Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюс в лицее поборы очень большие.

Интересно, что когда мы шли в первый класс начальной самой обычной школы, то про лицейские поборы ходили страшные слухи: типа, каждый первоклассник должен придти со своей партой.

А когда в 5 классе я перевела детей в лицей (путем сдачи экзаменов), то выяснилось, что поборы составляют 100 рублей в год. Я так и не поняла: это только над первоклассниками так измывались или за 4 года в лицее порядки сменились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

школ в любом случае хватит на всех. Только вот в более-менее престижные будет не пробиться, ну и что? Я не считаю, что от школы зависит успешность всей дальнейшей жизни ребенка, дятла хоть в супер-пупер лицей запихни за кучу дензнаков, он все равно дятлом останется

Ну я бы поспорила wink.gif

Моя мама работает в довольно престижной спецшколе с углубленным изучением иностранного языка. И мне нравится то, что она рассказывает - там в классах сидят детки, изначально нацеленные на получение знаний, учителю не приходится тратить драгоценное время на уговоры двоечника Васи достать, наконец, учебник. Я утрирую, естественно, но смысл, думаю, понятен. Все 45 минут урока тратятся на предмет, причем, ориентируются на "среднячков" и "отличников", а не тянут отстающих.

Из школы боятся вылететь, поэтому дисциплина и сознательность учащихся на достаточно высоком уровне. Сознательность родителей, кстати, тоже wink.gif

В общем-то, мне бы хотелось, чтобы мой ребенок учился в подобном учебном заведении. Не столько даже из-за знаний, сколько из-за более здоровой обстановки, нежели в зачуханной школе с соответствующим педсоставом и контингентом учащихся.

Помню, еще пару лет назад одна из форумчанок в личной переписке рассказывала мне, что в классе, в котором учится ее ребенок, произошел инцидент - кто-то из мальчишек оскорбил по национальному признаку другого мальчика, тот собрал друзей и избил обидчика в буквальном смысле до полусмерти. Естественно, разборки, вызвали родителей оскорбленного мстителя. Так папа заявил, что правильно сын сделал, он мужчина и должен уметь отстаивать свою честь. В следующий раз он вообще нож достанет, а не кулак.

Ничего так? Дети, кстати, в 4 классе были на тот момент.

Рассказала маме, она мне ответила, что в хорошей школе такое вряд ли могло бы случиться, потому что деткам с самого начала прививают понимание о том, как следует себя вести, причем, делают это достаточно жестко, всякие конфликты, оскорбления и, тем более, драки, не поощряются, ученики боятся нарушать правила, а учителя вникают в малейшие нюансы и не пускают на самотек межличностные отношения в классе.

Когда я говорю "хорошая школа" или "престижная школа", я имею ввиду реальное положение дел в учебном заведении, а не статус, гимназия там или с каким-нибудь уклоном. Обычные общеобразовательные тоже есть хорошие, а есть shiz.gif

Если честно, я рада, что приоритетность прописки при приеме в школу отменена. Потому что мне кажется это несправедливым, что человек не может отдать своего ребенка в то учебное заведение, в которое ему хочется только потому, что места там заняты теми, кто прописан в соседних домах.

Блин, живут же люди в цивилизованной Европе вообще без прописки и ничего, никто не остается неграмотным, невылеченным или без социальной поддержки, как-то все решается, так почему у нас все привязывается к этому несчастному штампику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, разве при записи ребенка в школу надо подтверждать место регистрации или место жительства?

Эликёна, у нас надо. И когда мой старший ребенок пошел в школу 7 лет назад, и сейчас: вместе с медицинской картой и свидетельством о рождении родители предоставляют форму 9 (справка о прописке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такого точно не будет, потому что в двух кабинетах помещается по 12 парт, а в третьем с трудом воткнули 13. Получается что даже 74 учащихся будет

Нам преподаватель также сказала по количеству посадочных мест huh.gif

В городе у нас также есть гимназия, там кстати с первого по четвертый бесплатно учатся, а потом начинаются поборы.

Только вот результаты выпускников неутешительны, слабых учеников много. У меня там племянники учатся на 4-5, а знания не соответствуют оценкам.

В школе нашей с точностью до наоборот, оценки никогда не завышают, репетиторов нанимать не заставляют. А по показателям из года в год самый высокий процент выпускников, поступивших на бесплатное обучение в ВУЗы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

в хорошей школе такое вряд ли могло бы случиться,

Знаете, первые громкие конфликты в конце 80х произошли в нашем городе именно в "хорошей" школе, в языковой. Хотя тогда она действительно была сильной, детей отбирали, конкурс был большой... А поди ж ты...

Мои дети пошли в обычную школу. Школа находилась близ рынка, она была самой многонациональной в городе, но никогда никаких конфликтов не было. Но там другая проблема была: много детей, плохо знающих русский язык даже не разговорном уровне - ну как тут преподавать математику? Младший оказался в настолько слабом классе, что перевод в лицей был не просто необходимостью - спасением.... Это я к тому, что понятие "хорошая школа" может быть весьма неоднозначным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Критерий (как я поняла) был таков - место работы родителей.

Я, когда пару недель назад заявление в школе писала, чтоб моего детинушку в первый класс взяли, была о-о-очень удивлена, увидев в стандартном напечатанном заявлении графу "место работы родителей".

Эти данные зачем вообще школе нужны на стадии подачи заявления? Я понимаю, когда классы сформированы, можно опросить дополнительно, ну так, на всякий случай wink.gif .

А по поводу тестирования-экзаменов в первый класс, здесь неоднозначно.

С одной стороны, хорошо бы формировать классы из детей примерно равного уровня подготовки, как это было у нас в институте, когда формировались группы на занятия иностранным языком. Потому что моему сыну после хорошего садика, где они по Петерсон логикой и математикой занимались с 3х лет, плюс подготовительные курсы при школе, просто скучно будет с неподготовленными детками. А если ребёнку скучно, какой уж тут "процесс познания".

С другой стороны, наша психолог из садика вообще против любого тестирования шестилеток. Потому что они ещё не могут просто в силу возраста, неготовности нервной системы, показать истинные свои знания и способности в состоянии стресса, зажима. А стресс и зажим может быть вызван чем угодно: посторонние люди, непривычное место, ребёнок может быть просто плохо выспавшимся или не в настроении.

Сын идёт в обычную школу, недалеко от дома, к неплохому педагогу. После окончания подготовки детей всё-таки протестируют, но только на предмет распределения по классам: набирают 2 "первых" - обычный по стандартной программе и "лицейский" по программе "Школа 2100". Вообще-то планировали, что деть будет в "лицейском" учиться. Учитель с "подготовки" на мой вопрос об успехах ребёнка ответила: "Неплохо, но не самый лучший в классе". Что ж, есть к чему стремиться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Знаете, первые громкие конфликты в конце 80х произошли в нашем городе именно в "хорошей" школе, в языковой. Хотя тогда она действительно была сильной, детей отбирали, конкурс был большой... А поди ж ты...

Когда я говорю "хорошая школа" или "престижная школа", я имею ввиду реальное положение дел в учебном заведении, а не статус, гимназия там или с каким-нибудь уклоном.

Понимаете?

Это я к тому, что понятие "хорошая школа" может быть весьма неоднозначным.

Я считаю хорошей школу где не только сильные педагоги и дети получают хорошие знания, но и контингент учащихся соответствующий, то есть нет или совсем незначительное количество детей из неблагополучных семей, детей, которые не желают учиться и кое-как тянут до 9 класса, всякого откровеннго хулиганья, не вылезающего из детской комнаты милиции и так далее.

На самом деле, многое зависит от внутренней политики школьного руководства, вот мне бы хотелось, чтобы в школе, в которую пойдет учиться мой ребенок, директор не был мифической личностью, которую видят пару раз за год - во время торжественных линеек, а учителям было наплевать на все, лишь бы отчитать урок. Хотелось бы, чтобы внутренний мир детей, их культурное развитие и взаимоотношения друг с другом тоже как-то корректировались педагогами.

Школа находилась близ рынка, она была самой многонациональной в городе, но никогда никаких конфликтов не было

Конфликт на национальной почве я привела как пример. Мне не хочется, чтобы в классе была нездоровая обстановка, а учителя закрывали бы на это глаза.

Сколько раз даже на форуме рассказывались истории, когда у ребенка в классе проблемы, кто-то кого-то терроризирует, а педсостав делает вид, что все ок, ничего не происходит.

Да несколько дней назад была фраза дня про курение во второй обуви. Это нормально, по-Вашему, такое отношение директора к курению учеников на крыльце школы?

Мне как-то не хочется такой вот школы для Женька unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Понимаете?

Понимаю. Но в той самой "хорошей" школе был действительно сильный уровень подготовки, они брали хорошие места на олимпиадах, резво поступали в вузы, там изучался дополнительный язык - ну вот все атрибуты сильной школы присутствовали. И контингент... ну, тогда ж в языковую школу отбор был, как в космонтавты - маргиалу было не просочиться. В общем, репутация была весьма и весьма...

А громкий конфликт возник именно там. А это еще почти социализм, у всех шок был.

Да несколько дней назад была фраза дня про курение во второй обуви.

Да, я помню. У нас наоборот: во время перемены учителя прочесывают окрестные гаражи в поисках курильщиков. Влетает и курильщикам, и родителям. Народ недоволен, а лично мне очень нравится: и у меня, и у детей аллергия на это дело...

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А громкий конфликт возник именно там.

Знаете, мне кажется, что конфликты неизбежны в любом коллективе, даже в том, где всего 2 человека smile.gif

Вопрос в том, каково отношение руководства к этим самым конфликтам и их участникам, какие принимаются меры для их решения, какие санкции применяются к зачинщикам.

Согласитесь, одно дело, когда Вася регулярно пинает и всячески обижает более слабого Петю, а учитель закрывает на это глаза, максимум требуя от сторон тихо вести себя на уроке, и совсем другое, если о более-менее серьезных происшествиях тут же узнают родители Васи, родители Пети, руководство школы и все вместе как-то пытаются решить проблему. Причем, поскольку родители Васи нацелены на получение Васей достойного образования, а не на беготню по детским комнатам милиции, в первую очередь они проявляют заинтересованность в урезонивании сына и погашении конфликта.

Вон, в соседней ветке про школьные разбрки, ситуация - сначала учительница высказывается в таком духе, что неужели никто из третьеклассников не может поставить на место одноклассника, потом в класс прямо во время урока входит старшеклассник и, не обращая внимание на учителя, угрожает одному из детей...

Ничего так? Суперпрофессионал-педагог, очаровательная обстановочка в школе, где ученики шляются по кабинетам и решают свои проблемы прямо во время урока, не реагируя на преподавателя.

И в итоге - звонок родителям, дескать, тут вашему ребенку угрожают, вы предпримите-ка чего-нить там.

Не, мне такой подход не нравится. Я не хочу Женька в такую школу.

А вообще, об чем разговор, собственно?smile.gif Я рада, что теперь у всех родителей есть равные возможности для обучения ребенка в той школе, которая для них приоритетна, а приоритеты у всех разные, понятно.

Народ недоволен

eek.gifeek.gifeek.gif

Дети недовольны? Или родители тем, что чаду не дали спокойно подымить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

была о-о-очень удивлена, увидев в стандартном напечатанном заявлении графу "место работы родителей".

Ага, причем эта графа есть во всех документах или несерьезных бумажках.

Более того, я была поражена когда после лета нам на собрании дали общую анкету для родителей, в которой надо было указать ГДЕ именно отдыхал ребенок летом, с подробным указанием места boxed.gif.

Так как много родителей из дочкиного класса я знала раньше, то смотрела как народ потеет и выводит: вместо поселка Зажопинск - Сочи (отель) biggrin.gif. Кто-то обреченно писал название нашего города, ибо никуда не ездили smile.gif Я, кстати, в этих рядах буду следующей осенью smile.gif

Эти данные зачем вообще школе нужны на стадии подачи заявления?

Именно для оценки платежеспособности родителей, а зачем же еще music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

На самом деле, многое зависит от внутренней политики школьного руководства, вот мне бы хотелось, чтобы в школе, в которую пойдет учиться мой ребенок, директор не был мифической личностью, которую видят пару раз за год - во время торжественных линеек, а учителям было наплевать на все, лишь бы отчитать урок. Хотелось бы, чтобы внутренний мир детей, их культурное развитие и взаимоотношения друг с другом тоже как-то корректировались педагогами.

Ой! Вам к нам, только ездить далеко - 1700 км laugh.gif У нас именно такая школа с таким директором. Очень похоже, как Вы описали. Моя, правда, пока в 1 классе, но то, что вижу, очень нравится.

Мы, кстати, поступили после курсов, после тестирования, хотя это и не законно. Но по-другому как? Гимназия у нас языковая, высокая нагрузка, каждый день по 5 уроков, если брать детей из очереди, где гарантия, что не отсеется половина после начала учебы?

Кстати, гимназия наша не принадлежит ни к какому району, набор общегородской.

Эти данные зачем вообще школе нужны на стадии подачи заявления?

Именно для оценки платежеспособности родителей, а зачем же еще

У нас тоже спрашивали, но уже после того, как ребенок был зачислен по результатам собеседования.

Насчет взносов, нам вообще пустую квитанцию выдали, самим надо было заполнить, сказали сколько хотите. А так 3000 в год на ремонт, ну и в фонд класса - святое дело laugh.gif

Изменено пользователем Йожик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году мой младший сын пойдет в первый класс. Живем мы с семьей в подмосковье, а прописка московская у всех.

Старший мой уже заканчивает шестой класс. Младший пойдет в ту же школу. Принимали его без проблем. Правда, сейчас уже не помню какие документы просили. Ходила недавно к директору школы, потому что в списке необходимых документов значится обязательная справка о месте прописки. Для информации: ребенок ходит в детский сад в 20 метрах от школы.

Итак: детей берут всех по месту проживания, а прописка - это на всякий случай и потому что положено им знать адрес регистрации ребенка и родителей. Совсем замечательно, если кто-то из родителей работает рядом со школой или в данном населенном пункте (как у меня). И еще то, что старший брат ходит в эту же школу тоже является дополнительным аргументом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему сыну после хорошего садика, где они по Петерсон логикой и математикой занимались с 3х лет, плюс подготовительные курсы при школе, просто скучно будет с неподготовленными детками.

У нас набирают пока два первых класса, оба по школе 2100. Один обычный, а во втором заниматься будут по Петерсону, более углубленно, так сказать. Т.к. дочка в саду обучалась по Петерсону, я думаю, ей будет не сложно и в школе по этой же программе заниматься.

Собрание с родителями проводили в конце марта. Все присутствующие написали заявление в школу. Сказали честно - принимать будут тех, кто первый принесёт все положенные документы - свидетельство о рождении ребенка и мед.карту, паспорт родителя.

В мае ещё собеседование с директором. Приходить без ребёнка g.gif Родители поговаривают, что это будет проверка на платёжеспособность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто проверит и каким образом? Не пойдут же по квартирам.

Когда сын мужа 4 года назад поступал в 1 класс, к свекрови приходили. Так называемая проверка жилищных условий. Смотрели, есть ли у ребёнка спальное место, стол для занятий и т.д.

Это со слов свекрови, я там не присутствовала.

Хотя, может, это только у нас в городе так. И то, видимо, не во всех школах. Годом позже племянница записалась в школу, что-то к сестре с проверкой не приходили. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акация

Я, честно сказать, поражена: безусловно, прокуратура могла опротестовать положение о преимущественном праве тех, у кого братья-сёстры учатся в этой школе и тех, кто проходил предшкольную подготовку в ней. Но как можно было отменить прописанный в федеральном законодательстве принцип территориальности! Местные власти именно и должны указать границы территории, названной в законе определённой. А границы эти предельно чётко рассчитываются на основании другого документа федерального уровня - СанПиНа для общеобразовательных учреждений.

По сути, дети и родители расплачиваются за то, что, вместо того чтобы повышать качество обучения, департамент образования вывесил на своём сайте список школ с таким примерно комментарием: "Это школы хорошие, а это - все остальные".

Теперь родители будущих первоклассников начнут составлять списки с первого сентября.

И как только один из непринятых догадается написать заявление в прокуратуру такого примерно содержания: моему ребёнку было отказано в приёме в первый класс такой-то школы. Он был определён в такую-то школу, которая расположена от нашего дома на расстоянии, првышающем предельно допустимое на 1 метр, что создаёт опасность для жизни и здоровья ребёнка, эта же прокуратура будет вынуждена сделать предписание департаменту образования о недопустимости отказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как только один из непринятых догадается написать заявление в прокуратуру такого примерно содержания: моему ребёнку было отказано в приёме в первый класс такой-то школы. Он был определён в такую-то школу, которая расположена от нашего дома на расстоянии, првышающем предельно допустимое на 1 метр, что создаёт опасность для жизни и здоровья ребёнка, эта же прокуратура будет вынуждена сделать предписание департаменту образования о недопустимости отказа.

Вы, как обычно, правы. В нашем городе такая ситуация сложилась два года назад, когда я свою дочь записывала в первый класс. По слухам, в одну из престижных гимназий пришла жена прокурора, которая возмутилась отказом и написала заявление - полагаю, собственному мужу. В итоге, запись в престижные гимназии происходила следующим образом - в определенный день, под строгим контролем представителей власти было записано ровно столько учеников, сколько нужно. И когда руководство школы хотело откровенно "замышить" (простите за жаргон) хотя бы один класс, им это не удалось.

В прошлом году вроде все спокойно проходило. В нынешнем году наша школа сделала набор за два дня, хотя обычно набор растягивался на пару месяцев. Набрали 6 классов, как обычно, потом пришлось набирать еще один. У гимназий и лицеев родители недели за две жгли костры по ночам, составляя списки, а в день записи дежурил ОМОН. Льготы были для сирот, ветеранов ВОВ - то есть для их правнуков.

Родители поговаривают, что это будет проверка на платёжеспособность.

Правильно поговаривают. Многие родители, перебежавшие к нам из гимназий, жаловались на то, что там почти официально установлен вступительный взнос. И даже платежеспособные родители не хотят платить неизвестно за что.

В общем, все чудесатее и чудесатее в нашем царстве-государстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Из школы боятся вылететь, поэтому дисциплина и сознательность учащихся на достаточно высоком уровне. Сознательность родителей, кстати, тоже

Я училась в такой школе. И с углублённым изучением языка, и престижной, и где на платёжеспособность смотрели (это были лихие девяностые).

И на знания туда смотрели тоже, чтобы взять только желающих учиться, тестирование туда было, по крайней мере я переходила туда в 5 класс из другой школы именно по тестированию. Предварительно на дому 2 года отзанимавшись английским. В первый класс экзамен проводили тоже.

Но на каждом шагу, я помню, нам тыкали (причём сама директор) о том, что "скажите спасибо, что вообще здесь учитесь, не нравится - проваливайте". Тем, кто послабее, или поробее: "Была бы у тебя совесть, давно бы забрал от нас документы и ушёл в простую школу, где одни дураки учатся". Вот так, напрямик и говорилось детям.

Школа была неплохая, не спорю. Но вот это - всегда коробило. Поэтому для своего сына решила - ну её нафиг, эту избранность. И отдала в неплохую обычную (как тогда казалось) школу, в класс, куда не придут (как тогда казалось) "мажорные" детки.

Но откуда же я знала, что наша школа теперь считается одной из лучших, причём ещё не запонтившейся (то есть нет поборов, поджатия губ и вот этого "скажите спасибо, что вы вообще в нашем избранном обществе"), а люди это быстро прочухали? Хотелось как лучше, а получилось как всегда - в нашем классе половина детей нашей администрации. eek.gif

И, как я понимаю, вовремя мы успели, раз нынче уже такие баталии.

Дикая хозяйка

Теперь родители будущих первоклассников начнут составлять списки с первого сентября.

Теперь получается - кто первый встал, того и тапки? И опять будут дежурить по-ночам родители?

Господи, как хорошо, что сын уже в третий пойдёт! notworthy.gif В нашем государстве всё страшнее детей рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Теперь получается - кто первый встал, того и тапки? И опять будут дежурить по-ночам родители?
До первого заявления в прокуратуру - да. И если не зададут наконец вопрос депутатам: "А для чего нам, налогоплательщикам, департамент образования? Школы на плохие/хорошие делить?", чтобы те озаботились тем, почему указанный департамент не занимается своин главным делом - обеспечивать одинаково приличный уровень обучения во всех школах, так и будем при помощи прокуратуры в школу поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы хотели сынульку отдать в лицей. Но не потому что у нас какие-то там амбициозные планы, а потому что это самое близкое к дому образовательное учреждение. Мы и садик так выбирали, и школу хотели, но не получилось...

В школу, что нам положена по прописке, которая находится чуть подальше и не такая крутая, а просто общеобразовательная, заявление я подала без особых проблем. Ну, если не считать трёхчасовую очередь в самый первй день подачи заявлений...

В лицей ходили на подготовительные курсы, но много болели... Потом всех родителей будущих первоклашек пригласили на собрание, где все были извещены о тестировании детей. Распределили всех по очереди с 1 по 15 апреля...

Мы пошли вечером 4-го. Входим, а там сидят три тётки: 2 учительницы младших классов и завуч начальной школы. Меня отсадили на заднюю парту, а с ребёнком на передней стали "общаться". Сын у нас очень застенчивый от природы, зажался, говорил тихо, даже на шепот переходил... Ещё бы. Почти гос. экзамен. Я не оправдываю своего ребёнка, я знаю все его косяки, но и плюсы тоже...

По-мне, такая экзекуция отнюдь не для детской психики... Почему не остановила, не знаю. Наверное очень хотелось попасть в школу поближе к дому...

Пятнадцать минут эти дамы беседовали с сыном. А потом позвали меня. Мне было сказано, что мальчик слабенький, их экспериментальную программу не потянет, ему нужен определённый режим и традиционная программа обучения, где ребёнок слушает преподавателя и делает всё за ним...

Я пыталась возразить: разве не основаня задача школы - научить? Мне ответили что-то невнятное. Сказали, что сын медленно втягивается в обучательный процесс, что ему лучше будет в обычной школе. Типа, во всех школах нашего района очень сильный преподавательский состав начальной школы...

Я паррировала. Спросила, если у ребёнка такой темперамент, он, что уже изначально не подходит для обучения в лицее? Разве они не учат флегматиков и меланхоликов?

Тут они втроём стали наседать на то, что, если у ребёнка что-то не будет получаться, он будет переживать, а это большой удар по психике. Он будет неуспешным... И прочее.

Три учителя, один из которых назвался ещё и психологом, вещали обо всём этом при моём ребёнке. Педагоги, блин...

Я, видя их отрицательный настрой, отступила и не стала подавать заявление... Пришла домой, на меня набросилась мама: надо было написать...

До 11 числа мучилась в сомнениях, и в этот понедельник послала в школу мужа, писать заявление. А там встали в позу, не примем! Я посоветовала мужу взять у них письменный отказ, потому что знала, что отказать они могут только по причине отсутствия мест, а места-то есть. Тестирование детей идёт до 15 апреля. 11-го в понедельник письменный отказ мужу не дали.

За ним 12-го апреля ходила моя сестра. Она сказала, что её остановил охранник и спрашивал, называя какие-то фамилии из списка, не она ли это. Сестра поняла, что это был список на очередное тестирование. Письмо ей дали, но видно решили подстраховаться, если на охране оставили список, кого следует пускать...

Кстати, тестирование при принятии в классы начальной школы в нашем городе запрещено Постановлением Администрации.

Я очень хотела настучать на ненавистный лицей в РОНО, Администрацию и даже на телевидение. Наши местные каналы ухватились бы за такое с превеликим удовольствием. Но боюсь повредить сыну, ведь в системе образования наверняка круговая порука.

И в лицей тот попасть мы уже не хотим, хотя можно было бы пробиться, поскандалив...

Я просто ославлю прекрасный преподавательский состав этого гадюшника на весь Интернет. На наших городских сайтах для молодых родителей.

ПыСы: Можно для печати smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против нового закона и надеюсь его обжалуют.

Потому что меня, если честно, уже задрала уравниловка между всеми.

Никогда не кичилась, не показывала, что коренные москвичи мы уже не одно и не второе поколение. Но с каждым годом начинаешь жалеть, что родился в столице.

В сады мест нет, места есть для многодетных приезжих с временной регистрацией. В школы теперь тоже не попасть близко с домом.... и пусть закидают меня помидорами, но это уже достало......

Вот уж правда, начинаю думать, что лучше бы было родиться где-нибудь в другом месте, приехать в столицу и сделав регистрацию, пользоваться всеми благами и льготами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Я, честно сказать, поражена: безусловно, прокуратура могла опротестовать положение о преимущественном праве тех, у кого братья-сёстры

А почему этот факт не может быть преимущественным правом?

У меня малышка еще вторая дочка, так что не по себе сужу.

Я сужу в том плане, что если старший ребенок учится в этой школе, значит:

1. Младшему будет легче адаптироваться

2. Меньше конфликтов будет у младшего, потому что старший поможет.

3.Добраться до школы, например у нас, нужен час. Одного малыша не отпустишь, а если с работы не отпускают?

4. И , опять же, дети теоритически ближе будут в общении. Одни интересы, одни директриссы, одни хулиганы.

Хотя вот я рассказывала о том, что не попали в школу, в которую хотели бы. Сейчас есть такая возможность перевести дочь в гимназию. Удобнее во сто крат: близко от остановки, соответсвует нашим планам на ее будущее и т.д,

Но поговорили меж собой и отказались от предложения.

Дочка сама выбрала школу, в которую пошла в первый класс. И решили, что учительница хоть и молодая, но умница. Второгодники хоть и есть, но на Янку никак не влияют.

Хоть и далеко от остановки, но ведь все равно на машине ее возим до школы, так какая нам разница?

И поступление в ВУЗ.. уж осилим как нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Потому что прокуратура может обжаловать только то, что не соответствует федеральному законодательству. Преимущественное право на обучение в одной школе родственников ему не соответствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Потому что прокуратура может обжаловать только то, что не соответствует федеральному законодательству. Преимущественное право на обучение в одной школе родственников ему не соответствует.

И на каком основании? Я не юрист, но знаю по опыту, что законодательству очень даже соответсвует хороший юрист, который найдет и объяснит почему.

Если есть здравый смысл в преимущественном праве наличия братьев/сестер в этой школе, то любой юрист найдет и объяснит, почему данный акт соответсвует федеральному законодательству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Соглашусь, потому что тут тоже можно будет тогда их же законом и постучать по столу: куда хочу туда и веду своего ребенка и попробуйте не принять, даже если в этой школе все наши братья-сестры учатся.

Добавлю: есть Прогимназии, спецлицеи, туда я, согласна, пусть набирают как хотят и кого хотят, по тестам, толщине кошелька родителя и т.д., хотят люди таскать свое чадо через весь город в часы пик в школу - это их право.

Но обычные школы, без статусов про-гимназий, я считаю, должны принимать по прописке, плюс брать братиков и сестер, для удобства и детей и родителей. А если остались места, тогда можно принять и тех у кого нет ближайшей прописки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×