Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нарисованы корова, кошка, свинья, лошадь, собака, коза. И второй рисунок: ёж, лиса, медведь, белка, волк, заяц.

А это не может быть тест для ребят, обучающихся чтению-письму? Тогда можно было бы подумать, что в первой цепочке лишнее, например, слово "свинья", потому что в нем единственном нет буквы "а", а во втором, допустим, "ёж", потому что он на гласную начинается, или что то в этом духе.

Но, конечно, для дошкольников сложновато было бы. Это сами по себе тесты или по результатам этапа обучения по какой-нибудь развивающей программе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера доченьке справили первый юбилей - 5 лет. Среди гостей были воспитатели из нашего дет.сада с детками. Так как моя дочь ноябрьская и в группе дети младше ее на год, то я спросила как проходят в таких случаях выпускные, думала отдать ее в школу в 6,9 лет. Воспитатели ответили, что в школу ребенок должен идти в полные семь лет, в нашем случае ей в ноябре исполнится восемь. С учетом того, что обучение длится 11 лет, получается закончит она ее почти в 19.

Уважаемые мамочки во сколько Ваши детки пошли в первый класс и как скоро они адаптировались? Очень прошу, что бы Вы указывали возраст с учетом месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от ребенка. У нас обучение с 6 лет, но дочь январская и в школу пошла в 6,9. Уже нормальный возраст для обучения. В классе у них было двое учеников неоплных шести лет - один отличник, но часто болел, второй - абсолютно не успевал.

Смотрите на ребенка - уидчивость, внимательность, склонность к обучению. Лучше год потянуть, но учеба ребенку не составит проблем. 18 или 19 лет - не слишком большая разница, если умница, то нагонит и перегонит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла в школу в 6, а через месяц (3 октября) мне исполнилось 7. Ни в чем не отставала от сверстников, училась хорошо. В 16 закончила школу.

Вообще я хотела в 5 пойти, мама пыталась меня по-моему желанию отправить, но не пустили в школе. Сказали сиди дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын родился в конце ноября.В школу отдала его из старшей группы детского сада. У меня и сомнений не было. Он мальчик умненький. работать умел, мотивация была хорошая - ему действительно хотелось учиться. Кроме того, он мальчик не мелкий, будучи в классе самым младшим, он не самый маленький по росту (а у него в классе есть дети, кто старше сына больше чем на год)...

Тут еще сыграло роль то, что я сама - декабрьская, и родители, решая когда отдать меня в школу, решили "подарить год детства", о чем сильно пожалели - прежде всего потому. что дочка друзей - ровесница моя, которую отдали в школу годом раньше, счастливо проскочила основные школьые реформы, а я уже цепанула. Да и учиться мне было не так интересно.

Сын уже в 5-м классе, ни о чем не жалею: с программой справляется, отношения с одноклассниками хорошие, не устает, учится с удовольствием (особенно в этом году, когда в среднюю школу перешли - в началке не очень с учителем повезло).

Но вообще надо по ребенку смотреть, насколько он готов, насколько умеет сосредотачиваться и удерживать внимание, насколько самостоятелен...

Вместе с сыном из его группы собирались отдать в 1-ый класс досрочно езе 2 девочек.Одну родители решили оставить еще на год в детском саду после беседы с психологом. Вторую отдали в школу. но в октябре забрали, и вернули в детский сад... Пошла в школу вместе со всмеи (может еще значение имело, что многие одногрупники попали в одну школу и в один класс, в том числе и эта девочка), уже без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, воспитателям более понятно, насколько Ваша малява готова к школе. Им есть с чем и с кем сравнивать, они знают критерии, по которым эта готовность определяется. Люди и в детском возрасте разные, один взрослеет быстрее, другой медленне, но методичнее. Я думаю, стоит последовать совету специалистов. А если не доверяете им - пройдите медико-психологическую проверку готовности ребенка в школе. Во многих внешкольных детских учреждениях ( детских дощкольных центрах, студиях раннего развития, а иногда и при детских поликлиниках) есть такая услуга. Если у Вас не глухой горный аул - можно найти что-то подобное, чтоб точно узнать, не станет ли Ваше намерение отдать дочу в школу пораньше насилием над её организмом и психикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще надо по ребенку смотреть, насколько он готов, насколько умеет сосредотачиваться и удерживать внимание, насколько самостоятелен...

Cогласна полностью с Галчонком. Для этого предварительно и проверяет медкомиссия готовность к школе по развитию ребёнка.

Старшего отдала в 6 лет, младшего уже в 7,5, т.к. логопед отложила поступление в школу младшему.

Сейчас внучку сноха и сын хотят отдать также в почти 7,5 года, но скорее всего не получится. Внучка уже начинает читать по слогам, пишет буквы и считает неплохо, хотя ей 5,5 и развита по годам хорошо.

Смайлик

Думайте и рассчитывайте только на благо ребёнка. Если ваша доченька сметлива, развита, общительна, то зачем держать дома до 8 лет. В классе будет потом старше всех, а среди ровесников особенно в переходном периоде будет чувствовать себя неловко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смайлик

Я сама ноябрьская и моя мама мучалась тем же самым вопросом больше 30-ти лет назад. Тогда еще не было моды на обучение с 6-ти лет и вопрос о моем зачислении решался на уровне РОНО да и в школе пришлось пройти собеседование. Взяли. В школе я никаких проблем из-за возраста не испытывала, ни в общении ни в учебе, училась получше многих, из-за мелкого роста - да, страдала, но и только.

А вот сын у меня февральский и был тот же вопрос - в 6 лет 7 мес. в школу или годом позже? Пошел в 7 и нормально, годом раньше не потянул бы, я сейчас в этом уверена.

Но вообще надо по ребенку смотреть, насколько он готов, насколько умеет сосредотачиваться и удерживать внимание, насколько самостоятелен...

Может стоит для уверенности пообщаться с психологом на предмет готовности к школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Может стоит для уверенности пообщаться с психологом на предмет готовности к школе?

Это обязательно.

Кстати. мне психолог сказал (первый раз на предмет готовности - как раз я решала. отдавать сына на подготовку или нет- мы обратились в 5 лет), что ребенок и в 5 был психологически готов к школе. laugh.gifДругое дело, физически бы не потянул.

Но у сына была "суровая" школа - он и в школе раннего развития занимался, и танцами достаточно серьезно - с 3 лет. Так что было и у мение работать в команде, и умение сосредоточиться, а если учесть, что на танцах репитиции иногда всего с 5-минутным перерывом продолжались 1,5-2, а то и 3 часа, то я знала, что на уроках посидеть сосредотовчишись на работе ребенок сможет.

Кстати, по моим наблюдениям, легче адаптируются к школе те дети, которые до школы ходили в кружки и секции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя пошла в школу в 6 лет и 4 месяца. (Сейчас, конечно, ребенку обязательно должно быть 6,5 лет.) Учится нормально,пока без "четверок". Единственное, в чем были проблемы - это физкультура в первый год. Физическое-то развитие у нее было как у ее сверстников, а тут ей пришлось учиться с семилетками. Потом, конечно, догнала. Но до школы она умела и читать, и считать в пределах ста, было хорошее представление об окружающем мире. Рассуждала хорошо, была самостоятельная.

Смайлик Вам нужно посоветоваться и с воспитателями, и с психологом, а если есть такая возможность, с учителем начальных классов.

Но вообще надо по ребенку смотреть, насколько он готов, насколько умеет сосредотачиваться и удерживать внимание, насколько самостоятелен...
Полностью поддерживаю Галчонку и как мама, и как учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла в школу в 6 лет (через 2 месяца, в конце октября, мне исполнилось 7). Читала с 4,5 лет. Довольно бегло. Даже деткам в своей группе. Воспитатели частенько меня усаживали читать вслух, а сами убегали по своим делам. Насчет писать-считать не скрою, гордиться было нечем. Умела, но "как все", ничуть не выделяясь. Девять классов закончила в 14, а в 18 уже имела на руках диплом об образовании.

Моя сестра пошла в школу в 7 лет. Восемь ей исполнилось в январе, когда она была первоклашкой. Тоже не припомню, чтоб у нее были какие-то трудности в учебе.

Моя дочь пошла в первый класс в этом году. 16-го августа ей исполнилось семь, а 1-го сентября отправилась в школу с букетом! Многие предлагали отдать ее в школу в прошлом году, но не думаю, что это решение оказалось бы верным. Кстати, последний год перед школой, как мне кажется, оказался для нее самым насыщенным в плане событий, игр с друзьями, и круглосуточных беганий по улице. Оторвалась, по-моему, по полной!!! smile.gif Домой было не загнать!

Тем более, пошли в школу всей группой. Все ребята, которые были с ней в садике все эти годы, сейчас учатся вместе. Трудности есть, конечно. Иногда ленится, психует, но в целом ей нравится. Делает успехи!

Вообще, в садике перед тем, как отправить деток в школу, с ними должна поработать специальная комиссия - на предмет готовности малыша к школе. Спешить, как мне кажется, тут не стоит. Все успеется.

Когда я работала в школе, был у меня один такой ребенок - Дима. Его отправили в школу в неполных шесть лет - непонятно зачем. Я занималась с ним дополнительно, "плясала с бубном", но ребенок был слишком мал. Ему не то чтобы с трудом, ему вообще не давалась программа. В этом возрасте у малышей в приоритете игра - как основной вид деятельности. Итог - родители отправили его в ноябре обратно в детский сад. А через год он отправился "второй раз в первый класс".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смайлик

У меня сын ноябрьский ( сегодня нам 12 лет. УРА!!!). Пошёл фактически с 8 лет. Так посоветовала наш психолог в детском саду. Но при этом мы с ней обсуждали, что сын будет поступать в гимназию, где достаточно сложная программа. И последний год она занималась с ним фактически индивидуально.

Причем старшая дочь октябрьская и пошла с 7 лет. И я очень пожалела об этом - была слабенькой, часто болела.

Поэтому, я считаю, что такой вопрос Вам нужно всесторонне обсудить и обговорить с психологом, который знает Вашего ребёнка (желательно не один год) и с педиатром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла в школу в 6 лет, в октябре мне исполнилось 7. Никаких сложностей не наблюдалось.

Смайлик

Вы лучше смотрите не на возраст по документам, а на готовность к школе. Может ли усидеть на месте в течение длительного времени, как обстоят дела с вниманием, как быстро устает... И поменялись ли верхние зубы laugh.gif Последнее звучит странно, но... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

... И поменялись ли верхние зубы

А это какое значение имеет?

У меня и к 8 годам не поменялись, у сына тоже зубы - поздние (в пределах нормы, но к нижней границе, у всех друзей - даже тех, кто младше - давно поменялись, а сын еще щеголяет щербатой улыбкой.

никакой связи между зубами и готовностью к школе я не увидела. Разве чт английское произношение у него периодически своеобразное. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родился в начале декабря, в школу пошел в полные 6 лет, перескочив через подготовительную группу детского сада. Мне повезло, у меня есть старшая сестра, она на 5,5 лет меня старше, так она любила со мной в школу играть, учила буквам, цифрам. Так что я в школу пошел уже зная программу первого класса. Даже "Похвальный Лист" получил ))))) В классе был самым младшим, в группе в Универе тоже. И гордился этим. Если ребенок потянет - отдавайте на след. год. Смело!

_______________

P.S. Сестра потом ПедУниверситет закончила ))))

Изменено пользователем Крещеный Огнем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у знакомой ребенок пошел в неполные 7 лет, он ноябрьский, уже второй класс проблем никаких, а у других знакомых мальчик вообще февральский и тоже во втором классе уже и все в порядке. А у вас девочка, завязок на армию нет, обратитесь к псхиологу пусть он подскажет вам насчет готовности ребенка к школе. Хотя в наши школы берут с 6,5 лет, т.е. в этом возрасте ребенок уже готов к обучению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Цитата

... И поменялись ли верхние зубы

А это какое значение имеет?

А это никто не знает laugh.gif

Примета такая...

Как правило, смена верхних резцов совпадает с "дозреванием" ребенка до учебы в школе. Со мной этим сокровенным знанием поделилась моя мама, а она - психолого, профессионально занимающийся определением готовности детей к школе. Поэтому я ей склонна верить.

Впрочем, бывают исключения. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

поменялись ли верхние зубы 

А это никто не знает 

Примета такая...

Ну тогда мой ребенок (по примете) должен был в восемь с половиной лет в школу пойти.

А я в девять. Именно в этом возрасте у нас с ним зубы поменялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и моя старшая дочь - декабрьские, пошли уже в ближе к 8 годам получается. Хотя и читали с 5 лет, и соображение у моей старшей дай Бог каждому. Но! Она и по здоровью слабовата, и ростом - крошка! Никуда никто не опоздал, хотя я попала в год двойного выпуска (очередная реформа) и пострадала при поступлении.

Сейчас с внучками этот вопрос встал. Они обе январские. Младшая дочь собирается отдавть в этом году, в 6,5 лет. Мне, как бабушке жалко ребёнка, но объективно она готова к школе. Она не только читает, но у неё очень устойчивое внимание (очень важно), сильная мотивация к учёбе. Ко всем занятиям и в детском саду, и после него, она относится с интересом, справляется со свем на отлично, а, главное, есть у неё какая-то врождённая, что-ли, ответственность.

Она не встанет из-за стола, пока не закончит то, что делает. И лучше её не трогать. В таком возрасте уметь концентрировать внимание и долго его поддерживать (свойство устойчивости) - большое дело. В возрасте 6-7 лет ребёнок в норме должен удерживать внимание не менее 20 минут. Проверить легко. Если читаете ребёнку книжку (интересную, конечно, и соответствующую возрасту), а он спустя 5-10 минут начинает ёрзать, отвлекаться, ему уже куда-то бежать хочется, есть на что обратить внимание.

Тут с ребёнком заниматься надо, специальные игровые упражнения делать, словом, приложить усилия. Конечно, консультация специалиста нужна. Как учитель, могу сказать, что дети с неустойчивым вниманием - большая проблема в школе. И у них большие трудности в обучении. Причём до старших классов, где я и работала. Конечно, сейчас-то и важен индивидуальный подход к ребёнку, важно не допустить ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын пошел в школу с 6-ти лет. Он декабрьский, и в классе оказался самым младшим. Разница в возрасте между самыми старшими и самыми младшими составляет почти целый год, а это для такого возраста очень много. Все девочки в нашем классе пошли в школу с 7-ми лет, и смотрятся очень взрослыми по сравнению с моим мальчишкой.

В плане обучения сложностей особенных я не наблюдала, но уверена, что если бы отдала его в школу с 7-ми лет, ему все-таки было бы проще. До школы я с ним много занималась, и мы как-то решили, что раз мальчик подготовленный и сообразительный, то ждать 7-ми лет не имеет смысла. А сейчас я бы очень хорошо подумала и скорее всего подождала бы годик.

Сейчас он в 4-ом классе, четвертные оценки - всегда почти все пятерки, напрягаться ему сильно не приходится - пока все дается относительно легко, но был бы он постарше - учебы бы давалась легче. К тому же это английская спецшкола, требования там высокие.

Вот с поведением были проблемы - было трудно высидеть урок до конца молча и на одном месте, дневник весь исписан замечаниями о болтовне на занятиях, веселье и выкриках с места. На переменах - бои местного значения. Кажый день шла за ним в школу, как на эшафот. Сейчас более-менее угомонился, но эксцессы бывают. Мозги хорошие, а в попе детство играет.

Заметила тенденцию - девочек отдают в школу чаще всего именно с 7-ми лет. В армию им не идти, можно и продлить детство.

Второго отдам с 7-ми лет. Но он весенний - тут и думать долго не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже в раздумьях... g.gif Мелкому сейчас пять, в феврале юудет 6. Хочу тоже отдать с шести. То есть. если он пойдет в шесть лет, то семь ему исполнится только в феврале. Возьмут ли? Он уже года полтора как читает, по слогам, но быстро, еще чуть-чуть и станет читать бегло.

Хотим с зимы на подготовительные пойти, а там решим точно. Но пока я думаю. Он сам очень хочет в школу, хочет учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доча ноябрьская, через полторы недели будет 9 лет smile.gif

В школу отдала в неполные 7.

В садике её почему-то после яслей распределили в группу, где детки были постарше на год. Вместе с ними она проходила подготовительную программу перед школой.

Я советовалась с воспитателями, стоит ли отдавать дочу в первый класс или оставить еще на год в садике (это после выпускного у всей группы). Воспитательница сказала тогда, что она (доча) на занятиях ни в чем не уступала другим детям, да еще и обгоняла некоторых in_love.gif

Так стоило ли её оставлять "на второй год" в садике, для прохождения опять подготовительной программы?

Я решила, что не стоит. Да и опасалась, как бы ей скучно не стало от повторения пройденного.

Да и совпал как раз наш переезд в другой район, пришлось бы всё равно в другой садик переводить. Опять же, что в новый садик - новый коллектив, что в школу - опять новый коллектив... Где разница? hmm.gif

В третьем классе доча уже учится. Успевает. В классе еще есть несколько учеников, кому в октябре-ноябре 9 лет в этом году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын мартовский. Тоже стоял достаточно остро вопрос. Школа-сад, выпускная группа, все в первый класс идут (если своевременно не договоришься с заведующей о переводе на "второй год").

Практически до самого выпускного я была настроена отдать его в 6,5. Группа хорошая была, дружная.

Слава богу хватило мне ума понять, что мой ребенок совершенно не был настроен на учебу, удалось оставить в садике. Весь год занимались с репетитором и сейчас в 7,5, спустя два месяца учебы убедилась, что решение было правильным.

Скрытый текст
Учится он правда не любит, но делает все отлично.

Домашние задания выполнет самостоятельно. Какой плюс для нервной системы родителей.

Но так же знаю многих деток начавших учиться до 7 лет. В школу хотели, учатся легко и с удовольствием.

Решение нужно принимать ориентируясь исключительно по ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын тоже ноябрьский, отдала его в школу в неполные 7 лет. Да ещё и настояла, чтобы его записали в трёхлетнюю начальную школу. Решила, что ему лучше заниматься 3 года по общеобразовательной программе, а то предлагали 4-хлетнюю по системе Занкова, а это не совсем нас устраивало. Т.е. сейчас он учится в 11 классе и закончит школу (ТТТ) в 16 лет. Для мальчика это неплохо, если будут проблемы с поступлением в ВУЗ - есть возможность поступить на следущий год, не боясь армии. Учимся мы средне, что-то легко даётся, что-то с трудом. Всё зависит от конкретного ребёнка. Слышала также мнение, что те дети, которые посещали садик легче адаптируются к школе, даже если они младше "домашних".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос "когда отдать в школу" не стоял: оба ребенка осенние. Ну, не в пять же лет отдавать, и не в восемь... Пошли в школу незадолго до исполнения 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×