Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

1 час назад, mystery сказал:

Стол надо протирать, но когда каждый за собой его протирает, не дожидаясь что это сделает тот, чья это обязанность, только потому что кто-то решил что у всех непременно должны быть обязанности,  а каждый сам вытирает  за собой, то он всегда чистый. Что неясного? 

Ну что же тут можно не понять? Логика железобетонная.

А убирать все равно кому-то приходится. Не не,  не у вас. У вас Логика = Порядок. У всех остальных Логика отдельно,  порядок отдельно.

1 час назад, mystery сказал:
2 часа назад, Такибудет сказал:

Записывать равно контролировать и угнетать

Да не записывать равно контролировать и угнетать. А реально контролировать и угнетать - единолично решать что в доме колбаса под запретом, пельмени это дорого и прочая и "я не позволю запахов чего-то там в своём доме". 

Что  значит - нет? Я Конкретный человек в конкретном посте, говорит о том, что для него это невозможно именно по этой причине. С чего бы вам решать - так или не так у Него в доме?

Раз он сказал, что так, значит так. Достаточно того, что вы тут про мою семью нафантазировали.с

1 час назад, mystery сказал:

Ну мне, в отличие от ваших домочадцев,  на то что я делаю или не делаю не требуется ничьё разрешение. Если я захочу пельменей - я их куплю и съем

Да ешьте, они же без крошек?

 

1 час назад, mystery сказал:

И ни у кого разрешения спрашивать не стану.

Есс! Вы круты и самодостаточны!  Так держать!

 

1 час назад, mystery сказал:

И в тетрадку записывать и доказывать мне и попрекать  что в этом месяце я их съела две пачки  вместо одной никто за мной не будет. :bleh:

Когда я с блокнотом позвоню вам в дверь, не открывайте! Это не я, Это галлюцинация и ваша непримиримая гражданская позиция. Срочно доедайте пельмени.

 

1 час назад, Эллега сказал:

Но ведь все субъективно. Если муж решит, что ваша полезная еда что попало, и нечего тут вонять овсянкой, например. Тоже перестанете варить овсянку?

Ну, овсянка в нашем доме только в виде печенья, но в целом да. перестану.

Мальчики и сейчас едят покупные пельмени исключительно в мое отсутствие.А раков мы варим только если старшего сына в доме нет, и не будет еще часа три.
И у меня есть личное блюдо, которое я готовлю исключительно когда дома нет совсем никого.

Это не сложно, надо только ориентироваться на свою семью, поверьте.

1 час назад, Эллега сказал:

. Пардон, мне нравится жить и спать со взрослым мужчиной

Пельмени как мерило маскулинности.  Даже комментировать не буду.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Elenrass сказал:

Я бы сказала, что это достаточные доходы.

Не всегда. Я подчеркнула - не зависимо от доходов. Вот может человек рационально распределить любые свои доходы, даже маленькие, так, чтобы хватало. 

8 минут назад, Elenrass сказал:

Какой там остаток или заначка,

Пусть не будет остатка или заначки. Главное на базовые расходы хватает. А то бывает и доходы повыше и вдруг не хватает на коммуналку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не получается иногда прожить без долгов .Это в случае раннего бронирования путёвки или Спонтанные покупки  (типа дорогих сапог по большой скидке).Но меня выручает кредитка в этом случае,она равна по сумме моей пенсии, так что искушения истратить больше нет. Зато не надо ни у кого одалживаться, особенно у детей  (не знаю почему но я стесняюсь просить денюшку у детей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот может человек рационально распределить любые свои доходы, даже маленькие, так, чтобы хватало. 

Это если семья состоит из взрослых, а если есть дети, то ой... с маленьким доходом постоянно будешь в минусе.

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А то бывает и доходы повыше и вдруг не хватает на коммуналку.

Тут, да, вопрос приоритетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, argentum сказал:

У меня не получается иногда прожить без долгов .Это в случае раннего бронирования путёвки

Для того, чтобы купить путевку на сентябрь 2018 года, я начала копить деньги с августа 2017 года. Я откладывала по 100, 200, или 300 рублей (как получится) каждый день, после совершения всех покупок за день. Вот остались какие-то небольшие купюры - их и отложила в отдельный кошелек. К моменту открытия раннего бронирования у меня там скопилось больше половины суммы, необходимой на приобретение путевки. Поехала в турагентство и заключила договор - там же не требуют сразу оплаты всей стоимости. Так же поступала и оставшиеся месяцы до поездки. Вот  накопила десятку, съездила доплатила. И без проблем окончательно рассчиталась за месяц до поездки, ни разу не влезая в долги.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Такибудет сказал:

меня есть личное блюдо, которое я готовлю исключительно когда дома нет совсем никого

Вот прямо интересно стало, чем же так пахнет это блюдо? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Не, даже такие хотелки категорично оплачивает муж, потому что это МНЕ нужно

Ну тогда вопрос, зачем жене личная копилка, если даже такие архиличные хотелки она из неё не будет оплачивать. Как она говорила, чтоб ей сумку надцатую купить или что-то подобное, чтобы грело душу, что это из её личных, а не собственных, эпиляция вполне сюда вписывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну тогда вопрос, зачем жене личная копилка, если даже такие архиличные хотелки она из неё не будет оплачивать.

Выше я уже говорила - подарки мужу и родным (а может и подругам) я оплачиваю сама. Т.е. это не мне нужно, не лично для меня. 

Есть еще и такой момент. Муж зациклен вот на чем. Если с ним что-то случится, у меня будет финансовая подушка. "Пока я могу тебя содержать, включая твои хотелки, я буду это делать. Когда такой возможности не будет, тогда и будем тратить вместе, но "подушка безопасности" должна быть!" Ой, он у меня зануда и перфекционист, лучше не спорить, а подчиниться :lol_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Для того, чтобы купить путевку на сентябрь 2018 года, я начала копить деньги с августа 2017 года. Я откладывала по 100, 200, или 300 рублей (как получится) каждый день, после совершения всех покупок за день. Вот остались какие-то небольшие купюры - их и отложила в отдельный кошелек. К моменту открытия раннего бронирования у меня там скопилось больше половины суммы, необходимой на приобретение путевки. Поехала в турагентство и заключила договор - там же не требуют сразу оплаты всей стоимости. Так же поступала и оставшиеся месяцы до поездки. Вот  накопила десятку, съездила доплатила. И без проблем окончательно рассчиталась за месяц до поездки, ни разу не влезая в долги.

Если вам муж дает деньги на общие покупки, то получается вы себе на отдых копите с его помощью, раз откладывали неистраченный остаток с покупок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Пельмени как мерило маскулинности.  Даже комментировать не буду.

 

Однако прокомментировали.

И вы, и все остальные прекрасно поняли, что речь идет не о пельменях.

 

Но вообще-то главное, чтобы всех в семье это устраивало.

Меня бы не устроило ждать, пока кто-то уйдет, чтобы сварить себе что-то любимое. И видеть, что муж хочет что-то на его вкус, но не давать ему возможности это себе приготовить...

Я не люблю запах вареной рыбы и раков. Так в доме не только кухня есть.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уважительная причина сказал:

Если вам муж дает деньги на общие покупки, то получается вы себе на отдых копите с его помощью, раз откладывали неистраченный остаток с покупок.

У меня вообще-то доходы всегда были больше, чем у него - так уж сложилось исторически. Не должна же я содержать всю семью исключительно только на свои средства, потому что получаю больше? Так что можно считать и так, что муж со своей стороны вкладывается в семью, а у меня из личных средств остается на свои хочушки и потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб 

Я пенсионерка,живу одна, пенсия18тысяч. Когда я жила в браке у меня всегда были "свои"деньги,  потому что мою зарплату он не считал каким-то серьёзным вкладом в бюджет. Он отдавал зарплату и никогда не требовал отчёта, единственное что он сказал в начале семейной жизни, чтобы я не просила его стрельнуть денег до получки и чтоб всегда была в доме еда . Поскольку зарплата была фиксированная (военный) и очень хорошая, то соблюдать эти условия мне было не трудно.

Могу похвастаться только тем, что все вокруг удивляются моему умению вести хозяйство, одеваться и путешествовать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, argentum сказал:

Могу похвастаться только тем, что все вокруг удивляются моему умению вести хозяйство, одеваться и путешествовать.

Так расскажите подробнее, мы тоже удивимся. С доходом в 18 000 - более близким к реальности для многих, нежели стрижка бенлингтонов или закупка серебра, это будет более актуальная и нужная информация для людей, как мне кажется.
 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Однако прокомментировали.

И вы, и все остальные прекрасно поняли, что речь идет не о пельменях.

Да Такибудет тоже прекрасно поняла. Просто делает вид что не понимает о чём речь. 

 

1 час назад, Эллега сказал:

Меня бы не устроило ждать, пока кто-то уйдет, чтобы сварить себе что-то любимое. И видеть, что муж хочет что-то на его вкус, но не давать ему возможности это себе приготовить...

 И меня бы не устроило. А тут -  какое там приготовить! Его одного в магазине из виду  стараются не выпускать  чтоб недайбудда  тех пельменей не купил. Тем более дорогих. Вот. 

Цитата

 

Помню, в период начала совместной жизни он достал меня в магазине стремлением купить какие-то "необходимые вкусности". Я сказала: "Встретимся на кассе" и ушла.

Через 20 минут мы встретились на кассе. В его телеге не было ни тортиков, ни экзотики  ("Помнишь,  мы такое в Ххххх ели"?).

Вид виноватый,  но гордый, в руках большая пачка пельменей незнакомой мне марки. Типа - так он кроток и голоден, так много он от меня терпит...
Страдалец, кароч.

Ладно, думаю, какой вред может нанести бюджету пачка пельменей?

Когда эту пачку пробили, у меня челюсть выпала - пельмени стоили примерно 700 рублей килограмм  (почти 15 лет назад ). Я даже не подозревала, что бывают такие пельмени!

С тех пор в магазине я его из виду стараюсь не выпускать.

 

И вот ещё - 

Цитата

 

В целом соглашаясь со мной, он считает, что это неплохой перекус, но основной агрумент: "Ну что там будет с одной пачки в месяц?!".

Вот чтоб доказать, что это не разовый всплеск, а постоянный тренд,  мне и нужен перечень расходов.

 

За ним бегут с тетрадкой и доказывают ему что он больше одного раза пельмени ест. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала выше в этой веточке подробно о том как я распределяю эти небольшие деньги.

У меня никогда не затаскивалась до катышек и серости одежда.,отчасти потому что вещи хорошего качества, отчасти потому что на работе обязательна медицинская одежда (была).

Не постесняюсь сказать,что у меня много вещей из секонд-хендов. И они очень интересные. Не покупаю там обувь и бельё.

Я 2 года готовилась к пенсии. Купила хорошую домашнюю, спортивную одежду и обувь.Выходной одежды было достаточно,но по случаю могу купить что-то интересное на Польском рынке,когда бываю в Трускавце. Там и вещи нетривиальные и цены некусачие.

Я немного трачу на питание, потому что одна и живу в загородном доме,где огород и курочки в помощь.А потом я могу из ничего приготовить многое, была бы мука в доме ,я просто очень люблю готовить и кормить,наверное в Той жизни была поваром.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, mystery сказал:

 

 

 И меня бы не устроило.

Я честно попыталась прикинуть... ну а вдруг это на самом деле просто. Не, по-любому не получилось.

И я правда не понимаю, почему нельзя на пару часов уйти в комнату, а в кухне включить вытяжку/открыть окно, если уж кто-то в семье очень чувствителен к запахам...

PS: насчет пельменей - жесть.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё хотела дополнить, когда с деньгами был просто край, ну не до заначек, мне одна знакомая дала такой совет, и мне это понравилось, и я продолжаю так делать. Когда я изумилась, о какой заначке может идти речь, если я вообще еле - еле свожу концы с концами, то она сказала, что ещё со времен студенчества ( а она экономист по образованию) она все свои деньги распределяла по дням. То есть, получила стипендию или зарплату, отложила на проезд, коммуналку, ну то что надо сразу и ежемесячно оплачивать, а оставшиеся деньги делит на количество дней. Допустим, получилось у неё, что на день приходится 500 рублей, и она старается укладываться в эту сумму. Ну, конечно, она может и больше потратить в магазине. но тогда делает себе минус. Но, если в какой-то день ей удалось потратить меньше или вообще сидела дома и ничего не потратила, то она эти деньги откладывала, пусть это было хоть 100 или 50 рублей, таким образом за месяц удавалось сэкономить и хоть сколько-то отложить.

Мне такой расклад очень помогает в поездках, в отпуске. Когда всё оплачено, и нужны деньги свободные на кафе, пляж, развлечения, что-то купить. То я свою сумму делю на количество дней, которые буду отдыхать. Как только я стала так просчитывать, у меня даже стали оставаться деньги от поездки, хотя я особо и не экономлю на отдыхе. 

Сейчас я так на каждый день не прикидываю постоянно, но бывает. Но остаток. который у меня остался к зарплате я всегда откладываю, какая бы сумма не была, даже несколько сотен рублей, не смотря на то, что я сразу какую-то сумму отложила в начале месяца. Если я даю в долг, то возвращённые деньги тоже стараюсь убрать в заначку. Как смеется мой бывший муж: курочка по зернышку, а вон какую гузку наедает.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, umorka сказал:

то она сказала, что ещё со времен студенчества ( а она экономист по образованию) она все свои деньги распределяла по дням.

Вот уж образование тут никакой роли не играет. Я когда-то категорически отказалась стать экономистом, скукотища ведь, но стремление накопить у меня врожденное. Сколько себя помню, у меня всегда была заначка, какие бы мизерные доходы ни были. И в студенческом общежитии у меня всегда лежала неприкосновенная пачечка купюр. Как сейчас помню - 150 р на обязательные расходы в неделю (2000год), а остальное в отдельный конвертик. Из конвертика - иногда берется на что-то нужное и полезное.

Богатый и бедный - это не состояние счета. Это способ мышления.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Венецияв целом с вами согласна, кроме того, что работа экономистом скучна)))  если рассматривать ее не с точки зрения отдельного предприятия, а в целом, то это очень интересная профессия.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

это не есть, не брать - дорого и вредно. До "дорого/вредно" я должна только сама дойти, своими мозгами, а не то, что кто-то мне будет об этом говорить, тыкать. Тут еще из вредности будешь наоборот больше такого покупать.

Вредно, я бы ещё пережила. А вот дорого... Нет, если бы муж каждый вечер обедал и/или ужинал в дорогом ресторане, а потом у меня на бензин брал, я бы не молчала. А за дорогую колбасу или пельмени мне бы неловко выговаривать было. Как нашкодившему ребенку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведение учета в семье не равно слежению за тратами друг друга. Естественно важен в этом вопросе одинаковый подход к проблеме. И самое главное ведение учета не означает непременную экономию с креном обязательной дешевизны и ужимания. 

Учет важен именно для правильного распределения средств. Не люблю выходить за рамки плана. Вот например в этом месяце вышла, не собирались посылать деньги дочери. Но у нее запланированно несколько поездок и поэтому пришлось послать деньги чуть раньше. Ну плюс некоторые полукрупные покупки . Если бы не записывала точнее не разносила, то картина была бы не совсем ясной. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Umorka, я живу по принципу Вашей знакомой.На закуп базовых продуктов я езжу с дочерью на машине.Муку, крупы,растительное масло,  мясо,рыба, курица, бытовая химия.И этого мне хватает надолго.В остальные дни я могу потратить 300 рублей в день. Если я не ходила в магазин 3 дня у меня в кармане тысяча, на которую я могу купить хлеб, молоко,кусок сыра, яблоки или бананы или сезонные фрукты. Летом у меня свои ягоды,грибы, делаю заготовки, заморозки.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пергидроль сказал:

Вот например в этом месяце вышла, не собирались посылать деньги дочери. Но у нее запланированно несколько поездок и поэтому пришлось послать деньги чуть раньше. Ну плюс некоторые полукрупные покупки . Если бы не записывала точнее не разносила, то картина была бы не совсем ясной. 

Вот это то,  чего я не понимаю. 

 

24 минуты назад, Пергидроль сказал:

Если бы не записывала точнее не разносила, то картина была бы не совсем ясной. 

Ну вот Вам ясна картина. Деньги УЖЕ потрачены. Что Вам даёт это знание?  Если после анализа Вы в следующий раз захотите вернуть уже потраченное в рамки плана, то это будет уже означать 

 

26 минут назад, Пергидроль сказал:

 экономию с креном обязательной дешевизны и ужимания. 

Когда в следующем месяце ужимаются и "закрывают долги" предыдущего месяца ( перерасход). Если же нет, то ничего по сути это знание как факт  не даёт. Тогда зачем оно нужно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Ну вот Вам ясна картина. Деньги УЖЕ потрачены. Что Вам даёт это знание?  Если после анализа Вы в следующий раз захотите вернуть уже потраченное в рамки плана, то это будет уже означать 

Дает знание. Мне это вадно. Ну как еще пояснить? Мне важно знать точно сколько и на что я потратила. 

 

12 минут назад, mystery сказал:

Когда в следующем месяце ужимаются и "закрывают долги" предыдущего месяца ( перерасход). Если же нет, то ничего по сути это знание как факт  не даёт. Тогда зачем оно нужно? 

Ает знание и дает понимание, что можно было отложить на следующий месяц. Или поимание того, что в следующем месяце у меня не будет трат на лекарства или походы к врачу. И так далее. А ужимаются именно при недостатке средств и отсутствии учета. 

Я никого не призываю и не убеждаю, плюс ничего не доказываю. Мне так удобно жить!

кстати про совсем нет денег и все пропало читала именно на форуме. Столько жутких историй. Вплоть до выселения из квартир. С другой стороны читаешь и диву даешься - народ ничего не считает . Молодцы, но я так не хочу и не умею. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

Да Такибудет тоже прекрасно поняла. Просто делает вид что не понимает о чём речь.

Смешно. Некий персонаж намекнул на свою любовь к мущинским мущинским на фоне остальных,  я должна закуситься и начать доказывать гендерное превосходство своего мужа? Оргами/пельменями меряться? В ветке про бюджет?  Да щас!

Это слишком серьезный вопрос, я его лично потом спрошу - Сильно ли его парит мнение виртуальной собеседницы. Прям так, в глаза спрошу.

2 часа назад, mystery сказал:

И меня бы не устроило. А тут -  какое там приготовить! Его одного в магазине из виду  стараются не выпускать  чтоб недайбудда  тех пельменей не купил. Тем более дорогих. Вот. 

А кто вас заставляет? Ну вот правда, кто?

 

2 часа назад, mystery сказал:

За ним бегут с тетрадкой и доказывают ему что он больше одного раза пельмени ест. 

Сказочница. Как вам можно верить после этого? Про крошки, небось, тоже соврали?

Ни за кем не надо бегать. Те пельмени муж покупал почти 15 лет назад. С тех пор многое изменилось.

Покупаю в магазине два вида тестов, и мальчики входят в дом через туалет. Пописали на бумажку, и сразу видно - кто пельмени лопал,  а кто пиццу хомячил.

М - медицина.

4 часа назад, Свет мой сказал:

Вот прямо интересно стало, чем же так пахнет это блюдо? :g:

Из субпродуктов.

У нас на юге есть много блюд, не то, чтоб на любителя, а даже не опишешь, пока сам не встретишь, не поймешь.

Например, рыбу солят/отмачивают  (тут все стандартно), но вместо того, чтобы вывесить для просушки, сразу готовят.
Эту рыбу "подваривают" и едят горячую с вареной картошкой.

Запах убойный. Его не выносят большинство людей. Но часть народа просто не выносит, а часть аж до рвоты.

И если мой муж за все годы нашего брака ни разу не сделал даже попытки попросить приготовить это блюдо.
То почему я не могу пойти ему навстречу и не готовить субпродукты при нем?.

2 часа назад, Эллега сказал:

Я честно попыталась прикинуть... ну а вдруг это на самом деле просто. Не, по-любому не получилось.

Скажите, а зачем вам?

Вот у меня ребенок, например, которому запрещены аллергические экзерсисы, муж взялся за собственное здоровье и несколько свободных денег.
И мне пришло время несколько переформатировать образ жизни на ближайшие 10-15 лет.

А вам зачем? Почему вы с @mystery упорно пытаетесь натянуть это на себя?

Я не лезу обесценивать расходы Черное небо с криком: "Все не так, я знаю, у меня тоже собака!", и даже не вчитываюсь в расходы на лечение дамы с раздельным бюджетом.
Потому что это не про меня.

А вам непременно надо понять?

2 часа назад, Эллега сказал:

я правда не понимаю, почему нельзя на пару часов уйти в комнату, а в кухне включить вытяжку/открыть окно, если уж кто-то в семье очень чувствителен к запахам...

PS: насчет пельменей - жесть.

 Я же говорю,  не поймете. Мне воняет, даже когда я в гостевой дом ухожу.

Но я рада, что вы оценили про пельмени.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×