Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Калёное железо

Книжки бывают не только буквари и энциклопедии

А где я призывала читать только буквари и энциклопедии? Цитатку не покажете? Я за гармоничное развитие ребенка... А раннее развитие в нашей семье традиционно, на протяжении нескольких поколений...

Жаль вас. Вы этого так и не узнали за своим ранним чтением.

А это к чему? Откуда вы-то знаете что я узнала, а что нет? Или аргументов нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Тут конечно не поспоришь. Но учебники то другие. А от них и учителя пляшут. Наша азбука (Горецкий, Кирюшкин, Виноградская, Бойкина) начинается с приветствия, а на второй странице - давайте дети вспомним сказки. Изображено "Гуси-лебеди" Вопрос детям: Что делает девочка? Что делают гуси? А ниже - пустые строчки для ответов. То есть тут не только читать уметь надо, но писать, чтобы вписать ответы - бежит и летят.

У нас тоже этот учебник был. Вы его дальше почитайте-там вообще маразмом попозже запахнет.

Я сейчас и не вспомню, от чего волосы дыбом вставали именно в этом учебнике.

Но учитель нам сказала, что обязана учить по этому учебнику. Но она сделает все возможное, что бы адаптировать обучение по этому учебнику именно к детям, а не к их родителям.

У меня сейчас нет этого учебника под руками, а то я бы постранично указала бы, где авторы были пьяны или обкурены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то уж думала, что вы по "Школе 2100" занимаетесь или еще по какой-то перемудреной программе...

учитель, работающий по программе "Школа России" не вправе требовать, чтобы дети на третий день сентября умели читать!

я отдала его в класс с программой "Школа России", у нас не требуют умения читать

Скажите, пожалуйста, а у вас какие учебники??? На наших "Школа России" написано, но на легкие они не похожи. Ребенок открывает их и видит фигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Вы знаете, учебников мы еще в глаза не видели. unsure.gif Учебники выписала школа, придут только 20 сентября, занимаются пока по рабочим тетрадям и обычным тетрадям в клеточку. Так что возможно нас ждут впереди сюрпризы. Но учитель сказала, что будут учиться читать и писать не галопом, а с "чувством, толком, расстановкой", надеюсь не обманет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка, спасибо за ссылку. Аж подпрыгивала, когда читала. Распечатала. Этот документ будет со мной каждый раз, когда пойду в школу.

Из прочитанного:

Следует помнить, что дети этого возраста эмоционально реагируют

  на  неуспехи  и  неудачи  в  своей деятельности,  могут  болезненно

  относиться  к  стилю  отношения  взрослого  к  себе,  эмоционально

  (иногда  неадекватно)  реагировать на  замечания  и  критику  своей

  деятельности,  требуют  постоянно  положительной  поддержки  и

  одобрения.

должен  быть

  сдержанным,  спокойным, подчеркивать достоинства  и  успехи  детей,

  стараться  наладить  их отношения со сверстниками.

У нас все как раз наоборот. А ведь ее хвалят, говорят, что от нее дети со знаниями выходят. Но что-то не похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве программ детских садов нет раздела "Обучение чтению"

Обучение грамоте есть. Но не чтению.

Основные задачи там навскидку таковы:

- Слышать звуки речи, четко определять позицию звука в слове (в начале, в середине или в конце слова, с какого звука начинается слово, на какой звук оканчивается).

- Определять количество слогов в слове ( сколько гласных, столько и слогов).

- Четко определять гласный звук или согласный, определять глухой согласный или звонкий.

- Четко различать что такое звук, а что такое буква.

- Уметь составить схему слова и проанализировать ее: сколько согласных, сколько гласных, сколько слогов, на какой звук и на какой слог падает ударение.

- Четко различать, что такое слово, а что такое предложение. Уметь составить схему предложения.

Об обучении чтению как бы и речи не идет. Но понятно, что изучая звуки, мимо букв не пройдешь. Заодно научишь и писать буковку, и на странице ориентироваться, и ручку-карандаш правильно держать.

И как не начать читать?

При первом знакомстве со звуком и буквой, которая обозначает этот звук, никаких ЭМ, МЭ или ЭН, НЭ. Называем букву так, как она звучит при чтении: Ммм, Ннн...

Во избежании проблем. А то потом и начинают читать не МАМА, а МЭ-а, Мэ-а.

Кулешонок

Ну учительница ваша конечно не имела никакого права так оскорбительно отзываться о ребенке, тем более в присутствии ребенка.

Дебилизм это между прочим медицинский диагноз. Который ставит МПК (Медико-педагогическая комиссия) после обследования ребенка.

Она на себя берет функции МПК?

А официальную жалобу? Нет, не директору, а в отдел образования?

Если беспокоитесь за ребенка, можно просто поставить в известность учителя и директора, что вы вынуждены будете принять меры, если к вашему ребенку будет такое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Но понятно, что изучая звуки, мимо букв не пройдешь.

Легко пройдешь. Звуки воспринимаются на слух, задачи буквы изучать в программе не прописаны, педагоги могут при желании научить, желания у многих не возникает и собственно, они имеют на это право. Гласные обозначаются красным кружочком или квадратиком, согласные твердые синим, мягкие - зеленым. А не буквами.

и на странице ориентироваться, и ручку-карандаш правильно держать.

Это уже из разделов обучения математике (ориентировка на листе бумаги) и изо (правильно ручку-карандаш держать) соответственно. А обучения ЧТЕНИЮ нет в программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Не буду спорить.

Научить ребенка дифференцировать понятия "звук" и "буква" согласно программе надо.

А как Вы это сделаете, не познакомив с буквой?

Ну заодно же можно и научить писать букву. А раз учишь писать, то объяснишь и проследишь, как карандаш держит дитя и как строку соблюдает?

Ну можно и не учить, если у педагога нет желания. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Но согласитесь, что познакомить с разницей между звуком и буквой не означает научить читать. И даже если ребенок знает какая буква обозначает какой звук (хотя и этого в программе нет), это не означает, что он умеет читать.

Ну можно и не учить, если у педагога нет желания.

Я про желание педагога сказала только потому, что это не входит в его должностные обязанности. А что он там делает с детьми сверх установленного - его личное дело. Кроме обязательных занятий надо с детьми выполнить все режимные процессы, гулять и вообще... дать ребенку играть!! Наши дети разучились играть, их только и натаскивают на школьную программу.

Я забыла уже, когда в последний раз видела, чтобы дети играли в сюжетно-ролевые и подвижные игры во дворе, в детском саду тоже не до игр, готовить к школе ведь надо. hmm.gif А ведь именно игра ведущий вид деятельности у дошкольника... должен бы быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Я забыла уже, когда в последний раз видела, чтобы дети играли в сюжетно-ролевые и подвижные игры во дворе, в детском саду тоже не до игр, готовить к школе ведь надо.

С этим согласна. Ведущий вид деятельности дошкольном возрасте - сюжетно-ролевые и подвижные игры. И за счет подготовки к школе идет перегруз в обучении.

А играть некогда! Что в дальнейшем скажется, выльется психологическими проблемами.

Потому что все должно быть в меру. Потому что все обучение должно соотвеоствовать психологическому возрасту ребенка. Поэтому и пишутся всякие программы, регламентируются режимы дня.

Но согласитесь, что познакомить с разницей между звуком и буквой не означает научить читать. И даже если ребенок знает какая буква обозначает какой звук (хотя и этого в программе нет), это не означает, что он умеет читать.

Соглашусь, что это не означает, что ребенок умеет читать.

Но если у него сформированы вышеперечисленные програмные навыки, научить ребенка читать ( а впоследствии и грамотно писать) не составит большого труда.

Ну можно и не учить, если у педагога нет желания.

Возможно я не так сформулировала. Нет не желания, а нет возможности. Если занятия по обучению грамоте проводит воспитатель, у которого действительно физически нет возможности уделять особое внимание обучению чтению. Потому что

Кроме обязательных занятий надо с детьми выполнить все режимные процессы, гулять и вообще... дать ребенку играть!!

Просто в нашем учебном заведении все занятия проводят специалисты. И детей на занятиях делят на подгруппы. Их на занятии мало, каждого видишь как на ладошке.

А воспитатели гуляют, играют, организовывают режимные моменты, и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Но если у него сформированы вышеперечисленные програмные навыки, научить ребенка читать ( а впоследствии и грамотно писать) не составит большого труда.

Да, да и еще раз да! НО! Учить читать должна таки школа, а не детский сад и не родители. Дико вообще слышать, что в начале сентября в первом классе говорят: нанимайте репетитора... Что там репетировать (в переводе повторять)? Ребенок- маугли? Нет. Программа детского сада освоена? Да. Какие могут быть еще вопросы?

К вопросу о педагогах. У нас занятия по грамоте в подготовительной группе вела учитель-логопед. Она работая на нашей группе и только обучая детей читать -писать имела полставки. Ибо подготовки там много. Если подойти к делу серьезно, а не спустя рукава, лишь бы галочку поставить. Вменять воспитателям эту работу на добровольных началах было бы по меньшей мере несправедливо, учитывая, что зарплата воспитателей не больше 5-6 тысяч в месяц. И основную работу за такие деньги выполнять желающих не хватает катастрофически... но это уже другая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Учить читать должна таки школа, а не детский сад и не родители.

Согласно програмным требованиям - да! И я с этим согласна.

С требованиями жизни программа обучения в детском саду не очень совпадает.

В первый класс устроится - целое дело!

Ребенка тестируют, в том числе и на умение читать. И не просто читать, а зачастую БЕГЛО читать. Хотя не имеют права этого делать: ни тестировать, ни предъявлять завышенные, не соотвеотствующие программе требования. Но желающих поспорить родителей не находится.

Программа детского сада освоена? Да. Какие могут быть еще вопросы?

Какие вопросы? Ваш детский сад НЕ ДАЕТ нужной базы знаний. Моего ребенка НЕ НАУЧИЛИ считать, читать, вычитать и т. п. А отдам я своего второго в другое заведение. И всем друзьям-знакомым порекомендую сделать тоже самое.

И на сайте этого учебного заведения оставлю-ка негативные рекомендации...

А заодно и знакомым из Министерства Образования капну.

И репутация образовательного учреждения подмочена.

Не соответствует заявленному статусу. И требованиям родителей (заказчика).

А это потеря финансов. Заведение-то частное. wink.gif

У педагогов тоже не возникает желания поспорить с начальством и родителями.

Не нравится? Никто не держит, до свидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

С требованиями жизни программа обучения в детском саду не очень совпадает.

Я бы сказала по другому biggrin.gif требования к первоклассникам не совпадают с программой детского сада, что очень печально. В итоге родители давят на детский сад, чтобы обучали чтению и письму и детский сад либо соглашается с родителями (особенно если он частный), либо нет, говоря учите-ка вы сами своего ребенка, ибо у нас - некому (муниципальный детский сад). И ребенка после детского сада начинают таскать по "Знаечкам", "Букварикам" и прочая... Либо сами родители пытаются учить, а потом педагогам приходится переучивать.

Вывод: бедные наши дети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с толкнулась почти с такой же проблемой.

У нас у дочи азбука еще не пришла. Занимаются по Родной речи 1993 года. На сегодня задали 2 страницы сплошного печатного текста. Дочь читает, но плохо (18 слов в минуту) в мае на курсах проверяли. В школе в мае сказали, что норма 45 слов.

Кое -как осилили с ней текст. Под конец у ребенка заболела голова, нервничать она начала еще не начиная читать, так как говорила, что много. Пересказали текст. сделали окружающий мир, письмо, но это полегче.

Итог, голова у нее без лекарства не прошла, в восемь вечера она уже спала.

Девочки, подскажите, надо было мучать ребенка столько читать. А то я может, что не так делаю?

П.С. Состав числа она у меня так в том году и не осилила. Сейчас дошли до 4 вроде полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

У нас у дочи азбука еще не пришла. Занимаются по Родной речи 1993 года. На сегодня задали 2 страницы сплошного печатного текста. Дочь читает, но плохо (18 слов в минуту) в мае на курсах проверяли. В школе в мае сказали, что норма 45 слов.

Это у вас, что первый класс? g.gif

Состав числа она у меня так в том году и не осилила. Сейчас дошли до 4 вроде полегче.

Это что же за требования? И что за программа? я бы задала такой вопрос учителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт нормы слов - 45 слов в конце первого класса это на "5". Да, это новые стандарты. Да, в первом классе не научат читать, если не умел. Я свою учила сама, в саду они только грибочки лепили. И считать, и читать учила. И даже английский алфавит она знала, когда в прошлом году пошла в 1 класс. А иначе никак. Программы поменялись, и учитель не виноват. Вы взгляните на толщину новых учебников в начальной школе. Еслм ребёнок не умеет читать, он просто не сможет освоить весь материал.

У нас благо бабушка - педагог, она тоже много с дочкой занималась. Очень игры помогли картонные развивающие про слоги и цифры. А иначе просто труба. Сейчас по новым ФГОСам дети в 3 классе проходят практически то же самое, что и 5-ки, которые занимаются по старой программе. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в первом классе не научат читать, если не умел.

Ну это Вы зря. У меня сын пошёл совсем не читающим, научился в школе. А я сама педагог, тогда работала в этой же школе. И программу 1 - 3 мы ещё ухватили. Сейчас сыну 22, в институте учится. Всю школу без "троек" учился.

Вообще-то, читать ДОЛЖНЫ учить в первом классе. Другое дело, что учителя начальной школы любят взять читающих деток и в первом классе этой тяжкой (знаю не понаслышке, сама начинала учительницей в начальных классах) работой заниматься не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хотелось бы автору темы сказать, что педагог ведущий класс не имеет право заниматься с детьми из этого класса репетиторством. И про дебила напомнить бы тетеньке кто она такая и с чего это она словами разбрасывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Простите, но вы ошибаетесь. На предыдущей странице я давала ссылки на все документы по новым стандартам. Там есть примерная программа по литературному чтению. Это документ федерального уровня, и вносить в неё какие-то свои требования к ученикам учитель не имеет права. Вот что там сказано про пресловутую дурацкую технику чтения:

Постепеный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух (скорость чтения в соответствии с индивидуальным темпом чтения), постепенное увеличение скорости чтения. Установка на нормальный для читающего темп беглости, позволяющий ему осознать текст.
так что никаких количеств слов там не указано!
Программы поменялись, и учитель не виноват. Вы взгляните на толщину новых учебников в начальной школе. Еслм ребёнок не умеет читать, он просто не сможет освоить весь материал.
Как это не виноват, если он даже не знает, что учебники ещё и потому толстые, что предусматривают разноуровневые задания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна с тем, что учить и читать и писать должен учитель, которого в институте учат методике обучения всем этим занятиям.

А как родитель может правильно научить читать и писать? А потом удивляемся почему дети вслух в 11 классе по слогам читают.

censored.gif ох уж эти реформы образования.

Когда я шла в первый класс, учитель сразу сказала: родители, я Вас прошу не надо учить детей читать и писать, я сама научу правильно, т.к. переучивать потом очень трудно.

И научила, причем быстро и хорошо.

А т.к. в нашей стране все для людей biggrin.gifcry_1.gif (смех сквозь слезы) придется тоже учить своего сына и читать и писать самой...

Поэтому и говорят, что в 6 лет дети не готовы к школе... Потому что уже и читать должны, и писать, и примеры легкие решать. Раньше с 6 лет все шли и все были готовы, и учились хорошо. И у родителей не так болела голова, что ребенок в 11 классе все таки об учебе будет больше думать, а не о сексуальных подвигах. Т.к. в 18 лет юность все таки берет свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Да, это новые стандарты. Да, в первом классе не научат читать, если не умел.

У моей дочки в классе из 24 детей только один не умеет читать. Но наша учительница еще на первом собрании сказала, что "главное, дети должны знать буквы, а читать мы научим". Не знаю, наверное, одному ребенку она сможет уделять чуть больше времени без ущерба для остальных.

Ряженка

Дочь читает, но плохо (18 слов в минуту) в мае на курсах проверяли. В школе в мае сказали, что норма 45 слов.

Не ваша Тётя

У нас благо бабушка - педагог, она тоже много с дочкой занималась.

У нас тоже бабушка - педагог начальных классов и занималась с дочкой, но говорила при этом, что то, что так готовят детей к 1 классу - не есть правильно. То, что она проходила с дочкой в рамках подготовки, по ее словам, раньше проходили в середине первого класса. Занимались они по рекомендованным для подготовки первоклассника пособиям, особой самодеятельности не было.

Но бабушки-педагоги не у всех, лично я напрочь лишена всяческого педагогического таланта и сама бы нипочем не справилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но бабушки-педагоги не у всех, лично я напрочь лишена всяческого педагогического таланта и сама бы нипочем не справилась.

Вот о чем речь и идет. О том, что люди, которые может быть сами с трудом закончили и школу и институт, должны еще как-то обучить своего ребенка.

А это все таки не шнурки учить завязывать, тут должен быть талант или как минимум какие-то навыки в обучении.

Ну как я могу научить рисовать ребенка, если сама не умею?

Так же человек, который сам плохо читает, как он может научить читать хорошо ребенка?

Тогда возникает другой вопрос: а нафига тогда вообще начальная школа? Если всему тому чему там как бы учат, родители могут сами научить? А в школу тогда как в садик можно ходить, до 5 класса.

Да и в средней школе тогда и труду можно дома учиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Так же человек, который сам плохо читает, как он может научить читать хорошо ребенка?

Да дело здесь даже не в том, что родители сами плохо читают.

А в том, что бы обучить ребенка, все таки надо владеть методикой. Я уже писала о том, как изводила ребенка и себя, пытаясь быть "хорошей, современной матерью, бегущей впереди паровоза".

А учитель за месяц сделал то, что я за год не сумела. При чем легко , просто и качественно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учитель за месяц сделал то, что я за год не сумела. При чем легко , просто и качественно.

Ну так теперь это редкое исключение из правил.

А в основном получается будет как у автора темы: ребенок безнадежно будет отставать от программы и носить всякие разные прозвища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Да дело здесь даже не в том, что родители сами плохо читают.

А в том, что бы обучить ребенка, все таки надо владеть методикой.

И методикой владеть и иметь педагогический талант. Можно прекрасно понимать тему самому, но не уметь донести ее до другого.

Сейчас есть много методических пособий, но простому человеку, далекому от педагогики во-первых, сложно разобраться в их многообразии, а во-вторых суметь построить программу самого занятия. Эээ, что-то меня занесло. laugh.gif

Тяжело быть современным родителем- надо быть одновременно дипломированным врачом, педагогом и психологом. И это так. по-минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×