Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя соседка открыла Клуб (не помню название) детский, обучение детей чтению и математике по новой методике. Врать не буду не помню ее методику, но когда она пригласила меня с моей 3-х летней дочкой к себе - я пошла. Было интересно. Ребенок проходил к ней год, но ни чему не научился... Мне показалось это ужасно странным...и как-то даже обидным.. Кто-то выходит тупой...либо это мини-школа, либо мой детеныш.

Пошла в школу....благо сестра у меня тогда преподавала в школе и попросила ее познакомить меня с учителем начальных классов. Познакомилась, договорилась с ней, что я за плату буду приводить девочку и пусть она во-первых, посмотрит, прослушает ее, а во вторых обучит азам читать, писать печатными буквами и математике. Она меня сразу предупредила, что методика обучения у нее старая, она неуважает всякие новомодные явления..

Я была поражена, когда через полгода она меня пригласила на урок и устроила, что-то ввиде экзамена. То есть она сдала мне подготовленного к школе ребенка..

Я успокоилась... значит тупой не мой детеныш... Больше я не дергалась, ребенка не грузила...

Сама бы я ни за что не стала б заниматься с ребенком у меня нерв не хватило бы... Я ужасно вспылчивая.. А с детьми так нельзя..можно отбить охоту учиться...а я этого так боялась..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже по дурости мучила мою крошечку этим чтением, счетом, письмом. Орала как умалишенная shiz.gif . Слава богу осознание пришло-от малыша отстала. Так вот прошлой весной она почти бегло читала-сейчас еле-еле и мне ЭТО НЕ ВАЖНО, нам в школу в 2008: там и научат. Хотела спросить у тех кто уже в школе: можно ли шестилетке ходить в школьные кружки? Рисование, танцы? И если да то как туда попасть? Дело в том, что надо выбрать в какую из двух школ пойти-вот я и хочу пойти в одну школу на "рисование", а в другую на "танцы"-и школы посмотреть и сдетьми-родителями пообщаться.

З.Ы.: На "подготовку к школе" будем ходить в дет. саду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

А мне не хочется,мне хочется сохранить с ребятенком доверительные и дружеские отношения.Одно дело мягко направить дитеныша а другое с палкой рядом стоять.

Я почему все это писала я занимаюсь с детьми как раз творчеством(бумага,лепка,рисование) и как часто родитель приходя с ребенком просто не знает умеет ли он элементарно резать,зато входя к нам они зачастую общаются с ребенком на иностранном языке(вовсе не родном для ребенка) для обучения.Я как профан порадовалась но тут же услышала комментарий психолога что обучая таким образом ребенка языку родитель делает пропасть между ними-это недопустимо и пагубно для психики ребенка(родитель просто ломает его).

ИринкаКартинка

Танцы и рисование настолько разные.Надо просто выяснить вашу цель-зачем вам и вашему ребенку это надо.Танцы -для подвижных деток если обнаружится талант и нужный характер(да да именно характер-т.к. в танце важно чувство локтя)то можно пойти уже и в проффесионалы а это не только в дальнейшем фигура хорошая,это и хорошее воспитание (но дорого) С рисованием иначе-здесь все же нужен усидчивый ребенок с зачатками хоть какого нибуть таланта который можно будет раскрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочь САМА пошла в школу (2-й класс), и сама пришла домой после уроков. clap_1.gif Самостоятельная...

Нравится, довольна. Еще хотела записать ее на танцы, чтоб была красивая осанка, а она хочет на рисование biggrin.gif , придется записывать на рисование. А вдруг у нее талант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в школу только в следующем году пойдём. Подскажите, когда идти в свою школу записываться? Как собеседование проходит? Обязательно ходить на подготовительные курсы до начальной школы, что это даёт? Читает он хорошо, писать с бабулей учатся, по выходным ходим в "Дошкольник".... Мож ещё чего надо?

Вобщем, как вы в школу попали? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Запись в школу начинается в апреле и до 1-ого сентября. Просто подойдите к школе в которую собираетесь и все выясните. Сейчас сын первокласник и я вам скажу надо очень что бы ребенок мог САМ одеться раздется, помнил где одежда, где оставил портфель, т.е умел орентироваться без мамы. А всему остальному научат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

У нас все ходят в школу на подготовку по субботам, и очень хорошо делают, потом в школе без проблем, учительница знакомая, задания те же. Легче даются. Начинаются примерно в октябре-ноябре, вам нужно узнать в школе или садике. Тогда же и в первый класс записывают. И с детками заранее познакомится.

А у нас вчера собрание было, каждый день по пять уроков, а один раз - шесть! eek.gif

И это второй класс, а с третьего по шесть уже каждый день будет.

И программа сложная. А требования... Все до мелочей. Отступил три клеточки вместо четырех - ошибка,прописные буквы должны быть на полторы клеточки. Как объяснить детям, что такое полторы? У них и понятия еще нет такого.

И все в том же духе. Буквы идеальные должны быть. 12 баллов можно заработать только гениальным детям, а остальным максимум 11, и то нужно очень сильно стараться, использовать дополнительную литературу.

В общем веселая жизнь у нас начинается.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cамо словосочетание "Подготовительные курсы для поступления в первый класс" вызывает у меня недоумение и истерический смех shiz.gif . В первый класс записываются, а не поступают, но это ИМХО. Мы идём в первый класс в сентябре 2008г. нам будет ровно 7. Знакомая учительница (еще и дет. псилог)

сказала что ребенок у меня абсолютно готов к школе уже сейчас. Так что ходить мы будем в наш прекрасный садик, бассейн (просто уже привыкли плавать зимой больше чем летом bb.gif ) и хотим на танцы, (если средства позволят), и думаю учиться будем отлично! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Linora

Привет всем! Мы тоже с октября на такие курсы собираемся. Но у нас они будут проходить в форме игры и за партами дети дольше 15 минут сидеть не будут. Основная задача таких курсов,как нам объяснили, не столько научить считать и писать, сколько научить концентрировать внимание на чем-то (с чем обычно у детей проблемы вшколе), руку "поставить" для письма и т.п. Все исключительно в игре!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году вышел закон, что теперь детей на собеседовании особо и спрашивать нельзя. Если раньше был блок различных заданий, с которыми ребенок должен был справиться, то сейчас самое сложное. что позволяется спросить, так это как зовут родителей, и где ты живешь.

Может кому-то это и облегчает жизнь, но, по-моему, только тем родителям, которые о своих детях особо не задумываются: до школы ими не занимаются, а потом сдают учителям, и делайте с ними дальше, что хотите.

А к первому классу ребенок должен быть подготовлен, и психологически, и иметь хотя бы какое-то представление о школе.

Правда, подготовкой часто слишком увлекаются, и когда ребенок в первом классе уже умеет читать, писать и считать, то ему просто становится неинтересно, особенно, когда в классе много детей без подготовки, и учитель естественно "понижает планку" всему классу.

Так что готовить ребенка к школе: развивать память, мышление и внимание надо обязательно. и если у родителей не хватает времени или знаний делать это самостоятельно, то дошкольная подготовка - очень хорошее решение. Тем более, как правило, дошкольную группу ведет их же будущий класный руководитель. И потом, в первом классе, ребенок намного легче адаптируется к новым условиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Может кому-то это и облегчает жизнь, но, по-моему, только тем родителям, которые о своих детях особо не задумываются: до школы ими не занимаются, а потом сдают учителям, и делайте с ними дальше, что хотите.

Вы знаете, очень хорошо подметили с одной стороны, а с другой ведь дети, те с которыми не занимались до школы, ведь тоже должны иметь достаточный уровень знаний в 1 классе?

Когда приходит ребенок не умеющий читать и писать в 1 класс, а все остальные умеют, то очень часто у учителя нет времени, чтоб маленькой группке рассказывать про палочки и буковки, и эти дети остаются на уровне ниже среднего до выпускного класса.

А вот почему с детками не занимались до школы, на это у каждого своя причина. Не каждый родитель имеет способности педагога преподавателя. А в детский сад сейчас не влезть в некоторых районах нашей страны.

Раньше все шли в 1 класс и никто ничего не спрашивал,и учились нормально, и никаких проблем, и читать и писать, все было своевременно. А тут на те....чтоб и читать умел перед школой, и писать, и т д и т п. А учитель в 1 классе для чего? пусть уж сразу во 2 класс идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, что они у вас без курсов читать и писать печатными буквами к 6- 6,5 годам не научатся? Какие способности педагога? Они же сами к этому стремятся и просто спрашивают у вас - трудно ответить или поправить?

(Кстати, я была гиперактивным и очень одарённым ребёнком, и мой день был загружен до упора двумя школами и кружками. И что? - надоело всё и стала троечницей. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

(Кстати, я была гиперактивным и очень одарённым ребёнком, и мой день был загружен до упора двумя школами и кружками. И что? - надоело всё и стала троечницей. )

Это не главное, главное - остаться человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

В прошлом году вышел закон, что теперь детей на собеседовании особо и спрашивать нельзя.

Действительно нельзя. Нас спрашивали как зовут папу и маму, где живешь и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Действительно нельзя. Нас спрашивали как зовут папу и маму, где живешь и все!

А нас спрашивали признаки весны. И все дети запоролись на этом вопросе. Так как снег начинает таять у нас только в середине мая. И не знали дети, что в марте это уже весна.

Затем вопрос облегчили. Спросили: а если начинает таять снег, это какое время года? и дети ответили: лето....

Действительно, в тот год, перед первым классом снег начал таять только в конце мая, а 4 июня снова был снег, не лег правда но был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю у своей шестилетки признаки осени: до посещения садика в этом году(август)-"коричневые листья" и всё, как не взывала к памяти о желтых и красных, дождях или хотябы лужах, так и не смогла что либо вспомнить; зато как в садик пару недель отходили, так примет столько рассказывает еще и Пушкина цитирует. Такая видимо подготовка специально к школьным тестам, только запомнится ли confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в других городах или районах, у нас в школу самую простую, запись начинается с 1.04.( и по-моему официально длится до 1.06) А дальше "кто не успел - тот опоздал". Т.е. нет такого, что если ты живёшь в этом микрорайоне - тебя обязаны взять в эту школу. Раньше было - неск. лет как отменили. Пришёл в августе напр. ребёнка записывать( наприм. ну переехали в этот микрорайон только-только) будешь бегать по инстанциям, что бы тебя взяли в эту школу.

Я читала, что сейчас учителя особо не приветствуют подготовку к школе. Нет читать, писать печат. буквами - надо. А вот письменно писать нежелательно, т.к. на разных курсах учат по-разному, и когда собирается такой класс - получается "кто в лес, кто по дрова", а у учителя своя методика. Приходится переучивать.

У меня старший ходил на подготовку к школе. В те годы курсы только появлялись, и это было ново и интересно. Учили его : писать, считать, историю родного города рассказывали. Были интереснейшии искурссии + ещё садик был логопедический( а там подготовка в школе в те годы считалась самой хорошей). В школу пошёл в неполные 7 лет. ( он осенний). Младший подготавливался к школе лишь по программе садика( мы уже жили в другом районе и таких курсов не было. Это сейчас почти в каждой уважающей себя школе имеются курсы). В школу пошёл в 7,5( он зимний), да ещё по программе "1-4". Но я не могу сказать, что старший был сильнее в учёбе, чем младший, т.к. посещал курсы по подготовке к школе. Совсем нет. Их учёба практически ни чем не отличается. Это уже видимо заложено на генетическом уровне. wink.gif

Если ребёнок в д/с ходил, то легко вольётся в коллектив класса. А вот домашнему ребёнку конечно надо хоть немного походить на подготовительные курсы, что бы побыть в коллективе.

У меня оба в коллектив влились хорошо, но о смене класса в дальнейшем даже речи не шло. Привыкали к одному коллективу и всё.Даже если не всегда всё гладко шло.

А тестирование перед поступлением в школу , насколько я знаю, сейчас запретили совсем. Могут задать несколько вопросов, но на "ход событий" они не могут повлиять... cool.gif

И на мой взгляд очень важно то, какая будет первая учительница. ( опять же собственный опыт). Если рядом несколько школ, то не поленитесь походите поговорите с родителями у кого дети уже учатся: кто берёт в данный год первоклашек, какая учительница, какой характер и т.д. ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приходит ребенок не умеющий читать и писать в 1 класс, а все остальные умеют, то очень часто у учителя нет времени, чтоб маленькой группке рассказывать про палочки и буковки, и эти дети остаются на уровне ниже среднего до выпускного класса.

У нас в классе так и было, так родители платили учительнице за дополнительные занятия, но занималась она на совесть и результат был виден.

А тут на те....чтоб и читать умел перед школой, и писать, и т д и т п. А учитель в 1 классе для чего? пусть уж сразу во 2 класс идут.

У меня у Дениса в первом была такая нагрузка, что я балдела. Порой сама терялась и не могла помочь.

Так что подготовительные занятия нужны, но избирательно. Не каждому ребенку это надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня ходила на родительское собрание, посвященное подготовительным курсам. Я ужасно боялась, думала, наговорят сейчас ужасов, денег запросят туеву хучу ranting.gif А все так здорово оказалось, и оплата посильная, и программа интересная, как ее описали.

Ну а самое главное - группу моей дочери будет вести моя бывшая одноклассница! thumb_yello.gif Мы больше десяти лет не виделись, так здорово было встретиться. И еще несколько бывших одноклассников будуд водить своих деток в эту же группу. Мафия бессмертна! punk.gif У меня просто камень с души... Но школы я все равно боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы стали ходить в школу для дошколят. 2 раза в неделю по 1,5 часа и оплата небольшая, весело, интересно, мой мальчик и стихи начал учить и слоги мы теперь читаем. Еще записались в воскресную школу при церкви, ходим с удовольствием, не устает. Наоборот, как на праздник.

В советское время ничего этого не было, но хорошо ли это?Я помню как сама училась по Азбуке, веселее было бы на занятиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера записали ребенка в группу подготовки к школе. Однако сомнений у меня до фига. Посему прошу совета.

Дитю 5 лет, 6 исполнится в феврале. Муж и свекровь уверены, что на будущий год - в школу. Потому, что "все в 6 идут" и "его будут дразнить, что он старше всех". Более серьезных аргументов они не приводят.

А вот мое мнение:

-На "всех" мне наплевать.

-Я пошла вшколу в неполные 7. Еле взяли. У меня было несколько одноклассников, старше меня ровно на год. Их за возраст не дразнили. Дразнили меня, за мелкий рост.

-Психологически Мыш к школе не готов, это мне сказала и учительница, проводившая тестирование. Цепляется за маму, произвольное внимание не шибко развито, особого желания учится нет. Изменится ли положение дел до следующего года?

-Занятия 3 раза в неделю, по 2,5 часа, после садика. Не великовата ли нагрузка?

-Ну и стоимость - 3,5 тыс в месяц. Это нормальная цена? Я просто не знаю.

Опытные мамы, поделитесь мнением и опытом, плииз smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Возраст у вас такой, что решать, когда идти в школу - только вам.

У сына в классе 6-леток было 5 из 30, самой младшей девочке 7 лет исполнилось в середине декабря. А самому старшему мальчику в классе в октябре месяце исполнилось 8. Никто ни над кем не смеялся, хотя бы потому, что детям в большОй степени наплевать на то, кто во сколько лет пошел в школу.

-Занятия 3 раза в неделю, по 2,5 часа, после садика. Не великовата ли нагрузка?

Смотря чем они будут заниматься и в какой форме будут проходить занятия. У нас подготовка была 2 раза в неделю по 4 урока (40 ми.), на уроке был 1 перерыв 5-минутный. 2 урока были посвящены математике (тот же Петерсон) и основам письма и чтения, а 2 урока - развитие мелкой моторики (ИЗО, лепка, всевозможные поделки) и развитию речи и логики. Вполне справлялись детки, не уставали.

-Ну и стоимость - 3,5 тыс в месяц. Это нормальная цена? Я просто не знаю.

У нас подготовка к школе была бесплатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

У нас в классе (14чел) Трое шестилеток (девочки) один восьмилетний и остальныйе семилетки. Сейчас только вам решать когда сын пойдет в школу, но нарузка большая и стресс сильный, да и мало кого дразнят современные дети и садики держат детей до семи лет и если в садике будет подготовительная группа то очень советую пойти туда.

И еще платные курсы очень часто ни учат читать и писать, а просто проводят с детками занятия и как они говорят приобщают к школе. Цена для Москвы средняя, но есть и бесплатные занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Муж и свекровь уверены, что на будущий год - в школу. Потому, что "все в 6 идут"

Я иногда желею, что сына отдала в школу с 6. Даже несмотря на то, что психолог говорила, что он к школе готов - я вижу, что он еще не наигрался, вижу, как ему не хватает этого года в детском саду - он пошел в школу из старшей группы.

И никакие подготовки тут ни при чем... Я просто это вижу.

Я руководствовалась тем, что сын умел читать и считать, отчасти - писать, был вообще развит больше ровесников - боялась, что ему, как мне в свое время, просто будет скучно в школе. Да и ростом он не маленький, да и вместе с ним в тот год в школу пошло много его друзей, с которыми он играл во дворе, а на следующий год никого знакомых в первый класс в нашей школе не шло...

И сын, в общем-то справляется с нагрузками, и мотивация к учебе у него в норме... Но если бы можно было назад повернуть - еще бы годик дала ему доиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×