Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Весенняя капель

Скажите, всё-таки как установить время овуляции? фолликуломметрия - УЗИ? Как мне это УЗИ делать правильно, если такой длинный цикл?

Ко мне тоже на ты))))

Да, фолликулометрия - это УЗИ на 7, 9, 11, 13 д.ц. и после овуляции еще одно УЗИ. Первое делается полное, качественное. Остальные до овуляции - короткие, смотрятся только фолликулы и эндометрий. Стоят такие УЗИ дешевле обычного. Последнее - опять полное, смотрят, есть ли желтое тело и свободная жидкость в позадиматочном пространстве - свидетельства произошедшей овуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Важно не только, чтобы они в пределах нормы были, но и их правильное соотношение. ФСГ должен превышать ЛГ вдвое, т.е. если ЛГ 2 ед., к примеру, то ФСГ должен быть 4 ед.

Галь, у меня тоже 2:1 не получается!

Пролактин (67 - 726) - 554,7;

ФСГ (фол. 1,8 - 11,3) - 5,2;

тестостерон (<0,2 - 4,3) - 0,85;

ЛГ (фол. 1,1 - 8,7) - 3,4.

А в ЦПС без направления никак не договориться?

Прошерстила справочник, наткнулась на клинику одну, там делают фолликулометрию, 3 узи в цикле. Попросила пояснить мне, не какой день приходить и т.д. и т.п. На что дали ответ - не знаем! blink.gif

Думаю так, пойду в следующую пятницу на узи (13 д.ц.), и с врачом, что будет делать, постараюсь договориться о еще одном приеме. Только в прошлый раз там девчата молодые все делали, им велели - они посмотрели. Так что договорюсь. Боюсь они тоже не знают, когда второй раз придти надо будет! shiz.gif

Девочки, важно, чтоб один и тот же врач смотрел? Или я могу к другому записаться? И еще, можно пить Дюфастон не именно с 16 д.ц., а например, с того дня как базалка поднимется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне тоже на ты))))

drinks_cheers.gif

это УЗИ на 7, 9, 11, 13 д.ц. и после овуляции еще одно УЗИ. Первое делается полное, качественное. Остальные до овуляции - короткие, смотрятся только фолликулы и эндометрий.

Хабатуня

Лучше делать трансвагинальное УЗИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всех поздравляю с праздником - Веры, Надежды и Любови!!!

Да, Галочка, ты как всегда права насчет "фигни редкостной", это 100%. Сегодня заходила к доктору, записаться на УЗИ и приём в начале следующего цикла после отмены ОК, и спросила её об этой процедуре. Она сказала, что это для тех, кому деньги девать некуда, и кто хочет одним махом все свои проблемы решить.

Хотя её довод в защиту ампутации меня тоже покоробил - "ну, скажи, зачем тебе вся сплошь изуродованная опухолью матка, если тебе под 40 и родишь второго ребенка? зачем тебе в себе эта мина?"

Как то жутковато...

Что-то в этом году со всех сторон дети рождаются: у подружек, в офисе как-то у всех в этом году дети родились, одна я осталась

Вот и у меня в этом году все вокруг разикрились, начиная от 25 лет и старше..от третьим ребенком до первенца. Подруженька моя любименькая порадовала - 5 неделек. Завтра пойду к ней все приметы выполнять для скорейшего исполнения моего желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость не сладкая

Девочки, важно, чтоб один и тот же врач смотрел? Или я могу к другому записаться? И еще, можно пить Дюфастон не именно с 16 д.ц., а например, с того дня как базалка поднимется?

Можно у разных врачей, не существенно. Но желательно на одном аппарате.

Думаю так, пойду в следующую пятницу на узи (13 д.ц.), и с врачом, что будет делать, постараюсь договориться о еще одном приеме. Только в прошлый раз там девчата молодые все делали, им велели - они посмотрели. Так что договорюсь. Боюсь они тоже не знают, когда второй раз придти надо будет!

Хороший вариант. Потом на 15 д.ц. пойди, а там и видно будет. Фолликул за сутки на 1-2 мм растет. Вот и поймешь, как к 20 мм приблизишься - надо через день, если до 20 мм далеко - можно через два. А в конце сходишь уже после овуляции.

Весенняя капель

Лучше делать трансвагинальное УЗИ?

Да. Первое и последнее - ладно, атм тебя хоть смотрят внимательно. А промежуточные - я не рискнула бы пить по 2 л воды ради 2 минут удовольствия smile.gif

mamalyba

Она сказала, что это для тех, кому деньги девать некуда, и кто хочет одним махом все свои проблемы решить

Аха, или одним махом свои проблемы умножить wink.gif

Хотя её довод в защиту ампутации меня тоже покоробил - "ну, скажи, зачем тебе вся сплошь изуродованная опухолью матка, если тебе под 40 и родишь второго ребенка? зачем тебе в себе эта мина?"

Люб, ну давай будем реалистами. Я лично хочу ампутацию в момент кесарева. Мне будет не меньше 30. Я осознаю, что миомы вылезут еще, даже если рассосутся сейчас. Моей бабушке матку не ампутировали - пришел климакс и миомы сдулись. Маме ампутировали в 45. Я понимаю, что максимум через несколько лет после родов будут снова миомы. Вопрос - ради какой идеи мучиться? Так что я понимаю твоего врача smile.gif Единственное - нужно оставить кусочек яичника, чтобы климакс не накрыл сразу.

Девчат, мне тут посоветовали делать настойку на кедровых орешках от миом. А где они растут? У нас такого отродясь не бывает. Там даже не орешки нужны, а скорлупа. Подскажите, плис, у кого просить о помощи? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я пила фолиевую кислоту

А я еще и С и Е и еще А (если не забывала)

Про фолликулометрию Хабатуня хорошо написала. Только допишу что можно отследить скорость роста между 1 и 2 УЗИ, и подсчитать когда может овуляция произойти. Если медленно растёт, то можно раз в 4-5 дней смотреть. А еще обязательно базальнуб температуру мерять в этом месяце. И сразу после её поднятия проверить как прошла овуляция.

Радость не сладкая

И еще, можно пить Дюфастон не именно с 16 д.ц., а например, с того дня как базалка поднимется?

Не можно а Нужно!

Хотя я не сторонница принимать гормоны - т.к. читала мнение, что наши яичники, получая гормоны извне, просто потом ленятся, и не вырабатывают их самостоятельно.

А врачи, как я вижу, этот дюфастон всем подряд выписывают. Иногда даже не проверив гормональный фон пациентки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Надо накрутить сам окуляр, только несильно.

Спасибо, я попробую.

А небольшая зависть - она вполне естественна и скоро пройдет.

Нет, зла не желаю. Но это даже и не зависть, зависть раньше была. Просто... грустно. Вообще надо бы как-то отвлечься, слишком зацикливаться тоже не хорошо. Но не очень получается. Совсем не получается. Даже во сне подсознание не дает расслабиться: чаще всего снится, что я делаю тест, и он положительный.

Но скоро и на нашей улице грузовик с памперсами перекинется

Ага, и мы побежим их собирать, да побольше, побольше! laugh.gif

mamalyba

Завтра пойду к ней все приметы выполнять для скорейшего исполнения моего желания. 

А какие такие приметы?

Изменено пользователем Огневушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сходила на УЗИ в четверг (7 д.ц.), у меня киста cry_1.gif

Я напишу здесь результаты, прокоментируйте пожалуйста! helpsmilie.gif

Размеры матки:

переднезадний размер, см:2,9

длина: 3,9

поперечный размер: 4,0

Контуры: ровные

Отклонение: вперед

Эндометрий: соответствует первой фазе менструального цикла (вот так, без размеров)

Узлов, аномалии развития нет.

Левый яичник: 5,0*2,2 увеличен

Контуры нечеткие

Эхоструктура: по периферии и единичные в толще - анэхогенные включения д=4-6мм

Правый яичник: 6,8*4,9э

Контуры нечеткие

Эхоструктура: в толще анэхогенное образование 6,0 см/ретенц?/

Заключение: УЗ признаки ретенционной кисты правого яичника, косвенные признаки двухстороннего хронического оофорита

Два дня продержалась, вчера вечером слезы хлынули ручьем, полночи проревела, сейчас сижу, еле открываются глаза от отеков.

Ходила вчера к врачу с этим заключением, написала схему лечения, кисты и молочницы, но сейчас собираюсь в ЦПС съездить записаться к еще одному гинекологу - эндокринологу, узнать мнение еще хотя бы одного врача.

Тянуть с лечением конечно нельзя, но и доверие к врачу, которого я сейчас посещаю, тоже немного подорвалось, когда при осмотре она сказала, что яичники нормального размера и отклонений она не видит. Меня даже на УЗИ спросили, была ли я на осмотре и как врач могла не заметить кисты да и вообще такого размера яичников.

В общем, утрожестан теперь назначен с 12 по 25 д.ц.

Также:

Глюконат Ca в/м 10 дней

Комбилипен в/м 1 раз в 3 дня

Имунофан в/м 1 раз в 3 дня 10 раз

После имунофана Лонгидаза 1 раз в 3 дня 10 раз

Еще лечение молочницы микофлюканом (по схеме) и гинопеварил свечи.

Девочки, у кого были подобные проблемы, очень прошу написать свое мнение, я сейчас просто в растерянности.

Рассказала маме, она говорит, что кисту дома не лечат, только в больнице под наблюдением врача.

А кисту я начала ощущать три-четыре месяца назад, стало регулярно тянуть и побаливать справа, и во время секса in_love.gif тоже было больновато с этой стороны. А я bangin.gif думала, что это у меня наверное спайки после операции (аппендицит несколько лет назад)!

Изменено пользователем Ищу тебя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

собираюсь в ЦПС съездить записаться к еще одному гинекологу - эндокринологу, узнать мнение еще хотя бы одного врача.

Вот это правильно! Еще и УЗИ не помешает у другого специалиста сделать.

Потому как по УЗИ - многие кисты очень похожи. А их несколько видов. И иногда различить их можно лишь сделав дополнительные анализы - сдать гормоны.

Я сама столкнулась с этой проблемой недавно, и много информации про кисту прочла.

Мне тоже сам врач не мог определить какая у меня она была - фолликулярная (она же ретенционная) или лютеиновая.

Прочтите тут Там всё очень подробно написано.

Рассказала маме, она говорит, что кисту дома не лечат, только в больнице под наблюдением врача

В больнице наблюдают когда очень запущенный случай - киста на "ножке". Да и то, там скорее её просто удалят.

А в Вашем случае нужно просто быть осторожнее - никаких резких движений, тяжестей. Ну и терапию проводить и наблюдать за нею. Обычно несколько месяцев наблюдают за кистой, если она не исчезает сама, то только тогда её удаляют.

Но у Вас как я поняла функциональная киста - а они часто сами исчезают. Нужно только помочь организму.

У меня всё прошло за месяц. Я пила витамины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, мне тут посоветовали делать настойку на кедровых орешках от миом.

Галя, я не знаю, кто тебе это посоветовал, но хочу предупредить, что настой скорлупы кедрового ореха это яд. Я знаю, что некоторые лечатся им от разных заболеваний, но пить нужно буквально по капелькам, и настаивать строго соблюдая пропорции. Так же я знаю несколько примеров того, как люди погибали, выпив спиртное, "закрашенное" скорлупой кедрового ореха.

А где они растут?

У нас растут.

Если всё же решишь пить настойку, я тебе вышлю сколько надо. Только, пожалуйста, осторожно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

Галя, я не знаю, кто тебе это посоветовал, но хочу предупредить, что настой скорлупы кедрового ореха это яд. Я знаю, что некоторые лечатся им от разных заболеваний, но пить нужно буквально по капелькам, и настаивать строго соблюдая пропорции.

Ух ты, то бишь хильнуть сразу поллитра и выздороветь не получится? wink.gif Ладно, постараюсь подробный рецепт найти и почитать об этом повнимательнее. Спасибо, что откликнулась. Если решусь - обращусь к тебе notworthy.gif

Не, ну что бы я без форума делала? Вот точно пришлось бы заворачиваться в простынку и ползти в сторону кладбища, с моей-то страстью съесть что-нибудь несъедобное, чтобы выздороветь laugh.gif

Ищу тебя

Девочки, сходила на УЗИ в четверг (7 д.ц.), у меня киста

Отставить панику! Нужно еще в паре циклов проверить, киста вполне может быть функциональной, Мама Римская верно все написала. Надо обследоваться. После того,к ак природа кисты определится и вдруг окажется, что она нефункциональная, будет консервативное лечение. Гормоны помогут непременно. Киста, судя по описанию, маленькая. Значит, можно обойтись без оперативного вмешательства.

Если киста действительно ретенционная, то вообще все замечательно. Ретенционная киста означает, что она самопроизвольно исчезает без всякого лечения. В вашей выписке указано, что она ретенционная. Зачем слезы льем в таком случае? Не надо, все будет отлично drinks_cheers.gif

Интереса ради посмотрела свои старые, 2007 года, выписки. Там у меня на левом яичнике были кисты. Размер яичника был 48х35х42. Спустя некоторое время от кисты без всякого лечения не осталось ничего.

А вот насчет оофорита надо подсуетиться, это воспалительный процесс яичников, потому вам и выписали противовоспалительное лечение. Не затягивайте и начинайте лечиться.

Рассказала маме, она говорит, что кисту дома не лечат, только в больнице под наблюдением врача.

Маме минус. Нельзя так утешать. Да, некоторые виды прогрессирующих кист лечат стационарно. Но это лишь малая доля кист. А функциональные и ретенционные кисты проходят сами. Не нервничайте, нельзя smile.gif

Пы.сы. Редактирую. Врачу тоже минус. Если бы она объяснила, что киста не представляет опасности, вы бы избежали переживаний и истерики. А вообще - с результатами приходите к нам - утешим, успокоим, обогреем и нервничать не придется. Каким бы ни был диагноз - надо лечиться. Лучше это делать с уверенностью в себе, чем с вялотекущей депрессией)

Изменено пользователем Хабатуня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно не только, чтобы они в пределах нормы были, но и их правильное соотношение. ФСГ должен превышать ЛГ вдвое, т.е. если ЛГ 2 ед., к примеру, то ФСГ должен быть 4 ед.

Я сегодня получила результаты гормонов, у меня, получается, неправильное соотношение ЛГ и ФСГ. Что с этим делать?

Я сдавала на 3-ий день цикла, результаты такие:

ЛГ - 7,51

ФСГ - 6,48

Пролактин - 329

Экстрадиол + 32,6

Прогестерон - 1,24.

Также сделала УЗИ на 5-ый день цикла: структура миометрия однородная, эндометрий - пролиферативный 4мм, фолликулы в яичниках до 8мм.

Теперь совсем запуталась когда идти в следующий раз на УЗИ. Один врач сказал - на 14-ый день цикла, та, что сегодня на УЗИ смотрела - сказала минимум на 16 день. Я сама посчитала, что примерно овуляция должна прийти на 17 день цикла......Ну и исходя из этого, пить Дюфостон с 14 дня я пока не буду.

Подскажите, пожалуйста, какие гормоны надо сдать во вторую фазу цикла? У меня есть только такая рекомендация - гормон Прогестерон на 21 день цикла и кровь на ХГЧ также на 21 день цикла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие гормоны надо сдать во вторую фазу цикла? У меня есть только такая рекомендация - гормон Прогестерон на 21 день цикла и кровь на ХГЧ также на 21 день цикла.

Венерчик, ХГЧ зачем сдавать на 21 д.ц.? Кто такое порекомендовал? Это гормон беременности, и при поздней овуляции он будет нулевым, т.к. от овуляции должно пройти хотя бы 10-14 дней, чтобы беременность показалась по результатам анализов.

Я сегодня получила результаты гормонов, у меня, получается, неправильное соотношение ЛГ и ФСГ. Что с этим делать?

Идти к гинекологу-эндокринологу, регулировать гормональный фон.

Теперь совсем запуталась когда идти в следующий раз на УЗИ. Один врач сказал - на 14-ый день цикла, та, что сегодня на УЗИ смотрела - сказала минимум на 16 день. Я сама посчитала, что примерно овуляция должна прийти на 17 день цикла......Ну и исходя из этого, пить Дюфостон с 14 дня я пока не буду.

Вы не фолликулометрию делаете, а просто УЗИ? Тогда можно и на 17-й д.ц., наверняка желтое тело уже будет, если овуляция произошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХГЧ зачем сдавать на 21 д.ц.? Кто такое порекомендовал?

Гинеколог мне такое написала и дала этот листок с собой. Так что я ничего не перепутала..

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Гинеколог мне такое написала и дала этот листок с собой. Так что я ничего не перепутала..

Оччччень странно. А раньше когда-нибудь был высокий ХГЧ просто так, без беременности? Я вообще ничего не понимаю. Дело в том, что в небеременном состоянии этот гормон и у мужчин, и у женщин вырабатывается в мизерном количестве, а с беременностью начинается его усиленный рост. Потому нецелесообразно его измерять сразу после овуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раньше когда-нибудь был высокий ХГЧ просто так, без беременности?

Нет, я вообще-то ни разу не сдавала кровь на ХГЧ. У меня была единственная мысль-догадка в голове - что у меня, скорее всего, низкий уровень прогестерона из-за 5-летнего приема ОК (без перерыва), из-за этого беременность у меня не задерживалась..Может поэтому гинеколог решила проверить если ли у меня оплодотворение?..Хотя я сомневаюсь в ее назначениях, поскольку она же назначила мне принимать Дюфастон безо всяких анализов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Может поэтому гинеколог решила проверить если ли у меня оплодотворение?..Хотя я сомневаюсь в ее назначениях, поскольку она же назначила мне принимать Дюфастон безо всяких анализов.

Может, другого врача поискать?

Девчонки, что думаете? Есть ли необходимость ХГЧ сдавать на 21-й д.ц.? Может, я чего-то не поняла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

Сходила я сегодня к своей гинекологичке, загнала она меня на кресло, посмотрела. Сказала улучшения есть, и причем заметные. Дала мне 2 месяца: секс через день, и березка laugh.gif И сказала что бы пришла к ней уже беременная) shiz.gif Так что наконец-то перерыв от больниц и врачей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Девчонки, что думаете? Есть ли необходимость ХГЧ сдавать на 21-й д.ц.? Может, я чего-то не поняла...

По-моему нет смысла в ХГЧ на 21 день цикла совершенно blink.gif

Шальная

Дала мне 2 месяца: секс через день, и березка

По-моему лучший рецепт семейного счастья и планирования! Эхх, скорее бы закончился мой вынужденный перерыв в планировании из-за прижигания, сразу же прибегну к этому же назначению! in_love.gif

Изменено пользователем Rekatty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХГЧ зачем сдавать на 21 д.ц.?

Может быть с целью определить беременность? Если у меня тест показывал на 24 д.ц. две полосы, не самый хороший и сделанный спонтанно в середине рабочего дня, то почему ХГЧ не может показать на 21 д.ц.? Тем более, что в купе с прогестероном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть с целью определить беременность? Если у меня тест показывал на 24 д.ц. две полосы, не самый хороший и сделанный спонтанно в середине рабочего дня, то почему ХГЧ не может показать на 21 д.ц.? Тем более, что в купе с прогестероном?

mamalyba

Любаш, ну если у девушки поздняя овуляция, откуда через пару дней после овуляции возьмется высокий ХГЧ?

Шальная

Сходила я сегодня к своей гинекологичке, загнала она меня на кресло, посмотрела. Сказала улучшения есть, и причем заметные.

Юлька, умница! Поздравляю с началом активного планирования!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если у девушки поздняя овуляция, откуда через пару дней после овуляции возьмется высокий ХГЧ?

Это точно..

Я уже писала, что сомневаюсь в рекомендациях врача. Подумала вот - она назначила мне пить Дюфастон с 16 д.ц, а сдать гормон прогестерон с 21 д.ц. Зачем, спрашивается, если я здесь прочитала, что Дюфастон как-раз искуственный гормон прогестерон. Решила, что пойду к другому врачу. Спасибо Вам за советы.

Сдавал ли кто-нибудь из вас кровь ХЧГ до начала месячных, за неделю, например? Так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Сдавал ли кто-нибудь из вас кровь ХЧГ до начала месячных, за неделю, например? Так можно?

Ну, я психопат и за 6 лет планирования сдавала его и среди цикла, и перед месячными, и во время, и при овуляции. Короче,к ак только объявлю себя беременной - так и бегу сдавать smile.gif Только лаборанткам не говорите, какой у вас д.ц. - они часто спрашивают - а то будут смотреть, как на ненормальную. Проверено laugh.gif

Я уже писала, что сомневаюсь в рекомендациях врача. Подумала вот - она назначила мне пить Дюфастон с 16 д.ц, а сдать гормон прогестерон с 21 д.ц. Зачем, спрашивается, если я здесь прочитала, что Дюфастон как-раз искуственный гормон прогестерон. Решила, что пойду к другому врачу. Спасибо Вам за советы.

Это да, с дюфастоном прогестерон по-любому в норме будет, так что анализ необъективным будет. Я бы реально другого врача искала, действующего не шаблонно, а с учетом лично ваших особенностей и проблем.

Девчат, дико низ живота болит и грудь распирает. Сейчас 17-й д.ц., еще 9 дней дюфастона. Такие ощущения неприятные. Я терпела, когда после овуляции прогестерон принимала, тогда хоть 16-18 дней я была не на прогестероне и грудь успевала отдохнуть. А сейчас из 28 д.ц. я 21 д.ц. принимаю дюфастон, реально даже передохнуть не успеваю: до месячных грудь по-прежнему набухшая, спадает на 2 д.ц., а принимать опять с пятого. 3 дня передышки - мне очень мало. Чем снять неприятные ощущения? Прогестерон уменьшить или отменить нельзя - миомы бастуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

грудь распирает

Галь, я дюфастон уже пропила 10 дней и вот где-то к концу грудь стала чувствительаня и большая и до сих пор так. До сосков вообще неприятно дотрагиваться. Это от дюфастона? Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Галь, я дюфастон уже пропила 10 дней и вот где-то к концу грудь стала чувствительаня и большая и до сих пор так. До сосков вообще неприятно дотрагиваться. Это от дюфастона? Это нормально?

Да, от него, родимого. Тоже с этим мучаюсь. Доходит до того, что я в бюстгальтер вкладываю ватные шарики, чтобы не так больно было. Может, еще шарики смазывать каким-то легеньким кремом, чтобы легче стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×