Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люди, как вы умудряетесь быть мамами первоклассников и работать? Кто как справляется, мне просто интересно?
Я, если честно, рвусь на части. То уроки рано заканчиваются, то продлёнку отменят... Концерты. выступления всякие тоже есть. Отпрашиваться приходится часто. Да ещё предприятие режимное: "по звонку зашёл, по звонку вышел", так что много не разгуляешься. Школу выбирали специально недалеко от моей работы. Продлёнка у нас есть до 17:00.

Вообще хоть и тяжело иногда приходится, но справляемся! smile.gif

Дочери в школе нравится. Школа супер, и начальники у меня тоже "душки". Входят в положение работающих мамочек, а ведь я не одна такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в следующем учебном году он уже будет сам прибегать домой и ходить на тренировки, и откроет дверь своим ключом, и обед разогреет, и уроки сам поделает.
Ой, вряд ли ... хотя может у других иначе.

А у нас был и есть полный кошмар!

Люди, как вы умудряетесь быть мамами первоклассников и работать? Кто как справляется, мне просто интересно?
Первый класс: в сентябре я брала отпуск, одновременно искала новую работу поближе к дому, чтобы можно было отбегать и забирать ребенка с продленки. Кстати, о продленке: я приходила забирать где-то около 4 часов, детей оставалось уже всего несколько человек, уставших и набесившихся, уроки с ними никто не делал и даже не гулял!

В октябре я вышла на работу рядом с домом, дирехтором, продавцом и т.д. маленького мебельного магазинчика, закрывала его в обед, бежала за сыном, вела его на тренировку по футболу ( тоже рядом), через 2 часа опять на несколько минут закрывала и бежала за сыном. В восьмом часу приходила. Младшую дочку из садика и уроки с сыном в это время делала бабушка, надолго её не хватило и через 3 месяца я все же уволилась, из-за графика.

Потом мне повезло и я устроилась в газету внештатником со свободным графиком. Поэтому мои дети ходили и ходят во все возможные секции и уроки мы делаем днем (по возможности). А сейчас я в декрете и думаю это один из лучших вариантов пережить начальную школу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в декрете и конечно намного проще. Но моя уже сейчас спокойно может сидеть дома одна, наложить и разогреть себе поесть, пойти погулять с ключами, спокойно сама дойти из школы (встречаю правда перед дорогой, но ребенок уже возмущается) сама ходит на свои кружки, благо все в шаговой доступности и дорога не основная трасса. Приучила брать с собой телефон и всегда быть на связи. Единственное плохо если следующий год будет со второй смены, то придется стричься, поскольку сама не заплетется, а поднимать ребенка в семь только ради косичек жалко будет (если на работу выйду).

Опять же даже если бы я не была в декрете, то бросать работу бы ради ее первого класса вряд ли стала бы, у нас еще и ипотека, жить то на что. Все бы сама делала на год раньше.

Правда есть одно но, живем мы в пригороде, если бы жили в городе навряд ли она была бы такой самостоятельной. Поэтому и переезжать не хочу, для детей здесь хорошо и чисто и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

будучи первоклассником еще и забирал младшего из подготовительной группы детского сада

Ооо, а у нас заведующая запретила отдавать детей старшим братьям-сёстрам, школьникам. Только взрослым. Вот и хоть разорвись...

Кисюга

Повезло Вам с лояльным коллективом! Вот ещё с зарплатой бы повезло...

AnKa

А Вам повезло с помощью бабушек, её трудно переоценить.

Уроков ребенку задавали очень мало, оценок не было.

А у нас по математике - одно задание на счёт, пара простых задачек и одно задание по геометрическим фигурам - практически всегда ежедневно; по русскому - одно упражнение, по чтению - пара страниц, и периодически творческие задания - что-то вырезать, наклеить, нарисовать. Делаем уроки по часу - это минимум.

И оценки со второго полугодия уже ставят, но не в журнал, а только в тетрадки.

полтора часа дети "развлекались" в фойе под дверями директора. shiz.gif

У нас это - обычное дело. Однажды не пришла воспитатель продлёнки. Просто не пришла - заболела она. А родители-то не знали... И дети тупо тусовались в школьном дворе - некормленные, никому не нужные. Две девочки плакали - растерялись. Их взяла к себе школьная уборщица, накормила. Остальные вызвонили мам, и ждали, пока мамы, всё бросив правдами и неправдами, примчатся за ними с другого конца города.

А вот во втором классе началась вторая смена.

Даже не представляю, что мы будем делать со второй сменой, но, может, будет легче; специфика моей работы предполагает занятость больше во второй половине дня, утром мне в офисе делать нечего.

Гранатовый цветок

Приучение к самостоятельности - наиболее реальный вариант справиться с этой проблемой. Тоже приучаю потихоньку, т.к. планирую в следующем году некоторое повышение по работе rolleyes.gif , которое отнимет много времени. Молодец Ваша девочка; мой сын до сих пор теряется, оставшись без меня. Но прогресс уже есть - с весны стал сам ходить на тренировки, и три раза в неделю я его забираю не в 11.20, а в 13.00.

Маршрут он знает, до дома дойдёт спокойно, я уверена. Но ключом не откроет дверь - очень тугой замок, не все взрослые справляются. Сидя один дома, никогда не откроет дверь чужому; услышав сигнал домофона, звонит мне и докладывает, что к нам кто-то пришёл. Думаю, что во втором классе он будет уже совсем самостоятельным, если замок на двери заменим biggrin.gif .

Проблема ещё в его рассеянности. Может забыть в школе всё, что угодно: спортивную форму, шапку, ключи... Потом ходим с ним и всё разыскиваем. Телефон теперь висит на шее на шнурке. Боюсь представить, что будет с ключами.

Одно радует, у нас район спокойный.

У нас - не очень; оборзевшие автомобилисты через школьный стадион (соседней, не нашей школы) объезжают пробки, паркуются на тротуарах; в ста метрах от школы какие-то подозрительные личности торгуют этим... как его... наркотиком, который из птичьего помёта сделан... И придурков вообще разных хватает. Не Гарлем, конечно, но и не тихий омут.

Изи

Я, если честно, рвусь на части. То уроки рано заканчиваются, то продлёнку отменят... Концерты. выступления всякие тоже есть.

drinks_cheers.gif А в каникулы вообще хоть увольняйся... laugh.gif На государственной службе, вроде, мамы детей до скольки-то-там лет вправе рассчитывать на лояльность (сокращённый рабочий день и всё такое), а если работать на дядю, злого и нелояльного?

Хотела найти подработку - а смысл? Скоро летние каникулы...

Мормышечка печная

через 3 месяца я все же уволилась, из-за графика.

Вот и в нашем классе большинство уволились...

Потом мне повезло и я устроилась в газету внештатником со свободным графиком.

Пишущим журналистом? И как, получается? Может, и мне попробовать? У нас в городе газет много...

А сейчас я в декрете и думаю это один из лучших вариантов пережить начальную школу

drinks_cheers.gif Это точно! Жаль, что мне это уже не светит...

Мечта людоеда

живем мы в пригороде, если бы жили в городе навряд ли она была бы такой самостоятельной.

Точно так же сидела бы дома одна, ела и делала уроки. С гуляниями была бы проблема, и встречать-провожать бы пришлось из-за интенсивного дорожного движения и криминогенной обстановки.

----

Спасибо всем, кто ответил! Прихожу к выводу, что не я одна такая; а то прямо мысли закрадывались, что я - клуша, над ребёнком хлопаю крыльями, время планировать не умею... Проблема - как связать первый класс и работу - есть у многих. И решается она в нашей стране однозначно: либо неработающая мама, либо предоставленный сам себе ребёнок. Третий вариант очень редкий: если маме повезло с лояльной работой или с бабушками.

Мы тут с мамами объединяемся иногда: по очереди забираем детей друг друга, вечером расходимся по домам. И пацанам радость - с друганом наиграется вдоволь, и мамам несколько часов свободного времени.

А уроки делаем один фиг поздно вечером, с 21.00 до 22.00, потом сразу спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одной из причин отдавать мальчика в школу с шести лет было то, что старшая шла в четвертый класс и могла о братце позаботиться. В пятый класс она уже идет в другую школу, а в этом году у них соседние кабинеты и пол дочкиного класса знали нашего мальчика еще до 1го сентября, а теперь уже знают все.

В школу и из школы они ходят сами. Дочка стала обедать в школе и ходить на продленку в первый класс - нянчит там малышей и успевает сделать уроки. Потом они возвращаются так, чтобы она успела на свои занятия. Мальчик, оставаясь один, включает себе видео или детский канал и где-то час у него до прихода бабушки с работы. Бабушка ради деток сдвинула себе график работы - раньше начинает и раньше заканчивает.

В общем, в этом году у нас все прекрасно, но вот что делать в следующем, даже мыслей пока нет... Просить дочку за братом ходить - жалко ее времени. Одного пускать - страшно, и сам он к самостоятельности совсем не рвется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас я в декрете и думаю это один из лучших вариантов пережить начальную школу

Ну да. А когда младший в школу пойдет -родим третьего и опять в декрет. И так по цепочке - пока старший сам в декрет не сядет, чтобы присматривать за очередным первоклассником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные общалась с семьёй брата, племяшка тоже в этом году в 1 класс идёт. Они живут в небольшом городе, где всего порядка 15 школ плюс престижная гимназия, которая недалеко от их дома находится.

Племяшку отдали на подготовку в эту гимназию, по окончании - тестирование. За две недели до тестирования родителей попросили написать заявление о приёме детей (внимание!), обязательным приложением к которому была справка о зарплате с места работы родителей!!!

Нашу девочку не взяли, формально - слабая мелкая моторика, плохо сосредоточена (ребёнок при этом увлекается бисероплетением!!!). Думаю, что реальная причина - финансовая, как говорится, "вы нам по социальному статусу не подходите": брат водитель, жена его - кладовщик, зарплаты вполне умеренные.

Я сказала, чтоб не морочились, а шли в обычную школу, у них есть в пешей доступности неплохая школа. Потому что в эту гимназию мажорных детей со всего города возить будут, все "местечкОвые князьки" и их детки там соберутся, это ж вопрос престижа! И начнётся процесс "замера понтов": у чьего первоклашки телефон круче, шмотки дороже и кого на самой крутой "тачке" возят. Я бы от этого паноптикума подальше держалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

брат водитель, жена его - кладовщик, зарплаты вполне умеренные

Мдя... Только вот засада: обычно кажды второй "местный князёк" вообще никакой справочки с зарплатой предъявить не может (ни индивидуальные предприниматели, ни представители нелегального бизнеса, ни авторитеты). Интересно, как они выкручивались... g.giflaugh.gif

Я бы от этого паноптикума подальше держалась!

Если так в открытую со стороны администрации гимназии всё обозначено, нечего и соваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю про сложности со школой, тем больше прихожу в ужас. Мое солнышко идет этой осенью, а мне уже дурно. Школа, к которой мы относимся, находится далеко от дома, да еще и прямого транспорта нет. То есть нужно сесть на маршрутку, потом перейти очень оживленную трассу, где машины носятся с неимоверной скоростью, несмотря на зебру. Потом сесть в другую маршрутку или автобус и доехать. Жесть. Школьный автобус то ходит, то не ходит. Иногда бензина нет. И останавливается примерно в километре от дома, всем детям приходится переходить опять же опасную трассу, а со школы пилять пешком на гору. Как рассказали мне в школе, раньше автобус ходил до самого дома, а потом ГАИ запретили, т. к. нет оборудованной остановки. Ага, а то, что дети переходят дорогу, никого не волнует.

Хорошо хоть, сынишке на днях исполняется семь лет, а то у нас закон такой - до 7 лет дети могут находиться на улице только со взрослыми. Увидят наши полицаи одного ребенка, забирают в милицию, ходи потом ищи.

Переживаю, конечно. Муж отреагировал легче, сказал, что нет ничего проще - договоримся с каким-нибудь знакомым таксистом, чтобы забирал ребенка в определенное время и привозил домой. Будем в месяц платить оговоренную сумму. И то ладно, и то выход.

А сейчас я в декрете и думаю это один из лучших вариантов пережить начальную школу

Я радовалась, когда забеременела младшим. Думала, тоже в декрете буду, проблем не будет. А вышла работать в год сынишкин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка идет нынче в первый класс. К школе готова полностью, могли пойти уже в прошлом году, прошли тестирование, но решила не торопить.

Школа практически рядом, через дом, даже дорогу не надо переходить. smile.gif. В этом году проходили на подготовительные курсы, которые вели будущие учителя. Курсы вели две учительницы, одна из них мне (и не только мне) очччень нравится (пусть будет А.), а другая не очень (Б.). А классов будет три! Ещё одну учительницу примут новую. Очень бы хотелось попасть к А., буду надеяться.

В субботу провели родительское собрание родителей будущих первоклассников. С этого года начинается новая программа обучения. Некоторые школы ее использовали и раньше, экспериментально, но теперь она обязательна для всех - 2100. Вот когда я пожалела слегка, что не отправила Катю в школу в прошлом году!

Нам долго рассказывали про эту программу, мы, конечно, ничего не поняли, кроме одного: без помощи родителей ребенок с учебой справиться не сможет!

Ребенку даются не готовые теоретические знания, а учат искать информацию и использовать ее на практике. В учебнике дана информация по принципу "мини-макс": есть необходимый минимум, который все должны знать, и максимум, который ребенок может прочитать, если ему интересно.

Я хотела выйти на работу ближе к осени (сижу в декрете wink.gif), теперь думаю, что минимум до ноября посижу дома, а потом видно будет. Хотя бабушки у нас на пенсии и всегда могут помочь.

Терция

А когда младший в школу пойдет -родим третьего и опять в декрет. И так по цепочке - пока старший сам в декрет не сядет, чтобы присматривать за очередным первоклассником.

У моей подруги примерно так и вышло! laugh.gif Разница между детьми по 7 лет. Только вот с третьим ребенком немного перестарались, "Хотели третьего родить, а получилась двойня!" Сейчас старшей 15, сыну 8 будет скоро, девочкам летом по годику... Через лет 6, когда младшим в школу надо будет, авось и старшая в декрет уйдет? laugh.gif

Изменено пользователем ГуЛенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

обычно кажды второй "местный князёк" вообще никакой справочки с зарплатой предъявить не может (ни индивидуальные предприниматели, ни представители нелегального бизнеса, ни авторитеты).

А их и так знают, зачем им справочки... Спокойно пишут "б/р" ("безработный") в заявлении и отбывают, позванивая золотыми цепями, на своих "скромных" лексусах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня записались в первый класс! Прошли тестирование по высшему балу! Вы бы видели, как моя козявка всем взахлёб хвастала, что она теперь будет в школе.

Кулачки сжимает:"Ура!!! Я теперь в первом классе!"

А я думаю, интересно , сколько она с этой радостью будет в школу ходить? Недельку то хоть , порадуется? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну да. А когда младший в школу пойдет -родим третьего и опять в декрет. И так по цепочке - пока старший сам в декрет не сядет, чтобы присматривать за очередным первоклассником.

Ну, а получается, что больше никак... sad.gif Успешно работающая мама первоклассника - это скорее исключение из правила (если ей повезло с бабушками или коллективом/начальством). Ключевое слово - повезло.

В других случаях - или увольняйся, или бросай ребёнка одного на пол-дня. Больная тема, млин.

Лось Анджелес

Мы сначала тоже хотели в гимназию, нас тоже не взяли - далеко живём. У меня справки о доходах нет (я ИП), у папы - средняя зарплата. А у самих в коридорах грязно, в уборных - свинарник, старшеклассники курят на крыльце, не стесняясь... С предметами тоже напутано blush.gif . Обычная ритмика у них называется хореографией, ИЗО (самое обычное) зовётся дизайном...

Пошли мы в обычную школу возле дома (правда, она - лицей, но я разницы особой не вижу). Проходят всё то же, что и в гимназии, но предметы названы своими именами, и курильщиков-старшеклассников в обозримом пространстве не видно - значит, прячутся, побаиваются педагогов. Чистенько, дети сами убирают территорию. И учителя (насчёт поведения) делают замечания детям, а не наоборот...

Залезла на сайты обеих школ и, знаете, процент поступления в ВУЗы-то у них одинаков music_whistling.gif И ещё обратила внимание: в этой гимназии набирают первые классы: А, Б, В, Г. Дети учатся 4 года, а к пятому классу от всей параллели остаются классы А, Б, В. Прореживают, от слабых и неперспективных детей избавляются, убеждают перейти в другие школы попроще.

Вобщем, пришла к выводу, что "крутость" той или иной гимназии - просто промоушн. В начальной школе учиться надо там, где ближе к дому, и где учительница добрая, которая желание учиться у ребёнка не отобьёт.

AnKa

Интересно, как они выкручивались... g.gif laugh.gif

Спросили бы, на каком основании с них требуют документы о зарплате. По закону-то (пока) среднее образование у нас бесплатное, а взносы - добровольные! rolleyes.gif В какой Конституции сказано, что школы могут контролировать доходы родителей?

Буратина

А поближе-то ничего нет? Очень тяжело Вам будет и ребёнку...

Ефчиха

сколько она с этой радостью будет в школу ходить? Недельку то хоть , порадуется? laugh.gif

Мой сын всё новое воспринимает настороженно, и так же отнёсся к школе: посмотрим-посмотрим, что это за школа такая... g.gif И только сейчас, к концу года, мой "тормозок" прочухал, что это интересно! До этого никому на слово не верил. Причём школьная атрибутика его вообще не интересовала: ну я школьник, ну у меня рюкзак, ну пенал, что такого-то...

А вот сильно восторженные поначалу девочки к середине года устали: это не только красивые учебники, но и ежедневный труд!

Попалась бы вам мудрая и добрая учительница - Ваша девочка будет учиться с радостью до 11 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, как вы умудряетесь быть мамами первоклассников и работать? Кто как справляется, мне просто интересно?

Наш сын пошел в этом году в первый класс, живем мы в пригороде областного города, на работу уезжаем утром оба в город - это 25 км. Бабушек рядом нет. Вот где была засада.

В сентябре брали отпуск по очереди, водили ребенка в школу и обратно, приучали потихоньку самому ходить.

Продленка у нас до 14-00, могут и раньше отпустить. Обедом кормят в школе. Сын идет сам до дома - 20 мин. хотьбы, одну дорогу перейти через пешеходный переход. Дверь открывает сам ключом,

Проблема ещё в его рассеянности. Может забыть в школе всё, что угодно: спортивную форму, шапку, ключи... Потом ходим с ним и всё разыскиваем. Телефон теперь висит на шее на шнурке. Боюсь представить, что будет с ключами.

У нас такая же проблема, поэтому ключ привязан на веревочке к портфелю, и лежит в кармашке. Веревочка длинная, чтобы ее хватило до уровня замка от стоящего на полу портфеля. Утром мы выходим вместе из дома и я контролирую, чтобы ключ был в кармане ранца, а после уроков дома уже не страшно, где болтается этот ключ. Главное, его легко найти - где ранец, там и он. biggrin.gif

Обедает сын в школе, но дома я ему оставляю полдник, т.к. в столовой он не все ест, что дают. Сам разогревает в микроволновке. Ура! этому достижению человечества!

Уроки тоже делает сам, если что-то не может сам сделать, оставляет до моего прихода. Приезжаю я после 17 домой. Если погода хорошая, сын идет гулять.

Я считаю, что мне повезло с сыном, не устаю ему говорить, что какой он у нас молодец, какой самостоятельный. Правда, периодически случаются проколы - то потеряет что-то, то идет из школы 2 часа по всем окрестным детским площадкам, то телефон свой отключил в целях экономии зарядки, а я дозвониться до него не могу...Много чего бывает, но на то он и ребёнок, чтобы учиться самостоятельности. Беседуем, объясняем.

Летом специально дверь новую входную ставили, с хорошо открывающимся замком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Вы бы видели, как моя козявка всем взахлёб хвастала, что она теперь будет в школе. Кулачки сжимает:"Ура!!! Я теперь в первом классе!"

Эх, нам бы такую тягу к знаниям! У меня сын ещё в процессе подготовительных курсов "прочухал", что школа - это не тру-ла-ла, а труд и обязанности и никакого восторга не испытывает.

Вечером подгоняю его уроки учить (на подготовке задают пару-тройку небольших заданий на логику и счёт), а он кочевряжится:

- Лучше бы в компьютер разрешили поиграть или мультики посмотреть! Мне ваша школа только жить мешает!

Ой-ой, чего же дальше-то будет?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Прошу Вашего совета. Знакомые некоторое время проживали в другом регионе, сейчас занимаются переездом обратно в наш город. Пока квартиру сняли, собираются её выкупать (но в данный момент прописаны вне города).

Ребенку осенью в первый класс. У нас в городе во всех школах распределение детей по школам-классам происходит в октябре, и дети уже четко полгода ходят на подготовительные курсы к будущему учителю (или просто числятся).

Знакомая хотела написать заявление в ближайшую к месту проживания школу, но у нее не приняли, аргументировав, что все три набираемых класса забиты по тридцать с лишним человек. "Отправили" в соседнюю школу. Эта школа находится всего метров на 100 дальше первой (взрослому человеку минут 12-15 идти от их дома), но переходить к ней нужно через площадь с оживленным движением, т. е. класса до четвертого придется водить-забирать.

Отказала ей секретарь, директор отсутствовал. Она собирается к нему всё таки попасть. Имеет ли она какие-то права настаивать на приеме? И есть ли вообще смысл идти к директору, т.е. в его ли власти прием "сверхнормативных" детей? А то она уже собралась к руководителю районного отдела образования (своему бывшему классному руководителю), но вроде как не хочет через голову прыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

У нас был аналогичный случай с одной мамой. Она ещё не была прописана в нашем городе, пошла в школу "на разведку", и ей так же отказали - мол, детей уже много, классы переполнены.

Она проконсультировалась в ГОРОНО, и ей там пояснили, что отказать жителям своего микрорайона школа не имеет право; наполнены три класса - пусть набирают четвёртый.

Она потом ещё раз пришла, кажется, к директору (или к завучу, не помню), написала анкету (все родители заполняют при оформлении ребёнка в школу), и в анкете указала свой новый адрес как место проживания, в двух шагах от этой школы. Все медицинские и прочие документы у ребёнка были в порядке, предоставлены тут же.

Да и сейчас, с новыми законами, очень просто сделать временную регистрацию... music_whistling.gif (шучу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут на днях рассказали, как попадают в гимназии, если не по району.. Девочка, хорошо подготовленная сдала тестирование, ответа прошла или не прошла, ждут обычно долго, пока все детки не пройдут. А тут вечером звонок домой ( в анкетах родители указывают свои данные). Ваша дочка умница прошла тестирование, но вот после неё пришел мальчик и сдал на более высокий бал. Вы не передумали идти к нам? Тогда...( и далее открытым текстом) 40 тысяч рублей в кассу помощи. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Конечно, в компетенцию секретаря приём в школу никак не входит. Надо обратиться к директору школы с заявлением, в котором, как правильно сказала Natko, указать арес проживания, что соответствует закону абсолютно:

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Как видите, о регистрации ни слова. Если откажут (обязательно письменно, в виде резолюции на заявлении, с указанием причины отказа), то письменно обратиться в РОНО (или как там он у вас называется), описать ситуацию и объяснить, что в случае приёма в другую школу появится угроза жизни и здоровью ребёнка, так как и т. п.. Этих слов чиновники страсть как боятся! smile.gif Такое заявление лучше подавать лично чтобы секретарь расписалась и на втором экземпляре, указав дату регистрации заявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Спасибо. Ходила она сегодня к нашему директору. Она очень мило и сочувственно развела руками: что вы, мамочка, никак невозможно. Всё давно укомплектовано (в том числе и детьми, которые территориально относятся к той другой школе), ни одной лишней парты нет, деньги на учебники сданы, родительские комитеты сформированы... На замечания знакомой, что ребенок имеет право обучаться в ближайшей к дому школе, было предложено периодически навещать школу в течение лета: авось кто-то "отсеется" и тогда мы вас с радостью возьмем. И, вообще, многие дети каждый день ходят через эту площадь, не придумывайте проблем.

В общем, думает она, бороться ли или отступить, раз так неудачно переезд затеяли.

Мы племянника уже в школу записали, а ему в 2012 г в первый класс. А тут приехали и школу им подавай. Ишь, какие шустрые. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Мы племянника уже в школу записали, а ему в 2012 г в первый класс. А тут приехали и школу им подавай. Ишь, какие шустрые.

Первого сентября 2012 года? Т.е запись в школу на 2012 год идёт уже весной 2011? Не хило. Такими темпами скоро дойдут до того, что как и в садик, записывать в школу будут детей сразу после их рождения.

И что это за запись такая? Составляется список детей, которые пойдут в конкретный класс в указанную школу в 2012 году? Или что-то другое имеется в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

И что это за запись такая? Составляется список детей, которые пойдут в конкретный класс в указанную школу в 2012 году? Или что-то другое имеется в виду?

Именно это. Всю весну-лето эти списки составляются. Кто идет "на учителя" заранее пошевеливаются, т. к. к середине лета уже проблематично. В сентябре проводится собрание, формируются классы. В октябре начинается подготовка субботняя к школе. Ну до Нового года еще возможны какие-то подвижки из разряда " в другую школу надумали", "решили отдать на следующий год", "поменяли место жительства". Ну а в середине апреля курсы заканчиваются, проводится организационное собрание, принимаются решения о закупке учебного материала, наличии-отсутствии формы, ремонте (линолеуме, занавесочках и т.п.).

Нет, бывают, конечно, исключения. У сына, например, 1 сентября одня "лишняя" девочка появилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Ужас какой wacko.gif Я в марте пошла в школу - узнать, что там да как. Предшкольную подготовку дочка проходит в саду - у нашего садика заключен договор с одним университетом на это обучение. Параллельно и сам сад проводит занятия по основам письма, математики, логики и пр. общих знаний.

Так вот, пришла я в школу ближайшую, это оказался лицей smile.gif Была на собрании родительском, где сразу написали все заявления на прием. В апреле вот была у детей беседа с учителями. Т.е., то же тестирование. Нам после беседы сказали, что обязательно ждут 1 сентября. В мае будет беседа с директором user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, если и соседняя школа окажется переполнена? Возить ребенка на другой конец города? Наверное и Роно и прокуратура в таком городе находятся в бессрочном отпуске.

Я сына записала в школу 1 апреля. Пойдет 1 сентября этого года. Как мне объяснили в школе, отказывать в приеме в первый класс будут только в случае, если классы уже переполнены, а ребенок с другого района. Если же дети с нашего района, то сформируют дополнительные классы. И никаких отказов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лапочка дочка

А что будет, если и соседняя школа окажется переполнена? Возить ребенка на другой конец города?

В ней, как раз, недобор, что-то в этом году все в нашу школу ломанулись, хотя школы "по уровню" абсолютно одинаковы. В той по два класса всегда набирают, в нашей - по три. И никто не будет четвертый формировать, когда - вот в окна видать школу с недобором. Кто не успел, тот опоздал - как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×