Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Топаз

я её - его, кто он там?

Переверните черепахина пузом к верху, чуток поправ его достоинство, и посмотрите на нижнюю часть панциря. Если поверхность ровненькая, только по краям закругляющаяся - дама, если же маленькая выемка в нижней части есть, особенно пальцем хорошо определяется - пацан wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Сколько интересного я пропустила!

Получается, что Бася это Бас?! Или Вася... Пойду еще раз выемку посмотрю и расстроюсь. А мы так мечтали о девочке.

Топаз

С изнанки они потрясающе красивые! А вот эти полосочки ярко- зеленые - просто чудо. Мы не устаем любоваться каждый раз на красотку. Эх, забыла - на красавца.

Ваш черепах еще только переехал и тут же на него навалилась такая заботливость. А может он не привык к такому количеству внимания, а может стесняется. А серьезно - ему надо адаптироваться и потом он будет реагировать на голос, плюхать лапками по воде и много еще чего интересного покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчье лыко

Получается, что Бася это Бас?! Или Вася... Пойду еще раз выемку посмотрю и расстроюсь. А мы так мечтали о девочке.

У нас тоже промашечка вышла. Нарекли Танком и Анжеллой Девис, оказалось, что это Танка и Анжеликус wink.gif Слышала о черепахе, секрет определения пола у которой владельцы узнали лишь через несколько лет. Так и живет у них дама черепашьей наружности по имени Наполеон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Наполеон- девушка... А что, гламурненько shiz.gif

Я- то думаю, что это наша Бася кочевряжится, когда мы над ней причитаем: и девочка, и умничка. Парень, поди, краснел, стеснялся и по- черепашьи клял нас за тугоумие: - Не могут, гады, понять, что я мущщина.

Сегодня будем выпрашивать прощения - купим креветок, вдруг оттает. А то сидит, смотрит презрительно и, при любой попытке погладить, гордо плюхается в бассейн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Если поверхность ровненькая, только по краям закругляющаяся - дама, если же маленькая выемка в нижней части есть, особенно пальцем хорошо определяется - пацан

Кажись, мальчик. Ну, значит, так и будет Расмусом user posted image (мне его дали с именем Мотя blink.gif, был переименован незамедлительно).

Волчье лыко

А может он не привык к такому количеству внимания, а может стесняется.

Я вчера подглядывала из другой комнаты. blush.gif Так интересно загорает! Сначала просто стоял и то в одну сторону голову повернёт, то другую щёчку подставит. А в другой раз - я просто в осадок выпала: лёг панцирем на берег, лапы (и передние, и задние) вытянул, растопырил и держит на весу. rolleyes.gif

ему надо адаптироваться и потом он будет реагировать на голос, плюхать лапками по воде и много еще чего интересного покажет.

В принципе, если возле него долго находиться, то перестаёт бояться (необязательно камнем замереть, можно двигаться), но когда заходишь в комнату, то сразу бежит прятаться. Аквариум в кухне поставили, и пока по хозяйству занимаешься, подплывёт поближе, нос высунет и смотрит. Может, ему и пахнет чем-то вкусненьким? А сейчас на балконе солнечные ванны принимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Главное- не перегрейте мужчину на солнце. А то они потом такие вяленькие делаются и в воде долго отмокают.

Мы вымолили прощение после шести креветок! Чудо- конь загорает и смотрит уже менее требовательно.

  Так интересно загорает! Сначала просто стоял и то в одну сторону голову повернёт, то другую щёчку подставит. А в другой раз - я просто в осадок выпала: лёг панцирем на берег, лапы (и передние, и задние) вытянул, растопырил и держит на весу. 

Вы правы- чертовски красивое зрелище! А уж когда обе задние лапки вытягивает- я таю, а он лежит, посматривает по сторнам и делает вид, что восхищенные взвизги его не касаются.

Скажите, а Ваш Расмус где больше времени проводит: в воде или на суше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчье лыко

А то они потом такие вяленькие делаются и в воде долго отмокают.

Не знаю, он на солнышке на камень не очень-то залезал, всю дорогу резво скакал по "бассейну". user posted image Не привык, ещё, видно. Но когда перенесла в аквариум, там вода, конечно же, попрохладней была, чем на солнце - вот там замер.

Скажите, а Ваш Расмус где больше времени проводит: в воде или на суше?

Больше в воде сидит. Ходим, поглядываем, из-за двери, как он там - когда его не видят, то иногда вылазит погреться, но в основном, когда сам - тоже в воде сидит.

Интересно, что кушает тоже под водой. Как так можно, и не захлебнуться? g.gif Захватит воздуха, и пошёл драть мясо. Помогает себе передними лапами, но не так, как кошки, мышки и иже с ними, а как при плавании - гребёт лапами от головы. Я уже и так очень мелко режу, но он всё-равно, в хлопья превращает, размочаливает, как вату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта сволочь сожрала 3 улиток!!! Причем самых больших...

А я сегодня с утра понять не могла - только накануне воду поменяла, а так воняет! БТР решила подзакусить соседями! Вот и думаю - оставшихся оставить ей на закусь или отсадить в банку?

Сейчас растерзала мойвину и пугает шипением кошку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

БТР решила подзакусить соседями! Вот и думаю - оставшихся оставить ей на закусь или отсадить в банку?

А я и хотела вчера спросить у Вас - это ракушки на фото, или живые улитки? Да, они едят. А мой черепах сегодня свинью выпросил. Жирное мясо, конечно, но ел с таким аппетитом, как ни одну креветку или тюльку.

И у нас прогресс - пока, по-прежнему, шугаемся, но сегодня немного загорал под лампой при мне, пока я по кухне шастала.

пугает шипением кошку

Кстати, Расмус не разговаривает: не квакает, не шипит, вообще ничего не говорит. Если берёшь за панцирь, то в качестве недовольства только рот разевает (один раз даже небольно за палец цапнул, но тогда его провоцировали blush.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Желтенькие еще совсем недавно были живые... Теперь стадо поредело... Ну да ничего, нам их еще разведут)))

Значит, тюльку они едят? Замечательно, прикуплю килограммчик))) БТРина сегодня отужинамши мойвой, может, улиток оставит в покое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Значит, тюльку они едят? Замечательно, прикуплю килограммчик)))

Та этого на год хватит! laugh.gif У меня 1 рыбку за 2 раза съедает. Я 200 г взяла, поделила на порции, и в морозилку.

Главное, свежую берите, без соли.

P.S. У нас ещё такая рыбка продаётся - фиринка, она похожа на тюльку, но мельче и не плосая, а с "кругленькими" тушками. Хочу тоже попробовать скормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Ну моя за раз мойвину жирненькую в легкую сминает и еще добавки просит))) так что нам тюлька в тему будет) Моему БТРчику, по скромным подсчетам, лет 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А у нас почему- то больше времени на суше проводит, под лампой... Окунется и назад.А ест да, под водой, и так ходко трескает!

Правда, вот полтора дня ел по чуть- чуть, зато вечером нахряпался и улез в свои заросли, баиньки.

А почему мой Басилий не шипит? Я тоже хочу шипящего черепаха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж за домом на речке ловит верхоплавку мелкую. Мы всю стаю рыбок запускаем к черепахам, и они ее хомячат за день. Второй месяц живут у нас с ними караси, так они их почти не трогают. Плавают наши черепахи по аквариуму и только лапками карасиков отодвигают чтобы движение не загораживали. Вот такой вот президентский кортеж, только мигалок не хватает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Эта сволочь сожрала 3 улиток!!! Причем самых больших...

У нас они также неравнодушно приняты былиwink.gif Пустила им парочку, думала, будут аквариум в чистоте поддерживать, по стенкам елозить, ан нет, не дали. Черепахи будто акуляки полосатые кружили над ними, чуть улитка усик начнет высовывать - цоп! Нет усика. И сытость ну нисколько не играла роли, так и охотились на "яблочек", пока мое терпение не кончилось, и не отсадила пострадавших от агрессоров к миролюбивым тритонам.

Волчье лыко

А почему мой Басилий не шипит? Я тоже хочу шипящего черепаха!

Зато Басюк вот квакает, чего нам всем остальным слышать от своих питомцев пока не доводилось. А вообще, наверно, вы с ним слишком уж нежно обращаетесь, хотите, чтоб пошипел - подергайте за лапу, подразните, потискайтеwink.gif Танка и Анжеликус крайне молчаливы, но стоит моей подруге выхватить бесцеремонно их из родного дому и начать "изучать" - шипение во всю глотку, а глазёнки злые-злые. Пару раз даже тяпали за палец, чего с нами, хозяевами, никогда не наблюдалось.

у нас почему- то больше времени на суше проводит, под лампой... Окунется и назад.

Танка больше в воде сидит, тогда как Анжеликус остров просто оккупировал. А раньше все наоборот было - Танка на острове пальцы топорщит, Анжеликус в воде, разве что голову только высунет.

Ходики с кукушкой

Мой муж за домом на речке ловит верхоплавку мелкую.

Я вот на нее тоже слюни пускаю, мечтая наловить деликатесу wink.gif Хожу по деревне и прикидываю, каких гостинцев зверинцу набрать, улиток вот приглядела в пруду, слепней почти полный кулек, червяков, правда, не накопать, уж больно засушливо в этом году. А еще вот лягушатки прыгают, маленькие такие, только-только хвостик отбросившие... Чувствую себя девочкой из анекдота, что зоомагазине выбирает маленького пушистого милого кролика и на вопрос продавца, какой окраски зверек ей больше понравился, говорит, что её удаву все равно brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж за домом на речке ловит верхоплавку мелкую.

Хожу по деревне и прикидываю, каких гостинцев зверинцу набрать, улиток вот приглядела в пруду, слепней почти полный кулек, червяков, правда, не накопать,

У меня тоже черепашка красноухая - мы ей никакой "уличной" еды не даём - страшно! А вдруг инфекция какая или грязь, заболеет зверушка.

Питается специальным кормом черепашьим, в гранулах. Ещё варёная курица (несолёная), креветки или рыба (варёная, несолёная). Улиток целиком не жрёт - только раздавленных (извините за подробности), у нас мелких много в аквариуме с рыбками, я их наловлю, потом нужно раздавить и бросить черепахе: мясо ест, панцирь выплёвывает.

Муж к черепахе гупёшек подсадил (тоже расплодились немеряно) - рыбы плавают, черепах и не думает за ними гоняться, свой корм жрёт, а что не доел - рыбки доедают. unsure.gif

Наш, в основном, в воде сидит. А сейчас жарко, я лампу выключила, чтоб вода не "закипела", в акве и так ниже 30 градусов давно не было.

Прочитала про чесалку для спины - надо тоже что-нибудь такое соорудить, потому что, когда пальцем чешешь панцирь - спину подставляет, смешно так. А ещё наш черепах принимает джакузи: садится на фильтр и спину подставляет под трубку, откуда вода льётся и балдеет - прям морда довольная такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Ещё варёная курица (несолёная), креветки или рыба (варёная, несолёная)

confused_1.gif Так им же, вроде, нельзя варёное?

Скрытый текст
Оно-то понятно, чтоб глистов и прочую гадость не подцепить.

На тех же черепашьих форумах вычитала, что нужно растительную пищу добавлять. А он отказывается. Морковку мелко постругала- не ест.lac.gif

Мой тоже задом виляет, когда пальцы поставишь на панцирь, чешется таким образом. Уже почти все зелёные лохмотья слезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

  хотите, чтоб пошипел - подергайте за лапу, подразните, потискайте

Да Господь с Вами! Любимого БасЯ да за лапу! Папа меня убьет. У них настолько трепетные отношения, что у меня даже закрадываются сомнения: кто из нас с черепахой глава семьи. shiz.gif

А еду собирайте, собирайте- детям радость будет.

Танита, Топаз

Девочки, рада, что моя заметка про панциречесалку вас заинтересовал. Если попкой виляют, значит чешутся. А вот когда поставите данную необходимую вещь- будет не оторваться от зрелища. Честно- честно, ухохочетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Так им же, вроде, нельзя варёное?

Не ходила я по черепашьим форумам, я по-старинке - книжку купила про красноухих черепах. biggrin.gif Так вот, там написано, что СЫРОЕ нельзя, а ещё - солёное и жирное. Есть замечательный рецепт черепашьего "холодца" из говядины, курицы, каких-то витаминов и т.п. Очень подробно описан процесс приготовления, получается студень, который нужно резать на кусочки и кормить черепах. Но, видимо, у автора книги черепах этих штук десять, не меньше, и все взрослые. А мой размером около 10 см в диаметре, ему одной креветки хватает.

вычитала, что нужно растительную пищу добавлять

Я вычитала, что черепашки любят бананы. blink.gif Дала кусочек - не жрёть! И капусту тоже. Зато водоросли из аквариума с рыбками ему бросили - типа ряски, только листья покрупнее, не знаю, как называются. Он пообгрызал их, все листочки понадкусывал, теперь регулярно даём, пообгрызает, я их выброшу, свежие добавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковку, капусту и другие овощи надо сперва отварить в несоленой воде. Сырую морковку они как- то не грызут. Растительностью кормят после 3-х лет Можно добавлять пророщенный овес. Вареное мясо лучше не давать. Хорошо еще вводить в рацион цыплячье сердце, печень и витаминки с кальцием. Улитки, креветки(не вареные), кальмары тоже идут на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я идиотка... Купила сегодня помпу-фильтр, а как подключать - не знаю. инструкции нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данжи опишите хотя бы производителя. А продавец не консультировал Вас по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходики с кукушкой

Продавец сунул в воду, воткнул в сеть и предупредил, чтобы трубочка воздухозабора в воду не попадала

Помпа sunsun черненькая такая коробочка китайского производства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Проверьте, соответствует ли напряжение, указанное на приборе напряжению в сети.

2. Прибор должен быть отключен от сети в случае проведения ремонтных работ или проведения любой иной деятельности связанной с водой.

3. Электрический кабель прибора ремонту и замене не подлежит. В случае его повреждения, необходимо заменить весь прибор.

4. Штекер электрического кабеля должен быть подключен к розетке так, чтобы электрический кабель образовал петлю ниже уровня розетки с тем, чтобы предупредить попадание капель воды в розетку в случае, если брызги воды попадут на кабель и капли начнут стекать вниз по кабелю.

В случае намокания электрического кабеля или розетки не отсоединяя штекера от розетки, отключите напряжение в сети. После этого отсоедините штекер от розетки и проверьте наличие влаги в розетке.

5. В случае наблюдения утечки воды из прибора немедленно отключите прибор от сети. Осторожно проверьте прибор. Не подключайте прибор к сети, пока не убедитесь, что вода на отдельных частях прибора высохла.

6. Не используйте прибор в случаях повреждения электрического кабеля, розетки, самого прибора илиобнаружения течи в отдельных его частях.

7. По возможности, более внимательно следите за работающим прибором, если рядом находятся дети или людьми с ограниченными способностями

8. Во избежание опасности не трогайте движущиеся части приборов, а также нагревающиеся части приборов, таких, например, как нагреватели, рефлекторы, лампы и прочее.

9. Всегда вынимайте штекер из розетки, если прибор не используется или при его замене (чистке). Не дергайте за кабель при отсоединении штекера от розетки, возьмите штекер в руки и аккуратно отсоедините от розетки, во избежание поломок.

10. Не используйте прибор для иных, не предназначенных для него целей.

11. Не используйте прибор при температуре ниже 0° С.

12. Внимательно осмотрите прибор перед установкой и использованием

13. Прибор не должен работать "всухую".

14. Прибор рассчитан на работу внутри помещения.

15. Прибор нельзя использовать при температуре воды большей 35° С.

16. Максимальная глубина погружения прибора составляет 1 м, считая ог уровня воды в аквариуме.

17. Важно, чтобы прибор, как все электрические приборы в аквариуме, был подключен к сети через заземленный автомат защиты, рассчитанный на ток Idn не более 30 mА Мотор помпы практически не разрушаем, благодаря его эффективной самозащищающей системе. Отсутствует риск перегрева мотора в случае работы помпы "всухую" или в случае, когда ротор стопорится.

Производите чистку рабочего колеса с помощью теплой воды и маленькой щетки. Для этого необходимо:

1. Снять переднею панель прибора;

2. Вынуть крыльчатку из прибора, разобрать и почистить ее под теплой проточной

водой с помощью щетки. Если крыльчатка покрылась известковым налетом - используйте уксус или лимонный сок. Не применяйте для чистки растворители.

3. Собрать прибор в обратном порядке.   

В крайнем случае сделайте все как продавец. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходики с кукушкой

А самое главное, проверьте, работает ли розетка!!!! laugh.gif В общем, ларчик просто открывался.

Поругались с черепахой - шипит, когда вынимаю из аквариума на кормление. А вот жрать мойву ей нравится. Пока рыбка помогает спасти улиток. Дальше видно будет. Сегодня купила "Гошу" для пресноводных черепах. Попробуем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×