Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мирра

Сложные отношения с мамой-4

Recommended Posts

Сюсюмбер

Почему, простите? Это Газпром, из которого выносят вперед ногами? Зарплата обалденная? Что значит "придется"? Значит, тогда придется прогибаться всю жизнь.

Можете ответить, зачем?

Автор сама писала, что с работы уходить не хочет ни при каких обстоятельствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Автор сама писала, что с работы уходить не хочет ни при каких обстоятельствах.

Даже при том, что мама достала?

Значит, не достала еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Даже при том, что мама достала? Значит, не достала еще.

У автора как у ребенка, мама упряма, а я еще упрямее. Вот и бодаются. Я бы или вела себя по-другому или ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Я бы рада уйти с этой работы, но другой нет. Я уже пересмотрела все варианты. Везде зарплата такая же, а где чуть больше, там до позднего вечера. Пара тысяч для меня не принципиальны, поэтому я решила пока работать где работаю. Если увольняться, то я я сяду дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я бы рада уйти с этой работы, но другой нет.

Извините, но не верю. Молодая здоровая девушка с высшим образованием - и не найдет работу? Да хоть секретарем! Таня, я сама начинала с секретарской должности (при вышке), сейчас зав. отделом. Для меня нормально. Но работать даже с самыми раззолотыми родителями - это ужас и кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Извините, но не верю. Молодая здоровая девушка с высшим образованием - и не найдет работу? Да хоть секретарем!

Я могу подробно ответить, но это будет флудом в этой ветке. Коротко - город маленький, почти село. Какие секретари? Секретарем пойти я была бы рада, но здесь тупо нет таких вакансий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Коротко - город маленький, почти село.

А ваш муж не может вам помочь с поиском работы? Если не ошибаюсь, у него должность и наверное есть знакомства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Мама хочет, чтобы уволились. И в то же время будет вас ругать за то, что вы не работаете. А она в курсе, что в вашем городе сложно с вакансиями?

А вообще если вы устроились по маминой протекции, то могли бы гонор свой и поумерить и не создавать сложностей с коллегами. Вы же прекрасно знали, что это отразится и на маминых отношениях в коллективе. Тем более у вас там нет работы вообще. Кто-то из маминых коллег мог привести на ваше место своих родственников, но пошли навстречу вашей маме и взяли вас. А вы пришли и начали права качать. Вот маме и неудобно перед коллегами. Вам в силу возраста ее пока не понять, для вас важнее ваша независимость и желание не делать лишнюю работу, а для мамы важны хорошие отношения.

Если вы хотите быть такой независимой, то и нужно было искать работу самой, без маминой помощи.

Я вот по этой же причине не хотела, чтобы родственница работала у меня. Она накосячит, а мне за нее краснеть. Да и коллег ставить в неудобное положение. Зная, что она моя родственница, им может будет неудобно делать ей какие-то замечания, учитывая наши с ними хорошие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня опять мама включила свою песню. В соц. сети я имела неосторожность добавить её в друзья. Каждый день почти мама требовала ответа - что я делала целый день? А у меня все дни почти одинаковые: дом-работа-дом. Я и захожу туда на секунду. Она возмутилась, что мол я всё равно тут сижу целый вечер (этот она сидит и видимо не обновляет страницу, поэтому я у неё часами "в он-лайне") и не соизволила ей ответить. Я ей объяснила, что не всегда могу ответить, не всегда вижу, что мне написали и вообще-то не всегда у меня на это есть время и желание. Всё. В ответ: "ты мне больше не дочь, прощай, не пиши мне, не звони мне, я скоро задавлюсь, мне всё надоело".

Я удалила её из друзей.

Саму всю опять трясёт. Но я не хочу с ней общаться, от этого у меня только портится настроение.

А про "задавлюсь" - это она мне уже писала. Она разругалась с соседкой (до драки дошло у них), та подала в суд. Сейчас идет суд. Плюс у неё стройка. Я как могла утешала её, подбадривала, но моя мама хочет, чтобы я разделила с ней ненависть к соседке. Я не могу и не хочу в это во всё ввязываться и сворачиваю тему, когда она начинает про это говорить. Ограничиваюсь только подбадриванием. Но моя мама в ответ мне пишет обычно, что я её не понимаю и ей всё надоело и она скоро задавится. Я уже устала от этого. У меня своих проблем хватает, про которые моя мама не знает. Я ей не рассказываю. Я ещё должна ненавидеть из чувства солидарности какую-то соседку.

Я уже спокойнее воспринимаю наши ссоры, обрываю все средства связи просто, потому что она ведь позвонит и начнет орать в трубку. А я не хочу её слышать сейчас просто. Но всё равно меня внутри трясёт.

Написала просто, чтобы легче стало. Советов мне не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Мама хочет, чтобы уволились. И в то же время будет вас ругать за то, что вы не работаете. А она в курсе, что в вашем городе сложно с вакансиями?

Да, а еще она гнобит меня за то, что я сама виновата в том, что она хочет, чтобы я уволилась. О как.

Вы же прекрасно знали, что это отразится и на маминых отношениях в коллективе.
Я не знала всех тонкостей ( и сама мама их не знала, когда помогала мне устраиваться). Там множество таких нюансов, что не отразиться на личных отношениях работа не может. У нас вообще практически нет коллектива, половина людей друг друга не переваривают и разговаривают только по необходимости.
А вообще если вы устроились по маминой протекции, то могли бы гонор свой и поумерить и не создавать сложностей с коллегам
Если бы я не возражала, а тупо выполняла все то, что незаконно требуют, я бы на работе жила. За ту же маленькую зарплату. На семью бы времени почи не оставалось. Мне это надо? Лучше иметь проблемы с коллегами, чем с мужем.

У нас начальство любит тех, у кого нет больше занятий, кроме работы. Есть две девушки, которые не замужем, живут с родителями, и они не стремятся устраивать личную жизнь. Вот они участвуют во всем подряд, поддерживают всякие добровольные акции и тому подобное. Их директор любит. И мама их хвалит, какие они молодцы.

Если вы хотите быть такой независимой, то и нужно было искать работу самой, без маминой помощи.
Это понятно! Но два года назад, когда я сюда переехала, мне нужно было устроиться хоть куда-нибудь. Чтобы не быть вообще безработной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

как же я вас понимаю! Обратила внимание на то, что вы постоянно оправдываетесь, перед мамой, здесь, перед форумчанами. Ну и что, что вы вместе работаете, это не является разрешением для мамы с вами так обращаться. Тем более что если бы даже не работали- повод все равно бы нашелся.

Я сама такая же, тоже всегда пытаюсь оправдаться. (Вон и Юлианна тоже...) В отношениях с мамой ничуть не лучше. Или промолчать - потому что типа проорется и успокоится, чем от 1 го моего слова концерт еще на 2 часа. Честно, сама не знаю как от этого уйти. Чего только не было, даже вспоминать не хочется.. Слушала бесконечные претензии, упреки и далее по списку - %70 всех трудностей, написанных в этой темке форумчанками - копия моих трудностей. А некоторые ситуации - я в шоке от того, что как будто под копирку..

Сейчас, на протяжении 3 х месяцев я ничего такого не делаю, не нервничаю, не психую, не оправдываюсь, не взращиваю в себе с маминой помощью чувство вины бесконечное. Все просто-все это время мы не общаемся, вообще НИКАК. После моего очередного приезда к ней , чтобы сделать все дела, помыть убрать дома у нее, съездить на кладбище, за продуктами и т.д., когда через 20 минут я развернулась и уехала в такоооом состоянии, что думала не доеду до дома своего.

Когда мне были высказаны все мыслимые и немыслимые претензии, в таком диком оре и истерике, я просто сказала, что она болеет, но поорать все болезни исчезают, но что у меня нет столько здоровья, чтобы тратить так нервы и я лучше пойду.

В след мне кричалось, что я такая сякая, что у меня ничего не будет, ни денег, ни детей, ничего и другие проклятия.

Больше я этого слушать не хочу и не желаю. Пусть уж лучше я буду плохой, ужасной, что "бросила мать"(она сейчас живет одна), чем и дальше слушать эти проклятия. Да, я очень переживаю, что так вышло, все равно душа не на месте.

Знаю, что надо както налаживать отношения но не могу себя заставить пойти.

У меня есть еще старший брат -история такая же. С той лишь разницей, что с ним она более думает, что говорит, и то не всегда. Потому что он не оправдывается и Вобщем мы оба для нее плохие, как бы ни было и чтобы не делали.

НДП, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Если бы я не возражала, а тупо выполняла все то, что незаконно требуют, я бы на работе жила.
Может вы просто все очень медленно делаете? Да еще, я так поняла, на работе занимаетесь своими делами. Так, конечно, ничего не успеть.
У нас начальство любит тех, у кого нет больше занятий, кроме работы.
Это не только у вас. Везде начальство таких любит. Станете начальником, тоже будете любить.
. Мне это надо?
Так увольтесь, и на ваше место придет тот, кому это надо.
Есть две девушки, которые не замужем, живут с родителями, и они не стремятся устраивать личную жизнь. Вот они участвуют во всем подряд, поддерживают всякие добровольные акции и тому подобное. Их директор любит.
Таких девочек полно, им на вашей работе самое место.
Да, а еще она гнобит меня за то, что я сама виноватата в том, что она хочет, чтобы я уволилась.
Ну так это логично. Вы ведь не смогли выстроить с коллегами хороших отношений, вы и виноваты.
Но два года назад, когда я сюда переехала, мне нужно было устроиться хоть куда-нибудь. Чтобы не быть вообще безработной.
Поймите, это только ваши проблемы и больше ничьи, даже не мамины. Она вам помогла устроиться так и старайтесь, чтобы она об этом не пожалела. Не хотите стараться - увольняйтесь. Мама начнет ворчать, так скажите, что это ваши проблемы, вы же у нее кусок хлеба не просите. Начните уже доказывать маме свою самостоятельность.

Алармка

Обратила внимание на то, что вы постоянно оправдываетесь, перед мамой, здесь, перед форумчанами.
Почему сразу "оправдываетесь"? Человек хочет, чтобы его поняли.
Ну и что, что вы вместе работаете, это не является разрешением для мамы с вами так обращаться.
Как уж там мама "так обращается"? Нормальная мама, переживает за своего ребенка, помогает ему, хочет, чтобы все у ребенка сложилось хорошо в жизни.

Многие проблемы в отношениях между мамой и ребенком лишь от того, что мама очень боится и переживает за своего дитенка, и от этого страха и незнания как поступить делает какие-то ошибки. Ну мы же взрослые уже, не дети, должны понимать, что наши мамы обычные люди, и понимать, что они тоже могут ошибаться. И любить наших мам за то, что это единственные люди на свете, кому мы на самом деле небезразличны, и которые переживают за нас и болеют всей душой. Жалеют и помогают. По-большому счету, никому больше на всем этом белом свете мы не нужны, кроме них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Может вы просто все очень медленно делаете? Да еще, я так поняла, на работе занимаетесь своими делами. Так, конечно, ничего не успеть.
Я писала, что я не успеваю? Дело вообще не в этом. Просто начальство заставляет участвовать во всяких "добровольных" акциях, митингах и мероприятиях в мое законное выходное (в том числе глубоко вечернее) время. Я отказалась, поэтому получился конфликт.
Как уж там мама "так обращается"? Нормальная мама, переживает за своего ребенка, помогает ему, хочет, чтобы все у ребенка сложилось хорошо в жизни.
Я выше приводила цитаты.
ты плохая, ты хуже всех, ты ни на что не способна, ты нигде не сработаешься, ты полное ничтожество, ты ужасный скандальный человек.
Понятно, что то, что меня эти слвоа задевают - мои проблемы. Как и то, что я согласилась там работать. Это все ясно. Но мне от этого не легче.

Алармка

Обратила внимание на то, что вы постоянно оправдываетесь, перед мамой, здесь, перед форумчанами.
Да я не оправдываюсь. Тут другое - я не понимаю, почему другие родители своих детей выгораживают и вытаскивают из любых ужасных ситуаций, всегда видят своего ребенка самым лучшим и прекрасным, а меня наоборот всю жизнь гнобят и унижают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Лавина, я тоже этого не понимаю. Хотя, надо отдать должное -что в трудных и сложных ситуациях моя мама практически никогда не отворачивалась. Правда в последствии высказано за это было по самое нехочу..

Почему надо желать своему ребенку ужасных вещей? Почему не порадоваться вместе с ним и за него. Иногда мне кажется, что какая-то необъяснимая ревность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мамой тоже был сложный период... В тот момент я предпочла просто удалиться и держаться на расстоянии. Правильно говорят- время все расставит по своим местам. Жаль только, что за это же самое время можно наделать кучу ошибок и приобрести множество комплексов.

Мамочку свою я люблю. Очень. Она у меня самая лучшая. Если она в больнице- я буду ездить каждый день до и после работы. И звонить. И помогать. И спрашивать у нее совета. И брата ругала очень, когда он ее довел до предынфарктного состояния. А невестке очень спокойно сказала, что просто оторву башку, если "еще раз кто- нибудь когда- нибудь, хоть пальцем"... sport_boxing.gif И они прекрасно знают, что оторвУ!

С отчимом дралась, когда он пытался руки распускать, за ножи хватались. Сейчас страшно представить, что могло произойти, а тогда, в мои 17- убить его хотелось на полном серьезе... gun_rifle.gif

Сейчас мама часто мне говорит, что я молодец и умница, что я умею добиваться своего, всегда меня поддерживает и помогает. Я могу обсудить с ней любую тему, как в песне " уже и я даю советы ей".

И только об одном прошу Господа " Дай здоровья и долгих лет моим родным и людям, которых я люблю! И пусть мама живет долго, потому что я очень боюсь когда-нибудь ее потерять!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

я не понимаю, почему другие родители своих детей выгораживают и вытаскивают из любых ужасных ситуаций, всегда видят своего ребенка самым лучшим и прекрасным,

Вот именно потому что они другие. Почему вы хотите, чтобы ваша мама любила и принимала вас такой какая вы есть, выгораживала и вытаскивала из любых ситуаций, а вы ее принять такой какая она есть не можете, хотите, чтобы она была другой?

счастье есть!

И только об одном прошу Господа " Дай здоровья и долгих лет моим родным и людям, которых я люблю! И пусть мама живет долго, потому что я очень боюсь когда-нибудь ее потерять!"

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина, скажите, а вы когда устраивались на работу, где мама проработала 30 лет, вы что, серьезно думали, что обойдется без конфликта?

Я почему спрашиваю...

Я однажды устроила на работу свою лучшую подругу.

У нас образовалась отличная вакансия, как раз по ее профилю. Я сходила в кадры, переговорила с директором, сделала ей резюме и привела ее за руку.

Когда она пришла, ее уже "взяли".

После этого мы с ней не разговаривали полгода. (Чтоб не скатиться в прОпасть войны). blink.gif

(И это нам еще повезло, мы на разных этажах работали... blush.gif )

И еще пара случаев было...

Если б мне сейчас предложили работать с дорогим мне человеком, я бы отказалась. Оказалась бы, несмотря на то, что я без работы довольно давно и мое состояние приближается к критическому.

Если б мне предложили работу с мамой... с подругой... я бы уже, наверное, так ставила вопрос: "Готова ли я пожертвовать (убить навсегда ranting.gif ) отношениями с этим человеком... за эту зарплату?"

----

Зачем вы ходите к ней пить чай?

У вас же на работе гадюшник (я правильно понимаю?). При этом ваша мама не может никого никуда послать (Чай, не на базаре работаем...)

И вы хотите, чтоб она и при вас "держала хорошую мину"?

Вы ей этим сильно затрудняете жизнь.

----

Объясните своей маме, что вы немедленно начнете искать себе работу, как только ваш непосредственный начальник захочет от вас избавиться (в рамках трудового кодекса).

А поскольку она вам не начальница, то ей придется потерпеть.

И вам правильно сказали - прекратите доказывать свою "хорошесть".

"От такая я, мама, фиговая... Тебе сильно плохо от этого? Не расстраивайся, я могла бы быть еще хуже! Я могла бы быть глупая, рыжая, разведенная, с грязными коленками и соплей на подоле! Представляешь, как тебе было бы стыдно за меня?.." g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с семьей (я, муж, двое детей) вынуждены жить с моей мамой. Недавно мы с мужем собирали кровать детскую, он стал криво устанавливать палку, куда вещи вешать, я на него ругаюсь, он на меня. Мама слышит. Потом мне начинает выговаривать, как мол, так с мужем можешь разговаривать. Но ведь это наши разговоры, наши с ним отношения! Не перевариваю, когда мать вмешивается!

Виновата всегда у нее только я, независимо от того, как оно было на самом деле. Зять у нее всегда прав, а дочь самая плохая, везде виноватая. Я уже шутить начала по этому поводу. "Да, я виновата. И это я Кеннеди убила"

Так вот после этой злополучной кровати мама переживает, не ест ничего уже второй день. (мы то с мужем давно помирились, внимания на бранные слова в отношении друг друга не особо обращаем). И знаете, мне даже и не хочется к ней подходить лишний раз. Это же опять начнется: "какая грубиянка, как можешь так разговаривать!" Причем на то, что мои отношения с мужем ее не касаются, и на это обижается! Типа, а я что, никто тебе, чтобы на твои слова внимания не обращать! Это просто ужасно!

Она такой тяжелый человек, из всего, из самой маленькой мелочи, делает такую вселенскую трагедию! А я что, привыкла быть всегда виноватой во всем... А что самое интересное, плохая я только для нее!

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деушка

вынуждены жить с моей мамой

Квартира чья?

я на него ругаюсь, он на меня. Мама слышит.

Так ругайтесь тихо, чтобы мама не слышала. Пожалейте мамины нервы, я вот тоже не переношу брани в моем доме. Дети со своими друзьями могут выяснять отношения в своем стиле только за пределами моей квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мамой тоже не простые отношения. Я не знаю как быть. Я чувствую,что между нами нет любви (меня выростила бабушка в то время,когда мама гуляла с подругами). Я ее с одной стороны понимаю,родить в 17 лет... Еще сама ребенок...

Я поняла,что мама ждала,когда я выйду замуж,чтобы можно было взять с меня причитающийся долг ( как она говорит: я тебя выростила,выкормила,отучила,вот теперь дорогая, помоги и ты мне ) Но беда в том,что мы с мужем только становимся на ноги и нам усиленно помогают его родители,не прося и не спрашивая ничего взамен.

А моя мама безработная (лень,вырощенная с детства,легкомыслие и психология паразита всегда с ней- т.е. ей все вокруг обязаны) живут с бабушкой на ее пенсию. И она еще строит наполеоновские планы,на осуществление которых мы "должны" давать ей деньги ". Нет,мы не против,но как только сами станем стабильны в материальном плане.

И вот совсем недавно попросила она у нас большую сумму денег. Мы с мужем посоветовались и решили,что сможем помочь ей через месяц. Боже... Сколько грязи она вылила на меня,обвинила во всех грехах, нажелала кучу несчастий мне и моему будущему ребенку (я на 7-ом месяце беременности.) И даже сам факт того,что я беременна ее не остановил. Я получала от нее массу обидных,жестоких смс. И больно думать-это не в первый раз. Она требует с меня деньги...

Меня колотило от этого ужаса и страха перед злобой собственной матерью. Муж не знает всего об этом. Я даже не представляю его реакцию...

Моя мама террористка. Как быть с ней? Ее материнских чувств ко мне я никогда не ощущала на себе... А сейчас стало еще хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марго

Может быть, мужу следует обо всем узнать? И послал бы он тещеньку куда подальше- мужик был бы 100% прав, защищая свою беременную жену и будущего ребенка! И денег не давайте больше ни копейки- проще будет один раз оборвать, чем всю жизнь мучиться! Пока будете давать- будет из глотки рвать, не обращая внимания ни на беременность, ни на внуков... Откажите твердо и не ведИтесь больше- перебесится и успокоится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
счастье есть!
Откажите твердо и не ведИтесь больше- перебесится и успокоится!
Спасибо за совет! Она уже и сама написала в смс вместе со всеми высказываниями обо мне,чтоб я и близко не приближалась к их дому и Чтобы напрочь забыла,что у меня есть мать и бабушка. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А знаешь, чего я боюсь больше всего? Что я неосознанно скопирую такое поведение и перенеу его на своих детей.

Хоть и давний пост, но ответить хочется. Не надо

неосознанно

Я осознанно поступала вопреки маме. Не согласна я была с её отношеним к отцу, ко мне. И делала, не так, как она. Очень хороший опыт от противного. Главное, себя оправдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марго

Чтобы напрочь забыла,что у меня есть мать и бабушка.

Такую маму надо забыть. Хотя бы на время, пока здоровье позволит "вспомнить" о родном человеке, позволяющем себе подобное гадостное поведение.

А почему надо забыть, что у вас есть бабушка? Или бабушка такого же мнения относительно наглого обеспечения безработной, но, смею надеяться, вполне трудоспособной мамули?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой тоже уже неделю не общаемся. Она в деревне осталась, я уехала в город с дочкой. У нас с ней ооочень сложные отношения. Если мы друг друга не видим 3-4 дня, общаемся по телефону, то все нормально, но если вот как в этом году, приехали в деревню, уже на 3й день начались ссоры - то я дочку неправильно одела, то я это не так сделала, то... Но она меня учит одному - терпению laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×