Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кулешонок

Но чтобы своей цели добиться, она при ребенке сказала, что он дебил. Пацан расстроился и дома плакал.

Так сама проблема, оказывается, в том, что учительница - дебилка. Вот и вся любовь. Сваливать надо в другой класс. Только учебный год начался. Но одно другому не мешает, и чтобы малыш не огорчался, можно нанять ему преподавателя (не эту учительницу, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Новый образовательный стандарт, введенный повсеместно с 11 года.

Нет стандарт един для всех, а программы разные. Например "Школа 2100", "Гармония", "Школа России" и так далее. В каждой программе свои учебники.

Но у нас в школе провели всего 8 занятий. Ну это для меня может всего 8, учителям выгоднее говорить 2 месяца.

Ну это не серьезно... Мы ходили весь учебный год. Но мне это нужно было прежде всего, чтобы определить готовность ребенка к обучению, так как мы шестилетки.У нас в школе уже сейчас набрали подготовишек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Новый образовательный стандарт, введенный повсеместно с 11 года. На собрании нам так сказали. Теперь учитель не учит, а лишь контролирует учебный процесс

Ну да, ну да. Я вот пропись взяла. На каждый крючок по две строчки отводится. Дите еще не сообразило как правильно его писать, а уже новый крючок нарисовался. Сидим отдельно в тетрадочке осваиваем дома по вечерам.

Только с чтением тогда не понятно. Судя по тому, что у нас в заданиях ни каком чтении еще и речи не идет. Они сказки по картинкам рассказывают.

Видимо это ваша учительница ищет повод для подработки. g.gif А такие высказывания в присутствии ребенка да и без него неприемлемы. Я бы пожаловалась администрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между делом так... Я под столом просто! В этой ветке о том, как ребенка учитель дебилом величает. В соседней оказывается, что математика недоступна детям маляров и уборщиц...

Я в глубоком шоке просто! Сама учитель и в нас в свое время крпко вбили, что унизить ребенка словом все равно что ударить его, а то и хуже! Помню это всю свою профессиональную жизнь и мне себя упрекнуть не в чем: язык откушу сама себе, чем такое ляпну!

А тут что?! Где елки-палки! педагогический такт вообще! Я срочно бы к директору пошла и просто так вот это все безобразие не оставила, хоть мы и коллеги как-никак.

В нашей школе с подобным не сталкиваюсь, но руку держу на пульсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

Вам повезло! И "Букваренок" у вас в городе есть, и подготовка при школе хорошая по всей видимости. А в нашей школе только делали вид, что учили. Ну полный ноль знаний оттуда ребенок принес. Зато деньги не забывали собирать.

Честно я бы директору пожаловалась и не надо бояться, что хуже будет.

Знаю директора я нашего, прежде всего, как поганого человека. Коллектив учительский развалила. Все разрозненно существуют при ней, хают как могут, но почему то молчат. Хабалка деревенская. Все время личные счеты сводит. Ей даже улицы подметать нельзя доверять. А все потому что школа отдаленная, и работать в ней никто не хочет. А местным учителям просто деваться некуда, тянут лямку, постепенно превращаясь в директороподобных хамок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

У меня тоже дочка пошла в первый класс. Так нам наш будущий учитель сказала, чтобы мы детей сами не учили читать и писать. Она будет их сама обучать чтению и правописанию clap_1.gif

Так что все полностью зависит от преподавателя. И конечно немаловажно - какая программа у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Учительница допустила серьёзное нарушение педагогической этики. Имеете право жаловаться. Но к чему это рпиведёт - сказать сложно. Особенно, если Вы будете жаловаться одна. Если же соберётся группа таких же как Вы, можете добиться, чтобы её если не уволили, то поставили на место.

Читать учили и меня. Это было давным-давно и без всяких красочных книжек и пособий. По газете и как могли. Но в 5 лет я читала. Своих дочек не сажала специально за занятия, когда маленькие были. Учила по ходу дела: буквы на афише, например. Сказки читала и как бы между прочим, что-то показывала. Игра, словом. До школы читали обе.

Внучки обе пошли в 1-й класс с навыками чтения. Не без ошибок, но читают. Поскольку готовы к школе хорошо, то одну даже раньше отдали, а вторая попала в гимназический класс. Все старались вложить в головы детям что возможно усвоить в детском возрасте.

Нулевой класс был у обеих весь учебный год. Подозреваю, что летние занятия в количестве 8 уроков - тоже нарушение. Развитие ребёнка, в любом случае, дело родителей. А обучение - учителей. Это не одно и то же. Хороший уровень развития сильно помогает учиться. Это знаю точно. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это ваша учительница ищет повод для подработки.

Когда она мне говорила: "ребенок дебил, типа, поверьте моему опыту, по мои прогнозам из него ничего путнего не выйдет, вам репетитор нужен" - она наверное думала, что я спрошу сразу, где же нам, подскажите, найти репетитора??? Но я не спросила, потому что мандибуля отпала. У меня слов не было просто. Потом мне сказали, что она давно не живет на одну зарплату, и основной доход у нее от репетиторства. Ну если такая продвинутая, могла бы и деликатнее намекнуть. Не получится ей прибавки к жалованью от меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Подозреваю, что летние занятия в количестве 8 уроков - тоже нарушение.

Да нет тут никакого нарушения. Это право родителей водить ребенка на подготовку или нет. На прием в школу это влиять не должно. А родители сами должны задуматься будет ли толк от 8 занятий... Лично я бы за такое платить не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Теперь учитель не учит, а лишь контролирует учебный процесс. Я лично так поняла, что учить будут родители, а учителя будут только проверять.
Если это действительно было сказано, то вас грубо обманули. Наоборот, роль учителя сейчас изменилась: он должен не просто напичкать детей знаниями, но и научить применять эти знания в самых разных жизненных ситуациях, умению связать между собой знания из разных областей. А самое главное - школа должна способствовать успешной социализации ребёнка.
Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться.
Судя по словам учительницы, она знать об этом не знает. Новый стандарт для начальной школы здесь. Слева ссылки на все материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоeдиняюсь к Пергидроль нaсчeт буквaря Жуковой. Сын нaучился читaть очeнь быстро - хорошee пособиe. По нeму рeбeнок обучaeтся читaть срaзу слогaми из выучeнных букв. Тaк интeрeснee горaздо.

Я вeдь тожe кипишилa, боялaсь в школу рeбeнкa отпрaвлять, нe обучив чтeнию. Но нaшa учитeльницa читaющих похвaлилa, a про нeчитaющих скaзaлa: "Ничего, научим." и никаких дебилов в них не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Позвольте дам совет из своего опыта. Дочку читать я научила за три дня, правда алфавит, она знала. есть такой замечательный букварь под редакцией Жуковой Н.С.

Да, Жуков красота. Мы тоже были в восторге от этого букваря.

Spa

Вот уж глупость какая... А эта учительница не рассказывала как запретить ребенку получать знания? Если ребенку интересно учиться читать, то до школы книжки от него прятать?

Да что вы ? Прямо вот так, все детки с пяти лет мечтают быстрее променять своих мишек, кукол, машинки на учебники и энциклопедии? И, самое главное, делают они это осознано? Не путайте детское любопытство и феномен Ломоносова. На то он и Ломоносов.

Знаете, я не встречала таких детей. Да, детям в силу природной любознательности интересно все новое.

Но все таки раннее обучение детей чтению продиктовано меньше всего желанием самих детишек поменять свое детство на курсы раннего развития.

Скорее, это продиктовано либо амбициями самих родителей, либо требованием школ.

Я бы не говорила с такой категоричностью, если бы сама в свое время не страдала комплексом сделать из своего ребенка супер-пупер-вундеркинда.

А потом просто поняла, что мне дороже ребенок, его счастье и спокойствие, а не гордый нос от удачного соединения хромосом.

Всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

Сразу видно, что у вас нет знакомых или родных деток, которые в школу собираются. Так вот прежде чем пойти в первый, мы сначала ходили год в "Букваренок" (ну и разные аналоги, кто как называл). Это было в 5 лет. Далее, на следующий год, в 6 лет, мы пошли в дошколку.

У меня два сына. Один в 5-м классе, другой в 4-м. Никаких маразмов с двухлетней учебой перед школой не было. Нас обязаны были взять в нашу школу по прописке, потому мне на все подготовительные курсы было глубоко индифферентно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Да что вы ? Прямо вот так, все детки с пяти лет мечтают быстрее променять своих мишек, кукол, машинки на учебники и энциклопедии?

А сочетать игрушки и книжки совсем нельзя? music_whistling.gif Как только ребенок выучил первую букву у него все игрушики отобрать надо? Так что ли?

Знаете, я не встречала таких детей.

А я встречала, причем не одного... Очень часто это зависит от семьи, от ее традиций.

Но все таки раннее обучение детей чтению продиктовано меньше всего желанием самих детишек поменять свое детство на курсы раннего развития.

А почему детство нужно на что-то менять? Все замечательно сочетается.

А потом просто поняла, что мне дороже ребенок, его счастье и спокойствие, а не гордый нос от удачного соединения хромосом.

Все дети разные.. У каждого свои способности... У моего ребенка замечательно сочетается и счастивое детство и раннее чтение... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоeдиняюсь нaсчeт буквaря Жуковой.

У нас тоже есть этот букварь. Действительно простой. Если бы не он, то вообще труба. Неусидчивый страшно пацан, сидел за ним с удовольствием. Но даже при его помощи мы освоили всего половину алфавита. Те буквы, которые знает уже, складывает в слоги, другие вылетают из памяти. Не хочется если сидеть, так и не запомнит букву, хоть день сиди.

Я конечно сейчас все силы брошу. Добьем мы алфавит, но как бы поздно не было. Одноклассники то слоги уже разбирают.

PS. Наша программа "Школа России"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Прямо вот так, все детки с пяти лет мечтают быстрее променять своих мишек, кукол, машинки на учебники и энциклопедии?

Знаете, я не встречала таких детей.

Бывают и такие чудики biggrin.gif . Мой сын пошел в школу в 6 лет, читая совершенно свободно. Летом перед школой нашел и самостоятельно прочитал мой старый учебник по биологии. До сих пор помню его комментарий: "Про гидру понравилось, а вот что такое сперматозоиды, я так и не понял".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

"Школы России" - это самая что ни на есть традиционная программа, рассчитанная, как 20, и 40 лет назад на обучение даже совершенно неподготовленных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве программ детских садов нет раздела "Обучение чтению", учат делить слова на слоги, выделять звуки на слух. Даже с буквами не обязаны знакомить.

Можно упрекнуть родителей, что не научили. Но, в обучении чтению есть своя методика, я знаю несколько случаев, когда родители брали слоговую методику, без звукового анализа, сама лично несколько лет назад переучивала девочку, это гораздо сложнее, чем заново научить. Очень хорошо, если у кого-то детки сообразительные и родители непрофессионалы смогли правильно научить читать. А если нет?

Мое мнение - современная начальная школа сильно завышает требования к первоклассникам, причем неоправданно. Я вообще не понимаю эту "гонку на выживание", здоровья у детей и так никакого, а тут еще и несообразные требования.

Можно водить 2 года ребенка на разные подготовки и выдрессировать, вопрос - зачем? Больше заняться нечем с ребенком, кроме как натаскивать на то, что должны изучать в школе в более позднем возрасте?

Не помню кто из великих педагогов (вроде бы Сухомлинский В.А.) сказал: "Дошкольник, умеющий читать отличается от дошкольника не умеющего читать только тем, что он умеет читать". Поддерживаю каждую букву! Подготовка к школе не должна включать в себя овладение информацией, она должна развивать прежде всего психологическую готовность к школе.

Кулешонок, учитель, работающий по программе "Школа России" не вправе требовать, чтобы дети на третий день сентября умели читать! Это самая традиционная программа. Я то уж думала, что вы по "Школе 2100" занимаетесь или еще по какой-то перемудреной программе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Добьем мы алфавит, но как бы поздно не было.

Ну вы уж так не переживайте, у него еще 11 лет впереди...

Наша программа "Школа России"

Это самая простая программа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Вы абсолютно правы, но увы ничего не измениться. А обрекать ребенка на страдания тоже не хочется. Вот и готовят все как могут. Начинать надо не с родителей, а с педагогов, которым зачастую просто не хочется начинать с нуля.

Гораздо удобнее работать с подготовленными детьми. вот и становимся мы как всегда заложниками системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Я думаю, вам будет полезно почитать вот это: Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы. Письмо МО РФ от 25 сентября 2000 г.На его основе можно и с учительницей предметно поговорить, и жалобу написать. Документ действующий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А обрекать ребенка на страдания тоже не хочется.

Чтобы не обрекать своего на страдания, я отдала его в класс с программой "Школа России", у нас не требуют умения читать (хотя мой и умеет, хотя и не бегло). Поэтому и удивительно, что учитель у Кулешонок выступает с такими заявами. (Хотя вообще то любой учитель не вправе выдавать такие перлы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А сочетать игрушки и книжки совсем нельзя? music_whistling.gif Как только ребенок выучил первую букву у него все игрушики отобрать надо? Так что ли?

Не утрируйте. Книжки бывают не только буквари и энциклопедии. Жаль вас. Вы этого так и не узнали за своим ранним чтением.

Магистр

Можно водить 2 года ребенка на разные подготовки и выдрессировать, вопрос - зачем? Больше заняться нечем с ребенком, кроме как натаскивать на то, что должны изучать в школе в более позднем возрасте?

Не помню кто из великих педагогов (вроде бы Сухомлинский В.А.) сказал: "Дошкольник, умеющий читать отличается от дошкольника не умеющего читать только тем, что он умеет читать". Поддерживаю каждую букву! Подготовка к школе не должна включать в себя овладение информацией, она должна развивать прежде всего психологическую готовность к школе.

Согласна с каждым вашим словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Школы России" - это самая что ни на есть традиционная программа, рассчитанная, как 20, и 40 лет назад на обучение даже совершенно неподготовленных детей.

Тут конечно не поспоришь. Но учебники то другие. А от них и учителя пляшут. Наша азбука (Горецкий, Кирюшкин, Виноградская, Бойкина) начинается с приветствия, а на второй странице - давайте дети вспомним сказки. Изображено "Гуси-лебеди" Вопрос детям: Что делает девочка? Что делают гуси? А ниже - пустые строчки для ответов. То есть тут не только читать уметь надо, но писать, чтобы вписать ответы - бежит и летят.

Я училась 20 лет назад по этой, как вы говорите, традиционной программе, но от нас не требовали ничего подобного. "Мама мыла раму" по слогам...Хорошо запомнила я 2 сентября моего второго класса. Нам на доске написали первую прописную букву "А", мне показалось это безумно сложно. До этого я и в глаза не видела таких закорючек. Пропись была одна на весь первый класс, где палочки писали. И не стала я дурой от такого черепашьего обучения. Полностью согласна с Магистр. Так это речь об обычных школах, а что творится во всяких там гимназиях с уклонами. Света белого дети не видят. Шквал домашних заданий, масса портфеля не подходит ни под какие образовательные стандарты. Впихивают в детей все подряд, как на жесткий диск. А потом срывы получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Изображено "Гуси-лебеди" Вопрос детям: Что делает девочка? Что делают гуси? А ниже - пустые строчки для ответов. То есть тут не только читать уметь надо, но писать

ПО-моему не надо там писать... Там кажется схемы предложений. Состоящие из нескольких слов...

Эх, давно я этим занималась. Но точно - там писать не надо. Да и не может все с чтения начинаться. Там что, тексты сразу? По-любому буквы должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×