Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никакая

Гражданский брак или все-таки ЗАГС?

Recommended Posts

Жаба Эквадорская

Я тут выступаю в качестве участника, но я и модератор тоже, поэтому сперва попрошу разобраться в вашем посте с заглавными буквами и прочими мелочами, диктуемыми правилами форума и родного языка.

А потом уже как участник замечу, что если у людей сложились фактически брачные отношения, они живут вместе, ведут общее хозяйство, помогают друг другу по жизни, бюджет совместный, покупки, поездки и так далее (а зачастую в таких союзах и дети есть) то это не они лукавят, называя друг друга мужем и женой. А вы хотите их унизить. Неизвестно по каким таким мотивам. Вам виднее почему.

На минутку

Ещё всегда нравится - ой, штамп ничего не значит! Ну так отчего его не поставить в таком случае?

На это есть масса причин. Свободная воля превыше всего. Вы всегда делаете нецелесообразные вещи просто потому что они ничего не значат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ну вне брака да, материальные. А по любви женятся

Ну канешна) И сотни веток про рыдающих законных жен от самодуров законных мужей именно это и демонстрирует - женятся исключительно по большой и чистой любви.) Каждый же ребенок знает, что она выдается в органах ЗАГСа автоматом к штампу и свидетельству о браке.

А тем, кто в энтих органах не отметился, откуда ж им знать, что такое жизнь в любви и взаимном уважении biggrin.gif

Кадрия

Сколько довелось с ними пообщаться, столько раз и видела неподдельную радость и блеск в глазах, когда наконец-то (!!!) бой-френд сделал им предложение...

Лень, если честно, перемалывать предыдущую ветку в десятки страниц, но могу еще раз рассказать: мне предложение сделали год назад. Вот и кольцо помолвочное с брульянтом на пальце. А я не тороплюсь, мне и так хорошо)) Не хочу я пока свадьбу. Не до нее мне, не созрела. А муж мне и так муж. И никто, кроме самых близких родственников, не в курсе, что жена, его жена которую все знают именно как жену, по пачпорту и не жена ему как бы))

Ладанка

А бумажки, дорогая, это не банальность. Это жизнь наша. Без бумажек только в глухую тайгу, строим избушку.

Ну, хотите о бумажках - извольте о бумажках.

Я уже спрашивала в той ветке, но мне не лень и здесь: как и чем конкретно так незаменимо в нашей современной жизни свидетельство о браке? Только назовите что-нибудь, что никоим другим образом нельзя будет оформить в правовом поле, пожалуйста rolleyes.gif

Isamar

Я же говорю, многие соглашаются, уступая, чтобы не потерять мужчину, чтобы "закрепить" его рядом с собой, идут на его условия, терпят

Что примечательно, многие точно в таких же условиях живут и в официальном браке music_whistling.gif А многие другие живут в любви и согласии вне зависимости от своего гражданского состояния.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любое мнение, не соответствующее вашему, не есть правильное?

Любое мнение, которое переносится на других людей - неправильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

С каждой переписью разница между женатыми мужчинами и замужними женщинами все больше и больше.

Скажите, а там прямо написано, что это именно женщины, состоящие в неофициальном браке, врут? Точно также могут врать вообще одинокие женщины, или женатые мужчины, к примеру.

Кстати, понять не могу ни тех, ни других, ни третьих. Что им это даёт? Это за гранью моего понимания. Неужели всё настолько плохо у людей, что хочется покрасоваться перед переписчиками, посторонними людьми, хоть на минутку назваться женой или оказаться на миг холостяком? Глупость какая.

Пы.Сы. А вообще для чего вы здесь пытаетесь эту статистику привести? Чтобы убедить нас и себя, что ВСЕ женщины хотят официального брака? Вот когда ВСЕ женщины запишут себя замужними, а мужчины - не все женатыми, вот тогда можно будет это утверждать.

А так - ну написал кто-то неправду, мне-то что с того. Меня родители записали незамужней во время последней переписи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирсемик

А свою свадьбу мы уже отгуляли 22 года назад, сейчас не вижу в этом необходимости. Наверно дозреем до повторной регистрации когда уже внуки родятся.
Напомнили мне... biggrin.gif

Я два раза замуж за своего мужа выходила... Первый раз "паспорт потеряла", когда квартирный вопрос - ещё в совковые времена - решался...

А второй раз мы с ним расписались - надо в паспорт глянуть laugh.gif - где-то в конце декабря нулевого года...

И он, и я знаем только одну дату нашего бракосочетания - 18-го января 1991-ого года... Что до этого "общались" ещё года три - в расчёт не берётся... wink.gif

И вспоминаем исключительно ту пятницу, в январе, больше двадцати лет назад... И отмечаем её каждый год соответственно...

И искренне недоумеваем - в каких-нибудь официальных учреждениях - при заполнении анкет...

Свидетельство о браке ведь не соответствует той дате, которую мы указываем как регистрацию нашего брака...

Приходится переписывать и путаться в показаниях...

Как бы не спалиться!.. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

Злобынюшка

Я смотрю, любое мнение, не соответствующее вашему, не есть правильное?

Как мне показалось, Злобынюшка отстаивает ту позицию, где все точки зрения имеют право на жизнь. Т.е. она может как подтвердить, что гражданский брак есть хорошо, так и опровергнуть это утверждения. При чём аргументированно. По-моему, такое описание ситуаций помогает взглянуть на тему под разными углами, не так категорично.

Злобынюшка

Елена, я правильно понимаю ход Ваших мыслей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да. Сейчас она "упахивается" на чужого, считай, дядю, который в момент может привести другую такую же, если вдруг подружка пикнет. Не, ну а чё? А так варить-мыть для мужа будет. Справедливо же. 

Так он и со штампом привести другую сможет. Законный брак 100%-ой гарантиии от появлении в жизни пары кого-то третьего не явлеется. Опять про мужа своего приведу пример. Жили 16 лет в законном браке, даже в церкви венчались, двоих детей родили, но это не помешало его первой жене найти другого, выгнать первого мужа и начать жить со вторым.

Эхх, если бы пресловутый штамп был панацеей от всех проблем... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

Неужели всё настолько плохо у людей, что хочется покрасоваться перед переписчиками, посторонними людьми, хоть на минутку назваться женой или оказаться на миг холостяком? Глупость какая.

Или за счет самых юных дебютанток в половых отношениях, которые любой перепих на родительской даче считают гражданским браком. Потому что насчет стабильных многолетних пар, считающих себя супружескими мне не постичь, с чего бы им записываться по-разному. Я сама всегда записываюсь согласно указанному в моем паспорте, так что точно знаю, не я перекосила статистику. smile.gif

Ладанка

Я смотрю, любое мнение, не соответствующее вашему, не есть правильное?

Вы не про мое мнение беспокойтесь, вы свое четче формулируйте. Сообщите, к примеру, какие такие жизненные нужды не в тайге штамп призван утолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

все точки зрения имеют право на жизнь

Моя точка зрения - это только моя точка зрения. Выше я об это уже писала. Злобынюшка видимо невнимательно читала.

Идиот неместный

Любое мнение, которое переносится на других людей - неправильное.

Так и я о том же. На меня не переносите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

Ещё всегда нравится - ой, штамп ничего не значит! Ну так отчего его не поставить в таком случае?

Знаете, эта убийственная логика сложна для моего понимания. Зачем делать что-то, что для человека ничего не значит?

Не, ну хотите сожительствовать - да на здоровье. Но зачем это называть красивыми словами? Значит, всё-таки хочется брака? Если не хочется, называйте вещи своими именами

Я и называю - у меня семья. Кстати, семьи, мужья и жены были задолго до появления ЗАГСов, церквей и бумажек. wink.gif

я ему объяснила, что сожителей называть мужьями - жёнами просто СМЕШНО.

Каждый человек имеет право смеяться над тем. что считает смешным. Это право ему гарантировано государством) Я вот, например, считаю смешным, когда люди считают себя мужем и женой ссылаясь только на штамп, а не на отношения. Для меня семья там, где есть любовь и взаимоуважение, а не там где все бумажки в порядке. Хотя против бумажек и штампов как таковых ничего против не имею, просто каждый имеет право выбирать сам для себя, а не потому что "положено".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Как мне показалось, Злобынюшка отстаивает ту позицию, где все точки зрения имеют право на жизнь. Т.е. она может как подтвердить, что гражданский брак есть хорошо, так и опровергнуть это утверждения.

Точно так.

Ладанка

видимо невнимательно читала.

Угу, строчку из пяти слов невозможно прочесть невнимательно. Я не опровергаю ваше мнение, я прошу его обосновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сожительство" - это просто юридический термин. Хотя какой-то, действительно, неприличный, уголовщиной попахивает.

Я уже предлагала называть "сожительство" "фактическим браком". Это тоже будет грамотно. Да и красивенько как-то. Может быть это тогда всех устроит?

Кстати, по поводу раздела имущества. Даже если брак не зарегистрирован, при наличии хорошего адвоката, имущество тоже придется делить. Нужно только доказать факт ведения совместного хозяйства. Это я пишу для тех, кто боится регистрации по материальным соображениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы всегда делаете нецелесообразные вещи просто потому что они ничего не значат?

Мне очень странно, почему вы это называете нецелесообразной вещью. У меня вопрос по поводу свидетельства о рождении, оно так же нецелесообразно, если следовать вашей логике. Вы своих детей не регистрируете?

Злобынюшка

А вы хотите их унизить.

Что унизительного в слове СОЖИТЕЛЬСТВО? Если люди сами выбрали такую форму отношений, им так удобно и всё такое, и вдруг какие-то обиды blink.gif

Как так - выходить замуж не хочу, а женой быть хочу eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

Так он и со штампом привести другую сможет. Законный брак 100%-ой гарантиии от появлении в жизни пары кого-то третьего не явлеется. Опять про мужа своего приведу пример
Так об чём и речь???

Ещё раз повторюсь: штамп - не панацея и не наручники к батарее...

Но excl.gif я бы - честно говоря - всё списала на совковый менталитет, так девчонки нынешние даже после развала Союза на свет родились...

И с каким придыханием они говорят о предстоящей свадьбе, как выбирают у меня в павильоне декоративные булавки с каменьями в причёску, как по мобильнику обсуждают с подругами маршрут свадебного путешествия, и при этом не устают повторять (небрежно так, типа wink.gif) "МУЖ сказал то, МУЖ сделал это" - это просто надо видеть и слышать!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я уже предлагала называть "сожительство" "фактическим браком". Это тоже будет грамотно. Да и красивенько как-то. Может быть это тогда всех устроит?

Всех никогда это не устроит. Кто-нибудь обязательно придет и радостно сообщит, что браком называются отношения, заверенные органами учета и контроля за нашим народонаселением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

Мне очень странно, почему вы это называете нецелесообразной вещью. У меня вопрос по поводу свидетельства о рождении, оно так же нецелесообразно, если следовать вашей логике. Вы своих детей не регистрируете?

Можно я тода тоже спрошу? Регистрация ребенка - вещь необходимая, так как влечет за собой правовые последствия и проблемы его существования в социуме.

Какие такие проблемы, сходные по масштабам трагедии, грозят людям, не оформившим брак официально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но  я бы - честно говоря - всё списала на совковый менталитет, так девчонки нынешние даже после развала Союза на свет родились...И с каким придыханием они говорят о предстоящей свадьбе, как выбирают у меня в павильоне декоративные булавки с каменьями в причёску, как по мобильнику обсуждают с подругами маршрут свадебного путешествия, и при этом не устают повторять (небрежно так, типа ) "МУЖ сказал то, МУЖ сделал это" - это просто надо видеть и слышать!..

Да нет, не совковый менталитет тут. А желание праздника, что бы в белом платье с прической, как у принцессы покрасоваться. Что бы день был когда ты самая-самая, все в внимание тебе. Поэтому и глаза блестят.

Ну согласитесь. Таких дней в жизни женщины раз-два и обчелся. Так что девушек я понимаю прекрасно. И эти ряды пополнить хочу. Из-за антуража. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

"МУЖ сказал то, МУЖ сделал это" - это просто надо видеть и слышать!..

Вот это меня всегда, если честно, смешило. Лопаться со счастья, перестав называть человека по-имени. А называя его функцией. Я ни в жизни не слыхала, чтоб в нормальной семье обращались друг к дружке таким образом. По именам, или зайки-киски. По фамилиям еще вот тоже дурацкое обращение.

Ага, моя одна подружка так классно звала новобрачного своего с кухни, не передать. "Мууууж! А мууууж! Принеси мне чай!" Как будто необычайное свершилось чудо, до нее никто замуж не выходил. Неимоверное ликование и чувство "Ну, вот теперь-то он попляшет!" wink.gif

Хм, хотя чего это я. Меня вот любимый человек называет "мамочка", соответственно он "папочка". С чего бы это?

Кусочек шоколадности

Да нет, не совковый менталитет тут. А желание праздника, что бы в белом платье с прической, как у принцессы покрасоваться

Это желание свадьбы, а не брака. А менталитет как менталитет, могут рушиться империи, а в крови еще булькает заваренное предками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кристалл

Боже мой! laugh.gif Да называйте друг друга как хотите - мужьями, женами! это лично ваше дело. По моему наблюдению мужчины никогда не рвались по венец, а девушки наоборот. Я уверена что любая безумно полюбившая своего ненаглядного с большой радостью и скоростью помчится в загс rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Как будто необычайное свершилось чудо, до нее никто замуж не выходил

Официальной регистрации брака - АНАФЕМА. Только это следует из всех ваших постов, а не принятие всех точек зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристалл

Я уверена что любая безумно полюбившая своего ненаглядного с большой радостью и скоростью помчится в загс

Мой любимый с той же уверенностью рассуждает, что дети нужны только женщинам. Чем его таракан хуже вашего? Такой же хромой.

Я выходила замуж три раза, причем не особо желая, так, по обстоятельствам получилось. Безумной любви не было ни в одном из трех случаев. Я вообще на безумства неспособна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ага, моя одна подружка так классно звала новобрачного своего с кухни, не передать. "Мууууж! А мууууж! Принеси мне чай!" Как будто необычайное свершилось чудо, до нее никто замуж не выходил.

Знаете, сейчас вот еще раз поняла, что я, видимо, слишком скептически смотрю на всю эту свадебную мишуру, потому меня к свадьбам и не тянет)

После вашего рассказа вспомнила, как меня в юности всегда удивляло гудение клаксонов свадебных кортежей. Еще у сестры спрашивала "Вот зачем? Это что, "ура, меня взяли замуж? И чтоб все непременно об этом знали?"))

Такая вот неромантичная я была юная особа laugh.gif

Ни в обиду никому) Чужие вкусы и взгляды на свадьбы и регистрацию брака я уважаю. На свадьбе лучшей подруги я добросовестно соблюла все обычаи со стороны дружки, бегала по магазинам за всеми прибамбасами свадебными, украшала нелепое с моей точки зрения сито лентами и свадебные машины метрами фатина.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кристалл

Злобынюшка А вы попробуйте по любви сходить, уверена вам очень понравится

rolleyes.gif

Изменено пользователем Кристалл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

Вы намного лаконичней выразили мою мысль.

Еще раз повторюсь и скажу что мне абсолютно все равно узаконены отношения или нет, но называть ГРАЖДАНСКИМ барком сожительство это лукавство, даже смешно иной раз становится.

"А вы хотите их унизить. Неизвестно по каким таким мотивам. Вам виднее почему." С чего это вы взяли? Или же у вас магический шар? Если человек не хочет узаконивать свои отношения, тогда почему его должно унижать то что я называю вещи свими именами, не понятно.....

Изменено пользователем Жаба Эквадорская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристалл

А вы попробуйте по любви сходить, уверенна вам очень понравится

Я об этом выше уже писала. И почему меня это не сподвигает к обобщениям?

Жаба Эквадорская

азывать ГРАЖДАНСКИМ барком сожительство

Это фактический брак называть сожительством хамство, а в самом том, что люди живут в любви гармонии и согласии ничего для нормального человека смешного быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×