Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

1 час назад, Серенада солнечной долины сказал:

Пюре с тефтельками в противовес банальной выпечке оказались разорительными...

Сейчас в каждом городе есть наверное приличные кафе-столовые, где можно вкусно и недорого поесть, и полезно. Я сейчас  езжу на целый день и рядом с клиникой нашла очень приличную столовую и очень недорогую - 100 рублей мой обед - это мясное второе, напиток, выпечка или салат. Я даже не подозревала, что есть такие цены и такое приличное по кухне и обстановке заведение, кухня, кстати, открытая и чистая. В принципе, для моего бюджета это рациональный выход. Так, визит на фудкорт обходится мне на меня и сына 12 лет рублей в 700, не менее, и поесть толком нечего. Так что контейнер я брать с собой не буду, схожу в такую столовую. 

Пытаюсь рационализировать свои траты. Но расходов много. Основной - транспорт, кредит на одну машину, и содержание двух машин. Но на это сами пошли, знали. Это наш выбор, ужались, но и от второй машины не отказались. Это комфорт и передвижение туда, куда у нас нет транспорта общественного никакого почти, к маме и в деревню, где дом и мой огород. 

Полюбила сэконды, спасибо форуму. Остальные вещи из совместных закупок. 

Продукты из местных супермаркетов. Раньше ездили в крупный город, сейчас и возле дома полно магазинов со скидками. Жаль, на базы и рынки почти не попадаю. Муж на работе все время, а таскать на себе я ничего не хочу ( на машине пока сама в город в центр, где базы, не езжу). Эх, по молодости, помнится, притащить из города сумищу с продуктами на автобусе - легко. Сейчас максимум от кассы до  багажника, если без мужа. Эконом-магазины открыла и закрыла. Лучше свои любимые обычные товары со скидкой найду. 

Мой минус - не продуманные покупки, мелкие, которых могло и могло и не быть. 

Лекарств дома запас есть, от простуды, от кашля, обезболивающие, антибиотики. Сейчас ещё траты на зубы и проезд к месту расположения клиники. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не. Ну а как назвать покупку стольки шоколада и пельменей? Спонтанная покупка. В

Ой, ну вы из принципа не читаете.

Я в жизни не купила ни одной пачки пельмени  с тех пор, как мне исполнилось 25. С моей точки зрения покупные пельмени 1)дискредитируют меня как хозяйку, 2) я не люблю их запах в своем доме и 3) это нездоровая еда.
Пельмени покупает мой муж. В целом соглашаясь со мной, он считает, что это неплохой перекус, но основной агрумент: "Ну что там будет с одной пачки в месяц?!".

Вот чтоб доказать, что это не разовый всплеск, а постоянный тренд,  мне и нужен перечень расходов.

То же касается и моей мамы с вредностями для детей.

Так что для них это не спонтанные покупки, а осознаное пропихивание вредностей.

Кроме пельменей в моем доме под запретом колбаса, рыбные и мясные консервы. Не до фанатизма. Я пущу в дом мужа с консервой  консервами,  но категорически против, чтоб в доме были любые запасы этой дряни.

Шоколад, кстати, у нас не под запретом. В доме нет толстых (что бы там зеркало не утверждало), продукт полезный.
Но сколько его в дом покупается, хотелось бы знать.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

это нездоровая еда.

А почему пельмени - нездоровая еда? А если суп с фрикадельками и лапшой - это здоровая еда?  А ведь те же самые компоненты по сути. Нежареное тесто, нежареное мясо, бульон - что нездорового?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

142 грамма мяса или рыбы на порцию  - это много? Записывайте меня  во врага народа. :o

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Венеция сказал:

А почему пельмени - нездоровая еда? А если суп с фрикадельками и лапшой - это здоровая еда?  А ведь те же самые компоненты по сути. Нежареное тесто, нежареное мясо, бульон - что нездорового?

Ой, да мало ли чего туда вместо мяса напихали,  и какой химией закрепили, чтоб это  ливер не протух.

Я же не просто против пельменей,  я против магазинных пельменей, как худших представителей  полуфабрикатов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

А почему пельмени - нездоровая еда?

Ну тут все же имеются в виду именно покупные пельмени, я думаю. А так-то, когда я была в институте питания, мне тоже говорили, что сочетание мяса с тестом - нездоровая еда. Мясо  нужно есть с овощами. Бутерброды типа хлеб с колбасой - самая вредная еда. :)  Так-то нечасто, но домашние пельмени мы себе позволяем, как и блинчики с мясо, например. Т.е. не до фанатизма придерживаемся. 

1 час назад, Такибудет сказал:

Шоколад, кстати, у еас не под запретом. В доме нет толстых (что бы там зеркало не утверждало), продукт полезный.

Опять же, кому как. У меня он под запретом и категорическим, горький шоколад. А поскольку я страстная любительница этого шоколада, то чтобы не соблазнять, его дома не держат. Кстати, от горького шоколада и не полнеют. А молочный терпеть не могу. И дело не обязательно в комплекции,  толстых у нас тоже нет. Мне наоборот опять вес надо наедать. 

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Лекарств дома запас есть, от простуды, от кашля, обезболивающие, антибиотики.

Перестала держать, после  того как стала регулярно выкидывать. Аптеки круглосуточные есть. Приспичит  - пойду куплю. Есть пектусин сейчас, капли в нос, если вдруг насморк. Но боюсь снова выкидывать придется. Но хорошо хоть купила небольшой флакончик спрея. Если что по окончании срока годности не жалко выкинуть. Антибиотик последний нолицин лежал, остатки. Хорошо срок годности не подошел и сестре пригодился. Их у меня просто нет. 

18 минут назад, Такибудет сказал:

Ой, да мало ли чего туда вместо мяса напихали,  и какой химией закрепили, чтоб это  ливер не протух.

А ну правильно я Вас поняла - именно покупные вредная еда. Не, у  нас на них даже не смотрят. Ну я имею в виду себя, мужа, маму, сестру. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Аптеки круглосуточные есть

Хорошо так, от меня ближайшая аптека в 10 км, круглосуточная - в семидесяти, и ребёнок с неожиданной простудой бывает. Хотя живу в крупном посёлке, но аптека закрылась лет 8 назад. Ничего не выкидываю из лекарств, используем все, к сожалению. 

А вот еду приходится утилизировать. Готовлю на два дня и иногда часто не могу рассчитать количество. И суп у нас едят не очень, любой. Я и сама не люблю, и сын не любит. Но едим, полезно же. Остаётся, выливаю собачкам дворовым своим. А приготовишь мало, вдруг не хватит. Сын пока несложные блюда готовит в микроволновке, муж занятой и тоже не готовит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оксана Александровна сказал:

и ребёнок с неожиданной простудой бывает.

Ну вот, у нас детей нет, а мы как-то давненько не простужались. А круглосуточная буквально через дорогу. И да, вот от таких мелочей тоже зависит рационализация наших покупок. 

11 минут назад, Оксана Александровна сказал:

А приготовишь мало, вдруг не хватит.

Ну вот я лучше так. Потому что всегда  есть еще что-то дома чем можно "догнать", если супом не наелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Водопроводчик сказал:

человеку  нужно минимум 1 кг мяса в неделю, 1 кг рыбы в неделю, десяток яиц и полкило творога

Можно творогом взять?)) Согласна и на килограмм в неделю. Но остальное просто физически не осилю при всём желании. Или вы это с мужской точки зрения написали и речь идёт именно о мужских потребностях? Видите, уже туплю - нехватка рациона сказывается.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Хорошо так, от меня ближайшая аптека в 10 км, круглосуточная - в семидесяти, и ребёнок с неожиданной простудой бывает. Хотя живу в крупном посёлке, но аптека закрылась лет 8 назад. Ничего не выкидываю из лекарств, используем все, к сожалению. 

 

Тоже ничего не выкидываю из лекарств. Проверяю только срок годности. Но у нас лекарств мало - от простуды, от обгорания и от ушибов и ссадин. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже первый пост почитала и думаю, если на все это хватает денег, то цель экономии какая?

Вот мои траты( их хоть записывай хоть не записывай) обязательные, из них нечего сэкономить: аренда жилья, кредит, дочь-студентка, коммуналка. На еду себе и кошакам и хозрасходы остаётся в лучшем случае 3000 на 2 недели. Заметьте ни одежды здесь, ни обуви, ни поездок. Да, из еды на парикмахерскую бывает выкраиваю. 

Знаю, зарабатывать надо больше. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Такибудет сказал:

Ой, ну вы из принципа не читаете.

Что пишите то и читаю.

4 часа назад, Такибудет сказал:

Я в жизни не купила ни одной пачки пельмени  с тех пор, как мне исполнилось 25. С моей точки зрения покупные пельмени 1)дискредитируют меня как хозяйку, 2) я не люблю их запах в своем доме и 3) это нездоровая еда.
Пельмени покупает мой муж. В целом соглашаясь со мной, он считает, что это неплохой перекус, но основной агрумент: "Ну что там будет с одной пачки в месяц?!".

Таким образом получается, что у вас нет спонтанных покупок, но вам надо контролировать что покупает муж (остальные члены семьи).

Вот интересно, если кто-то в семье ведет такую скрупулезную домашнюю бухгалтерию (при этом я понимаю должно учитываться прям ВСЕ - приход/расход и баланс должен быть сведен), то как остальные члены семьи относятся к этому? Потому что не ведь цель не просто посчитать, но и проанализировать и вот получается потом кто-то будет выговаривать другому - прокладки дорогие, можно брать подешевле, пельмени много раз взяли - ешьте сельдерей, шоколада много потребляем - надо уменьшить. А если в КФС зашел - вообще враг народа.

Вот как со второй половиной то быть? Муж бы не понял меня и явно часть денег бы стал заначивать или вообще сказал - Наташа, ты с дуба рухнула, хочу и буду. При том, что спонтанными покупками мы особо и не грешим.

И я тоже бы терпеть не стала, чтобы кто-то мне стал указывать - это не есть, не брать - дорого и вредно. До "дорого/вредно" я должна только сама дойти, своими мозгами, а не то, что кто-то мне будет об этом говорить, тыкать. Тут еще из вредности будешь наоборот больше такого покупать.

Так что в семье быть единство или же кто-то находится под прессом и вынужден подчиняться.

Цитата

С моей точки зрения покупные пельмени 1)дискредитируют меня как хозяйку,

Я по другому на это смотрю - я вам не кухарка, чтобы еще пельмени лепить :D

@Сагиттариус Альфа

Цитата

142 грамма мяса или рыбы на порцию  - это много? Записывайте меня  во врага народа

Вот я тоже не поняла - чего так много то? Это на самом деле вполне нормальная порция. Не, ну на форуме только чего не услышишь - питаются аки дюймовочки, но видимо от голода пухнут, а кремлевская диета подразумевает именно белковое питание (мясо/рыбу).

Причем о вреде "майонеза" и то, что в курице надо есть только "грудку", я слышу именно от дам с весьма пышными формами, которые постоянно пытаются сидеть на той грудке, но толку не особо. Так что дело не в майонезе.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Такибудет сказал:

С моей точки зрения покупные пельмени 1)дискредитируют меня как хозяйку,

Мне не надо вот быть прямо хозяйкой. И медаль за это не надо. Поэтому меня это никак не дискредитирует. 

 

10 часов назад, Такибудет сказал:

я не люблю их запах в своем доме

Я не одна живу, поэтому это не только мой дом. 

 

10 часов назад, Такибудет сказал:

Вот чтоб доказать, что это не разовый всплеск, а постоянный тренд,  мне и нужен перечень расходов.

Ну пусть две пачки. И что? 

 

10 часов назад, Такибудет сказал:

Кроме пельменей в моем доме под запретом колбаса, рыбные и мясные консервы. Не до фанатизма. Я пущу в дом мужа с консервой  консервами, но категорически против, чтоб в доме были любые запасы этой дряни.

Да я бы застрелилась если б к примеру любила колбасу, а мне приходилось бы её покупать тайком по два кружочка в нарезку и хомячить чуть не ночью под одеялом. Я вообще слабо понимаю когда говорят " мне муж/ жена не разрешает", и неважно что это - ходить на рыбалку, есть колбасу или ещё что-то. Как можно взрослому самостоятельному  человеку что-то вообще  запретить? У меня вот муж на дух не выносит всякие капусты типа цветной и брокколи, но любит рыбу, сын на дух не выносит печень и рыбу, а я ту же капусту и печень люблю и рыбу на дух не переношу. И что теперь? Мне и сыну перестать есть цветную капусту и мужу рыбу, нам с мужем перестать есть печень? Да с фига ли? 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Мышь сказал:

Я вот тоже первый пост почитала и думаю, если на все это хватает денег, то цель экономии какая

Я несколько по-другому бы спросила: если мне в течении длительного времени хватает на продукты и бытовые нужды определённой фиксированной суммы, и я не то что выхожу из её, но даже часто получается, что остаётся хоть немного, то МНЕ все эти гроссбухи близко не нужны. 

Выделила условно XX на месяц, а в конце, как правило, ещё и осталось - пусть 1/10XX или даже 1/20 XX, или вообще ничего, но в сумму всё равно уложилась, то смысл мне что-то там записывать и голову себе забивать. Раз я выделила ровно ЭТУ сумму, значит именно является для нашей семьи наиболее оптимальной.

И далее её оптимизировать, а тем более, что-то СПЕЦИАЛЬНО выкраивать, пытаясь тем самым сэкономить и добиться опять-таки условного минимума, это уже неконструктивно. Ибо рационализм-рационализмом, но и здравый смысл во всей этой экономии должен быть. Если, конечно, не последний хрен с горчицей доедаешь. Но там другие механизмы и обсуждают их не в этой ветке.

Покупок в бессознательном состоянии я не совершаю и если уже более 5-ти лет даже пробку от бутылки с алкоголем не нюхала (образно), то за это время могу по пальцам пересчитать, сколько раз я тот алкоголь покупала и даты назвать, потому что значимые были. А не то что: впала в кому, скупила полмагазина водки, при этом умудрилась записать эти траты, а в конце месяца вышла из комы, заглянула в свои записи, а там: сюрприиииз.)) Нет, я такого даже представить не могу. Это всё равно что в нашей семье никто не курит, но иногда подруга просит меня купить ей сигареты заодно. А я не помню этого. Внезапно. Вот в прошлом месяце два раза такое было. Амнезией пока, слава богу, не страдаю и любую покупку, которая нехарактерна для нашей семьи, прекрасно фиксирую в памяти, учитывая то, что она произошла недавно, в течении месяца.

А купить 501-ю сумку или 363-ю пару обуви мне ничто не сможет помешать, к сожалению. Поэтому с ноября месяца не двигаюсь в направлении соответствующих торговых точек, не захожу на их сайты и вот уже почти полгода вырабатываю характер.)) Тоже хочу по возможности идти по направлению к минимализму. Записи тут бессильны - только сила воли.))

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот я тоже не поняла - чего так много то

Если только ЭТО, то, наверное, нормально. Но каждый день при всей моей любви к рыбе я есть её не смогу, надоест, яйцо - максимум два в неделю, а вот мясо и творог - в самый раз. Вкусовые предпочтения у всех разные и ПОСТОЯННО  те же яйца и рыбу у нас никто не ест. Ибо есть много чего, что мы предпочитаем больше. А если в один день ВСЁ объединить: и мясо, и яйца, и рыбу, и творог, и молочные каши (регулярный завтрак), и кофе/чай с бутербродами, и фрукты, и суп, и второе, и перекусы какие-то, то уже лопнешь, да. Так как эти невинные "мясо, рыба, творог, яйца" обрастают новыми деталями.))

Коль сегодня, например, у меня в рационе рыба, то мясо я уже не ем. Да, попросту не осилю. Как бы для кого это невероятно ни звучало. Столько белка мне не нужно.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот как со второй половиной то быть? Муж бы не понял меня и явно часть денег бы стал заначивать или вообще сказал - Наташа, ты с дуба рухнула, хочу и буду. При том, что спонтанными покупками мы особо и не грешим.

И я тоже бы терпеть не стала, чтобы кто-то мне стал указывать - это не есть, не брать - дорого и вредно.

Думаю что у меня было бы так же. С любым членом семьи. В смысле и я также отреагировала бы. С чего бы кто-то мне начал диктовать что мне есть? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Такибудет сказал:

Вот чтоб доказать, что это не разовый всплеск, а постоянный тренд,  мне и нужен перечень расходов

Если покупать впрок, то покупка может быть не равна потреблению. :) Мы пельмени едим очень редко, может, раз-два в месяц, когда жене совсем неохота готовить или мне захотелось утром в выходные, но поддерживаем дежурный запас в морозилке. И по акциям я могу купить 2-4 пачки, которые более-менее есть можно, но из них при этом может быть не съедено за месяц ни одной. Вот сейчас три пачки в наличии, а когда я их покупал - даже и не помню. 

9 часов назад, Рыжая Мышь сказал:

вот тоже первый пост почитала и думаю, если на все это хватает денег, то цель экономии какая?

Цель - меньше тратить на привычную корзину, хотя бы. Больше остающихся денег - оно всегда приятно и полезно. 

 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Мы пельмени едим очень редко, может, раз-два в месяц

Вот характерный пример того, насколько у людей разные представления. Редко - тем более, ОЧЕНЬ, для меня - это раз в полгода. А то и реже. Мы именно так и едим пельмени - самолепные, правда. А раз-два в месяц - это на регулярной основе. Конечно, и подходы к рационализму будут такими же разными. Но всё равно интересно читать и восклицать мысленно: "Ой, как здОрово, что я далека от этого! Ещё и этим чердак себе забивать - рехнуться можно. А жить когда?")) Или: "Интересная идея. Вполне."

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Если покупать впрок, то покупка может быть не равна потреблению. :)

Да, это есть такое. Когда я записывала расходы меня этот момент напрягал несколько.

Потом решила этим моментом пренебречь,  как несущественным. Собственно,  какая разница, 28 это съели или 2 числа...

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот как со второй половиной то быть? Муж бы не понял меня и явно часть денег бы стал заначивать или вообще сказал - Наташа, ты с дуба рухнула, хочу и буду. П

Ну вот у @Сторожевой Пёс  та же история. Записывать равно контролировать и угнетать.

Не знаю, когда я прежде вела такой контроль, я была единственный дееспособный человек в доме .

Сейчас по-другому, но муж меня поддерживает в стратегическом смысле (ЗОЖ, простая еда и т.д.). В тактическом смысле все члены моей семьи люди предприимчивые и своенравные.

Наверное, придется ввести графу без расшифровки. Личные расходы,  что-то вроде этого. Я же все равно не в состоянии узнать - суп ребенок в школе съел или пиццу и сколько точно стоит приблуда для мужниного хобби.

1 час назад, mystery сказал:

не не надо вот быть прямо хозяйкой. И медаль за это не надо. Поэтому меня это никак не дискредитирует. 

Еще бы. Когда стол не надо протирать, потому что крошки не образуются, куда еще медаль цеплять? И это на протяжении воспитания нескольких детей.
Как такое можно дискредитировать?

 

1 час назад, mystery сказал:
11 часов назад, Такибудет сказал:

я не люблю их запах в своем доме

Я не одна живу, поэтому это не только мой дом. 

И?.. В вашем оме можно вонять чем попало?

 

1 час назад, mystery сказал:

Да я бы застрелилась если б к примеру любила колбасу, а мне приходилось бы её покупать тайком по два кружочка в нарезку и хомячить чуть не ночью под одеялом.

Вы упорно хотите поговорить о себе, вас преследует образы водки под гипнозом, баулы чеснока, теперь еще и хомяк под одеялом.

Чего вы хотите от меня? Я же уже разрешила вам не записывать!

Хотите, я разрешу вам застрелиться?

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

Когда стол не надо протирать, потому что крошки не образуются

Стол надо протирать, но когда каждый за собой его протирает, не дожидаясь что это сделает тот, чья это обязанность, только потому что кто-то решил что у всех непременно должны быть обязанности,  а каждый сам вытирает  за собой, то он всегда чистый. Что неясного? 

 

8 минут назад, Такибудет сказал:

?.. В вашем оме можно вонять чем попало

Ну это Вам чем попало, а Вашему мужу судя по всему оно не " что попало" и не воняет, а очень даже ничего пахнет.

 

11 минут назад, Такибудет сказал:

Записывать равно контролировать и угнетать

Да не записывать равно контролировать и угнетать. А реально контролировать и угнетать - единолично решать что в доме колбаса под запретом, пельмени это дорого и прочая и "я не позволю запахов чего-то там в своём доме". 

 

15 минут назад, Такибудет сказал:

Я же уже разрешила вам не записывать

А я Вам разрешаю записывать. :D "Контора пишет! (с)"  

19 минут назад, Такибудет сказал:

Хотите, я разрешу вам застрелиться

Ну мне, в отличие от ваших домочадцев,  на то что я делаю или не делаю не требуется ничьё разрешение. Если я захочу пельменей - я их куплю и съем. И ни у кого разрешения спрашивать не стану. И в тетрадку записывать и доказывать мне и попрекать  что в этом месяце я их съела две пачки  вместо одной никто за мной не будет. :bleh:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Такибудет сказал:

 

И?.. В вашем оме можно вонять чем попало?

 

Но ведь все субъективно. Если муж решит, что ваша полезная еда что попало, и нечего тут вонять овсянкой, например. Тоже перестанете варить овсянку?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Такибудет сказал:

Вы упорно хотите поговорить о себе

А вы о себе, причём с эпитетами " я не позволю в моём доме есть пельмени" , " я не пущу мужа одного в магазин " и прочими в адрес своих домашних. У нас я такого не представляю. 

 

5 минут назад, Эллега сказал:

ведь все субъективно. Если муж решит, что ваша полезная еда что попало, и нечего тут вонять овсянкой, например. Тоже перестанете варить овсянку? 

И я об этом. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот интересно, если кто-то в семье ведет такую скрупулезную домашнюю бухгалтерию (при этом я понимаю должно учитываться прям ВСЕ - приход/расход и баланс должен быть сведен), то как остальные члены семьи относятся к этому?

Нормально относятся. Муж дает определенную сумму и не требует отчета, как я расходую деньги. Он знает, что я не потрачусь на стопятьсотое колечко или губную помаду - будет куплено все самое необходимое для семьи и квартплата с налогами внесены вовремя. А это уже мое дело, как я распределю имеющиеся у меня средства так, чтобы и семья не на хлебе и воде сидела, и мне была возможность съездить к морю, например - на это я не прошу дополнительных средств у мужа. Свои личные накопления, считаю, должны быть у всех зарабатывающих членов семьи. Вот прошлым летом делали мужу операцию за 50 тысяч. Представляю, если бы он мне отдавал все деньги, я бы уже их "пристроила", что куда, а потом  раз - и эта операция.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

И я об этом. 

Как бы дом общий в любом случае. Разве не стоит учитывать интересы и вкусы всех членов семьи. У нас бы тоже не прокатило "я знаю, как надо". И муж, и дочь вполне взрослые, дееспособные люди.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эллега сказал:

Как бы дом общий в любом случае. Разве не стоит учитывать интересы и вкусы всех членов семьи. У нас бы и не прокатила "я знаю, как надо". И муж, и дочь вполне взрослые, дееспособные люди

И у нас бы не прокатило.

P.S. - сейчас и Вам предложат застрелиться. Чтобы крамольных мыслей не озвучивали. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Свои личные накопления, считаю, должны быть у всех зарабатывающих членов семьи. Вот прошлым летом делали мужу операцию за 50 тысяч. Представляю, если бы он мне отдавал все деньги, я бы уже их "пристроила", что куда, а потом  раз - и эта операция.

А разве все деньги надо пристраивать? Заначка общая не делается? Страховой запас должен был быть на такие случаи или деньги на операцию каждый должен себе сам откладывать? Не поняла реально вашей фразы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×