Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки у нас обычная программа - школа России.

Я тоже свою водила на курсы с 5 лет. За год она выучила буквы, читать не начала, учитель (которая вела курсы, лучший по району, сказала ленится).

В шесть лет мы пошли на курсы в школу (подготовительные). Два раза в неделю по три урока (чтение, письмо, математика, английский, труд, развитие (это, что-то на логику, внимание, мышление).

Вот на этих курсах она у меня и стала читать, за первое полугодие до 6 слов, а в конце года 18. То есть я считаю, что прогресс. Математику больше, меньше, простые примеры понимает, но не понимает состав числа. Я понимаю (что это- как таблица умножения), что надо его выучить, но дочке тяжело учить того, чего она не понимает (на палочках она его раскладывает, записывает, а так нет).

Еще на той неделе всех первоклашек заставили пройти логопеда. Логопед спрашивал, города, профессии, дни недели, времена года, чем отличаются домашние животные от диких так же просил разбить слова на звуки, слоги, назвать первый, последний слог. Вердикт логопеда. У ребенка маленький словарный запас (не назвала ей города, и вообще ее испугалась, тетенька не очень приятная сама по себе) и она не понимает чем отличаются звуки от слогов, учиться в школе будет хуже всех.

После ребенок должен был разложить три картинки по порядку и составить рассказ. Рассказ у дочки получился минут на 10 (с фантазией все в порядке). Логопед была в шоке eek.gif и сказала , что так девочка умненькая.

Вот объясните мне зачем было мучать ребенка, мы в эту школу не с улицы пришли, год ходили на курсы, там тоже детей без конца проверяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена, значит, у нас со школами не так плохо? А то мы на следующий год собираемся.

Читать-считать умеем. Теперь бы ещё с психологической готовностью определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня, ожидая своих первоклашек с уроков, с родителями обсуждали эту "учебную гонку". Кому это надо, зачем? Это же первый класс, а не первый курс института. А то получится, что всё желание учиться у ребенка отобьют в первые же недели обучения.

Моя дочь научилась читать, когда ей было 4,5 года. Я специально не занималась, просто подарили развивающие диски "Уроки тетушки Совы", там много чего интересного было: азбука, арифметика, география, химия, физика, астрономия, правила поведения и многое другое. Все в доступной форме, в виде мультиков. Я вместе с дочкой смотрела иногда, ей очень нравилось. Иногда я играла с дочкой в игры с буквами - и вот так потихоньку ребенок стал читать.

В саду с детьми много занимались - по школе 2100 для дошкольников. Детям нравилось, очень хорошо развивались. Была и предшкольная подготовка. Но всё это как-то ненавязчиво, в игровой форме. Я специально наблюдала, чтобы дочь не перенапрягалась.

В школе дочь сейчас учится по той же программе Школа 2100. Задания не задают, оценки не ставят. Но вот учитель информатики сказала, что медленно читают. Ёлки-палки, это же первый класс! К чему тут стахановские темпы? Чем наши дети будут заниматься к 11 классу, если в первом уже столько нужно уметь и знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удивило то, что азбука начинается не с изучения букв, как было в мое время, например, а со слогов

В мое время азбука начиналась со слогов. бегло читать не обязательно, буквы и звуки знать желательно.

В саду читать их не учили

В саду читать не учат, а вот буквам -звукам учат, ну моего покрайней мере учили.

В связи с этим, у меня вопрос, кто должен был по мнению школы научить детей читать?

confused_1.gif У вас ребенок буквы знает? Почему этим вопросом вы озаботились только сейчас?

Программа у ребенка какая?

Выходит, что даже если ребенок не дебил, то все равно будет носить это клеймо, ибо его сверстники читать умеют и убегут далеко вперед

Или сверстники буду до морковкиного заговекия ждать когда этот ребенок освоит азбуку.

Поговорите с учительницей, за некоторую плату она вполне может позаниматься с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У вас ребенок буквы знает? Почему этим вопросом вы озаботились только сейчас?

Программа у ребенка какая?

Букв знает ровно половину. Ленивый очень. Лично я не могу заинтересовать его изучением букв, не знаю почему, видимо потому что далека от педагогики, и нервы не выдерживают, если ребенок вертится, отвлекается. В школе ему пока еще интересно, но это временно, ибо учитель поможет отбить охоту, запишет его в дебилы, не попытавшись приложить усилия.

А почему только сейчас озаботилась, потому что ребенок только сейчас приобрел в моей квартире свой диван в зале, да письменный стол на кухне. В родном доме он вообще никому не нужен. Приходится пожинать плоды плохого воспитания. Хотя и раньше пыталась заниматься, но, как уже писала, нервов не хватает. Я знаю, что занимаюсь не правильно, но как правильно - увы, не знаю.

Про программу уже писала - Школа России...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулешонок

Я знаю, что занимаюсь не правильно, но как правильно - увы, не знаю.

Про программу уже писала - Школа России...

Это самая легкая и традиционная программа. К азбуке купите букварь Жуковой и вперед! Можете учительнице доплачивать, можете другого репититора нанять раз сами не справляетесь.

Букв знает ровно половину. Ленивый очень

no_1.gif Не верю я в детскую лень перед новым, в неспособность сосредоточиться верю, в необходимость волшебного пендаля тоже, а в лень слабо.

Невролог что по поводу мальчика говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, но тут пишут, вот моего сына учили читать, ему 22 года и т.п. Не сравнивайте пожалуйста тогда и сейчас. У моей в классе есть дети, не читавшие До школы - как не умели читать , так толком и не умеют. Просто нереально охватить современную программу, не читая до школы.

И, кстати, "Школа России" - это ещё нормальная, обучающая программа, вот у нас те, кто занимается по Перспективе 9а она развивающая) , там вообще родители воют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Простите, но мы прекрасно справляемся с программами. НЕ умели читать до школы.

Сейчас расскажу вам про подружку моей дочери. Они одногодки.

Когда им было по пять лет, Альфию стали водить на пианино и заодно на подготовительные курсы в лицей.

Я в то время уже справилась со своими амбициями и комплексами, поэтому моя дочь вместе с другими детьми , чьи родители были такими же "безотвественными к будущему детей" играла, носилась, обезьяничала.

Альфия пошла в лицей (к теме: туда у нас принимают только тех, кто успел вовремя записаться и пройти их платные курсы)

Итог: сейчас Альфие восемь лет. Она проходит лечение от невроза.

Родители перевели ее в другую школу. Где программа попроще. Рассудив (жалко, что поздно), что ребенок дороже их амбиций.

Снова: всему свое время. Если ребенок от рождения не родился Пушкиным или Вассерманом, то не издевайтесь над его жизнью.

А если ребенок родился гением, то уж такое вы точно не пропустите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Не сравнивайте пожалуйста тогда и сейчас.

Почему? Я помню в моем классе 30 лет назад (даже больше) было всего только двое не умеющих читать, как им было трудно, а нам скучно, когда учительница их "тянула" до общего уровня.

Просто нереально охватить современную программу, не читая до школы.

Реально, крестница моя не читала ДО школы, толком НЕ читала. 1,5 года без оценок хватило и ей и родителям. Началку окончила с одной четверкой, в гимназию поступила.

А попала она, НЕ читающая на программу 2100, вот это я вам скажу, была мука и для нее и для родителей, но ничего выстояли.

И, кстати, "Школа России" - это ещё нормальная, обучающая программа

Да, но у сына в классе есть двое, которые перешли в пятый "условно", т.е. началка прошла мимо них. Сейчас мучаются страшно, т.к. "доброй мамы " уже нет, все учителя разные... И никто не хочет подстраиваться под них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Простите, но мы прекрасно справляемся с программами. НЕ умели читать до школы.

А программа программе рознь... wink.gif У вас, судя по учебникам, самая простая. Поэтому и у ребенка проблем нет. Вы правильно выбрали программу для своего ребенка.

А у нас по программе первоклассник к концу этого должен написать маленький реферат. Плюс английский. И как должен справляться с этим нечитающий ребенок?

Крикуша

А попала она, НЕ читающая на программу 2100, вот это я вам скажу, была мука и для нее и для родителей, но ничего выстояли.

Это родители плохо рассчитали свои силы, так как программа достаточно сложная. Отдали бы на программу попроще - проблем бы было меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Отдали бы на программу попроще - проблем бы было меньше

Там не было программы проще, а при записи её (крестницу) эта учительница сама к себе записала, сказала: "Справится!" И справилась. biggrin.gif

С моим так нельзя, нам бы чего попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А программа программе рознь... wink.gif У вас, судя по учебникам, самая простая. Поэтому и у ребенка проблем нет. Вы правильно выбрали программу для своего ребенка.

Ага.

А у нас по программе первоклассник к концу этого должен написать маленький реферат. Плюс английский. И как должен справляться с этим нечитающий ребенок?

А вы точно родили Шварцнегера, Нобеля и Достоевского в одном флаконе? Или просто вам так хочется думать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

А вы точно родили Шварцнегера, Нобеля и Достоевского в одном флаконе? Или просто вам так хочется думать?

Вот и к чему вы это написали? Аргументов нет? А моему ребенку Гаусс ближе, если вы конечно помните кто это. music_whistling.gif

У нас ребенок учится по стандартной программе и даже не в гимназии. Программа такая. Детки то разные. Кто-то до школы научится читать не может, как ваш ребенок. А кто-то с раннего возраста читает - как мой. Ну как можно таких разных детей учить по одной программе? g.gif Поэтому именно родители и должны здраво оценивать умственные способности своего ребенка и выбирать соответствующую школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вот и к чему вы это написали? Аргументов нет? А моему ребенку Гаусс ближе, если вы конечно помните кто это. music_whistling.gif

А по существу вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

А по существу вопроса?

А по существу.

Поэтому именно родители и должны здраво оценивать умственные способности своего ребенка и выбирать соответствующую школу.

Только бы я сказала не умственные возможности, ведь те кто учатся по обычной программе ничуть не глупее тех кто учатся по усиленной, а оценивать надо физические возможности ребенка, сможет ли он "переварить" то что ему "усиленно" дают.

И потом все это упирается в обычную, традиционную среднюю школу, где практически все учебники одинаковые и требования тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

А по существу вопроса?

Вы хотите сравнить наших детей? Могу написать... Мой ребенок читает с 3 лет, в шахматы играет с 4. Сейчас, обыгрывает взрослых - ему шесть. В уме складывает и вычитает 3-х значные числа. Я уже написала, что Гаусс нам ближе... При этом с детством у нас тоже все впорядке.... harhar.gif Все можно сочетать при желании... music_whistling.gif

Кстати сразу напишу, что на развивалки мы не ходили, только на подготовку. И педагогов в семье тоже нет... music_whistling.gif

Кстати у ребенка в классе не нечитающих детей, а в школу принимали без тестирования. Только о программе предупреждали сразу и родители могли выбрать учиться в нашей школе или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Я ни разу не считаю своего ребенка гением, но вот мы попали сразу во второй класс. а учительница говорит, что могли бы и в третий. И нет у на нервных срывов и амбиций тем паче. ребенок сам всем интересуется. Успевает и гулять и спортом заниматься, в смысле бассейна.

А что дальше будет посмотрим. Пока читать обожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы хотите сравнить наших детей? Могу написать... Мой ребенок читает с 3 лет, в шахматы играет с 4. Сейчас, обыгрывает взрослых - ему шесть. В уме складывает и вычитает 3-х значные числа. Я уже написала, что Гаусс нам ближе... При этом с детством у нас тоже все впорядке.... harhar.gif Все можно сочетать при желании... music_whistling.gif Кстати сразу напишу, что на развивалки мы не ходили, только на подготовку. И педагогов в семье тоже нет... music_whistling.gif

А давайте мы их сравним лет через 10-20?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

А давайте мы их сравним лет через 10-20?

Как пожелаете... music_whistling.gif Я же говорю, что у вас аргументов нет.

Но нас с братом учили примерно так же, выросли вполне успешными людьми. Я же уже писала, что раннее развитие у нас в семье традиционно. Те же шахматы в четыре года... Так что результаты есть и неплохие. harhar.gif

Но не это главное, важно, что есть разные программы. И не всякую программу нечитающий ребенок сможет потянуть. Тот же английский с первого класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

И не всякую программу нечитающий ребенок сможет потянуть. Тот же английский с первого класса

Крестница тянет, и английский и 2100 и еще два кружки и народное творчество. biggrin.gif Просто ей это по силам. А моему сыну, читающему или нет, не посилам.

Вон он вчера на тренировке чуть в обморок не грохнулся, сегодня дома сидел с ВСД шутки плохи, хотя я не поднимаю диагноз на щит и не говорю всем и каждому что у меня ребенок "инвалид", но если можно облегчить ему жизнь, то почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Английский с первого класса - это прихоть школы, потому что в соответствии с базисным учебным планом - документом федерального уровня - иностранный язык вводится со 2-го класса. А какая недельная нагрузка у вашего первоклассника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Крестница тянет, и английский и 2100 и еще два кружки и народное творчество.

Так я и не писала, что нечитающий ребенок вообще такую программу не потянет. Ему сложно будет, и его родителям... music_whistling.gif

Дикая хозяйка

Английский с первого класса - это прихоть школы, потому что в соответствии с базисным учебным планом - документом федерального уровня - иностранный язык вводится со 2-го класса

У нас с первого. Причем мы за него не платим, он входит в обязательный курс. Учебники пока не видела, хотя занятия уже были.

А какая недельная нагрузка у вашего первоклассника?

Пока 25 часов, скоро будет около 30. Но в эти часы входят дополнительные занятия ритмикой и внеурочной деятельностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Пока 25 часов, скоро будет около 30.

Пятидневка или с субботами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Пятидневка или с субботами?

Пятидневка, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Простите, но это прямое нарушение: у первоклассника предельно допустимая нагрузка - 20 часов. А 30 часов - это ещё плюс 10 часов внеурочной деятельности (кружки, секции, проектная деятельность и др.). То есть английский взят именно из этой части - больше неоткуда просто, а это нарушение .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×