Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот какой вопрос встал передо мной сейчас: отдавать или не отдавать ребенка в школу в следующем году. (Когда ему будет 6 лет и 4 месяца). Учителя из школы приходили к нам специально в садик, рассказывали про свою школу, и сказали, в том числе, что программа расчитана на детей 6-ти лет, и что первый год они будут играть и буковки учить, в продленке спать будут и т.д. (Это при том, что мы уже читать умеем).

С другой стороны наибольшие мои опасения и волнения вызывает то, что не все дети идут в школу с 6 лет, многие идут с 7, а некоторые даже с 8-ми лет. И мне не хочется, чтобы на их фоне мой ребенок был младше и в связи с этим уступал своим одноклассникам даже по росту, по физической комплекции, по силе. Боюсь, что его будут обижать потому что он меньше и младше.

С другой стороны сыну исполниться 18 лет в мае и я не знаю будет ли у нас шанс поступить в институт, или же его заберут в армию прямо со школьной скамьи... Тут же мне думается, что через десять лет все сто раз еще поменяется, и не известно еще, кого когда и как будут забирать в армию.

Ну, в общем, я думаю все-таки в семь лет отдать, то есть через год. Хотя в школу раннего развития мы уже ходим.

Изменено пользователем Клубничка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 16 лет и она учится в 11 классе. Поверьте, ничего в этом хорошего нет! Ребенок очень устает. Все-таки этот год ОЧЕНЬ много значит.

В начальных классах у нас не было ни одной тройки, а вот с шестого класса стало тяжело. Нагрузки на организм очень большие.

многие идут с 7, а некоторые даже с 8-ми лет

Я бы свою лучше с 8-ми лет отдала, честное слово! У нас в классе те, кто пошел в школу в 8 лет, прекрасно учатся, легче усваивают материал. А мы с пятого класса на репетиторах sad.gif

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дочка в 15 лет учится в 9 классе лицея. Отдали мы её в в 1 класс, когда ей уже исполнилось 7 лет и 7 месяцев. За год перед школой она стала заметно реже болеть.

В классе были 2 мальчика-шестилетки. Они не могли высидеть урок до конца, не хотели учиться. Психолог сказала родителям, что те сами себе создали проблему. В 6 лет у ребёнка настрой ещё на игру, а не на учёбу. И за 8 лет эти достаточно умненькие мальчики так и не стали хорошо учиться.

Хотя все дети разные. Может, у Вашего мальчика всё будет хорошо и в 6 лет в 1 классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С семи отдавайте. Когда моей дочке было шесть тоже задумалась над вопросом со скольки лет отдать ребёнка в школу. В итоге пришла к выводу, что в семь пойдёт (на момент 1 сентября нам было 7,4 г.).

Этот год очень много значит для ребёнка. В шесть это ещё дитё. Ну не готовы детки шести лет быть школьниками, что ни говорите. У дочки в классе мальчик шести лет учится, ну гномик просто. Ему бы ещё год в садике побыть, а тут уроки которые он высидеть не можетsad.gif Да и родители за этот год подготовят и ребёнка и себя к предстоящему главному событию в жизни ребёнка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, нужно ориентироваться на конкретного ребенка.

Я пошла в школу с семи лет, то есть мне в сентябре исполнилось семь. Единственное что помню - было очень скучно. Читать и писать я умела, цифры знала. В результате через полгода руководство школы перевело меня во второй класс. Его я закончила на отлично, как в принципе и все остальные. С учебой проблем никогда не было, ни в школе, ни в институте. В институт поступила в 16 лет.

Своего ребенка отдала бы в шесть лет. А то будет ребенку семь лет, а он еще в детском саду сидит? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже отдала старшего в школу в 6 лет. Воспитатели говорили, что ребенок к школе готов. Я на выпускном вечере в саду заметила, как его поведение отличается от других детей. Те взрослые, степенные, а наш - дите. Хотя в учебе у нас проблем нет, но он все равно психологически младше ребят своего класса. Но, если сравнить его со сверстниками, которые учатся в 7 классе (почти вся его группа в нашей школе), то их он "перерос". В общем, сейчас я бы не форсировала событий, хотя мною тоже руководило

будет ли у нас шанс поступить в институт, или же его заберут в армию прямо со школьной скамьи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

А то будет ребенку семь лет, а он еще в детском саду сидит? 

Ну а что в этом такого, у нас в садике (вернее у дочки) весь выпуск был семилеток, у сестры тоже сын в этом году последний год в садике, и то же самое на момент окончания всем будет по семь лет.

Я пошла в школу с семи лет, то есть мне в сентябре исполнилось семь. Единственное что помню - было очень скучно. Читать и писать я умела, цифры знала

Это раньше, а сейчас дети все идут в школу, и уже умеют писать, читать и пр. Сейчас школьные программы другие , расчитанные на детей умеющих читать и писать , потому шестилеткам сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему у нас до сих пор еще существуют классы с шестилетками, ведь ученые несколько лет назад уже пришли к единому мнению (на считая фанатиков, которые никого не слышат), что ребенок в 6 лет просто не готов к школьному обучению, именно психологически. Он может уметь читать, решать сложные задачи и т.д. и т.п., но нет психологической готовности, в частности, волевой. Ребенок этому всему научился потому, что было интересно, а если интерес пропадает (а он пропадает неизбежно, не все ведь в школе в игрушки играть), то и обучение требует волевых усилий, которых у ребенка просто нет.

Не отрицаю, что есть дети, которые по всем показателям готовы обучаться в школе в неполные 7 лет, но их процент мал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше позже, чем раньше. Пусть лишний годик детсвом и беззаботством себя порадует. Наработается еще за всю жизнь. Ну и 6 и 7 лет все-таки большая разница. По своему чаду точно могу сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка занимается в гимназии. Директор объявила на родительском собрании, что берут деток с 6 лет 6 мес на 1 сентября и не раньше! Не готовы дети маленькие, физически не готовы. А почитайте окулистов. Они пишут, что до 6 лет глазное яблоко не готово к зрительным нагрузкам (писать и читать)! Хоть учиться теперь и 11 лет, мы ребенка отдали с 7. Да и в классе подобрались все одинаковые по возрасту.

Да еще про портфель. Пишут, что у малышей он должен весить не больше 2 кг. А на самом деле... censored.gif

Совет: пожалейте своего ребенка, пусть физически окрепнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдала Даню в первый класс в этом году- в 7 лет и 3 месяца. Ни чуточки не жалею об этом.

Мы весь год до школы занимались с опытным педагогом. И она сама сказала нам, что отдавать ребёнка с 6 лет- не самое лучшее решение. Вспоминаю Даню год назад- ну не было у него той усидчивости, которая есть сейчас. rolleyes.gif Был ещё таким ребёнком... laugh.gif

А где-то весной (т. е. практически в 7 лет) сына как подменили-серьёзность появилась, даже вопросы по-другому формулировать стал. И это заметили все окружающие.

А на 11 лет вперед я пока не заглядываю... Из-за далёкой и туманной перспективы попадания сына в армию сразу со школьной скамьи лишать его года детства? g.gif Детства, которое ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Поверьте, ничего в этом хорошего нет!

Магистр

ребенок в 6 лет просто не готов к школьному обучению, именно психологически.
ППКС!

Мой Никитка читал бегло в неполные 4 года - спасибо покойной ныне свекрови.

Он вообще был хорошо подготовлен к школе уже лет в 5.

И писАл, и считал. Но excl.gif подготовлен он был только в умственном плане.

Так получилось, что в старшей группе д/сада не было мест, и он сразу пошел в подготовительную, выпускную группу.

Через год воспитательница (Никите было 6 лет и 8 месяцев) убеждала меня отдать ребенка в школу, будет, мол, отличником.

Надо отметить, что и в физическом развитии сын опережал здОрово, плаванием занимался. Поэтому в свои неполные 7 выглядел лет на 9.

Я даже к психологу детскому ходила в связи с этим вопросом.

Она с нами минут 5 поговорила, разубедила меня напрочь отдавать его в школу.

Никита вторично пошел в подготовительную группу, и в школу отправился почти в 8. (Без 4-х месяцев.)

Я ни разу не пожалела об этом!!!

Клубничка

С другой стороны сыну исполниться 18 лет в мае и я не знаю будет ли у нас шанс поступить в институт, или же его заберут в армию прямо со школьной скамьи...
Со школьной скамьи не заберут, да и вообще - глупости это, кто знает, что у нас будет через 11 лет confused_1.gif, а ребенка своего можете лишить целого года детства.

Подумайте об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если ребёнок и читает и считает, он может быть не готов к школе. Чтобы это оценить, надо попросить посмотреть ребёнка опытного преподавателя НАЧАЛЬНЫХ классов, т.е. обратить внимание именно на психологическую подготовку. Учителя детей, что называется, за километр видят. Моей старшей уже 22 года. Она родилась 25 июня, т.е. в школу пошла в 6 лет и 2 месяца. Я не жалела ни секунды! Я её спрашивала по этому поводу в своё время: она с ужасом представляла, что могла бы учиться на год позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

обратить внимание именно на психологическую подготовку.
Так я про это и говорю!!!

Про себя скажу.

Я проучилась в первом классе только одну четверть.

В школу пошла, как положено, в апреле мне семь исполнилось, в сентябре - в школу...

По окончании первой четверти было принято решение - преподавателями нашей школы - перевести меня сразу во второй класс.

По всем параметрам я была готова к такому шагу. Так думали...

Во второй класс я пошла снова. Не справилась.

Не по умственному развитию, нет, я закончила школу с медалью, просто в том возрасте даже год имеет громадное значение.

Нагрузка больше, а я еще спортом серьезно занималась.

И танцами.

Была очень деятельной натурой. Учителя переговорили с моими родителями, спросили, не буду ли я спорт и танцы бросать.

Если не буду, значит, надо по возрасту учиться...

Так и сделали.

Тоже ни о чем не пожалели мои родители.

Неудачный эксперимент - тоже опыт своего рода...

А вот среднюю сестренку отдали в шесть (она тоже апрельская), так она еле до девятого класса дотянула, хотя умница еще та...

Год отдохнула, в техникум поступила, потом и университет с "красным дипломом" окончила.

Этот вопрос может решить только специалист.

Но я все же считаю, что лучше не торопиться... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начальных классах у нас не было ни одной тройки, а вот с шестого класса стало тяжело. Нагрузки на организм очень большие.

Кстати, тоже слышала от психолога, что шестилетние детки начинают оставать, начиная с 5-го класса.

Мои пошли ровно в семь лет (старший августовский, младший октябрьский), поэтому я выбором не мучились.

Соседи сверху отдали своих мальчишек в 6,5 лет. Старший, очень умненький и интересующийся мальчик, учится замечательно. А с младшим похуже - он, к примеру, читать умел, но не понимал прочитанного. Но к концу первого класса выровнялся. Другая соседка отдала свою дочку в 6,5 лет, но жалеет об этом.

Клубничка, так что посоветуйтесь с психологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ему будет 6 лет и 4 месяца

В аналогичной ситуации у моих знакомых дочку в школу не взяли, поскольку законодательно разрешено брать детей в школу не ранее, чем в 6 лет и 6 месяцев.

ИМХО, проще потом через класс перескочить. Или сразу по второй класс поступить.

Мои оба осенние, пошли в школу незадолго до того, как исполнилось семь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не все дети идут в школу с 6 лет, многие идут с 7, а некоторые даже с 8-ми лет.

Учителя нашей школы обходят дома где в семьях шестилетки и призывают родителей отдать детей в школу с 6 лет. Здесь идёт борьба за ребёнка. У нас мало детей - потенциальных школьников, вот поэтому так приходится за каждого биться, набирать классы.

Здесь всё от ребёнка зависит. Старшая дочка у меня пошла в школу с 6 лет. Рослая, развитая физически и умственно, что я её буду держать в садике или дома?

Младшую я тоже отдала в школу с 6 лет, но здесь учителя уговорили, что учаться они теперь 11 лет и школу она закончит чуть ли не старой девой smile.gif

Кстати, у нас и нет в школе первоклассников - 8-леток. В основном идут детки шести, ближе к семи лет.

Во сколько лет отдавать ребёнка в школу только Вам решать. Поверьте, что когда ему исполнится 7 лет и 4 месяца, то Вам также его будет жалко и Вы будете думать, что его все могут обидеть. Мама есть мама. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас и нет в школе первоклассников - 8-леток. В основном идут детки шести, ближе к семи лет.

у нас есть, в классе мой старший - почти самый младший, хотя он пошел в школу в 6 лет и 10 месяцев (7 исполнилось в октябре)

Сейчас скажу прописную истину: для того, чтобы идти в школу умение читать-писать не так важно, важно умение сосредотачиваться на одном виде дейтельности в течение длительного времени.

Если сам по себе школьный режим тяжел для ребенка - так пусть хоть с двух лет читает, мы испортим ему жизнь, отдав в школу раньше, чем он будет способен сидеть на уроке 40 минут.

Поэтому и рекомендуют консультироваться с психологом по конкретному ребенку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, 6 и 4, наверное, маловато, но как всегда надо смотреть на ребенка. Нашей дочке исполнилось 7 лет в первом классе. Учится отлично.

У знакомых дочка была на 2 месяца младше нашей и ее не пустили в школу одновременно с нами. Мотивировали тем, что маленькая (мелкая, в смысле) Пошла Маша в школу на следующий год. Первый класс дался ей легко. Скорее всего ее натаскали за год к первому классу. А дальше ее учеба становилась все хуже и хуже. Мой вывод из нашей ситуации был таков, что главное характер и чтобы что-то было заложено в мозги изначально... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что во сколько лет отдавать ребенка в школу зависит, в первую очередь, от самого ребенка, от его психологической готовности.

Свою доченьку я буду отдавать с 7 лет, т.е. на следующий год, т.к вижу что не дозрела она до школы. Во-первых, она не очень хорошо разговаривает, во многом не разбирается, плохо может составить предложение и совершенно не ориентируется во времени, не понимает сегодня, завтра, вчера.

Сейчас она ходит в логогруппу, там ей поставят речь, научат правильно говорить, плюс, для общего развития, я отдала её в школу искусств. Конечно же сама читаю её книжки, объясняю ей многое, качаю развивающие мультики. Так что, думаю, что на следующий год она будут уже готова к школе.

И на младшую я буду смотреть индивидуально, исходя из её развития, а не из своих амбиций или удобства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава

Первый класс дался ей легко. Скорее всего ее натаскали за год к первому классу. А дальше ее учеба становилась все хуже и хуже.

Так девочка привыкла что все легко и работать не научилась, а "поднатаскать" для второго класса както догадки наверное у родителей не хватило.

Я сына отдала в 7,5 и ничуть не жалею, ему бы по хорошему еще годик с нашей воспитательницей побыть laugh.gif.

Оба племянника пошли с 6,5 лет проблем было много и в основном с организационными вопросами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так девочка привыкла что все легко и работать не научилась, а "поднатаскать" для второго класса както догадки наверное у родителей не хватило.

Вот и у моей знакомой ситуация была. Дочка пошла в школу очень подготовленная в 7 с половиной лет. ЕЕ хвалили с заданиями справлялась моментально, потому что все знала. Потом к концу второго месяца обучения, она произнесла фразу "Да, что-то у меня знания-то уже кончаются..." Семья рыдала от смеха, мол, все в школе знания получают, а она их истратила.

Но ситуация-то описана правильно - ребенок привык в школе не получать новые знания, а показывать приобретенные ранее. И для него было довольно-таки удивительно его новое качество. Но тут ребенок был уже взрослее, а шестилетки, которые сталкиваются с необходимостью именно учиться, могут сильно разочароваться.

Еще приходилост сталкиваться с мнением мамаш, которые заявляли: "Отдам ребенка с 6 лет, будет плохо учиться или не понравится - заберу, а потом со следующего года снова отдам в 1 класс."

Вот неужели не понимают, что не пройдет этот негативный опыт бесследно для ребенка. Сначала отобьют все желание учиться, приведя неподготовленного ребенка в школу, которому и по возрасту-то рано, а потом удивляются - почему ребенок не хочет учиться, домашние задания - из-под палки... Не уверены, что ребенку будет хорошо - не экспериментируйте, пожалейте ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще приходилост сталкиваться с мнением мамаш, которые заявляли: "Отдам ребенка с 6 лет, будет плохо учиться или не понравится - заберу, а потом со следующего года снова отдам в 1 класс."

Я у себя во дворе с таким явлением столкнулась: Маман вещает соседке-подружке о том, что школа плохая, т. к. "Когда я над ним с ремнём стою у него всё получается, почему в школе так не требуют", причём реч идёт о шестилетнем мальчике. Так вот в довершение диалога женщина поделилась своим "мудрым решением данной проблемы"-"Пусть этот год отходит как ни будь, а на следующий я его в другую школу в ПЕРВЫЙ КЛАСС отдам!"

Садизм прямо какой-то весь год ребёнку нервы мотать. а потом попробовать ещё. Особенность этой ситуации, что семья это так называемая "малоПЬЮЩАЯ", приехали с перефирии, денег остро не хватает.

Однажды свекровь (теперь бывшая) собирала вещи племянника на выброс, в том числе куча рубашек, оставшихся с первого класса. Мальчишка растёт быстро рубашечки как новенькие, а отдать некому и хранить негде. Не выдержала моя плюшкинская часть души, и рубашечки я забрала. Так и лежали они у меня (отдать тоже особо не кому). О вышеописанной семье мне рассказала мама, и на следущий день я эту одёжку им отдала-так вот мальчик ВПЕРВЫЕ в жизни одел рубашку! Как он был горд собой, как рад, что пойдёт в школу в настоящей светлой рубашке.

Вроде и не в тему мой рассказ, но я это к тому что отдавать в школу (особенно раньше 7 лет) надо когда готов РЕБЁНОК. Готов во ВСЕХ отношениях.

Извините, что засоряю эфир, учусь выражаться кратко и по теме, но последнее время результаты что то не блещут. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего отдам однозначно в 7 и 4, не раньше. Была бы моя воля, я бы и в восемь отдала, но никто уж так не делает...

Вобще возмущает нынешняя система образования.

В садиках только приглядывают за детьми, ничему особенно не учат, да и работают там в основном молодые мамашки без специального (то бишь педагогического) образования за место для своего дитятко в садике.

Перед школой нужно ходить на подготовительные курсы (в эту же школу), а потом по весне сдавать экзамены, чтобы попасть в перый класс.

Ходим с малым в дошкольный развивающий центр. После собеседования с психологом узнали, что у нас, оказывается, задержка в развитии. А то что Гогоша знает все иномарки наизусть, узнаёт их по силуэту и все запчасти автомобиля выучил, а ещё показывает на карте Африку, Америку и smile.gif Нижний Новгород, интересуется космосом - это неважно. Потому что ребёнок должен знать в его возрасте, что репа - это овощь, а вишня - это фрукт, хотя ни то, ни другое он не жалует, потому что не любит он клетчтатку, углеводы sad.gif больше уважает...

И вобще, в центр-то этот я его отдала, потому что он не воспринимает меня как преподавателя, чтобы там его профессионально научили буквам-цифрам и простым понятиям типа: форма, величина и т.д., и т.п.... А они уже и тут знание алфавита спрашивают mad.gif , это в 4,5 годика-то...

Короче, нигде особенно учить ничему перед школой не хотят, но к школе уже столько знаний требуют... Ужас!!!

Муж и двоюродная сестра говорят, чтобы я не портила ребёнку детство, но я невольно поддаюсь повсеместной панике и погоне за ранними знаниями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе, как и у Веснушки, учителя ходят по домам, по детским садам, потому что в прошлом году некоторые школы набрали только один-два первых класса. Говорят и уверяют нас, что программа расчитана на детей 6 лет, и что семилетнему ребенку будет неинтересно, и это может повлечь за собой негативные последствия, такие как, например, нежелание узнавать что-то новое, привычка решать легкие задачи, нежелание идти в школу.

Мы ходили на собрание в школу, очень долго там рассказывали про всё, и директор выступал, в общем, говорят - приходите в школу ранего развития, если вам пять, потом психолог посмотрит ребеночка и скажет - идти вам в школу, или еще в школу раннего развития походить.

Изменено пользователем Клубничка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×