Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сердечко

Шерше ля фам

Я бы вам посоветовала сходить к психологу, если есть такая возможность.

У нас в детском саду все детки ходили к психологу в подготовительной группе, когда карту делали. И он нескольким родителям посоветовал не торопится, потому что дети были не готовы морально к школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за советы!

Всё внимательно прочитала и пока думаю.

У меня старшему в декабре 18 будет. Мы в школу пошли в 6 лет и 8 месяцев. Не пожалела ни сколько. Всё хорошо сложилось.

Но, тогда , я очень хорошо помню, я торопила время- сыночек, любимый, единственный... А тут школа... Хотя мне советовали не отдавать. Посидеть дома. Ну правда советовали не психологи, так, близкие окружающие( которые уже сейчас жалеют, что не пошли с нами, а на следующий год). Всё прошло хорошо.

Но старший ребёнок и младший... Это как лето и зима. Сказать, что они разные, это вообще ничего не сказать.

Злобный карлик

У нас таковых нет. Но не проблема, поедем во Владивосток, либо в Уссурийск. Это обязательно приму себе на заметку.

Мне иногда кажется, что я готова отдохнуть...

Но и навредить не хочется ребёнку. Чтоб время упущено не было( Мамы мальчиков наверно меня поймут) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Я учитель начальных классов, сын еще маленький, два с половиной, но с позиции специалиста могу посоветовать самое оптимальное - сходить к психологу. Хотя у нас например в любом случае прием будущих первоклассников контролирует школьный психолог (и соответственно заодно смотрит детей как психолог), а не учитель, чтобы учителя в случае чего не обвинили в предвзятом отношении.

Насколько я помню (во всяком случае до моего ухода в декрет так было), до 6,5 лет ребенка принять могут, если он готов к школе. Если не готов - отказывают на том основании, что он еще не достиг этого возраста.

Конечно, смотреть надо по ребенку, но лично мое мнение - в шесть лет еще рано. Сейчас шестилетки и семилетки вместе в одном классе, тех, кому еще нет семи, сразу видно. Устают быстрее, мотивация к учебе ниже, а первый класс вообще считается самым тяжелым в школьной жизни. На будущий год ребенку будет семь и два месяца, самое оно на мой взгляд.

Но это если обобщить, а так - каждый случай безусловно индивидуален. Если готовность к школе есть, то действительно можно и не ждать год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я всё хорошо понимаю. У меня от старшего остались тетрадки, прописи. Так они за первый класс не так много и прошли. Ну письмо, чтение, счёт- всё это он умел. Младший тоже уже сейчас всё умеет. Но... Он другой- болтун и егоза. Поэтому и переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

У меня младший пошел в школу в 6 лет 10 месяцев (он октябрьский). Первые два года у меня складывалось впечатление, что он на уроках не бывает. Приходилось вместе с ним не только домашние задания делать, но и пройденный материал объяснять. Мотивации у сына к учебе не было никакой.

По-хорошему, ему бы годом позже пойти надо было. Но как мама мальчика не рискнула затягивать с первым классом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Закон действует, но так же точно действует и другое его положение: родители могут выбирать. Вот они и выбирают. При этом им имеют право и отказать, если мест уже нет. Тут ещё и ошибки планирования: число первых классов в каждой школе определяется именно из потребностей микрорайона, то есть, если там проживает 100 будущих первоклассников, школа планирует открыть 4 класса. И неважно, что ежегодно заявлений подаётся на шесть классов.

Разве может так быть, чтобы все школы Москвы (про другие города не в курсе, не буду утверждать) в столь массовом порядке действовали незаконно и власти не обратили на это внимание?
А как они обратят внимание, если нет заявлений и жалоб от родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня со старшим не было проблем. Учился и успевал хорошо. Начальную школу закончил с двумя четвёрками.

А многие наши сверстники, пошли через год и учились , как говорится, через пень колода.

Я всё понимаю. У нас есть ещё год. Я в себе боюсь. Не хочу третий раз идти в школу. Хотя понимаю, что это будет. Просто продумываю все варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже сейчас такая проблема: сын декабрьский, ходит сейчас в старшую группу. Уже года 2 как нас настраивают на школу. Воспитатель говорит, что в садике Темке делать нечего, ему уже скучно, а на него одного она ориентироваться не может.

Походили в этом году на школу будущуго первоклассника. Расчитывала, что после нее учительница расскажет, как мой ребенок на ее взгляд, действительно ли готов. Сказала всего пару фраз: умственно готов, усидчивость будем вырабатывать. wink.gif Про умственную готовность я и сама знаю, меня больше волнует психологическая и социальная гостовность. Вобщем, заявление написали, но все еще думаем. g.gif

Ходили к психологу в начале года (учебного). Но мне не понравилась сама психолог (древняя бабуля) и ее методы тоже. И хотя она сказала, что мотивация у сына отличная, усидчивость есть, вобщем прямая дорога нам в школу, я не очень доверяю ей.

Да еще в июне родится второй ребенок. Плохо представляю как буду управляться с первоклассником и грудным ребенком. blink.gif

Так вот и мечемся, никак ничего не решим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сложная ситуация. Дочка июньская. В этом году будет 6 лет. К школе она готова уже давно - мы много занимались, она очень любит учиться и всё быстро схватывает. Читает, считает легко (сложение и вычитание, задачки), имеет представление об умножении и делении. Пишет печатными буквами, начинаем учиться писать прописными. Ну и т.д. Сейчас она ходит здесь, в Непале, в американскую школу. Здесь школа с 5 лет. Она уже хорошо говорит на английском, начинает читать и писать на этом языке.

но проблема в том, что мы ещё год точно будем в этой стране и отдавать её придётся с семи. Я боюсь, чтобы ей было не слишком скучно в 1 классе и чтобы она не потеряла интерес к учебе (читала, что так бывает). И меня мучает совесть, что я виновата в том, что пойдёт она в школу с семи... Хотя ещё год обучения здесь очень зорошо отразиться на её английском.

Хотела бы спросить, нет ли каких-нибудь тестирований, чтобы ребёнок пошел сразу во второй класс? Мы, возможно, вернёмся в апреле следующего года, если позаниматься с репетитором и откорректировать её знания, я думаю, что Ника легко бы справилась... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

номер школы можно узнать

Номер не знаю, уточню у подруги, напишу. Это новая школа на ул. Осипенко. Там ситуация такая, что построили квартал новых больших домов, детей в этих домах много, но и родители из соседних кварталов стремятся попасть именно в эту школу, потому что в ней много преимуществ - бассейн, хорошее современное здание, хорошие отзывы об учителях и качестве обучения.

Аниска

Да преимущества-то есть - и прописка, и проживание, и в школу развития для будущих первоклассников ребенок ходит.

Дикая хозяйка

Большое спасибо за ваше разъяснение! Обязательно подруге все передам.

Тут ещё и ошибки планирования

Вот именно, что ошибки - видели ведь, что школа относится к огромному новому кварталу, изначально было видно, что детей будет много. А расплачиваться за ошибки теперь будут дети и родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

А почему Вас мучает совесть? Возраст поступление в первый класс по российским законам - 6 лет 6 месяцев. раньше этого возраста - по просьбе родителей, но только после заключения медико-психолого-педагогической комиссии о готовности к обучению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

У нас в Беларуси берут с 6 лет. И большинство детей именно с 6 лет и идёт. Я вижу, что дочка к школе готова, получается она зря потратит год. sad.gif Хотя, будет английский учить, что тоже хорошо.

По идее, она уже ходит в школу, привыкла к занятиям, ходит на все кружки и горестно вздыхает, если в школе выходные. А в Беларуси ей придётся начинать всё сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, больной вопрос затронули.

У нас в Украине ВСЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ mad.gif идти в школу с 6 лет. И хотя нашему сыну к 1-му сентября будет 6 лет 7 месяцев, он февральский, я бы с радостью не отдавала его ещё годик, если бы не эти дурацкие законы!

Он у нас достаточно развитый мальчик, общительный, не замкнутый, память хорошая, по успеваемости и "усвояемости" материала один из первых в группе детского сада, но психологически он ещё ма-лень-кий! И это не только он, я считаю большинство шестилеток такие.

Я сама пошла в школу в 6,5 лет, в 1986 году у нас проводили очередной педагогический эксперимент wacko.gif . Но я, как девочка, была более усидчивая и внимательная и всегда хорошо и без особых проблем училась. А сынулька вроде и схватывает всё быстро, и так же легко отвлекается.

Воспитатель говорит, что из нашей группы по успеванию готовы к школе едва ли половина (правда наш в первых рядах), но вот по возрасту пойдут почти все! (только двое направляются дополнительно в логопедический садик). Вот что тут скажешь?!

С одной стороны - не хочется год терять, у нас хоть и вернули 11-летнее образование, никто не даст гарантий, что через пару лет 13-летнее не введут - с нашей-то любовью к реформированию shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

письмо, чтение, счёт- всё это он умел. Младший тоже уже сейчас всё умеет.

Так дело же не только в знаниях ребенка. Я в четыре года например прекрасно читала, но в первом классе (пошла в семь лет) поначалу до истерики хотела к маме. Психологическая готовность тоже очень много значит.

болтун и егоза

Погодите год, правда. Такому ребенку в шесть лет в школе будет тяжело.

Хорошо, у меня таких дилемм не будет smile.gif сын октябрьский, получится как раз почти семь лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При поступлении в первый класс надо смотреть у ребёнка:

Физическую готовность

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ 

По мнению педиатров, даже если ребенок в общем здоров, но часто простужается и подхватывает ОРВИ, будет лучше, если он пойдет в первый класс с полных 7 лет.

Гиперактивным, чересчур возбудимым детям учеба тоже показана с 7 лет, не раньше. Неугомонные «шустрики» не могут долго сидеть неподвижно, сосредоточенно. Они будут постоянно ерзать во время урока, играть где-нибудь под партой вместо того, чтобы слушать учителя.

Если у ребенка повышенное внутричерепное давление, бронхиальная астма, порок сердца, ему противопоказано учиться с 6 лет.

Лучше подождать со школой еще год детям с дефектами зрения, например близорукостью, чтобы не слишком рано подвергать глаза дополнительной нагрузке.

Нередко первоклассники шепелявят, картавят, искажают буквы. Дефекты речи, как правило, отражаются на письме: например, ребенок может писать, как говорит - «Саса» вместо «Саша». Прежде чем повести малыша в первый класс, с помощью логопеда постарайтесь исправить эти недостатки.

Доказано:дети - левши сложнее адаптируются к школе, чем их ровесники-правши. Само начало обучения может стать для них сильным «стрессовым фактором», который нередко приводит к астеническому неврозу (повышенной утомляемости, снижению работоспособности и страхам, повышенной возбудимости).

Сложнее адаптироваться детям, рожденным летом.

Социальную готовность

Интеллектуальную готовность

Психологическую готовность

Если хоть где-то"западает", то, возможно, будут проблемы.

Если кому-то очень интересно, то через несколько дней(раньше не могу, ушла на курсы, нет доступа к школьному компьютеру) могу выложить примерные критерии социальной, психологической и интеллектуальной готовности у малышей.

Мои родители в сентябре на первом собрании были "в отпаде", некоторые поняли, что не надо было торопиться в школу.

А некоторые наоборот успокоились, увидели, что с их малышом всё в порядке.

Хотя это не истина в последней инстанции, а размышления педагога с 23-летним стажем работы, подкреплённые статистикой и выводами специалистов. Повторяю: не претендую на 100% истинность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига

могу выложить примерные критерии социальной, психологической и интеллектуальной готовности у малышей.

Выложите пожалуйста! Очень хочется самой разобраться в этом непростом вопросе и принять верное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Номер не знаю, уточню у подруги, напишу. Это новая школа на ул. Осипенко.

О, я прекрасно знаю эту школу, туда и в том году был страшный ажиотаж. Школа новая, куча навороченной техники, бассейн. Но, не стоит она того.

ошибки планирования: число первых классов в каждой школе определяется именно из потребностей микрорайона

Тут не только ошибки планирования, но и хорошее выбивание денег. В прошлом году они сделали четыре подготовительных класса, а первых только два. А курсы стоили достаточно дорого. Родители в прошлом году очередь, чтоб ребёнка записать в первый класс, занимали с вечера, был открыт для них спортзал.

Ваша подруга в 349 школу (с углублённым изучением английского языка) не пробовала, она там же рядом находится, неплохая школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

В законе об образовании нет понятий гимназия и лицей - это такие же точно общеобразовательные учреждения, что и все остальные школы всей страны. Никто не отменял и для подобных учебных заведений обязанности принимать детей соответствующего микрорайона.

У нас в районе есть лицей, в котором нет даже начальной школы. Дети учатся с пятого класса. Все поступают туда по результатам тестирования, никакого закрепленного микрорайона нет. Точно знаю, ибо там работает моя подруга.

Это как соотносится с законом об образовании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б.Коровка

Вот здесь посмотрите, хорошо написано. По прочтению этой статьи я поняла, что моему Мише уж точно в школу еще рановато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Это как соотносится с законом об образовании?
С законом об образовании это не соотносится, но соотносится с вым положением об общеобразовательном учреждении, п. 1:
е) лицей (реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественно-научного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования).
То есть лицей может существовать без начального звена. Но вот тестирование незаконно, так как и в законе об образовании, и в типовом положении прописана обязанность общеобразовательного учреждения обучать всех, кто проживает на определённой территории. Кроме того, правила приема в общеобразовательное учреждение должны соответствовать российскому законодательству.
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
То есть любой родитель, который пожелает, чтобы его ребёнок учился в этом лицее, должен просто подать заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Я отношусь к тем, кто записался в школу не по месту прописки, а все почему:

-В той школе, которая находится по месту прописки уже давно нет квалифицированных педагогов, например: учитель информатики- девочка, закончившая трехмесячные курсы, учитель истории- дочь директора с дипломом юриста.

-Мы ходили на курсы первоклассника, я занимала очередь в семь утра.

-Мой старший сын также учится в этой школе, мне нравятся его успехи и достижения. У него есть заинтересованность к учебе.

Поэтому мой вопрос, почему родители детей, придут допустим в июне их ребенка зачислят, а моего наоборот отправят в школу по месту прописки?

Вся проблема в том, что мы не в том месте живем, нет возможности купить жилье рядом с нормальной школой и квалифицированными педагогами?

Не хочу! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ 

По мнению педиатров, даже если ребенок в общем здоров, но часто простужается и подхватывает ОРВИ, будет лучше, если он пойдет в первый класс с полных 7 лет

У меня старший по этой причине пошел на год позже, у него день рождения в середине ноября. Маленький ростом (обследование проходили, результаты все в норме), частенько болел.

Так вот сейчас я нисколько не жалею, что оставила в детском саду, тем более отдай его раньше он пропустил бы подготовительную группу. Хотя читать, считать он умел с 6 лет. В школе скучно не было. Зато усидчивость и более длительное восприятие есть, в отличие от шестилеток. О чем не раз говорила преподаватель.

В настоящее время он заканчивает третий класс, является одним из лучших учеников. Сегодня грамоту принес за победу в литературной игре, занял первое место из учеников третьих классов. В субботу отчетное выступление в кружке "Английского языка".

Это все добровольно мы не принуждаем, он сам стремится ко всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка январская. Планировала отдать в школу в 6 лет 7 мес. Даже в садике специально перевела ее в другую группу. Мы ходим в логопедический садик. С логопедом занятия рассчитаны на 2 года. Вот я ее и перевела в другую группу, где были дети 2003 года рождения, на год ее старше.

В итоге меня потом достали и воспитатели, и заведующая, и медичка. Зачем Вы отдаете в 6 лет? Заведующая вообще сказала, что ее накажут за то, что в группе где дети 2003 года рождения, находится мой ребенок 2004 г.р. Не положено так! В общем надавили, и я дочку снова назад перевела. Ну в общем-то правильно. Она у меня мелкая по росту, и весу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отношусь к тем, кто записался в школу не по месту прописки

Поясните, разве при записи ребенка в школу надо подтверждать место регистрации или место жительства? Мы прописаны вообще в деревне, а живем в городе. В этом году идем в первый класс. В школе я написала заявление, указала там адрес места жительства (а не прописки), приложила копию свидетельства о рождении ребенка и все! Копию моего паспорта никто не спросил. Может быть и такая ситуация: я прописана в одном месте, а ребенок с папой в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эликёна

Никакой связи с регистрацией закон не устанавливает - только с местом проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×