Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я не парюсь насчет букв и цифр, считаю, что еще рано.

После 3 лет, ближе к 3.5 уже будем целенаправленно изучать.

А так он знает буквы: А, Б (бе), Д, Ж

И потом буквы надо правильно называть не К, а Ка, не Р, а эР. А мы говорить то нормально не начали, получиться путаница в голове.Поэтому не спешу.

Считать так и не умеет, как не показывала и не объясняла. Может сказать: раз, два и все smile.gif

А рисовать это кошмар: сам не рисует. Когда говорит: мам падем рисовать.

Это значит мама сядет и будет рисовать, он максимум, что сделает - понатыкает чуток точек и одну каракулю выведет.

Я думала заинтересую Игоря красками, фиг там. ДВа раза помазал кисточкой сам, а потом : мам, рисуй касками! biggrin.gif

Если сам берет кисточку, то просто закрашивает лист одним цветом, как маляр стены. laugh.gif

Либо я что-то не так делаю, либо у него нет интереса к рисованию вообще.

Он с бОльшим удовольствием будет мелочевку какую-нибудь складывать-раскладывать по мисочкам, сумочкам, и другим местам. А потом просить меня вытащить, если сам не может biggrin.gif

Чуть не забыла, мы вообще уже бутерброд себе сами готовим, под моим контролем мажем масло на хлеб. biggrin.gif

Вообще у Игоря большие кулинарные задатки ( rolleyes.gif надеюсь будет потом мне ужины готовить)- знает для чего половник нужен, друшлаг, сито, кастрюля, сковорода.

Возьмет свой виноград, сложит в кастрюлю, ложкой мешает: Игоек варит суп! biggrin.gif

Ну-ну, а читать он у вас как будет? эм-а-эм-а?

Читать он будет нормально. Просто если сначала неправильно все запомнить, потом трудно бывает переучить.

И учить буквы правильно в 2 года я считаю рано.

Пусть сначала говорить начнет, тогда уже можно и буквы учить и читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная икра

как учить Ь, Ъ

В первом классе научат, когда будут проходить гласные-согласные, твердые-мягкие. Если раньше про это разберется, тогда объясните, что это буквы, не обозначающие звуков, нужны, чтобы делать предыдущий звук твердым или соответственно смягчать. Но как правило разбираются в этом детки либо в старшей группе, либо в начальной школе (во всяком случае судя по моему опыту, я учитель начальных классов).

Буренка

рисовать это кошмар: сам не рисует.

Ага, зато впаривает тетрадку с карандашом или планшетную доску, и либо рисуй ему рыбок и ежиков до позеленения, либо пиши цифры. Или Котячье имя.Так прикольно, он если не может звук воспроизвести, говорит "кийя" laugh.gif Получается так. К.О.Кийя! Тя. "С" произнести не может laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Девочки, еще хотела спросить, а как вы объясняли детям разницу между "6" и "9"? Женек не понимает, что это разные цифры, настойчиво называет и то и другое шестеркой.

Мой тоже не различает никак. А еще 2 и 5 путает, я уже потихоньку злиться начинаю, он вообще делает вид, что забыл обе эти цифры, чтобы не ошибиться. А Вашему сколько?

Нашему три с половиной скоро.

Так мало того, что эти цифры надо выучить, их надо привести в соответствие с количеством счетного материала. Я вчера около каждой цифры счетные палочки раскладывала, потом деревянное домино, только решила ограничиться пятью цифрами пока. Ориентируется довольно легко.

Еще у нас есть цифры мягкие, большие, мы их раскладываем по порядку, потом он отворачивается, я одну прячу. Он угадывает, какую я спрятала, буква "выходит", здоровается и спрашивает: А где же мое место? И он находит, где ее место и должен сказать Ты живешь между цифрой 3 и 5.

В ноут наш уже наигрался, больше всего ему нравился режим угадывания, когда надо найти нужную букву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная икра

Мерзавчик

Девочки, вы вундеркиндов растите? eek.gif Я про буквы и не вспоминаю, мы только пальчики считаем, один-два-три да и хватит пока. А в азбуке только картинки смотрим.

Я вспоминаю, как старшего пыталась с трех лет обучить буквы различать. Никак, хоть тресни. Тупость демонстрировал феноменальную, не отличал, не узнавал, никак. Ни в 3 года, ни в 4, ни в 5. А торкнуло его только после 6-ти, как-то моментально все запомнил, и дело пошло. В школе проблем с этим не было, во всяком случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте, как лучше и удобннее учить с ребенком буквы, при помощи старых добрых кубиков или магнитной азбуки?

Мерзавчик

Мой Вам совет. Если будете учить, то учите звуки, а не буквы. Алфавит он и в школе выучит. А вот если до начала чтения выучить буквы, то читать научить будет сложнее.

Сын у меня букв не знал, да и звукам я его практически тоже не учила.

В 3 года 10 месяцев взяла элементарный букварь Жуковой, и в 3 г 11 месяцев ребенок уже читал слова по слогам. начинаем и читать и учить звуки. МА - значит звуки проговариваем плавно М... А..., получается слог, и так далее постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Я тоже сына учу читать по букварю Жуковой. Но вначале я совершила ошибку - с 2 лет сын научился читать именно буквы, а не звуки (у нас вначале была просто азбука, я и учить-то не заставляла - Паша сам просил сказать, как называется та или иная буква). Потом уже приобрела букварь и поняла ошибку. Сейчас сына переучила. Уже немного читает по слогам. Но он знает разницу между буквой и звуком, не путает (сыну сейчас 5 лет).

А счет Паша как-то сам самостоятельно усвоил... Сейчас спокойно до ста считает, все числа различает (23, например, или 68, не путается). В пределах до 20 спокойно вычитает и прибавляет. Целенаправленно я его не учила. Прсото один раз купила сыну детский журнал, а там было задание - соединить по порядку точки и получится картинка. Первый раз я с ним вместе сделала, а потом Павлуха сам стал выполнять. А там точек много... Так и научился счету. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот что мне совершенно как учителю не нравится, так это говорится буква, а не звук. Но вот нигде пока найти не могу такую книгу.

Мы учили по букварю Олеси Жуковой, шикарная книжка. Все предшколы по ней учат как правильно говорить именно звуки, и потом из звуков составлять слоги. Сами учителя поправляют, что надо говорить М, а не Ма, а то потом в составления в слоги ребенок не поймет как правильно читать.

А еще есть хорошая книжка Успенского "Считарь". Там такие веселые и легкие стишки про цифры и числа. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу рассказать про свою почти школьницу. Мы плохо, похоже с перепугу, сдали тестирование в элитную гимназию (будь она неладна), набрали средние баллы ( какие пока не говорят), а берут только с высокими, если не по району. Это при том, что дочь свободно считает до десяти, включая задачи и читает свободно, вовсе не по слогам! Теперь придется идти в школу рядом с домом, в которой я собственно и училась (жутко не хочу).

Вообще тестирование, это реально экзамен, как бы сказать помягче, жутко не красивый. Сидишь перед ними как террорист-смертник и ждешь чего-то. Дочка мне такой малюсенькой со стороны показалась, сидит нервничает, ножками болтает, даже до пола не достает. Так хотелось взять её на руки и утащить. Гуманоиды, млин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

Вообще тестирование, это реально экзамен,

Вобще-то это запрещено законом. Всякие тестирования. Даже в элитных гимназиях.

Это при том, что дочь свободно считает до десяти, включая задачи и читает свободно, вовсе не по слогам!

Молодец Ваша дочка. С такими знаниями в обычной школе она не пропадет. Я думаю, это Ваша заслуга, ее подготовка?

Мой первоклассник не в элитной гимназии учится, и не в модных кадетах. Пошли в близлежащую школу, но к понравившейся учительнице. Программа "Перспективная нач. школа". Я так ее боялась поначалу, но сын справляется, и ему нравится учиться. Учительницу считает доброй.

Ведь и после началки можно пойти в эту супер-пупер - элитную, если дочь захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

Дочка мне такой малюсенькой со стороны показалась, сидит нервничает, ножками болтает, даже до пола не достает.

cry_1.gif Вот именно поэтому я отдала сына в ближайшую школу и не жалею. Нервы ребенка, это самое ценное что есть. Лечение потом... никаких элитных школ не надо.

А почему вы не хотите в "свою" школу отдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю с дошкольниками с 2002 года, готовлю их к школе. Естественно, все детки разные, и по знаниям, и по адаптивным свойствам. И видишь по ребенку уже заранее, как он будет учиться в школе. Кому-то дано легко и непринужденно грызть гранит науки, а кто-то копья в этом деле ломает.

Но вот родительские амбиции иногда ставят в тупик. И не только меня. Хорошо, если родитель прислушивается не только к своему мнению. У нас существует система открытых занятий, собеседования с родителями выпускников на тему актуального развития ребенка. И почти всем мы советуем в первую очередь выбирать учителя.

Некоторые родители стеснялись того, что их ребенок не идет в гимназию, к примеру, а идет в близлежащую школу, которая не на хорошем счету у нас в городе. Но живут они рядом с ней. И аргументируют выбор "неэлитной" школы тем, чтобы ребенку было комфортно учиться, чтобы не надо было вставать в 6.30 и ехать очень далеко. Ну нет у них амбиций, чтобы утверждаться за счет ребенка. И после началки можно пойти туда, где подальше да "получше". И таких родителей больше, чему я рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

набрали средние баллы ( какие пока не говорят), а берут только с высокими, если не по району. Это при том, что дочь свободно считает до десяти, включая задачи и читает свободно, вовсе не по слогам!

Мой сын умел в уме складывать и вычитать в пределах 100 (сам научился), читать, с лёгкостью проходил все тесты, которые я ему покупала для подготовки к школе - тоже баллов не набрал на тестировании в гимназию.

Дочка там учится с первого класса, в этом году заканчивает школу. А сына пришлось в "местную" школу отдать, хотя по способностям он дочку превосходит.

Пошли в близлежащую школу, но к понравившейся учительнице.

А ещё программу выбрали продвинутую - Эльконина-Давыдова. Если ребёнок разгильдяйничать не будет (что пока наблюдается), то в средней школе планирую его переводить в гимназию или лицей.

А почему вы не хотите в "свою" школу отдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы не хотите в "свою" школу отдать?

Да развалюшка наша школа, и внутри и снаружи особенно, со времен моей учебы особо ничего не изменилось, и по-моему только хуже стало. Первые классы есть на первом, и что ужасно на третьем этаже, а сверху несутся старшеклассники, уже были случаи травм у малышей.

Секунда до...

Но вот родительские амбиции иногда ставят в тупик.

чтобы не надо было вставать в 6.30 и ехать очень далеко.

Никаких амбиций, чисто практически: отдельная начальная школа, чистые, хорошо обставленные классы, хорошие педагоги. А до гимназии нам 7 минут быстрым шагом, правда через дорогу.

Да и по поводу хорошего учителя у меня требования небольшие, лишь бы мягкая была в речах, не кричала, иначе дочь закроется как в коробочку и будет молчать.

И как выбирать хорошего учителя, если не знаком лично, не понимаю. Все учителя начальных классов работают на репутацию и эта самая пресловутая репутация вовсе не означает, что учитель лучший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сынуле в этом году тоже идти в школу. Проблем со знаниями я не вижу. Читает достаточно хорошо лет с четырех, считает. Если порядковый счет - то даже не знаю, до скольки. До тысячи уж точно, да и дальше без пробел. Сложение - вычитание - тоже неплохо получаются, причем в пределах тысячи, правда, если итог не перепрыгивает верез десяток (например 172-19), тут еще путается.

Древнегреческих богов знает всех, и не просто кого как звали, но и истории о них. Перечислять (и в какой-то мере хвастаться) можно долго.

Но при этом меня немного пугает начало его школьной жизни. Пугает потому, что реально понимаю, что в первом классе ему просто будет неинтересно, что может отбить охоту и стремление к дальнейшей учебе. Плюс не все хорошо с речью - наша дизартрия до сих пор дает о себе знать cry_1.gif , ну и вообще он ОЧЕНЬ крупный, и при этом ОЧЕНЬ неуклюжий. Боюсь, что дети начнут смеяться. А он у меня мальчик чувствительный, как бы не было проблем g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жужа

ну и вообще он ОЧЕНЬ крупный, и при этом ОЧЕНЬ неуклюжий. Боюсь, что дети начнут смеяться

Первое у вас есть возможность взять гибкое освобождение от физкультуры? У моего сына освобождение звучит так "освобожден от сдачи норм и зачетов" второе найдите секцию, любую. Сын у меня ходит на пластику тела, современный танец и карате. Можете найти что-то похожее, не с предметом и не с партнером, таким деткам свое бы тело понять.

Проблемы будут и просто надо ребенка к ним подготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

И как выбирать хорошего учителя, если не знаком лично, не понимаю.

Могу поделиться своим опытом. wink.gif

У нас на выбор было три учительницы, одна аж завуч по начальным классам. К ней почти вся наша группа из детского сада пошла. А сыну понравилась самая молодая из всех, со спокойным голосом. И самая стройная. Я тоже думала, что она моложе меня, а оказалось, старше на два года.

А выбирал сын свою учительницу на подготовительных курсах, куда мы ходили раз в неделю в течение месяца. И занятия у них вели все три педагога.

Я и у знакомых учителей потом узнавала, что из себя представляет педагог, осталась довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, мамочки!

Ситуация такова, моему сыну 26 января исполнилось 6 лет, он посещает детский сад.

Недавно была медкомиссия и осмотр психолога, сказали, что он готов к школе.

Я хочу отдать ребенка в школу в следующем году, ему в сентябре 2012 года будет 7 лет 8 мес.

Дело в том, что мой сын очень маленький, худенький, ему и 6 лет никто не дает. Я считаю, что он физически не готов. Такого малыша любой обидеть может. Да и детство хочется ему продлить. Как быть? Что показывает опыт? Ну допустим мы проходим до 7 лет в сад, а дальше куда его девать до сентября? И в то же время в его группе 2 очень рослых мальчика и их родители не отдают в школу. Честное слово, если не знать, что они ходят в дет.сад можно подумать, что это школьники из 2-го класса.

Подскажите из своего опыта пожалуйста как быть. И что говорит закон.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy

Подскажите из своего опыта пожалуйста как быть.

Из опыта так подскажу. Я осенняя сама, а школу брали тогда в 7 лет, а мне 6. Тоже худущая была. Но там, где жили тогда( военный гарнизон), садика не оказалось. А мама учитель- договорилась, что я просто посижу в классе, не оформляли меня даже. А потом оформили, учительница сказала, что я очень хорошо со всем справляюсь.

Школу закончила в 16, институт в 21( в замуж в 18, дочка тогда же). В общем везде была ранняя.

Теперь моя внучка. Она родилась в декабре, рослая, шустрая, все умеет. Вот я ее бы неполные 6 лет отдала, а моя дочь не хочет. А что она будет потом в школе делать? Она сейчас все уже знает, ей же не интересно будет. Если бы я жила в одном городе с ними, я бы настояла и сама водила ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети оба декабрьские. И если сына я отдала в 7лет и 9 месяце, то дочку на год раньше в 6 лет. И до сей поры об этом жалею. Очень тяжело стало особенно сейчас в 12 лет. Она еще ребенок, а детям в классе по 13-14 лет. Интересы отличаются.

Она у меня тоже все умела и уже в 5 поступила в гимназию. Но тогда нас Слава Богу не взяли. В РОНО не пропустили, а муж настаивал.В плане учебы тоже особого блеска нет. Учится нормально. но не более того. А поступала с лучшими баллами. Видимо взросление играет не последнюю роль в учебном процессе . И еще мотивация. Так что не спешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy

Можно я вам скажу с позиции ребенка, отданного в школу в 6 лет (я декабрьская), так вот, я очень благодарна родителям, что они так сделали.

Я уже развитая была и психологически и физически и если бы отсидела еще год в саду, то считала бы это время потерянным. А со школой, считаю, детство не заканчивается, да и в то время (не знаю как сейчас) в школу дошколята рвались.

И училась я хорошо и в классе была, конечно, не главным лидером, но одним из авторитетов, во всяком случае никто никогда не обижал и к мнению прислушивались.

И не была ведомой из-за того, что младше, наоборот, делала так как мне нужно, если многие из моих одноклассников уже курили, то я совершенно свободно с ними общалась, при этом не курила и не делала этого за компанию, чтобы быть круче.

У меня в 18 лет уже профессиональное образование было и я пошла работать и зарабатывать свои собственные деньги на высшее образование, на кофточки, кафешки и прочее. Как никак, а родителям полегче было. И мне это нравилось.

Так что, мне кажется, что время не совсем в возрасте, а в самом ребенке. Может сейчас время другое, школы и дети другие, но, если у меня будет ребенок развитый, то я тоже хотела бы отдать его в школу в 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy

Психолог только дает свое заключение. Оно ни в коей мере не обязательно для выполнения родителями. Ст 19, п. 2 Закона об образовании даёт совершенно недвусмысленный ответ:

обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте.
То есть родители обязаны отдать ребёнка в школу не позже достижения им 8 лет. На всё остальное они имеют право, которым могут воспользоваться или не воспользоваться по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и детство хочется ему продлить.

Одно непонятно - с приходом в школу детство заканчивается, что ли? По своей пятикласснице не заметила g.gif , как игралась, так и играется до сих пор в куклы... И никак ее детству не помешало то, что она пошла в школу в шесть лет (она июльская).

Младшая (в апреле шесть будет) тоже в этом году в школу идет.

Я лично, основываясь на своем уже опыте, абсолютно не жалею. Проблем с обучением не было. Не вижу смысла сейчас в садике учиться читать-писать, потом еще год в садике то же самое проходить, и только потом идти в школу и опять изучать ту же программу. На третий год, думаю, она дочке моей порядком наскучит.

В общем, я думаю, если ребенок готов к школе морально - нужно отдавать.

Но решать это, конечно, только родителям. Вы же должны сами видеть, готов ваш ребенок к школе или нет. Я по своим видела.

Вспомнила еще нюанс: у нас возможно, немного проучившись в первом классе, вернуться опять в садик, если ребенок не тянет.

Вариация

Можно я вам скажу с позиции ребенка, отданного в школу в 6 лет (я декабрьская), так вот, я очень благодарна родителям, что они так сделали.

Я уже развитая была и психологически и физически и если бы отсидела еще год в саду, то считала бы это время потерянным. А со школой, считаю, детство не заканчивается, да и в то время (не знаю как сейчас) в школу дошколята рвались.

И училась я хорошо

Вот, это прям один в один обо мне drinks_cheers.gif ! Я тоже декабрьская, и тоже в школу в шесть лет пошла. И даже до седьмого класса была лучшей ученицей в классе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy, я родилась, как и Ваш сын, 26 января! rolleyes.gif

Так вот. Мама отдала меня в школу в неполные 6 лет. Я уже читала, писала, вообще, шустрая была, только очень маленькая - у меня и сейчас 158 см рост. biggrin.gif

Так вот, когда я доучилась до 7 класса, мама меня просто оставила на один год дома, со второй четверти, кажется. Я просто не ходила в школу 1 год, догоняла по возрасту свой поток.

Меня, при всей моей бойкости и активности, стали гнобить и одноклассники и учителя - у девчонок уже были месячные и сигареты на уме, а я еще с куклами играла.

Учителя цеплялись, но там была другая причина, однако все это вкупе сказалось на моей успеваемости. С пятерок я скатилась до 3, мне просто стало неинтересно учиться.

Так знаете, пока я дома сидела, через месяц примерно открыла сама все учебники и от скуки изучила весь годовой материал - решала задачи, читала, переводила, немецкий стала изучать просто так, из интереса.

Так что, не торопитесь своего малыша так рано в школу отдавать, тем более, что развитие у мальчиков более позднее, чем у девочек, по мнению ученых.

Укрепляйте иммунитет, занимайтесь с ним дома по мере сил, пусть дорастет до школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла в школу в 6 лет. Но мне до 7 - 15 дней оставалось. Так вот я рисовала в тетрадке не маленькие флажочки в клетках на первых уроках, а огромные флаги на всю страницу и в середине - обязательно звезда! Или все рисовали стройные ряды грибков в клеточках, а Любаша рисовала один, но огромный гриб, украшенный снизу травкой и сверху улыбающееся солнышко. laugh.gif

То ли не догуляла эти 15 дней, то ли были порывы творческой активности. Но после этих картин учитель первый мой настоятельно предлагал маме не торопиться с моим походом в 1 класс, а вернуться еще на годик в сад.

Что удивительно, прошло это безобразие к началу октября и 1 класс я закончила с 4 красными звездами (нам за четверть оценки ставили звездами -красные отличникам, синие хорошистам, а зеленые, троечные, вроде никто не получал smile.gif ). Но моей маме стоило трудов, что бы я осознала всю важность процесса под названием учеба в школе. И 9, и 11 класс, а позже универ я закончила без троек в аттестатах и дипломе. Так что главное тут - родители, их подход к своим деткам. Да и от самих детей многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои оба летние, в школу шли в полных 7 лет. Ни разу об этом не пожалела.

Решаете, конечно, только Вы, но как действующий учитель хочу Вам сказать, если у Вас есть возможность посидеть еще год, сидите. От педсовета к педсовету все становится страшней и страшней, один английский во 2 классе чего стоит. А уж про новые стандарты Вы наверняка наслышаны по СМИ.censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×