Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Арабатка

У Вас с семи лет в школу идут, что ли?

Я не хотела торопить события, пусть будет детства побольше.

Нам летом будет семь.

У меня тётя работает в Москве учителем начальных классов. Так она рассазывала, что в школу (может только в их школу-надо будет уточнить) детей принимают не раньше 6лет 6месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bnk06

У меня тётя работает в Москве учителем начальных классов. Так она рассазывала, что в школу (может только в их школу-надо будет уточнить) детей принимают не раньше 6лет 6месяцев.

Я живу в Украине, у нас идут в школу с 6-ти и учатся 12 лет. Бред, конечно...

Я могу, естественно, дочку в 6 не отдавать, а оставить до 7-ми, но тогда она школу закончит в 19 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я уже писала где-то - я свою научила так: приносила ей какой-нибудь подарок или лакомство и писала на бумажке. Она, конечно, читала с удовольствием tongue.gif И постепенно у нее чтение стало ассоциироваться с чем-то приятным. Вот такая "дрессировка" wink.gif

И родителям ребенку тоже надо побольше вслух читать, а еще можно вместе читать, например, диалоги - "Я буду лисой, а ты Колобком" и т.д. Чтобы это как игра была. Так интересней ребенку будет, я думаю blush.gif А заставлять читать, конечно, плохо unsure.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

я свою научила так: приносила ей какой-нибудь подарок или лакомство и писала на бумажке. Она, конечно, читала с удовольствием  И постепенно у нее чтение стало ассоциироваться с чем-то приятным. Вот такая "дрессировка" 

Я прятала подарочек, а на пути к нему оставляла записки с подсказками - сначала по одному слову ("диван", "шкаф"), потом - посложнее ("загляни на вторую полку в шкафу", "посмотри в тумбочке"). Так в процессе игры и научились читать (в 3,5 года).

а еще можно вместе читать, например, диалоги - "Я буду лисой, а ты Колобком" и т.д. Чтобы это как игра была.

Мы писали и разыгрывали пьесы. Роль ребенку писала на листочке. Сразу тренировались и навыки чтения и заучивания наизусть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабатка

Однажды поставила ей четверку, так она, бедная, обрыдалась вся, даже меня удивила...

Это, конечно, не моё дело, но, по-моему, зря вы так ребенка к оценкам приучаете... А если в школе не одни пятерки будут? Всё знать невозможно. И она будет так болезненно переживать unsure.gif ИМХО, ребенок не за пятерками в школу должен идти, а за знаниями blush.gif (Я, кстати, это не со своей колокольни говорю, т.к. сама очень интересовалась проблемой мотивации детей к учёбе и прочитала массу статей по психологии на эту тему bot.gif).

Галчонка

Ну вы вообще молодцы! clap_1.gif

Изменено пользователем Тати
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

И родителям ребенку тоже надо побольше вслух читать

Когда ему читаешь,он с удовольствием. biggrin.gif Сейчас читаем книгу Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали"(почти что фантастический триллер,только для детей).Там такой сюжет-всё время держит в напряжении.Данила меня всё время просит прочитать ещё.(конечно,напрягаться-то не надо-мама читает laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну так вы попробуйте схитрить - сделайте паузу, скажите "Ой, как я устала, почитай, Данечка, немножко, пока у меня язык отдохнет" wink.gif Или что-нибудь в этом роде... Я думаю, он согласится tongue.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Это, конечно, не моё дело, но, по-моему, зря вы так ребенка к оценкам приучаете... А если в школе не одни пятерки будут? Всё знать невозможно. И она будет так болезненно переживать

Вы абсолютно правы, но... в применении к другим деткам. У меня дочка нацелена исключительно на победу в любой ситуации и свое поражение воспринимает настолько болезненно, что может наотрез отказаться снова делать то, что не получилось. Я ее таким образом как раз и стараюсь приучить к тому, что не бывает только победа/поражение, что можно сделать что-то не идеально, но хорошо, что если что-то не получается, но над этим работать, то в итоге - все получится. Я ей пытаюсь показать, что можно получать не одни пятерки, а и 4 и 3, что это не трагедия, а всего лишь оценка.

Мы и на танцы-то пошли в первую очередь для того, чтоб дочка научилась преодолевать себя, чтоб поняла, что не может получатся все и сразу, что нужно прилигать усилия, чтоб достичь желаемого. Кстати, на танцах детям тоже оценки ставят. В конце каждого занятия на ладошке каждому рисуют - тучку (если неважно занимался), солнышко (хорошо) или солнышко с глазами и улыбкой (просто замечательно!). Группа от 3-х до 5-ти лет, занимается с ними педагог - именно малышовый, она говорит, что оценки можно и нужно ставить, это дает стимул стараться на следующих занятиях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но всё с криками:"Я эту книгу порву!"

Вы что делаете?!!! Срочно оставьте ребёнка в покое! У него же на подсознании закрепится ненависть к книгам!!! Времени у вас дофига.

Насчёт умения читать до школы. Уметь надо складывать СЛОГИ. Вот у моей в школе - азбука Бунеевой. Рзворачиваем книгу: слева - слова и слоги для неумеющих читать, справа - тексты для умеющих. Ни на кого учительница не наезжала, что ребёнок не умеет читать. Всё спокойно. Даже психолог после второго, ноябрьского, тестирования сказал, что класс резко продвинулся вперёд, чему весьма удивился.Учительница постаралась! А до этого тесты по-максимому прошла только моя дочь.

Математика у нас - Петерсон, тоже начинается в азов. И вообще, мне наша учительница сказала, что это она раньше по-молодости пыталась запихнуть в детей побольше информации. А теперь пришла к выводу,что лучше базу как следует дать, а не ускоренными темпами азы проскочить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь пришла к выводу,что лучше базу как следует дать, а не ускоренными темпами азы проскочить.

Мудро, вот и я такого же мнения. Сын поняв принцип состава простого числа считает без проблем в пределах десятка, а другие дети виснут от вопроса 3+2 хотя считают до ста. И кому нужно это считание??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети учатся в гимназии. Мы сдавали тесты перед поступлением.

в тест входило несколько заданий.

1. показывают картинку, нужно грамотно уметь рассказать и описать ее. Нам показали картинкулеса. Там собачка протягивает пораненную лапку девочке сидящей на корточках, рядом с девочкой корзинка. Моя Янка рассказала целую сказку. начиная с того. как они вообще в лес попали, кончая чем дело кончилось. Экзаменатор молча слушала, а потом сказала: "Ну и фантазерка! Нагородила!!!!" Но тест Яна прошла, потому что мысли выражает красиво, не по детски даже.

2. Упражнение на развитие произвольного внимания.

Ребенку дают лист бумаги, цветные карандаши и просят нарисовать в ряд 10 треугольников. Когда эта работа будет завершена, ребенка предупреждают о необходимости быть внимательным, так как инструкция произносится только один раз. "Будь внимательным, заштрипрепуций красным карандашом третий, седьмой и девятый треугольники" Если ребенок переспрашивает, ответить - пусть делает так, как понял. Если ребенок справился с первым заданием, можно продолжить работу, постепенно усложняя задания.

3. Чтение слов на время

И далее:

Упражнение на развитие наблюдательности.

Предложите ребенку игру: "Внимательно осмотри комнату и найди предметы, в которых есть круг, окружность". Ребенок называет предметы - часы, основание карандаша, выключатель, ваза, столик: Можно провести эту игру в соревновательной форме для группы детей, придумать аналогичные задания.

Игра на развитие памяти.

В эту игру можно играть с ребенком , например, во время длительных поездок. Взрослый начинает эту игру и говорит: "Я положил в мешок яблоки". Следующий игрок повторяет сказанное и добавляет что-нибудь еще: "Я положил в мешок яблоки и бананы". Третий игрок повторяет всю фразу и добавляет что-нибудь от себя. Можно просто добавлять по одному слову, а можно подбирать слова по алфавиту.

Игра для тренировки мышления и сообразительности "Как это можно использовать?"

Предложите ребенку игру - найти как можно больше вариантов использования какого либо предмета. Например, Вы называете слово "карандаш", а ребенок придумывает, как его можно использовать - писать, рисовать, использовать как палочку, указку, градусник для куклы, удочку и т.д.

Тест "Нелепицы" - для оценки образно - логического мышления

Покажите ребенку картинку, на которой изображены разные нелепицы и попросите его внимательно рассмотреть картинку и сказать, что нарисовано неправильно. Попросите малыша объяснить, что именно неверно в этих нелепых ситуациях. На все задание отводится 2 минуты. Хорошо, если ребенок за это время заметит более 8 нелепиц.

Тест для будущих первоклассников:

- назови свою фамилию, имя, отчество;

- сколько тебе лет? А сколько будет через год? А через два?

- как зовут твоих родителей?

- утром ты завтракаешь, а днем...? - сравни самолет и птицу. Что у них общего, чем отличаются?

- футбол, гимнастика, теннис, плавание - это...?

- что нужно сделать, чтобы вода в чайнике закипела?

- нож, что это? Велосипед, что это? Килограмм, что это?

- сравни квадрат и прямоугольник. Что у них общего, чем отличаются? Какие еще геометрические фигуры ты знаешь?

- в какой стране ты живешь? Какой твой адрес?

- береза, дуб, осина - это...?

- каких домашних, диких животных ты знаешь? Почему их так называют?

- у коровы - теленок, у собаки - ..., у лошади - ...?

- почему раньше, чем пройдет поезд, опускается шлагбаум?

- огурец, помидор, морковь, свекла - это ...?

Посмотрите, с какой группой вопросов ребенку удалось справиться менее успешно, и уделите этой стороне словарного мышления особое внимание.

Одной из наиболее доступных и распространенных методик тестирования готовности ребенка к обучению в школе является тест Керна-Йирасека.

Он состоит из трех заданий:

- нарисовать фигуру человека;

- скопировать небольшую фразу;

- скопировать 10 точек, расположенных одна под другой на равном расстоянии по вертикали и горизонтали.

Подготовьте чистый лист бумаги, карандаш, две карточки с заданиями. На одной из них черным фломастером (не очень толстым) нужно написать фразу "Он ел суп", вертикальный размер букв - 1 см, а заглавной - 1,5 см. На второй карточке нужно изобразить 10 точек, расстояние между точками по вертикали и горизонтали - 1 см, диаметр точек - 2 мм.

При выполнении первого задания говорите ребенку: "Нарисуй здесь (на чистом листе) какого-нибудь мужчину, дядю как умеешь". Дети часто задают много дополнительных вопросов, на них лучше ответить: "Рисуй как умеешь". Можно подбодрить ребенка, если он не уверен.

После того как ребенок закончит рисовать, нужно перевернуть лист и дать следующее задание: "На этой карточке что-то написано, ты еще не умеешь писать письменными буквами, поэтому постарайся срисовать как можно точнее в верхней части листа" (карточку с заданием нужно положить перед ребенком).

Затем предложите в нижней части листа нарисовать точки.

Каждое задание оценивается по пятибалльной шкале, причем 1 - лучшая оценка, а 5 - худшая.

Критерии оценки изображения человека: 1 балл ставится тогда, когда у фигуры есть голова, шея, туловище, руки и ноги, на голове - волосы, на лице - глаза, нос, рот, имеются признаки одежды, а 5 баллов - когда на рисунке "нечто" головоногое.

При оценке фразы 1 балл ставится, когда фраза скопирована достаточно точно, 2 балла -- предложение можно прочитать, 3 балла - можно прочитать хотя бы 4 буквы, 4 балла - с образцом сходны хотя бы две буквы, сохраняется видимость письма, 5 баллов - каракули.

При оценке срисовывания точек: 1 балл - достаточно точное воспроизведение образца, но возможно увеличение или уменьшение фигуры при соблюдении симметрии по вертикали и горизонтали; 2 балла - возможно незначительное нарушение симметрии, допустимо изображение кружков вместо точек; 3 балла - группа точек мало соответствует образцу, нарушена симметрия, возможно большее или меньшее количество точек; 4 балла - точки расположены кучно, но напоминают любую геометрическую фигуру; 5 баллов - каракули.

Оценки выполнения каждого задания суммируются. Готовый к школе ребенок получает, как правило, от 3 до 9 баллов. Как видите, диапазон достаточно широк и поэтому не волнуйтесь, если считаете, что не можете точно поставить оценку.

Тест Керна-Йирасека дает представление об уровне общего развития ребенка, пространственном восприятии, способностях к копированию, а также о степени развития зрительно-моторной координации - все это необходимо при обучении ребенка в школе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей группе деткам по 4-4,5 года, 2 недели назад садиковский психолог проводила у детей тесты, вопросы были такие же как их описала НЕКТО, кроме чтения на время, из 25 человек не прошли задание 8 детей, с ними проводятся дополнительные занятия тем же психологом и воспитателем.

И вот теперь я думаю, а какие же вопросы нам светят при поступление в школу? eek.gif Или это наш психолог поторопилась g.gif .

Хотя, по секрету, я очень горда, что сын не попал в коррекционную (вроде правильно написала) группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот теперь я думаю, а какие же вопросы нам светят при поступление в школу?  Или это наш психолог поторопилась  .

Те же самые вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему Ване сейчас 5 лет. Читать учимся по букварю Жуковой, причем рядом сажаем все игрушки и они читают вместе с нами (так-же и старшую учили), Ванька читает на разные голоса за всех своих зверей и за машинки.

Считать учимся: играем в магазин, у нас много старой мелочи, еще с советских времен. На "товарах" пишем ценники. Поочереди то он продавец, то я.

Еще купили пропись для дошкольников, она мне понравилась разноцветностью и крупными заданиями.

Первый класс начинается с деления слов на слоги и ударения, поэтому пока начали с хлопания в ладоши и громкого кричания главной гласной. Я считаю, что учить надо в этом возрасте ненавязчиво, и обязательно весело.

Только вот как избавиться от громкого (на всю улицу) чтения надписей на заборах? clap_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Гм... Судя по заданиям, Лиса могла бы их пройти в 4.5 -5 лет. g.gif Я вовсе не хвастаюсь, я думаю... везде ли подобные задания при поступлении в школу?

А я вот ее в 6 лет не решилась отдать. Хоть знаний и много, но детка моя инфантильна... Жалко ее, пусть насладится последним свободным годком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, стандартный Керн-Йерасек... Только слегка модифицирован...

Вообще-то в нём нет ничего плохого, очень многое выявляет.

везде ли подобные задания при поступлении в школу?
Более-менее. Думаю, да. Стандартный набор. Уверяю, в 4-5 лет ребёнок очень редко проходит его. Вряд ли сможет чётко и внятно определить "плаванье, спорт, теннис" как виды спорта. а также сделать умозаключение на тему сходства и различия. Не говоря о том, чтоб выслушать единожды инструкцию, включающую три пункта и последовательно выполнить её.

И ещё одно "но". Сама проводила эти тесты и страдала от нервынх корчей: не объективны они. Иногда ребёнок отвечает очень разумно, имеет логику. Но... по результатам - не проходит, так как его логика другая. Или ребёнок полностью готов умственно, но не готов психологически терпеть, подчиняться и самоорганизовываться. А баллов по результатам - куча. А к школе - не готов по большому счёту. Так что poster_oops.gif индивидуально всё это.

А уметь что надо? В общих чертах:

- четко знать основные нормы поведения и выполнять их.

- иметь знания о себе и окружающем мире

- уметь классифицировать по одному и нескольким признакам

- уметь вниматеольно слушать и выполнять инструкцию до конца; слушать и выполнять указания взрослого

- самостоятельно находить и исправлять ошибку

- уметь просить о помощи и принимать её

- работать в паре, согласовывать действия и договариваться, находить компромисс

Но критериев готовности больше, конечно. Это - важнейшие, на мой взгляд.

Анекдот в тему. - коллега рассказала: спрашивает мальчика на предмет классификации, - это брюки, а в брюках у тебя что? (имея в виду карманы) Мальчик честно и громко ответил: в брюках у меня пися!

Извините. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Уверяю, в 4-5 лет ребёнок очень редко проходит его. Вряд ли сможет чётко и внятно определить "плаванье, спорт, теннис"

У меня были учебные пособия, нередко самодельные, на темы: "Мебель", "Спорт", "Овощи" и т.д. Т.к. Лиса хорошо говорит с полутора лет, трудностей не было. И виды спорта называли.

И ещё одно "но". Сама проводила эти тесты и страдала от нервынх корчей: не объективны они. Иногда ребёнок отвечает очень разумно, имеет логику. Но... по результатам - не проходит, так как его логика другая.

Ага. Все неоднозначно... Потому и не отдала Лисоньку в школу, мне она кажется еще маленькой. Хоть и умна, и развита, и логична... Но под четкие рамки "готовности-не готовности" к школе не подпадает... Видимо, я необъективна. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ребёнок полностью готов умственно, но не готов психологически терпеть, подчиняться и самоорганизовываться. А баллов по результатам - куча. А к школе - не готов по большому счёту.

О! Меня этим летом убеждали хором воспитатели и психолог в детском саду, что дочку надо в школу отдавать, т.к. она "готова". А я им доказывала, что ничего она не готова - интеллектуально да, развита, а вот психологически - нет. И с дисциплиной проблемы и с работой в коллективе. И правила она любит свои устанавливать.

Короче, своим волевым решением оставила дочу еще на год в саду. Да, сейчас ходим в школу первоклассника и эта школа не не нужна, ребенок может все делать, владеет навыками запоминания. логики, читает, считает и т.д. НО не может спокойно высидеть и 5-и минут.

Надеюсь, что за этот год немного обучимся общению в коллективе и школьным правилам. Уж лучше, чем сейчас моя доча была бы "неудобным" ребенком для учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тётя работает в Москве учителем начальных классов. Так она рассазывала, что в школу (может только в их школу-надо будет уточнить) детей принимают не раньше 6лет 6месяцев.

Всё узнала: В России детей принимают не младше 6 с половиной лет. В Украине берут раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с сыном ходим на курсы подготовительные к школе - так нам на собрании сказали, что если ребенок к школе готов, то его лучше в саду (или дома) на год не оставлять, так как он может просто потерять интерес к учебе, если ему будет все даваться слишком легко - а это неизбежно, если он в первый класс придет со знаниями второго.

По своему вижу - на курсах занимается с удовольствием, и домашние задания делает - старается. А в садике - балуется и не слушает, говорит: "Мне скучно, я это все уже знаю!".

Кстати, мне нравится то, что в этом учебном заведении, куда мы собираемся поступать, деткам в первом классе вообще не ставят оценок, и они весь первый год в основном осваиваются, привыкают к преподавателям, одноклассникам, и занятия для шестилеток в основном в игровой форме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в сентябре в школу. Наверно пора записываться. Хочу спросить к кому с этим вопросом в школе подойти, какие документы нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bnk06

Записывают обычно в марте-апреле. Подойти нужно а канцелярию школы.

Нужна обменная карта, в поликлинике скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bnk06

К директору идите.

Классы в школе обычно уже весной формируются. Так что не упускайте время, чтобы попасть к хорошему учителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка уже в 2, 5 года знала наизусть азбуку.. ей уже 4, 5 сейчас,но читать так и не научила. Лень ей думать,буквы складывать-не усадишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысенок

А я вот ее в 6 лет не решилась отдать. Хоть знаний и много, но детка моя инфантильна... Жалко ее, пусть насладится последним свободным годком.

Вы правильно сделали, т.к ребенок должен быть готов к школе не только интеллектуально, не менее важно его психическое( эмоционально-волевое) созревание и физическая готовность, формирование всего этого происходит обычно к 7 годам, так что раньше отдавать в школу не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×