Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elise

Тотальный контроль

Recommended Posts

Ой , Конди,как читаю Ваши посты,так и думаю:а не я ли их пишу.Мои мысли звучат прям в унисон Вашим.

Запрещать мне?Слабо любому будет. biggrin.gif Но вот суметь сказать ТАК,чтобы я смогла воспринять и ,тем более исполнить это,это да...пилотаж высшего класса.

Только вот жаль,не каждый мужчина может остановиться на достигнутом,когда грань между запретом и самодурством,а иногда и беспределом ,у них(мужчин) стирается.Когда,бросая курить ради...(ну не женское это дело,бычоксмолить),ты даешь полет его фантазии в запретах: НЕ ходить к подругам,НЕ носить бикини,НЕ делать любимые прически ,ну, и тэдэ....Их(мужской) извращенный ум придумывает все больше разных запретов,дабы ты почувствовала себя их собственностью.

И дай вам застрять на грани разумного,когда эти самые запреты устраивают обе стороны.

Как мне хочется,чтобы мой нынешний муж мог мне сказать:дорогая,как меня задолбала твоя работа по 12 часов, когда есть ночные смены,когда ты зимой мерзнешь на улице.

А мой бывший ГМ уволил меня с этой гребаной работы,просто запретил,и я была ему за это благодарна...Я бросила курить с ним,т.к. он считал ,что не женское это дело,бычки смолить.Он считал,что мне,женщине,не место в мужской компании,когда я чувствую себя неловко от мужских шуток,а его друзья начинают думать о джентельменских примочках...

Но он не расчитал той границы между разумным запретом и самодурством(читай выше). cry_1.gif

Зато я теперь для себя вывела идеал мужчины,и если он встретиться на моем пути,помчусь к нему без оглядки bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт

Даже не знаю, чего и сказать. В унисон. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мой запрещает хорошо выглядеть: ярко краситься, красиво одеваться (там, плечики открытые, животик видно), а еще в истерике бьется когда я одеваю стринги, галочки. Стараюсь не поддаваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот родился у меня такой вопрос.

Ведь даже если есть запрет - то следовать ему или нет - это тоже личный выбор.

То есть, получается, что если тебе что-то запретили, то ты сама с этим согласна?

Вот этот пример:

Как мне хочется,чтобы мой нынешний муж мог мне сказать:дорогая,как меня задолбала твоя работа по 12 часов, когда есть ночные смены,когда ты зимой мерзнешь на улице.

То есть, сама понимаешь, что тебя не устраивает, но решиться на кардинальные перемены - трудно. Поэтому ищешь, на кого переложить ответственность за принятое решение.

У меня так тоже с одной из работ было. Мужу наконец надоело, что я прихожу как лимон выжатый, и он сказал грозным голосом "Все, больше ты там не работаешь". Как же я рада была. Сама бросить не решалась - время было тяжелое, а деньги платили неплохие, а так - с меня вроде и взятки гладки. Не сама сдалась под напором трудностей, а муж любимый так решил, а я, как послушная жена подчиняюсь.

Вот таких запретов, конечно, хочется. Тут я согласна. Но является ли это в полной мере запретом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот таких запретов, конечно, хочется. Тут я согласна. Но является ли это в полной мере запретом?

Да нет, это можно назвать "родством душ" biggrin.gif

Слава богу, дорогой, ты просто прочитал мои мысли rolleyes.gif

На то она и семья, чтобы наши желания в основной своей массе совпадали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но является ли это в полной мере запретом?

Конечно, не является. Это помощь в принятии решения, вопорс о котором долгое время висел в воздухе.

А вот это:

То есть, получается, что если тебе что-то запретили, то ты сама с этим согласна?

в чистом виде- просто перекладывание ответственности за принятие решения на партнера. По принципу "Жираф большой, ему вмидней".

Это уже можно в крайних случаях до виктоимологии довести. Ведь не секрет, что жертва зачастую провоцирует преследователя. Из этого посыла и родилась данная тема.

Сначала женщина согласна с тем, что ее мужчина знает ЛУЧШЕ нее нечто, а потом дело заканчивается домашним насилием.

Галчонка, Вам зачот по всем статьям, где мы с Вами общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Сначала женщина согласна с тем, что ее мужчина знает ЛУЧШЕ нее нечто, а потом дело заканчивается домашним насилием.

А ведь самое сложное - грань провести. И это женщин касается так же, как и мужчин. Женщины же тоже любят говорить "Я тебе запрещаю".

К примеру, я реально лучше планирую бюджет. Муж с этим согласен и эта вотчина отдана целиком мне на откуп. Так что, если я говорю, что в этом месяце мы вот это покупать не будем, потому что надо купить совсем другое, то он со мной скорее всего согласится.

А вот в другой области - я могу хоть час приводить убедительные доказательства, но поскольку а-приори не считается, что я и тут первенствую, то совсем не факт, что меня услышат.

Или наоборот - я признаю, что у мужа вкус лучше, чем у меня. Поэтому, если в магазине он на понравившуюся мне шмотку сделает свое "фи", то я даже не стану раздумывать и от покупки откажусь - уже опытным путем поняла, что на его советы можно и нужно полагаться. Но в других областях - я сама себе сама. wink.gif

Так что не всегда признание превосходства ведет к тотальному подчинению.Важно, чтобы это превосходство во всех областях не считалось имеющимся "по умолчанию". В общем, чтоб пироги пек пирожник, а сапоги тачал - сапожник. Тогда и запреты будут разумными.

Никто же не будет возражать (то есть возражать может и будут, но поймут правоту), когда человеку у которого язва запретят есть определенные продукты? Тут запрет нужен, потому что не всегда внутренний контроль срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так что не всегда признание превосходства ведет к тотальному подчинению

Конечно, не всегда. Любопытно только, в какой момент раздается симвлоический щелчок пальцами- и комедия перерастает в трагифарс.

Но, в общем, здесь как и везде, каждый сам для себя определяет меру действия и бездействия.

Никто же не будет возражать (то есть возражать может и будут, но поймут правоту), когда человеку у которого язва запретят есть определенные продукты?

Пример прям для меня, у меня язва. Я сама знаю, что я могу есть, а что нет. В обострении меня от всего тошнит, не до изысков. Но вот представить себе, что мне муж из-за язвы что-то запрещает- не могу. Я сама себе кладезь запретов. На его мнение полагаюсь только в тех областях, где сама не копенгаген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с... Надо бы уж и мне высказаться. Запреты, которые один супруг, друг и товарищ, родственник или сосед, выдвигает другому, суть ограничения, которые сам этот страдалец имеет в глубине своей души.

По настоящему внутренне свободному человеку фиг что запретишь. Я пришла к такому выводу, поимев хороший опыт общения с любителями пораспоряжаться моей свободою и независимостью. В итоге поняла, что сама себе столько всего запрещала внутренне, что ни одному тирану домашнему и не снилось. smile.gif

В общем и целом, разумеется, я не люблю, когда мне в ультимативной форме что-то запрещают (сталкиваюсь с подобным очень редко, однако), но каждый такой явный или, что чаще, завуалированный запрет, есть повод поработать над собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Кстати, да! thumb_yello.gif Я уже писала, что у меня столько своих запретов, что я сама себе запрет.

Может, поэтому чужие "не разрешаю" лично ко мне прибиться не могут?

Прям хочу посмотреть на того самоубийцу, который мне реально что-то попробует запретить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям хочу посмотреть на того самоубийцу, который мне реально что-то попробует запретить

Те самоубийцы, которые даже косвенно мне могли бы что-то запретить, в игноре, глубоком и невозвратном. wink.gif И теперь как раз я и поняла, что сама себе запрет, как ты правильно выразилась. Всем запретам запрет. Лично мне чужие "запрещаю" казались самой главной проблемой и бедой, а оказалось, это верхняя часть айсберга. Так сказать, вывеска, за которой много тайн и чудес. Теперь есть время празгадывать это все. Сама же никому и ничего отродясь не запрещала, даже детей долгое время в той воспитывала манере, чтоб все было можно (японцы такое придумали, я опробовала)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете по поводу того, что запретный плод сладок?

Вытекает ли из этого, что запрет будет заранее проигнорирован? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что мне бесполезно что-то запрещать, кроме тех случаев, когда это проявление заботы обо мне и возможность почувствовать рядом сильное мужское плечо. А так меня можно взять хитростью laugh.gif , обвести вокруг пальца как малыша, но это редко кому удается.

Я приемлю четкие просьбы со всеми аргументами и фактами в пользу предложенного. Я же разумная девочка, и если мне реально желают добра и предлагают то, до чего сама я не додумалась, то почему бы и нет?

А запрещать просто так в силу прихоти партнера или особенностей я не позволю, т.к. считаю такое насилием моей личности.

Сама я мужу ничего не запрещаю. Это ж ребенок, ему запрещать бесполезно. Мы его хитростью, лаской, нежностью и всё к нашим ножкам rolleyes.gif , да еще и с превеликим удовольствием и уверенностью, что сам пришел к тому или иному решению laugh.gif !

Короче, я не приемлю запреты. Такого не потерпит ни один уважающий себя, самодостаточный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

А что скажете по поводу того, что запретный плод сладок?

Согласна, что доля истины в этом утверждении все же есть. Я на свой характер ориентируюсь: иногда очень хочется сделать что-то назло всем запретам, даже понимание того, что это может доставить большие хлопоты не останавливает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость rasl

Мне мой запрещает хорошо выглядеть: ярко краситься, красиво одеваться (там, плечики открытые, животик видно), а еще в истерике бьется когда я одеваю стринги, галочки. Стараюсь не поддаваться...

Да-да, знакомая ситуация. Мой МЧ тоже пытался как-то запретить носить белые брюки, т.к. их ношу я ессно со стрингами. А стринги при определенных позах "выглядывают" eek.gif Так же он пытался запретить общаться с подругами, т.к. "они на меня плохо влияют, приглашают пить-гулять и т.п. и т.д.". Я сначала смеялась над этим бредом, а потом сказала: "ХВАТИТ!". Буду делать то, что захочу. И все, тема запретов закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Такого не потерпит ни один уважающий себя, самодостаточный человек.

Вот я теперь размышляю, то ли я не самодостаточный, то ли не уважающей себя человек... g.gif Запреты-то я приемлю.

Незнаю, у меня это вообще из босоногого детства идет, отец для меня никогда не был авторитетом, по этому его запреты я воспринимала в штыки.

Запреты мужа, я воспринимаю не то что спокойно, а скажем так с поиском компромисса. Меня это устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому в паре может (если может ) сказать : Я тебе запрещаю?

Мне,често говоря,даже хочется,чтобы мне мой муж хоть что-нибудь запретил!

У меня такая свобода - не каждая незамужняя такой пользуется!Я могу сделать все,что угодно, - что в голову стукнет.Максимум,что за это будет - серьезный разговор.

А что касается других мужиков - так даже и не хочется,не интересно,зная,что за это ничего тебе не будет.Смысл? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

иногда очень хочется сделать что-то назло всем запретам, даже понимание того, что это может доставить большие хлопоты не останавливает...
Упрямство...

И где выход? Не делать запреты? Но ведь они могут привести "ты сел на шею и наглеешь"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

Я так понимаю, что Вы сейчас говорите о СВОИХ запретах кому-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я так понимаю, что Вы сейчас говорите о СВОИХ запретах кому-то?
Да без разницы!

хотя да, когда писала этот пост, думала о том, что, как и кому я запрещаю. Это в силу характера. Но ведь одно другого не изменяет.

Меня вообще беспокоит тема, как запретить, чтоб и овцы целы и волки сыты?

PS Хде-то мы уже договаривались на "ты"... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

PS Хде-то мы уже договаривались на "ты"... 

Ты права, прошу пардону.

Меня вообще беспокоит тема, как запретить, чтоб и овцы целы и волки сыты?

У меня сегодня с речью плоховато, поэтому скажу кратенько.

Мои УСЛОВИЯ в отношения мужа:

1. Вместе мы до его третьего запоя. Один прощу, на втором по башке надаю, на третьем- пошёл вон и никак иначе. Подчеркиваю- речь о ЗАПОЯХ. Алкаша мне не надь. Папы хватит.

2. делай что хочешь, но не приноси в дом заразу. Гулять будешь- на здоровье, только меня не посвящавй в свои гулянья. Не гуляет, что характерно.

Запреты? Возможно. Хотя для меня- просто нормальные УСЛОВИЯ для совместного проживания. И пьем мы вместе, с друзьями, и не возбраняется никому прийти домой после 11- и вапще- ЕМУ у нас все можно. Только вот беда- ему самому ничего не надо.

А глядя на него, понимаешь- он бы мне ВСЕ запретил и паранджу надел. Но- зная мое свободолюбие- молчитв тряпочку, ибо иначе меня потеряет совсем. И для меня самой его долготерпение в чем-то является тормозом моих желаний.

Другое дело, что если он начинает надеяться, что своим попустительством он меня еще больше удержит от чувства благодарности за мою свободу- он повторно и многократно может разочароваться.

ИБО:

- я не виновата в том, что у него только ОДИН друг, с котрым он видится 2 раза в год

-что его интересы ограничены семьей,

-что книги он начал читать накануне развода и тп.п и т.д. Вот ЕГО, им сами установленные рамки ЕГО же бытия. Я считаю, всё честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Наверно в этом вся фишка. Нужны не запреты, а условия. В симбиозе каждый преспосабливается друг к другу. Брак или семья по сути тоже симбиоз. Посему, выдвигая условия, мы подстраиваемся.

Да. Нужно просто уметь ставить условия совместного проживания, ничего не запрещая, НО и не позволяя слишком много.

Искусство... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мне ничего незапрещает, но всегда говорит "Хорошие люди (девушки) так не поступают...

Я тоже ничего не запрещаю - Мы знаем границы и знаем, что не надо нарушать права другого, но если в браке нет какого-либо табу, то это не брак всегда надо считаться с точкой зрения и запретом другого человека, при условии если этот запрет мативирован

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбариска

И где выход? Не делать запреты?

А можно ли чего-то добиться запретами?

Я думаю, что "в руках" у каждой умной женщины есть такое беспроигрышное оружие как хитрость, интуиция, не знаю, как это назвать, может быть даже кошачье чутье, которое всегда подскажет, что сказать, как и когда сказать своему любимому...чтобы это внешне не выглядело как запрет, но имело мощное воздействие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандинавия

Я думаю, что "в руках" у каждой умной женщины есть такое беспроигрышное оружие как хитрость, интуиция, не знаю, как это назвать, может быть даже кошачье чутье, которое всегда подскажет, что сказать, как и когда сказать своему любимому...чтобы это внешне не выглядело как запрет, но имело мощное воздействие.

Што делать, коль не всех природа наделила умом? smile.gif

Иногда тебя что-то откровенно раздражает в партнёре. Иногда ты зла. Бывает в бешенстве. И тогда запрет кажется выходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×