Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

Мерседеса

Ну вот, главное желание, а возможность всегда найдется. Что и требовалось доказать.

Вика Морозова

Точно. Я лет пять уже детей одеваю-обуваю исключительно в совместных покупках. Вот на днях буквально старшим обуви заказала на 7 тысяч - старшему ботинки на осень и мембранные кроссы на зиму, среднему - две пары тапок (домой и на тренировку), сандали в сад на сменку и ботинки осенние. За такое количество обуви считаю, что вообще не дорого. У меня вот с младшим проблема наоборот - не знаю, что ему покупать, у него есть все в таком количестве, что многие вещи просто не носятся, вырастает. Пока маленький ничего и не покупаю, а подрастет, так поймет, что это вещи старших братьев. Пусть и в хорошем состоянии все, но хочется, чтобы не только за братьями донашивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупные зимние вещи я всей заказывала на Алиэкспрессе. 2 года назад Инне заказывала зимний костюм - тройку за 2200. Отличный - две зимы отходила- он как новый, теплый. Сестра своей дочке такой же тогда же заказывала - он им еще как раз. В прошлом году заказывала точно такой же Тане - уже за 2900. Тоже думала на две зимы - ага, Таня как в росте махнула на 15 см! - март еле доносили уже.

Хотела опять такой же больший заказать - уже 4600! Ну хоть качество зато знаю, у на приличнее за такие деньги все равно не найти, чуть не заказала - подруга отдала комплект как раз на Инну после дочери - на зиму хватит, тоже после одного сезона. А Тане, если в Иннин прошлогодний не влезет - все же закажу, уж очень мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, оказывается один из моих постов сюда переехал blush.gif

Я тут пролистала последние странички и живо вспомнила коллегу свою. У неё одна дочка, уже студентка. В своё время хотели родить ещё, но так и не собрались. Так вот. Девочке покупается всё, что она захочет. Соль в том, что папа (по-моему) вообще недавно лишился работы, а мама никогда миллионы не зарабатывала. Однако, платная "вышка", 5-ый (на тот момент - последний) айфон (в кредит взятый мамой, конечно), шмотки подороже-получше, деньги на развлечения ежедневно. И коллега стонала нам: "Ну вот лето же, а!? Ну чего она на диване лежит? Пошла бы проработала!.. Я ей говорю а она...". А зачем, спрашивается, ей работать, если она ни в чём не знает отказа? Если мать с отцом пашут, как проклятые, чтобы с улыбочкой ей айфончики подносить? Не, я, при всей своей любви к детям, на такие самопожертвования не способна no_1.gif

У меня между детьми небольшая разница, только пол чередуется, но шмоток осталось и остаётся полно. Плюс, ролики-велосипеды всякие - один вырос, второй на подходе. Объективно, тот же пресловутый айфон, нужен мне для работы. И то, лично мне, жалко такую гору бабла за телефон выкатывать. Ученице 4-го класса айфон НЕ нужен. Смартфон? Может быть. Два потеряла, третий класс отходила с кнопочной Нокией - не умерла. Сейчас ходит со стареньким Самсунгом моей подружки вообще laugh.gif Подумываем купить ей на десять лет телефон, но у неё там тааааакой список уже shiz.gif

Игрушки покупаем крайне редко. Откуда они берутся вообще?! blink.gif Дома жить уже негде, постоянно перебираю, раздаю, выкидываю - меньше не становится wacko.gif

У меня пунктик только на обуви и зимней одежде, вот тут и у взрослых ценник непомерные, а уж на детскую... lac.gif Но, что поделать, всё равно же покупать.

Единственная серьёзная трата для меня - жилищный вопрос. Вот тут хотелось бы помочь детям. В идеале - всем по однушке, в минимуме - первый взнос на ипотеку, ну хотя бы. Вот с этой точки зрения - дети стоят дорого. Даже не дети laugh.gif , а моё спокойствие на старости лет. В гости пусть приходят, а жить со мной не надо, хотя бы пока я в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Вот с этой точки зрения - дети стоят дорого. Даже не дети laugh.gif , а моё спокойствие на старости лет. В гости пусть приходят, а жить со мной не надо, хотя бы пока я в себе.

Я еще пока не решила, что мне дороже - мое спокойствие в старости или сохранение здоровья и душевного равновесия сейчас, ибо для того, чтобы купить обоим детям квартиры, нам надо даже не пахать... Сюда просится нецензурное слово-синоним. laugh.gif И вот пашем мы пашем, а потом до старости и не доживаем, что тоже возможно. И что вспомнить? Как мы пахали на квартиры детям, ибо не тот доход, чтобы и по отпускам ездить, и мотоциклы обновлять, и квартиры покупать? В чем-то придется отказывать.

И коллега стонала нам: "Ну вот лето же, а!? Ну чего она на диване лежит? Пошла бы проработала!..

С этими подработками тоже не все просто, увы. Сын нашел подработку на лето через знакомого парня. Но ведь надо, чтобы такой знакомый был и - что еще более важно - мог за тебя поручиться, чтобы не опозориться перед теми, кому он тебя рекомендует.

А находить подростку подработки по объявлениям у нас лично в городе чревато обманом. Таких случаев больше, чем тех, когда реально можно что-то заработать. У сына большое количество знакомых, многие хотели подрабатывать, но смогли найти и что-то заработать всего 4 человека.

Но, естественно, при таком отношении, как в твоем примере, у меня ребенок получал бы необходимый минимум и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

С этими подработками тоже не все просто, увы.

Ань, там совершеннолетняя дева. cool.gif Мать ей даже у нас предлагала попробовать, были вакансии. Вяло отбрыкивается, а у матери, видно, духу нет настаивать.

Но, естественно, при таком отношении, как в твоем примере, у меня ребенок получал бы необходимый минимум и не более того.

drinks_cheers.gif Каждый член семьи должен вносить свой вклад, дети мне стоят денег, пока я на работе - извольте приносить пользу хотя бы по дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

там совершеннолетняя дева.

И что? Я как бы не про эту деву, а в общем. Они хоть и совершеннолетние, все равно студенты.

Мой учится июнь, июль практика, остается только август. Поработать в принципе можно только один месяц. Мало того что студенты на месяц на фиг никому не нужны, так обмана когда не платят навалом. И отдыхать когда? Если ты в том же кафе ( если возьмут) пахать будешь с утра до ночи? Взрослые какбЭ в отпуск-то ходят, а детям не надо отдохнуть, не?

Лично я против такой подработки. На фиг надо. Еще недолго учиться, еще два года протянуть, а дальше уже наработается.

А что денег на детей-студентов много уходит, ну так всегда было. Обувь, одежда, карманные деньги и т.д и т.п всё как на взрослого. И с этим смириться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Нельзя покупать ребенку лучше, чем можешь позволить купить себе. cool.gif Если я могу позволить купить себе Айфон ( как пример), но просто предпочитаю другую марку телефонов - да, но когда я не могу, а ребенку покупаю... Нехорошо это.

Когда косметика у матери дешевле не потому, что она нашла свою марку и не хочет больше экспериментировать и эта марка среднего ценового сегмента, а потому, что у нее есть деньги только вот на это. А дочери подавай Шанель и Диор. И покупают же! Я вот сама против такого.

А в истории Облако желаний именно об этом речь. Если бы дева сказала: да не надо мне, обойдусь, купите себе что-то, то ее никто на подработку бы не гнал, я так понимаю. А то только "сосать" с родителей многие горазды, вон в Родне уже висит одна тема, как доче в попу передули.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Нельзя покупать ребенку лучше

С этим я абсолютно согласна.

А то только "сосать" с родителей многие горазды

Так не сами они же такими потребителями вырастают, наверное родители способствуют, в попу дуют, всё деточке и чему удивляться тогда? Что посеешь, то и пожнёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Так не сами они же такими потребителями вырастают, наверное родители способствуют, в попу дуют, всё деточке и чему удивляться тогда? Что посеешь, то и пожнёшь.

Об этом и говорю smile.gif Меня позиция "ну пусть хоть у ребёнка всё будет" - выбешивает, когда она так представлена. У меня племяннику 19, перешёл на 3 курс. Работает с 16 лет, и учиться успевает, и отдыхать, и третью машину сменил, и родителям помогает, нет, не так - ПОМОГАЕТ. Очень.

Лигия

Нельзя покупать ребенку лучше, чем можешь позволить купить себе

Да, Ань. Ну может не обо всём речь, например, я ту же обувь детям оооочень пристрастно выбираю, потому как нога ещё формируется, рост прёт, нагрузка какая, а себе могу позволить и копеешные шлёпки, хотя редко, обувь это вообще моя боль laugh.gif Но тут именно то, что касается здоровья. А всякие приколюхи и финтифлюшки?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2017 в 20:32, Фыва Йцукен сказал:

Я из многодетной семьи и при этом отчаянная эгоистка. Да, я хочу жить в свое удовольствие, а вечные детские оры, тыгыдык-тыгыдык, уроки, бардак с игрушками - мне еще в собственном детстве надоели.

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь себе детность представляешь. :)

Думаешь, самый напряг - это ор, беготня, бардак, испорченые вещи и вопли про ненавистную школу?

Не-а. Это всё временно, особенно, испорченные вещи и летающие прописи. И даже их бесконечные болезни и куча оставленных в аптеке денег - тоже временно. А вот нервяк, который обеспечивают детки, утекающие на их нужды в ущерб собственным нуждам деньги, необходимость выдерживать баланс между "любить" и "приструнять"  и необходимость принимать решения с учётом ИХ интересов - намного серьёзней, поверь.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант

5 часов назад, Мэри Грант сказал:

А вот нервяк, который обеспечивают детки, утекающие на их нужды в ущерб собственным нуждам деньги,

Так и хочется спросить, если бы не было у Вас ребенка, Вы бы были  наверное министром финансов и нужды бы не в чем не испытывали?:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

вот нервяк, который обеспечивают детки,

Да это само собой. Я изведусь и исчешусь нервной почесухой. 

У кого-то в подписи стоит что-то вроде "родить ребенка - согласиться на то, что твое сердце будет отдельно от тебя". По мне так с такими паталогиями  не живут :huh:

22 минуты назад, Беляш сказал:

и нужды бы не в чем не испытывали?

Образно говоря: пусть лучше мне чуть-чуть не хватает на мерседес, чем чуть-чуть не хватает на пальто. 

Одну брекет-систему ребенку стОит :eek: а если двум-трем детям ее ставить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Фыва Йцукен

4 минуты назад, Фыва Йцукен сказал:

Одну брекет-систему ребенку стОит :eek: а если двум-трем детям ее ставить?

Может стоит больше зарабатывать?:rolleyes:. Шучу, конечно.

Я ходила до 35 лет с кривыми зубами, зато с хорошими, ничего, заработала, сделала. Или меня по этой причине рожать не надо было?:P

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Беляш сказал:

ходила до 35 лет с кривыми зубами, зато с хорошими, ничего, заработала, сделала

"Если у вас в детстве не было велосипеда, а сейчас есть бентли, то у вас все равно в детстве не было велосипеда".

Да на здоровье, ваши дети - ваше дело. Но я такой подход для себя считала бы безответственным. 

27 минут назад, Беляш сказал:

Или меня по этой причине рожать не надо было?

Вот интересно, если я сейчас скажу "может и не надо было" - что вы ответите? Что это не мое дело? А чО спрашиваете тогда? :D (если бы ответили, что я дура, то мой ответ - шама такая! :lol:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фыва Йцукен

6 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Да на здоровье, ваши дети - ваше дело. Но я такой подход для себя считала бы безответственным. 


Никогда всего не предусмотришь, хоть с деньгами хоть без них.

4 минуты назад, Фыва Йцукен сказал:

Вот интересно, если я сейчас скажу "может и не надо было" - что вы ответите? Что это не мое дело? А чО спрашиваете тогда? :D (если бы ответили, что я дура, то мой ответ - шама такая! :lol:)

Так мило:wub:.Вот и поговорили:P

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Беляш сказал:

Никогда всего не предусмотришь, хоть с деньгами хоть без них.

Всего - конечно не предусмотришь. Но очень, очень многие риски жизни и здоровью будут значительно снижены если есть достаточно денег чтобы вовремя диагностировать/лечить ребенка в хорошей больнице и  достаточно денег чтобы занимался в интересных кружках. Или - вырастет и сам на кружок робототехники заработает?

8 минут назад, Беляш сказал:

Так мило:wub:.Вот и поговорили

Да я ваще прелесть :bb:

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фыва Йцукен

2 минуты назад, Фыва Йцукен сказал:

Или - вырастет и сам на кружок робототехники заработает?

Ну да:lol:. Выросла вот осуществляю мечту детства, на танцы себе заработала:lol:, шо поделать.

Как-то я не думаю о болезнях ребенка, здоров (ттт). 

5 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

и чтобы достаточно денег чтобы занимался в интересных кружках.

Тут уж да, муж много работает, и я подключилась после декрета, надеюсь на кружок робототехники с мужем сыну заработаем:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас задумалась,  что пока нам сын (11 лет) очень недорого обходится :lol: Еду за траты я не считаю,  да и ест он как наш кот, рад бюджетной модели смартфона (сам выбрал), в брендовых шмотках не разбирается, ходит в том, что купим, кружки у него бесплатные (тоже сам выбрал, куда ходить), в школе по 100 руб./мес. буквально собираем. При этом сын на вопрос "что тебе подарить? " отвечает, что у него все есть,  а подаренные деньги лежат у него в полке буквально годами (!). Не болеет, поэтому цен на лекарства для него я не знаю, и надеюсь никогда и не узнаю :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне безумно нравится вкладывать разумно и просто тратить бездумно на дочь. Я личное удовольствие от этого получаю. Так что я эгоистка. Признаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, у меня тоже самое: купила по скидочной цене себе косметики, а на разницу купила дочке браслетик, мелочь, а приятно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эллега сказал:

А мне безумно нравится вкладывать разумно и просто тратить бездумно на дочь. Я личное удовольствие от этого получаю. Так что я эгоистка. Признаю.

Ага. И мне нравится :) Сыну ничего не надо, он неприхотливый мальчик,  а мне - надо ему покупать. Дорогую обувь, канцелярию, фирменный рюкзак, вкусняшки и т.п. Я тоже эгоистка :P

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Цивилизация сказал:

Сыну ничего не надо, он неприхотливый мальчик,

.. Мне повезло, дети росли со спартанскими установками, болели относительно немного, увлечения выбирали бюджетные, учились без репетиторов, зарабатывать начали рано - в общем, их было довольно выгодно держать... А сейчас, когда они уже взрослые, я временами чувствую, что чего-то им недодала.. недовложила, недотратила... Хотя они мне ничего такого и не говорят и никогда не говорили. А вот образовался у меня какой-то комплекс на старости лет...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Терция сказал:

.. Мне повезло, дети росли со спартанскими установками, болели относительно немного, увлечения выбирали бюджетные, учились без репетиторов, зарабатывать начали рано - в общем, их было довольно выгодно держать... А сейчас, когда они уже взрослые, я временами чувствую, что чего-то им недодала.. недовложила, недотратила... Хотя они мне ничего такого и не говорят и никогда не говорили. А вот образовался у меня какой-то комплекс на старости лет...

Вы знаете, я 83 года рождения. Соответственно, мое взросление пришлось на 90-е. Мы жили бедно, но мама умудрялась и вещи мне модные доставать периодически, и дорогущую тогда барби купить, и игровую приставку, не крутую "Sega", а китайскую подделку, но тем не менее. Я никогда в детстве не ощущала нехватки материальных благ, тоже рано начала зарабатывать, и очень благодарна мамуле за все, что она, тогда еще очень молодая женщина, для меня сделала в ущерб себе. А мамочка недавно в одном разговоре со своей подругой упомянула, как она до сих пор(!), а мне уже 33 года, на минуточку, я вполне успешна и отнюдь не несчастна, думает, сколького она мне не дала, как она плакала тогда, что не может мне купить всего... Я даже сейчас пишу и мне хочется плакать :(

Я уже даже не могу верно мысль свою сформулировать. Надеюсь, Вы поймете, что я хотела сказать. Не думайте об этом, дети ВСЕГДА чувствуют нашу любовь, дети лучше, чище, добрее и благодарнее,  чем мы можем себе представить :)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну уже 3,8 и денег на него уходит если честно не много. Конечно пока он памперсы носил, то много уходило и на баночное питание тоже.

А вот остальное.. я вещи типа колясок, стульчиков и зимней одежды, обуви брала б\у недорого, но хорошие вещи реально. Много вещей мне отдали, свекровь присылала. 

За это время дошло, что слишком много лишнего покупать не надо, т.к. не успеваем носить. Покупаю нужные вещи по мере необходимости. Иногда новые, иногда б\у, это зависит от вещи, её цены и того, насколько качественные и в хорошем состоянии варианты есть в продаже.

Так к примеру, когда сын захотел машинку типа толокара, то я, просмотрев предложение на Авито, поняла, что там не то, что нас  бы устроило, поэтому купили новый за 2500 в магазине, я выбрала самый качественный, и чтобы можно было кататься не только младенцу, а лет до 4-5..

Сейчас хотела бы купить ему планшет, скорее всего новый, а то они с папой сматрфон друг у друга на части рвут.

Слышу, что часто девочки говорят, что нужно очень много денег на детей. Но мне кажется, что это сильно зависит от возраста, здоровья и прочих обстоятельств, т.к. если у меня ребёнок был на грудном вскармливании до 1,3 года, то нам не требовались смеси, а когда потребовались на некоторое время, то вполне бюджетные по цене без наворотов, которые для аллергиков.

Т.к. в сад пока не ходим, то это тоже очень много денег экономит (и поборы и садишная одежда-обувь и сама оплата). 

Дальше будем посмотреть, но знаю, что прежде чем что-то оплачивать, я как минимум хорошо подумаю нужна эта трата или нет. Т.к. сэкономив на бессмысленных растратах, можно себе частенько позволить что-то хорошее и нужное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моей дочери уже 20. Пока учится, но на бесплатном, поэтому считаю, что в нашем бюджете какую-то немыслимую брешь содержание ребенка не пробивает. Я противник подработок в учебное время, считаю учебу главным занятием и, наверно, мне еще жалко единственную дочь, наработаться успеет. Репетиторов у нас было всего ничего (только английский в течение года, т.к. поступала на иняз), увлечения, как правило, находились вполне бюджетные. Болеть - практически не болела (тьфу-тьфу-тьфу).

 

На Новый год купили в подарок телефон недешевый, но нам хотелось ее порадовать. Косметику иногда тоже ей покупаю, чтобы сделать приятный сюрпризик. До недавних пор у нее косметика была попроще моей, а сейчас уже девица взрослая, поэтому иногда покупаю себе и ей одинаковой ценовой категории. С одеждой примерно так же. При наличии одного ребенка в семье не считаю обделенной ни себя с мужем, ни дочь. Делаю вывод, что, видимо, один ребенок нам "по карману". Ну это, конечно, с нашей точки зрения. Траты в месяц на содержание ребенка оценить мне трудно, думаю около 18 - 20 тыс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×