Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мирра

Сложные отношения с мамой-4

Recommended Posts

Pomme

Ребенок не просил его рожать, его желания не спрашивали. Родители принимают это решение. Потому это РОДИТЕЛИ должны детям изначально и по крайней мере, до совершеннолетия. А дети родителям - по желанию и по любви, которую взрастят родители.

Вот никогда не понимала такое выражение. Ребенок не просил рожать. Мне вообще кажется, что когда так говорят, это как упрек жизни в том, что живу, а не мертва.

Всё, чего должны родители - быть родителями, и всё, чего должны дети - быть этими детьми. И каждый принимает дар - от родителей любовь и опеку, от детей - любовь и новый опыт. Важно только выросшим детям вовремя отлепиться от родителей, а родителям - вовремя отпустить детей. Все перекосы-то в основном от этого.

И еще открою Вам секрет. Новорожденный ребенок любит мать априори и безусловно. Так природа устроила. И маме нужно очень и долго стараться, чтобы придушить эту детскую любовь.

Любить же своего дитяти не каждой мамаше дано. Тем более безусловно.

Мне кажется, что дело здесь не в любви или нелюбви, а в том, чего каждый ребенок или каждая мама ожидает. Ведь кажется - родился ребенок, полюблю всякого! И вначале любят, как правило, а потом начинают вздыхать, что мол, и там не тянет, как хотелось бы, и там. И папы такие есть - мечтают о сильном пацане, а достался слабак. И ровняют его на свой лад всеми возможными способами. А ребенок думает - ну что за родители достались, нет бы, как у Ивановых, не спрашивали ни о чем, купили подарок и всё. Или оценили, какой я художник, а не считали бы за дурь и в математический класс запихнули.

Мне мама в пылу наших с ней выяснений отношений сказала, что она любила и воспитывала меня как умела. Меня это здорово отрезвило. Знаете, я поняла, что очень эгоистична была к ней в моих притязаниях: мне хотелось, чтобы она не просто меня любила, а так любила, как мне нужно. То же самое она наверно чувствовала и ко мне. Вот когда начинаешь задумываться над тем, что ты тоже совсем не подарок, что ты как ребенок тоже чего-то ждешь от родителей, а они тебе этого дать не могут не потому, что не хотят, а потому что нечего дать, совсем они не такие, тогда начинаешь понимать не только свои обиды, но и их точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Так это всем надо... Не только мамам?..

В общем смысле, конечно, всем надо. Не только мамам.

Обратите внимание, что я писала свой пост не на общую тему, а в ответ на конкретные слова Gatta-matta. Там обобщения были не к чему.

И вообще лучше прочесть хотя бы один последний лист, там все же линия разговора присутствовала.

Это заблуждение.

Заблуждаетесь Вы.

Я здесь сообщила данные психологии. Пока у меня нет причин не доверять им.

Кстати, все вполне логично. Ребенок без матери не выживет, потому изначально природа наделяет его безусловной любовью. Не факт только, что она сохранится на всю жизнь.

Поэтому большинство из нас боится детей потерять.

А дети не боятся потерять матерей.

Здесь я могу говорить только о себе, не знаю, как это бывает в среднем.

Мне очень страшны оба случая, о которых Вы говорите - и со стороны матери, и со стороны ребенка. Дико страшны.

Жить до пенсии с обидами седьмого класса - вот это изврат.

Безусловно.

Но Вы опять пишете в общем, отвлеченно от контекста. Я же исхожу из последних постов дам, которые здесь писали о своих мамах.

Даурия

Знаете, я поняла, что очень эгоистична была к ней в моих притязаниях: мне хотелось, чтобы она не просто меня любила, а так любила, как мне нужно. То же самое она наверно чувствовала и ко мне. Вот когда начинаешь задумываться над тем, что ты тоже совсем не подарок, что ты как ребенок тоже чего-то ждешь от родителей, а они тебе этого дать не могут не потому, что не хотят, а потому что нечего дать, совсем они не такие.

Очень хорошо написали.

Нам всем нужно научиться принятию. Родителям - детей, детям - родителей.

Мы же часто ждем и требуем соответствия каким-то своим образам "какая должна быть мать", "какая должна быть дочь".

Тут только важно, чтобы это был обоюдный процесс и обоюдное понимание.

Gatta-matta вот утверждает, что такое принятие должно быть только со стороны детей. Маме, по ее мнению, можно все. Она получила это право, родив ребенка.

Вот никогда не понимала такое выражение. Ребенок не просил рожать. Мне вообще кажется, что когда так говорят, это как упрек жизни в том, что живу, а не мертва.

В самом деле упрек. В ответ на претензию "ты мне по жизни должен, я тебя родила". Причем, вполне справедливый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Кстати, все вполне логично. Ребенок без матери не выживет, потому изначально природа наделяет его безусловной любовью.

Да. Тут есть логика - "кого вижу, того люблю". Это как если утята увдят первой клушу, то подут за ней. Очень смешно, но если им пересечь дорожку, и тихонько пойти в сторону, то они пойдут за вами.

Но Вы опять пишете в общем, отвлеченно от контекста. Я же исхожу из последних постов дам, которые здесь писали о своих мамах.

А мне показалось, что вы персонифицируете посты одного автора, и поэтому приходите к парадоксальным выводам.

Мне очень страшны оба случая, о которых Вы говорите - и со стороны матери, и со стороны ребенка. Дико страшны.

Это потому, что вы взрослая. Детям мамы кажутся вечными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А мне показалось, что вы персонифицируете посты одного автора, и поэтому приходите к парадоксальным выводам.

Я писала в контексте первого поста Радио-осень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Gatta-matta вот утверждает, что такое принятие должно быть только со стороны детей. Маме, по ее мнению, можно все. Она получила это право, родив ребенка.

Вы знаете, а я совсем этого не увидела в ее посте. Наоборот, мудро написала я считаю. Это больше ваша проекция, что вы услышали от нее и сделали вывод, что "мама всегда право имеет".

В самом деле упрек. В ответ на претензию "ты мне по жизни должен, я тебя родила". Причем, вполне справедливый.

Будете смеяться, но я в этой ситуации примеряла на ребенка фразу, а не то, что это мамин упрек. Вообще такие фразы - "ты мне должен, потому что я родила, и ответное - я не просила тебя рожать" это какая-то песочница. Люди, которые бросаются подобными фразами вообще никак духовно не выросли, чтобы принять саму жизнь, и понимать, какое это благо. И совсем не важно, какая при этом у тебя мама, хорошая или нет, но она - это инструмент, с помощью которого ты, как человек, проявился в этом мире. Как можно задавать тогда подобные вопросы? Не понимаю.

В ситуации с Радио-осень

Для мамы я только рабочая сила и все. Она мне сказала, что после того, как я вышла замуж, то теперь муж и свекры моя семья, и я должна с ними делить свои радости и печали, а она здесь не причем. Обидно до слез. Но ничего не подалаешь. Насильно мил не будешь...

солидарна с теми девочками, кто считает, что это такой извращенный способ признаться в любви. Не умеет ваша мама по-другому разговаривать, и возможно только боль, которую вы почувствуете, будет показателем ее неравнодушия.

А вообще, всё не зря. Вот вы, я так полагаю, остро нуждаетесь в родителськой любви, в принятии вас вашей мамы. А этого признания нет. Вам больно, плохо, но вместе с тем, когда у вас появятся дети (или уже есть, извините, я не всю переписку читала), то вы сумеете им дать столько любви, сколько не дали вам ваши родители. И еще спасибо им скажете, потому что неизвестно, будь они любящими, смогли бы вы найти в себе силы и ту любовь, чтобы делиться ею с миром? И еще - своим поведением и обращением с вами ваша мама показывает, какой мамой не нужно быть вам.

Я разделяю мнение, что мы не зря приходим в мир, и что дети выбирают, у кого им родиться. И что наилучший опыт они получают тогда, когда то, чего они хотят, им не то что не дают, но еще и забирают. Вы тоже свою маму для чего-то выбрали, а значит, всё не зря. Не унывайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

И у меня мама не сахар была, но мне всегда было СТЫДНО плохо думать о ней, а не то, что кому-то жаловаться на нее.

Стыдно было не за поступки мамы или ее слова ( хоть и считала их не справедливыми по отношению ко мне хорошей), а стыдно было хоть кому-то по секрету сказать, что я ею недовольна.

Видимо у меня это в крови, уважение к старшим.

Никогда не скандалила с ней и не огрызалась. Молча поворачивалась и уходила плакать, чтобы она не видела. И это уже будучи сама мамой.

Я понимала, что бесполезно что-либо доказывать и спускала на тормозах.

Из цитаты письма моей мамы, что я привела, видно, что она поняла многое и раскаялась.

Только мне то сейчас, увы, от этого ни холодно, ни жарко.

Я люблю ее такую какой она мне досталась. И ценю ее за то, что она для меня сделала.

И НИКОГДА не посмею высчитывать что могла бы сделать и поболее и требовать не стану как НИКОГДА ничего не требовала.

Просто я ВСЕГДА была уверенна в моих родителях. Какими бы ни были наши отношения, тыл у меня всегда был. Как впрочем и у моих детей.

Обратите внимание, что я писала свой пост не на общую тему, а в ответ на конкретные

слова Gatta-matta. 

Я понимаю о чем Вы, но еще не время возвращаться к ТОЙ теме.

Я просто хотела донести мысль, что Я не поступила бы так с моей мамой, как мои дети со мной.

Но Бог им судья.

Я ведь и писать стала в этой веточке редко, потому что переболела, слава Богу, и выздоровела.

Поэтому и пишу проблема не в мамах, а в нас дочерях.

И если мы приложим хоть минимум усилий, все наладится рано или поздно.

И тому пример я и моя мама, и Весенняя капель и уверенна есть и другие.

А Вы сейчас призываете детей к взрослости и мудрости. По сути, вещаете о том, что дети должны занять родительскую позицию по отношению к своим психически незрелым мамашам.

Я не пишу о детях, я пишу о взрослых тетках, которые продолжают вспоминать старые обиды вместо того, чтобы искать способ решить проблему, становятся в позу обиженной девочки, неконструктивно это, бесполезно.

И почаще нужно оглядываться на себя, как написала Даурия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Цитата

Вот никогда не понимала такое выражение. Ребенок не просил рожать. Мне вообще кажется, что когда так говорят, это как упрек жизни в том, что живу, а не мертва.

В самом деле упрек. В ответ на претензию "ты мне по жизни должен, я тебя родила". Причем, вполне справедливый.

Вообще-то это жуткий текст.

Я никогда не говорила так матери.

Не потому, что хорошо воспитана... Может, потому, что всегда себя ощущала "сама по себе"... Или потому, что боялась маму обидеть (плаксивая она у меня)... Но уж точно не потому, что она меня не обижала!

Но слышала эту фразу из уст моих подруг, когда они ссорились с мамами... И теперь уже от подружкиных детей слышу. Когда они ссорятся со своими мамами (моими подругами).

Я всегда впадала в легкий ступор от этой фразы. confused_1.gif

Понимаете, я - человек действия. Если мне жалуются (предъявляют) на неудобство, я должна это устранить!

И вот как это устранить?

"Я не просила меня рожать!"(с)...

Как-то да... blush.gif не просила... Это я сама... Виновата... И что теперь делать? Я же должна что-то сделать? g.gif

Хорошо Тарасу Бульбе! "Я тебя породил, я тебя и убью!"(с) clap_1.gif

А маме как?

Тоже убить?

Или покаяться? Извиниться? (Это снимет кошмарную проблему непрошенных родов? Или это уже во веки веков не исправить?)

Знаете, я все-таки не говорила эту фразу маме, потому, что знала - это просто способ ее обидеть.

Подружкина девочка первый раз прокричала эту фразу в 7 лет. helpsmilie.gif

Как-то широко используется эта фраза в борьбе с мамами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Стыдно было не за поступки мамы или ее слова ( хоть и считала их не справедливыми ко мне хорошей), а стыдно было хоть кому-то по секрету сказать, что я ею недовольна.Видимо у меня это в крови, уважение к старшим.

Это скорее восточный менталитет (под востоком я понимаю не только то, что принято считать востоком, biggrin.gif но и Россию и СНГ в том числе). На востоке есть базисные вещи - родители, авторитеты, вера. На Западе человек больше оторван от семьи и ориентирован на себя (я утрирую конечно, но думаю, о чем речь вы уловили). И для Запада некощунственно вводить родителей в зону критики, а для нас же - как это, нельзя так делать, нельзя. Но думаю, что лучше всего была бы мера - потому что тогда при анализе каких-то запретных тем получаются очень интересные выводы. Главное только, уметь соблюдать эту золотую середину, не впадая в крайности. Т.е не остановится только на одной критике родителей, но и не застрять на противоположном полюсе - всё сносить от них и терпеть.

Просто я ВСЕГДА была уверенна в моих родителях. Какими бы ни были наши отношения, тыл у меня всегда был. Как впрочем и у моих детей.

Это самые верные слова, ППКС! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Я понимаю о чем Вы, но еще не время возвращаться к ТОЙ теме.

Нет, я не хотела говорить о Ваших детях.

Поэтому и пишу проблема не в мамах, а в нас дочерях.

Ну не соглашусь.

Пока ребенок мал, вся ответственность за отношения лежит на матери.

Когда из деток тетки выросли, необходимо взаимодействие. Силами и старанием одной стороны отношений не создать.

Видимо у меня это в крови, уважение к старшим.

Это не уважение, это страх. Точно также можно бояться пожаловаться на начальника-самодура. Но это не от уважения к нему smile.gif.

Даурия

Будете смеяться, но я в этой ситуации примеряла на ребенка фразу, а не то, что это мамин упрек. Вообще такие фразы - "ты мне должен, потому что я родила, и ответное - я не просила тебя рожать" это какая-то песочница.
Ну я не знаю, с чего бы это такая фраза "я не просил тебя меня рожать" должна была бы появиться, как не в ответ на упрек smile.gif.

глупая кошка

Вообще-то это жуткий текст.
Не знаю, я ровно на него смотрю.

Я считаю, что ребенок никогда так не скажет матери, если его не допекать долгами за то, что жизнь дала.

Как-то широко используется эта фраза в борьбе с мамами...

Не в борьбе, по-моему, а в защите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

По поводу фразы "не просила рожать". Согласна с вами. Я не знаю, в своем окружении почти не слышала таких слов, то ли дети возле меня более адекватные, то ли мамы такие... хорошие laugh.gif

Хотелось бы ребенку такому ответить, что ты бы предпочел смерть, нежитие, настолько тебе плохо? И дальше сводить куда-нибудь, ну я не знаю, в кунсткамеру что ли. Хотя дети-то они ж верят в бессмертие, подростки так вообще ничего не боятся, осознание, что смертен, приходит хоть и рано, но не сопровождает всю жизнь.

Я не знаю, я бы наверно почувствовала себя полным бездарем в плане воспитания, если бы мне такое заявили. Чем меряется это "не просил, чтоб рожала" - чаще всего ведь деньгами, некупленной шмоткой, компом, телефоном, еще чем-то...

Вот кстати историю вспомнила. Ехала в трамвае, разговорилась с женщиной-кондуктором. И она мне рассказала по типу случайного пассажира - послушал и уехал, больше никогда не встретимся - про ее боль, про ее дочь. Дочери 18 лет, с лет 14 начала гулять, денег просить на красивую жизнь, а потом заявила, что мать ей всё должна, она ведь не просила ее рожать. А мать не растерялась и говорит: "Хорошо. Садись, пиши заявление в детдом. Что я, твоя родная мать, тебя плохо воспитываю и ращу. Пусть тебя там насилуют, убивают, а потом выбросят на улицу, ты же теперь взрослая, будешь сама себя обеспечивать". Говорит, дочь переменилась в лице и больше никогда такими фразами не кидалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Я считаю, что ребенок никогда так не скажет матери, если его не допекать долгами за то, что жизнь дала.

Да ну... no_1.gif

Я слышала эту фразу и в ответ на претензию о прогуляном уроке, и в ответ на предложение убрать собственную комнату...

Да что там! Этой фразой очень хорошо подкрепляется просьба купить новую вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Чем меряется это "не просил, чтоб рожала" - чаще всего ведь деньгами, некупленной шмоткой, компом, телефоном, еще чем-то...

глупая кошка

Я слышала эту фразу и в ответ на претензию о прогуляном уроке, и в ответ на предложение убрать собственную комнату...

Да что там! Этой фразой очень хорошо подкрепляется просьба купить новую вещь!

Я никогда с таким не сталкивалась. Никогда.

Это что, требования у детей такие: "Купи, бо не просил, чтоб рожала?" А в чем связь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Это не уважение, это страх. Точно также можно бояться пожаловаться на начальника-самодура. Но это не от уважения к нему .

Ну, вот еще один ярлык Вы на меня нацепили.

Неужели я у Вас такую антипатию вызываю? Что Вы вот так мгновенно мне диагноз ставитеsmile.gif

Ну, по Вашему, у меня ничего положительного в характере быть не может? laugh.gif

Придется мне Вас огорчить, никогда трусихой не была и никогда не боялась авторитетов.

И однажды будучи школьницей публично (не от большого ума) сделала замечание директору школы. И он, опять же при всех, со мной согласился.

Уж очень у меня развито чувство справедливости, совковое воспитание сказывается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Я никогда с таким не сталкивалась. Никогда.

Это что, требования у детей такие: "Купи, бо не просил, чтоб рожала?" А в чем связь?

Ой, пожалста... blush.gif Так же нельзя разговаривать...

Если количество детей, с которыми вы в жизни плотно общались больше 20 (включая тех, что с вами в школе учились), то вы не можете не знать о таком способе добывания джинсов-айфонов-денег-на-клуб...

Мы ж с вами на одной Земле живем?... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Видимо у меня это в крови, уважение к старшим.

Это не уважение, это страх. Точно также можно бояться пожаловаться на начальника-самодура. Но это не от уважения к нему

Не-не-не. Это именно уважение. Уважаю и признаю позицию, что ты старший, и значит мудрее. Даже если не совсем так (насчет мудрости). Вот тогда это именно - уважение, и никак не страх. Всё-таки считаю, что отрицание авторитетов, то, что происходит сейчас, это путь в никуда. И раз отрицание добралось и до родителей, на смену ему приходит бездуховность и хаос.

Пока ребенок мал, вся ответственность за отношения лежит на матери.

Здесь полностью согласна. У Фриша есть фраза, которая мне очень нравится, что детей нельзя воспитать, если мать этого не хочет.

Когда из деток тетки выросли, необходимо взаимодействие. Силами и старанием одной стороны отношений не создать.

Те же психологи (Хеллингер например) говорит, что инициатива должна исходить именно от детей. Дети живут дольше родителей, и детям под силу взять инициативу в свои руки. А дальше да - вместе работать.

Pomme

Это что, требования у детей такие: "Купи, бо не просил, чтоб рожала?" А в чем связь?

А связь самая простая - я бы хотел, чтоб ты была богаче/умнее/авторитетнее/знаменитее и могла обеспечить меня тем, что я хочу. А если нет - вот тогда, лучше бы и не рожала.

Я поняла теперь, что эта позиция чисто потребительская. Когда даже выросшие дети, которых воспитала мама-одиночка, почти в нищете, но воспитала, с горечью оглядываются на свою жизнь и думают, что в ней не было ничего хорошего. Честно, мне только пожалеть таких так и не выросших детей хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Неужели я у Вас такую антипатию вызываю?

Нет. Никаких особых антипатий не вызываете.

Что Вы вот так мгновенно мне диагноз ставите

Не воспринимайте так эмоционально.

Я не вижу ничего необычного в том, что иногда дети боятся родителей. Вернее, боялись. Это именно "совковые" дети.

Я тоже иногда боялась маму и не так уж редко.

Придется мне Вас огорчить,

Давайте не будем думать, что у нас с Вами есть личные отношения и я буду огорчаться или придумывать Вам ярлыки smile.gif.

Я вообще-то в рамках темы, знаете ли...

Не детский страх перед матерью, говорите?

Если Вы не могли сообщить матери о том, что Вам больно от ее поступков по отношению к Вам, Вы именно ее боялись.

Ведь, если подруга, соседка или дочь сделает Вам больно, Вы же дадите ей знать, не так ли?

Даурия

А связь самая простая - я бы хотел, чтоб ты была богаче/умнее/авторитетнее/знаменитее и могла обеспечить меня тем, что я хочу. А если нет - вот тогда, лучше бы и не рожала.

Я не об этом писала в своих постах. Это совершенно новый для меня ракурс. Слава Богу, не ведомо мне такое smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А дети не боятся потерять матерей. Они просто не знают, что это возможно. Они же всегда жили с родителями. Им неведомо, как это - без мамы.

Поэтому дети обращаются с родителями... не то,чтобы хуже... но безусловно - легкомысленнее.

Не читала на эту тему психологии, но лет с трёх моим навязчивым страхом была боязнь потерять маму. Помню случай, когда она попала в больницу и я осталась с бабулей. Мне внушали, что ничего страшного не случилось и скоро мама приедет домой и я как послушная девочка не хотела огорчать пожилого человека своим непослушанием и плакала, говоря что мне якобы не хватает папы, которого я никогда не видела. Я очень чётко помню этот момент из своего детства и знаю что плакала из-за боязни что мама умрёт.

Из нас двоих как раз таки мама всегда вела себя с позиции эгоистичного ребёнка.

Были неоднократные попытки разделить со мной ответственность за косяки младших брата и сестры и укоризна, когда я наконец смогла чётко говорить что за своих детей пусть ответственность несёт сама, а мне надоел этот груз с моих семи лет.

Были моменты, когда я поддавшись порыву, признавалась как сильно я ее люблю и как мне больно, что после рождения младших во мне стали видеть не ребенка, а подспорье и помощь, каждый раз отмахиваясь от моих проблем, т.к есть младшие. А они никогда не станут старше меня...

И в чем проявляется материнская любовь, когда негатив получаемый через проблемы других членов семьи сливаются потом на старшего ребёнка? Или когда тебя выгоняют из отчего дома с проклятиями и пожеланиями забыть дорогу домой из-за того что посмела в первый день сенокоса не явится впервые по свистку, уехав с мужем на рыбалку. А сенокос длится около месяца.

А уж сколько раз я была в ситуации Людки из фильма :"Любовь и голуби", когда мать кидается на дочку, пытающуюся ее успокоить - вообще не счесть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Я не вижу ничего необычного в том, что иногда дети боятся родителей. Вернее, боялись. Это именно "совковые" дети. Я тоже иногда боялась маму и не так уж редко.

Я не боялась, но я не могла поколебать ее авторирет, так как в детстве считала, что если я на такое пойду, авторирет рухнет и я первая, кто окажется под руинами. Авторитет он ведь и защищает тоже, потому что показывает ориентир и очерчивает границы безопасности. Не все дети настолько сильны духом, чтобы сразу разрушить то, что долгое время составяло их мир.

В юности уже другие мотивы конечно, но повторюсь, допустить мысль о том, чтобы просто покритиковать своих родителей, это нелегкая мысль и не всегда под силу всем уже вполне взрослым мальчикам и девочкам. В какой-то мере это значит полностью разрушить не только нынешнюю жизнь, но и поставить под сомнение свое прошлое.

Т.е не всегда только страх стоит за тем, что выросшие дети не могут пойти против своих родителей. И опять же, винить их за это нельзя, они просто такие.

Мирра

Или когда тебя выгоняют из отчего дома с проклятиями и пожеланиями забыть дорогу домой из-за того что посмела в первый день сенокоса не явится впервые по свистку, уехав с мужем на рыбалку.

Слушайте, а я одно время просто мечтала, чтобы меня из дому выгнали, уже взрослая была девица laugh.gif Самой духу не хватало, уж слишком сильно меня мама держала возле себя.

И в чем проявляется материнская любовь, когда негатив получаемый через проблемы других членов семьи сливаются потом на старшего ребёнка?

Сочувствую. Вообще считаю, бедные первые дети. Мне такая ситуация знакома, т.к каюсь, сама грешна, иногда на старшую дочь покрикиваю, правда потом всегда извиняюсь, объясняю ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Это именно уважение. Уважаю и признаю позицию, что ты старший, и значит мудрее.

Скажите, пожалуйста, как можно уважать и считать мудрой позицию мамы Радио-Осень, сказавшей своей дочери это

Она мне сказала, что после того, как я вышла замуж, то теперь муж и свекры моя семья, и я должна с ними делить свои радости и печали, а она здесь не причем.

глупая кошка

то вы не можете не знать о таком способе добывания джинсов-айфонов-денег-на-клуб...

Я землю есть не буду в доказательство.

Дети в моем окружении не испытывают недостатка в джинсах и айфонах без упреков "зачем рожала".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Слушайте, а я одно время просто мечтала, чтобы меня из дому выгнали, уже взрослая была девица  Самой духу не хватало, уж слишком сильно меня мама держала возле себя.
А кто сказал что я жила с ними? Я приехала туда для помощи. Это при том, что все эти молочные продукты домашнего изготовления мне даром не надо. Проклятия лились по поводу того что я посмела свои желания поставить выше того, что от меня требовали. Задержалась на день - и вот результат. Меня даже потом с 25-ти летием по телефону не поздравили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

А дальше я написала вот что:

Даже если не совсем так (насчет мудрости).
smile.gif

Я нигде не сказала, что уважаю и разделяю позицию мамы Радио-Осень И об уважении я писала в контексте уважения личности, а не позиции. Я написала только, что это такая извращенная, искаженная форма любви. То, что это любовь в ней говорит, я не сомневаюсь, только форма уж очень уродлива. Но что поделаешь?

Дети в моем окружении не испытывают недостатка в джинсах и айфонах без упреков "зачем рожала".

Тогда встречный вопрос: а в каком контексте вы слышали пресловутую фразу? Я обычно после нее слышала только какие-то материальные жалобы, что-то никто не говорил про то, что любви недодали или там, ценности духовные не привили, потому, родите меня обратно biggrin.gif

Мирра

Я вам сочувствую. Но тогда как вас могли выгнать, если вы с ними не жили? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирра

но лет с трёх моим навязчивым страхом была боязнь потерять маму.

И я дико боялась.

Сколько себя помню, мама мне все время говорила, что умрет. То от того, что поела серединки вишневых косточек, то от того, что у нее обязательно возникнет такая же болезнь, как у соседки.

Лет до 11 я ужасно боялась. Плакала по ночам возле ее кровати, когда она спала. Я слушала, дышит ли она.

А в 11-12 лет верить перестала smile.gif.

Слава Богу, мама жива до сих пор smile.gif. Мне уже сорок два с половиной, но мама так же продолжает умирать в своих рассказах.

Как жаль, что я не понимала в детстве, что это ее какие-то страхи и фантазии.

Сколько ужасов я пережила smile.gif

Даурия

Тогда встречный вопрос: а в каком контексте вы слышали пресловутую фразу?

В ответ на предъявление матерью списка долгов ребенку за то, что родила. Родила, значит, ты стал моим рабом, бо в неоплатном долгу за подарок в виде жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Если Вы не могли сообщить матери о том, что Вам больно от ее поступков по отношению к Вам, Вы именно ее боялись.

Ведь, если подруга, соседка или дочь сделает Вам больно, Вы же дадите ей знать, не так ли?

Вы знаете, никогда над этим не задумывалась...

Нет, не скажу никому и ничего. Просто если это посторонний, перестану общаться. Ну, а своих буду пытаться оправдать сама перед собой, придумывая им разные оправдания (со своей точки зрения). Надеясь, что все изменится к лучшему.

И думаю, что именно это, одна из причин того, что случилось то что случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Дети в моем окружении не испытывают недостатка в джинсах и айфонах без упреков "зачем рожала".

Ну да, ну да...

Это такая страна: всеобщее изобилие, оглянуться некуда, чтоб другое увидеть...

Дети сплошь милы и игривы и учатся на 4и5 (пардон, у вас - на 10!).

Но ссоры, все же бывают.

Неадекватные мамашки!

Скажите, а что нужно этим мамам, если дети всем довольны? g.gif

Мирра

лет с трёх моим навязчивым страхом была боязнь потерять маму. Помню случай, когда она попала в больницу и я осталась с бабулей.

Вам же это показали!

К сожалению, большинство осознает конечность бытия только после того, как реально потеряет.

Хорошо, когда раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Вам поругаться или как?

Вам сложно принять тот факт, что жизнь не измеряется только Вашим видением ее?

Если считаете, что я вру, просто пропускайте мои посты.

Gatta-matta

Надеясь, что все изменится к лучшему.

А как может измениться то, на что никто не воздействует?

Скорее всего, в отношении своей мамы, Вы не анализировали свои чувства - где уважение, где страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×