Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уэльс

Я не знаю, почему бы не водить ребёнка, если есть такая возможность? Есть явные плюсы

Кто бы спорил... Но лично у меня возможности нет ( да и не вижу я необходимости возить ребенка на другой конец Москвы ради привыкания к школе и учителю).

Воспитательница в садике достаточно опытная - вижу результат: те детишки, которые в прошлом году не ходили на подготовишки (у нас в этом сентябре часть группы уже пошла в первый класс) сейчас учатся вполне успешно. У нас, таким образом, в группе, подготовка к школе идет уже второй год.

Кися Мурыся

мне кажется, если место Вашего будущего жительства входит в приписанный к школе микрорайон, взять Вас все-таки возьмут (при условии, что количество заявлений от жителей микрорайона не больше мест в классах), в противном случае можно позвонить в Департмент образования

Спасибо!

А насчет привыкания к школе... В нашем детстве подготовишек, вроде не было вовсе? По-крайней мере ни я, ни мой брат, на них не ходили... И ничего - вполне успешно адаптировались. А я так вообще чисто "домашний" ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не понимаю: если ребёнок садовский, ЗАЧЕМ его, уже к вечеру уставшего, ещё тащить на такие занятия???? Я понимаю, водить на кружки, к примеру, ИЗО, хореография? Но фактически учиться??? Родители, а ВЫ вечером после работы в состоянии учиться? Я, конечно, понимаю, что кто-то из взрослых учится на вечерних отделениях и т.д. Но дети то по-другому устают, они не такие выносливые. У меня родственники в Куркино таскали дочку в школу на такие курсы (ещё и 4000 р. в месяц платили). Замучались! Просто это надо было, что б попасть в эту близкую от дома в вроде как приличную школу, а так бы - ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться. У нас во дворе находится школа, ребенок ходит туда на платные подготовительные курсы. Но... В этом году подготовишек набрали 140 человек! А первых классов будет только 3 по 25 человек. То есть моего сына могут туда и не взять? Хотя школа обычная, но говорят, что через пару лет они станут гимназией, поэтому везут на курсы со всего города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне непонятна политика школьной администрации, набравшей такое количество малышей? Ну что заработать хотят-это ясно. Но ведь для детей такой стресс ходить в одну школу по два раза в неделю, привыкать к учителю, к детишкам, а потом идти в другую. Да и, вообще не представляю, как они будут детишек выгонять, ведь было всем сказано, что кто ходят на курсы -тех возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Ё-моё! Откуда стока детей! У нас демографический кризис! Что за бред! У нас во дворе есть такая школа, без пяти минут гимназия...Так уже десять лет статус пресловутый получить не могут!

Ну неужели это действительно так важно, что бы на тетрадке с крючками было написано, что не школа, а гимназия? Вот в Германии гимназия, это да, туда после началки что бы поступить.... А у нас? Фикция чистой воды! Вы по прописке к этой школе принадлежите? Значит остальные 140 Вас вообще не должны волновать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надесь, что сюда.

Толко что меня довел до слез почти 6-летний сын. Я решила поговорить с ним о названиях месяцев, и, к своему ужасу, поняла, что он практически их не знает! Стали учить. Не получается. Во-первых: сидит, вертится, придуряется. Во-вторых: абсолютно меня не слышит!!

Прошу повторить за мной зимние месяца и проговариваю: "декабрь, январь, февраль". Повтори, говорю. В ответ: "февраль, октябрь..." И так 10 минут по кругу. Я уже начала психовать. Говорю: "просто повтори" и называю. Он же, опять, совершенно другое говорит, не слыша меня.

В общем, раскричалась на него, у самой слезы, у него слезы cry_1.gif

То же самое творится и со стихами: произносишь ему строчку, он же повторяет ее как вздумается, а не так как надо, при этом смортит на реакцию, и это ему кажется смешным. Так что с позором заявляю, что стихов он практически не знает, т.к. у меня на их изучение не хватает терпения.

Я в конце концов с ошибками вытянула их него один сезон, сижу вся измочаленная морально, а сыну хоть бы хны: весел и беззаботен.

Я его не представляю в школе. Он декабрьский. Многие отдают детей почти в 7 лет. Я же не знаю как он будет учиться в почти 8 лет. Мне кажется, что другие дети более осмысленные, понятливые и усидчивые. А мой наоборот.

Может у кого бывала такая же ситуация, что ребенок не понимает и не хочет слышать? Я понимаю, что самой надо терпимее отноститься к этому и настаивать на своем, доходить до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Да к 8 годам (к 7 с половиной) он всё это освоит за неделю! Не переживайте раньше времени! Моя 8 летняя дочка так и не поняла время. Хоть и в саду и дома и в школе учили...Ну не понимает! Между прочим, отличница laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Так эпизод с сезонами - это присто пример. Я в шоке от его неусидчивости не нежелания и неумения слушать. Если в прошлом году воспитатель говорила, что он на занятии вертится, НО когда его спрашивают, то отвечает без запинки.

В этом же году ситуация изменилась. Кагда объясняют, то не может сказать что именно только что ему говорили. Начинаются отговорки, что ему "надо подумать, только не знает как сказать". В итоге, если у других детей в тетрадях аккуратно, то у моего всякие кружочки-треугольнички расположенны хаотично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

А что Вы хотите от пацана в 6 лет? Что бы он тихо с открытым ртом сидел и внимал то, что ему пытаются вдолбить? Да это же ребёнок. И в первом классе многие еще толком не понимают, что в школе учиться надо, а не просто сидеть, время высиживать на уроке.

Вы и не требуйте от сына, что бы он за Вами всё повторял (названия месяцев). Сами ему в игровой форме, ненавязчиво объясняйте какой месяц в какой последовательности за каким идёт. Он сам запомнит. Может и сейчас уже знает, да вредничает smile.gif , проверяет предел Вашего терпения!

А стихи я дочке просто перед сном всегда читала. Иногда нарочно паузу делала, так она дальше сама наизусть говорила. Я не требовала от неё в категоричной форме, типа, повтори немедленно!

Не надо заставлять. Просто можно без напряга и нервотрёпки дать ребёнку элементарные знания) Кстати, о названиях месяцев у С. Маршака прекрасные стихи есть, "Круглый год" называются. Вот тут можете почитать вместе с сыном smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Спасибо за ссылку! Поставила в закладки.

Я понимаю, что иногда перегибаю палку. Но сегодня, видимо, еще не то настроение было, вот и пытлась "построить"

Посто он у меня неусидчивый, даже мама в шоке. Говорит, что мы с сестрой такими не были.

Зато могу похвастаться, что в 3 года он встал на коньки, в 4,5 ездил на двухклесном велосипеде, а в 5,5 проплывает 25 метров на спине без доски спасибо маме-тренеру)

Я думаю, может стоит его отдать в школу со спортивным уклоном? Кто знает, не сильно ли из-за обилия спорта в таких школах сказывается на остальных уроках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Не знаю, может быть, Вам мой опыт пригодится?

Весной накануне семилетия поспрашивала ребенка месяцы и убедилась, что может их и местами поменять, и (о, ужас))) в какой-то момент вдруг "яктябрь" eek.gif среди них промелькнул... А ведь вроде знал, когда маленький был. Срамота, да и только, да и при поступлении в школу запросто могут такими вещами поинтересоваться.

Я тут же нашла в интернете картиночку вот эту (наверняка можно и получше отыскать, или нарисовать - это я заленилась, потому что еще всяких разных дел было полно), увеличила, распечатала, и за стекло на полку - и несколько раз в течении пары дней мы на нее внимание обращали, проговаривали, играли. Всё! Вечером второго дня ребенок уже не путался и легко мог ответить на вопросы типа "какой первый месяц лета", "какой месяц идет после апреля" и т.д.

А в сентябре учительница поведала, что на одном из уроков обсуждали эту тему, и единственный из опрошенных, кто в перечислении месяцев не разу не сбился, сын и был, хотя детки в классе все умненькие и поготовленные - просто то, чем не пользуемся, забывается. Так что не переживайте. Выучит обязательно, как и все мы выучили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Спасибо! Скопировала.

Хотя я ставила во главу угла неумение овторить три слова, произнесенные мной в том же порядке. Это ведь первооснова памяти и учения стихов.

Сегодня наша воспитатель была в шоке от всей группы. Говорит на занятии: "Строчка пришется так (проводит рукой параллельно полу), столбик выглядит так (проводит рукой перпендикулярно полу). Понятно?" Дети: "Да!". Она "Покажите столбик". Все дети проводят рукой перпендикулярно полу. И так ползанятия. confused_1.gif

Успокоилась я сегодня тем, что не один такой невнимательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что еще три года могу спокойно проходить мимо этой веточки...Ан нет! Осенью устроила ребенка (3,5 года) в школу искусств, занятия два дня в неделю, по часу, то есть нагрузка минимальная. Ребенку нравится, мне в общем-то тоже. В начале учебного года родителям огласили список необходимых вещей для занятий. Список внушительный и, прямо скажем, недешевый - чего стоит к примеру кисточка "белка" №9 за 250-300 рублей? Ладно, купила "пони" в пять раз дешевле, выкрутилась. Но в среду меня озадачили так озадачили g.gif .

В пятницу, то есть сегодня, нужно для занятия ИЗО принести сухие листики и цветочки. Учитывая, что у нас уже выпал снег и деревья благополучно облетели - взять мне этот гербарий совершенно негде, предупредили б хоть в сентябре, что ли, успели б и собрать и засушить. Боюсь теперь, не потребуются ли арбузные семечки в феврале или еще что подобное.

Зато к школе нас, родителей, готовят отлично, теперь накануне первого класса мы точно соберем гербарий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Не волнуйтесь вы так сильно. Мой тоже декабрьский, ему скоро 5. Тоже абсолютно неусидчивый и невнимательный, НО! То, чем я смогу его заинтересовать(НЕ ПРИГНУТЬ) запоминает слету! Стихи некоторые, счет аж до 20(моя гордость blush.gif ), азбуку... Слоги читает... Это все он делает, зная что я очень этому обрадуюсь, похвалю его при родных...

Но какие-то элементарные на его взгляд, вещи он НЕ ХОЧЕТ запоминать. К примеру, адрес, путает время суток и время года, он-она и пр... Вот так. Только я стараюсь себя держать в руках и не ругаться, хотя этим он иногда меня так выбешивает, что ух!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но не можем с ребёнком решить тест для дошколят.

Нарисованы корова, кошка, свинья, лошадь, собака, коза. И второй рисунок: ёж, лиса, медведь, белка, волк, заяц.

Надо найти лишний предмет из каждого рисунка, а кто из них тут лишний?

Подскажите, пожайлуста, неучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

Чего-то странное...

У меня только по второму вопосу единственный вариант, что лишняя - белка. потому что у нее дом - дупло, а у остальных домики-норки на земле (хотя по поводу ежей в норах - сомнения, но они хоть не роют, но все равно под корнями дересьев ищут норки-лазы...

По первому - может кошка лишняя - опять-таки по принципу домика: кошка будет жить в доме с людьми всегда (обычно, по крайней мере), а остальные животные - в своих отдельных домах: конура, хлев, конюшня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

На такие тесты как правило несколько ответов, чтобы ребенок проявил логику там, где ему видней. Трудно полностью оценить картину по описанию цепочки. Может вы выложите фотографию задания? Дело в том, что даже цвет животного может быть отборочной единицей в тесте.

Галчонка

У меня только по второму вопосу единственный вариант, что лишняя - белка. потому что у нее дом - дупло

А у меня еж, потому, что у него не шерсть, а иголки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еж, потому, что у него не шерсть, а иголки.

Но если эти две цепочки стоят в одном задании, то, я думаю, ключ должен быть один. Тогда по месту жительства больше подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключ должен быть один. Тогда по месту жительства больше подходит

Белка живёт вдупле. А может, легко забирается на дерево. Кошка тоже с лёгкостью забирается на дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в задании написано, найди лишний предмет и раскрась. То есть они в черно -белом цвете.

Я тут подумала, может только на лошади люди могут ездить верхом, а на других нет?

А про второй рисунок, я тоже думала, что ёж, потому что у него иголки вместо шерсти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот как-то тоже про ежа подумала. Хотя, кто знает, что имели ввиду составители теста... g.gif

А что касается первой цепочки, то мне в голову почему-то сразу мысль пришла, что кошка там лишняя, но не из-за дома совсем. Просто она единственная в этом списке, кого люди в пищу не употребляют. Или всё-таки употребляют? eek.gif И чего это мне в голову такие мысли лезут? Вроде, не голодная - завтракала уже. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

Нарисованы корова, кошка, свинья, лошадь, собака, коза.

Лишняя кошка, т.к. она живет в доме с людьми. Ребенок у меня свинью отмел, т.к. она не пушистая, шкурка не мохнатая.

И второй рисунок: ёж, лиса, медведь, белка, волк, заяц.

Сын ежа вычеркнул, по тому же принципу что и Шефша, может еще белка быть лишней, т.к, на ветках живет.

Вспомнилось.

В начале первого класса был дан тест.

В первом квадрате были даны животные и домашние и дикие, под квадратом белка была нарисована, потом второй квадрат там птицы на ветках.

Куда мой ребенок белку отправил? Правильно, к птицам, а по месту прописки! По веткам скачет? Вот и пусть с такими же и общается.

После беседы сыну такой ответ засчитали как правильный.

Золушкина мечта

Я тут подумала, может только на лошади люди могут ездить верхом, а на других нет?

Ребенок то что говорит?

Если он сможет обосновать ответ, то ответ будет считаться верным.

Монте-Кристя

Просто она единственная в этом списке, кого люди в пищу не употребляют.

Коз тоже не едят и собак у нас есть не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Коз тоже не едят

Это как это коз не едят???? Очень даже едят! Вы думаете, прям всех козлят всегда выращивают до взрослого состояния??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Лишняя кошка, т.к. она живет в доме с людьми.

Собака тоже может жить в доме с людьми... g.gif

Я бы выбрала кошку, т.к. она одна из списка может залезть на дерево.

И второй рисунок: ёж, лиса, медведь, белка, волк, заяц.

Может быть ёж из-за колючей спинки, а может и белка, т.к. живёт на дереве. А может медведь? Он самый огромный.

Золушкина мечта, какая тема урока была?

Это как это коз не едят???? Очень даже едят!

Подтверждаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×