Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тоже считаю, что не стоит торопиться со школой, тем более, если есть сомнения. Уже говорили, что мальчики позже развиваются, чем девочки и кисть развивается хуже, поэтому у многих мужчин плохой почерк. Меня отправили в школу в 6 лет и 4 месяца, и предметы, трудные для меня (математика, а впоследствии алгебра с геометрией) осваивала с опозданием на год. Уже повзрослев, я поняла, что училась бы намного лучше, если бы пошла с 7-и лет, а так аттестат 9-го класса с 2-мя тройками, только потом как-то выровнялась в учёбе.

Сейчас у меня сынишка подрастает, и я точно знаю, что со школой мы торопиться точно не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас опыт ранней школьной жизни оказался неудачным. Дочь моя, как и я, высокого роста, думаю: ну, что она будет самой высокой в классе стеснятся и сутулится как я когда то. Да и подготовлена она была к школе хорошо, читала, считала.

Отдали её в первый класс в 6 лет. И тут начались наши проблемы: садимся уроки делать, а ей рисовать хочется, а не мелкие крючочки и закорючки выводить, возникли сложности именно с написанием мелких элементов. Не хватало усидчивости, посидит полчаса за уроками и уже канючит, что устала. В общем, промучились мы месяц, а потом посоветовались с педагогами и вернули ребенка в садик.

Когда вернулись в школу через год – это уже был совсем другой ребенок, она действительно была готова к обучению и все над чем год назад мы проливали слезы она выполняла с легкостью. Дети, конечно, все разные, развиваются кто то быстрее, кто то потом догоняет своих сверстников, но думаю, что в этом возрасте год жизни для таких малышей много значит и не стоит торопиться.

Изменено пользователем Очи карие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy

Мои двое пошли в школу с шести лет. И если дочь пошла с ровесниками-шестилетками, то сын попал в класс с семилетками. Тогда у нас шла реформа образования, и если бы он пошел на следующий год, ему бы пришлось двенадцать лет учится. В 19 закончить школу - мне показалось слишком.

Но я не была мамой - зверем, которая лишила ребенка детства. Да, нам тоже психолог в садике сказала, что ребенок готов к школе. Кроме того, выяснилось, что в подготовительной группе ему и делать нечего, так как он уже все знает, что положено перед школой. Ну что ж, в добрый путь!

мой сын очень маленький, худенький, ему и 6 лет никто не дает.
Мой такой же был. Никто его не обижал, друзей куча, учился на "отлично", без всякого давления с моей стороны.

Единственный минус - так как он девять классов закончил тоже рано по возрасту, то сейчас, на третьем курсе техникума, ему всего семнадцать. Курс на заводе практику будет проходить по специальности - а его не возьмут, возраст не позволяет.

Дочка тоже меньше всех в классе и по росту , и по возрасту. И тоже не страдает, учится легко. Мне кажется, чем меньше ребенок, тем ему легче запомнить новое.

Так что отдавайте и не бойтесь, справитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy

Психолог говорила Вам о психологической готовности Вашего сына к школе? О том, мотивирован ли он на учебу?

А вообще можете сами найти тесты в инете на эту тему. Если ребенку задают вопрос, а почему ты хочешь пойти в школу, то созревший будущий первоклассник говорит о том, что в школе он хочет получать новые знания. А еще несозревший - о том, что он пойдет в школу с портфелем, с пеналом, в школе есть переменки, на которых можно бегать. Утрирую, но суть, думаю, передала.

Работаю с дошкольниками в школе раннего развития, и за почти 10 лет видела разную степень готовности у детей к школьному обучению. Бывали и такие, которые письменный текст читали без труда и делали сложение -вычитание в пределах сотни. А были и такие, которые с трудом понимали происходящее на занятиях. И все они пошли в школу. Все учатся, и все по-разному. От школы никто не застрахован из здоровых детей. Надо так надо. Главное, чтобы ребенок проявлял желание учиться, и даже если он не умеет читать к 1 сентября, он научится всенепременно.

Передо мной год назад стояла такая же дилемма, сын родился в конце октября, и на момент поступления в школу ему было 6,10. Учится сейчас с великим удовольствием. Учительница у него добрая, сам так говорит. Уроки делает с удовольствием. И в школу любит ходить. Не устает, и класс у них дружный.

Я, когда бываю на собраниях и учительница показывает его рабочую классную тетрадь, всегда в шоке сижу от объема той работы, которую они выполняют на уроках. Это же адский труд, но он никогда не жаловался на усталость. Значит, справляется.

А как учится по сравнению с другими учениками, я не заморачиваюсь. Просто смотрю на счастливую мордаху своего сына и занимаюсь с ним дома дополнительно.

Так что все индивидуально. И как будет у Вашего сына, Goldy , время покажет. У всех опыт разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама ноябрьская, в школу когда-то отдали в неполных восемь лет. Все десять лет отлично училась, школа с медалью, никаикх трудностей в учебе. Естественно, к школе была очень хорошо подготовлена, но скучно мне не было - возможно, потому, что первая моя учительница старалась дать отлично успевающим деткам более сложные задания или просто больше по количеству обычной сложности.

Мой сын - февральский. В школу я его отдала в полных семь с половиной. Мы ходили в десткий сад по системе немецкого педагога, так вот воспитатели нам объянсяли, что дело не в календарном возрасте, а в скорости развития организма, увеличить которую в каждом отдельном человечке невозможно, во сколько ты его в школу не отдай. По этой системе ребенка можно отдавать в школу не раньше, чем у него сменяться два верхних передних зуба - вроде как именно это является сигналом о том, что ребенок готов к систематическим занятиям. И они настойчиво отговаривали тех родителей, кто пытался забрать малышей из садика раньше.

Я не жалею о том, что Тимка пошел в школу после семи. Он отлично учится и очень самостоятелен - сам ходит на занятия и на тренировки, сам делает уроки. Я не думаю, что в прошлом году он был готов к этому ответственному отношению. И встречаясь на регулярных встречах в бывшем нашем саду с детками нашего выпуска, я узнала от мам, что все ребята в школе успевают отлично - несмотря на то, что у кого-то зубки сменились в шесть и в школу пошли тогда же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдала дочь в школу в 6 лет. Честно скажу - пожалела. Если бы назад повернуть - не отдала бы. И дело не в учебе. Она у меня читать начала в два года и вроде бы самостоятельная была, и в музыкальную школу ходила с пяти лет. Но в классе в основном были дети к восьми годам уже. И мы стойко все начальные классы отставали от них на год. Через год бойко занимала место в столовой, бойко залезала в школьный автобус и т.д. Все получалось с отставанием на год.

На учебе это не сказалось, ее вообще хотели в третий класс сразу отправить, тут уж я была совсем против, школу она окончила с золотой медалью, так же учится в университете. Но только там она догнала наконец-то своих сверстников. Появились общие интересы.

Хотя может быть это от ребенка зависит. В детстве она замкнутая была, не общительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy

Ситуация такова, моему сыну 26 января исполнилось 6 лет, он посещает детский сад.

Недавно была медкомиссия и осмотр психолога, сказали, что он готов к школе

Сейчас мой сын учится в третьем классе. А в 2008 - м передо мной стоял точно такой же вопрос: отдавать сына в школу с 6 лет, или подождать годик. Он у меня родился так же, как и у вас - 28 января. То есть в школу я его отправила в 6 лет 8 месяцев. На комиссии в садике сказали, что сын к школе готов, по физическим данным даже обгоняет своих сверстников. Воспитатели сказали, что мальчик серьезный, проблем быть не должно.

Сказать, что я пожалела, значит ничего не сказать. В классе, куда мы попали, его ровесников нет, все старше моего сына на полгода - год. Как оказалось - разница в умственном развитии оказалась сильно видна. Посмотрела на мальчиков - одноклассников, это были дети, уже нацеленные на учебу, а моему только в игрушки играть да бегать - прыгать. В общем, сынуля оказался среди них "морально незрелым".

Даже письмо нам давалось с большим трудом, при том, что он довольно сносно писал печатными буквами. И до сих пор есть некоторые проблемы с письмом, он не успевает на диктантах. У меня была мысль забрать его после первого полугодия в первом классе, но учительница отговорила. Теперь жалею, опять же, что не забрала его и не отправила со сверстниками на будущий год.

Хотя в школе его не особо ругают, учится он с 3 на 4, иногда пятерки получает, но учительница говорит, что мальчик он у нас с ленцой. Наверное. Мне кажется, я сама отбила у него охоту учиться со своей долбёжкой, плюс он с первого класса приходил из школы выжатый как лимон, и так до сих пор. Хотя мы учимся по обычной школьной программе, но загруженность у детей большая.

Например, в другой школе нашего города у ровесников моего сына нагрузка маленькая, у них до сих пор в третьем классе по 4 урока при пятидневной учебной неделе. А у сына по 5 - 6 уроков + кружок - обязаловка. Так что от нагрузки тоже многое зависит, все по разному преподают.

Мотивом моего решения отдать сына в школу с 6 лет послужил вопрос - возраст по окончании учебы, чтобы было время поступить в институт. Теперь думаю: при такой учебе получится ли у него поступить? g.gif

Ну да ладно, ветка не о нас с сыном, просто я рассказала свой опыт, а решать вам. Я бы не советовала. smile.gif Пусть погуляет.

Розалинда Айзенштайн

один английский во 2 классе чего стоит

Это испорченные нервы детей и преподавателей. В нашем классе 2 подгруппы по 14 человек, английский преподается со второго класса, и в обеих почти одни двоечники. Что уж говорить, если учитель из подгруппы, где учится мой сын, устал ставить двойки, и дошел до того, что за шкирку выкидывал из класса детей, которые не сделали домашнее задание. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy

Я бы вам посоветовала ориентироваться в этом вопросе на желание вашего сына. .

Вы почему-то об этом ничего не написали. А ведь это - самое важное в вашей ситуации.

Я просто сужу по себе. Я тоже пошла в школу в 6 лет. Я до сих пор помню, как я хотела в школу. Я просто бредила школой.

И у мамы моей были сомнения, и брать меня никто не хотел - 20 лет назад вообще такой практики не было, по крайней мере в моем городе.

Спасибо мамочке, она поняла, насколько это для меня важно, сумела убедить директора одной школы. И пошла я в первый класс!!! biggrin.gif

Между прочим, с семилетками. (Как я узнала уже после выпускного - меня взяли в 1 класс вообще "просто так" - типа, ну пусть походит, если не получится, придете на следующий год)

А сейчас это все проще - шестилетки в первом классе почти сплошь и рядом.

Поэтому, Голди, поговорите с сыном, спросите у него, а он то чего хочет? Может, он тоже мечтает в школу пойти. А вы его - на второй год, в ненавистном садике...

А может, ему эта школа даром не нужна, тогда даже не думайте - пусть ходит в детский сад. Никуда школа от вас не убежит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Я бы вам посоветовала ориентироваться в этом вопросе на желание вашего сына.

Поэтому, Голди, поговорите с сыном, спросите у него, а он то чего хочет? Может, он тоже мечтает в школу пойти. А вы его - на второй год, в ненавистном садике..

Мой сын очень хотел в школу. До конца первой четверти. Потом понял, что к чему, начал скучать по садику. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я об этом думала, но армия - она через 11 лет, а нервную систему себе и ребенку я испорчу сейчас

drinks_cheers.gif

Вот и я так подумала, и пошел мой сын в первый класс в 7,5 лет. Я ничуть не пожалела, потому как и в 7 лет проблемы были, а уж годом раньше кого-нибудь из нас точно в дурку бы свезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goldy

Наш пошел в школу в этом году с шести с половиной лет. Точнее, шесть с половиной ему исполнилось 4 сентября.

Пока мы об этом не пожалели. Хотя почти все боялись, и в саду предупредили, чтобы если что ждали нас обратно. Мальчик у нас в этом смысле без комплексов - захотел в сад, вернулся бы. Но сейчас он периодически выдает: "И как вы могли подумать, что в саду лучше, чем в школе?".

У нас причин было несколько. Во-первых, в сад мы ходили с большой неохотой и вечным вопросом: "Зачем мне туда?". Во-вторых, в четвертом классе в соседнем кабинете учится наша дочка, и пол ее класса знают нашего пацана, а в следующем году дочка переходит в другую школу, а ее класс уходит из началки. А самым пугающим было, что учительницей сына в следующем году стала бы дочкина учительница, которая сделала бы его учебу непосильно тяжкой, несмотря на его уже семь с половиной лет. Она идеальна для нашей трудолюбивой девочки, но для озорника сына - большая проблема.

В общем, мы выиграли во всем. Но мы тоже сомневались. Муж был категорически против, пока мы не сходили на знакомство с учительницей. Она поспрашивала сына и сделала заключение: отдавайте обязательно, пересидит и ему будет не интересно учиться. И она была права. Дочка, знания которой тянули на второй класс, изнывала на уроках, а мальчику, который даже читать не умел, сейчас, мне кажется, достаточно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня - августовский, пошел в 6. В классе все старше не менее, чем на 9 мес, а основная масса - на год-полтора. Дети особо-то и не в курсе, что он "малолетка" - он не скрывает smile.gif , но просто никто не заморачивается.

Реально сейчас, когда некоторым друзьям пошёл двенадцатый год, а ему ещё нет десяти, он живёт "на год вперёд": интересы, разговоры и т.п.

Единственный минус: рост у него соответствует возрасту, поэтому среди одноклассников он один из мелких. На физкультуре бывает не все нормативы удавалось сдать на пять, но стал ходить в секцию - теперь недостаток длины ног laugh.gif компенсируется скоростью и проворностью.

А в учебе он в параллели - первый ученик (пока). Но, чувствуется, начнутся скоро гульки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

А вообще можете сами найти тесты в инете на эту тему. Если ребенку задают вопрос, а почему ты хочешь пойти в школу, то созревший будущий первоклассник говорит о том, что в школе он хочет получать новые знания. А еще несозревший - о том, что он пойдет в школу с портфелем, с пеналом, в школе есть переменки, на которых можно бегать. Утрирую, но суть, думаю, передала.

biggrin.gif Только что провела эксперимент. Спросила Женьку: "Зачем ты хочешь идти в школу?", попутно себе представляя ответ про портфель с пеналом.

Ребенок серьезно ответил: "Как зачем??? Чтоб ВСЕ знать!" shiz.gif

Делаю вывод: к школе готова.

У нас, конечно, с этим проще, практически все дети идут в шесть лет в школу, и только некоторые в семь. Поэтому в классе неуютно, наверное, старшим детям будет, думаю.

Например, у Леры, старшей, есть мальчик, которому уже исполнилось 12 лет. А остальным вот только с зимы стало исполняться по 11... Не думаю, что ему комфортно учиться психологически. Тем более что это пятый класс, а его ровестники в основном уже в шестом-седьмом.

Мальчик, кстати сказать, двоечник.

В общем, думаю, не в возрасте дело тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

У нас, конечно, с этим проще, практически все дети идут в шесть лет в школу, и только некоторые в семь. Поэтому в классе неуютно, наверное, старшим детям будет, думаю.

Завидую. Сколько было моральных терзаний, что тяжело будет сыну быть самым маленьким в классе. К счастью, проблема оказалась надуманной.

Мальчик, кстати сказать, двоечник.

Вот и у сына в классе такой парадокс: три ребенка, которым в первом классе исполнилось 8 лет до нового года учатся хуже всех. Или "попридержали" их родители специально, не видя готовности к учебе на год раньше, но год так ничего и не изменил. Или совпадение.

Но сейчас у нас уже всё-таки почти все дети, которым 7 исполнится в текущем календарном году за редким исключением (по семейным обстоятельствам, здоровью) идут в школу с 6 лет. И группы в садах так формируют.

Конечно, невозможно абстрактно сказать, что лучше, но в 18 лет ходить в школу sad.gif Вроде как взрослый человек и родители содержать уже не обязаны, а на профессию еще и намёка нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас не совсем точно информировали: есть Приложение к приказу департамента образования Москвы "Правила приема в первый класс", согласно которому за школами закрепляется территория доступности для ребёнка в соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02

2.1.6. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности; в 1 климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,3 км, для обучающихся III ступени - 0,4 км; в климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,4 км, для обучающихся III ступени - 0,5 км. Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону), для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут (в одну сторону).
То есть школы обязаны принять всех детей, проживающих (обратите внимание: не зарегистрированных временно или постоянно, а именно проживающих!) Однако, если родители пожелают, то они могут выбрать для ребёнка любую школу, и отказать им могут только при отсутствии свободных мест (при этом не надо стесняться показать результаты комплектования первых классов.) В случае обоснованного отказа окружное управление обязано предоставить информацию о наличии свободных мест и обеспечить прием ребенка. Никаких сроков, кроме начала приема - 1 апреля, законодательством не установлено.

Ваши курсы ни в коей мере не являлись гарантией приема в первый класс: это дополнительная платная услуга, а не освоение основной образоательной программы дошкольного образования. В квитанции и в договоре не написано, что ребёнка готовят к приёму в конкретную школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каракаш

Однако вчера там было сказано, что и приходить не надо, запускать в школу будут только тех, у кого ребенок (согласно выписке из домовой книги) постоянно зарегистрирован в домах, оглашенных нам администрацией.
Это явное нарушение правил приема в первый класс, более того, это нарушение закона об образовании и в конце концов - Конституции. Наличие или отсутствие регистрации не могут сужить основанием для отказа, только отсутствие мест. Рекомендую не уходить из школы, пока на Вашем заявлении не появится письменная резолюция с мотивировкой отказа, если у Вас не возьмут документы.

Кстати, правила приема в первый класс должны быть закреплены в уставе школы и быть доступными для всеобщего ознакомления. Так что попросите показать Вам пункт в правилах, согласно которому Ваш ребёнок не имеет права поступить в эту школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В этом году сын пойдет в первый класс. Школу мы уже выбрали, там и секция наша по каратэ находится, куда сын ходит уже второй год, в подготовишку туда же ходим, да и дети мужа от первого брака учатся там же.

Вчера узнала, что школа будет совмещена со школой для умственно отсталых детей. С какой целью это делается, я пока не знаю. На следующей неделе пойду и уточню. Но вот теперь я стою перед дилеммой отдавать ли ребенка в выбранную нами школу, если это совмещение произойдет или же искать другую? Как скажется все это на учебу?

Если можете дайте совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

Вчера узнала, что школа будет совмещена со школой для умственно отсталых детей. С какой целью это делается, я пока не знаю.

Оптимизация расходов на образование, скорее всего. Ведь эксплуатация одного здания обходится дешевле, чем двух.

Как скажется все это на учебу?

Так ведь классы-то разные будут. Никто не станет объединять детей с разным уровнем развития в один класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера узнала, что школа будет совмещена со школой для умственно отсталых детей.

Вообще-то в этом могут оказаться свои плюсы: почти наверняка в этой школе должны быть один-другой дополнительный психолог или логопед.

Учителям, работающим в коррекционных классах, денежку должны какую-то доплачивать - это стимул для сильного педагога работать в этой школе.

Классы обычные и коррекционные, конечно, разделят. Но вы любом случае узнайте все и про эту школу, и про другие, соседние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каракаш

Сколько первых классов набирают? На это количество надо умножить 25 - предельную наполняемость класса. И даже когда это число набрано, заявление обязаны принять и на нём сделать письменную резолюцию, а не велеть всем идти по домам. Причём приём детей продолжается до 31 августа. И только в начале сентября списки учащихся окончательно составляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Принять тех детей, которые живут в микрорайоне школы, она обязана. Я выше уже писала, что окончательно классы формируются 31 августа. Школа поставлена в очень жёсткие рамки: с одной стороны, лишний ученик в классе выгоден - это дополнительные копеечки; с другой стороны, за нарушение СанПиН по предельной наполняемости и оштрафовать могут. Но выгоднее каждый год штрафоваться, чем вместо двух классов по 30 человек открыть три по 20. Увы! вышестоящее начальство в первую очередь думает о сокращении расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Начальство может уговорить родителей написать хоть что, однако это подписанное в данном случае бесполезно: СанПиН - документ федерального уровня, право его изменять принадлежит государству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Это было грубое нарушение образовательных прав ребёнка. Боритесь вплоть до прокуратуры: 25 - это не норма наполняемости, меньше которой нельзя, а предельная наполняемость, больше которой нельзя. Администрация сейчас скорее так называемой оптимизацией увлечена, экономией средств, нежели обучением и воспитанием.

Вообще родителям полезно взять за правило обязательно спрашивать название и конкретный пункт документа, которым руководствуется образовательное начальство, а также ничего не подписывать сразу: отвечайте:Мне надо подумать. Документ/ заявление/ договор и т. п. я беру с собой - внимательно прочитаю дома."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У сына в первом классе было 27 человек. Нормы СанПиН предусматривали 25. Родители (все) писали заявление, что не возражают против такой наполняемости класса. Интересно, сейчас такое тоже "прокатит"?

У сына в первом классе было по списку 32 человека (изначально 31, 32-й появился 1-го сентября). Никаких согласий мы не писали, но я лично тогда и не знала, что есть ограничения какие-то...

Правда ко второму классу осталось 28, а в шестом сейчас учится 24 человека, из них "аборигенов" - 18.

Дикая хозяйка

А вот что реально делать было в нашей ситуации, если набирают 3 класса, а заявлений подано больше. Причем как раз от детей, живущих по микрорайону, заявления, как правило, поступают позже - многие пытаются сначала в гимназии или престижные школы поступить, рассчитывая, что в свою подать заявление всегда успеют - не принять-то права не имеют.

Вот в первом классе на 3 класса было принято 93 ученика: на 4 класса не хватает - понятно, что можно сделать 4 класса по 23 человека, но школе это не выгодно, да и учителей не хватает...

Понимаю, что меня это вроде уже не касается, и коснется разве что лет через 6-7, когда внук мужа в первый класс пойдет, а там может все и поменяется. но просто любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вот что реально делать было в нашей ситуации, если набирают 3 класса, а заявлений подано больше.
Окрывать ещё один класс. Но это означает нарушение всех планов начальства относительно финансов. На самом деле это их ошибка планирования: с чего они решили открывать именно три класса? Предварительное комплектование и списки всех возможных будущих первоклассников составляются задолго до 1 апреля - дня подачи заявлений. Некоторые школы выполняют эту работу спустя рукава (правда, их можно понять: это надо проверить не только по списку детсадовских выпускников - чем обычно и ограничиваются - но и по данным поликлиники и паспортных столов). а расплачиваются за это дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×