Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дочке на День Рождения подарили денег и она купила себе 2х черепашек. Купила и уехала на море. А мне с ними возись.

Я их придумала посадить жить в теплицу. Там у меня с ранневесенних посадок остались салаты, свекла, сорняки, опять же.

Вобщем, черепаший рай. Время от времени я их там встречала. А потом они пропали, хотя выползти оттуда нереально. Стала искать и обнаружила только, когда поливала - они , оказывается, от жары полностью, с головой зарываются в землю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи По идеи, фильтр можно оставлять включенным целые сутки, но я свой на ночь отключаю. Мойте по чаще губку, но следите чтоб вода не попадала механизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

мы ей никакой "уличной" еды не даём - страшно! А вдруг инфекция какая или грязь, заболеет зверушка.

Инфекция инфекцией, но в природе красноухие черепахи довольно всеядны, и ареал их обитания перерос южные болота Северной Америки, во всю покоряют Европу, где годовая амплитуда существовать позволяет. Думаю, они довольно стойки и не столь тепличны, чай, не собачка редкой породы селекционерами выводимая.

Ещё варёная курица (несолёная), креветки или рыба (варёная, несолёная).

Кто бы это ел wink.gif Зеленомордные мои после предложения такого меню чуть ли не кривятся и уплывают от снеди, даже не попробовав.

Волчье лыко

Да Господь с Вами! Любимого БасЯ да за лапу! Папа меня убьет.

Шучу, конечно же! laugh.gif Просто первые звуки от моих я услышала именно в виде недовольства происходящим с ними. Гы, опять анекдот - мальчик до семи лет не разговаривал, семья уже смирилась с этим, пока вдруг он не попросил за обедом передать ему соль. Как, ты же семь лет молчал?! А не на что жаловаться было. Вот и Басе жаловаться не на что, хозяева без какого-либо шипу все Басины пожелания исполняют - кормят чуть ли не с пальчика, всякими приятными совами при этом называют, "спинкопочесалку" придумали, вкусняшками балуют.

Ходики с кукушкой

Вареное мясо лучше не давать

Кстати, не напомните, почему? Чем плохо?

Топаз

На тех же черепашьих форумах вычитала, что нужно растительную пищу добавлять. А он отказывается. Морковку мелко постругала- не ест

Попробуйте листочки, травинки различные. Может, ему именно морковка не по нраву, наши вот ростки овса с удовольствием грызут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Я ведь тоже смеюсь!

Кстати, вот прочитала вчера своим вслух Ваши предложения о "дернуть за лапу". Что же Вы себе думаете?! Вечером папа добыл БасЯ и потихоньку гладил ему лапку, а зверь открывал рот, молча.

Я смеялась до икоты, пока он пытался вытащить из черепаха хоть какой- то звук. Бась молчал и не поддавался на глупые провокации. Зато потом он полез на куст травы, он у нас высокий довольно- таки растет, и сидел на нем как на троне.

А сегодня утром, сделав пару рейсов, прибыла домой и увидела душераздирающую картину: папа крутился у отсадника, кормил робенка с рук, шелуша креветок. Ох, эти мужчины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус еще одна улитка...

С утра застукала БТР на камешке. Услышав шаги, спешно нырнула в воду - враааагу не сдается наш гордый БТР, не смейте тянуть ваши рууууки!

И все же воду придется менять сегодня уже, мутная... То ли я с фильтром не угадала, то ли судьба такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

И все же воду придется менять сегодня уже, мутная... То ли я с фильтром не угадала, то ли судьба такой...

А вы его уже подключили?

Я пока тоже без фильтра, меняю воду через день. Но задумываюсь. Видела в магазине только большие, чего-то кажется, что нужно маленький брать (маленький не по литражу аквариума, а по размеру корпуса), чтоб полностью в воде был. g.gif

* * *

Сегодня собираюсь на птичий. Червячков живых, которыми рыб кормят, черепахе можно?

P.S. Вчера кормила бананом, smile.gif кушал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчье лыко

Вечером папа добыл БасЯ и потихоньку гладил ему лапку, а зверь открывал рот, молча.

папа крутился у отсадника, кормил робенка с рук, шелуша креветок.

Такое вот незамысловатое мужское шастье, и нечего мне говорить, что это рыбалка, футбол, баня... laugh.gif Даешь каждому мужику по черепахе!

Скрытый текст
Ну, и котов пяточек-другой для полного удовольствия и уяснения смысл жизни

Данжи

Минус еще одна улитка...

Сытость сытостью, а хищничество в крови никто не отменялwink.gif

И все же воду придется менять сегодня уже, мутная... То ли я с фильтром не угадала, то ли судьба такой...

Я помню, вы говорили, что объем вашего аквариума 20-25 литров. В таком вода плохо устаканивается и быстро портиться начинает. Но есть такой прием - как воду поменяете, капните в нее капельку зеленки. Черепахе это не вредно, а вам немного жизнь облегчит, так как вода раза в два дольше прозрачность свою сохранит.

А как вы определили, что БТР (она же Фанни) целых пять лет? По моим представлением, это должна быть довольно крупная зверюга...

Топаз

Сегодня собираюсь на птичий. Червячков живых, которыми рыб кормят, черепахе можно?

Мы мотыля иногда берем живого. Лопают за обе щеки. Только часто его давать не стоит, могут разжиреть, как говорят. Ко всему в жару он хранится плохо, поэтому не берите более, чем на пару кормежек.

Еще вот в рыболовном магазине купили в качестве эксперимента опарышей - их есть отказались наотрез.

Изменено пользователем azzyDemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Я ее фото повесила на одноках, просвятили, что далеко не робенок у меня. Не мелкая барышня, с ладонь мою. Но и если моложе - пусть и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Не мелкая барышня, с ладонь мою

Ну, вот если моих на ладошку посадить, то панцирь как раз ладонь закроет. Им чуть только год...

Топаз фотографию демонстрировала, у неё, вроде, моим ровестница, может, чуть младше. У черепах с возрастом форма головы, панциря меняется, цвет опять же таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

В общем, ее возраст - ее проблемы, я ее с днем рождения не планирую поздравлять laugh.gif Сейчас мы вообще поругались - тока меня засечет, тут же с камушка в воду ныряет. Типа, не желает звезда общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А батюшки, посмели не угодить черепашьему божку? Креветка ли не вкусна была подана к трапезе или еще чем провинились? Учтите, замолить обиду просто так не получится laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Да ну ее. Пусть сидит в воде и морду не высосывает. Это я на нее обиделась. И кошка тоже. Обе спиной к аквариуму повернулись и кино смотрим. И ей ведь интересно, что там происходит, морду во всю из воды вытаскивает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

если моих на ладошку посадить, то панцирь как раз ладонь закроет. Им чуть только год... 

"Ладошку", без пальцев?

Червей (мотыля) кушает. Подскажите, а как их хранить (ещё на несколько порций)? Я смотрю, они и в воде дрыгаются уже полдня. Их водой что-ли залить, или так пусть стоЯт?

Данжи

Сейчас мы вообще поругались - тока меня засечет, тут же с камушка в воду ныряет. Типа, не желает звезда общаться.

Да у меня черепендель постоянно так делает. Только однажды, что-то, видать, разморило его под лампой... Кстати, трусло ещё то. А ещё мальчик, называется.. Фуу-уу! unsure.gif Купила сегодня двух маленьких рыбёшек (как неончики по размеру, но другие) с целью - самым живодёрским образом скормить их товариСЧу. user posted image Сначала поставила их в стакане рядом с аквариумом, черепах заинтересовался, подплыл, посмотрел. А когда вылила содержимое в аквариум - он от них шугаться начал. Тьфу! Так и сидят вторём. Если не съест, попробую в следующий раз улитку купить, одну для начала. Авось, приживётся.

Данжи

Продавец сунул в воду, воткнул в сеть и предупредил, чтобы трубочка воздухозабора в воду не попадала

Кстати, я сегодня тоже купила фильтр, китайский, на бОльший объём, чем нужно. Тоже расспросила продавца, как его монтировать -не знаю, такой ли у Вас фильтр, но в моём есть 2 способа. Трубочка воздухозабора нужна для рыб. А наши черепахи под водой не дышат, поэтому там прикрепляется другой краник, короткий - и вся конструкция в воде, наружу ничего, кроме провода не торчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

"Ладошку", без пальцев?

Угу, хотя все очень индивидуально. У подруги черепахи уже "с пальцами" ладошку занимают, а им год с небольшим.

Червей (мотыля) кушает. Подскажите, а как их хранить (ещё на несколько порций)? Я смотрю, они и в воде дрыгаются уже полдня. Их водой что-ли залить, или так пусть стоЯт?

Мотыля хранят в сухом состоянии, завернув в газетку, в холодильнике. Или же заливают чуть водой, буквально чтоб только смочить, но не выше-ниже 10 градусов тепла. Даже так он у меня более суток не лежит, начинает портится.

Кстати, я сегодня тоже купила фильтр, китайский, прикрепляется краник, короткий - и вся конструкция в воде, наружу ничего, кроме провода не торчит.

Вот и у нас такой же стоит. Со сменой воды не маемся. Только вот один уже сломался почему-то, может, починю еще, но как-то быстро он из строя вышел

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги черепахи уже "с пальцами" ладошку занимают, а им год с небольшим.

Ого! У нас Чебурах всего полтора года живёт. Покупала размером с пятирублёвую монету, теперь как

"Ладошку", без пальцев

Дочка где-то вычитала, что возраст можно по кольцам на панцире посчитать - как у дерева. То есть каждая "чешуйка" состоит из колец, если присмотреться, нашему уже пять лет eek.gif по этому методу.

Топаз

Купила сегодня двух маленьких рыбёшек (как неончики по размеру, но другие) с целью - самым живодёрским образом скормить их товариСЧу.

laugh.gif Наш уже месяц живёт с четырьмя гупешками. Тоже "покормить" хотели - фиг, за ними гоняться надо, а хозяева корм дают, который сразу можно есть. Сначала тоже от рыбок шугался, теперь перестал. Рыбы тоже его не боятся. blink.gif

А до этого улиток сажали, живых - он их не жрёт! Ползали улитки под камнями, потому как прятались - за усы всё ж таки пытался хватать. А панцирь жевать - не барское это дело. И звуков никаких ещё ни разу не издавал, я и не знала, что они "говорить" могут. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

месяц живёт с четырьмя гупешками.

azzyDemon

Съест, не сомневайтесь. 

Я вспомнила, рыбки "Danio" называются, одна красная, другая жёлтая.

Не, что-то не нравятся они ему. hmm.gif Ну вот куда их теперь? Им же аэрация нужна.

Скрытый текст
Аквариум я бы не против, но пока не получается, нельзя. cry_1.gif
Танита

То есть каждая "чешуйка" состоит из колец, если присмотреться, нашему уже пять лет   по этому методу.

Я что-то такое читала, что в своём черепашьем детстве они быстрее растут, за год несколько колец.

P.S. кольца какие-то невнятные.. g.gif Вживую я четыре насчитала, а на фото 5. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, вернулись мы из деревни в царство раскаленного бетона и асфальта...

Увидев черепашек спустя месяц отсутствия, была в шоке. Выросли-то как! Чуть ли в полтора раза, а по весу в два. Анжеликус теперь, на ладони лежа, всю ладонь занимает своим панцирем и одну фалангу пальцев! А у Танки коготки как у самой модной дамы, разве что лаком не намазаны.

Хотели им живодёрский гостинец преподнести - лягушонка живого. Изловила его в вечер перед отъездом, в бутылку засунула, водички налила и на ночь оставила. Крышку не одела, чтоб жертва дышала wink.gif Выхожу утром - бутылка есть, вода в ней есть, какашка даже плавает какая-то, лягушонка нет. Свалил зелёный каким-то непонятным мне образом, видимо, отрастив за ночь крылья и упорхнув аки бабочка. Ну, да ладно, мне же не так совестно, а черепашки и насекомым обрадовались.

Намыла им аквариум, смастерила новый островок, так как прошлый уже позорно мал стал, потискала как следует. Так эти моськи что делают? Опять под фильтр спинками забираются и пихают его бессовестно, друг друга от такого любопытного занятия отталкивая. Потому, как раз прикреплено, так это не с проста, значит, там что-нибудь этакое, чего стоит добыть, приложив все свои черепашьи силёнки. Прям ремня бы ввалила по этим зеленым пухлым попам, если б знала, что до них дойдет, какое безобразие творят опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут тоже отсутствовали два дня- ездили во Владимирскую область оформлять ребенку гражданство. Приехали ночью на третий день и скорее к зверью своему бросились.

Я оставляла соседке корм и деньги на него для всей оравы. Коты сидели с кислыми мордами, а вот Басилий был мрачен, разочарован в жизни и злобно пускал пузыри всеми своими техническими отверстиями.

Оказалось, что неприятная соседка с сюсюканьем кормила котов, а Басилию просто сыпала гаммаруса и рыбу, молча и не восхищаясь каждым движением последнего!

Ах, что тут началось! Прямо ночью отбивающегося черепаха засадили в отсадник и бросились наперегонки тетешкать, кормить курицей и причитать. Басилий был доволен и всем своим видом говорил: - кружжите меня, кружжите! (с).

Его кружили, рассказывали о его неземной красоте, гладили панцирь и ребенок целовал его в нос. Счастье снизошло на всю семью! Вот только коты с утра бросились к соседке и мы слушали через забор как она кружжила мохнорылых.

Получив свою порцию восхищения, кошаки вернулись в дом и презрительно фырча увалились по своим плацкартам. А Басю собирали садовых улиток и свистопляска продолжалась еще часа три, пока черепах не лег принимать солнечные ванны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти морды начали жрать остров mad.gif Я его смастерила из каркасной полочки для ванной, приделав присоски и обтянув мягкой тряпочкой радующего глаз желтенького цвета. Получился большой такой а-ля песочный бережок с пологим спуском. Бандитки его сразу оценили, вскарабкались и начали сушить спинки, жмурясь и топорща лапы.

А утром я обнаружила в острове смачную дырищу. Удивилась, решила, когтищами разорвали ткань. И тут прямо на моих глазах ни сколько не стесняясь, подплыла Танка, вцепилась пастью в рваный край тряпицы и оттяпала смачный кусман! Дурында, говорю, тряпки нажрешься, подавишься, сдохнешь и вонять будешь! mad.gif Пришлось отнять мое не оцененное по достоинству творенье рук и вернуть старенький пенный.

Вредители они, вот кто. Кстати, банан мне велено было есть самой, а вот кусочек дыньки слопали, сладкоежки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя черепаха, вроде, приучилась, кушать в мисочке. shiz.gif (А то, не смотря на фильтр, если что-то оставалось несъеденным, очень вода пачкалась, просто со скоростью звука).

Изучила его повадки, и вот что заметила:

- На ногах он расхаживает, когда есть хочет, и в этом состоянии не так боится. Ага, кушать захочешь - вылезешь. (с) smile.gif

- В миске он ест со дна. То, что плавает на поверхности, на уровне глаз, он просто не видит (миска мелкая).

- В аквариуме, я извиняюсь, "ползая по дну", если что-то плавает на поверхности - сразу замечает и подплывает.

Поэтому, в миске кормлю мясом, креветками, рыбой и т.д., а в аквариуме добавками балую, которые не так загрязняют воду - витаминки и гаммарус. Он его очень любит, всё-всё выбирает.

Купила ж я в прошлую субботу водоросли, рыб, травы принесла - ничего этого не ест. Рыбёшки посидели с ним, до первой смены воды, как перелила я их в банку, так там и оставила. Одна ласты склеила, вторая есть ещё. Бананчик в первый раз съел, все кусочки, что давала. Потом не захотел. Огурец и яблоко вообще не стал.

Прочитала, что печень иногда давать нужно, из-за витамина А - чуть поел, потом выплёвывать начал. Капризный, однако!

А вообще, панцирь уже красивый, теперь с него самого кожа слазит. Как часто, вообще красноушки линяют при нормальном питании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Как часто, вообще красноушки линяют при нормальном питании?

Кажется, это с интенсивностью роста связанно. Выросли из старого панциря, он "подлинял", обновился...

К моему приезду мама подготовила тираду, что я назаводила животин, а сама упорхнула, бросив весь ковчег на её попечение. И вообще ей всё надоело, приходя домой после работы за глаза хватает голодной кошки, а тут еще эти в аквариуме сидят, лапами молотят, еды требуют... Выслушала я претензии, повинилась, покивала.

А тут маман получила в качестве презента в магазине упаковку солёно-сушёных анчоусов. Но мы их особо не ценим, лежали они на столе и ждали своей участи. И дождались. Захожу в комнату и вижу картину маслом - маменька сидит у аквариума с раскрытой упаковкой пивной закуски, старательно разжевывает кусочки своей любимейшей вставной челюстью и кормит черепах чуть ли не с пальчика, ласково бормоча какие-то глупости.

- Ты чего делаешь?!!

- Не волнуйся, я им его предварительно жую и на кусочки маленькие делю, - следует гордый ответ, - ...И вообще, это не я, это они выпросили, я им только пакетик показала, а они обрадовались, неверное рыбку почуяли, вот и дала парочку.

- Им же нельзя солёное, а тут не рыбка, тут соль одна концентрированная - ужасаюсь я и зачитываю небольшой ликбез о том, чего им нельзя, даже если "просят", - ты бы им ещё пива плеснула пол стаканчика для полного счастья...

- Да? - родительница призадумалась - А пиво им можно? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мужчины надумали поменять Басилию среду обитания: вместо песка сделать камушник. Собрали сумки, оседлали лисапеды и рванули на реку за гладкими камушками. До реки три километра, на улице жара, но душевное состояние Бася - главное.

Возвращение охотников за булыжниками я услышала с соседней улицы. Ввалившись с распаренными мордахами, мокрые как мыши и запыхавшиеся, выставили трофеи - две сумки под завязку набитые " дикарями".

При этом плевались и, перебивая друг друга, поведали, что когда возвращались, увидели через два дома от нас огромную кучу этих самых камней. Но почему- то, когда они только выехали, ее никто не заметил.

А Бась счастлив и грохочет по камням.

Топаз

Да чтоб я знала! Кто- то из них где- то увидел черепаху именно на камнях. Рссудок у мужиков помутился: как это, чья- то в камнях, с довольной мордой, а наш сирый и убогий - в песке. Да как такое можно стерпеть!

Поэтому нашему черепаху приперли камней столько, сколько смогли упереть - пока колеса не стали яйцеобразной формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома уже живут кошка и собака. На днях ребенок выпросил черепаху (подарят на день рождения). Зоопарк наш пополняется. Я, в принципе, не против, вчера весь интернет пролазила, посмотрела - чем кормить, как содержать и т.д.

Но моя сестра говорит, что на них бывает аллергия, вернее не на них, а ни их кал. Так ли это? В интернете я ничего про это не нашла. Просто мы уже заводили хомяка, все для него купили, а у ребенка начался кашель - отдали хомяка родителям. Живет теперь у них.

Говорят, черепаху не возьмут, если что. А ребенок бредит уже черепахой. Заводить или нет?

Изменено пользователем Капля росы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля росы

Но моя сестра говорит, что на них бывает аллергия, вернее не на них, а ни их кал. Так ли это?

Да вряд ли. Во-первых, они в воде ходят по-большому (наверх ничего не всплывает). А во-вторых, если не успел убрать - черепаха уже и сожрала. puke2.gif

Скрытый текст
Блин, убил меня этим. Как-будто я его голодом морю и больше кушать нечего... И что там полезного может быть???

Ой, сразу на красноухую подумала. Или Вы сухопутную хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Извиняюсь, сразу не написала.

Мы хотим среднеазиатскую сухопутную купить, вернее ребенок хочет.

smile.gif

Уж очень ему хочется ее на руках подержать.

Я вот сейчас на одном сайте прочитала, что аллергия может быть на корм, который для рыб, типа сушеной дафнии. Но мы, наверное, будем кормить все-таки травой летом, а в остальное время капустой, морковкой,творогом, мясом.

Что еще они едят? Подскажите!

У кого есть черепахи, не было ли аллергии на них у малышей, подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×