Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ой, мамочка дорогая! А я то не спешу. Думаю успеем ещё! А тут надо бежать, неделями дежурить. А то придётся в саду в подготовительной группе на второй год оставаться! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Никакой связи с регистрацией закон не устанавливает - только с местом проживания.

Хорошо, нет связи с регистрацией. Например, хочу отдать ребенка в другую школу, не по месту жительства. Пришла в школу, написала заявление, указав адрес ближайшего жилого дома от данной школы. Кто проверит и каким образом? Не пойдут же по квартирам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эликёна

А Вы вправе и не по месту жительства отдать. Если место есть, Вашего ребёнка примут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку, все бы ничего. Но вот зацепило высказывание украинцев. Ну кто заставляет идти в школу в шесть лет???

У нас в Украине ВСЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫидти в школу с 6 лет. И хотя нашему сыну к 1-му сентября будет 6 лет 7 месяцев, он февральский, я бы с радостью не отдавала его ещё годик, если бы не эти дурацкие законы!

Абсолютно никто. Ребенка обязаны отдать в школу с шести до восьми лет. И если вы видите, что ребенок не готов - не отдавайте.

У меня уже младшая дочка в этом году в школу идет (ей сегодня шесть), и я не вижу абсолютно никакой проблемы в этом.

Да, из группы идет всего восемь человек, остальные дети еще не готовы к школе и пойдут в следующем году.

Но никто никого не обязывает отдавать ребенка в школу в шесть лет, только родители решают, нужно или нет это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массовый дурдом!!!!!!

У нас в городе насколько я знаю, уже две школы закрыли прием первоклашек, так как классы переполнены!

В нашу школу с понедельника родители в очереди стоят что бы подать документы, и принимают не всех!!! Потому как места ограничены!

Преимущественно дети которые ходили на курсы и при этом прошли тестирование не только у учителя, но и у психолога!

Далее те кто относится по микрорайону к школе!

Хотя для школы хорошо когда детей много, как было сказано выше - оплата зависит от количества детей в школе!

Но как выяснилась, что школа не резиновая....

Родители в панике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 4 года нормально читала. Нормально - это как сейчас.

Таблицу умножения я выучила с дедушкой в 5 лет, мне это было не трудно и забавно.

А в школу меня отдали в 7, чтобы "не лишать меня детства". При том что я родилась в декабре и была старше всех своих одноклассников.

Ничего хорошего из этого не вышло - мне было скучно, я всю начальную школу читала книжки под партой и упражнялась в делении произвольных чисел на меньшие на полях. И всю дорогу считала своих одноклассников идиотами. Если бы меня отдали в школу раньше, я бы хоть как-то научилась там учиться...

Я не о том что всех детей надо непременно в первый класс как только снимет подгузники - надо смотреть по ситуации. Если ребенок умненький, взрослый и хочет учиться - как можно раньше. Если ребенок ребенок - как можно позже.

Оба вырастут, выучатся и будут нормальными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас по месту проживания закрыли школу.

Самая удобная школа была бы Гимназия №2, с точки зрения что от остановки до школы только метров сто (правда, ехать до остановки полчаса).

А нам отказали. Сказали , места еще в сентябре закончились.

До остальных школ идти далеко от остановки, плюс переходить не одну дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня развитые дети, которые много знали, умели читать и считать. И даже решать задачи. Но так получилось, что сына я отдала в полных 7 лет и даже 2 месяца. Я никогда об этом не жалела, и с дочкой вопрос даже не возникал.

Я где-то уже писала, что мамы мальчиков обычно мотивируют ранний поход в школу грядущей армией. Я тоже армии боюсь до судорог, но армия через 10 лет, а нервы я себе и ребенку испорчу уже в первом классе. Потому, что каким бы разумным малыш не был, в 6 лет он еще малыш.

А уж про 2 класс я вообще молчу. Один английский чего стоит. А сейчас грядет введение новых стандартов, ничего не ясно, но все друг друга пугают. Поэтому, у кого есть возможность, то лучше годик подождать. Это мое мнение, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

мамочки, у которых есть старшие детки и которым в этом году в первый класс, такие ужасы рассказывают

Все-таки как я удачно родила детей в девяностые! И в детский сад попали с первого тычка, и в школу нас взяли с распростертыми объятьями...

У нас тоже рассказывают черт знает что. В 30ю гимназию народ за две недели очередь занимал: все, кто ходили на подготовительные курсы распределили время, каждый в свое время дежурил со списком. "Часовые" сменяли друг друга круглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи родители, не пугайте! Понимаю, что в детсад попасть нельзя. Все-таки он необязателен для ребенка. Но чтобы в школу?

У нас наоборот такая ситуация, что детей все меньше и меньше с каждым годом.

Может, я в плохой школе работаю?g.gif И к нам идти никто не хочет?

В прошлом году закрыли школы неподалеку, совершенно безболезненно для микрорайона. Наша школа единственная, которая работает в две смены. И то на следующий год переходим на одну в связи с малым количеством детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Все-таки как я удачно родила детей в девяностые!

Я вот тоже в 93 родила, но вот поди ж ты, тоже неувязочка вышла. Когда я переехала из одного города в другой, где я родилась и выросла, то и сына своего забрала. Ну и сразу отдала его в школу по соседству (2 мин ходьбы от дома).

А школа-то непростая - математическая. И, типа того, элитная считается, под личным контролем тогдашнего мэра. Хотя для меня это было не главное, а то, что рядом. Приняли сразу, тем более мама, т.е. я, там училась, и все меня знают, и даже взяли в математический класс по результата тестирования.

Но, ёклм, в этой так называемой крутой школе учителя еще те, которые меня учили. Чес говоря, они сына задолбали - он, видите, хороший ученик, но не такой замечательный ученик, как его мама. Проучившись пару лет, он категорически отказался в новом учебном году идти в этоу школу - мужское самолюбие.

ПыСы для ТД: я описАлась, уже исправила smile.gif прошу пардону

Изменено пользователем Золотая Осень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

могу посоветовать самое оптимальное - сходить к психологу

Когда мы добивались приема в 1 класс ровно в 6 лет, дважды пришлось побывать у психологов. Обе отговаривали, хотя письменно дали "добро". И в один голос твердили (как и первая учительница, к которой мы пошли на подготовительные курсы): Да, ребенок много знает, тесты все проходит, но вы посмотрите на него - птенчик с испуганными глазёнками - какая ему школа?

Учительницу, в итоге, мы другую выбрали (которая "не побоялась"), а школьного (последнего) психолога я смогла убедить, сказав, что не считаю своего ребенка гением, не жду, что он будет отличником и понимаю, что моих "вложений" в учебу ребенка потребуется гораздо больше, чем родителям семилеток.

Хотя и с семилетками (и даже с почти восьмилетками) у некоторых в итоге гораздо больше проблем было. Ребенок "с возмущением" рассказывал, как некоторые дети ходят по классу во время урока, играют, разговаривают и т. п. Мой же весь урок не сводил с учительницы глаз, а я на 99% была уверена, что так оно и будет. Но первые два школьных года все успехи, пятерки и награды реально были "наши": я в курсе всех дел, во всем помогаю, везде контролирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

я в курсе всех дел, во всем помогаю, везде контролирую.

А вы точно уверены, что ребенку это во благо? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Вот и последствия правительственных уговоров "рожайте, граждане, рожайте, стране нужны ваши рекорды". В сад моя дочь попасть не может, более, того, даже я туда работать не могу устроиться (при высшем профильном образовании и копеечной зарплате)! И тот же ад ждет нас в школе? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица, школ в любом случае хватит на всех. Только вот в более-менее престижные будет не пробиться, ну и что? Я не считаю, что от школы зависит успешность всей дальнейшей жизни ребенка, дятла хоть в супер-пупер лицей запихни за кучу дензнаков, он все равно дятлом останется.

А "вступительные взносы" при поступлении в школу вообще чреваты прежде всего для самой же школы. Большое количество денег у родителей не гарантирует интеллект, ответственность, дисциплинированность и прочие нужные для успешной учебы качества у ребенка. Вот и получится, что в хороших школах будут учиться не самые умные детки и что останется от престижа этой самой школы? Дороговизна обучения и только.

Впрочем, стереотип "дорого - значит хорошо" - живуч в наших людях. А я никогда не забуду, как меня к поступлению готовила учительница по биологии, совершенно бесплатно, к слову. Остальны педагоги были тоже на высоте, а школа была очень простой, даже по параметрам того маленького городка, где я росла.

У меня дочка только в следующем году пойдет в школу, информацию я начинаю собирать, прислушиваюсь к мнению других мам. И складывается у меня такое ощущение, что все просто помешались на идее запихнуть дитя в самое-самое учебное заведение. И все равно, что деткам ездить по часу придется до школы, не высыпаться - зато престижно! Там же уровень знаний такой дают! В начальную школу дочка однозначно пойдет в том районе, где мы живем, невзирая на непрестижность школы. Школа - через дорогу, другие минимум в получасе езды на автобусе. Дальше будем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы точно уверены, что ребенку это во благо?

Наша учительница утверждает, что помощь ребенку нужна только в виде контроля! Не может говорит она, пускай думает еще и еще, за него ничего решать не надо.

Если бы моей дочке на момент поступления в школу было 6,6 или около того, я бы вообще не думала, отдавала бы в школу.

Просто моя старшая дочь пошла в полных семь лет учится хорошо, но есть дети которые чуть старше ее и учатся плохо. Я к чему это пишу, что не уверена, что дочь если просидит два года в подготовительной группе будет потом хорошо учится. Единственно, что меня настораживает, так это эмоциональная, психологическая, а не умственная зрелость.

В конце концов все детки разные, у одних математический склад ума, у других спортивный и т. д. А в школе их пытаются привести к общему знаменателю, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

первые два школьных года

Сейчас он четвертый заканчивает (9 лет), вмешиваюсь гораздо реже, в пятом планирую свести к минимуму.

Да, я считаю, что во благо: в началке не столько важно хорошо учаться, сколько научиться учиться (планировать своё время, "добывать" дополнительный материал, выделять главное).

Ну вот "захотела" я ребенка в шесть отдать. Подготовлен хорошо был, а самоорганизация очень хромала, поэтому до поры до времени пришлось часть его забот взять на себя. В принципе, большинство родителей и семилеток тем же занимаются: домашнее задание "уточняют", с уроками помогают, качество сборки портфеля проверяют и т.п. Делают, и вздыхают, и ругаются. А я в порядке вещей это воспринимала, потому что маленького в школу отдала.

Ну жалко мне его было в садике держать "без развития". Сейчас круглый отличник, очень любит читать (сейчас вот за "Онегина" принялся).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понимаю. А если ребенок не попадает ни в одну из близлежащих школ из-за того, что там очереди, то куда ему идти? Нет каких-нибудь законов способствующих обеспечению места в школе по району, а не там, куда ребенку придется добираться на автобусе или переходить кучу дорог? Неужели всегда есть варианты, которые по району и в которых есть места? Я так поняла, что в новостройках это не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дятла хоть в супер-пупер лицей запихни за кучу дензнаков, он все равно дятлом останется.

Угу. Но способный ребенок среди дятлов может того... либо задятлиться, либо зазвездиться.

В первый класс, мне думается, нужны испытания только в единичных случаях, в музыкальную школу, например. Надо же наличие музыкального слуха определить?

А вот к 10му недурственно бы вернуть отбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

дятла хоть в супер-пупер лицей запихни за кучу дензнаков, он все равно дятлом останется.

Согласна. Бывает что это амбиции родителей. Но в моем случае, я постаралась чтобы дочь поступила именно в хорошее заведение по ряду причин, кардинально отличающих это заведение от обычной школы, которая, кстати, находится в 40 метрах от нашего дома. Я сама эту школу закончила 16 лет назад и вспоминаю только с содроганием. Ни в жизнь туда не зайду.

--------------

У меня дочь в прошлом году ходила на специальные подготовительные курсы в гимназию, единственную такую в городе. Там набирается только ОДИН первый класс. Т.е. качество, а не количество.

Уже на курсах было понятно, что в отведенные 25 мест никак не укладываемся - детей было море. И это те кто ходил на курсы, а ведь еще были те, кто про курсы не знал или не захотел узнать, полагая что принесут заявление летом и все.

В итоге, еще в процессе курсов, я была неприятно удивлена тем, что набор сделали еще ДО их окончания.

Мне позвонили домой из гимназии и сказали что мы приняты. Но попросили об этом до официального собрания и списков никому не говорить. Критерий (как я поняла) был таков - место работы родителей.

Каково было мое изумление (наивная чукотская девушка) когда в следующий раз мы пришли с дочкой на курсы и увидели тот же состав мам-пап-бабушек, которые честно все водили своих малышей и надеялись на победу. Они еще ничего не знали, что все уже решено и поделено.

Да, я была рада поступлению дочери, мы к этому целенаправленно шли с отличительным багажом знаний. Но поганое чувство долго не отпускало - не поступили чудные, действительно талантливые дети. И только из-за места работы родителей. На собрании нам прямым текстом говорили о том, что если мы не уверены в своей способности оплачивать учебу, то следует подумать о другом учебном заведении.

Да, выбор деток был не по ближайшей прописке, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В первый класс, мне думается, нужны испытания только в единичных случаях, в музыкальную школу, например. Надо же наличие музыкального слуха определить?

А вот к 10му недурственно бы вернуть отбор.

Так в том-то и дело, что испытаний никаких быть не может в обычных общеобразовательных школах при поступлении в первый класс. Родители выбирают школы, исходя не из талантов ребенка (какие там таланты можно 100%-но выявить в шесть-семь лет?), а из престижности школы.

Лично знаю маму, запихнувшую свое восьмилетнее чадо в школу с физико-математическим уклоном, при том, что ребенок не имеет тяги ни к физике, ни к математике. Все его математические таланты ограничиваются вызубренной таблицей умножения. Но школа-то престижная!

Отбор в школах нужен, ведь дети все разные. Но не должно быть этой гонки за "модностью" школ. Пусть школа с хорошим уровнем преподавания отдельных предметов будет иметь право отбирать себе учеников (но не ранее среднего звена), невзирая при этом на толщину кошелька родителей. А родители пусть наконец-то поймут, что некоторым детям лучше быть хорошими швеями и автомастерами, чем весьма посредственными юристами и экономистами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе ситуация следующая. Чтобы попасть в первый класс определенной школы (общеобразовательной) мы пошли на курсы. В первый класс набирают 75 учащихся (по 25 в классе). Для начальной школы есть только 6 кабинетов, т.е. кабинеты в обе смены полностью загружены. Больше школа просто физически не может предоставить мест или набрать еще один дополнительный класс для желающих.

Есть возможность попасть в школу без курсов только при отказе учиться тех, то ходил на эти курсы. И вилами на воде все это писано.

По поводу района. В пяти минутах ходьбы от этой школы есть еще две - гимназия и школа "так себе". Получается что администрация школы ничьи права не ущемляет и не попавшие могут пойти в соседнюю школу по месту прописки.

Кстати, у нас школа будет обычная, просто там педагоги очень хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть возможность попасть в школу без курсов только при отказе учиться тех, то ходил на эти курсы. И вилами на воде все это писано

Мы тоже ходили на курсы. Но поблажек нам не делали, первого апреля пришли, очередь, заняли, слава богу notworthy.gif , попали в тот класс, который хотели.

В первый класс набирают 75 учащихся (по 25 в классе).

У нас директор так же говорила, но уже набрали 84 ученика в 3 класса, то есть будет по 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в школу, написала заявление, указав адрес ближайшего жилого дома от данной школы. Кто проверит и каким образом? Не пойдут же по квартирам.

У нас, например, в списке обязательных документов на прием в школу значилась справка с места жительства из ЖЭКА. А там адрес как раз указывается.

Вообще, когда я подавала документы в школу, у одной мамочки попытались было не принять документы, мотивируя, что они не по прописке пришли, а по месту жительства ("А вдруг мест не хватит для детей, прописанных в соседних домах?") Она вышла из школы и сразу позвонила в РОНО. Так до дома дойти еще не успела, как позвонили из школы и пригласили принести документы в любое удобное для нее время.

Мы идем в школу, которая находится рядом с домом. На курсы ходили в лицей, нам уже намекали чуть не открытым текстом, что дочку возьмут (причем денег не просили), но все-таки решили по крайней мере на начальную школу не такую сильную нагрузку брать. Плюс в лицее поборы очень большие. Да лучше я на эти деньги куплю ребенку абонемент в World Class, толку больше будет. Хотя бы физическая форма будет хорошая.

Мое мнение, что маленьким детям не нужно столько много информации, как пытаются впихнуть в гимназиях и лицеях. Пусть лучше здоровье поддерживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас директор так же говорила, но уже набрали 84 ученика в 3 класса, то есть будет по 30
У нас такого точно не будет, потому что в двух кабинетах помещается по 12 парт, а в третьем с трудом воткнули 13. Получается что даже 74 учащихся будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×