Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бусик

А в Ваших школах учебники тоже платные? 

К сожалению все учебники платные, везде и повсеместно по стране.

Неприятно, то что каждый год те или иные программы переиздают - тупо меняют номера заданий. Поэтому, если у Вас дети-погодки (или небольшая разница в возрасте) и не мечтайте, что учебники от старшего достанутся младшему.

У меня старший в 5 классе, младший пойдет в первый - учебников дома - гора!!! Но все они не те и даже не подойдут кому то другому((( Такое ощущение, что на учебниках наживается кое-кто в нашей волшебной стране.

Более того, в будущем первом классе нам сказали, не спешите сейчас покупать учебники, так как будет переиздание перед шквалом продаж.

По поводу программы - 21 век (математика Петерсон) - никому это чудо-эксперимент не советую. У Вас не будет ни одного дня в течении начальной школы, чтобы ребенок хоть что-то сделал из домашнего задания самостоятельно, будете ломать голову совместно и нервничать.

Старший несколько раз менял школы (из-за нашей службы), менялись и программы, и города... во втором классе во Владикавказе, мы застали Петерсона этого - я чуть сама не ревела, хотя мы оба с мужем с двумя высшими образованиями...

А самое непонятное - с 5 класса по всей стране одна программма и не важно по какой программе ты занимался-мучился до этого, совершенно простая, ничем непримечательная программа и все эти знания, вымученные в 4 классе по Петерсону оказываюстя вообще не нужны - ребенок их мигом забывает и становится как все.

Спросите у учителей, только по-честному - они сами скажут, что это муть полная, эксперимент никому не нужный. Поэтому я решила - в экспериментах больше не участвовать - пусть Фурсенки сами своих детей экспериментируют.

Хотя, родители, которые ведут первых детей в первый класс, дуром лезут именно в эту программу (ничего о ней по сути не зная) - у нас в школе будет два первых класса - один из них 21 век, так туда прямо драка -собака. А мамы, умудренные уже учебой старших детей, относятся скептически и даже лезть туда не пытаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению все учебники платные, везде и повсеместно по стране.

Мы за учебники не платим, ими обеспечивает школьная библиотека, выдает, потом обратно забирает. Сдаём деньги только на рабочие тетради, прописи и т.п. Перед первым классом в прошлом году собирали порядка 500 рублей, на следующий год только что сдали 610. В сравнении с московскими ценами, например, на продукты - смешные суммы, мне кажется.

Старший несколько раз менял школы (из-за нашей службы), менялись и программы, и города... во втором классе во Владикавказе, мы застали Петерсона этого - я чуть сама не ревела, хотя мы оба с мужем с двумя высшими образованиями...
Ну хоть расскажите, что там страшного такого? А то многие ругают программу Петерсон (это женщина), но претензии у всех разные. По учебникам первого класса с детем занималась летом, еще когда пять лет ему стукнуло (на развивалках ему "назначила" педагог, чтобы летом не скучал) - понятно все ребенку было, сначала очень интересно, а потом даже несколько однообразно. Большинство претензий, которые мне доводилось слышать, всё-таки, скорее, к непоследовательности программы были, к тому, что многие темы поверхностно проходятся, к перескакиванию, а не к непонятности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тейка

и не мечтайте, что учебники от старшего достанутся младшему.

Вот уж точно. У нас в этом году учебники подорожали почти в 2 раза (2200, а в прошлом было 1300), если мы в том году часть перекупали у предыдущего класса, то в этот раз - не получится, почему-то надо новые. confused_1.gif

А мы свои вообще не можем препродать - те классы, что после нас, учатся по другим программам. g.gif

(математика Петерсон) - никому это чудо-эксперимент не советую. У Вас не будет ни одного дня в течении начальной школы, чтобы ребенок хоть что-то сделал из домашнего задания самостоятельно,

Сын учится по Петерсон. Программа, конечно нестандартная, но если у ребёнка есть математические способности, то проблем не возникает. Мой домашнюю работу делает сам, а контрольные-самостоятельные всегда на 4 и 5 пишет.

Много, конечно, от преподавателя зависит. Наша сразу сказала: "Это вам программа кажется сложной, поэтому вы так возмущаетесь, а дети по другим учебникам не учились и других программ не знают, для них это - нормальные требования".

На родительских собраниях всегда объясняет "бестолковым" родителям, как решать задачи, записывать условие и т.п. У нас ещё и русский - зашибись. Учебник Репкина, если кто знает. С русским мы вообще были "не в теме" (ребёнок - не гуманитарий, увы), пока я сама не разобралась во всех тонкостях. Бывало, вечером классной домой звонила, чтоб выяснить, как делать задание. biggrin.gif

во втором классе во Владикавказе, мы застали Петерсона этого - я чуть сама не ревела,

Потому что вы на неё не с самого начала попали. Мой в начале второго класса три недели сидел в параллельном классе по "традиционке". (Наш класс почти всем составом вместе с учителем уехал в санаторий.) Так пока детям объясняли сложение - вычитание в пределах 20, сыну давали индивидуальное задание по Петерсон, и он решал по программе примеры в пределах 1000, если не ошибаюсь. Вот такое расхождение в разных программах. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

У нас в детском саду дети все выходят читающими, не на скорость, конечно. Знают гласные и согласные, твёрдые и мягкие согласные, ударные и безударные слоги и гласные.

Умеют к концу года составлять предложения по схеме. Определять сколько слов в предложении, Сколько вслове слогов, а в слоге гласных, сколько согласных, какие из согласных мягкие, какие твёрдые.

И такое обучение дети получают в логопедическом детском саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на собрании будущих первоклассников в школе. Меня немного удивило, что у нас не будет тестирования при поступлении в школу. С одной стороны - это хорошо! А с другой стороны - сейчас все сдают тестирование. С чем это может быть связано?

Единственное, у нас ребята в садике проходили тестирование перед школой с психологом. Возможно эти результаты подают в школу? Хотя врят ли... g.gif Или не во всех школах бывает тестирование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Ну вот, пожалуйста, решила, даже и без картинок, спросить ребенка, кто лишний - белка, ёжик, котёнок или цыплёнок. Ответил точно так же как и ваш, что лишний ежик, потому что он колючий. Уже и переживаю, хочу своего сына отдать к определенной учительнице, а она набирает довольно сильных детей, вдруг что-нибудь подобное задаст.

Сама учительница замечательная, очень любит детей. Ее детки в школу, как на праздник ходили, постоянно проводит с ними всякие конкурсы, викторины и праздники. И, хотя, рядом с домом есть школа, но хочу именно к этой учительнице, которая в школе подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тейка

К сожалению все учебники платные, везде и повсеместно по стране.

У нас бесплатные.

Нота-ша

Ответил точно так же как и ваш, что лишний ежик, потому что он колючий.

Замечательно. А теперь спросите, кто еще может быть лишним?

хочу своего сына отдать к определенной учительнице, а она набирает довольно сильных детей, вдруг что-нибудь подобное задаст.

Да причем здесь сильный или слабый, он же объясняет почему ежик лишний, это верное решение.

Научите его что может быть несколько вариантов у таких задач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полли

Нет, не завышены. В детском саду детей всему этому обучают. Вопросы соответствуют Программе Воспитания и обучения.

Ну возможно в детских садах этому и обучают, просто мой ребятенок занимался со мной дома. Я старалась как могла конечно, читала соответствующую литературу. Хотя откровенно говоря, не думала что в школе будет ТАКОЕ тестирование. Наивно полагала что ограничатся простеньким собеседованием.

Причем перед этим было собрание, где сама директор школы лично всем сказала что НИКАКОГО тестирования не будет, потому что это запрещено и бла бла бла. Будет просто Поверхностный, так сказать осмотр. Вот я и думаю, если это был так называемый поверхностный осмотр, то что творится на собеседованиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ был - цыплёнок, потому что он птица.

А мой так и ответил. И другого варианта не предложил.

нают гласные и согласные, твёрдые и мягкие согласные, ударные и безударные слоги и гласные.

Умеют к концу года составлять предложения по схеме. Определять сколько слов в предложении, Сколько вслове слогов, а в слоге гласных, сколько согласных, какие из согласных мягкие, какие твёрдые.

Сын уже забыл об этом. Надо напомнить. Эти темы пройдены в прошлом году. В этом году уже написание предложений, некоторые правила и коротенькие диктанты. Это у нас подготовка к школе. А по математике - примеры со скобками в пределах 20, задачи в 2 действия, примеры в 4-5 действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по математике - примеры со скобками в пределах 20, задачи в 2 действия, примеры в 4-5 действий.

eek.gif Ужас какой, а зачем же тогда нужны 1-2 классы, тогда сразу в класс третий надо идти. Да я, помню, в первых классах палочки только училась писать, какие там диктанты. И, хотя я и умела читать, но некоторые не умели, учили буквы и читали по слогам. Хотят, чтобы дети были, какие-то вундеркинды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тейка

Спросите у учителей, только по-честному - они сами скажут, что это муть полная, эксперимент никому не нужный.

Программа Петерсон - давно не эксперимент, ей лет 15 минимум. Ни разу не сидела и не объясняла, КАК делать. Дочку бесят просто огромные примеры в 7-8 действий с многозначными числами. Ну и таблицу умножения как то странно проходили, галопом.

И насчёт гимназий: может, я не совсем в теме, но это же гуманитарный уклон по определению. Математический - лицеи. Туда, в гимназию, должны брать детей с, что называется, подвешенным языком и образным мышлением. И почему по математике то так гоняют при поступлении? Здесь есть учителя из гимназий?

С другой стороны, мы попытаемся в 5 класс поступить в лицейский класс в другую школу. Экзамен главный по математике и по русскому диктант. И вот по телефону мне говорят, что планируют усиленный английский!! Ну слов просто нет!! Может, у меня дети такие особенные, но в школах знаний после этих уроков - ноль. Я лучше на приличных курсах деньги заплачу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И насчёт гимназий: может, я не совсем в теме, но это же гуманитарный уклон по определению. Математический - лицеи.

Ну не знаю, по-моему гимназия - это школа с более высоким уровнем образования (или преподавания g.gif ). Моя дочь учится в гимназии, с седьмого класса - специализация по профилям: физико-математический, гуманитарный(два иностранных, история, обществознание по углублёнке), естественно-научный (биология, химия, география, экология).

То же самое и в лицеях. Это просто определённый статус учебного учреждения. Правда, в чем отличие гимназии от лицея - непонятно confused_1.gif

У нас в городе это практически одно и то же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Причем перед этим было собрание, где сама директор школы лично всем сказала что НИКАКОГО тестирования не будет, потому что это запрещено и бла бла бла. Будет просто Поверхностный, так сказать осмотр. Вот я и думаю, если это был так называемый поверхностный осмотр, то что творится на собеседованиях?
Потому и сказала, что тестирования запрещены.) Поэтому предпочитают формулировки типа "с ребенком просто побеседуют-поиграют, если вы не против" или что-то в этом духе, но всем понятно, что происходит.

Вопросы у Вас были стандартные. У нас примерно то же было, плюс ещё что-то вроде графического диктанта. И после чтения текста нужно было ещё ответить на несколько вопросов, чтобы видно было, что деть не просто механически прочитал, но и въехал в суть рассказа. Вопросы про времена года и отчество родителей, зимующих птиц или диких животных - это ведь несложно для шестилетки.

Полли

У нас в детском саду дети все выходят читающими, не на скорость, конечно. Знают гласные и согласные, твёрдые и мягкие согласные, ударные и безударные слоги и гласные.

Умеют к концу года составлять предложения по схеме. Определять сколько слов в предложении, Сколько вслове слогов, а в слоге гласных, сколько согласных, какие из согласных мягкие, какие твёрдые.

И такое обучение дети получают в логопедическом детском саду.

А моего детку всему этому обучили на подготовишках (а я ведь не ради этого его туда отдавала, просто он несадовский - в качестве адаптации к новым условиям жизни))), еще научили делать звуковой анализ и схемы слов рисовать... И зачем, спрашивается? Во всех первых классах опять все снова-здорово! (Хотя, конечно, нечитающих детей в классе не было, и большинство из садов-приготовишек аналогичный багаж принесли.)

Археоптерикс

Мы в совершенно обычную школу после часового теста зачислялись, и вопросы были сложнее. До сих пор понять не могу - для чего издевались над детьми?
А у меня деть совсем никакого издевательства не ощутил - наоборот, такой радостный был, что в школу идет поступать! Захотел обязательно костюм надеть с галстуком. biggrin.gif А там с ним там беседы вели ласково и доброжелательно, плюс он чувствовал, что правильно отвечает, так такой гордый был, такой довольный. Мы после этого всем семейством поехали кататься по городу, а потом в кафе, настоящий праздник получился. (Правда, мы, взрослые, потом еще два месяца ждали появления списка зачисленных, а желающих было в несколько раз больше, чем мест, но детю об этом знать было необязательно.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы на тестирование...

Сказать, что я разочарована - это ничего не сказать.

Терция

Мне думается. там должны проверять не знания, по которым можно подготовить, а общую психологическую готовность к школе: умение концентрировать внимание, ну, какие-то коммуникативные навыки - ну, в таком духе.

Я тоже так думала... Да что там думала - вообще-то, я сама детский психолог по диплому. laugh.gif И проводила когда-то эти тестирования.

А у нас всё прошло так.

Зашли, психолог спросила:

- Назови своё имя и фамилию. (Сын назвал).

- Покажи свою правую руку.

- Когда у тебя день рождения?

Дальше пошла одна дидактика: счёт, составление рассказа по картинке, изложение (устное), моторика.

Мотивацию, эмоциональную сферу не проверили вообще, как не попытались и наладить эмоциональный контакт с ребёнком.

Потом сказали: ну вы же понимаете, у нас ГИМНАЗИЯ, требования несколько завышены, вам бы нужен класс с малой наполненностью - человек 25 eek.gif хотя бы, а у нас аж по 29!

(Есть разница?)

И стали рекомендовать частную школу Сузуки (очень дорогая, неоправданно).

Я сказала, что мы русские люди, на кой нам эта Сузуки?

И вообще, от ГИМНАЗИИ я ожидала большего... blink.gif Психолог провела контакт на уровне первокурсницы. Всё заняло 15 минут, прекратилось резко - всё-всё, у нас тут очередь! А Руслан только-только стесняться перестал, хотел ещё что-то продемонстрировать...

Хоть и ответили мы на все вопросы, в грязь лицом не ударили, но я что-то очень сомневаюсь, стоит ли нам настаивать на этой гимназии? g.gif Ходили туда весь год в нулевой класс, привыкли... Её все хвалят... Заявление написали ещё зимой, в феврале. А я уже думаю, что если у психолога такая квалификация, то чего ждать от учителей?

Ещё меня удивило, что почти всем, кто проходил тестирование, говорили то же, что и нам: про классы малой наполненности и школу Сузуки... g.gif

Я уже почти приняла решение, что ну её нафих, эту "гимназию", пойдём мы в другую школу.

Пума Марковна

Вы говорите о поступлении в школу на будущий год? Так документы принимались первого апреля. У нас в этот же день, например, 90 человек и набрали. Или у Вас другие правила приёма?

Нет, мы хотим пойти в этом году, нам будет 6 лет 10 мес, в октябре стукнет 7 лет. Парень умный, общительный, со здоровьем (т т т) порядок... Мотивация тоже сформирована, спасибо садику и маме rolleyes.gif , программу полностью освоил.

Есть и недостатки - со вниманием бывают проблемы и медлительный он, но мы с этим работаем, есть успехи.

Психолог уж так в медкарте нашей рылась, что-то найти пыталась, мне прямо захотелось спросить у неё диплом медика. Потом она попросила Руслана показать... зубы. blink.gif Что это было?

Спросила: чем вы лечите ребёнка? Я начала говорить, что вообще-то мы редко болеем, лечимся сами... А она: а неврологию чем лечите? blink.gif И невероятно удивилась, что - НИЧЕМ, ну нету её у нас... Живём себе спокойно и всё. Она всю карту перерыла - не нашла неврологии!

А правила приёма у нас, почти как везде. В эту гимназию мы написали заявление ещё зимой, а вообще, классы формируются вплоть до августа, бардак везде.

Вобщем, после этого тестирования я в лёгком шоке. Ладно хоть сын со всем справился и горд собой.

Знаете, меня ещё в этой гимназии смущают две вещи: постоянная грязь в коридорах и туалетах (ужос!!!) и старшеклассники, курящие прямо на крыльце. Значит, учителя и директор у них не в авторитете... g.gif В других школах куряги хотя бы прячутся за угол. На это стоит обращать внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите ктос знае. Если ребенку нет еще 6,5 лет на момент поступления в школу, он идет на комиссию. Что именно нужно подготовить к комиссии? Что будут спрашивать?

Не спрашивайте, почему ребенка так рано в школу отправляю. Если бы вы его видели, поняли, что даже не рано, а уже поздно... sad.gif В садике оставлять - загнется ребенок, в обратном направлении только развиваться будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Знаете, меня ещё в этой гимназии смущают две вещи: постоянная грязь в коридорах и туалетах (ужос!!!) и старшеклассники, курящие прямо на крыльце. Значит, учителя и директор у них не в авторитете...В других школах куряги хотя бы прячутся за угол. На это стоит обращать внимание?

Кончно, стОит! Это значит, что с дисциплиной в школе проблемы, что директора не заботит как выглядит школа, и как себя ведут дети.

А я уже думаю, что если у психолога такая квалификация, то чего ждать от учителей?

Скорее всего, и учителя будут недостаточно высокой квалификации, или просто не будут предъявлять к детям требования, соответствующие тому, что

у нас ГИМНАЗИЯ, требования несколько завышены

Ещё меня удивило, что почти всем, кто проходил тестирование, говорили то же, что и нам: про классы малой наполненности и школу Сузуки...

А это, скорее всего, директор или психолог (или оба сразу g.gif ) имеют какой-то процент от количества детей, направленных в Сузуки.

Я бы на вашем месте искала другую школу, потому что эта - гимназия только по названию, ИМХО.

Сын сейчас учится в обычной школе, 2-й класс, меня устраивает и учитель, и программа. Но в среднюю школу будем искать другие варианты, потому что в той, что рядом ситуация похожа описанную вами (у нас две-в -одной, т.е. начальная и средняя в одном дворе, два здания через переход). Я когда сына вожу в школу, вижу и учеников, выбежавших среди урока на "перекур", и тех, кто вообще прогуливает, причём, они и не прячутся даже. Да и уровень обучения очень низкий. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут с вопросиком.

Моей дочке 5,5 лет, через 1,5 года в первый класс. Мы хотим попасть именно в определённую школу.

Позвонила-секретарь сказала, что у них запись первокласников на следущий учебный год происходит, 0 класса нет, т.е. записатся мы сможем только через год.

Есть ли смысл идти к директору уже сейчас, не с пустыми руками естественно, чтобы нас хотя бы в какой то план поставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Есть ли смысл идти к директору уже сейчас, не с пустыми руками естественно, чтобы нас хотя бы в какой то план поставили?

Обычно запись на новый учебный год начинается в апреле. Зачем идти за 1,5 года к директору? Может, он за это время смениться успеет. Просто узнайте у других родителей предъявляемые требования, кто и как попал, а потом уже действуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Зачем идти за 1,5 года к директору?

Но если учебное заведение очень популярно или элитно, как сейчас модно говорить, то вполне возможно, запись на него идет на год вперед. А если принципиально попасть именно туда

Мы хотим попасть именно в определённую школу.

то думаю, можно и подойти, узнать подробности, нюансы требований. Почему нет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

то думаю, можно и подойти, узнать подробности, нюансы требований. Почему нет?

Подойти можно, только зачем сразу "не с пустыми руками"?

то вполне возможно, запись на него идет на год вперед.

Ни разу не сталкивалась, зачем это школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Подойти можно, только зачем сразу "не с пустыми руками"?

Мне это тоже не понятно, но может там коррупция процветает? cool.gif

Ни разу не сталкивалась, зачем это школе?

Ну, незнаю... может при прочих равных будут на дату заявления смотреть. И потом, иметь больший выбор всегда лучше.

Но я говорю за себя, а не за директоров школ biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, незнаю... может при прочих равных будут на дату заявления смотреть. И потом, иметь больший выбор всегда лучше.

Вполне возможно! У нас планировалось два первых класса. А так как детей много, дополнительно сделали еще один класс с молоденькой учительницей, которая в этой школе не работала. В основном все хотят попасть в первые два класса, так как там учителя проверенны, работающие в данной школе по 20-30 лет. Но нам на собрании так и сказали, что в классы будут отбирать детей по дате написания заявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

КорниШрекс

Просто школа в которую мы хотим попасть считается самой лучшей у нас на районе, и туда проблематично попасть. Кроме того дедушка с бабушкой живут через дорогу.

trelena

Вот я и думаю заявление уже написать, хотя бы предварительное какое нибудь.

0 класса нет, но за год записываются на подготовительные уроки, или как они называются, по субботам. Просто боюсь, что когда прийдём писать заявление-уже не будет мест.

Коррупции особой нет, просто таких родителей как я очень много (расширили наш жилмассив в два раза, а количество садиков и школ не изменилось). Вот и думаю, чтобы запомнили как то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

0 класса нет, но за год записываются на подготовительные уроки, или как они называются, по субботам.

Мы тоже ходили на такие занятия и там же сразу писали заявления о приеме. Так вот, повторюсь, но предпочтение в первую очередь отдают тем, кто ходил на занятия и написал заявление как можно раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Запись на эти занятия будет осенью, но я всё таки хочу сходить и записатся пораньше, хотя бы сейчас.

У нас возле дома есть школа, но она не благополучной считается, там большая текучка учителей. Да и показатель для меня: курящие на крыльце школы старшекласники. Живу рядом- подмечаю много. А в той школе (она находится в 2 остановках от нас) строгий контроль за дисциплиной, поведением, замечательный коллектив. Вот все и рвутся туда. И мы в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×