Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

Озера синие

И вот думаю, а у кого их двое, а погодки, а оплачивать два ВУЗА, а в отпуск всем вместе не поехать, ибо дорого...

Даже если не погодки, все равно сложно, у нас друзья только дочь выучили в ВУЗе, даже передохнуть не успели, как сын 11 класс закончил, теперь учат его.

А тут бы второй подрос и по второму кругу все.

Именно так и получается.

Нас в семье трое, мы не дружны, я не фанатею по своим братьям и общению с ними.

Нас с сестрой двое, чувствую, что мне, как старшей, родители явно чего-то не додали laugh.gif

С сестрой не общаемся вообще, благо, живем в разных городах, и меня это совершенно не тяготит.

Муж-один ребенок у мамы, тоже не страдает от отсутствия родни.

Мой муж средний ребенок в семье, с братом и сестрой общаются по минимуму, душевной близости тоже нет.

Сейчас все подумают, ну у вас и семейка shiz.gif

Но тянуть еще несколько детей, когда хочется жить комфортно...неееее. Хорошо, что только один ребенок.

Не хочу пахать ни на каких детей больше.

Воооот, любим мы себя и жалеем, я не готова положить себя в жертву на алтарь материнской любви, здоровый эгоизм еще никому не повредил. Программу минимум выполнили, да и ладно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Чойта тоже не знаю laugh.gif

оплачивать два ВУЗА

Я не планирую (пока) никому оплачивать ВУЗы. Бесплатное образование ещё не отменили. Мне никто не оплачивал, вернее, оплатили один семестр заочки, я устроилась на работу и всё, давай, сама греби лапками. Я бросила, уж не знаю - дурость малолетняя или что. Ничего, работала вполне себе прекрасно, сама себя содержала неплохо. Сейчас, кстати, учусь. Опять же заочно и бесплатно. Сочла нужным - поступила. Вот, последний год, летом диплом.

Хотя я тоже

жду не дождусь, когда ребенок встанет на ноги.

РебенКИ.

Кайфую от того, что старшая уже помогает и помогает ощутимо. Помимо приглядывания за мелкой, выгуливает среднего, убирается (из под палки, но куда без этого laugh.gif ). Сегодня вот я работала, двое младших у свекрови, дочь пришла, поела, прибралась, сделала уроки, помыла полы и пошла гулять. 10 лет только будет в декабре. Блин, здорово! Она реально - молодец!

Старшая, нет-нет, заикается о своей комнате cool.gif Ну уж нет! Пока дом свой не построим - спальню не отдам!

Муж с сестрой не близки, но общаются всё время, т.к. сестра живёт со свекровью. Двоюродных у них трое - они очень близки между собой. Более того, муж очень дружен с младшим братом, у них полгода разница, а я сдружилась с сестрой средней - она мне роднее, чем моя собственная laugh.gif Никогда наперёд не угадаешь - как сложатся отношения.

Иногда завидую девочкам, у которых один ребёнок, ровесник моей старшей. Да, у них дофига времени на себя уже. А оно после 30 - ой, как нужно! Но завидую так, вскользь, чисто гипотетически, потому, что - верни всё назад - всё равно бы всех родила. Мне с ними комфортно. Заново переживаю детство. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Я не планирую (пока) никому оплачивать ВУЗы. Бесплатное образование ещё не отменили

Мы тоже не планировали wink.gif Но в конце 9-го класса поняли, что к ЕГЭ лучше подготовят в платной гимназии. Подготовили, кстати, неплохо, только вот дочь, проходя на бюджет в других городах, ехать из дома категорически отказалась, а на ее специальность в нашем городе бюджетных мест не выделили, от слова "совсем".

Нужно было насильно отправить единственную дочь из дома или заставить учиться на бюджете на другом факультете? А смысл? Вот в этом и преимущество единственного ребенка - не надо ни в чем ущемлять его ради другого.

Кстати, в следующем году обещают сократить бюджетные места в российских ВУЗах еще на 40%, так что к моменту окончания школы Вашими детьми, вполне вероятно, что бесплатное высшее образование канет в лету.

Мне никто не оплачивал, вернее, оплатили один семестр заочки, я устроилась на работу и всё, давай, сама греби лапками

Дети должны жить лучше родителей smile.gif

Мне с ними комфортно.

И это главное biggrin.gif А мне комфортно с одним взрослым ребенком, и этот комфорт я очень ценю, потому что могу позволить себе жить для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Нужно было насильно отправить единственную дочь из дома или заставить учиться на бюджете на другом факультете? А смысл? Вот в этом и преимущество единственного ребенка - не надо ни в чем ущемлять его ради другого.

А я вообще не понимаю сути спора в данном ракурсе. У каждого возможности по мерам возможности. И каждый для себя решение принимает сам. Главное

И это главное biggrin.gif А мне комфортно с одним взрослым ребенком, и этот комфорт я очень ценю, потому что могу позволить себе жить для себя.

Свой внутренний комфорт и гармония со своим внутренним миром. О чем я и говорю постоянно. И чайлд-фри никто не отменял.

А по поводу возможностей - вот по себе, да, я не могу позволить детям дорогие удовольствия и дорогой комфорт. Но при это стараюсь дать им посильные для семейного бюджета развлечения и бытовые условие, да и не в этом дело - мне больше эмоциально важнее вложиться, я буду рада просто потому, чтоб дети выросли порядочными и хорошими людьми. И конечно, для меня желательна их дружба и взаимосвязь и на потом, совсем потом.

Облако желаний

Мне никто не оплачивал, вернее, оплатили один семестр заочки, я устроилась на работу и всё, давай, сама греби лапками. Я бросила, уж не знаю - дурость малолетняя или что. Ничего, работала вполне себе прекрасно, сама себя содержала неплохо. Сейчас, кстати, учусь. Опять же заочно и бесплатно. Сочла нужным - поступила. Вот, последний год, летом диплом.

И мне никогда никто в этом плане не помогал. Я не спорю, я б не отказалась в свое время от материальных влияний в своей жизни, и ничего, в 30 лет получила высшее образование и как то наверстала, хотя и сама-сама, и с карьерой вроде как неплохо сложилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Нужно было насильно отправить единственную дочь из дома или заставить учиться на бюджете на другом факультете?

Я вообще никого никуда насильно отправлять не собираюсь laugh.gif

Пусть сами для себя решают, что им нужно в жизни.

Вот в этом и преимущество единственного ребенка - не надо ни в чем ущемлять его ради другого.

У меня во главе угла - я cool.gif Совершенно не имеет значения - ради какого количества детей я ущемляю свои интересы.

Дети должны жить лучше родителей

Да кто ж им запрещает-то? laugh.gif Поверьте, они уже живут гораздо лучше, чем оба их родителя. Уверяю.

Каста Дива

мне больше эмоциально важнее вложиться, я буду рада просто потому, чтоб дети выросли порядочными и хорошими людьми. И конечно, для меня желательна их дружба и взаимосвязь и на потом, совсем потом.

Вот, кстати, да. Мне не принципиально закончит ли кто из них ВУЗ и какой, сколько они будут зарабатывать, мне важнее, чтоб мой сын не бросил жену с ребёнком, чтобы дочери выросли порядочными девушками, коряво, но вот какие-то такие вещи мне кажутся важными. А не вышка hmm.gif И не возможность купить самый распоследний айфон ребёнку. Не захотят/смогут поступить в универ? Ну дык в стране не только юристы и менеджера нужны, хлеб тоже должен кто-то печь music_whistling.gif

Я считаю, вырос, исполнилось 18 - будь добр стать взрослым. Не работаешь? Учись. Не хочешь учиться? Милости просим содержать себя самому. С жильем, думаю, поможем, а дальше - сами-сами. Я достаточно аскетичный человек сама по себе, может, поэтому так рассуждаю hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А по поводу возможностей - вот по себе, да, я не могу позволить детям дорогие удовольствия и дорогой комфорт. Но при это стараюсь дать им посильные для семейного бюджета развлечения и бытовые условие, да и не в этом дело - мне больше эмоциально важнее вложиться, я буду рада просто потому, чтоб дети выросли порядочными и хорошими людьми. И конечно, для меня желательна их дружба и взаимосвязь и на потом, совсем потом.

Вот, вроде, все правильно пишете rolleyes.gif Но тут важно еще и окружение детей, мы, определяя дочь то просто в гимназию, то в платную гимназию при университете, понимали, что окружение будет соответствующим, а именно, там будут дети, чьи родители имеют высокий уровень доходов, в нашем последнем классе таких было %60, и вот тогда остальным приходится "держать марку" biggrin.gif , а делать это, имея единственного ребенка, легче, чем будь их двое или трое.

У нас только на косметику дочь могла легко потратить в месяц тысяч 5, горестно вздыхая, что вот, например, Вероника, может потратить в 2-3 раза больше. Зависти не было, не было насмешек со стороны богатых детей, к счастью, дети были умненькие, весь их класс активно общается в соцсетях, скучают друг по другу, но к хорошему дети привыкают быстро, и отказ в чем-то может восприниматься, как трагедия.

Это я к тому, что эмоциональное вложение хорошо, даже необходимо, но от материального вложения никуда не денешься, детям хочется одеваться не хуже окружающих, иметь модные гаджеты, возможность ходить в кафе, в кинотеатры, отдыхать на море и т.д., запросов у современных детей немало. Если с окружением полное совпадение, то все нормально, а если нет, то возникают конфликты и протесты.

Облако желаний

У меня во главе угла - я  Совершенно не имеет значения - ради какого количества детей я ущемляю свои интересы.

shiz.gif Разрыв шаблона. Ущемлять свои интересы ради одного ребенка все-таки проще, как ни крути.

Мне не принципиально закончит ли кто из них ВУЗ и какой

У Вас мальчики? Девочкам, я считаю, ВУЗ необходим, поэтому вариантов у дочери не было, вопрос стоял только в выборе ВУЗа. Все-таки не хочется, чтобы единственная дочь хлеб пекла или стены штукатурила laugh.gif

Одиссея Бладовна

Как выходим с псюней гулять, так она тут как тут - "Ох, все с собачкой возитесЯ, да? Лучше бы уж ляльку рОдили, с лялькой -то лучше, чем с псиной"

О, меня этим только ленивые не доставали, причем ведь абсолютно чужие и незнакомые люди. Мы гуляем с котом, в любую погоду 2-3 раза в день в обязательном порядке, кот выгуливается на шлейке, по погоде надеваю на него дождевики/куртки/комбинезоны, коту гулять нравится, просится сам, он у нас любимый, заласканный и очень умный. Так вот, выходим мы с котом и понеслось... wink.gif

- Это кот или собака? А почему такой большой? А зачем с ним гулять? Детей надо рожать, а она с котом гуляет. А ваш муж не против кота? Почему вы его так любите? Завидую вашему коту, вам бы ребеночка. Как с ребенком возитесь, родили бы лучше деток, это такое счастье. У вас детей нет? Тьфу, напялили на кота одежду, как на ребенка, лучше бы ... да-да.. детей рожала laugh.gif

Бесит, сейчас просто не отвечаю и игнорирую любопытных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

У Вас мальчики? Девочкам, я считаю, ВУЗ необходим

Две девочки и мальчик. Нет, я не считаю, что они должны хлеб печь, но высшее образование должно быть ИХ выбором.

остальным приходится "держать марку"  , а делать это, имея единственного ребенка, легче, чем будь их двое или трое.

hmm.gif Может и легче. Скорее всего. Но я не приверженец "держания марки". Мне всё равно, сколько Глаша тратит на косметику, а Маша на трусы (простите), мне важнее сколько Я хочу потратить.

Ущемлять свои интересы ради одного ребенка все-таки проще, как ни крути.

Не имеет значения

shiz.gif Ключевое слово - ущемлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

С финансами иногда и по-другому бывает. Иногда взрослые дети начинают помогать родителям и младшим братьям, сестрам.

У моей подруги так вышло. Старшие дети у неё погодки, выросли и стали помогать маме с третьим ребёнком. Она в разводе, папа участия в воспитании детей почти не принимал, так что старшие всего добивались сами, и в Вузе за свой счёт учились и работу сами нашли.

А теперь маме помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Вот, вроде, все правильно пишете

А я не знаю, как правильно. Я пишу о себе - своих ощущениях и опыте, просто как есть. И не ради за поспорить. Просто иногда складывается ощущение, что начинается баттл многодетные и однодетные. И где кто контролирует, кто и сколько должен рожать и от какого материального порога в принципе может это делать и какая градация "правильности" и "качества" воспитания.

Я то поняла, тема немножечко о другом.

И вот как то думала - к материальному если вернуться, ну никак не получается у меня, что если был только старший сын и один, то вдруг бы мы сказочно разбогатели и ему несказанно повезло и он бы был осыпан жизненными щедротами. Понимаете? Изначально условия одни и те же, и они в принципе не меняются, несмотря на прогрессию увеличения количества детей, как бы не сумбурно это выглядело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Кать, вот полностью с тобой согласна, последние твои сообщения прям в слово в слово могу переписать.

Хозяйка сиамского кота

Но тут важно еще и окружение детей, мы, определяя дочь то просто в гимназию, то в платную гимназию при университете, понимали, что окружение будет соответствующим

У нас только на косметику дочь могла легко потратить в месяц тысяч 5, горестно вздыхая, что вот, например, Вероника, может потратить в 2-3 раза больше.

Согласно вашей логике, у кого такой возможности нет, то и одного рожать не стоит? Поверьте (думаю, что девочки многодетные подтвердят), при наличии двух-трех детей (про больше не скажу, у меня трое) расходы не увеличиваются пропорционально количеству детей. Когда в семье появляется ОДИН ребенок, бюджет уже перекраивается с учетом детских нужд и при появлении последующих детей траты добавляются, но не критично. Не беру в расчет образование, потому что тут я согласна с Облаком желаний, у ребенка главное - наличие желания учиться и получать знания, а где он будет это делать у же не особо важно. Я сама лично закончила малюсенькую школу в военном гарнизоне на Новой Земле, поступила сама в универ, получила два высших, закончила аспирантуру, защитила диссертацию. Без репетиторов, без связей и без финансовых вливаний. Поэтому у меня тоже нет цели насильно пихать своих детей в вузы, все по способностям.

Лунная ночь

Одиссея Бладовна

Вот удивительно, где вы таких людей встречаете? То ли вокруг меня адекватные люди находятся, то ли я не обращаю внимания на малознакомых мне людей. Ни когда у меня был один ребенок, ни когда у нас уже трое вообще никто не спрашивал почему не рожаем или почему рожаем. Это же личное дело каждого. Я лично только друзьям близким могу пожелать рождения еще одного малыша и то только в том случае, если точно знаю, что они этого хотят. При этом насчет того, что детей в семье должно быть минимум двое, я абсолютно согласна. Но это моя точка зрения и я ее никому не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Может и легче. Скорее всего. Но я не приверженец "держания марки". Мне всё равно, сколько Глаша тратит на косметику, а Маша на трусы (простите), мне важнее сколько Я хочу потратить.

Да я тоже не приверженец, но в классе были случаи, когда родители победнее в кредиты залазили из-за желания, чтобы их дети не чувствовали себя хуже остальных в материальном плане. В общем, окружение детей играет ту еще роль, а подростковый возраст сложный,и современные молодые люди слишком инфантильны и ранимы, кто знает, чем может обернуться некупленный дитю айфон новой модели? wink.gif

Ключевое слово - ущемлять.

Дык приходится иногда laugh.gif

Лунная ночь

А я может и хотела бы. Дочку. Верочку. Но к сожалению, не имею такой возможности. Мне надо работать.

А я не работаю, но все равно, представляя, что у нас младенец, я прихожу в ужас shiz.gif

Свет мой

Если бы у меня первой родилась девочка, я больше ни за что бы не родила.

laugh.gif Вот поэтому и не родила больше, потому что тоже хотела только девочку.

Каста Дива

Просто иногда складывается ощущение, что начинается баттл многодетные и однодетные.

Совсем нет, просто часто приходится чуть ли не оправдываться, что у нас один ребенок. Люди как считают: однодетные - плохо, значит больны или ленивы, многодетные - тоже плохо - они головой не думают, когда плодятся shiz.gif

Я ничего не имею против людей с большим количеством деток, если последние при этом накормлены, одеты и ухожены, а у Вас девчонки - загляденье, а уж их вязаные наряды - вообще красота rolleyes.gif

Изначально условия одни и те же, и они в принципе не меняются, несмотря на прогрессию увеличения количества детей, как бы не сумбурно это выглядело.

Ну это за гранью моего понимания, потому что затраты увеличиваются кратно количеству детей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Ну это за гранью моего понимания, потому что затраты увеличиваются кратно количеству детей

Это не так. Я тоже придерживалась аналогичного мнения, пока не родила. Реально дошкольник, даже садиковский, обходится дешевле и намного, чем старший школьник. Я не знаю, как так получается, но с рождением второго ребенка уровень жизни снизился, но не намного, хотя одна зарплата делиться на 4-х, а раньше 2 зарплаты на троих, как раз мой декрет совпал с кризисом и по идее уровень должен был сильно упасть. Так же ездим в отпуск, так же все одеты-обуты и прочее.

Тяжело, думаю, когда разница между детьми маленькая. А у нас когда младшую надо будет учить, сын уже будет давно самостоятельным ( разница больше 12 лет).

Но я изначально такую высокую планку, как платная гимназия для ребенка, перед собой не ставила, даже если бы он был один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю как можно не брать в расчет образование. Судя по тенденции к тому моменту, когда мой старший сын окончит школу бюджетных мест не останется вовсе. Или только для льготников. И? Вот будет у сына желание учиться дальше. Как он это сделает без нашей помощи. Только не надо про прошлое. Жизнь меняется на глазах. Именно мы будет оплачивать учебу. Правильно Лигия написала, хорошо, что разница между детьми большая, успеем старшего выучить и отдохнуть немного.

А потом мозги в 17 лет и в сорок разные. Я вообще хотела после 9 класса в колледж уходить, ведь мой мальчик там учился. К счастью, у мамы была позиция " только высшее образование". В 11 класс, потом в ВУЗ в Самару. Спасибо маме. Сама бы я с теми мозгами побежала после 9 в колледж за мальчиком. Поступила, кстати, на бюджет, и совсем другая жизнь началась. Единицы могут в 17 лет принимать правильные решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я не знаю, как так получается, но с рождением второго ребенка уровень жизни снизился, но не намного,

ИМХО: что-то из вещей старшего (одежда, игрушки, книжки, мебель детская) переходят от старшего к младшему, а не покупается заново. От каких-то прибамбасов с опытом просто отказываешься, к чему-то начинаешь относиться проще. Так что да, младший при прочих равных условиях обходится дешевле.

Тяжело, думаю, когда разница между детьми маленькая.А у нас когда младшую надо будет учить, сын уже будет давно самостоятельным ( разница больше 12 лет)

Да фих его знает... Между моими разница меньше года - когда им было 12-13 лет, я уже с надеждой смотрела в будущее и начинала примерять работу с длительными командировками - страшно подумать, что в это время случился бы у меня "дубль два".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Это не так. Я тоже придерживалась аналогичного мнения, пока не родила. Реально дошкольник, даже садиковский, обходится дешевле и намного, чем старший школьник. Я не знаю, как так получается, но с рождением второго ребенка уровень жизни снизился, но не намного, хотя одна зарплата делиться на 4-х, а раньше 2 зарплаты на троих, как раз мой декрет совпал с кризисом и по идее уровень должен был сильно упасть. Так же ездим в отпуск, так же все одеты-обуты и прочее.

Сказка про зайку и лужайку существует? eek.gifbiggrin.gif

Дошкольник обходится дешевле? Ну не знаааааю. Если ребенка регулярно водить на развивающие занятия, хотя бы раз в месяц посещать с ним кукольный театр/цирк/музеи/зоопарк/дельфинарий (кому что нравится), в теплое время года - в парк на аттракционы, цены на которые лично в нашем городе ой как недешевы, то сумма в месяц набегает приличная, это кроме питания, одежды и игрушек. По праздникам, покупая подарки племянникам, я радуюсь, что у нас дочь уже выросла, и ей не нужны хотя бы детские игрушки laugh.gif

Те же наборы "Лего" от тысячи и до бесконечности, куклы целыми коллекциями (проходили, знаем wink.gif ), дома и мебель для них, герои мультфильмов, топокары, велосипеды, ролики, развивающие игры, книги и т.д. - это небольшие расходы? unsure.gif

Рейч Грин

Я не понимаю как можно не брать в расчет образование.

Так вот и я о том же. Пока ребенок в 1,2,3 классах - высшее образование кажется чем-то далеким, в 4 ребенкином классе в родительском мозгу начинает зарождаться тревога, ведь начальная школа заканчивается, и, возможно, ребенка стоит отдать в более сильную школу или гимназию, и ориентированную на хорошую подготовку в ЕГЭ. С этого момента приходит осознание, что школьные годы пролетят быстро, и нужно думать о будущем ребенка.

Терция

ИМХО: что-то из вещей старшего (одежда, игрушки, книжки, мебель детская) переходят от старшего к младшему, а не покупается заново. От каких-то прибамбасов с опытом просто отказываешься, к чему-то начинаешь относиться проще. Так что да, младший при прочих равных условиях обходится дешевле.

Так у Вас погодки biggrin.gif А у тех, кто решился на второго лет через 15 после первого, никаких вещей не сохранилось точно, ну, у нас, по крайней мере, так. Все дочкины вещи, игрушки, книжки давно разошлись по друзьям-знакомым и по знакомым их знакомых. Таким приходится начинать с нуля laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Дошкольник обходится дешевле? Ну не знаааааю. Если ребенка регулярно водить на развивающие занятия, хотя бы раз в месяц посещать с ним кукольный театр/цирк/музеи/зоопарк/дельфинарий (кому что нравится), в теплое время года - в парк на аттракционы, цены на которые лично в нашем городе ой как недешевы, то сумма в месяц набегает приличная, это кроме питания, одежды и игрушек. По праздникам, покупая подарки племянникам, я радуюсь, что у нас дочь уже выросла, и ей не нужны хотя бы детские игрушки

Я понимаю, что чтобы я сейчас не написала, это будет восприниматься вами в штыки, потому что ваша позиция ВОТ ТАКАЯ и других вы не слушаете почему-то. Но я вам говорю, как есть. После того, как мне перестали вообще платить даже пособие, мы уже съездили два раза на море, а между этим поездками была куча поездок выходного дня ( Калуга, фестивали), минимум 2 раза в месяц ездим в развлекательные центры или контактный зоопарк, одеты дети в не самые дешевые вещи, отнюдь, игрушки тоже есть. Сыну за курсы по математике и физике год назад отдали больше 50-ти тысяч. Но один ребенок нам не обходился в два раза дешевле, чем 2. На одежду и обувь сыну стали тратить меньше, чем 3 года назад, так как он практически перестал расти. И обувь, купленная год назад, спокойно одевается и носится. В этом году он вообще подрабатывал летом, купил кучу вещей, нам мало осталось ему добавить на одежду к школе.

Мы пользуемся только бесплатной медициной, кроме стоматолога. В школе тоже практически все бесплатно, за садик сейчас заплатила 2000 рублей, но 1000 мне вернут, так как ребенок у меня второй и скидка 50% на нее. На дочь тратится, думаю, тысяч 10 в месяц, если раскидать все по месяцам. Это что, много? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

у тех, кто решился на второго лет через 15 после первого, никаких вещей не сохранилось точно, ну, у нас, по крайней мере, так. Все дочкины вещи, игрушки, книжки давно разошлись по друзьям-знакомым и по знакомым их знакомых. Таким приходится начинать с нуля

Что-то сохраняется, а что-то нет. да и технологии с скажем так модой не стоят на месте. Не хочется же обделять своего ребенка. Сейчас вон у меня знакомая в 41 родила, каких только прибамбасов нет. И все нужные. дорогие только.

А вообще лично мне дешевле обходится ребенок- студент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о расходах и уровне жизни в настоящий момент, то с появлением второго ребенка ( младшему год), кардинальных перемен нет. Может чуть меньше стали тратить на развлечения. Но отмахнуться от таких вопросов как образование и жилье (все таки у мальчиков должен быть старт )у меня не получается.

Двое детей мой потолок, хотя многие говорят, что вот теперь вам дочку нужно. Постараетесь как следует ( первые два раза вроде как халтурили). Я говорю: " Нет, у нас будут внучки".

И даже, если отбросить материальное. Каждый человек индивидуален. Кто-то реально может уделить внимание всем детям (даже если их пять). Мне даже двоим тяжело. Все равно обделяю то одного то другого. Плюс сейчас битва с урожаем. Вышивку не могу доделать два года. Как людям все удается с тремя детьми? Завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

У нас финансовое положение с появлением третьего ребёнка почти никак не изменилось. Вернее, изменилось скорее из-за кризиса. Количество детей совсем никак не повлияло. Сама удивляюсь, почему так.

Может просто экономить стали на ненужных вещах.

Игрушки опять же не покупаем, так как старшему покупали без меры. Было такое, что каждую неделю что-то новое приобреталось. Самое смешное было в том, что ребёнка они не интересовали особо. В 6 лет, как раз, когда родился средний, он совсем перестал играть игрушками. Соответственно среднему почти ничего не покупали, а младший тоже к игрушкам равнодушен, играют со средним тем, что есть. И то половину раздали другим детям.

С одеждой нечто подобное, старший очень аккуратный, покупали ему очень много, так что некоторые вещи даже младший донашивает.

Развлечения в таких количествах, как вы пишите детям не очень то и нужны. Самые лучшие развивательные занятия- это общение со старшими братьями сестрами.

Кстати, сильная школа не всегда более дорогая, у нас как раз наоборот получилось. И на репетиторах можно экономить. Старший у меня на английский ходит, а среднего сам "репетирует".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Может просто экономить стали на ненужных вещах.

У нас однозначно так. Мы не можем больше тратить на развлечения столько, сколько раньше. У нас банально нет на это столько времени, потому что Милолику не с кем оставлять так часто. А 4 года назад мы тратили на свои развлекухи каждый месяц побольше, чем сейчас тратим на ребенка. laugh.gif То концерт, то покатушки, то кафе, то рестораны, то боулинг, то еще что.

А детские развлечения обходятся мне гораздо дешевле. Мы вон в четверг по купону в развлекательный центр съездили, неограниченно по времени за ... 250 рублей, взрослому сопровождающему бесплатно. Это вам не алкоголь с блэк-джеком и шлюхами lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я понимаю, что чтобы я сейчас не написала, это будет восприниматься вами в штыки, потому что ваша позиция ВОТ ТАКАЯ и других вы не слушаете почему-то.

Совсем не в штыки, мне просто слабо верится в подобное, я годами считала, что появление второго и последующих детей, неизбежно ведет к удару по бюджету семьи laugh.gif Рада, что у кого-то все иначе.

На одежду и обувь сыну стали тратить меньше, чем 3 года назад, так как он практически перестал расти.

На одежду девочкам затраты больше, девочки - они такие девочки, может раз надеть вещь и всё - разонравилась, или же мы имидж меняем, имеем право, ибо девочка biggrin.gif

На дочь тратится, думаю, тысяч 10

У меня на одного кота столько же тратится, не обиду, не сравниваю кота и Вашу дочку, просто сумма совпала, не зря же мой муж говорит, что животные дороже ребенка обходятся biggrin.gif

Пергидроль

Что-то сохраняется, а что-то нет

Ну ЧТО может сохранится спустя 15-20 лет? smile.gif

Сейчас вон у меня знакомая в 41 родила, каких только прибамбасов нет. И все нужные. дорогие только.

Да, сейчас в детских магазинах чего только нет rolleyes.gif

Рейч Грин

Двое детей мой потолок, хотя многие говорят, что вот теперь вам дочку нужно. Постараетесь как следует ( первые два раза вроде как халтурили). Я говорю: " Нет, у нас будут внучки".

Одни наши дальние родственники 3 раза сына делали, 3 дочки в семье, вроде смирились. Вторые за девочку бьются - 4 сыночка, надежду на дочь не оставляют wink.gif Но там все сложно, рожают, сколько Бог даст.

Мерседеса

Развлечения в таких количествах, как вы пишите детям не очень то и нужны. Самые лучшие развивательные занятия- это общение со старшими братьями сестрами.

Ну почему же не нужны? Наша дочь с удовольствием посещала подобные мероприятия, ни разу не слышали, что ей не хочется.

Для младших, может, общение со старшими и хорошо, только вот предпочитают ли старшие общение с младшими вместо, скажем, похода в кино с друзьями?

Я вообще считаю, что со стороны родителей эгоистично навязывать общество младших старшим детям. Смотрю на племянников, одному 10, второму 3,5, старший не знает, как отвязаться от младшего.

Кстати, сильная школа не всегда более дорогая, у нас как раз наоборот получилось. И на репетиторах можно экономить.

Мы платили за гимназию и платили дополнительно репетитору, не потому что там учили плохо, а потому что хотелось еще лучше, все-таки индивидуальные занятия - это другой уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

У меня на одного кота столько же тратится, не обиду, не сравниваю кота и Вашу дочку, просто сумма совпала, не зря же мой муж говорит, что животные дороже ребенка обходятся

Если бы я на кота тратила 10 тысяч, у меня бы уже давно не было кота под любым предлогом. cool.gif Но это тоже не тема ветки.

Я примерно понимаю механизм, почему у вас такие высокие траты. У вас изначально высокая планка: лучшая одежда, лучшие игрушки в больших количествах, масса развлечений, платная школа и прочее. У меня никогда не было такого. У нас все на уровне окружения, чтобы ребенок не чувствовал себя хуже друзей, но не выше. Поэтому реально нет такого, что появление второго ребенка загнало нас в финансовую яму. Урезались развлечения ( выше написала, почему), свободные от них деньги тратятся на ребенка. Вот и вся арифметика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я примерно понимаю механизм, почему у вас такие высокие траты. У вас изначально высокая планка: лучшая одежда, лучшие игрушки в больших количествах, масса развлечений, платная школа и прочее.

Да, Вы правы, видимо, так мы с мужем просто компенсируем то, чего были лишены в детстве, вот и стараемся дать дочери все самое-самое, по крайней мере, ей будет не в чем нас упрекнуть, наша совесть чиста laugh.gif

Если бы я на кота тратила 10 тысяч, у меня бы уже давно не было кота под любым предлогом.  Но это тоже не тема ветки.

А я не понимаю, как это - его не было бы, разве деньги могут быть ценнее мягких пузиков (у меня 2 кота laugh.gif ), теплых лапок и мурлыканья? Для меня мои животные, как дети, но да, это не тема данной ветки.

Какие все-таки разные бывают люди... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А вообще лично мне дешевле обходится ребенок- студент.

Ой, студент - это хорошо! Не растет, учебные пособия покупать не надо, стипендию получает, плюс зарабатывает сам. Не подскажете роддом, где студентов выдают?

Мерседеса

Кстати, сильная школа не всегда более дорогая, у нас как раз наоборот получилось

У нас тоже.

В целом что скажу: в реальности может всегда получиться не так, как планировали или предполагали. Но не знаю никого, кто с рождением ребенка вдруг впал бы в нищету - справляется народ как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня такой студен был. Особо не рос и учебные пособия выдавали и стипендия была. Подработки правда только летом. Школьница обходилась мне много дороже. Ибо росла, репетиторы и кружки.

Сейчас вот тоже студентка. Учебные пособия все вылали, одежды море и рости вроде больше некуда и так 175. Даже на транспорт не тратимся- университет в пяти минутах от дома.

И потом я же написала для меня. У вас возможно иначе.

Эа да еще и секция бесплатная и другие занятия тоже. И репетиторов нет. Так что у меня экономия..

Терция

Вы наверное не поверите, но я своих детей тоже рожала и растила. Удивительно, но взрослыми мне не достались. Поэтому беспокойства и проблемы мне понятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×