Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ее надо купить за какие-то деньги. 

Отдадут добрые люди. Всех размеров.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

так в деревнях этого разделения практически и не видно. даже зажиточные стараются одеваться скромно, чтоб не завидовали, да за тот же гаджет с пьяных глаз какой забулдыга не прибил. 

Наверное, у нас разные деревни перед глазами. Я преподавала одно время в деревенской школе под городом (учились дети из окрестных деревень). Уже тогда разница была наглядная. В город на праздники вывозят своих детей турки-месхетинцы (живут в окрестных деревнях) - отнюдь не в обносках.

И все же мне интересно: автор согласна на такую, сорри, весьма ограниченную жизнь для себя? И для ребенка? Если согласна, таки в чем вопрос?! Рожай, не хочу. Или все-таки хочется услышать: рожай, все будет, как у всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ее надо купить за какие-то деньги. 

Отдадут добрые люди. Всех размеров.

Но не смогут добрые люди лет 15-18 одевать и подкармливать женщину и растущего ребенка. Так не бывает. Как говорить? У сельмага вывешивать объявление - требуются женские демисезонные сапоги 37-го размера и детские 22-23? 

Надо перестать работать на 0,5 ставки. Взять хотя бы целую и сторожа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Откуда взять 180 руб. на лифчик и трусики из "смешных цен", если из 6 000 зарплаты надо 3 000 заплатить за свет и газ (думаю, там будет больше), 1 000 - ребенку за садик и на 2 000 руб. прожить месяц. Тут и мыло, и зубная паста, и хлеб, и ребенку хоть что-то из одежки.

Почему 180 рублей? Я не интересовалась, сколько там лифчики стоят, а вот трусы смотрела. 

В один месяц трусы, в другой - лифчик.

Вы писали, что в декрете всей семьей жили на 50 тысяч и удивлялись, что сэкономить не можете.

Знакомая жила с мамой-пенсионеркой, то есть вместе жили. Ее мама платила сама коммуналку. Когда дочь вышла на работу, она уже стала со своей зарплаты помогать. 

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

 Стесняюсь спросить, а они случайно не одноразовые? То есть не развалятся после первой же стирки? Тогда ещё дороже выйдет в итоге. Ладно, мама перебьется.

Нет, не одноразовые. Не разваливаются, обычные трусы.

Попробуйте сами, сравните. 

 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, к сожалению, исчезла. Было бы интересно уточнить: в чем для нее сомнения-то. Согласна жить с марлей, трусами за 30 рублей, ребенка тоже ограничивать во всем - тогда рожать безусловно.

Собственно, нам-то что... Так, мнениями делимся.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Почему 180 рублей? Я не интересовалась, сколько там лифчики стоят, а вот трусы смотрела. 

Ну, если трусы 90+лифчик 90, будет 180) К тому же, нет в деревне магазинов "Смешные цены". И акций на продукты там не бывает, если нет федеральных сетей.

1 минуту назад, Фортуната сказал:

Знакомая жила с мамой-пенсионеркой, то есть вместе жили. Ее мама платила сама коммуналку. Когда дочь вышла на работу, она уже стала со своей зарплаты помогать. 

То есть, автору рожать с уверенностью, что родительские пенсии окажутся до выхода из декрета в ее распоряжении?

Изменено пользователем Абсолютная добродетель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

 

То есть, автору рожать с уверенностью, что родительские пенсии окажутся до выхода из декрета в ее распоряжении?

Родителей не забыть в известность поставить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если им стирать все-все в доме, тем более, что нет подгузников, а это уже простыни мокрые, не только одежка, им же мыть посуду, голову и руки, а также купать ребенка, сколько таких кусков в месяц улетит? А если после оплаты коммуналки останется тысячи 2? Нет... тут только надеяться на финансовую помощь со стороны родителей, родственников и друзей. А если они не смогут ее оказать?

Я только про стирку ежедневных описанных и обмаранных  детских вещей  коричневым мылом говорила. Если что, я так стирала старшей дочке-ее пеленки и ползунки. Детский порошок какашки не брал...:1eye:

Недорогой порошок для стирки остального белья, кусочек детского мыла для купания младенца. Машинка активаторного типа.

Люди добрые, кому под сорокет и больше, да вы вспомните, как мы еще совсем недавно жили...Чем стирали, чем голову мыли.

Это сейчас кремов, гелей, мыла и шампуней для каждой подмышки и коленки у каждой полсотни наберется.B) 

Мы просто привыкли к изобилию. Но не все и сейчас так живут...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

То есть, автору рожать с уверенностью, что родительские пенсии окажутся до выхода из декрета в ее распоряжении?

Родителей не забыть в известность поставить.

Или перед фактом поставить)) Обычно, когда в семье ребенок, вся родня мобилизуется))

Только что, Карамболь сказал:

Люди добрые, кому под сорокет и больше, да вы вспомните, как мы еще совсем недавно жили...Чем стирали, чем голову мыли.

Слишком хорошо помним, чтобы посоветовать автору возвращаться в мытье головы хозяйственным мылом)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

Я только про стирку ежедневных описанных и обмаранных  детских вещей  коричневым мылом говорила. Если что, я так стирала старшей дочке-ее пеленки и ползунки. Детский порошок какашки не брал...:1eye:

Недорогой порошок для стирки остального белья, кусочек детского мыла для купания младенца. Машинка активаторного типа.

Люди добрые, кому под сорокет и больше, да вы вспомните, как мы еще совсем недавно жили...Чем стирали, чем голову мыли.

Это сейчас кремов, гелей, мыла и шампуней для каждой подмышки и коленки у каждой полсотни наберется.B) 

Мы просто привыкли к изобилию. Но не все и сейчас так живут...

Да помним мы, помним. Слишком хорошо помним. И вот не знаю, кто как, а я в то, пардон, дерьмо возвращаться добровольно ни за какие коврижки не согласилась бы. И ребенка за собой тянуть.

И речь не только о мыле и порошке.

 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Или перед фактом поставить)) Обычно, когда в семье ребенок, вся родня мобилизуется))

Всю жизнь родню мобилизовать - уметь надо. Я не умею.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ну, если трусы 90+лифчик 90, будет 180) 

Я даже дешевле видела, за 50-70 рублей трусы. 

Но вот вы писали, помню, что в декрете на семью из 3-х человек вам еле хватало 50 тысяч рублей. При том, что вы покупали продукты исключительно в "Избенке" (сейчас наподобие Вкусвилл или Азбука вкуса). 

Но не все так живут, есть люди (и таких, кстати, большинство), которые могут жить скромнее и экономнее, и не гнушаются покупать продукты в Пятерочке или Магните, например, а также ходят на рынок за продуктами и вещами. И ничего плохого я в этом не вижу.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

) К тому же, нет в деревне магазинов "Смешные цены"

Да, там только бутики. Исключительно. И одеты все в соответствующую брендовую одежду.)) Да также они всё подешевле покупают: кто-то в город ездит, кто-то в райцентр. И кооперируются. Одним словом живут люди. И несчастными не выглядят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

 

Нет, не одноразовые. Не разваливаются, обычные трусы.

Попробуйте сами, сравните. 

Муж не поймет. :D 

1 минуту назад, Эллега сказал:

Родителей не забыть в известность поставить.

Родители умыли руки - у мамы новые дети, отец пьет, у брата свои дети и племянник с ним живёт. Автор прекрасно понимает, что там ей помогать не бросятся. Бабушка против ребенка себе на шею. Дед и то на словах, помогать не обещал вроде. Так что и дедова пенсия ой не факт что автору светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если просто математически прикинуть, на какие шиши она будет жить, если сейчас зарплата меньше 10. Декретные, огород, дед с бабой, ладно. Декретные кончатся через полтора года, дальше что. На какую работу ? Помощником повара? Ребенка куда? В деревне можно жить хорошо, согласна, но надо пахать. Старой бабушке и деду, и автору с младенцем, не по силам явно.

Мыло и порошок, это фигня, вот питание и лекарства, с этим сложнее.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Муж не поймет. :D 

 

Вы и сами не поймете. пробовала я когда-то такие трусишки. Поэкономить хотела. Да, конечно. Не, я не настолько богата. Хотя не исключаю, что качество может быть разным, как попадешь.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, если автор возьмётся за крутые перемены в жизни сейчас, то через два года у неё точно будут перспективы на семью с ребёнком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Муж не поймет. :D

Так вы же в другой стране живете, не? 

В тех же Смешных ценах разные трусы на выбор, в том числе и кружевные. 

Но в каких-то Смешных ценах нормальные вещи продают, в каких-то не очень.

9 минут назад, Алгоритм сказал:

Да, там только бутики. Исключительно. И одеты все в соответствующую брендовую одежду.)) Да также они всё подешевле покупают: кто-то в город ездит, кто-то в райцентр. И кооперируются. Одним словом живут люди. И несчастными не выглядят. 

Совместные закупки еще практикуют. Даже группы создают в соцсети, чтобы вместе в город ехать и покупать.

17 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

К тому же, нет в деревне магазинов "Смешные цены".

В поселках, райцентрах есть. 

Если нет, то в город выезжают иногда. Фикс-прайсы тоже почти во всех городах есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Газировочка сказал:

Собственно, если автор возьмётся за крутые перемены в жизни сейчас, то через два года у неё точно будут перспективы на семью с ребёнком.

Вроде не сильно она жаждет перемен, тем более крутых.

Посмотрела на название ветки: сколько стоят дети. Поди, ответ: по-разному, сколько родители готовы на них тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Газировочка сказал:

Собственно, если автор возьмётся за крутые перемены в жизни сейчас, то через два года у неё точно будут перспективы на семью с ребёнком.

Какие крутые перемены? Ну вот, вы сами в 19 лет вроде родили без мужа (сами писали). У вас были какие-то крутые перемены или подготовили материальную базу в виде накоплений? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Да, там только бутики. Исключительно. И одеты все в соответствующую брендовую одежду.)) Да также они всё подешевле покупают: кто-то в город ездит, кто-то в райцентр. И кооперируются. Одним словом живут люди. И несчастными не выглядят. 

Не поверите - на рынке исключительно бутики!:D Дают визитку, на ней написано - Бутик номер такой-то. Могу фотку выложить. :) У нас рядом  райцентр, одежда продается плохого качества и дорого. 

14 минут назад, Карамболь сказал:

Недорогой порошок для стирки остального белья, кусочек детского мыла для купания младенца. Машинка активаторного типа.

И бесконечные вереницы пеленок, распашонок и подгузников над головой. Помним конечно. И так можно жить, кто спорит, даже нарожать футбольную команду. А дети потом вспоминать будут как ходили в школу в резиновых сапогах на 3 размера больше и в старой отцовской рубашке с закатанными рукавами. Не так давно сосед рассказывал как не хотелось ему в школу, там дразнили. А так-то чего, вырос, с голоду не помер.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

дети потом вспоминать будут как ходили в школу в резиновых сапогах на 3 размера больше и в старой отцовской рубашке

Ой, ну, это вообще. Сейчас никто так не ходит. Даже самые малоимущие. Мне самой иной раз удивительно: как умудряются? А ведь умудряются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

А так-то чего, вырос, с голоду не помер.

Вот-вот, это часто идет за главный аргумент, который якобы нивелирует все остальные аспекты. Качество выращивания, поди, ерунда на постном масле.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алгоритм сказал:
20 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

) К тому же, нет в деревне магазинов "Смешные цены"

Да, там только бутики. Исключительно. И одеты все в соответствующую брендовую одежду.)) Да также они всё подешевле покупают: кто-то в город ездит, кто-то в райцентр. И кооперируются. Одним словом живут люди. И несчастными не выглядят. 

Я вижу деревню несколько раз в год. Там сельмаги, где цены достаточно высокие. В большом городе по акциям то же самое можно купить намного выгоднее. 

Несчастными не выглядят в деревне люди, у которых мужья на вахте, жены работают и все вместе вкалывают очень-очень много. Для того, чтобы скооперироваться и съездить в райцентр нужны деньги на поездку и на покупку там того, что в деревне дороже. Денег в данном случае, если брать во внимание крошечную зарплату автора, ребенка и необходимость самой оплачивать свет-газ-воду (родители не молодые, им своих пенсий может не хватать на здоровье), есть не на что. Не то, чтобы скооперироваться и в райцентр.

Мы не говорим, как выжить в условиях скромного бюджета. Мы говорим о том, как жить с ребенком на полставки помощника повара. Есть картошку и морковь с огорода. Все.

5 минут назад, Фортуната сказал:

Совместные закупки еще практикуют. Даже группы создают в соцсети, чтобы вместе в город ехать и покупать.

26 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

К тому же, нет в деревне магазинов "Смешные цены".

В поселках, райцентрах есть. 

Если нет, то в город выезжают иногда. Фикс-прайсы тоже почти во всех городах есть.

Понимаете, нет денег! Просто нет денег ни на фикс-прайсы, ни на "смешные цены". Их нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

 

Понимаете, нет денег! Просто нет денег ни на фикс-прайсы, ни на "смешные цены". Их нет. 

А будут! Не спрашивайте, откуда. Будут и все. А не будут, и так сойдет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

 

И бесконечные вереницы пеленок, распашонок и подгузников над головой. Помним конечно. И так можно жить, кто спорит, даже нарожать футбольную команду. А дети потом вспоминать будут как ходили в школу в резиновых сапогах на 3 размера больше и в старой отцовской рубашке с закатанными рукавами. Не так давно сосед рассказывал как не хотелось ему в школу, там дразнили. А так-то чего, вырос, с голоду не помер.

Не, я только про стирку коричневым мылом. :D 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×