Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мирра

Сложные отношения с мамой-4

Recommended Posts

Лавина

Про мам все понятно. А так же (мой случай) про бабушек. И представьте себе теперь. Вы войдете в возраст потерь. И настанет момент, когда никто не заругает. Никто ни с кем не сравнит. Ти-ши-на. Какие эмоции будут у вас тогда? Как вы думаете?

Крикуша

вы для нее загадка

Мамы тоже загадки. Я до сих пор многое не понимаю, из того, что в детстве-юности творилось. И теперь уже не пойму. А то, что поняла, то меня очень сильно удивляет. Да и ладно. Сами уже мамы. Хватит на своих оглядываться. Как бы дальше ошибок не натворить. В попытках любой ценой быть не как мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В попытках любой ценой быть не как мама.

biggrin.gif Напомнили.

Подруга тут звонит. У нее сложные отношения с мамой, очень. Так вот звонит она (подруга) иговорит:

-- Представляешь мать стоит и дает советы как ремонт делать, а у меня в мозгу. Эх, жаль, правильно говорит, придется "велосипед изобретать". biggrin.gif

Лавина

Ваша мама изменится, как только её высказывания перестанут вас задевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не случайно про эти попытки вспомнила.

Я не как мама. Нарочно и непреднамеренно. Она меня еле родила недоношенную. Я родила обоих сама, в срок. Она меня не кормила грудью почти совсем. Я своих кормила как цыганка, до школы бы докормила, да кончилось само. Она меня не водила в садик. Я своих отвела. Она меня не хвалила. Я своих хвалю. Да-да, хвалю, невзирая на то, что на форуме этого нигде нету. Сравниваю своих только про себя. Одеваю красиво, не пожалею денег, если им что-то нужно из одежды, обуви, прибамбасов. К одежде они глухи. Меня мама стригла сама и одевала по остаточному принципу. Я жаждала тряпок, мечтала о какой-то там юбке джинсовой, вспомнить смешно.

И что? Я что-ли, косяков не наваляла? Да подряд. У моих, наверняка, ко мне претензии. Не знаю, правда, какие. Что бы я ни сделала, они скажут, что я поступаю правильно. Вовремя пуповину перекусывать нужно. Только и всего. Тащу эти мамины обиды, уже ее на свете нет. Это ж не дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Она просто вас не может понять, вы для нее загадка тем и раздражаете.

Это понятно. Я многих раздражаю. Особо раздражающимся разрешаю застрелиться (шутка).

НО я бы уволилась и больше с мамой бы не работала бы НИКОГДА.

Я бы тоже, но в моем случае, либо я работаю тут, либо я не работаю нигде, сижу дома. Я думаю, пока не совсем приперло, надо работать.

Весенняя капель

Твоя мама - дура набитая, которая желает тебе счастья.

А знаешь, чего я боюсь больше всего? Что я неосознанно скопирую такое поведение и перенеу его на своих детей. Как, наверняка, и получилось у моей мамы. Подозреваю, что бабушка тоже не слишком заморачивалась нюансами воспитания, и мама сама выросла недолюбленной. А как можно дать ребенку то, чего нет? Никак. Вот я и думаю, как бы мне сломать эту тенденцию, и своих детей воспитать в любви, а не взращивать в них комплексы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Что я неосознанно скопирую такое поведение и перенеу его на своих детей.

Не бойтесь, может быть совершенно обратное. Как у меня. Ну и что, что поколениям до меня любовь было взять неоткуда? Да, любому человеку есть откуда взять, но кто-то черпает, а кто-то нет. Мне надо было заслуживать мамину любовь и я ее так и не заслужила. Мои не выкобениваются, я их люблю и они это знают. Хм. И пользуются. Но это другая история.

Так что, не расстраивайтесь, вы всегда сможете себя остановить, если поймаете себя на мамином поведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А знаешь, чего я боюсь больше всего? Что я неосознанно скопирую такое поведение и перенеу его на своих детей.

Не надо бояться. Решай проблемы по мере их поступления.

Маму не изменишь. Но мы же всё равно их любим, правда?

Вот я сегодня с мамой себя отстаивала. Отстояла. biggrin.gif Мягко, где-то с напором, но всё же... В итоге пришли к компромиссу. Я просто меняю своё отношение, и - о, чудо! - мама меняется. Так что не бери дурное в голову. Живи и постарайся отпустить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

либо я не работаю нигде, сижу дома

Ваш муж не может тещу подбивать на то что бы жена не работала? Это так в порядке бреда.

А знаешь, чего я боюсь больше всего?

Запомните, с человеком всегда происходит то чего он боится. Единственнное чего я испугалась и не стала делать, это рожать второго ребенка. Побоялась не полюбить двоих.

А как можно дать ребенку то, чего нет? Никак.

Легко! Надо его просто любить.

Знаете свекр мой одираз сказал:

-- Я не знал что такое отец, у меня его не было, вот и я был отцом которого не было.

Муж мой со своими заморочками, но как отец он прекрасен, наверное от "противного".

Вот я и думаю, как бы мне сломать эту тенденцию, и своих детей воспитать в любви, а не взращивать в них комплексы

Просто любить и принимать такими как они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне надо было заслуживать мамину любовь и я ее так и не заслужила

О как, мамину любовь надо заслуживать? А как же безусловная любовь матери к своему ребенку?

Так что, не расстраивайтесь, вы всегда сможете себя остановить, если поймаете себя на мамином поведении.

Да тут даже не поведение. Тут образ жизни. Ну привык человек быть как все, жить по правилам. И не укладывается у нее в голове, что я считаю себя свободной личностью, у которой есть выбор. В ее-то молодости книг по психологии не было, возможности смотреть разные передачи тоже. Все были как все. А я, поди ж ты, свое мнение имею. Да еще смею против начальства переть. И не боюсь полставки потерять и без работы остаться.

А может, моя мама права, и не надо в этой жизни выпендриваться? Может, у меня и правда такой отвратительный характер. Хм...

Весенняя капель

Маму не изменишь. Но мы же всё равно их любим, правда?

Да.

Крикуша

Ваш муж не может тещу подбивать на то что бы жена не работала? Это так в порядке бреда.

Нет, их общение минимально. Муж считат, что надо работать.

Легко! Надо его просто любить.

Получается, меня мама не любит. Почему, интересно. В чем я виновата.

Просто любить и принимать такими как они есть.

Золотые слова! Вот только понять их и следовать им могут не все. Меня же мама не принимает такой, какая есть. Говорит, что я неправильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

О как, мамину любовь надо заслуживать? А как же безусловная любовь матери к своему ребенку?

Слушайте, что вы вопросы задаете, я на них ответов не знаю. Я пишу то, что было. У вашей мамы, для которой вы не по ГОСТу, тоже схема такая - вот когда дочка будет такой, какую я себе придумала, тогда и полюблю. И вопросы про то, как оно полагается, чтобы было, мимо кассы.

И не укладывается у нее в голове, что я считаю себя свободной личностью, у которой есть выбор.

Были б вы свободной личностью, вас бы не задевало, что она думает. Свободной личности без разницы, что у кого в голове не укладывается. У вас тотальная несвобода от маминого мнения.

А может, моя мама права, и не надо в этой жизни выпендриваться? Может, у меня и правда такой отвратительный характер.

Вот, еще не легче. Говорю ж - пуповину перегрызают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А может, моя мама права, и не надо в этой жизни выпендриваться?

Может и не надо выпендриваться. Я начальству люблю повторять фразу одной своей сотрудницы:

-- Я на работу для удовольствия хожу, вы мне тут удовольствие будете портить?

Может, у меня и правда такой отвратительный характер.

И это может быть, но это не повод втаптывать вас ниже уровня земли.

Получается, мегя мама не любит. Почему, интересно. В чем я виновата

Вы не виноваты.

Смотрите что получается. Мама не может полюбить дочку которая "кака не така", а вы не можете понять что мама как-то не так вас любит.

Заколдованный круг получается.

Меня же мама не принимает такой, какая есть. Говорит, что я неправильная.

А я писала это не для вашей мамы, а для вас и вашего будущего ребенка. biggrin.gif

Знаете сколько людей на свете которых родители любят не так как он этого хотят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И это может быть,

А какой может быть характер у дочери такой матери, с другой-то стороны? smile.gif Мы все яблочки от вишенок. smile.gif

Получается, мегя мама не любит. Почему, интересно. В чем я виновата.

Ну, вы взрослый человек или кем? Она вас любит в пределах своего представления о любви к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Она вас любит в пределах своего представления о любви к ребенку.

Я же говорю заколдованный круг. Лавина хочет что бы её любили в пределах её представлений о материнской любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Она вас любит в пределах своего представления о любви к ребенку. 

Ну да. У моей мамы тоже своеобразное понятие. Основной постулат - "Не дать дочери зазнаться" - это ее словами. Моими словами выглядит так - "Пройдись по внешности дочери при ее муже и получи кайф". laugh.gif

Прекратилось, когда я начала просто ржать, ну смешно на самом деле. Ей с детства не нравилось, что папа из меня принцессу делал. biggrin.gif

Года 2 назад я ей сказала, как это выглядит и знаете, помогло в какой - то мере. Но только потому, что мне это никогда обидно не было. Ну называла она меня толстой, ну я же знаю, что это не так. rolleyes.gif

Сегодня, например, когда я ей озвучила, что похудела на 6 кило, мама по старой привычке отреагировала незамедлительно - ага, то -то я смотрю, морщины повылазили. shiz.gif

Ну вот с особенностями мамуля, что теперь. Неизвестно, какая я буду через 20 лет. wink.gif Я все равно ее обожаю и ценю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот рада, что у меня нет дочки. Может, и я бы тоже ее обзывала. Из ревности. Кто знает?

Сегодня, например, когда я ей озвучила, что похудела на 6 кило, мама по старой привычке отреагировала незамедлительно - ага, то -то я смотрю, морщины повылазили.

Кто, как не мама, правду скажет? cool.gif Даже не напоминайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А я вот рада, что у меня нет дочки. Может, и я бы тоже ее обзывала. Из ревности. Кто знает?

У меня есть. И знаете, я наслаждаюсь тем, какая красавица растет! Она совсем не похожа на меня, но очень красивая. Я регулярно ей об этом говорю. Для меня до сих пор непонятно, как у брюнетки ярко выраженной восточной внешности могло получится белокожее зеленоглазое рыжеволосое чудо? rolleyes.gif

Она, конечно выхватывает периодически, но совсем за другие вещи. ( за свинство в комнате, например). Но с этим в другую ветку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И знаете, я наслаждаюсь тем, какая красавица растет!

Хм... Моя мама и сама была красавица, и себя хвалить не давала, и комплименты встречала с ехидцей. Так что... Разные все люди. Ладно, мама не хвалила, так люди компенсировали, я не в обиде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А я вот рада, что у меня нет дочки. Может, и я бы тоже ее обзывала. Из ревности. Кто знает?

Вы не шутите? blink.gif Какая ревность может быть к дочке?

Я наоборот всю жизнь хвалю свою, она у меня редкая красавица и умница, я ей чисто внешне в подметки не гожусь smile.gif

Моя мама меня, правда, никогда не хвалила, всегда была недовольна, причем всем: внешностью, характером, мужем моим. Мрак. Как так можно?

Давно уже внимания не обращаю, так легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Какая ревность может быть к дочке?

А я знаю? Ну, могла ж моя мама со мной прекратить разговаривать, по той причине, что папа мне купил куртку такую, какую я просила, а не ту, которую мне хотела мама купить? Мама хотела подешевле и пострашнее, папа купил получше. Мне было лет 12. Я тогда и понять не могла, с чего мама от меня отшатывается, как от заразной? Потом, вот версия у меня про ревность родилась.

Дочка делается краше и превращается в цветущую девушку, а годы матери на закат. Между однополыми в стае всегда терки какие-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Дочка делается краше и превращается в цветущую девушку, а годы матери на закат. Между однополыми в стае всегда терки какие-то...

Мне это никогда не понять.

Моя мама всегда говорила (и говорит), что я умница и красавица, что она гордится мной. Как можно ревновать к собственной дочери? Как можно завидовать дочкиной молодости и красоте? eek.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Прекратилось, когда я начала просто ржать, ну смешно на самом деле

Так о чем я и говорю, как только перестаешь реагировать и првращаешь это все в забаву для себя, так сразу все и прекращается.

Сюсюмбер

Какая ревность может быть к дочке?

Женская. Почему я не принцесса? Мне мама не давала взрослеть, долго не понимала зачем мне взрослые вещи, а не детские"бантики". К маминой радости мода моей юности это балетки без каблука и пластиковая бижутерия и прочее. Это её как-то с жизнью примирило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Дочка делается краше и превращается в цветущую девушку, а годы матери на закат.

Ну, на закат, ну и что? Дочка-то мной роженная, не тетей Клавой. Я горжусь, что моя дочка лучше всех, и меня в том числе.

Знаете, я убеждена, что захвалить нельзя. Недохвалить, недолюбить - можно, причем очень легко. Почитала посты Лавины и ужаснулась: как можно так обращаться с родной дочерью? И зачем Татьяна продолжает работать вместе с мамой, это мазохизм такой? Да уйди ты с глаз, раз так раздражаешь! Я со своей вижусь пару раз в год, и харэ. Больше не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Как можно завидовать дочкиной молодости и красоте? eek.gif blink.gif

Да запросто. Все люди, пишу же, разные. Я вот лично после рассказов о реально плохих и местами кошмарных отношениях с мамой одной форумчанки вообще стала проще относиться к собственным этим из прошлого воспоминаниям.

Моя меня не била, голодом не морила, одевала, обувала, лечила, очень боялась за мое здоровье, потихонечку мной хвалилась на работе (это я узнала после ее смерти от сослуживиц). И вообще. Моя мама герой. Я практически не ходила в садик, потому что сразу там на нервной почве заболевала, а дома все проходило. Так мама брала за свой счет и сидела со мной. И до трех лет на руках меня таскала. И спать я могла только прижавшись к маме.

Я-то тоже еще тот подарок жизни. Родилась без дыхания, побывала в реанимации, в кувезе, была капризной, нервной, плаксивой. У меня всю жизнь все болезни от нервов, а нервы на пределе. Мама со мной нахлебалась.

Но вот такая была, вредная. И бог с ней, пусть ей земля пухом будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Попробуйте к маме, относиться как к мужу- повыпендривается и Бог с ним. Работать все равно вместе придется, так что единственный выход- абстрагироваться. Вы правильно заметили, что мамино неумение любить вас идет из детства. Я бы вам посоветовала дарить ей свою любовь. Это очень тяжело, но может стоит попробовать? Такая агрессия по отношению к своему детя может быть мотивируется неудовлетворенностью собственной жизни, другим это показать не может, а на вас, самом близком человеке срывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У меня есть. И знаете, я наслаждаюсь тем, какая красавица

растет! Она совсем не похожа на меня, но очень красивая. Я

регулярно ей об этом говорю.

Ага, не представляю откуда может ревность и неприятие возникнуть. Это, наверное, физиологический уровень... Я бы не стала таких мам осуждать, мне кажется, что в глубине души они и сами от себя самих не в восторге, но ничего с собой поделать не могут, поэтому несчастны.

У меня тоже две красавицы. Одна большая, другая маленькая. smile.gif Большую регулярно приходится убеждать, что она очень даже очень. А с мелкой мы пока в этом вопросе - ее красоты - единодушны. smile.gif

Старшая, похоже, характером в мужа, в свекровь. А младшая, своевольная и упрямая... в меня... От характера старшей я в восторге: надо же было таким чудом чудесным уродиться. А в младшей периодически саму себя узнаю. На кого ж теперь пенять-то? smile.gif )))

А когда муж ими восхищается, то испытываю я не ревность, а гордость: "Это я их родила!" smile.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Работать все равно вместе придется,

Почему, простите? Это Газпром, из которого выносят вперед ногами? Зарплата обалденная? Что значит "придется"? Значит, тогда придется прогибаться всю жизнь.

Можете ответить, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×