Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, а эпилепсия сказывается на умственных способностях? Может ли как-то болезнь притормозить развитие, как-то усложнить процесс запоминания, получении новой информации? Может ли болезнь как-то влиять на память?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Я не эпилептолог, но по опыту скажу, что может. Незначительно снижается концентрация памяти ( в зависисмости от выраженности заболевания конечно) и соответственно интеллект. Не так чтобы, но заметно.

Психические нарушения специфичны для эпилепсии. Больные эмоционально

неустойчивы. У них наблюдаются колебания настроения. Они склонны к

аффективным вспышкам, раздражительны, неадекватны, но в то же время могут

быть льстивы, слащавы, угодливы, особенно по отношению к тем, кто сильнее

их. Эмоциональная неустойчивость сочетается со злопамятностью,

мстительностью, эгоцентризмом. Больные излишне обстоятельны и до педантизма

аккуратны. Им трудно переходить от одного вида занятий к другому и

усваивать нрвое. Наблюдается снижение внимания. Отличительными чертами

интеллекта при эпилепсии являются бедность ассоциаций. невозможность быстро

выяснить и уловить главное, слабость обобщения в сочетании с избыточной

детализацией.

Больным эпилепсией свойственна стереотипность поведения. Им трудно

приспособиться к новой обстановке, к другому режиму. Даже незначительные

изменения в установленном порядке жизни могут приводить их в состояние

возмущения. Больные дети, например, не выносят, когда кто-то трогает их

игрушки, вещи, производит перемещения на столе и т. д. Постепенно у больных

начинает преобладать отрицательный эмоциональный комплекс. Они часто

оказываются в подавленном, тоскливом состоянии. Наблюдаются разрушительные

тенденции, которые могут сделать больных социально опасными. Больным

эпилепсией нередко бывает свойственна жестокость с чертами садизма, которые

могут проявляться в стремлении мучить животных, издеваться над слабыми или

малолетними. Характерны также замкнутость, подозрительность, недоверчивое

отношение к окружающим. При прогрессировации процесса формируется

эпилептическое слабоумие, признаками которого являются инертность и

медлительность мышления, эйфоричность, дурашливость, суетливость,

двигательная расторможенность.

Взято отсюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Я как и

Мимоза не эпилептолог и не психиатр, но знаю, что эпилепсия, это очень не однородная группа заболеваний и они бывают доброкачественными и хронически прогрессирующими. Есть ещё и синдромы, припадки, связанные с определённой ситуацией.

Но однозначно, в понятие эпилепсии входит определение: постепенное развитие характерных для эпилепсии изменений личности и (или) характерное эпилептическое слабоумие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу написать про ситуацию, которая сложилась в семье моей коллеги. Просто как предостережение, т.к. с таким проявлением ДЦП лично я столкнулась впервые.

Внучка коллеги, Соня родилась в августе прошлого года, по шкале Апгар 9 или 10 баллов, здоровенькая, в срок. Правда, беременность у её мамы была очень сложная: отеки, давление, со зрением проблемы, поэтому Сонечка - кесарёнок.

Всё, что положено ребёнку делать до 6 месяцев, Соня делала, вес прибавляла, агукание, гуление и что там ещё (я уже забыла просто) - тоже в норме. А в полгода - как застопорилось. Садиться она не начала. бабушка её забила тревогу, и, как выяснилось, не напрасно sad.gif .

Диагноз поставили быстро - ДЦП, но форма особая, я не помню название, но проявляется как раз после полугода. Почему произошло? Судя по всему, когда Соня была в утробе, её мозг страдал из-за давления и отеков мамы, а потом, во время операции по кесареву произошла декомпрессия, поэтому некоторые участки мозга повредились.

Сначала они все там просто рыдали, потом взяли себя в руки и занялись здоровьем ребенка. Результат - очень хороший! Недавно они были у невропатолога, которая долго смотрела то в карту, то на ребёнка и сказала, что он глазам своим своим не верит. Соня уже садится сама, пробует вставать, хорошо ползает, а уж болтает сколько всего!!!

Есть надежда, что у неё будет полное излечение, без остаточных явлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вазочка с вареньем

В ноябре прошлого года у моего 11-летнего сына впервые произошел эпилепсический приступ. Повторился в апреле. Я отказывалась верить в происходящее, не стала давать никаких лекарств боясь навредить ему еще больше. Вчера приступ снова повторился. Я потеряна, как же он будет жить дальше?Сможет ли быть полноценным членом социума?можно вылечиться от этой болезни?Стоит ли становиться на учет в больницу или это может только навредить ему во взрослой жизни?Вопросов очень много, а ответов пока не нахожу. Мамочки, милые, чьи детки имеют диагноз идиопатическая эпилепсия- откликнитесь, расскажите как вы преодолеваете все трудности, возникающие с этим заболеванием. Может, кто-то, кроме медикаментозного лечения подскажет и хорошее народное средство?Очень жду ваших ответов и советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазочка с вареньем

Я знаю по крайней мере лично 2х людей, которые смогли вылечиться, но не благодаря традиционной медицине. Хотя, разумеется, начинали с нее. С одним из этих знакома с детства лично, а другой - сын моих знакомых, он теперь уже взрослый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазочка с вареньем

У моего племянника первый приступ тоже случился в 11 лет. Сейчас ему 19. Все эти годы он на препаратах (названий не знаю, противосудорожные и для мозга что-то). Приступов нет. НО, кровь, печень, почки, как показало обследование, хуже чем у старого человека, не заморачивающегося здоровым образом жизни.

К сожалению, моя сестра не верит в нетрадиционную медицину. А я верю. Ищите информацию, благо, сейчас интернет есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазочка с вареньем

В ноябре прошлого года у моего 11-летнего сына впервые произошел эпилепсический приступ. Повторился в апреле. Я отказывалась верить в происходящее, не стала давать никаких лекарств боясь навредить ему еще больше.

Подождите, то есть приступ первый был почти год назад, а Вы до сих пор никак его не лечили? Может стоит все таки сейчас походить по специалистам, узнать про лекарства, может, есть щадящие?

?Стоит ли становиться на учет в больницу или это может только навредить ему во взрослой жизни?

Ну как... В армию не возьмут, машину не будет водить. А как еще это может навредить? Не из вредности все это делается, а для самого больного человека, где то льготы, где то его обезопасить.

Сможет ли быть полноценным членом социума?

Если не запускать, если вылечиться, смотря какая форма болезни и стадия. Нужно наблюдаться, нужно вести правильный образ жизни. Есть шансы, есть. Только не пускайте на самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, моя сестра не верит в нетрадиционную медицину. А я верю.

И я верю. Но своего ребенка с лекарств снимать не буду. Я считаю что нетрадиционное лечение это дополнение к медикаментозному. А то так поэкспериментировать можно со здоровьем...

Но свою точку зрения никому не навязываю.

Вы написали про идиопатическую эпилепсию. Значит в больнице вы уже были. Или откуда такой диагноз?

Я сама не могла долго смирится что у моего сына эпилепсия. Но с этим живут. И если все таки диагноз подтвердится то надо давать лекарства. Обязательно. Главное уйти от приступов.

Не паникуйте. Таких людей много. Все будет у вашего сына хорошо.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанша

К сожалению, моя сестра не верит в нетрадиционную медицину. А я верю.

И я верю. Но своего ребенка с лекарств снимать не буду. Я считаю что нетрадиционное лечение это дополнение к медикаментозному.

И кстати, после консультации с врачем. А то травки тоже разные бывают, и на организмы тоже по разному действуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, после консультации с врачем.

Именно это я написала в репутации вместе с советом. В моем случае мне разрешили давать траву. Это строго индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает как снять диагноз "Риск по ДЦП" ребенку 3,5 лет?

Была киста в мозгу, поражение ЦНС, риск ДЦП, но исследование в 3 года показало, что все почти нормально. Обследование было в частных клиниках. А в карте все еще висит этот дурацкий диагноз... Это надо еще по гос.клиникам по всем врачам/обследованиям мотаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазочка с вареньем

Прочитала и ужаснулась! Нет, правда, как объяснить ваш страх испортить сыну жизнь диагнозом и отсутствие страха потерять сына не леча недуг? У моей дочери с трёх лет были приступы эпилепсии. Нечастые, раза два в год. Лекарства прописали сразу, названия первого не помню, а дальше много лет принемала ТЕГРЕТОЛ. С четырнадцати лет препарат сняли. Судороги прошли с половым созреванием.

Не хочу вас пугать, но при мне в больнице погиб ребёнок, родители которого побоялись пичкать его химией, а поили травками и прочей знахарской лобудой. Нет, может где и есть истинные, знающие знахари, но это уж как повезёт. Стоит л рисковать своим ребёнком? Подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

А кто-нибудь знает как снять диагноз "Риск по ДЦП" ребенку 3,5 лет?

"Риск" - это не диагноз, а пометочка, так сказать, для врача, что существует такая вероятность, чтобы обратить на это внимание, наблюдать. "Снимать" его не надо. Обследования в норме? Вот и успокойтесь.

Ну, и, само-собой, покажите результаты обследований вашему педиатру, что он скажет.

поражение ЦНС

Любимый диагноз наших неврологов. У нас тоже такой стоит, хотя в чем выражается - врач не говорит, лечения и обследований не назначалось (даже массажа), на словах "у вас все хорошо, динамика положительная". Ребенок развивается нормально, претензий ни у кого нет. А запись присутствует вот. Буковки, что ли, нравятся? wink.gif

И еще у нас риск тугоухости писали (мой малыш кесаренок), хотя предпосылок кроме способа родовспоможения никаких. Со слухом тоже полный порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Любимый диагноз наших неврологов.

Ооо, я перед походом к новому неврологу выдрала все "поражения" из карточки. И вышли с диагнозом "Здоров". А нафига мальчишке такие диагнозы в карте? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига мальчишке такие диагнозы в карте?

А для того, что когда встанет вопрос о годности к военной службе, эта запись может сыграть решающую роль в том случае, если решение военно- врачебной комиссии может быть фифти- фифти. И вот тогда мамочки начинают уверять врачей, что в детстве у ребенка "что- то такое было...".

Но, увы, "без бумажки ты букашка..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий этаж

Ага, учитывая то, что у нас в семье династия военнослужащих, то такие "диагнозы" явно ни к чему. wink.gif Сорри за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну "риск" может и не диагноз, но в мед.карте на первой странице значится как хронические заболевания blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже как обозвать тему. Просьба повисеть ей несколько дней хотя бы. Главным образом обращусь, конечно ко всем, кто имеет отношение к медицине. Но если кто-то сталкивался с таким, ваши мнения тоже будут кстати.

Значит ситуация такая. У меня есть младшая сестра Галка (у нас еще младший брат), т.е. по счету она второй ребенок в семье. Есть двоюродная сестра Наташа - она первый ребенок в семье, у нее тоже младшая сестра есть. В 1997 году Галка родила первого ребенка - дочь Ксеню. Примерно в год или два девочка стала "задумываться". На несколько секунд она как-бы "пропадала", уходила в себя, замирала посреди любой деятельности. Потом спокойно продолжала свои дела. Я первая обратила на это внимание, сказала, что это не нормально! Галка поначалу отмахнулась, но такие "уходы" становились все чаще и продолжительнее, Ксеню стали обследовать и сказали, что у нее есть очаги эпилепсии, прописали лекарства, она несколько лет его принимала, больше вроде таких приступов не было, а года два назад ей диагноз сняли, больше она не пьет, но сказали периодически проверяться.

В 2005 Галя родила мальчика, с ним ничего подобного не было. В 2010 летом - снова дочь Соня, у которой в полгода - был приступ, со слов сестры:"сидела у меня на руках.потом что то отрыгнула долго протяжно зевнула и начала обмякать стала как ватная.мы не знаем куда бежать кому звонить перепугались все ,мама у нас еще была.через секунд 30-50 раз раз отошла все нормально стало как будьто ничего не было .мы свозили ее в больницу врачиха посмотрела намерили ей т37,4,дома была 36,6. она говорит ну понятно ее морозит перед заболиванием типа ничего страшного.ну мы начали давать анаферон и т.п.как при вирусе.а вчера опять повторилось .опять ослабла,обмякла глаза мутноватые."

Местный невролог направил в областную больницу, где диагноз выглядел следующим образом: "написали заключение нсг- умеренные диффузные общемозговые измененияБЭА гм в виде признаков функциональной дизритмии на фоне гиполабильности мозга на пробу с фотовспышкой без признаков регистрации очаговой или эпи пароксизмальной активности.а еще написали кальцинаты мозга". Эпилепсию саму вроде не ставили, кардиолог - все нормально. Приступы периодически повторялись. Один приступ произошел прямо в кабинете невролога, их направили в областную больницу. Поставили "дебют эпилепсии.хотя по данным томографии ни чего невидно.по ээг -данных за эпилепсию не обнаружено.но мы начали же пить лекарство и приступы прекратились".

Сейчас пьет лекарства, ей два года в августе было. пока вроде все успокоилось. Лекарство такое же как и старшая пила. Сына она тоже возила на мониторинг, но у него все чисто. Только девочки. Когда малой было чуть больше года ее снова обследовали -" есть признаки эпилепторной активности, но на фоне того что мы пьем лекарство они подавленны.сказал что все вылечим". В марте этого года: "криптогенная парциальная эпилепсия.написали контроль ээг осенью-вопрос отмены лекарства" Осенью пока не ездили.

У двоюродной - первые два парня - здоровы. Последняя третья - девочка, в год - судороги, отключки, потеря сознания. Дальше кратко с нашей переписки, прошу прощения за орфографию: "Впервые зависла в августе 2011 иммунитет упал, мы даже пневмонией переболели 2 мес., легли в неврологию в области - мониторинг не отреагировал на раздражители, более 3 раз проверяли.

МРТ показало что недоразвитость полушария, но это от экологии или нервов примерно, в январе сказали что это не причина. Поменяли лекарство весной в июне приступ - судороги, без потери сознания, ставят наркотическое лекарство чтобы вывести из этого состояния, ведь там клетки мозга гибнут, а она умница Барто 7 стихов, книжки прочитанные рассказывает.

Были в сентябре, другая врач по январьским снимкам мне в лоб - врождённое и всё; мне как то не верится, височная часть при рождении у неё уши одинаково были прижаты сверху как будто щипцами вытаскивали и доли выделялись. 2 узи, мрт, 3 мониторинга и ничего.... похоже прикрывают наших врачей...

Такое впечатление что сильная усталость и её укачивает, толи как будто в горле что-то мешает закатываются глаза, вот высажу (из садика) и вроде бы отоспится и нормально, что делать не приложу и работать охото и боюсь на всю жизнь навредить.

Мониторинг (-ом?) вызывают приступ, раздражают мозг - она не реагирует. Давление скорей всего - перемена погоды - и результат. Приступы в вечернее время с 20 до 22 , лекарство пьем противо судорожное, отрыв между приступами 10 мес. Со страхом жду апреля". После того, как местные "эскулапы" узнали, что Галка с Натальей близкие родственницы все списали на родственные патологии какие-то врожденные. Дальше дело не пошло. У меня старшая дочь - все в порядке, у младшей двоюродной сестры - старшая девочка, тоже ничего нет.

Девочки, кто-то может дать внятное объяснение, хотя бы примерно - от чего такое может быть? И только у их девочек... Не знаю, как младшая двоюродная ходила беременность, а девчонки - с нервотрепкой. Может это сказалось, а не наследственность? Прошу прощения что так много букв, но вот вроде все забылось, а позвонила Наташка, переживает. Не знаю что сказать ей даже. Посоветовала генетика пройти, а что это даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Посоветовала генетика пройти, а что это даст?

У подруги дочь с эписиндромом.

Очень похоже на ваши описание.

Сегодня ребенку 7 лет, год без "зависаний".

На лекарствах примерно с 12-14 месяцев.

Обследования у генетика, собственно, ничего не дали.

Но невролог, которая ее наблюдает и которая подобрала лекарства, уверена, что это наследственное и передается именно по девочкам: подруга "зависала" до 4-4,5 лет.

У подругиной мамы было два приступа до 1,5 лет.

Ни подруга, ни ее мама никогда не лечились. (Кстати, о том, что в младенчестве у мамы были приступы, подруга узнала только тогда, когда заболела ее дочь)

Невролог утверждает, что это идет по нарастающей (у следующего поколения будет хуже и дольше), если это не лечить.

Если лечить (доктор говорит), то ребенок это благополучно перерастает, и период приступов у следующего поколения не должен увеличиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ни подруга, ни ее мама никогда не лечились. (Кстати, о том, что в младенчестве у мамы были приступы, подруга узнала только тогда, когда заболела ее дочь)
Мама не может со стопроцентной уверенностью сказать, что у меня или у Гали этого не было. Но говорит, что не замечала. У моей Дашки - не было, это точно. А вот у Ксени и у Соньки - Галиных дочерей - появилось. Бабушек уже нет, чтоб спросить. Мы бы тоже с наследственностью не связали, если бы не заболела и Наташкина дочь. У нас были другие подозрения на этот счет.

глупая кошка

Скажите, а как они ходили беременные? Без нервотрепок, спокойно? Мы еще в связи с этим предполагаем - может нервотрепка толчок дала. Потому что и Галя и Наташа все беременности на нервах проходили - в семье были проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве был "эписиндром на введение чужеродного белка"

Ни манту, ни прививки ни таблетки мне нельзя было. Даже пуговку не ставили.

Помню только один эпизод: Нам в садике поставили таки какие то толи пуговки, толи перке, не помню. мне 6 лет было. Как я не сопративлялась, все равно поставили.

Помню только в сон час бабушка меня в одеяло заворачивала, в больницу повезли (хорошо, что рядом с садиком жили)

Так вот бабушка потом рассказывала, что воспитательница прибежала, глаза как блюдца и говорит, мол ваша Оля после пуговки "трупными" пятнами покрылась и не просыпается.

После ничего подобного не было.

Это я к чему...после все перерослось, даже таблетки пить начала (анальгин втихую от мамы, когда зуб заболел) гдето в классе 4-5 ом.

Ни мама, ни бабушка таким не страдали, что это было не понятно.

Изменено пользователем Lak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

"эписиндром на введение чужеродного белка"
Это ж вроде как аллергия? Нет, аллергии вроде никакой нет, но я уточню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Скажите, а как они ходили беременные? Без нервотрепок, спокойно?

Однозначно не спокойно.

Причем умамы был "фейерверк и Италия" (она так живет). А подруга, наученая жизнью biggrin.gif , забила на все внешние факторы.

ИМХО. А кто спокойно ходит? Но вот такое же не вылезает? g.gif

Объективные обследования ребенка (УЗИ, МРТ, КТ) с года до 5 лет что-то там показывали...

Но это "что-то там" было у половины детей, которых обследуют подобным образом. Все это "что-то там" сводилось к "особенностям строения и развития головного мозга" и не являлось паталогией.

У большинства детей с аналогичными особенностями нет никаких внешних признаков эписиндрома. (А бывает, что дети выдают приступы, не имея таких (как у подружкиной девочки) особенностей).

Короче, врачи (а подруга занимается девочкой серьезно) однозначно считают, что это все по линии мамы, что надо лечить, и что при правильном лечении "перерастет" без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

В смысле - по линии мамы - какой-то ген? Опять же вы говорите, что генетики ничего не сказали... Значит просто предрасположенность, к которой надо быть вовремя готовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×