Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Супердетка

Допустимо ли мальчикам обижать девочек (и наоборот)?

Recommended Posts

Я всегда ругаю сына, когда он дерется с девочками. Но честно скажу - мягко, просто объясняю, что это девочка. Считаю, что в детсадовском возрасте дети ну как бЭ равны - у них одинаковые силы и ребенок дает сдачу, защищаясь. Он и не должен стоять смирно получая тумаки, только потому, что там - девочка.

Я не про случаи, когда кто-то из дерущихся сильно превосходит в размерах другого и разумеется в силе удара. Если моего малыша натурально обидит такая же малышка, ударив или толкнув, а он даст сдачу - я честно скажу, не буду ругать. Так и надо.

Когда ребенок пошел в школу и мальчик стал видимо сильнее физически девочек и взрослее - конечно же буду прививать правило, что женщин бить нельзя. Это не по-мужски. Потому, что дав физически отпор, пусть даже вредной девочке, которая не права - можно причинить ущерб сильнее, чем сам получил. Но при регулярном пользовании тем, что "она девочка" и может все безнаказанно - крепко поговорю с ее родителями. Так.

Короче - для меня в детском возрасте в саду все решает весовая категория, а в школьном уже понятия "девочка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

У нас с вами разные понятия о подбитом глазе ребенка.

Майский Кактус

Вы меня убили как можно находится за много километров от несовершеннолетнего ребенка? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Вы меня убили как можно находится за много километров от несовершеннолетнего ребенка?

Кхм... Очень просто. Меня часто на ревизии посылают в магазины на день. Некоторые деревни находятся за десятки километров, а автобусы туда ходят два раза в день. Так что случись чего, буду машину вызванивать, и доберусь до города только часа через два.

Юльчёнок

Мою подружку, типичного ботаника, никто и пальцем не трогал

Меня, типичную серую -мышку-ботаничку периодически гнобил один выродок. Пользовался тем, что я ответить не могу. Потом ему практикант из педвуза за меня ухи надрал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь, когда ей было лет 18, подбила какому-то мужику - не мальчику, взрослому мужчине - то ли глаз, то ли нос разбила.

Она стояла на остановке, а он тихонько подкрался сзади и ущипнул ее за попу. Дочка, не думая, автоматически, развернулась и двинула кулаком ему в область лица, просто от испуга.

Это я к тому, что есть люди, которые так устроены - если их мозг идентифицирует воздействие, как угрожающее, то то они рефлекторно бьют в ответ. Причем, бьют раньше, чем успевают осмыслить свое действие, чисто на рефлексе, скорость физической реакции опережает скорость мыслительной. У меня и муж такой же, дочка унаследовала это от него.

Это не снимает вины с ударившего мальчика, но сказать, что он ненормальный и не имеет права посещать учреждение для обычных детей, я бы не могла. Обычный подросток с недостаточно хорошим самоконтролем.

А в целом, конечно, разбираться нужно. Мне кажется, что дочка Майский Кактус рассказала далеко не всю историю, а предоставила маме только надводную часть айсберга. Нужно беседовать и с участниками драки, и с одноклассниками, сейчас однозначно сказать, кто был зачинщиком, пока нельзя.

Кроме того, подросток может внезапно сорваться, просто потому, что негатив накопился - получил плохую оценку, дома нелады, девочка не отвечает взаимностью, да мало ли.

И с дочкиным обидчиком нужно работать, Майский Кактус, у вас есть школьный психолог? Мальчик раньше демонстрировал высокий уровень агрессии?

Конечно, ему нужно объяснить, что он виноват, и что он должен научиться себя контролировать, иначе в будущем это может обернуться для него очень серьезными проблемами, если он сначала будет бить, а потом думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Вы меня убили как можно находится за много километров от несовершеннолетнего ребенка?

Легко, я когда работаю, нахожусь примерно за 35 км от несовершеннолетнего ребенка. А в субботу он ездил к деду заниматься примерно на 40 км от меня, все это в рамках одного города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Попыталась логику уловить и зависла

Да я не про то, что можно драться или нельзя, меня возмутил факт, что девочку пытаются выставить виноватой и заставляют её (не парня) писать какие-то объяснительные, в связи с чем эту историю и вспомнила.

А заодно, отвечая на вопрос о возрасте детей, прокомментировала, что, по моему мнению, у мальчика слишком бурная реакция. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

заставляют её (не парня) писать какие-то объяснительные, в связи с чем эту историю и вспомнила

А вы уверены, что парня не заставляют, в нашей школе практика обоюдных объяснительных, пишут обе стороны, еще и свидетелей могут попросить написать.

что, по моему мнению, у мальчика слишком бурная реакция.

Как мама мальчика того же возраста (чуть старше) и такой же реакции утверждаю! На ровном месте она такой НЕ бывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Ещё раз - это ненормально, все об этом знают.

Ну и я повторюсь. Это ненормально, однако это происходит.

Изолента

придурки должны знать, что нельзя неадекватно реагировать.

Конечно. Если б сюда написала мама мальчика, ей бы и советы были соответствующие - учить сына сдерживаться, рассчитывать силу, думать о последствиях - в его же интересах. Тут же и о статье о превышении самообороны уместно сказать, и о том, что возраст уже позволяет призвать к уголовной ответственности. Мальчик очень сильно рискует, на самом деле.

Но написала мама девочки. Кроме того, чтоб ей посочувствовать и покивать, что да, не повезло, пацан - придурок, этой маме вообще нечего посоветовать? То есть, она со своей стороны никак не может помочь дочери не попадать в подобные конфликты?

Встречная-поперечная

Но это не значит, что большая статистика того, что это бывает, что-то оправдывает

А где я пишу хоть слово об оправдании? Не оправдывает, но учиться избегать подобных конфликтов не надо?

Вообще-то я имела ввиду всех участников конфликта.

А их кто-то слушал, всех участников? Автор сразу сказала - ей плевать, кто первый начал.

Хотя в ее интересах все же обратить внимание дочери, что лезть первой не надо. Вот честно, я б у своей обязательно спросила - зачем ты к ним лезла? Потому что пройти мимо, случайно задеть и получить за это в глаз - это одно. А целенаправленно кружить вокруг пацанов, размахивать руками - это другое. Зачем это делать?

Плюшевое счастье

И не смогу за это осудить сына.

У нас пока тоже вроде обходилось без драк с девочками. Но было бы очень интересно услышать от мам девочек, какую реакцию они хотят видеть от мальчиков? Правда, интересно. Только не надо советовать 15- летнему подростку идти жаловаться учителю, что к нему девочка пристает. Да, бить нельзя. А что делать?

Вот ситуация была у сына в классе. Девочка мальчику дула в лицо. Даже руками не трогала, но всегда, проходя мимо, оказываясь рядом - берёт и дует. Представила себя на месте мальчика - противно до тошноты. И хочется врезать, да. Но нельзя. Девочка вылупит глазки - я его не трогала! И будет права. laugh.gif Я не знаю, что советовать сыну в таком случае. Мамы девочек, не подскажете? rolleyes.gif Тот пацан, кстати, в конце концов отвесил ей поджопника. Не больно, но унизительно и смешно. В глубине души я с ним согласна.

Горихвостка

Вопрос: "Доставать можно?"

Да, очень хороший вопрос. Видимо, можно. За это статьи нет.

Штуша-Кутуша

Мало того, что девочке глаз подбили, так ещё и самадуравиновата...   Сюр какой-то.

Точно, сюр. То есть, когда к девочке лезет мальчик - он виноват. И когда девочка лезет к мальчику - виноват он же. laugh.gif Ну логично, та самая милая женская логика.

Умпа-Лумпа

Почему вы считаете, что изначально виновата девочка?

Я так не считаю. Поэтому и говорю - надо разбираться.

Майский Кактус

Те девушки, которые надевают мини-юбки тоже виноваты, что их изнасиловали?

Нет, они не виноваты. Им легче от этого? Разве не разумней объяснить дочери, что ходить в мини-юбке по подворотням опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Вы меня убили как можно находится за много километров от несовершеннолетнего ребенка?

Вы меня убили, а почему нельзя - то? shiz.gif Я работаю в 25 км от дома. Работу бросить? Муж служит в 18...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А вы уверены, что парня не заставляют,

Ну мы же ситуацию знаем только со стороны автора, я просто рассказала, что отреагировала так же, как и Майский Кактус, когда мне попытались внушить, что моя дочь сама виновата.

Как мама мальчика того же возраста (чуть старше)

У меня старшему сыну 14, чуть младше, но подтверждаю, что подобная реакция

На ровном месте она такой НЕ бывает!

Но ведь далеко не факт, что девочка его доводила. С мамой поссорился, доклад дома забыл, любимой девочке в ВК другой парень лайков наставил... А сорвался на дочке автора. Просто потому что под руку подвернулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

Но ведь далеко не факт, что девочка его доводила

Так вот поэтому и нужно разбираться. Она ему по башочке, а он от нее отмахнулся и локоточком в глазик wink.gif

Я не говорю, что он НЕ виноват, но давайте обоюдно разберемся, не в стиле: "У девочки синяк, значит мальчик придурок!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуша-Кутуша

девочку пытаются выставить виноватой и заставляют её (не парня) писать какие-то объяснительные

Объяснительные меня как раз не удивляют, сейчас это распространенная практика на случай всяких проверок и претензий родителей.

У меня сын в прошлом году у завуча объяснительную писал за потерю чужого дневника blink.gif . Одноклассник забыл в кабинете, моего попросили передать, он принёс и положил на парту, а потом этот дневник в коридоре на полу нашелся. Ещё и меня в школу зазывали, послала их вместе с их дневниками, достали. Из каждой пробежки по коридору или царапины целое шоу устраивается с привлечением родителей и администрации.

А что до реакции неадекватной, то девочка могла немного приукрасить. Мне муж в прошлом году в глаз нечаянно зарядил, тоже фингал вылез. А он просто поворачивался во сне и локтем зацепил, но получилось очень "удачно", хотя я и боли не почувствовала, просто сосуд слабый лопнул. boxed.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Вы абсолютно правы, что намерены так это происшествие не оставить и виновных наказать. В любом случае у вашей дочери травма и она наблюдается у врача, а ее обидчик, как я понимаю, в этом конфликте не пострадал. Поэтому любые разговоры, что "она первая начала" в данном конкретном случае жалкий лепет. Это что касается детских драк вообще, в любом возрасте и между детьми обоих полов.

Что ж до того, что парень ударил девочку, то да - им уже не 7 и даже не 11. В 15 пора уже соображать на кого руки распускаешь. И тут скорее не мальчик ударил девочку, а юноша подросток ударил девушку подростка. И то что ему девы "кровь сворачивали", по мне так, ни разу не оправдание, даже если оно и имело место быть (что кстати далеко не факт).

Но в законах пол дерущихся никак не учитывается, поэтому разговоры на тему "Можно ли ровеснику противоположного пола бить девочек, девушек, женщин или нет" это область этики, а вот травма глаза у одноклассницы (как впрочем и у одноклассника, будь на месте вашей дочери парень) это уже область закона. По закону нельзя бить никого, не взирая на половую принадлежность.

Не спускайте это на тормозах. Чтобы парню впредь неповадно было так отвечать на случайные прикосновения к нему подобным образом, даже "на автомате".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Почему в случае автора учитель и не собиралась заниматься мед.помощью?

Я могу предположить, что Вам встречались не очень ответственные учителя, поэтому вы немного гневаетесь. Учитель и не должна оказывать медицинскую помощь, ведь она не профессионал в данной области, не так ли? "Скорую" в случае любой травмы вызвать просто ОБЯЗАНЫ, не дожидаясь родителей. Здесь я вижу ряд ошибок со стороны всего педсостава:

1. НЕЛЬЗЯ ребенка отпускать домой одного в случае травмы.

2. Какие объяснительные в данной ситуации со стороны девочки? Это вообще неадекватное требование.

3. НАДО было вызвать "Скорую", чтобы исключить черепно-мозговую травму и убедиться, в том, что повреждения глаза не требуют экстренной госпитализации. Даже школьная медсестра не всегда компетентна. (Наша сама чуть не грохнулась в обморок, когда увидела перелом моего Лешика - молодая, только после медучилища)

Но и маму я не могу понять. Спокойно сказать - иди домой, не слушай доча никого - ну не знаю... В машину, в такси за ребенком и бегом к врачу - так мне кажется.

А по поводу кто прав кто виноват... Сына своего я учила, что девочек бить нельзя. Никогда. Вообще. Вбила эту мысль намертво. И что хорошего? Он у меня симпатичный мальчик, вот два года назад его одноклассница и высказывала ему свою "симпатию" - то обзывалась, то могла задеть, толкнуть. Он пытался все в шутку перевести, ее это бесило еще больше. Итог - порвала ему школьный джемпер, недешевый. Пополам разорвала (я потом, складывая две половинки недоумевала - во силища у девки!) Папа её пришел, посмотрел, пожал плечами и заявил: "Денег нет. Платить не буду. У вас вон машина под школой стоит, значит, не бедствуете. До свидания"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А где я пишу хоть слово об оправдании? Не оправдывает, но учиться избегать подобных конфликтов не надо?

Избегание конфликтов не равно приучению к мысли, о том, что получив по лицу надо искать причину в себе. Я всеми руками и ногами -за. И именно девочек этому учат, ради собственной безопасности, с младых ногтей (не ходи, не носи, не говори).

Тот пацан, кстати, в конце концов отвесил ей поджопника. Не больно, но унизительно и смешно. В глубине души я с ним согласна.
Мой сын еще маленько. Но благодаря форуму, я уже массу ситуаций примерила на собственную жизнь. Если дутие в ответ не помогало, то мелочи решил конфликт достаточно правильно. Не в лицо же с размаху. Надеюсь не со всей дури бил, девочка смогла сидеть. Хотя можно было смешками, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

НАДО было вызвать "Скорую", чтобы исключить черепно-мозговую травму и убедиться, в том, что повреждения глаза не требуют экстренной госпитализации

А где это прописано, что НАДО ? Я понимаю, когда перелом, потеря сознания или рана серьёзная, но у девочки кожа слегка покраснела и фингал ещё неизвестно будет или нет. Кто-то в домашних условиях, стукнувшись о косяк или порезав палец, скорую вызывает? Да никакая скорая и не приедет, предложат посетить травмпункт.

Просто любопытно. У сына в классе мальчишки могут потолкаться, у дочки малышня носится. Естественно, не обходится без синяков и фингалов. Не помню, чтобы на ушибы скорую вызывали или взрослых детей не отпускали домой без родителей. У нас в 15-16 лет уже сами по поликлиникам обычно ходят.

Действительно интересно, должна ли школа в случае ушиба обеспечить осмотр специалистом или достаточно рекомендаций медсестры, если родители сию минуту не могут приехать и оценить обстановку на месте. Наша медсестра может позвонить и порекомендовать попросить учителя с уроков отпустить, потому что ребёнок на головную боль, например, жалуется. Или сказать, что бесились, стукнулся, шишка, но бодр и весел, пусть на уроках сидит. Я почему-то нашей привыкла доверять, даже мыслей не было, что на каждый синяк нужна и скорая, и моё обязательное присутствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

у девочки кожа слегка покраснела и фингал ещё неизвестно будет или нет.

По словам автора, когда она пришла домой, у девочки по-лица красного цвета (а прошло уже достаточно времени) и видимый синяк. Кроме того, ребенок жалуется, что плохо видит поврежденным глазом. Это не повод заподозрить серьезную травму? Медсестры в школе достаточно?

не обходится без синяков и фингалов.

Для меня ключевое слово - нарушено зрение после травмы.

на каждый синяк нужна и скорая, и моё обязательное присутствие.

Я пояснила свою позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Донюшка

Я понимаю, изначально ситуация была в "ЧП в школе", НО я посчитала, что обсуждение идет в ключе данной темы, давайте не будем уводить тему в сторону ЧП, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Сына своего я учила, что девочек бить нельзя. Никогда. Вообще. Вбила эту мысль намертво

Для меня это всегда было странным. Нельзя бить слабого - понимаю. Вообще нельзя бить, толкать, потому что можно причинить такое увечье, что будешь потом всю жизнь расплачиваться - понимаю. А почему именно девочек бить нельзя, что в них такого особенного, если вон вполне способны джемпер пополам разорвать? Шучу, конечно.

Сыну я говорила, что нельзя бить девочек, потому что ты их сильнее, пусть пока не физически, но духом и характером ( должен быть сильнее, по крайней мере). Ударишь девочку - значит унизишь сам себя. Некомильфо это. Позорно для мужчины. Ну, как истерить и вообще вести себя по-женски. То есть, я девочек в его глазах принижала, получается. g.gif Выставляла их такими особыми существами, которым многое простительно. Ну а как ещё?

И что хорошего? Он у меня симпатичный мальчик, вот два года назад его одноклассница и высказывала ему свою "симпатию" - то обзывалась, то могла задеть, толкнуть

Постулат, что нельзя бить девочку ни за что и никогда развращает прежде всего самих девочек. Она так же может толкнуть и пацан треснется головой о бордюр, и огребет эта девочка больших проблем, и на пол ее уже никто не посмотрит. Вот об этом девочксм тоже надо помнить.

Встречная-поперечная

Избегание конфликтов не равно приучению к мысли, о том, что получив по лицу надо искать причину в себе.

Конечно нет. Я вообще не об избегании конфликтов, не точно выразилась в прошлом посте. Избежать ВСЕХ конфликтов невозможно, да и не всегда полезно избегать. А вот провоцировать конфликт самой, надеясь на то, что ты девочка и тебя не ударят - точно не надо никогда.

Не в лицо же с размаху.

Ну вот такой вывод напрашивается - бить девочку нельзя, но ты как-нибудь так ударь, чтоб не покалечить и следов не оставить. То есть - по жопе. Тоже как-то не айс такое сыну советовать. Но пацаны и сами к такому выводу придут, не все ж они дураки ( а в будущем козлы laugh.gif ).

Надеюсь не со всей дури бил, девочка смогла сидеть.

Ой, да шлепнул просто, выглядело смешно, для девочки - очень обидно. Тоже нельзя? А сама девочка о чем думала, когда лезла снова и снова человеку в лицо, и все предупреждения мимо ушей?

Хотя можно было смешками, нет?

Вам дуют в лицо своим несвежим дыханием, а вы смеетесь? Ну раз, ну два, но постоянно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

А где это прописано, что НАДО

В должностной инструкции. Есть перечень случаев, в которых обязательно вызывается скорая, травма глаза входит в этот перечень, так как чревата сотрясением мозга и другими нехорошими последствиями, типа отслоения сетчатки.

Я это знаю точно, так как мальчику, чьей няней я была, в саду попали камнем в глаз и тоже никто, ни медсестра, ни воспитатель, не пошевелился. Когда вечером мать привезла ребенка в специализированную глазную травму, ей там рассказали, как должен был действовать персонал садика, когда у них ребенок получил камнем в глаз.

Возможно, в школе действуют другие правила, но про сад я знаю точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вам дуют в лицо своим несвежим дыханием, а вы смеетесь?

Не смеюсь, а поднимаю обидчика на смех, делаю ее затею чреватой смешками про несвежее дыхание, нечищенные зубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Не смеюсь, а поднимаю обидчика на смех, делаю ее затею чреватой смешками про несвежее дыхание, нечищенные зубы.

Не все так умеют. Особенно мальчики smile.gif Высмеять, обстебать - это скорее женская реакция. А мы же учим, что мальчику вести себя по-женски не подобает. По мне, так поджопник в данном случае - это правильная реакция, молодец пацан. И главное - быстро дошло. А соревнование в остроумии не известно ещё к чему приведёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мама спокойного мальчика и оторвы-девочки, считаю что мальчик виноват лишь в том что не рассчитал силу удара. А так я полностью согласна, что если девочка прыгает на мальчика и размахивает руками, то она должна понимать что ей прилетит ответка. И если девочка не уверенна что выйдет победительницей в драке, нечего и пырхать.

Хочешь чтоб к тебе относились как к леди, то и веди себя как леди, а леди как известно не размахивают руками и не пытаются задеть парней.

Я знаю как могут вывести из себя девочки и по этому, зная на сколько спокойный у меня сын, если он ударил девочку, значит ДОСТАЛА, и я его ругать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Вы меня убили как можно находится за много километров от несовершеннолетнего ребенка?

Нет, это вы меня убили своим вопросом. lol.gif А вы не ходите на работу, не ездите по делам, чтобы всегда находиться в радиусе 500 м от ребёнка? Я вам больше скажу: в это время в школе находился ещё один мой ребёнок - 8 лет. И я тоже была за много км о него! biggrin.gif Как-то не могла предусмотреть, что именно в этот день дочке подобьют глаз. Недальновидная я.

_____

Про мальчика ничего говорить не буду. Не хочу обсуждать чужого ребёнка. Его поведение и характер, в конце концов, проблемы его родителей, а не мои. Я говорю про конкретную ситуацию. Я писала, что разборки начнутся в понедельник. Хотя уверена, что моё видение этой истории не поменяется. Парень в 15 лет должен уметь контролировать свои эмоции, хотя бы потому, что не способен рассчитать силу удара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Парень в 15 лет должен уметь контролировать свои эмоции, хотя бы потому, что не способен рассчитать силу удара.

Вы извините, а девушка в этом возрасте контролировать ничего не должна? Или она априори права, по одной простой причине - я девочка, я слабее, я всегда права, так, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×