вакс муж. Мама не вечная - а жена конечно же одна на века. И какую он вас ТАК (офигительно на словах) по счету любит - первую жену, вторую или теретью

Вторую. А первая была, когда ему 18 было. И зная о том, что они почти не жили вместе, а так, дружили телами - делаю выводы, что он ее и не любил. Юношеская страсть. И я спросила мужа, что он думает на эту тему? Дала ему почитать ветку. Спросила, т.к. я сейчас временно не работаю, получается я чужая для него? И семейный бюджет сейчас уже вовсе и не семейный? На что муж покрутил пальцем у виска.

И какую он вас ТАК (офигительно на словах) по счету любит

И не только на словах любит. Еще и на деле. И никогда не додумается сказать, что если зарабатывает он, то я чужая, ведь заработок то не мой, а значит, как Вы говорили - чужой.

Вы вот представьте. Жила семья - мама и сын. Может даже сын, как мужчина, тянул на себе основной бюджет.

И вдруг (для мамы) к НИМ пришла женщина. Которая как раз по мнению мамы доит ее сына- ведь она не работает, а ЕЕ сын ее содержит.

Ну да, пришла женщина. А как Вам вариант, что два человека полюбили друг друга, решили пожениться. Парень говорит об этом маме, что вот женюсь мол, с женой пойдем на квартиру. И тут "О Боже, скорую мне, скорую. Сердце. Я этого не переживу. Почему бы вам не пожить у меня?"

Жена "доит" мужа. Интересно получается. "Ведь она не Работает". А ребенок грудной - это не работа? Да это каторжный труд без перерывов и выходных. Предложить мужу - сиди с ребенком, я пойду работать - да я на 2000% уверена, что не согласится.

Да, он должен теперь ее содержать (пока в декрете) - но от этого мама ну никак не может так резко считать теперь все заработанные ее сыном деньги - его жены деньгами. Понимаете?...

Нет, не понимаю. И никогда не пойму. У сына СЕМЬЯ, пора бы уже его маме с этим смириться. И прекратить "по старинке" тянуть деньги из теперь уже семьи. Мама никак не может свыкнуться, а точнее не хочет с тем, что раньше сын отдавал все ей, а теперь на его бюджет нашлась другая хозяйка. Причем, заметьте, сын САМ привел жену. Не она же его на аркане тащила в загс, а потом и жить к его маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ведь у автора действительно меньше всего прав - она не зарабатывает и не ее площадь - с чего ей быть в семье главной по решениям?...

А это как себя поставить. Я имею такие же права, как и мой муж, у нас двое детей, которых воспитываю я, кормлю, одеваю, развиваю, полностью за ними слежу. Я полностью заправляю кухней, и домашним хозяйством, и мы вместе с мужем решаем, что и как купить и сделать и куда съездить, кому что помочь без меня решения не принимаются.

Я не работаю на работе, но я работаю дома, т.е. конечно зарплату увы не получаю, только от мужа если, но из-за этого права голоса я не потеряла и у меня столько же прав сколько и у моего мужа. И так было бы везде не важно где, хоть во дворце короля или у президента или в квартире свекрови wink.gif

И пусть кто попробует меня назвать бесправной и иждивенкой, тот получит в глаз или в оба. Или кто-то позарится на наши деньги без моего на то согласия, так же будет laugh.gif

KuklaTanya

Ее недовольство ремонтом может быть вызвано еще и тем, там маленький ребенок. Об этом тоже забывать не стоит. Не думаю, что его (ремонт) нужно прям так срочно делать, можно и подождать немного

Вот именно, ремонт не убежит. А о ребенке подумать надо. Тем более, что ремонт предполагается делать за деньги семьи сына. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Я тут представила, что сын после свадьбы мне бы сказал :"Мама, с завтрашнего дня ты мне не семья". Я бы после этого засомневалась, а есть ли у меня сын?

У Вас другая ситуация. Ваш сынок живет отдельно. Вы - отдельно. И не сочтите за наглость, ответьте пожалуйста мне на вопрос: - Вы просите у своего ребенка деньги? Он оплачивает Ваше проживание, Ваше питание, бытовые принадлежности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Сын женился, создал семью.

Вы не понимаете - не для всех это так!!! Вы берете эталоном свою семью и даже не рассматриваете варианты других моделей семьи. А я насмотрелась и на другие...

Сын здесь - явно не считает, что он создал отдельную семью, и тем более так не сччитает его мама. Они считают - что в ИХ семью вошел еще один человек. Ну и конечно - не главным и не командиром wink.gif

И именно поэтому мама и согласилась жить вместе с невесткой, даже просила сына НЕ создавать свою семью - она хотела быть с сыном одной семьей, пусть теперь и разросшейся.

А разрешать создавать другую семью на своей территории - говорю, мазохистов мало. Это же коммунальный ад...

Вот я мн6ого раз говорила, что не хочу жить с невесткой, не пущу никогда к себе. Но если бы вдруг я упала и согласилась laugh.gif - то только на вхождение ее в мою семью. Никаких коммуналок - это вообще жуть. И уж конечно же в семейной иерархии она занимала никак не руководящую роль laugh.gif

И жена пошла на такие жертвы

Ну вот тогда оно и есть. Или кто думал, что приносить жертвы так просто laugh.gif

И если надо жене сапоги и маме сапоги, то я считаю сапоги в первую очередь жене, а потом уже маме.
Ваше мнение там врядли спросят, а решать тому, кто деньги зарабатывает и в руках держит.

Котовася

Я тут представила, что сын после свадьбы мне бы сказал :"Мама, с завтрашнего дня ты мне не семья".

Не, ну если бы сын действительно уехал - тогда почему нет. Перемены! А вот если никаких особых перемен, ну разве что теперь рядом с ним девушка живет (ладно, так и быть, раз сыну очень хочется) - то как-то звучит не очень и плохо понятно с чего вдруг - с СЫНОМ-то у мамы НИЧЕГО не поменялось!

просто у них в их с сыном семье были свои порядки, а коль автор пришла на их территорию, то должна принимать их порядки. Либо уговаривать мужа

на съем квартиры и жить по своим правилам.

Согласна, так и есть.

у взрослых детей может быть свой бюджет и своя семья. Разве когда ваш сын женится, вы будете заглядывать в его кошелек? Или если он будет жить с вами

Взрослые люди, создающие СВОЮ семью, не живут с родителями в родительской семье!! Ну, исключение для коммунальщиков-мазохистов laugh.gif

только ей просто удобно не платить вообще ни за что и еще порядки свои устанавливать
А как вы думали хозяева поступают? Платят за все и слушаются тех, кто у них живет? laugh.gif

Только автор хочет сделать так, чтобы все встало более -менее на свои места
Да почему по ЕЕ-то все должно расставится?? Не понимаю... Ну она же там на последнем месте по внутрисемейной иерархической лестнице стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

с СЫНОМ-то у мамы НИЧЕГО не поменялось!

Но как же не поменялась, когда в доме не только девушка появилась. Бог с ней пусть живет, а крошечный ребенок. И если мама с сыном хотели жить без перемен сын не должен был заводить ребенка. Я не считаю, что маму нужно задвинуть на полку, но держать жену в роли приживалки тоже не правильно.

А уж живут семьями люди по-всякому. Кто отдельно а кто вместе. Как получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я имею такие же права, как и мой муж, у нас двое детей, которых воспитываю я, кормлю, одеваю, развиваю, полностью за ними слежу. Я полностью заправляю кухней, и домашним хозяйством, и мы вместе с мужем решаем, что и как купить и сделать и куда съездить, кому что помочь без меня решения не принимаются.

drinks_cheers.gif Полностью согласна, вообще не поняла, почему жена - это какая-то бесплатная нянька для детей, ну еще кухарка уборщица по совместительству. Лана

она же там на последнем месте по внутрисемейной иерархической лестнице стоит.

Было бы смешно, если б не было так грустно. Мы в 21 веке живем, какие внутрисемейные лестницы? Что за уклады такие?

Я сама работаю, муж тоже, у нас общий семейный бюджет, живем отдельно.

Когда я уйду в декрет, естественно, зарабатывать не буду, но муж будет содержать нас с ребенком и согласовывать все траты со мной. По крайней мере, по нашим с ним представлениям это именно так.

Многие мои знакомые живут со свекровями, причем добрая половина в состоянии снимать, но живут именно по причине "мама мужа упросила, вызывала скорую, у нее поднялось давление, когда мы сказали, что будем снимать".

Может быть, Вы не представляете, но многие мамы так себя и ведут.

Ну и если бы мне начали толковать про некие лестницы, честно, я бы расхохоталась в голос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермоза

А Вы пусть теоретически, но допускаете, что мама может быть из разновидностей Кабанихи? Тогда как.

Тогда не приносить жертвы во имя семьи, ибо они слишком трудны.

Моя свекровь может в разгар рабочего дня звонить мужу и требовать немедленно ее куда-либо вести. Или летом немедленно выделить рабочих, чтобы помогли ей в на даче. И все в таком духе. При этом ей не приходит в голову, что у него может быть загружен день и так далее.

Она же не вам звонит и не вас просит. Ее сын, которому она звонит, САМ с ней и разберется. Или без вас он на ни на что не способен?

Скажите как относиться к такому варианту. А ведь я на своей территории.

Не общайтесь с ней, поставьте в игнор.

Любимиха

Цитата

А еще я думала, что жена всетаки роднее.

Ага, это она носила под своим сердцем мужа, рожала его, кормила грудью

Ага, а жена в таком случае бессловесное, бесплотное существо, не имеющее права голоса?

Если жена не рожала мужа - тот с чего вывод, что она бессловесное существо? laugh.gif Очень даже словесное - но на чужой территории обычно к чужим голосам не прислушиваются, жена это сына или нет.

И никогда не додумается сказать, что если зарабатывает он, то я чужая, ведь заработок то не мой, а значит, как Вы говорили - чужой
Я не говорила, что жена чужая. Я говорила - что не она зарабатывает.

Только тогда получается, раз здесь как раз говорилим что для мамы заработок сына теперь чужой - она ему чужая, по вашей логике?? blink.gif

У сына СЕМЬЯ, пора бы уже его маме с этим смириться

Нет, не пора. Пока они не съедут - не смирится, не поймет. Хоть наизнанку вывернись. И ничего вы никому не докажете.

Мама никак не может свыкнуться, а точнее не хочет с тем, что раньше сын отдавал все ей, а теперь на его бюджет нашлась другая хозяйка
Да, об этом и говорю. Поэтому - только съезжать или принимать все как есть.

Сика

А это как себя поставить. Я имею такие же права, как и мой муж,

Но вы же СВОЮ семью создали, а не в ИХ семью вошли.

деньги семьи сына.

Для его мамы - это деньги, заработанные СЫНОМ wink.gif

Магда Петерс

Я сама работаю, муж тоже, у нас общий семейный бюджет, живем отдельно

Ну а здесь-то ситуация противоположная - девушка вошла в чужой дом, не работает. С какой стати ей там командовать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Только тогда получается, раз здесь как раз говорилим что для мамы заработок сына теперь чужой - она ему чужая, по вашей логике??

Ни в коем случае мама не чужая. А вот заработок ее сына чужой для нее. Ну неужели она не думает, что если деньги на ремонт ей все таки дадут, то ее же внуку уже не будет лишних средств, чтоб купить новую пеленку или погремушку. Ладно, невестка - чужой для нее человек, а внук?

Поэтому - только съезжать

А вот в этом полностью с Вами согласна. И чем быстрее, тем лучше. Но мне кажется, что в той семье мама печется не о семейном счастье для своего ребенка, а о своем финансовом благополучии. И манипулирует сыном, чтоб он постоянно чувствовал себя виноватым и никуда не ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я написала о своей свекрови, как пример того, что даже имея все человек может оставаться недовольным. И кроме того вечером муж жалуется Вы не поверите кому, мне. А вот поставить в игнор я ее не могу, потому что это мама мужа. И дом у нас общий. Просто не всегда свекрови только правы. Как и снохи.

Но тут то маленький ребенок, ну неужели нельзя хоть на время умерить амбиции. Внук то не чужой. Да и другой маме подумать. Согласитесь. Это будет правильно взять некий тайм- аут в спорах и обидах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×