Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если в запасе есть сушеные грибы, то готовлю печенку только так. Делала и с шампиньонами, тоже годится. Итак:

800 г говяжьей печени (я делала и с куриной), 1 ст сметаны, 1 луковица, сушеные грибы сколько не жалко, 2 ст л томат пюре, мука, соль, перец.

Печень нарезать ломтиками, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и быстро обжарить на раст масле. Грибы замочить, отварить, нарезать и обжарить с луком. Печень с грибами уложить в сотейник или глиняный горшок, залить пол-стакана грибного отвара (можно кубик), сметану, томат и поставить в разогретую духовку на 15-20 мин. В конце добавить зелень.

Ну очень вкусно, особенно с гречкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю веточку не читала, так что сорри, если повторюсь.

Я печень нарезаю пластами, обваливаю в сухарях, обжариваю немного на растительном масле. Потом в кастрюльку выкладываю, сверху лук полукольцами и помидоры кружками. Солю, перчу.

А вот сверху заливаю все это дело молоком. И ни капли воды не добавляю! Тушится примерно полчаса после закипания, на медленном огне. На гарнир рис или гречку.

В холодном виде не менее вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в эту ветку посмотреть, чем, кроме молока, смягчают печень.

Дело в том, что я никогда ни в чём не замачивала печень, и она всегда получалась мягкая. А муж, решив подстраховаться, замочил в молоке. Еле разгрызли её, никакого удовольствия! biggrin.gif

Нашла про соду. Учту на будущее. А вообще, мне кажется, всё зависит от самой печени.

Оставлю и свой рецепт, очень простой и очень вкусный. Мы как-то с подругой нажарили сковородку и не могли остановиться, съели всё подчистую. А подруга до этого уверяла, что не любит печень.

Печень по-домашнему

Понадобится печень (говяжья или свиная), картофель и лук. Печень и картошку я беру поровну.

Всё нарезать, посолить, поперчить и жарить на растительном масле до готовности картофеля.

Уточняю: в сковороду закладывается всё одновременно! Печень от этого не пострадает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печень говяжья с овощами.

Итак, нужно:

-говяжья печень 0,5 кг;

-картофель;

-овощи (перец, лук, морковь, томаты);

-зелень;

-майонез;

-сметана (вместо нее можно тоже майонез);

-специи по вкусу.

Печень режем брусочками, солим, перчим, замачиваем в сметане на полчасика (можно и в майонезе).Тем временем картофель трем на терке, перец и томаты режем брусочками, лук - полукольцами, морковь - на крупной терке, все это пережариваем на растительном масле, подсаливаем. Выкладываем на противень слоями: картофель (не забудьте посолить), печень, овощи, заливаем все это разведеным в воде майонезом, сверху посыпаем зеленью и в духовку на полчаса.

Получается очень вкусно, нежно, ароматно!

user posted image

Приятного аппетита! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

А вот рецепт Печени по -строгановски!

на сковороде в горячем масле обжариваем лук и морковь,затем ложим порезанную печень и все перемешиваем,как печень поменяет цвет,солим поливаем майонезом и тушим под закрытой крышкой минут 20!

Ох, это мой кошмар! Пробовала я приготовить "по-строгановски". Только там сметана была вместо майонеза. Какой ужас получился, не передать. Печень в молоке я замачивала недостаточно долго, поэтому оказалась она жестковатой. Лука (на мой вкус) по рецептуре было слишком много. В результате получилось месиво из пережаренного лука, жестких, как подошва кусков печенки, и все это утопало в грязноватом, сметанном болоте. Бу-э-э. Не знаю, как к этому продукту приноровиться. Получается только тупо пожарить)) без изысков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я готовлю печень, может это и уже известный рецепт и неоригинальный, но все же.

Нам понадобится (рецепт на 2 персоны): печень куринная (0,5 кг), 1 луковица и 1 морковка средних размеров, подсол. масло, соль, специи.

В кастрюльку наливаем подсолнечное масло, чтоб покрывало донышко, выкладываем 1 слоем кусочки печени (уже посоленную), сверху слой порезанного лука, на него потертую или мелко нарезанную морковь, потом опять слой печени, слой лука, слой моркови. Ставите на огонь и смотрите на готовность верхнего слоя моркови, когда она станет мягкой, то блюдо готово. Слои лука и моркови могут полностью покрывать поверхность, а можно слегка притрусить, кто как любит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриная печень в воздушном кляре

На днях делала потрясающе вкусное блюдо из печени, делюсь.

Надо:

1 кг печени промыть, отварить минут 20 со специями, луковицей, лаврушкой. Откинуть на дуршлаг, дать стечь и остыть. Печень как бы состоит из двух половинок, так вот, надо разделить пополам ее, на 2 небольших кусочка.

Для кляра:

1/3 стакана муки

3 яйца - разделить на белки и желтки

1/2 стакана молока, можно пива, а можно и просто воды (главное, жидкость должна быть ледяной)

Соль 1/2 ч.л., перец 1\2 ч.л.

Муку поперчить, добавить желтки, перемешать, добавить жидкую составляющую - полстакана, смешать до однородности.

В белки всыпать соль, взбить в крепкую пену.

Взбитые белки осторожно вмешать в основную массу. Кляр получается очень воздушный, пористый.

Окунать (я делала это ложкой) в кляр печень и выкладывать в кипящее в казанке или кастрюльке масло. Жарить на небольшом огне до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пекла сегодня

свино-печеночные оладушки.

Вот рецепт:

0,5 кг свинины

0,5 кг куриной печени

2 луковицы

чеснок

2 столовые ложки муки, яйцо

Свинину, печень, лук, чеснок прокрутить через мясорубку. Добавить муку и яйцо. Выкладывать на сковородку мокрой ложкой и жарить.

Оладушки получились пышные, очень нежные и вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь... А вопросы по приготовлению печенки - это сюда тоже можно? blush.gif

Я купила печень свиную. Пожарила с луком, потушила все это в сметане... Подлива обалденная, а сама печень горчит... А я ее люблю кушать, кроме того, мне еще и полезно...

Подскажите, можно ли что-либо сделать, чтобы не горчила? Оладьи всякие я не люблю из печенки, мне бы чтобы жарено-тушеная в подливке и не горчила... Помогите пожалста... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Перед готовкой подержите порезанную печень в молоке часа 2 - 3. Потом промойте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Перед тем как готовить печень, тщательно осмотрите её. Если увидите хоть малюсенькое жёлто- зелёное пятнышко, вырезайте без жалости. Часто бывает такое, желчь попадает на печень и ничем не смоешь, всё равно будет горчить. Ну и в молоке, тоже потом надо подержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печень по-королевски.

500 г говяжьей печени, полстакана куриного бульона, 12 штук свежих шампиньонов, 250 г цветной капусты, стакан молока, стакан муки, луковица, один болгарский перчик, 3 ст. л. сухой горчицы, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, соль, молотый перец, зелень петрушки.

Нарезать печень широкими ломтиками, залить молоком и оставить на 2 часа. Слить молоко и обсушить печень.

Смешать муку, молотый перец, соль, горчицу и 1 ст. л. рубленой зелени. Обвалять в этой смеси куски печени, обжарить до золотистой корочки в разогретом сливочном масле.

Разогреть растительное масло, обжарить лук и болгарский перец.

В сотейник выложить печень, на нее лук и перец, вокруг разложить цветную капусту и грибы. Добавить масло, оставшееся после жарки, влить бульон, тушить в духовке 20 минут.

При подаче выложить куски печени на тарелку, вокруг разложить овощи и грибы, полить соусом, образовавшимся при тушении. Украсить зеленью петрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГромное спасибо Ухти-тухти за секрет приготовления печеночных оладушков!!!

Порезала печень на маленькие кусочки вместо мясорубки, добавила отварной рис, которому жить осталось недолго(2 дня как его уже никто не хочет), соль, приправы, яйцо, обжарила до корочки и в микроволновку на 5 минут. Ну очень супер получилось!! Не успели даже сметану достать - на столе стояла свежепосоленная капустка, с ней и срубали не долго думая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, можно ли что-либо сделать, чтобы не горчила?

Надо просто снять с нее пленку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня приготовила такой вот тортик из печенки:

user posted image

Прокрутила говяжью печень, потерла на самой мелкой терке лук, сырой картофель, белый хлеб. Положила яйцо, соль и тщательно перемешала.

На небольшой сковородке испекла блины.

Начинка:

Тертый сыр, майонез, немного чеснока.

Смазала блины получившейся смесью. Верх обмазала майонезом и обсыпала тертым вареным яйцом.

Получилось очень вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила печень свиную

Свинная печень всегда будет горчить, это её особенность. Если хотите кушать печень без горчинки, то выбирайте только говяжю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я печеночные оладушки делаю так (извините, если было уже)

Полкило куриной печени промыть, пленочки снять.

Перекрутить в мясорубке (получится почти водичка).

Туда же пару картофелин.

Пару луковиц средних.

Мякиш белого хлебушка, размоченный в молоке.

Зубчик чеснока.

Ложку-две муки и немножечко разрыхлителя.

Соль.

Все перемешать, консистенция как тесто на оладьи.

Выкладывать ложкой на разогретую сковородку, жарятся моментально, с двух сторон.

Из полкило печени получается около 20 оладушковsmile.gif

Очень вкусно с черным хлебушком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю печень в нашей семье одна. И по этой причине не заморачиваюсь с её готовкой.

Просто обваливаю кусочки говяжей печени в посоленной манке и обжариваю на сковороде. Очень хрустящая корочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свой рецептик печёночного паштета. Из свиной печени получается вкуснее, с горчинкой. Из куриной более мягкий, нежный и пресноватый на вкус.

Берём 500гр. печени, удаляем плёнки, режем кусочками, чтобы потом можно было пропустить через блендер, отвариваем в кипятке без соли! Это важно, иначе печень становится жёстче и суше. Варим приблизительно 15- 20 минут после закипания. Затем, остудив пропускаем через блендер.

Отдельно в сковороде обжариваем до мягкости лук и морковь, туда же добавляем грибы, грамм 300- 400, солим по вкусу, всё обжариваем до мягкости, а не до корок, иначе паштет будет излишне горьким. Затем остужаем эту массу и пропускаем через блендер. Соединяем печень, грибно- морковную смесь, тщательно вымешиваем, солим по вкусу и добавляем пачку сливочного масла, предварительно расплавив в микроволновке, но не до кипения, а до жидкого состояния. Мне хватает 1 минуты в микроволновке и вуаля.

Всю смесь тщательно! вымешиваем, перекладываем в посудину с крышкой, я в обливной лоток с плоской крышечкой и убираем в холодильник.

Берём кусочек бородинского хлеба, и облизываем им посудину в которой вымешивали паштет, затем медленно со смаком поедаем и подбираем текущие от вкусноты слюни, прищурив от счастья глаза. Лепота!

Баронесса Штраль

Честно, я не знаю у нас он съедается максимум за 3 дня. Больше хранить не получается. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно освоила запеканку из печени, очень вкусно и быстро.

1 кг. печени.

2-3 морковки.

1 луковица.

2 яйца.

1,5 стакана отварного риса.

1 ст. молока.

Соль/перец по вкусу.

100 г. сметаны.

Готовила из куриной и свиной печени, из куриной мне нравиться больше, свиную предварительно замачивала на ночь в воде.

Печень, лук, морковь перекрутить на мясорубке, добавить яйца, рис, молоко, соль, перец, перемешать вылить в форму и в духовку на 30-40 мин., ближе к концу запекания смазать сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ С КОНЬЯКОМ

Бутерброд с печеночным паштетом предпочту любому другому, хоть и вредно, но вкусно...

300 г моркови натереть, 3 луковицы и 3 дольки чеснока мелко порезать и все обжарить на растительном масле. 1,5 кг говяжьей печени порезать на мелкие кусочки и обжарить 3-4 минуты на сильном огне. Все пропустить через мясорубку 3 раза, добавить 100 г сливочного масла, 30 г коньяка и щепотку мускатного ореха. Все тщательно перемешать, выложить в фольгу и поставить на 2 часа в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю печень в нашей семье одна.

Но стоит только приготовить, то едят все )))

Я готовлю печень говяжью или куриную (более нежная и мягкая). С рецептом особо не морочусь.

На растительном масле обжариваю много мелко нарезанного лука, довожу до прозрачности. На лук потом выкладываю кусочки печени, быстренько обжариваю, что бы печень "схватилась" и перестала выдавать кровь. Перемешиваю. Потом добавляю молоко, вместо сметаны. Сметана надоела просто. Томлю все в молоке до готовности. Пропорции на глазок. В конце соль - перец.

Так же готовлю пащтет из говяжьей печени. На сковороде тушу лук с морковкой. Пропорции по желанию. Как овощи станут мягкими, добавляю печень. Далее я так же добавляю сметанки или молочка. Получается немного соуса. После остывания перекручиваю всё в мясорубке с кусочками сливочного масла. Соль - перец по вкусу. Без особых заморочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, если такое уже было! rolleyes.gif

Режу печень пластами с ладонь примерно и не очень тоненько, мариную с полчасика в соевом соусе с приправками, обваливаю в сухарях и обжариваю на растительном масле. Вкуснятина в любом виде! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю печень и готовлю её разными способами. По разному получается: когда успешно, а когда и не очень. Всегда хотелось получить жареную печень, с румянной, хрустящей корочкой. Проштудировав эту ветку вдоль и поперёк изобрела такой объединенный рецепт, который получил название "Печень Моей семьи". biggrin.gif

Печень нарезаем небольшими брусочками и заливаем 300 мл. молока, в которое добавлена 1 чайная ложка пищевой соды. Отставляем на пол - часа.

За это время жарим на растительном масле много лука и натёртой моркови. Перекладываем в другую посуду, режем туда зубок чеснока.

Печень сливаем через сито или дуршлаг. Промываем, пусть хорошо стечёт. Хорошо разогреваем на сковороде растительное масло. Печень присыпаем мукой, перемешиваем и выкладываем на сковороду. Жарим 3 - 4 минуты постоянно перемешивая. Добавляем к печени жареный лук с морковкой, солим, перчим, перемешиваем и снимаем с огня. Закрываем сковороду крышкой минут на десять. За это время печень окончательно дойдет до готовности. На выходе получаем нежнейшую жареную печенку!

Присыпаем зеленью(у меня были укроп с петрушкой). На гарнир рассыпчатый рис. Очень вкусно!

Небольшая ремарка: продукты все брала "на глазок" и по вкусу. Учитывая, что печень и лук с морковью жарим отдельно, нужно не переусердствовать с растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень люблю печень, стараюсь запомнить каждый новый рецепт, а сейчас предложу свой. Предупреждаю, блюдо калорийное, но, как и всякая вреднятина, вкусно.

Печень нарежьте плоскими широкими ломтиками и оберните целлофаном, с одной стороны отбейте молоточком несильно, как бы взрыхлите. И с этой же стороны посыпьте ее мелконарубленным луком и тертой морковью, посолите и нанесите тонкий слой майонеза, никак не складывая, кладем на раскаленную сковороду начинкой сверху. Подрумянив снизу, быстро, чтоб ничего не осыпалась, широкой лопаткой переворачиваем печеночный блин. Готово.

А еще, на любителя и для компании, хороша печенка на костре. Шашлык-экспромт. Не требует маринования, кучи специй. Нарезанную кубиками печень складываем в чистый нерваный пакет, добавляем соль, черный перец и отставляем на то время, чтоб разжечь небольшой костерок. Нанизайте, несколько минут и вкуснейший шашлычок готов. Я всегда ем с майонезом и чуточку с кровью. Ух, да под водочку!

Изменено пользователем БесСонница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×