Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Осенний день

Канонизация Николая II и членов его семьи

Recommended Posts

Изюминка

Я никак не могу понять выгоду от канонизации.

Это грамотный пиар-ход.

Оччень способствует укреплению позиций РПЦ в глазах населения. wink.gif

Были повергнуты идолы коммунистической эпохи, нужно было срочно искать "идолов" эпохи текущей, усугубить вину "идолов" ушедших...

Население всегда нуждается в таких "символах".

И Николай великолепно подошел на эту роль. Подхватив "страстотерпца" и предъявив его населению как мученика, РПЦ первой благополучно "поймала" положительные ассоциации населения. wink.gif

Заодно и "отмежевавшись" от коммунистического строя. Она ведь с ним сосуществовала... wink.gif

РПЦ всегда была очень чувствительна к "перепадам настроения" и удачно "поймала волну". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем политически выигрышен покоынй царь?

Самой интересно.

Но выгода очевидно была. Вы же сами видите - уж очень спорная фигура для канонизации. Геморрой сплошной.

Ну а выгода.... Паломничество на Ганину яму, иконки, книжки, свечки, иконы "чудесатые" однако ж.

Тех, чьи изобрежания мироточат, для начала. Вы таких много знаете, кто мироточит и до сих пор неканонизирован?

Вам технологию мироточения рассказать?

Я абсолютно уверена, что те, кто свят и мироточит, вполне могут быть известны только Богу. И по правую руку у него сидят. И совсем не исключено, что те кто канонизирован давно чертей тешит.

Удивительное свойство есть у некоторых людей мешать мух с котлетами.

Не обижайтесь, но вы тоже не исключение. Увы...

РПЦ всегда была очень чувствительна к "перепадам настроения" и удачно "поймала волну".

Их этому очень хорошо учат! Факультеты политологии университетов просто отдыхают!

Вы посмотрите как у них все ходы вперед продуманы! Вот бы это все на усиление российских позиций

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Вам технологию мироточения рассказать?

Ой, расскажите, очень интересно, а то мужики-то не знают smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Ой, расскажите, очень интересно, а то мужики-то не знают

А может не надо? Знают и те самые мужики и все остальное думающее население. А такие вопросы - не что иное, как попытка разжечь споры.

Разговор-то не об этом. Мне было бы интересней, от вас в том числе, услышать ответ на вышеприведенный вопрос :

почему, в оправдание одного - мироточение является главнейшим аргументом, а другого - отнюдь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

А какая разница, что и как мироточит, и какие химсоставы вызывают такую реакцию? blink.gif

Даже если и не составы или природные свойства материалов, скатализированные чем-то, а сильнейшая вера молящегося? Или просто его сила с верой во что-то иное? Или любовь? Или сочувствие? Или желание чудес? g.gifwink.gif

Вопрос-то в том, что мироточение не является основанием для канонизации.

Священниками как официальная "версия" озвучено другое основание.

Оно выглядит сомнительно в глазах тех, кто привык мыслить и сопоставлять, а не просто "глотать не жуя"... wink.gif

Вот и все. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас вообще что-нибудь святое есть? Я когда прочитала, я просто отказывалась верить экрану. Сколько же дерьма, маргинализма в советских людях. Именно в советских, потому что назвать верующими людей, поливающих грязью Государя и его семью (да вы только вглядитесь в их светлые лики на фото!!), их нельзя и преступно называть русскими.

Бедная, несчастная, погибшая наша странчонка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте, давно не виделись=)

Леонталь

Знают и те самые мужики и все остальное думающее население

Да, вы что? Я одна что ли не знаю!? Ужас, может просветите меня?

почему, в оправдание одного - мироточение является главнейшим аргументом, а другого - отнюдь?

Не очень поняла вопрос, потому как всю ветку не читала.

Valeria

А какая разница, что и как мироточит, и какие химсоставы вызывают такую реакцию?

Тык ведь большая разница, от чего это происходит, от химсостава(правда не понятно чего), мысли(чьей), неведомой магической манипуляции священника.

Или все-таки это чудо Божье.

Разница колоссальная.

кто привык мыслить и сопоставлять, а не просто "глотать не жуя"... wink.gif

Вы очень умная и сопоставляющая, расскажите мне "жующей" технологию мироточения.

Буду премного благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

У вас вообще что-нибудь святое есть?

То же, что и у Вас, полагаю.

Душа. Та самая часть Бога. Единого.

Сколько же дерьма, маргинализма в советских людях.

Вы называете маргинализмом рассуждения об обоснованности действий РПЦ? Это самая оригинальная трактовка маргинальности, котрую я встречала до сего момента. Ну да Бог с ней. В жизни много необычного. g.gif

да вы только вглядитесь в их светлые лики на фото!!),

На свете много людей со светлыми ликами.

Далеко не все из них несли такую ответственность и так ею распорядились.

И далеко не все умерли такой... гуманной смертью.

И далеко не все отреклись от себя и тех, кто в них верил.

Бедная, несчастная, погибшая наша странчонка...

Что-то в этом, безусловно, есть... g.gif

И это не канонизацией исправляется. Уверена.

Gvadiana

расскажите мне "жующей" технологию мироточения.

1. Google в помощь. Там есть масса забавных экспериментов западных ученых. Чисто химических.

Кроме того, там есть масса ссылок на то, как ученых из серьезных университетов к иконам не подпускали для изучения процесса "возникновения" чудесных составов. wink.gif

2. Я не имею ничего против настоящего мироточения. Правда.

Я просто не считаю, что это обязательно связано с объектом, из которого это все выделяется.

Точку зрения уважаемого Вами священника Вам привели на предыдущей странице.

Мало того - подобными чудесами полон и мусульманский мир и подобные явления имели место быть и в других религиях. Проступающими строками из Корана, и т.д.

Я готова поверить в силу человеческого желания чуда. В силу человеческой любви. В силу человеческой веры. В массу всего остального.

Да. И еще "в чудо Божье". Но... Не в этом случае. wink.gif

Лучше ответьте мне на прямой вопрос - при чем здесь мироточение, если РПЦ использовало другое основание?

Которое как раз и сомнительно для людей объективно мыслящих. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

их нельзя и преступно называть русскими.
Вы меня пугаете biggrin.gif

Наверное, правильнее было бы, действительно, не жуя, проглатывать всё, что преподносят... wink.gif

А где грязь-то? g.gif

Gvadiana

Здрасте, давно не виделись=)

И вам доброго здравия =)

Не очень поняла вопрос, потому как всю ветку не читала.

Так эээ, логичнее было бы прочесть, потом отвечать на пост, не? Прочитайте, не сочтите за труд, там и про мироточие тоже есть, а ответ ваш интересен . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Чего мне вас пугать... Вас бы напугало, если бы вас штыком добивали, как Великую княжну Анастасию.

Неудивительно, что большевики были у власти столько лет, у нас в крови "моська, лающая на слона". Пишиете о том, что не видели и не знаете. Сплетни всякие, как Малахов. Вы бы наверное в его передаче с удовольствием повыступали. Один вопрос:вы христианка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Эксперименты ученых, очень интересно, особенно, когда такие чудеса происходят не в храмах, а в квартирах простых людей, да еще и с бумажными иконками, или когда капли мира против всех законов природы из четырех углов иконы движутся к центру....ученые..даа... или когда "негатив" от иконы отпечатывается на стекле(Николая II кстати, в московском храме), и который тоже изучают ученые доказывая неруктворность произошедшего, но не находя объяснения этому чуду, и никак иначе.

Лучше ответьте мне на прямой вопрос - при чем здесь мироточение, если РПЦ использовало другое основание?

Которое как раз и сомнительно для людей объективно мыслящих.

Да ни при чем, я вообще в этот спор не ввязывалась, потому как опять обваляться в грязи, исходящей от ваших слов у меня нет желания.

Николая канонизировали, как мученика за веру, за свой народ, который отрекся, не как трус, а как желающий блага для своего народа, который провел свои последний дни, как настоящий христианин, который смиренно принял свою судьбу. Николай II не был обычным человеком, он был помазанником Божьим, и его убийство - это страшнейшее преступление и грех, за который мы, я надеюсь, вполне заплатили.

И умерли они именно мученической смертью.

Все, что вы думаете, о нем, об РПЦ, которую так презираете, о нашей вере - это все пыль и прах, от ваших пустых слов не измениться вообще ничего, верите вы в то, что он у Бога святой или нет.

Леонталь

Так эээ, логичнее было бы прочесть, потом отвечать на пост, не? Прочитайте, не сочтите за труд, там и про мироточие тоже есть, а ответ ваш интересен . smile.gif

А мне неинтересно, я все проглатываю не жуя. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Вас бы напугало, если бы вас штыком добивали

Так. У меня в семье достаточно пострадавших от коммунистического строя.

Им было страшно. Да. Смерть была разной. Да.

И они при этом никого не предавали, не от чего не отрекались и верили тому Царю, котрый их предал.

При этом у меня в семье Царя всегда называли "Батюшка".

НО. Николай II - перестал им быть. Царя у нас не стало.

Фотографии для оценки "светлости ликов" и заключения о канонизации - Вам высылать? wink.gif

Пишиете о том, что не видели и не знаете

1. Вы сильно преувеличили свой возраст, если претендуете на "видели".

2. Насчет "знаете" сложно судить, потому что изначально оценивая, я бы уже подвергла сомнению Ваше знание русского языка и способность грамотно изъясняться. Не говоря об истории России. После.

Мне воскликнуть по Вашему примеру "И как Вас можно назвать русской?!"

Я воскликнула. wink.gif

Gvadiana

опять обваляться в грязи

Извините, я не виновата в том, что результат всегда именно таков.

Почему-то да. Наши диалоги часто заканчиваются тем, что в грязи - Вы. Хм... g.gifwink.gifbiggrin.gif

Не связываете это с личными особенностями в части излишней истеричности, самонадеянности в отношении своей чистоты и "святости" и банальной эээ... неинтеллигентности? g.gifwink.gif

Николая канонизировали, как мученика за веру, за свой народ

Нет. Основание не таково. На это основание РПЦ не "наскребла" доказательств. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт мироточия и вообще целебных свойств икон и прочих святых атрибутов. Наблюдала не раз в поездках по святым местам, и купалась в святых источниках, после чего многие болячки проходили. Верю во всё это, и вообще в любом монастыре побывать - благо большое для человека (даже не христианина).

Вспомнилась икона Царской семьи в Шамординском монастыре, вышитая бисером... Просто стояла возле около получаса и уходить не хотелось. Сейчас пишу и вспоминаю то благостное чувство, которое тогда захватило душу.

Кстати, Оптину построил разбойник, тоже надо это место оплевать? Уже оплевали, да только нашлись люди-христиане, восстановили порушенное.

Простите, что так пишу, просто очень тема меня задела, обидно, что так относятся к святыням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы уже подвергла сомнению Ваше знание русского языка и способность грамотно изъясняться.

Valeria

Эта тема не про русский язык, но если вам больше не к чему придраться, кроме как к оформлению, то вы "пас" biggrin.gif

а в квартирах простых людей, да еще и с бумажными иконками,

У жены моего бывшего шефа, календарь с изображением Иоанна Кронштадского мироточил. Вот вам и лик святого, казалось бы на простой бумаге, отпечатан в простой типографии...

Не связываете это с личными особенностями в части излишней истеричности, самонадеянности в отношении своей чистоты и "святости" и банальной эээ... неинтеллигентности?

Valeria

Вот так взяли о обваляли в грязи человека, сделав такие выводы. Кто тут менее интеллигентен еще посмотреть надо. Вы само совершенство видимо? Зачем так людей обижаете? Злитесь? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Ну, зачем же вы ввязались в разговор, если неинтересно? Шаблоны интересны однажды, потом скушно. А поговорить не получается.

А когда заканчиваются аргументы, переходят на личности.

Вот с кем неинтересно, это с теткой - троллей не кормим-с. Неблагодарное дело - прожорливые, а отдачи никакой, кроме хамства. wink.gif

Морская тень

Меня удивляет ваша способность одно видеть, а другого в упор не замечать. Вы предвзяты-с, сударыня.

По теме. Чудеса есть. И это здорово, но, если вера зиждется на них только - грош ей цена. Уже выше писала об этом. И, уважаемые всеми священники о том же говорят (это я на всякий случай, у меня своя голова имеется) и непрестанно напоминают, ибо слишком много уделяется внешней атрибутике, чувственной.

Мироточие и только оно не может быть основанием для утверждения святости. Прочтите хоть Кураева - отрывок выше. Или неудобен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Почему-то да. Слова - мои, а в грязи - Вы. Хм... g.gif wink.gif biggrin.gif

Все просто, ваши слова - грязь.

Не связываете это с личными особенностями в части излишней истеричности, самонадеянности в отношении своей чистоты и "святости" и банальной эээ... неинтеллигентности?

О, мы опять переходим на личности, уже невмоготу? У меня нет иллюзий по поводу своей "святости" и чистоты, а у вас кажется есть, по поводу себяsmile.gif

Ваши посты пропитаны гордыней(в преддверии ответа, мои посты пропитаны раздражением), вы все знаете, самая умная, куда нам жующим до вас?

В общем аревуар, пойду заниматься неинтеллигентными делами. horse.gif

Леонталь

Я не с вами вступила в разговор, вам не кажется? Вам я уже давно не хочу отвечать ни на какие "вопросы", потому что это не вопросы, а попытка еще раз подловить на чем-то, постебаться и доказать свою правоту, так же как и у вашей спутницы, "мы с тамарой ходим парой" Валерией.

А обвинить меня в хамстве вы не можете, я еще никому не успела нахамить laugh.gif

А меня уже опустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Эта тема не про придирки, но если сказать больше нечего, кроме как

патетическое "Вы ничего не знаете", то что нам остается, кроме как ставить под сомнение великое на основе сомнений в малом... wink.giflaugh.gif

Согласитесь, это достаточное основание в таких вещах... laugh.gifwink.gif

И уж не менее обоснованное, чем заявление "автора". wink.gif

Вот вам и лик святого, казалось бы на простой бумаге, отпечатан в простой типографии

Я не говорила, что я в это не верю.

Я на данный момент выражаю свое несогласие с канонизацией конкретного человека. wink.gif

Gvadiana

Ваши посты пропитаны гордыней

Ну и что? Мне это не мешает... wink.gif

У меня нет иллюзий по поводу своей "святости" и чистоты

Ну что ж... вот мы и нашли точки соприкосновения. wink.gif

А обвинить меня в хамстве вы не можете, я еще никому не успела нахамить

Тц-тц-тц...

Успели-успели... Ибо кто первый себе позволил нелицеприятное высказывание в адрес оппонента, как не Вы? wink.gif

Лукавите...

Но раз мы решили, что у нас нет иллюзий - не будем обращать на это внимание, не правда ли?... brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ужасно, ужасно, ужасно.

Леонталь

Ну да, ну да)))). Похоже следующие кандидаты на канонизацию на сайте появились.

Gvadiana

О, мы опять переходим на личности, уже невмоготу? У меня нет иллюзий по поводу своей "святости" и чистоты, а у вас кажется есть

Ваши посты пропитаны гордыней(в преддверии ответа, мои посты пропитаны раздражением), вы все знаете, самая умная, куда нам жующим до вас?

Просто вы нормальный адекватный человек. И, надеюсь, таковым останетесь.

За сам ухожу, ибо противно, грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Не понимаю, как может быть грустно и противно от обсуждения исторической личности? Все же для верующих Николай - святой, для остальных - исторический персонаж, мне интересно обсуждение исторического персонажа, даже в свете его канонизации, тем более, что обсуждаемые события в историческом масштабе были недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь.

Да всё закономерно. Мне даже страшно становится - если простое обсуждение исторической личности сводится к мнению - официальному, и оно единственно верное - впору кричать караул.

Ведь нормально спросили - почему для одной личности мироточие аргумент для канонизации, а для другой - нет. Так проще сказать, что это попытка постебаться и обхамив всех, гордо удалиться.

Не ваша Tётя.

Ваш комментарий у Валерии показал ваше истинное лицо, надо полагать, христианское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Противно не обсуждать Николая Второго, тем более историю России я знаю более чем, изучала 5 лет подробнейше и сейчас читаю много. Противно осуждение и обсуждение человека Святого, умершего. Как вообще язык повернётся поливать грязью таких людей? Это говорит о некультурности, отстутствии патриотизма и духовности (которых у царицы немки было предостаточно).

Когда Александре предложили бежать в Германию и вообще за границу в 17-том году, она ответила, что никуда не поедет, редпочитает умереть в СВОЕЙ стране. А сколько было таких возможностей - царская семья отказалась бежать! Да царю в голову не могло прийти, что его так подло и жесток убьют. Потому что сам был мягок, того же Ленина, сожги ад его душу, содержал годами в ссылке так, что он пишет матери из Сибири: "Мамочка, живём отлично, чистый воздух, охота, питание изумительное".

А Батюшку Царя держали впроголодь, любой охранник (маргинал и босяк не умеющий читать) мог ворваться в столовую, где они скудно обедали и сожрать что-нибудь из тарелки Царя... А сын, наследник? Ведь отец нёс его на расстрел на руках...

А двери в туалеты, которые сняли с петель, чтобы поглумиться? Эх, да что говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Эх, да что говорить.

Вот и я об этом, говорить не о чем.

И я пришла в эту ветку, чтобы именно это и сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Эх, да что говорить.

Gvadiana

Вот и я об этом, говорить не о чем.

Эээ... ну что ж...

(обще"еретическим" хором)

Ааааааминь! rolleyes.gif

Но если у кого-то появятся достойные аргументы, будет, пожалуй, интересно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

Если Вы пять лет проучились на истфаке, то мне удивительны Ваши суждения, коллега, история - в идеале, наука беспристрастная и пытается установить Истину, она может нравиться или не нравиться, но от этого наука и люди, ее делающие, не становятся хуже или лучше.

Более того, обсуждение умерших личностей - есть тоже суть истории, что уж поделаешь, давайте не будем говорить плохо о Ленине, Сталине, Гитлере ибо о мертвых или хорошо или ничего. Давайте похороним историческую науку!

Если честно, меня исторические личность интересуют только с точки зрения результатов их политической деятельности, тут вполне можно судить, а уж кем они были, с кем спали - вопрос факультативный, но в этой веточке важный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Я не про истрических личностей говорю, а про святых, канонизированных в христианстве. А исторических - вон, обсуждайте Диму да Вову, и желательно с ними лично. Выскажите им, всё, что о них думаете)).

Gvadiana

Леонталь

Крылов рулит, девицы)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×